Стоимость моста через реку Вилюй в Якутии выросла с 20 до 33 миллиардов рублей

Стоимость моста через реку Вилюй в Якутии выросла с 20 до 33 миллиардов рублей

Мост должны построить возле села Верхневилюйск.

Проект мостового перехода через реку Вилюй в районе села Верхневилюйск получил положительное заключение в ФАУ «Главгосэкспертиза России», сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Вилюй».

Отмечается, что проектная стоимость составляет 33,5 миллиарда рублей. В 2020 году сообщалось, что стоимость всех работ по строительству мостового перехода составит 20-22 миллиарда рублей, а завершить его должны были в 2025 году.

Как уточнили News.Ykt.Ru в пресс-службе Упрдор «Вилюй», средства в полном объеме на строительство моста должны выделить из федерального бюджета.

Согласно проекту, длина моста составит 1657 метров с двумя судоходными пролетами с обеспеченным габаритом по 126 метров в ширину. Общая длина участка строительства моста с подходами III категории составляет 22,84 км. Строительно-монтажные работы намечены на период с 2022 по 2026 год.

Мост должен обеспечить круглогодичное автомобильное сообщение между Якутском и Нюрбой. Он станет самым крупным мостовым переходом на федеральной автодороге А-331 «Вилюй» на территории Якутии. На сегодня самым длинным мостовым переходом является мост через реку Марха на 752-м километре федеральной дороги А-331 «Вилюй» протяженностью 560 погонных метров.

В сообщении также отмечается, что в течение 2022-2024 годов планируются проектно-изыскательские работы по строительству трех мостовых переходов через реку Вилюй в районе сел Кюндядя, Устье и Крестях.

«В результате строительства всех четырех мостовых переходов будет обеспечен комфортный, безопасный и круглогодичный проезд по трассе А-331 „Вилюй“ между Якутском и Мирным», — говорится в сообщении.

Фото: ФКУ Упрдор «Вилюй».

На фото в анонсе мост через реку Марха на 752-м километре федеральной дороги А-331 «Вилюй»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
85
Сообщите нам
Лучший комментарий
обыватель777
Это Россия, в следующем году еще на 5 млрд подорожает
Комментарии 141
  • Bazatron 01.12.2021, 21:36
    Этож сколько Олонхо лендов построить можно!)
  • обыватель777 01.12.2021, 21:37
    Это Россия, в следующем году еще на 5 млрд подорожает
  • nikonnn 01.12.2021, 21:39
    помню через р Лена озвучивали13 млрд в 2013г
  • чаран67 01.12.2021, 21:41
    nikonnn, не точно расчитывают. Может строй материал подорожал?
  • nagyvarad 01.12.2021, 21:43
    На фото красавец мост через р. Марха.
  • вано Иван 01.12.2021, 21:43
    Так сразу в долларах проекты пусть считают...
  • alexenoff2 01.12.2021, 21:43
    Жизнь меняется в лучшую сторону с каждым годом
  • VaioK 01.12.2021, 21:44
    речка замерзнет будет мост. так было, есть и будет
  • Gomer 01.12.2021, 21:47
    В германии аэропорт строят больше 10 лет и цена выросла в десятки раз. Его кстати так и не построили.
  • натали2017 01.12.2021, 21:51
    ура реальным дорожникам! главное - он будет!!!
  • kriolog 01.12.2021, 21:51
    Очень даже интересно, а какой мост для жителей республики более нужен, через Вилюй возле Верхневилюйска, или через Лену возле Якутска? Можно ещё и мост через Алдан на трассе "Колыма" тоже одновременно построить. Там теперь "Нежданинское" месторождение готовы разрабатывать. Кто-нибудь у наших "эффективных менеджеров" сегодня экономическую целесообразность таких мостовых переходов оценивал реально?
  • Gomer 01.12.2021, 21:51
    Gomer, если быть точнее то аэропорт в Берлине строят больше 10 лет и к счастью уже построили. Но цена выросла в три раза - д более чем 6 млрд евро.
