К 100-летию республики в Якутии построят 100 социально значимых объектов. 76 из них уже введены

К 100-летию республики в Якутии построят 100 социально значимых объектов. 76 из них уже введены

Это школы, сады, больницы, спортивные учреждения.

В 2022 году, к столетию со дня образования ЯАССР, в Якутске и районах введут 100 социально значимых объектов, сообщил министр финансов Якутии Валерий Жондоров во время прямого эфира в инстаграме.

В настоящее время уже введено 76 объектов. До конца 2021 года планируется ввести еще 11 объектов. Оставшиеся 13 планируется завершить в 2022 году.

Отмечается, что строительство ведется за счет федеральных и республиканских средств, в том числе в рамках национальных проектов. По словам министра, в государственных программах на строительство объектов в следующем году предусмотрено финансирование на общую сумму 2,9 миллиарда рублей.

Это детский сад в Верхневилюйске, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи в Якутске, Ленский технологический техникум, школа-сад в селе Туора-Кюель, школа на 990 мест в Якутске, физкультурно-оздоровительные комплексы с катком в Алдане, поселке Чульман и Якутске, спальный корпус для стационарного социального обслуживания престарелых и инвалидов в Олекминске, многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс и стадион на 1000 мест в селе Борогонцы, универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Мындаба и больничный комплекс в Вилюйске.

В прошлом году глава Якутии Айсен Николаев в своем послании госсобранию Ил Тумэн отмечал, что по всей республике к юбилею ЯАССР будут построены новые жилые дома, школы, больницы, учреждения культуры и спорта, отремонтированы дороги, созданы современные общественные пространства.

Фото: Денис Попов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-4
Сообщите нам
Лучший комментарий
Yakutsk77
И за эти 100 лет один мост через Лену не могут построить !!!
Комментарии 38
  • Yakutsk77 02.12.2021, 08:16
    И за эти 100 лет один мост через Лену не могут построить !!!
  • 1Flor Ludmila 02.12.2021, 08:18
    А почему должны строиться только к.юбилею? Социально значимые обьекты только к юбилею нужны?
  • ПИФон 02.12.2021, 08:18
    Yakutsk77, зачем он нужен такой дорогой?
  • Мэхээлэп 02.12.2021, 08:29
    Хатасский спорткомплекс почему заморозили то? Выборы прошли и деньги закончились?
  • peka123 02.12.2021, 08:30
    По словам министра, в государственных программах на строительство объектов в следующем году предусмотрено финансирование на общую сумму 2,9 миллиарда рублей.

    Это детский сад в Верхневилюйске, Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи в Якутске, Ленский технологический техникум, школа-сад в селе Туора-Кюель, школа на 990 мест в Якутске, физкультурно-оздоровительные комплексы с катком в Алдане, поселке Чульман и Якутске, спальный корпус для стационарного социального обслуживания престарелых и инвалидов в Олекминске, многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс и стадион на 1000 мест в селе Борогонцы, универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Мындаба и больничный комплекс в Вилюйске.

