«Нам до сих пор не заплатили за перевозку сена»: якутские дальнобойщики пожаловались на затягивание сроков оплаты

«Нам до сих пор не заплатили за перевозку сена»: якутские дальнобойщики пожаловались на затягивание сроков оплаты

Якутские перевозчики за свой счет возили из Амурской области и Забайкалья сено для улусов, где из-за засушливого лета был серьезный недобор кормов. Они влезали в долги, брали кредиты и теперь не могут дождаться оплаты.

Скандалы, связанные с сеном, продолжаются. Ранее жители одного из сел, недовольные качеством сена из Амурской области, начали демонстративно сжигать его и снимать свои действия на видео. Власти Якутии заявили, что недобросовестный поставщик заменит бракованное сено, а специалисты из министерства сельского хозяйства республики составляли акты. 

Теперь с жалобой обратились перевозчики сена. Система выглядит так: селяне оплачивают стоимость самого сена без учета дорожных расходов, затраты на транспортировку берет на себя республика. Министерство сельского хозяйства отправляет деньги в муниципальные районы, те в свою очередь объявляют аукцион на возмещение затрат. В этих аукционах имеют право участвовать только сельхозпроизводители, которые и нанимают дальнобойщиков. Основное условие — деньги выплачиваются по актам выполненных работ.

Дмитрий Сысолятин, индивидуальный предприниматель:

— Осенью у меня было два рейса из Забайкалья, бывали заезды в очень дальние районы. Мне говорили, что оплата будет в сентябре, а сейчас на дворе уже декабрь. Я взял в кредит почти 400 тысяч рублей в надежде, что сразу его закрою. Проценты за кредит «капают» каждый месяц, а я не знаю точно, когда будут деньги. Такая ситуация сейчас по всей республике, все в долгах, денег нет. Мы же работу добросовестно выполнили, почему тогда сидим без денег? 

Аукционы начнут объявлять на днях

ИП Дмитрий Сысолятин нанялся перевозчиком в ООО «Лигран». Договор на выплату денег заключен с этим юридическим лицом. 

По словам директора Григория Кобякова, все знали, что оплата произойдет не сразу. 

— Насколько я знаю, аукционы на возмещение затрат должны объявить на следующей неделе, мы подготовили все документы. На самом деле, все, кого мы нанимали, знали, что оплата произойдет не сразу. В любом случае деньги будут выплачены.

Минсельхоз: субсидии выдает муниципальный орган

Как сообщили News.Ykt.Ru в министерстве сельского хозяйства Якутии, деньги направлены в бюджеты муниципальных районов:

— Сельхозпроизводитель, который получает субсидию, сам оплачивает перевозку сена за счет собственных средств, так как субсидия — это возмещение затрат. Субсидии выдает муниципальный орган, а сельхозпроизводитель в свою очередь оплачивает далее по договорам перевозок.


Первое постановление главы Якутии о распределении финансирования «на создание условий для устойчивой зимовки скота и лошадей в 2021-2022 годах» вышло в конце октября, второе — в конце ноября. То есть заранее деньги в бюджете не были предусмотрены, хотя такая ситуация с нехваткой сена повторяется из года в год. Изначально на завоз сена из соседних регионов в этом году планировалось выделить порядка 170 миллионов рублей, но затем сумма была скорректирована до 152 миллионов рублей. 