  • Солид3 Егорьев сымыыт 01.12.2021, 21:51
    Чё, наглядный пример инфляция почти 100%, топите дальше за царя в 2024
  • ALFRED Вася Куралесов 01.12.2021, 21:51
    чаран67, не может, а точно подорожал металл в 2021 году.
  • tyaka 01.12.2021, 21:53
    Стоимость моста выросла на 50% с копейками, значит и инфляция в стране не 7%.
    Народ с такой властью с каждым годом лишь беднеет. Рывков и прорывов нет и видимо уже не будет...((
  • Двор Егорыч 01.12.2021, 21:55
    nikonnn, Инфляция
  • benq2 mmmm 01.12.2021, 21:56
    Это только НАЧАЛО!! Россия грабит Якутию!! а мост через Лену естественно тоже вырастит в 100раз
  • cezap 01.12.2021, 21:58
    может с начало Якутский мост построить!
  • MrFox 01.12.2021, 21:59
    пусть Варяг который приехал якобы строить мост поедет с поклоном к Грефу и другим мажорам чтобы попридержали аппетиты
  • AdminovichReboot Adi 01.12.2021, 21:59
    обыватель777, знаешь на сколько процентов металл и все остальное подорожало за этот год?на 70%.Думаю все нынче ощутили что все резко подорожало.В прошлом году куб бруса был 18 тыс нынче 28-30 тыс.
  • bot109 01.12.2021, 21:59
    Верхневилюйск оказывается село а не пгт.
  • 89841052931A
    Денис
    01.12.2021, 22:00
    А что так мало, что не все 100 ярдов....Расспил, это же наша скрепа....
  • Pvd04091924 01.12.2021, 22:01
    Из 3 вариантов,самую дорогую выбрали,в объезд Верхневилюйском,самая дешёвая вышла бы на прямую через Немцев.2 моста через Вилюй думаю лишние,напрямую с Нюрбы до Тойбохоя можно дорогу построить,через речку Ыгыатта дешевле было бы чем через Вилюй ещё 2 раза
  • SuperJeka 01.12.2021, 22:03
    если туда ВИС придет , сделают 100 млрд, и возмьут кредит республиканский
  • незнайка1 01.12.2021, 22:04
    Кто бы другое подумал, да ещё в таком зачарованном месте
  • Caxa_CuP3 Чупа 01.12.2021, 22:07
    kriolog, ну как бы эта федеральный мост
  • Caxa_CuP3 Чупа 01.12.2021, 22:09
    и федеральный мост никого отношения не имеет на ленский мост
  • DAND1 D 01.12.2021, 22:09
    ктото потирает руки)
  • Kartoshka80 Maga 01.12.2021, 22:09
    Аппетит приходит во время еды ) ворье
  • avial 01.12.2021, 22:10
    Не строят мосты - плохо, строят мосты - плохо. Что не так с людьми? Хорошо же когда начнется это строительство. Тем более проект прошел государственную экспертизу, а это уже о многом говорит.
  • Бельчонок Бельчонок 01.12.2021, 22:13
    Да просто все дорожает.
    Если даже продукты в несколько стали дороже, что говорить про стройматериалы?
    Бумага тоже в несколько раз выросла в цене
  • Мааленький Слава 01.12.2021, 22:14
    Так то правильно. В этом году металл подорожал два раза. А некоторые виды еще больше. Что вы хотите. Вместо нефти..сейчас металл и уголь. Россия на этих ископаемых живет ведь. Просто продает, потом покупает....например с Китая. Сам же все производство разрушил....не можем сейчас сами все производить. Терпите
  • Incook 01.12.2021, 22:16
    Проект строительства моста через р.Лена соответственно подорожал на 30-40%
  • trew 01.12.2021, 22:22
    Говорю же Олонхоленд к моменту завершения окажется не 18 млрд., а 25 млрд. минимум
  • qwer2019 Ggggggg 01.12.2021, 22:22
    Коррупция и беспредел
  • Zuozhe 01.12.2021, 22:29
    Хорошо, что добились финансирования. Но что-то дороговато.