    Смотрите сколько всего можно построить всего за 2,9 млрд руб.
    А Олонхоцентр стоит 18 млрд, а в перспективе с учетом его кабельной схемы по ГЧП то и все 26млрд.
  • Лукпорей Мария 02.12.2021, 08:36
    Одни фанфары. Когда будете сносить деревяшки? Пора город очистить от этой убогости.
  • Knock-out 02.12.2021, 08:39
    Из 13 социальных объектов только 1 в следующем году в Якутске? Где живёт более 35 процентов населения республики. Это нонсенс. Судя по количеству населения как минимум 5 объектов должно быть построено в столице. Кто занимается распределением средств? Олонхоцентр не социальный объект и мало кому нужен. Где в Якутске общеобразовательные школы, детсады, поликлиники - где они так нужны?
  • Север50 02.12.2021, 08:45
    Yakutsk77, что мост, они не могут водоотведения в городе сделать, горканал сухой и в мусоре
  • Jumperr 02.12.2021, 08:47
    По словам министра, в государственных программах на строительство объектов в следующем году предусмотрено финансирование на общую сумму 2,9 миллиарда рублей. это на 100 нужных обьектов а на олонхо ленд 18 млд
  • Соглашусь, здесь правильно возмущаются. Если всё приурочивают к какой-либо дате, то дело нечисто. Попахивает популизмом. И, главное, не проследить за использованием бюджетных средств. Когда трёхлетний бюджет формировали, планировали ли эти расходы? Почему бы не строить планово, а не от юбилея к юбилею? Чтобы "пилить" было удобно?
    А люди ведь хотят жить достойно постоянно, не только по объявленным датам.
  • uchenik 02.12.2021, 08:49
    Значит построят не 100 а 24
  • SmethOK Helg Smeth 02.12.2021, 08:56
    Шеф! У нас оказывается юбилей! А рейтинг наш летит вниз. Давайте озвучим, что всё в этом году, приурочено к знаменательный дате. Всё под нашим неусыпным контролем. И мы сразу все в шоколаде, с новыми медальками.
  • Kunnuk 02.12.2021, 08:58
    Давайте развивать районы республики, создавать там рабочие места, всякие кластеры и кварталы труда, чтобы молодежь уезжала в районы.
    Надо в районах строить благоустроенные кварталы, крутые школы, АйТи центры, в Якутске не хватает земли, из-за этого не строят дома, квартиры сильно подорожали в 2-3 раза за последние 2 года.
  • Kunnuk 02.12.2021, 09:03
    Почему все объекты в Якутске, стройте и развивайте хотя бы Покровск, Намцы, Вилюйск, дорога есть, почему всё в одном месте должно быть?
    За рекой понятно, нет моста, НГ и там половина народа живёт, им тоже надо жить, развиваться, работать.
    Если задумаете новые объекты, стройте за городом.
  • daush 02.12.2021, 09:08
    Представляю что они заобещают когда земля под ними гореть начнет. Города на марсе?
  • Popovvl 02.12.2021, 09:14
    Строить и вводить в РС умеют.Но сознание людей перестроить и активность,духовность развивать к 100 летию не смогли. Его стоит двухгодичное шоу с судом Лебедева Вити,на рабочем месте избившего подчиненного, принуждая перевестись на другую работу .Сломавшего при этом нос.Депутаты ИТ РС купившие дипломы ВУЗ, итд с правонарушениями.
  • roman753476 02.12.2021, 09:16
    Отдайте арктический центр под медицинский центр
  • ЛОКО_79 Леха 02.12.2021, 09:39
    да страшно спрашивать, 76 объектов построены в правления НАС?
  • Судургу2021 02.12.2021, 09:42
    Лукпорей, проблема деревяшек и ветхих гаражей ,не снесут никогда, им не выгодно, а вот что то построить за бюджет через свои фирмы и попилить это да.
  • sinbad11 02.12.2021, 09:43
    Уже введены? Надо бы тоже на ДР детям сказать, что подарки в течение 2х лет уже введены)
  • Vansof 02.12.2021, 09:45
    Туохтаах наар муоста тусунан,сайын паром,кысын переправа баар бты
  • Popovvl 02.12.2021, 09:52
    Vansof, мост через Лену даст толчок развитии Саха Сирэ. Соединит восток и запад РС, да РФ.
  • ОбывательГорода Неважно 02.12.2021, 09:54
    Осталось 24 объекта. Что это и где? Даже не верится, что на 76 объектов, которые находятся в городе и в районах, потратили всего 2,9 млрд.
    Это каким же должен быть Олонхед за 18 млрд? С золотыми ступеньками
    и унитазами?
    Может тогда лучше построить новый 17-й квартал с трехэтажными домами, гаражами и с асфальтом как на улице Жорницкого.
    Черт с ним, пусть строят армяне или сами жители создают Жилищные Кооперативы под руководством студентов-строителей из старшекурсников.
    Там не так уж много деревяшек. Примерно 30-40 штук. И правила полета самолетов не нарушится. Три этажа наверно можно строить?
  • Krazer 02.12.2021, 09:57
    К юбилею сгорело 8,5 млн гектаров леса...
  • dastie Дмитрий Васильев 02.12.2021, 10:02
    Главное заголовок красивый сделать для новостей, чтобы люди прочитали и офигели (в хорошем смысле) от работы правительства. Неважно что уже 76 из 100 уже построены и никак не относятся к 100-летию) Ну хоть что-то строят. Еще бы больницы в норму привести.
  • Kunnuk 02.12.2021, 10:08
    17 квартал раздали бы многодетным, если там можно частные дома строить.
    На расселение много денег давали ведь в прошлые годы, где они?
  • Kunnuk 02.12.2021, 10:11
    Вообще из-за этой Программы расселения ветхого жилья 17 квартал сидит и ждёт десятки лет), некоторые всю жизнь так и просидят.
    А ведь могли бы давно себе квартиры купить, дом построить, пока цены были доступны.
    А сейчас уже трудно: и купить не смогут, и расселить труднее стало.
    Из-за бесконечных обещаний властей.
  • BBSYLPHY 02.12.2021, 10:18
    Жесть комменты конечно… как можно жить с такой ненавистью? Не делают, плохо..делают, тоже плохо!))) Вы же все не только власть ненавидите, а тупо всех людей, включая свое окружение, соседей и даже родню!!!)))) Разберитесь в себе, с вами к сожалению наша родная Республика далеко не уедет…
  • Iustus 02.12.2021, 11:12
    С таким успехом могли заявить, что 99 объектов уже построены, осталость ввести 1 объект;)))
  • Iustus 02.12.2021, 11:13
    Наперсточники, дурят народ как хотят!
  • Iustus 02.12.2021, 11:16
    Построят 100 объектов:))) введены уже 76 из них;))) это зачит, что 76 уже не построят, так как они на данный момент уже построены.
  • Iustus 02.12.2021, 11:22
    Kunnuk, и то верно, может хоть тогда будут оставаться у себя, а не лезть в Якутск который уже не справляется с нашествием.
  • дребезг0 имя 02.12.2021, 12:49
    Надеюсь про Аллаиховский и Верхнеколымский улусы не забудут?
  • Kunnuk 02.12.2021, 13:00
    Да, Якутск физически не вмещает нашествие отовсюду.
    Пора увеличить город в сторону горы, а с Табаги до Кангаласс пустить наземное метро.
  • Анцифирус 02.12.2021, 13:16
    Смешно...
  • 121163ivan Ivanov dd 02.12.2021, 13:55
    Смешно, собрали по всей республике 100 обьектов за несколько лет
  • ЧеловексСевера Я 02.12.2021, 13:57
    Хе-хе, ещё в 2018-м обещали построить новую школу в Белой Горе к 100-летию образования ЯАССР. До сих пор работы не начались. Не удивлюсь, если совсем не будет строительства
  • Тараб 02.12.2021, 16:34
    ОбывательГорода, Jumperr, peka123,


    2.9 млрд на 1 год же, а арктич центр 18 млрд на 12 лет, нормально

    Верхневилюйский мост 30 млрд стоит

    Во владике, кемерово, калининграде строят такие культурные центры за 35 млрд.
    Мы то чем хуже?

    Онкоцентр, кардиоцентр, детский санаторий уже строят же в Якутске

    А они априори дешевле должны быть - типовые коробки

    Театр - сложная штука технологически, с аэропортом можно сравнить. А там 2 театра и госфилармония.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}