Мальчику из Чурапчинского улуса подарили корову, которую он попросил у Путина

Мальчику из Чурапчинского улуса подарили корову, которую он попросил у Путина

13-летний Алеша Сокольников из села Арылах Чурапчинского улуса получил корову, которую он попросил во время прямой линии президента России Владимира Путина.

Об этом News.Ykt.Ru сообщили в пресс-службе Минсельхоза Якутии.

«Корову мальчику вчера передал СХПК „Мындагай“», — отметили в министерстве, уточнив, что неизвестно, получит ли кооператив компенсацию за корову. Редакции не удалось оперативно связаться с руководством кооператива.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства, сегодня, 2 декабря, Айсен Николаев посетит с рабочей командировкой Чурапчинский улус. В рамках поездки глава Якутии пообщается со школьником Алешей Сокольниковым.

Обновление. Во время командировки в Чурапчинский улус глава республики Айсен Николаев созвонился с мальчиком.

«Я сегодня разговаривал с Алексеем, он поблагодарил всех за такое внимание к его просьбе. Вся семья Сокольниковых очень рада появлению новой коровы. Ей уже дали имя — Кэскилээнэ. Большинство семей в улусах Якутии живут подсобным хозяйством. То, что мальчик обратился к президенту с подобной просьбой, понятно, ведь утрата коровы для семьи большая потеря. Понять его желание помочь родителям можно, конечно, власть должна подключаться к решению подобных вопросов», — сказал Айсен Николаев.

 

video preview

Напомним, что летом во время прямой линии президента России Владимира Путина 13-летний Алеша Сокольников из села Арылах Чурапчинского улуса обратился к президенту с просьбой помочь купить корову. Накануне из-за несчастного случая умерла корова его семьи Анфиса, за счет сдачи молока которой жила его семья.

Обращение мальчика перенаправили в министерство сельского хозяйства республики, где ему предложили принять участие в конкурсе грантовой поддержки «Агростартап», хотя он не подходил под требования программы по возрасту и другим показателям.

Позже в пресс-службе Минсельхоза объяснили, что письмо адресовано семье мальчика в целом. Выяснилось, что семья остро нуждается в улучшении жилищных условий, так как четыре года назад у них сгорел частный дом и сейчас они живут в гараже.

В итоге в администрации Чурапчинского улуса решили приобрести семье корову на основе социального контракта по программе министерства труда и социального развития республики. Было решено, что корову передаст СХПК «Мындагай».

Фото и видео: администрация Чурапчинского улуса

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
119
Сообщите нам
Лучший комментарий
МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V
Выяснилось, что семья остро нуждается в улучшении жилищных условий, так как четыре года назад у них сгорел частный дом и сейчас они живут в гараже.

В итоге в администрации Чурапчинского улуса решили приобрести семье корову.


Легко отделались. Позор администрации улуса.
Комментарии 103
  • Vanveyden1 02.12.2021, 10:20
    Будущий хозяйственник.
  • grifa1 02.12.2021, 10:22
    Отличная новость, конечно, но до чего дожили - вернулись в царское время, когда все надо просить у монарха...
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 02.12.2021, 10:22
    Выяснилось, что семья остро нуждается в улучшении жилищных условий, так как четыре года назад у них сгорел частный дом и сейчас они живут в гараже.

    В итоге в администрации Чурапчинского улуса решили приобрести семье корову.