  • Мааленький Слава 01.12.2021, 22:31
    Все правильно. Россия сейчас покупает листовую и прокатную металл в основном из Китая. Мы же свою руду всем продаем. Нефть стоит на месте и затихла война в Сирии. Сейчас на уголь и металл руду переключились. Все стройки , квадратный метр жилья подорожают в разы. Ну и Олонхоленд и мосты подорожают. А кто довели до этого Россию ..отдельный разговор. Все подорожает скоро. Пандемия это просто причина.
  • qwer2019 Ggggggg 01.12.2021, 22:32
    Явный сговор, известно что экспертиза за деньги, у этих экспертов ошибок очень много,
  • qwer2019 Ggggggg 01.12.2021, 22:34
    Повышение поддерживает Правительство РФ же
  • Kokainn Koka 01.12.2021, 22:34
    Очередной олиграх живущий в европе или в америке протирает руку ))), планирует быть богаче чем другие богачи. Здесь я не понимаю одного вроде в Смете рассчитыыают зарплату материал и технику + прибыль. В какой статье они экономят и становятся миллиардерами. Где налоговая которая всех ИП запросами расскидвает бумаги и щтрафует. А крупных игроков они не могут спросить где они с экогомили и почему? ???
  • muos 01.12.2021, 22:35
    nikonnn, ещё в 2007 году автомобильный мост без ЖД стоил около 15 млрд.руб. Тогда стоял выбор направить средства на мост либо программу газификации населенных пунктов в итоге выбор пал на газификацию
  • vasil51 01.12.2021, 22:35
    А Вы как хотели еще будет дороже примерно на 50% с каждым днем все дорожает же правители не регулируют цены и тарифы им большие идут поощрения и инвестиции,а сами знаете что такое.Просто Республику хотят обанкротить или банкрот!
  • Artemii 01.12.2021, 22:36
    Лишь бы построили, не растащили. Мосты дело нужное для народного хозяйства.
  • And_ 01.12.2021, 22:37
    Bazatron, С учетом процентов - едва ли один. 1 мост через Вилюй = театру в столице Республике. Круто, что сказать....
  • starivi 01.12.2021, 22:38
    Инфляция бешенная, пиломатериалы с прошлого года подорожали в 2 раза, та же тушенка бурятская в оптовке стоила 105 руб а сейчас 150 руб, окорочка стоили 140 руб теперь 220 руб. Подозреваю, что и на хлеб скоро цену поднимут.
  • Сылыктааччы 01.12.2021, 22:42
    Мои сбережения каждый месяц сьедает инфляция.
  • Сылыктааччы 01.12.2021, 22:44
    Мост это хорошо, это федеральные деньги.
    Нам только ждат ввода моста и с ветерком прокатится на выходных в родной Нюрбе за сметаной, за маслом, за мясом, за ягодами, за грибами....
  • ОБендер 01.12.2021, 22:49
    Стоимость металла подорожала
    Олонхо центр бьет рекорды дороже кардио центра и моста вместе взятых
  • bot109 01.12.2021, 22:49
    Мааленький, в курсе что Россия по чёрной металлургии по производству занимает пятое место в мире а по экспорту второе
  • Эруол 01.12.2021, 22:51
    А министр говорил про 25 млрд, не в курсах эти кадры Айса
  • DEIMUS 01.12.2021, 22:51
    Начхать сколько стоит, деньги федералов, стройте!
  • bot109 01.12.2021, 22:52
    bot109, PS/ не пятое а четвёртое Япония откалолась из за аварии на АЭС
  • ваня_ 01.12.2021, 22:53
    avial, а потому что надо сначала о людях думать. Люди не могут лечение оплатить, долги оплатить, детей хорошо одевать не всем по карману. По вашему люди должны радоваться мосту за 33 млрд рублей? Люди например у кого счёт жизни тикает, а лечения нет? Люди которые сегодня не смогли ребенку теплую одежду купить и ждут скидку, люди которые просрочил кредит, люди которые работают на трёх работах чтобы жить нормально.
  • СахаСаарын 01.12.2021, 22:56
    обыватель777, бензин подорожал
  • igo_ru 01.12.2021, 22:57
    Пока проект не доведут до 133лярдов стройка не начнется...