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, не все районы республики в полном объеме произвели завоз сена из соседних регионов, но финансирование на их расходы включено уже в этот год, а между тем те, кто фактически работы выполнил, сидят без денег в ожидании аукционов. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-66
Сообщите нам
Лучший комментарий
Natali1507 Наталья
И тут бардак!!! Ужас, рабы что ли? И те, кто пожары тушили, и те, кто сено возил??? Ужааас,
Комментарии 102
  • Natali1507 Наталья 03.12.2021, 19:03
    И тут бардак!!! Ужас, рабы что ли? И те, кто пожары тушили, и те, кто сено возил??? Ужааас,
  • Alaas_uola Algys 03.12.2021, 19:07
    такое чувство, что власти ничего нормально организовать не могут
  • Кристально_Чистый Аристотель 03.12.2021, 19:08
    Минсельхоз расформировать, что это такое министерство если такие мелкие вопросы не может решить? ну они то каждый месяц получают ЗП из бюджета вот и не парятся, пускай идут работать дальнобойщиками
  • bender1 03.12.2021, 19:09
    Все через одно место как всегда…
  • Incook 03.12.2021, 19:11
    Велосипед то давно придуман, стало быть, веллер плохо педали крутит.
    Тарасенко со всякими Бердниками уволить пора!
    Всё из-за варяг, работать не хотят, зарплаты высокие только получают и интриги плетут.
  • LaserBoy 03.12.2021, 19:13
    Покупали бы в республике сено по 30 тысяч за тонну, заготовители бы закосили сено в местах где еще никогда не косили. Сколько дорог бы они смогли построить, сколько вложений в инфраструктуру на следующие лета, сколько людей смогли бы нанять и техники накупить. А тут все перевозчикам, а те половину денег в бур-бур буруо и остальное в лизинги банкам, которые даже не местные.
  • Alex_X 03.12.2021, 19:14
    аха-ха, и почему я не удивлён?
  • 121163ivan Ivanov dd 03.12.2021, 19:16
    Кто следующий, кому не заплатили за работу?
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 19:16
    Обязаны платить по факту выполнения работ, это Закон!
    Подать в суд на сельхозпроизводителя, на министерства, правительству и президенту, потому все они несут судсидиарную ответственность и отвечают за этот бардак и беспредел.

    А Генеральной прокуратуре проверить (мошенничество, сговор.... присвоение денег).
  • Rainboway Сергей 03.12.2021, 19:17
    Айсену надо платить зарплату с задержкой в пол года.
  • Баарды Н 03.12.2021, 19:18
    Всё, что касается сельского хозяйства-убыточно, к сожалению. Без помощи бюджета не обойтись. Но нельзя обманывать перевозчиков, честно выполнивших свою работу. Каждый год закупаем сено за пределами республики, можно же было предусмотреть расходы в бюджете на следующий год!
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 19:18
    Аукцион, отмывание денег и мошенничество. 1 рб дадут водителям, а себе оставять много. Коррупция и мошенничество.
  • ГеррГенерал 03.12.2021, 19:19
    Понабрали кучу "спесиалистап"... по блату, кумовству, знакомству...
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 19:20
    Если аукциона не было, как сено отпускали, Республмка не бесплатно же сено купил, очень дорого купили сено иначе не отпускали бы сено
  • Технарь 03.12.2021, 19:21
    Верить чиновникам не надо, вы рискнули, а риск не оправдался. Регламент аукциона без жалоб 26 дней. Сегодня на дворе 3 декабря. Если деньги не успевают усваиваться в бюджетном году, то возвращаются в бюджет. Где то 25 декабря казначейство не будет принимать платёжки и все бюджетные деньги перестанут двигаться. Лукавят чиновники.
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 19:22
    Явный сговор, мошенничество, генеральная прокуратуре пишите, быстро разберутся и найдут всех сооучастников перед новым годом
  • DAND1 D 03.12.2021, 19:23
    Если 10млн, положить в банк под 8% годовых и вот тебе с неба падают 60тр каждый месяц...
  • хых 1 2 03.12.2021, 19:24
    Alaas_uola, там такие же как вы сидят, они не инопланетяне
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 19:24
    Задержка зарплаты это статься, пишите в Прокуратуру.
  • playing 03.12.2021, 19:26
    Строителям Бясь-Кюель говорят тоже не оплатили полностью

    Айс Абэ банк и кто крутит и где деньги ?
  • playing 03.12.2021, 19:27
    Айс по схеме 2000-х годов не платит и затягивает деньги

    Где-то крутят ваши деньги на депозитах, или других банках и счетах

    Где ФСБ, прокуратура, СК , и другие органы спят или бдят ?
  • Evpatiy Евпатий 03.12.2021, 19:28
    Понаделали теплых мест для местных более ровных чем остальные и назвали министерствами... Давно пора расформировать все эти богадельни и передать в минсельхоз России назначив ответственного за регион. И сразу пропадут все эти качели с тыканьем пальцами в миллион структур которые занимаются вроде как тем же самым, а по факту ничего не делается и н кто не виноват
  • KomSeIl 03.12.2021, 19:29
    Эх накормить бы кого то, с его командой, этим прелым сеном. Айсен Сергеевич Вы вообще за что нибудь в республике отвечаете, или только ёлки на площади горазды зажигать? Народ то Вам верил, голосовал за Вас, надеялся на лучшее. А Вы?
  • cahoon 03.12.2021, 19:30
    Строителей села - кинули.
    Огнеборцев - кинули.
    Дальнобойщиков с сеном - кинули.

