В Намском улусе угарным газом отравились 10 человек. Шесть из них попали в реанимацию

В Намском улусе угарным газом отравились 10 человек. Шесть из них попали в реанимацию

В ночь на 3 декабря в селе Булус Намского улуса угарным газом отравились 10 человек, в том числе шестеро детей, сообщает пресс-служба МЧС республики.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе пяти человек.

Отмечается, что шесть человек попали в реанимацию. Позже их перевели в общую палату.

Как News.Ykt.Ru сообщила заместитель главы села Полина Шестакова, в одном частном доме проживают несколько семей: мать-пенсионерка, ее взрослая дочь с тремя детьми и еще одна дочь с мужем и тремя детьми. Генератор был включен в гараже, построенном совмещенно с домом, и дым от него проник в жилое помещение.

«Мужчину не госпитализировали, остальные пострадавшие находятся в больнице. Дети все маленькие, два ученика начальных классов и четверо детсадовцев. К счастью, сейчас состояние здоровья пострадавших не вызывает опасений. Ждем результатов анализов», — сказала она.

Обновление. Как сообщил Минздрав республики, двоих из шести пострадавших детей решено отправить в Якутск, в Педиатрический центр РБ №1-НЦМ для более углубленного обследования и дополнительного лечения, поскольку у них есть сопутствующие заболевания. 

По словам замглавы села, в селе произошло аварийное отключение электроэнергии из-за сильного ветра. В селе не было электроснабжения с 8 часов вечера до 6 утра.

Прокуратура республики заявила, что даст оценку причинам и условиям, приведшим к данному происшествию, соблюдению законодательства об электроэнергетике и другим вопросам. Также расследованием инцидента займутся правоохранительные органы.

Село Булус — центр Тюбинского наслега Намского улуса. Расположено на левом берегу реки Лены, в 70 км к северу от села Намцы. Численность населения по состоянию на 2021 год составляет 382 человека.