  • Мааленький Слава 01.12.2021, 22:58
    bot109, да знаем конечно...но металл то не наш в основном. Я на стройке всю жизнь. Ты этому веришь конечно. Но бабло играет свою роль здесь. И где твой металл у нас. У нас почти весь металл на стройке китайский))) и электроды все китайские..у нас один Судоплавский завод электродов...таких примеров много. Ну металл может быть выпущен с амура или с хабара по докам..но он из Китая. А в этом кто виноват? Ваш вечный и друзья олигархи. Ведь так? Или ты там свечку держишь. Если свое..он не может же в год три раза подорожать. Сам кумполом подумай...защитник
  • avial 01.12.2021, 22:58
    ваня_, причем тут это?
  • bot109 01.12.2021, 23:04
    Мааленький, я знаю я металообработкой занимаюсь, в Челябинск два раза в год стабильно езжу, а мои меньёны там постоянно)))
  • Sered2 01.12.2021, 23:09
    учугэй2 кытаатын эор турар ини
  • Тумат1 01.12.2021, 23:13
    Забыли, еще до северных районов через Сунтар, и до Иркутска. Сколько мостов будет...
  • Тумат1 01.12.2021, 23:14
    Забыли, еще до северных районов через Сунтар, и до Мирного до Иркутска. Сколько мостов будет...
  • vizza Vissarion Gotovtsev 01.12.2021, 23:15
    У нас все из золота начиная с ряпушки до мостов.
  • Eversio аноним 01.12.2021, 23:17
    В масштабах Федерации 33лярда мелочи
  • kusto3108 kusto 01.12.2021, 23:24
    Мост через Буотому постройте за 20 миллиардов. А то рыбакам на лодках переправляться надо
  • Север50 01.12.2021, 23:25
    натали2017, должен Айсен Сергеевич что-то сделать для своих земляков пока при должности
  • ваня_ 01.12.2021, 23:31
    avial, самое причем. Поэтому говорю людям не нравится когда не строят мосты, также нравится когда строят мосты. Понимаешь о чем я?
  • ваня_ 01.12.2021, 23:32
    ваня_, не нравится (там опечатка, забыл "не"
  • Slinel Дамир 01.12.2021, 23:41
    Распил!
  • 2aion Драгомир Смутьянов 01.12.2021, 23:48
    Все равно федералы строят, какая вам разница сколько стоит?
  • Caxa_CuP3 Чупа 02.12.2021, 00:02
    ваня_, это федеральный мост! Айсен ничего там не решает !
  • kusto3108 kusto 02.12.2021, 00:02
    2aion, деньги федеральные, а проходят через Айса
  • Lk1 02.12.2021, 00:06
    А можно было вообще лет 15 назад построить канатку дешевле чем за 1, как временный вариант, хотя там горки с двух сторон реки повыше должны быть, чем у нас.
  • Jady 02.12.2021, 00:06
    Если мосты через Вилюй построят, то в скором времени у якутян появится круглогодичная связь с "материком".
  • Lk1 02.12.2021, 00:17
    За 950 миллионов канатную дорогу длиной 3,7 км построили в Нижнем Новгороде в 2012 году.
  • polius 02.12.2021, 00:26
    Чисто по валютному курсу столько и выросло. Санкции всё-таки действуют.
  • MurdochWilliam 02.12.2021, 00:36
    Нет ничего особо страшного в увеличении долга республики. Вы госдолг сша видели? со своими долгами пендосы нормально живут так-то.
  • INkirs 02.12.2021, 00:37
    Хорошая новость , мост это отлично! Развитие идёт.
  • YaPrav Всегда Прав 02.12.2021, 00:44
    Если пишут про мост значит скоро выборы. Моста никогда не будет, извините за спойлер)
  • ПИФон 02.12.2021, 01:15
    tyaka, хорош ныть, бедная моя.
  • benq2 mmmm 02.12.2021, 04:04
    Бензин, цемент, вода электричество не ИМПОРТНЫЕ ЖЕ!!!
  • benq2 mmmm 02.12.2021, 04:05
    МОСТА НЕ БУДЕТ!!! до весны подорожает в сто раз +РАЗВАЛ РОССИИ!
  • VS11 Vlad 02.12.2021, 04:22
    Спасибо Штырову за План развития 2020
  • ваня_ 02.12.2021, 05:30
    Caxa_CuP3, а я про него что-то говорил?