    Кого бы ещё кинуть?..

    С нашими властями не стоит иметь дел, кинут 100%.
  • вано Иван 03.12.2021, 19:30
    Аукционы задним числом, хаха. Даже деньги не могут без шума попилить, какие то ООО в виде прокладок. Тут не сеном пахнет а Коррупцией...
  • playing 03.12.2021, 19:32
    В Генпрокуратуре обсудили вопросы задолженности по оплате труда и занятости населения

    Состояние законности в сфере охраны труда на производственных объектах в Дальневосточном федеральном округе, вопросы задолженности по оплате труда и занятости населения сегодня обсудили Генпрокуратура России, представители контрольных и правоохранительных ведомств.

    Открывая совещание, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин отметил, что вопросы охраны труда требуют постоянного внимания прокуроров, уполномоченных органов и принятия упреждающих мер реагирования с целью недопущения человеческих жертв
  • playing 03.12.2021, 19:33
    Демешин, в конце года под "призмой" кого там собирался смотреть какие дела?
  • playing 03.12.2021, 19:34
    Благодаря комплексу совместных мер в текущем году работникам выплачено свыше 1,8 млрд. руб. долга по заработной плате.

    Вместе с тем более 80 % долга приходится на 4 региона: Хабаровский (160,8 млн. руб.), Приморский (158,9 млн. руб.) края, республики Саха (Якутия) (82,2 млн. руб.) и Бурятия (68,3 млн. руб.).

    В целях обеспечения комплексного подхода по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с охраной труда, невыплатой заработной платы, неформальной занятостью, защиты граждан от безработицы, Дмитрием Демешиным руководителям органов, участвующих в обсуждении, даны конкретные поручения.
  • стократ сергей ян 03.12.2021, 19:35
    Гос.структуры никогда не платят вовремя и полную сумму. Пора уже знать это. Обещают, угрожают, заставляют брать подряды. Просто надо работать по предоплате. Пусть берут кредит и оплачивают.
  • Risu 03.12.2021, 19:36
    32-50 тысяч рублей одна тонна сена себестоимостью! Воруют деньги воспользовавшись пожарами! На самом деле горели леса, а готового сена сгоревшего сколько приписали? В итоге план по сену выполнен на 75%. Год несильно засушливый, хороший хозяин на то и Хозяин - всегда есть запасные "аэродромы-сенокосы"
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 19:38
    Интернет. Сайт Генеральной Прокуратуру Российской Федерации всегда открыт и работает. Проверяют быстро и это помогает. Я ни раз писал.
  • Drovosek47 03.12.2021, 19:40
    "Позор Айсена" снова.
  • авиамеханик Тутааччы 03.12.2021, 19:40
    Да, кидалы. Эх, не имейте дело с ними, все равно они кидалы. Неужели наивняк до сих пор у вас башке, а ведь все это уже все давно-давно видали...
  • Ustner 03.12.2021, 19:42
    32-50 тыс. рублей за тонну сена.

    50 рублей за кг. сушеного разнотравья это в книгу рекордов Гиннеса надо.
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 19:42
    Интернет. Сайт Генеральной Прокуратуру Российской Федерации всегда открыт и работает. Проверяют быстро и это помогает. Я ни раз писал.
    Параллельно Путину, Правительству Российской Федерации, сайт доступен и быстро на место поставять всех, я ни раз писал.
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 19:44
    Задержка зарплаты это статья уголовная, пишите в Прокуратуру.
  • Ли Пин
    03.12.2021, 19:44
    Делают как будто из своих карманов платят, бардак в гоструктурах. Кругом стрелочники сидят, туда иди, сюда иди.
  • Ustner 03.12.2021, 19:44
    Фуражный овес на Алтае сейчас 13 руб/кг.
  • Аркадий2016 03.12.2021, 19:50
    121163ivan, следующие это те работяги, которые строили дома в Бэс Күөле Горного улуса.
  • Alexter56 Александра 03.12.2021, 19:52
    qwer2019, зато по пандемии себе правительство премировала Балабкину, Борисов. А вам слабо. Вот токо скажите за что?
  • tyaka 03.12.2021, 19:52
    Чиновники вы же сами себя дискредитируете своим отношением к простым работягам, сами себя на всю Якутию позорите...((
    Кто ж вам теперь верить то станет, кто выручит вас в лихую годину?!
    А если бы с вами так поступили?!
  • Тараб 03.12.2021, 19:54
    Ни о чем, одно бла-бла-бла с обоих сторон

    Самого главного не написали - в договорах до какого числа написано оплата должна быть?