    Легко отделались. Позор администрации улуса.
  • ТупсуунаВа 02.12.2021, 10:25
    Ньоо, дэльби үөрбүт. Сүрдээҕин быһаарсар эбит ынах эмиийигэр
  • djngecrt1 02.12.2021, 10:26
    Выборы, такие выборы... Кто там от Единой России сейчас выбирается? Ещё и Айсен Сергеевич туда как раз собрался, прямо подгадали. За семью мальчика очень рада. .
  • VictorPC Виктор 02.12.2021, 10:27
    Боже царя храни!
  • popal174 02.12.2021, 10:29
    Как назовет корову ?!
  • Denakor Мастер 02.12.2021, 10:28
    Надо всем детям кто находится в таком положений просить то что им нужно. Но если дать им возможности, то просить не придется
  • Суолауола 02.12.2021, 10:28
    Хороший парень растет, рад что его просьбу исполнили, а семье помогли бы с постройкой нового дома. При нынешних условиях без посторонней помощи они так и будут жить в гараже.
  • РусскийЯкут 02.12.2021, 10:29
    Прям советский союз какой-то...
  • pronhlkhl Хоккеист 02.12.2021, 10:31
    у мандыгай отжали
  • Суетолог V 02.12.2021, 10:30
    Мальчик из деревню радуется корове, Мальчик из города попросил бы айфон!
  • Валерий Иванов
    02.12.2021, 10:34
    квартиру надо было просить или хотя бы помощь в постройке дома) хотя он ребенок ему простительно, а президенту и администрации позор!!!!
  • svarog Сварожа 02.12.2021, 10:34
    Надо было квартиру в Якутске просить.
  • N_24_N 02.12.2021, 10:35
    Теперь осталось Трактор попросить
  • GRISVOLD 02.12.2021, 10:37
    Поздравляю!! А где глава поселка? Почему не решает жилищный вопрос погорельцам? Может не дожидаясь их ykt.ru начать сбор на приобретение стройматериалов, сколько они в гараже будут жить?

    Ребенок учится, ему надо хорошие условия. Любой человек может стать кем угодно! Не раз проверено в жизни, вроде бы серая масса в школе, а теперь тот человек всех перешагнул, успешный работник, хорошая семья. Нельзя недооценивать людей по положению, ко всем надо уважительно относится.
  • Пентахромат Сергей 02.12.2021, 10:38
    Ахах, надо было акции роснефти или алроса просить... Я у царя просил 3 птицефабрики, посмотрим насколько богаты закрома царя.
  • кыстык1973 02.12.2021, 10:44
    корова то без сена, кто поможет
  • Бочик 02.12.2021, 10:46
    C домом то помогут? А то живут 4 года в гараже, как бы опека не отняла его у сестры.
    Администрация села могла бы субботники организовать, хотя бы коробку поставить могли за 4 года
  • Leonid.66 02.12.2021, 10:47
    Коню понятно. Подкуп ЕДРёной партией избирателей на Выборах в Чурапче.
  • lenina25 02.12.2021, 10:50
    Мальчик молодец! Работящий! После обращения Путину только выяснилось, что семья нуждается в улучшении жилищных условий(((
  • Ninian Нина 02.12.2021, 10:51
    Чэээн..."эмиийэ ущэй баайы эбит ди...")))))
  • Солид3 Егорьев сымыыт 02.12.2021, 10:52
    Чэ новый хотон ещё бы дал, дожили
  • Ninian Нина 02.12.2021, 10:52
    Айсен Сергеич, помогите с жильём мальчику!
  • Делатель 02.12.2021, 10:55
    Жилищные то проблемы решили? а то в наши дни в горожах жить не есть хорошо, Путин спросит где живешь? А он в гараже
  • Iustus 02.12.2021, 10:57
    Ну не должно быть так!
    Социальная поддержка населения должна работать. Где государственные механизмы? В какой стране мы живем?
    Это вряд ли социальнонаправленное государство, где единственной возможностью получить поддержку - крик отчаяния ребенка при обращении к главе государства. Глава государства должен обеспечить бесперебойную систему социальной поддержки населения, а не раздавать лично единичные подарки счастливчикам.
  • Stepych123 02.12.2021, 11:04
    4 года жили в гараже, а администрации улуса получается ничего не делала(?)
    Выходит, что корова умерев помогла семье заявить о себе. Так бы и жили в гараже.
    Мда. Печально
  • Сакс1 Туйгун 02.12.2021, 11:07
    @svarog, сразу в Москве.
  • Stepych123 02.12.2021, 11:08
    Этот случай говорит нам о не работающей системе.
    Мальчик явно ходил в школу. Учителя знали что живут в гараже. Органы опеки знали...
    Все всё знали...
    Всех привлечь к ответственности. Прокуратура должна реагировать
  • Ugo88 Иван Петров 02.12.2021, 11:08
    кыстык1973, точно, не заготовили сенца то. забьют наверное корову....
  • Ugo88 Иван Петров 02.12.2021, 11:10
    Мальчику хлопот то прибавиться с этой коровенкой. Сена нет, так что забьют наверное животину то.
  • Yanapozitive Марина Марина 02.12.2021, 11:12
    14 летний деревенский мальчик просит корову для семьи! Ему местные просто отписались "участвуй в гранде". И все. Позже испугавшись гнева Его Величества выкрутились, типа в целом семье дан был ответ.