  • ArtYkt11 Man 02.12.2021, 06:09
    Так то и до Усть Кута дорогу протянут!
  • сергей1984якутск сергей 02.12.2021, 06:44
    Gomer, извини,хтот Авиапорт в Германии строили с 1997 года,и цена на него выросла в 490% ,и этот Авиапорт ещё не достроин,коррупционные скандалы ,идут уже не один десяток лет,так что не ьредте о окончании строительсва.
  • сергей1984якутск сергей 02.12.2021, 06:46
    VS11, спасибо Николаеву,за разрушеную промышленнрсть в 90_е а Якутии,
  • сергей1984якутск сергей 02.12.2021, 06:54
  • Xara_Bekir777 Ass 02.12.2021, 07:09
    Чтобы богатства наших земель вывозить быстро строят
  • Вовка_Вовка 02.12.2021, 07:18
    лучше бы построили мост через Лену... выгодней было бы в республике...
  • Стрельцы Алексей 02.12.2021, 07:25
    Аппетиты у олигархов как у аллигаторов, съедят вместе с потрохами.
  • Begemot_ishe Egor 02.12.2021, 07:34
    Строят потому что в нюрбе Алроса,
    Сунтарцам наплевать на мост, они с другого района закупаются
  • Simbur 02.12.2021, 07:51
    Помните сказку, где жадный султан отобрал у оленя свойство превращать в золото все к чему прикоснётся, потом захлебнулся в золоте?
    Наш случай
  • люди_х 02.12.2021, 07:51
    Завершения строительства моста застанут правнуки...
  • MinorityReport 02.12.2021, 07:59
    Не надо строить мост через Вилюй пока мосты через Лену и Алдан не построены. Отвлечение сил и средств на второстепенные цели. Обозвали не так давно федералкой по сути захолустную региональную и к тому же тупиковую дорогу в мирный и сливают туда бюджетное бабло в гигантских масштабах. В первую очередь мосты через Лену и Алдан надо строить, там значимость гораздо выше
  • Мешикано Мигель 02.12.2021, 08:01
    kriolog, при строительства БАМа тоже не считались с экономической эффективностью, т.к. ещё есть понятие "стратегия". Представьте, что юг оккупирован, севморпуть захвачен, страна потеряла транспортную связь между западом и востоком. Так что круглогодичная дорога по "материку" это стратегическая необходимость и никто не будет считать экономическую эффективность. Мост через Лену это дело времени.
  • Иерофант 02.12.2021, 08:26
    че мелочится 100 млрд. а через лену 1 триллион
  • Тумат1 02.12.2021, 08:33
    сергей1984якутск, если бы не николаев, ел бы комбикорм, и его бы вам недосталось сказочник.
  • дортранс дортранс 02.12.2021, 08:38
    Совершенно без разницы, за сколько денег построят. Все равно этими деньгами мы не распоряжаемся. Главное, чтобы мост был!
  • умный Анатолий Виссерман 02.12.2021, 08:54
    Вспоминая упоротых паромщиков, очень хочется мост для людей. хоть за 50 ярдов.
  • Делатель 02.12.2021, 09:03
    да хоть 100 млрд, стройте мост! потом и в Якутске стройте
  • sheytan 02.12.2021, 09:05
    с этими мостами республика погрязнет в долгах из которой невозможно будет выбраться
  • 11117 02.12.2021, 09:06
    Bazatron, два
  • 11117 02.12.2021, 09:12
    ФАД Вилюй Колыма это стратегически важные направления России единственная дорога которая обеспечит связь при войне с Китаем
  • Avial88 02.12.2021, 09:12
    @sheytan, эти мосты федералы строят за бюджет федерации. Республика наоборот получит от этого плюс.