    Остальное вода

    Если просрочено - в суд. Что тут обсуждать и лясы точить то?
  • Тараб 03.12.2021, 19:58
    "Задержка зарплаты это статья уголовная, пишите в Прокуратуру"

    Вот пример всезнайства пустой болтовни.
    Согласен с этим, но не в этом случае же.

    Был договор на услугу транспортировки. Где тут зарплата?
    Зарплата и доход по договору услуги разные вещи.
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 20:06
    Генервльная прокуратура заставить оплатить и не только...
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 20:11
    В суд не пишите, там все схвачено, пишите в прокуратуру генеральную
  • polite 03.12.2021, 20:15
    Время хайпа закончилось, глава у нас совсем никакой и его Путин покрывает из-за всех сил... Никаких претензий к работе.
  • колян_я николай 03.12.2021, 20:17
    Пора депутатов на зарплату уборщиц переводить
  • dastie Дмитрий Васильев 03.12.2021, 20:18
    Наши чиновники походу умеют только липовые спаавки делать
  • Vasus 03.12.2021, 20:18
    Странные аукционы. За что торговаться? Кто больше скинет ценник за проделанную работу? А если не выиграет, то и не получит ничего. Молодец чиновник нагрел хапуг, и бюджету экономия
  • trew 03.12.2021, 20:19
    Чиновники всегда кидают частных предпринимателей. Куча примеров. Много людей разорились из за того, что доверились обещаниям чиновников.
  • Kirillivanov2013 Kirill 03.12.2021, 20:23
    Так они вас водителей за людеи не шетают вот и не плотят они себе уже заплотиле
  • Радист1 03.12.2021, 20:30
    Деньги вечером ,утром стулья. Деньги утром ,вечером стулья
  • Vyp707 Хз 03.12.2021, 20:35
    Это только здесь, работу сделал и жди денег, взять хотя бы Хабаровск, там машину загрузили 50%оплаты поступило, разгрузили, расчитались, а здесь хитрожопые местные, что то мутят, крутят
  • polius 03.12.2021, 20:38
    Государство не должно вмешаться в экономику. Рынок должен сам регулироваться.
  • Поллеар 03.12.2021, 20:41
    Кошмар! Сено закупают в соседнем регионе, да ещё не первый год. А самим накосить - не судьба? Если не косили из-за пожаров, то, наверное, понятно кому они были выгодны. Вообще все эти купи-продайские мероприятия, как соблазн для воровства.
  • е127 рррр 03.12.2021, 20:45
    Заплатили ЗА СЕНО!!! А НЕ ПРУТЬЯ!! обратитесь в главе Амурской области
  • petr1971 03.12.2021, 20:47
    Если с сеном такая проблема из года в год почему бы не привлекать на сенокос желающих подзаработать селян или выкупать излишки сена
    Вышло бы гораздо дешевле доставки из др .регионов и качество лучше
  • знахарь1 сидоров петр петрович 03.12.2021, 20:49
    Поллеар,В якутии вообще чиновники не любят платить. Логика проста. Если нашел деньги чтобы сделать работу, молодец. Спасибо! А деньги пригодятся самим. Чем больше людей кинут, тем выше рейтинг.
  • Дьоллоох2 03.12.2021, 20:51
    Наши правители уже съели ваши деньги, ведь скоро новогодние премии будут
  • Судургу2021 03.12.2021, 20:52
    Кристально_Чистый, а замминистра минсельхоза то взяточник где, это все его дела, кидать то, жуть. И пожаротушителям не платят ещё, ну и глава, зато жена вся в алмазах.
  • NLL 03.12.2021, 20:52
    Ustner, кг овса и как сена это же разный объем. И можно ли скот кормить лишь одним овсом?
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 20:55
    Когда Генеральная прокуратура РФ начнет проверять детально мало не покажется, обычно всех проверяет начиная от министерств до Президента
  • Nsemenov Николай 03.12.2021, 20:59
    Вот Новый год на носу а мы без денег сидим, машину подготовить надо к зимнику а денег нету. Кредиты не чем платить. Что-бы платить этот кредит взял другой кредит когда же заработанные честным трудом деньги отправят...
  • qwer2019 Ggggggg 03.12.2021, 21:07
    В Генеральную прокуратуру пишите с возмещением всех убытков и упущенной выгоды. Работает это.
