Маленький домик, русская печка. Сложно ли жить в Якутске с печным отоплением

Маленький домик, русская печка. Сложно ли жить в Якутске с печным отоплением

В Якутске прочно установились 30-градусные морозы. Вместе с понижением температуры на улице становится теплее в домах горожан. Но что делать, если у вас в доме нет центрального отопления и даже газа?

Корреспондент News.Ykt.Ru нашла в Якутске тех, кто отапливает свой дом, как и сто лет назад, дровами и углем.

Шесть часов на растопку

Александр Юрьевич

Печальный седой мужчина представился нам Александром Юрьевичем. В доме у Белого озера он живет уже 18 лет, из которых 16 — с печкой. Из-за того, что рабочие неправильно уложили кирпичи, печь не работает должным образом и постепенно рассыпается. 

«Может, около года она топила нормально, потом начались проблемы. Чтобы ее нормально растопить, уходит до шести часов. А остывает она очень быстро — часа за два. Поэтому приходится постоянно поддерживать огонь. Много дров уходит», — говорит Александр Юрьевич.

 

В силу жизненных обстоятельств в доме мужчина живет один. Раньше он работал буровым мастером, теперь на пенсии. Чтобы запастить дровами и углем, Александру приходится отдавать почти половину своей пенсии: машина дров сегодня стоит порядка девяти тысяч рублей и примерно столько же — с углем. 

«В прошлую зиму, когда было под минус 60, приходилось по две машины в месяц заказывать. Печь постепенно осыпается, я как могу поддерживаю ее в рабочем состоянии. Но ни средств, ни сил уже почти нет», — с грустью говорит мужчина.

Кроме обогрева, он использует печь и для приготовления пищи, но только в тех случаях, когда в баллоне заканчивается газ. 

«Газ есть везде — но не у нас»

Людмила Белова с дочерью

Рядом с домом мужчины живут Беловы — семья с двумя детьми. Участок у Белого озера они купили девять лет назад, снесли старый, наполовину затопленный дом и построили новый. Из-за отсутствия газа пришлось установить большую железную печь.

«Топим девять месяцев — с сентября по май. Этим летом решили вынести печь в стоящий рядом гараж и проложили трубы отопления в дом. Подключить газ мы не можем, никто в нашем околотке не может. Соседи сделали проект подключения — им насчитали почти три миллиона рублей, чтобы к ним подвести газ. Мне ни один банк не даст такой большой кредит», — рассказывает Людмила Белова. 

 

Женщина работает помощником воспитателя в детском саду, ее супруг — водителем газовоза. Ближе к осени, говорит Людмила, благодаря добровольцу Антону Васильеву ей привезли большую партию дров, которую она разделила с Александром Юрьевичем.

Дома Беловых и Александра Юрьевича находятся недалеко от конечной остановки маршрута №2 у Белого озера. Вместе с ними там стоят порядка десяти домов, в которых круглый год живут люди. Но, несмотря на это, в этом районе нет не только газа, но и уличного освещения. Жители выходят из положения, устанавливая у себя на участках большие фонари.

О том, сколько в Якутске частных домов отапливается дровами и углем, сказать невозможно — в администрации столицы такой статистики не ведется. Но по данным департамента жилищно-коммунального хозяйства окружной администрации Якутска, в городе 28 многоквартирных домов с печным отоплением.

«Печной» микрорайон

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-94
Сообщите нам
Лучший комментарий
Сакс1 Туйгун
Летом же можно за эти деньги перебрать печь, чем 16 лет топить небо.
Комментарии 91
  • Сакс1 Туйгун 02.12.2021, 18:34
    Летом же можно за эти деньги перебрать печь, чем 16 лет топить небо.
  • Vanveyden1 02.12.2021, 18:36
    Вот так и живем богатой,газом и нефтью республике.
  • Когда впервые приехал, тут полгорода жили с печками.
  • bot109 02.12.2021, 18:37
    Две машины в месяц? Жесть он там кочегарит
  • kent37 02.12.2021, 18:37
    Бородатому на заметку!
  • OINES 02.12.2021, 18:38
    Только газгольдер решение
  • Appos 02.12.2021, 18:42
    https://www.instagram.com/gaika_ykt/?hl=ru