  • Knock-out 02.12.2021, 09:30
    А с марсианами ещё воевать не собрались? Вот и надо начинать строить в первую очередь мосты через Алдан и Лену как начало этой стратегически важной дороги против Китая ) Поэтому как ни взгляни, а мост через Вилюй втростепенен по сравнению с мостами через Лену и Алдан. Об экономической составляющей и говорить не приходится. Она несоизмерима. Там присоединится к круглоогодичке только вервил, а тут почти вся республика со столицей и Магаданская область
  • mitishke 02.12.2021, 09:31
    Мировой рекордсмен среди мостов любого типа спроектирован не для автомобилей – по нему мчатся поезда. Виадук эпических масштабов включен в составе Пекин-Шанхайской высокоскоростной железной дороги и находится на востоке Китая между Пекином и Нанкином. Большой стране – большие мосты! Стоимость строительства поразительного сооружения, по некоторым данным, составила минимум 8,5 млрд долларов. В это охотно верится, если учесть, что на объект ушло 500 тысяч тонн стали и 2,5 миллиона кубометров бетона. Тем удивительнее факт, что гиганта возвели ударными темпами с 2008 по 2010 год и открыли 30 июня 2011-го. Около девяти километров магистрали находятся над водой.
  • Nikial 02.12.2021, 09:48
    ваня_, эх ваня,ваня…С такими как вы и врагов не надо.Еще нос воротят от моста))Пока последний алкаш бомж не вступит в свою квартиру,нам ничего не надо!Вот ничего и все!!!)))
  • Nikial 02.12.2021, 09:54
    Knock-out, если вы не в курсе,то это часть масштабного плана по соединению Якутии с Большой землей через западные районы.Якутск-Мирный-Тас Юрях-Верхнее Марково возле Усть-Кута.Ну надо же с чего то начинать реализовывать этот план.Начали с Мархи,потом Верхневилюйск,Кюндяля Нюрба,Устье Сунтар,Крестях и так далее.А вы думали это сельская дорога,только нюрбинцам и верхневилюйским?))Наивные вы дети))
  • B777 Руслан Беляев 02.12.2021, 09:55
    Не все карманы, видать, учли до этого сейчас уже конкретно посчитали.
  • mogoy Илья Громов 02.12.2021, 09:57
    чаран67, металлопрокат подорожал в 1,5-2 раза, пиломатериал в 3 раза (. все подорожало: сендвич-панели, ОСБ, фанера и тд
  • Bootto 02.12.2021, 09:59
    MinorityReport, почему тупиковые то? Как раз таки Ленский мост тупиковый а Вилюйские мосты это кратчайший путь до Иркутска и значит до Европы. Это федеральная дорога Вилюй и мосты там построят быстрее чем тупиковый через Лену
  • Nikial 02.12.2021, 10:01
    sheytan, не ной,если ничего не понимаешь.Это федеральная автодорога и деньги федеральные.У Якутии даже не спросят,строить или нет.Вот и пусть строят
  • sheytan 02.12.2021, 10:06
    Nikial, посмотрим дадут ли федералы деньги на строительство
  • Nikial 02.12.2021, 10:13
    sheytan, а чего смотреть-это их интересы.В западной Якутии много чего планируется добывать.Весь лес в просеках,геологических партий как мошкары.А добывают здесь алмащы,самое бюджетообразующее для Якутии,а некоторые говорят захолустье.Да федералам на х рен сдался Якутск с заречными районами,для них захолустье это они))
  • Knock-out 02.12.2021, 10:21
    @Bootto, географию совсем не знаем? И не путайте технологическую трассу вдоль трубопровода в Ленском районе и иркутской области с автомобильной дорогой общего пользования. Трасса мирный (т.н. "ФАД" Вилюй) это самый настоящий тупик. А Ленский мост соединит в том числе и вас с Большой Землей. Кратчайший сухопутный и единственный доступный путь это трасса Невер (ФАД Лена) и ЖД АЯМ. И от Ленского моста зависит распространится ли он на всю республику или нет. Кроме того это даст мощный толчок развитию Якутска и всей Якутии так как она по сути искусственно разделена. И этот мост в вервил ничто не даст в плане логистики так как до Мирного ещё десятки рек и речек и трасса останется по сути такой какой была. А Ленский мост сразу после постройки даст толчок развитию всему региону. Поэтому первоочередной мост это мост через Лену, потом через Алдан в районе Хандыги по ФАД Колыма.