    А городской 14 летний что бы попросил?
    А мальчик молодец, пусть у него в жизни всё сложится удачно!
  • FULLRANGE 02.12.2021, 11:15
    А с домом помогли? Или так и оставили в гараже?
  • танк-34 танк 02.12.2021, 11:18
    Молодец, если бы он попросил жилье, то ему никто бы не помог, а сейчас возможно и жилищный вопрос скором времени решиться. Главное у семьи есть желание работать, обеспечивать свое пропитание.
  • СевернаяРоза Мария 02.12.2021, 11:19
    Чукурушка такой! Желаю Алеше успехов в учебе, крепкого здоровья и конечно же счастья. Пусть корова живет долго и радует родных Алеши большими удоями! Пусть у них появится свой новый красивый дом!
  • Дьоллоох2 02.12.2021, 11:20
    Дом постройте
  • benq2 mmmm 02.12.2021, 11:20
    Зато МОЛОКО БУДУТ ПИТ НАСТОЯШЕЕ не магазинный, которого вы покупаете
  • Солид3 Егорьев сымыыт 02.12.2021, 11:24
    Это любимый путенский пиар, а вы ведетесь, в нормальной стране такого быть не может, все структуры и органы работают, и у него был бы дом и корова и без обращения к президенту. Это чтоб теперь каждый должен о своей проблеме лично стучать к главе странв, а где его армия дормоедов занимающие чиновничье посты и жрущие ЗП на халяву которые и есть рычаги работы с населением. так и армии президентов не хватит каждому лично помогать
  • Virtuok Vito 02.12.2021, 11:33
    Слишком много времени прошло, дарения крс
  • Солид3 Егорьев сымыыт 02.12.2021, 11:36
    Virtuok, корову выращивали в личном стойле клровнике президента РФ, в теплом краснодарском крае под Геленджиком, потом пока логистика до Якутска то да сё бюрократии
  • Tesey 02.12.2021, 11:36
    Делатель, а вы знаете что в США люди живут на улице и свять на картонках? Все что показывают в фильмах это ложь. Голливуд это проект ФСБ.
  • Tesey 02.12.2021, 11:37
    ФБР
  • Солид3 Егорьев сымыыт 02.12.2021, 11:38
    Tesey, фбк хотел сказать ?
  • benq2 mmmm 02.12.2021, 11:37
    Tesey, в Москве тоже под дорогой где теплотрасса, там даже умирают
  • Tesey 02.12.2021, 11:39
    Солид3, да и фбк тоже
  • Солид3 Егорьев сымыыт 02.12.2021, 11:40
    Tesey, на улице они спят оттого что: наркотв, алкоголики, халявщики на пособии, надо было учится и работать, все, государство там вам даёт гарантию на работу после института и дом купите, главное учись и работай а не бухай
  • Pravdaest Виктор 02.12.2021, 11:40
    popal174, айсена
  • Tesey 02.12.2021, 11:46
    Солид3, вот я и говорю там одни алкаши и нарики. Потому они и загнивают. Другое дело духовная Россия. Первая экономика мира
  • Делатель 02.12.2021, 11:58
    -50 градусов жить в гараже это что то с чем то
  • bot109 02.12.2021, 11:59
    За здоровьем коровы небось лично глава района следить что бы лапку не порезала не ударилась))) или вымя не отморозила
  • 21-58-09 02.12.2021, 12:01
    Ждём обращения на прямую линию Президента РФ директора СХПК «Мындагай», у которого отобрали корову
  • ziza59 02.12.2021, 12:02
    С коровой в чистом поле будет парень, жилья то нет и чинуши не торопятся найти им жилище, не позорьтест ищите, прославились на всю страну
  • Xosun 02.12.2021, 12:03
    дом надо построить дом
  • ziza59 02.12.2021, 12:05
    Stepych123, вот за это что дети живут в гараже привлекать надо и опеку и администрацию и органы, преступление в чистом виде, глаза закрыли чиновники, позорище, дайте срочно жиллье
  • bot109 02.12.2021, 12:10
    ziza59, не чего не дадут если жильё не муниципальное было, а щенка забрать могут
  • Stepych123 02.12.2021, 12:11