  • зима2 вввв 03.12.2021, 21:12
    За ТАЛЬНИК НЕ ПЛОТЯТ!!
  • зима2 вввв 03.12.2021, 21:15
    Ustner, привезли ТАЛЬНИК и все НЕ СЕНО!!
  • GRISVOLD 03.12.2021, 21:31
    За построенные дома в Бясь Кель тоже до сих пор частями платят.
  • добро20 Добро 03.12.2021, 21:40
    я вам как бывший рук гос службы скажу Бардак полный
  • AVE РСФСР
    03.12.2021, 21:53
    Пока за расхищение денежных средств не введут особо тяжкую ст. Так и будет.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 03.12.2021, 22:05
    AVE‒РСФСР, Кто же будут вводить эти статьи? Сами расхитители?
  • БМП-2 Александр 03.12.2021, 22:27
    qwer2019, Сено оплачивают фермеры, перевозку правительство.
  • nikon14 Николай 03.12.2021, 22:30
    Natali1507, и ещё те кто строили дома в бясь кюеле
  • БМП-2 Александр 03.12.2021, 22:31
    Интересно то как. Работа выполнена, а аукционы только сейчас. А если аукцион выполнивший работы проиграет, какой нибудь московской фирме? Или скинут цену на меньшую чем затратился перевозчик. Можно же ссылаясь на ЧС оплатить и без аукционов. И что это у Айса и минсельхоза всё через одно место?
  • FLAMER 03.12.2021, 22:33
    Судургу2021, он то тут причем, в сизо сидит с весны.
  • Быстров Евгений 03.12.2021, 23:13
    В первую очередь пушкина в отставку, рыба гниет с головы. Ни на что не способен этот "президент"
  • ferox 03.12.2021, 23:21
    Самое печальное, что такое везде. Куда бы наши чинуши не совали нос, везде бюрократия и тягомотина. Это только начало, фермеры и перевозчики как получите деньги ожидайте проверок тотальных, наши любят проверки делать на предмет использования субсидий. Из-за недостачи бумаги или не верной проводки, на такие суммы могут оштрафовать, мама не горюй. Так что брехня все эти ваши помощь и субсидии.
  • ferox 03.12.2021, 23:24
    Не выплата и Кидалово происходит каждый год, просто это не придаётся огласке, гуп жкх и карманные предприятия не одну сотню перевозчиков кинули на перевозку угля для нужд муниципальных котельных. И это все знают, но никто не хочет наводить порядок в этом бардаке. Государство в случае кидалова не защищает потому что там сидят отписчики, и не грамотные люди.
  • дед_Мазай ded 03.12.2021, 23:30
    мало того что какой то жирный паразит из минсельхоза нагрел руки закупая гнилое сено и остался безнаказанным так теперь еще исправить этот бардак не могут нормально.
  • Эруол 04.12.2021, 00:14
    С каждым годом хуже-этот менеджер Николаев А.С.
  • Судургу2021 04.12.2021, 00:27
    FLAMER, хоть сидит, заммин стра, а борец в больнице до сих пор.
  • Sinan 04.12.2021, 00:38
    Вообще чем занят слуга народа Ил Дархан,куда смотрит?! Терпение народа не резиновое, народ может и восстать! Надоело это ворьё,жульё... !
  • зима2 вввв 04.12.2021, 01:16
    Амурский тальник которого привезли УВЕЗИТЕ ОБРАТНО!! +будете за каждого скота умершего якобы от Амурской сены они должны ОПЛАТИТ!!
  • Дали же миллиарды рублей на все эти дела, а по факту НИКОМУ почти не заплатили. Назревает вопрос что с деньгами?
  • Як81 04.12.2021, 02:34
    ха ха парни даже без категорий С иЕ панокупили тягачецй теперь еште тягач, куда суетесь?вот вам итог
  • Як81 04.12.2021, 02:35
    на угле на севере никто не работал чтоли из этих сеновозов,там расчет через год был жкх одним словом
  • KArt_kid 04.12.2021, 02:48
    Ребята запомните ! Никогда не работайте с кидальным государством никогда !!! Никаких гос контрактов , это все кидняк хуже шпаны ! Раблтайте на частников или крупные корпорации где крутятся бабки , гос - это все налюбилово всегда
  • Snejokerr 04.12.2021, 05:24
    Странно но государство в России это лишь фон, или как баннер. Просто обложка за которой ничего нет. Поэтому каждый сам за себя.
  • пробокс2 04.12.2021, 05:36