  • Nikial 02.12.2021, 10:27
    Knock-out, мосты через речки по всей трассе уже построены.Тихо так,незаметно все построили.Осталось построить через Вилюй в нескольких местах.Федералы отдадут предпочтение Вилюю,С Якутска до Усть-Кута.Стратегические интересы такие у них
  • Nikial 02.12.2021, 10:30
    Алмазы,нефть,газ в западных районах.А золотишко с севера можно и на самолетах везти.А до сугубо местечковых интересов якутян им начхать.
  • AK-Men 02.12.2021, 10:39
    Pvd04091924, ты шо не рубишь что ли? А на что они построят себе дома и на автобусе что ли ездить будут? На лексус тоже надо, а их там целая куча желающих.
  • bafan 02.12.2021, 10:47
    Мархинский мост построили почти в тихаря, без шумихи... Вилюйский будет на слуху и раскручиваться в СМИ, значит будет возможно долгострой...
  • ваня_ 02.12.2021, 10:47
    Nikial, наоборот, я обычный :) добрый, всегда помогаю всем, будь хоть люди, хоть животные, ЗОЖ.
  • Knock-out 02.12.2021, 10:57
    Nikial, газ и нефть пойдёт по трубопроводам если конечно будут хоть какие то промышленные масштабы вдоль трассы дальше Вилюйска, алмазы в двух чемоданах довезти могут. Если были бы миллионы тонн угля или железной руды и полиметаллов то другой разговор. Но их там нет и не предвидится по типу геологического строения. При чем тут золотишко да ещё с севера, и причем здесь местечковые интересы, речь идёт о 2/3 населения республики и всей Магаданской области, кроме того на востоке республики много именно объемных полезных ископаемых и морских биологических ресурсов в Охотском море на нужды всей РФ которым для наращивания объемов и бесперебойности необходима круглогодичная дорога. А вот на запад больше местечковых интересов это да. У нас сейчас в верхах логики нет, надеюсь временно.
  • Nikial 02.12.2021, 11:09
    Магадану Севморпуть в помощь !))
  • Nikial 02.12.2021, 11:10
    ваня_, молодец!
  • Nikial 02.12.2021, 11:18
    Knock-out, для дальнейшег освоения нужна техника и много,стройматериалы для инфраструктуры,много чего. Вот дорогу до Усть Кута и делают
  • Bootto 02.12.2021, 11:35
    Многие ошибаются что трасса Вилюй начинается с Якутска.
    "Вилюй" - это новая строящаяся автомобильная дорога из Тулуна в Якутск, соединяющая Иркутскую область и Якутию, которая обрела статус федеральной трассы совсем недавно, в 2007 году.
  • сиэмэх 02.12.2021, 12:43
    kriolog, наивный) ты думаешь федералы строят мост для жителей республики?
  • sakhaintek 02.12.2021, 12:45
    Bootto, "Как раз таки Ленский мост тупиковый а Вилюйские мосты это кратчайший путь до Иркутска и значит до Европы" - Ленский мост тупиковый ?! Чё, ты д... что ли ? В настоящее время 90% грузооборота идет через Нижний Бестях. Из Нижнего Бестяха дорога почти полностью асфальтированная и железная дорога до Иркутска и вообще до Европы уже есть. А разве из Вилюйска-Мирного ездят хотя бы до Иркутска минуя Якутск ?
  • сиэмэх 02.12.2021, 12:48
    ArtYkt11, а туда и стремятся
  • сиэмэх 02.12.2021, 12:49
    sakhaintek, а ты что думал? мы в Сунтаре оттуда закупаемся, дешевле вашего выходит
  • sakhaintek 02.12.2021, 12:50
    Bootto, "это новая строящаяся автомобильная дорога из Тулуна" - и где она строится ? Дальше Мирного ничего нет, тысячи км болот и тайги. Это триллионы рублей ! А федеральная дорога "Лена" и ЖД дорога Нижний-Бестях - весь мир уже реальность ! В реальности автодорога "Вилюй" предназначена только для алмазников Мирного.
  • sakhaintek 02.12.2021, 12:56
    сиэмэх, "мы в Сунтаре оттуда закупаемся" - ух, ты пух, ты ! Я знаю вы сунтарцы конечно народ хвастливый, но ври да не завирайся, как будто я в Сунтаре не был. Ну зимой конечно можешь и доехать рискуя жизнью, а летом как будешь ездить ?