    ziza59, вот, органы не работают от слова: СОВСЕМ.
    4 года жили в гараже в диких условиях при минус -50С.
    Полиция тоже ничего не делала. Всех надо привлечь.
    Выходит вообще ничего не предпринимали, когда люди были в сложной жизненной ситуации. А они тут хвастаются мол корову подарили, какие мы молодцы... Тьфу! Ужос, нашли чему хвастаться!
  • Stepych123 02.12.2021, 12:12
    bot109, погорельцев обычно заселяют в маневренный фонд.
  • Россия21 Алексей 02.12.2021, 12:18
    Все ноют про государственную помощь.А односельчане где ? Тяжело мужикам сруб поставить ? Но виноват, конечно, Путин.Кстати, на корову 35,000 ежегодной помощи из бюджета получается.
  • D63 02.12.2021, 12:18
    Ничего СХПК Мындагай теперь на хорошем счету МСХ. Зато вместо одной коровы побольше урвет, ввиде грантов, субсидий и кредитов.
    А мальчик будущий фермер. С таким подходом к коровам получится хороший животновод. Успехов.
  • Don_Juan 02.12.2021, 12:20
    Тоже чтоли корову попросить у Путина, а то на зиму мяса нету
  • Пьянварь1 02.12.2021, 12:24
    У мальчика все свое будет: молоко и мясо. В магазине не будет покупать.)))
  • Николай71 02.12.2021, 12:25
    Да все у них в порядке, на самом деле. Не в гараже живут. Корова не единственная была, их 15 коров. Мальчик еще почему-то другой улус указал в обращении
  • Солид3 Егорьев сымыыт 02.12.2021, 12:30
    Пьянварь1, по кусочеку будет брать мясо у коровы и молоко каждый день? Что ты несёшь
  • Солид3 Егорьев сымыыт 02.12.2021, 12:31
    Пьянварь1, это все съесться и потом что? Опять корову просить ? Вы только и думает животами сьюмтнутно , и так каждый раз поэтому они и жили 4 года, потому что вокруг ходили земляки и ничего не замечали только о животах думали
  • DAND1 D 02.12.2021, 12:42
    надо попросить мост...
  • ONE_PAIR One Pair 02.12.2021, 12:49
    слыша единичные мольбы о помощи, правительство должно анализировать общую ситуацию в стране и принимать меры для недопущения таких ситуаций, не дарить коров, платьиц ... Должны создать рабочие с высоким доходом..
  • VEBAXX vera 02.12.2021, 12:51
    popal174, уже назвали -Кэскилээнэ
  • Делатель 02.12.2021, 12:53
    Tesey, мы бы тоже жили как американцы в картонках если бы погода позволяла а не покупали бы 1 комнатную квартиру на 6 млн
  • Yktianin 02.12.2021, 12:53
    Корову подогнать это вам не пожары тушить, золотом огонь посыпать.
  • VEBAXX vera 02.12.2021, 12:53
    Вот бы еще помогли с постройкой дома!
    Помогите, Уважаемые бизнесмены! Господа Блогеры!!!
    Если чиновники не помогли, или собрать с миру
    Кто бы организовал!
  • tyaka 02.12.2021, 13:10
    Мальчику нужно жильё, а не корова! Очнитесь вы чиновники!
    Не надо всё воспринимать буквально, ведь мальчик просто из за своей скромности не попросил у президента новый дом, прямо в лоб. Чему вы конечно же несказанно обрадовались, чтобы не напрягаться и не нести ответственность...((
  • Профитроли 02.12.2021, 13:11
    Красавчик, счастья ему!
  • 1977 техно 02.12.2021, 13:12
    мдааууж , сдалась им эта корова если живут в гараже , конечно жилье им нормальное надо, а потом уже корова и т.д.
  • Гривастый 02.12.2021, 13:14
    Мальчик сирота, что он вообще несёт,какие родители.
  • Гривастый 02.12.2021, 13:16
    ziza59, а откуда они дадут? Страна такая.
  • sdf333 sdf 02.12.2021, 13:18
    Молодец мальчик не постеснялся обратиться к президенту. Надо было попросить, чтобы помогли с новым домом и корову тоже.
    А администрация почему не помогли? Ждут указки сверху?