    Как же без договора возили то? И что за прокладка в виде ООО?
    И как это торги еще не состоялись, раз товар уже привезен, задним числом чтоли? Это сигнал для Уфас? Может мне тоже втиснуться в прокладки, вот где манки с неба)))
  • kimbiler 04.12.2021, 05:47
    Поздняя оплата проблема всех дальнобойщиков, практически в каждой отрасли: бюджет, завоз зимниками для золотарей , перевозка угля и прочее. Дальнобои вынуждены работать по постоплате с отсрочкой платежа. Этого не изменить, никто из заказчиков не будет брать кредит чтобы сразу расплатиьься с перевозчиком,если откажется 100 перевозчиков от пост оплаты, то на их место стоит очередь из 1000 перевозчиков.
    А тех кто ругается, поднимает скандалы обычно уже на перевозки не берут. К сельхозникам на работу скорее всего пошли те кто плохо отработал в зимний период для золотарей и прочих денежных компаний- те тоже конечно тянут как могут. Ип сысолятин рискнул будущими заказами, но видимо вынужденная мера. С сельхозниками не надо вообще связываться с постоплатой .... к ним то очереди перевозчиков наверно не стоит. Сейчас пойдет :-
    акт не так подписан, тут запятая не так стоит и прочее... если даже все нормально будет и получите денег, придет счетная палата или гку и тоже начнет: тут запятая не так стоит, тут разница на копейку , не имели права на субсидию итд итп
  • Indra 04.12.2021, 07:13
    вано, я тоже поражаюсь какие аукционы, когда работы уже выполнены! В топку эту оошку кобякова - нашелся посредник! Что за муть вообще!!
  • ОбывательГорода Неважно 04.12.2021, 07:13
    Дальнобойщики сами виноваты в том, что их обманули как лохов.
    Это надо же, быть таким дураком. Взять в банке кредит и привезти сено, а потом как Ванька-дурак сидеть дома и ждать, что ему принесут деньги.
    Они даже в суде не смогут доказать, что им должны заплатить.
    Якуты вообще странный народ. Съездить из Якутии в Амурскую область и обратно за свой счет. Неужели это так легко и дешево?
    Кто там такой умный в Минсельхозе? Наверно уже стал долларовым миллионером. Можно открывать свой личный бизнес или банк.
  • Бурхалдьы 04.12.2021, 07:35
    вано, очень хитрая схема оплаты. Пока дойдёт до адресата останутся рошки да ножки. Или хитросплетения поставят народ против друг друга и концов не найти.
  • шептун_смерти2 04.12.2021, 08:56
    мдаа походу уже все поняли что со всякими министерствами лучше не стоит связываться. да и почему договариваются через каких то ООО. мутно все. да и брать кредит чтоб съездить за сеном это вообще что то с чем то. народ рисковый. что не знаете в какой стране живете. пора бы уже понять. что РОССИЯ это страна кидал.
  • тыатаагы Чен Ын 04.12.2021, 09:57
    qwer2019, не республика купила это сено, сами жители кто заказывал платили предоплатой 6 тыш за тонну. В том числе и я. Но в полном объеме до сих пор не получил. И качество желает лучшего.
  • jem777 04.12.2021, 09:58
    Natali1507, как всегда. Ваши ожидания - ваши проблемы. Попросту кинули и тех и других.
  • Parkso лонид 04.12.2021, 10:22
    сено гнилое, водилам не заплатили. так и живет сельское хозяйство
  • БМП-2 Александр 04.12.2021, 10:47
    KArt_kid, Крупные корпорации кидалы еще те.
  • айкы алексей 04.12.2021, 12:28
    LaserBoy, так работать не надо,а тут денежки бюджетные,халявные!
  • AVE РСФСР
    04.12.2021, 12:49
    знахарь1, В точку сказал!
  • 30196805Жагал Александр 05.12.2021, 02:32
    Пожаротушителям, зарплату - задерживают !!!

    Строителям Бэс-Кёль зарплату - задерживают !!!

    Дальнобойщикам-сено-перевозчикам, за а/услуги - задерживают !!!

    Следовательно, все целевые деньги в "АлмазЭргиэнБанке" - прокручиваются ???
  • ОБендер 05.12.2021, 19:47
    Все завозится за счет бюджета, кислород сено руки гастробайтеры в правительстве греют, проценты срубают
    А что ожидали?