Фото: ЯСИА

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-64
Сообщите нам
Лучший комментарий
юрий31
Не стройте гаражи совмещенные с домом , это пожароопасно. И выхлопные газы тоже ничего хорошего не сулят
Комментарии 46
  • POIMELI василий 03.12.2021, 13:01
    21 век технологий, когда уже забудется такое понятие как отключение электроэнергии. Должен же быть резервный источник электроснабжения
  • Kicker42 03.12.2021, 13:03
    Ух жесть, слава богу обошлось. Всем здоровья. Что за люди незнающие ТБ. Генераторы не должны работать в закрытых помещениях. Найти этого умельца который воткнул ДВС в гараже и наказать по полной программе.
  • юрий31 03.12.2021, 13:07
    Не стройте гаражи совмещенные с домом , это пожароопасно. И выхлопные газы тоже ничего хорошего не сулят
  • vasyavv 03.12.2021, 13:08
    Вот мужик своих детей растит и детей родни
  • Бастиан 03.12.2021, 13:10
    Кто обслуживает??
  • Rainboway Сергей 03.12.2021, 13:12
    А тут якутскэнерго грозились что отключит зимой в частных домах ЭЭ за долги. А если и в них люди угорят? Кто будет отвечать?
  • Yaka-83 03.12.2021, 13:13
    Думаю ворота гаража были приоткрыты или форточка, что выступило роковым обстоятельством, когда началась метель. Вытяжка закрылась и газы пошли во внутрь. Это называется легкомыслие.
  • grifa1 03.12.2021, 13:14
    Все от того, что не читаем инструкции...
  • Сылыктааччы 03.12.2021, 13:20
    Оо чуть не погибли! Ужас!
  • Rainboway Сергей 03.12.2021, 13:20
    Наружный выхлоп дорогой и вообще его сложно найти.
  • boruh 03.12.2021, 13:20
    Кто кто подключил, конечно тот мужик который в доме. Теперь в тюрьму посадят единственного мужчину в доме
  • Kicker42 03.12.2021, 13:25
    юрий31, С таким подходом далеко не уедешь. Это как сказать , чтоб не попасть в ДТП не получайте права. Чтоб дети не выросли хулиганами не рожайте. Маразм же. Во всем мире все гаражи совмещены с домами, это удобно, экономично, эффективно, дешево. Просто надо соблюдать требования ТБ и читать инструкции. Самый простой газоанализатор стоит тыщу рублей. Вентиляцию никто не отменял, авто должно быть исправно всегда.
  • Yalanka Yalanka 03.12.2021, 13:34
    Новость на Якт появилась позже. Журналисты с центральных изданий работают оперативнее?
  • Virtuok Vito 03.12.2021, 13:42
    В данном случае виновата энерго , но факт на лицо , отключения
  • tyaka 03.12.2021, 13:45
    Скорейшего всем выздоровления!
  • ькмт 03.12.2021, 13:57
    Kicker42, ну получается единственный мужчина и виноват
  • Ykt.id Libertad y Orden 03.12.2021, 14:13
    Жесть, в такой холод отключение электроэнергии с 20:00 вечера до 06:00 утра не приемлемо, пусть даже у тебя дом с газовым отоплением. Аварийный, резервный режим 100% должно быть как так, XXI век(
  • юрий31 03.12.2021, 14:17
    Kicker42, согласен. но себе я такой гараж бы не построил именно из соображений безопасности
  • uri Нестор 03.12.2021, 14:22
    якутскэнерго веерными отключениями э/э в частном секторе ставят под угрозу жизни якутян
  • _inkognito_ 03.12.2021, 14:23
    гараж, совмещенный с домом - очень опасно. и опять намский улус... там же была аналогичная ситуация с отравлением целой семьи с летальным исходом....
  • фрекен 03.12.2021, 14:28
    угорела же вся семья, когда машина в гараже на автозапуске завелась, так же совмещенный был гараж с домом.
  • FEK11 03.12.2021, 14:29
    POIMELI, а если произошел обрыв проводов?
    У пострадавшей семьи генератор и был альтернативным источником электроэнергии. Просто люди не знают как правильно его эксплуатировать.
  • бизнесвумен 03.12.2021, 14:31
    Да заколебали отключать электроэнергию зимой! Летом главное не отключают, видимо все в отпусках. а как -50 так сразу начинается отключение каждую неделю. Какое-то издевательство над людьми!
  • kotter Kotter 03.12.2021, 14:34
    почему градостроительное управление республики не раблтает???? проверяйте частные дома на безопасность, а не только многоквартирки, там тоже люди живут и налоги платят!
  • Пентахромат Сергей 03.12.2021, 14:54
    Не иначе как инопланетяне детей откачали. Я думаю отключения э/эн связано с кибервойной. Намцы окружены геопатогенными зонами, и поэтому глобальный механизм может давать сбои, там надо психушку открывать для особо опасных психов. Чего уж там, хотя бы выгуливать психов с котенко по окрестностям Намцев летом, чтоб психи дороги проложили. Без дорог жизни нет, и эти дороги могут тольки люди с большой душой проложить, то что там на звериных тропах население живет, это несерьезно и не соответствует современным технологиям.
  • дед_Мазай ded 03.12.2021, 15:02
    Прокуратура республики заявила, что даст оценку причинам и условиям, приведшим к данному происшествию, соблюдению законодательства об электроэнергетике и другим вопросам. Также расследованием инцидента займутся правоохранительные органы.