  • qwer2019 Ggggggg 02.12.2021, 13:19
    Я, думаю, жилье дадут после...
  • qwer2019 Ggggggg 02.12.2021, 13:19
    Тоже через ребенка попросит надо
  • Дарханат 02.12.2021, 13:30
    Главное чтоб заплатили компенсацию СХПК за корову, чтобы не получилось как с добровольцами на пожарах
  • Лийоц 02.12.2021, 13:31
    Позор администрации наслега, управлении социальной защиты населения и главы улуса
  • Putnik84 02.12.2021, 13:33
    popal174, путИна!
  • an1986 02.12.2021, 13:42
    Как дети , смех и грех ...
  • машэри 02.12.2021, 13:50
    явно родители попросили коровку, сам наверное хотел другое у Вовы, это точняк)
  • mikva 02.12.2021, 14:07
    Когда там следующий созвон? Надо дозвониться
  • Яправ 02.12.2021, 14:17
    Жесть, в какое время живем, чтобы корову попросить надо Президенту обращаться
  • ziza59 02.12.2021, 14:21
    машэри, он сирота, живёт с тетей в гараже,
  • ОбывательГорода Неважно 02.12.2021, 14:21
    Вот так и появлялись хамначиты у богатых сородичей.
    Сирота был взят тетей, которая сама одинокая мать. У них сгорел дом, а потом погибла единственная корова.
    Хорошо, что хоть гараж есть с железной печкой. А то, жили бы в хотоне вместо коровы.
  • ChLeo Leonid 02.12.2021, 14:59
    Маладьыас оҕо. Респект
  • Пьянварь1 02.12.2021, 15:02
    Солид3, кто так делает?
  • Cerf_8_kjuby 02.12.2021, 15:05
    Какой хозяйственный мальчик:)
  • Пентахромат Сергей 02.12.2021, 15:08
    Хочу целый этаж в Башне Москва Сити, жить негде, мать из дома выгоняет. Ой умора, 40 лет свой жизни на приеме у нейрохирурга государственного, неизвестно сколько он бабла там закопал на этой правде. Кому она эта правда нужна? Скоту про деньги будем рассказывать или пастухам которые лоботомят свое население?
  • Артемиссия Артемиссия 02.12.2021, 15:50
    Как это ребенок живёт в гараже.Наверное,ещё и с коровой. При позорище.Жилья нет,жить не на что.Там администрация вообщ не есть в природе.Никакой им компенсации за корову ещё.
  • as2019 Овод 02.12.2021, 15:58
    Минсельхоз тоже хорош, участвуйте в гранта в ответе мальчику..
  • polius 02.12.2021, 16:39
    В деревнях когда горит дом, или если дом в аварийном или ветхом состоянии,никто ничего не даёт. Такое возможно только городским жителям.
  • Mariel220321 Happy 02.12.2021, 16:39
    @grifa1, а почему бы и нет? Разве не должно государство помогать своим гражданам? Тем более , когда человек остро нуждается? А вам , видимо, завидно, что мальчик дозвонился до Путина, ещё и внимание Республики подучил, никто вам не запрещает тоже самое делать
  • Mariel220321 Happy 02.12.2021, 16:50
    машэри, а вы че так уверенно пишете то?! Не зная этих людей не надо тут писать ересь!!!
  • Поллеар 02.12.2021, 17:00
    grifa1, но ведь если бы у тебя попросил - ты не дал бы. Может в тебе зависть играет?
  • машэри 02.12.2021, 17:19
    ziza59, я не дочитала, сори
  • БМП-2 Александр 02.12.2021, 18:01
    В 2024 году по осени Крузер что ли у царя попросить.
  • kusto3108 kusto 02.12.2021, 19:09
    Там будут выборы главы, поэтому показывают.
    "Ей уже дали имя — Кэскилээнэ" - надо было дать имя "Путин"
  • awaris2016 02.12.2021, 23:36
    Жалко пацана. Стыдно за страну.
  • ОБендер 03.12.2021, 00:35
    Дочего довели страну и республику
    Должно быть стыдно комуто
    Но не им они они далеки от народа им нужно бороться за власть и набивать свои карманы
  • bottal 03.12.2021, 08:47
    Ты вор путин и коровой не отмоешься, уходи!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}