  • сиэмэх 02.12.2021, 12:58
    sakhaintek, я не хвастался - рассказал факт. и летом на баржах доезжают. угомонись и не спорь. федералы строят мост только когда выгодно им
  • Завитушка 02.12.2021, 13:49
    kriolog, ну, тем кто живет за Вилюйем этот мост нужен не меньше чем через Лену. Каждый год распутица. Там тоже очень оживленное движение, и там тоже люди живут. И люди ездят не только в Якутск, но и между улусами. Этим мостом будут пользоваться все выходцы из Вилюйских групп улусов и не только, а еще будут возить груз. Это не тупиковая ветвь, дороге есть куда дальше двигаться. Так что ваше замечание не корректное. Тут вопрос не в "нужен не нужен", мосты нужны всегда, а в рентабельности.
  • сиэмэх 02.12.2021, 14:05
    вот вам карта в помощь https://www.kcstl.ru/dokumenty/ посмотрите там наверху, где указаны понтонные переправы, сейчас их уже нет - построены круглогодичные мосты. медленно, но верно центр тянет загребущие лапы на запад нашей республики, а о ленском мосте можно забыть
  • Bootto 02.12.2021, 14:10
    sakhaintek, не живите сегодняшним днём. Это в перспективе лет через 10-20 полностью асфальт будет, и вся движуха на запад России только по этой трассе будет а трассу Лена забросят, так как это большой крюк.
  • женженич 02.12.2021, 14:22
    проще говоря 13 лярдов уже исчезли и нужно как то вернуть )
    аппетиты растут во время еды.
  • Nikial 02.12.2021, 15:28
    sakhaintek, трассу Тас Юрях-Верхнее Марково уже делают,не за горами,когда запустят.Вот когда через Вилюй построят мосты,то уже будет круговое сообщение и с запада и с востока,если надумают построить ленский мост.А нам спорить вообще то бесполезное занятие,какой мост раньше возведут.Мы люди,а они боги.Как известно человек предпологает,а бог распологает))
    Насчет снабжения вилюйской группы районов-сунтарцы и нюрбинцы возят в основном с запада-Новосибирска,Иркутска,Красноярска,Москвы.Зимой через пока еще зимник Верхнее Марково-Тас Юрях,а летом с Усть Кута до Ленска фуры идут на баржах двое с половиной суток.
  • kriolog 02.12.2021, 18:25
    Caxa_CuP3, да я не против строительства, а за. Вот только считаю, что всё же должны быть приоритеты. Если средств достаточно, то мосты и дороги нужно строить везде, где есть экономическая целесообразность. Если в стране есть средства и движение транспорта обеспечит развитие территорий, то строить нужно обязательно, а если средств не хватает, то нужно обязательно приоритеты определить и тогда население получит лучшие условия жизни раньше...
  • kriolog 02.12.2021, 18:34
    Завитушка, нужно научиться думать по государственному, а не местечковому принципу. Если Вы внимательно прочитали, то я и не предлагал где-то не строить, а предлагал определить экономическую и стратегическую эффективность последовательности строительства. Если есть финансовая, а главное строительные ресурсы (строители, техника, строительные материалы, логистическая инфраструктура их доставки к месту строительства, социальные условия размещения строителей и т.д.). Кстати, немало важным являются перспективы куда будет дальше строиться автодорога, каковы планы и экономическая целесообразность использования именно автотранспорта.
  • sakhaintek 03.12.2021, 00:46
    Bootto, "а трассу Лена забросят, так как это большой крюк." - мои тапочки посмеялись))). Что касается движухи, она не на "западе" под названием Иркутск, а восточнее, Китай, Корея, Япония так что трасса Лена еще покажет себя.
  • sakhaintek 03.12.2021, 00:50
    Nikial, "Зимой через пока еще зимник Верхнее Марково-Тас Юрях,а летом с Усть Кута до Ленска фуры идут на баржах двое с половиной суток." - разве это логистика ? Это геморрой ! Вот поэтому у вас цены конские. А на зимниках можно доехать и до Чукотки)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}