    мужик как то пытался обогреть семью изза того что электричества не было. и псы сразу тут как тут. может прокуратура проверит почему при таких тарифах на электроэнерегию свет уходит от любого чиха?
  • Tyrgen_tarbax 03.12.2021, 15:04
    vasyavv, он и спас видать
  • Tyrgen_tarbax 03.12.2021, 15:04
    Молодец мужик
  • Domik_88 Шш 03.12.2021, 15:08
    А как они спаслись?? Кто ночью разбудил
  • Nikitoss49 Nikitoss 03.12.2021, 15:19
    При союзе,не помню чтоб свет отключали.Я 1949г
  • an1986 03.12.2021, 15:25
    Наверно , мужчина футбол смотрел . В дальней комнате он и почувствовал и спас всех . Иначе ночью зачем электричество, генератор .
  • bot109 03.12.2021, 15:27
    @юрий31, всё нормально построишь и ТБ будешь соблюдать будет тебе счастье. Я когда дом строил пока стену между домом и гаражом не зацементировал МЧСники документы не подписали
  • ОбывательГорода Неважно 03.12.2021, 15:46
    Совмещенный гараж с домом. Хозяин. Генератор.
    Этим все сказано. Виновного искать не надо.
    Остается спросить, каким образом сделана вытяжка в гараже для отработанного топлива?
    Решается вопрос о бытовой халатности или преступной халатности.
    Наверняка хозяин знал, что угарный газ опасен. Неужели вот так запросто включил генератор и все?
    Энергетики тут при чем? Это они посоветовали включить генератор в гараже?
    На Севере живем и должны ВСЕГДА быть готовы к отключению света, газа, воды, отопления. Тем более зимой.
  • Werwolf 03.12.2021, 15:48
    "Село Булус — центр Тюбинского наслега Намского улуса. " ... Село в селе чтоли? А так с газом поосторожнее люди
  • Баарды Н 03.12.2021, 16:54
    В этом селе постоянные отключения электроэнергии. Иногда сутками. При наличии настенных газовых котлов, которые энергозависимы, т.е. не работают без электроэнергии, люди вынуждены пользоваться электрогенераторами.
  • VaioK 03.12.2021, 17:29
    Rainboway, если бы они тебе были должны по-другому бы говорил
  • 5рович 5рович 03.12.2021, 17:37
    Werwolf, ты путаешь понятия село и наслег
  • Rainboway Сергей 03.12.2021, 17:42
    VaioK, так 3000 человек должны меньше чем годовая зарплата одного руководителя
  • YFV 03.12.2021, 17:48
    Kicker42, с высоты дивана вам виднее, конечно...
  • alexa 03.12.2021, 18:04
    an1986, Возможно для насосов системы отопления.
  • Iustus 03.12.2021, 18:31
    Мужичок * Додумался же! Чуть всю семью не траванул.
  • VaioK 03.12.2021, 18:36
    Rainboway, почему я заплатил а они не должны платить ? И причем тут чья-то зарплата ?
  • Ugol_ataki 03.12.2021, 18:39
    бизнесвумен, летом тоже отключают. Можно узнать о всех отключения на сайте якутэнерго. Круглодично у них работы проводятся
  • Rainboway Сергей 03.12.2021, 19:10
    VaioK, зарплата при том что если у него не было бы такой зарплаты то тариф был бы ниже и долг скорее всего не возник бы.
    Рисковать жизнью людей чтобы вам было справедливо так себе.
    Себестоимость ЭЭ Вилюйской ГЭС 3 копейки. Новой ГРЭС 90 коп.
    А продают его за 6.5 рублей.
    Вот я тоже хочу покупать хлеб за 30 и продавать за 200 оправдывая содержанием всего на свете. И чтоб покупали только у меня.
  • Levha Ксения 04.12.2021, 08:36
    Rainboway, мда, все крупные компании только о прибыли думают...... А люди лишь средство её получения.... И пофиг у что на улице - 50....какое приятное лицо у нашего капитализма... Человечное
  • Aids13 04.12.2021, 09:26
    Энергетиков к "ответу"!!! Они уже .... : летом - ничего не делают (руководство наверное АТДыхает), а вот зимой, придя на рабочее место, видят - "ой, нам же надо было сделать "то и то""! И начинается "свистопляска" в холод: отключения на 6-7 часов, замена трансформаторов и такое подобие долговременных отключений...!
    Руководство (сами догадываетесь какое) нужно менять - полностью!!!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}