    щаз на отработку вроде перешла, что тоже есть хорошо чем дровами топить
  • thunderbird 02.12.2021, 18:45
    а социальная газификация?
  • ser_prip Михаил Д. 02.12.2021, 18:49
    там с северным потоком опять траблы из-за санкций , а холопы со своими печками ещё че то жалуются
  • kusto3108 kusto 02.12.2021, 18:49
    Неееее.... Лучше мы ОлонхоЛэнд пролоббируем и построим за 18 миллиардов. А они пусть дрова колят
  • Nejdanov 02.12.2021, 18:53
    Не понимаю вроде руки-ноги есть у мужика, мог же печку в порядок привести. Тем кто мечтает жить в частном секторе стоит призадуматься о таких нюансах, что там не позвонишь в ЖЭУ с такими проблемами. Нужно будет самим устранять такие проблемы или вызывать мастеров.
  • BarboZ 02.12.2021, 18:53
    Когда есть алкоголь хоть рюмка в год, это всё. Это нигде не будет сопутствовать здравый смысл а удача сама проходит мимо.
  • saiber 02.12.2021, 18:54
    У меня булерьян в гараже 1 уазик в неделю сьедает.
  • qwer2019 Ggggggg 02.12.2021, 18:58
    Человек всю жизнь настройке работал, надо квартиру дать или газ,
  • одинодин 02.12.2021, 19:00
    а что им кто то должен помогать? это их личные проблемы, я бы давным давно переехал туда где потеплее, а эти не хотят видимо, значит им так нравится.
  • вилфула Ингвар 02.12.2021, 19:01
    хз, я все детство прожил в деревянном доме. родители очень мало получали. куча детей. но вот как то нашли средства для норм печки. буровик, у тебя хорошая была зарплпта раньше, не мог печку заказать? у другой муж есть. у меня сестра одна в деревне, пожилая два дома построила одна! и не простых, в 2 этажа. муж больной, куча детей. и живут норм. почему?
  • Djerenimoo Pumba 02.12.2021, 19:03
    Опять нытье... идите в Нюрбу и в Сунтар, там все топят. Никто не ноет же.
  • вилфула Ингвар 02.12.2021, 19:04
    щас бабушка живет одна в тайге! даже не в деревне. ей 75. не жужжит. пенсия маленькая. и то как то норм и даже копит. вы что тут разнылись то вообще? бесят такие посты.
  • Jhurui 02.12.2021, 19:07
    2 машины в месяц? Это уже злостное уничтожение лесного фонда, штрафануть надо
  • e125 s 02.12.2021, 19:08
    Каждый второй так живет +половина Якутии это поганая Россия
  • Ustner 02.12.2021, 19:08
    С ностальгией вспоминаю чудовищную несправедливость двухэтажной 16 квартирной деревяшки на печном потоплении:
    курорт на втором этаже и ярые истопники на первом.
  • qwer2019 Ggggggg 02.12.2021, 19:11
    В жизни все бывает, мало ли что, может кто то так и будет жить скоро... кто знает?

    Просто надо помочь человеку.
  • petr1971 02.12.2021, 19:17
    Все детство прожил в доме с 2печками , каждый день колка дров , истопка , столько времени отнимает . Хотя привыкаешь и делается легко и быстро.
    Но печку летом нужно перебрать пенсионеру буровику . У второй семьи получается печь --котел с системой отопления , это получше и топить поменьше нужно
  • Sjan 02.12.2021, 19:18
    В.чем смысл этого поста?
  • mor.alex 02.12.2021, 19:20
    В принципе, он ведь не совсем старый , где нить устроился бы дворником или сторожем, купил бы отопительную стальную печь на дровах, кои продаются в Якутске, цены адекватные, 20-30 т.р
  • Пьянварь1 02.12.2021, 19:21
    Печку не закрывает? Сверху юшка должна быть.
  • Пьянварь1 02.12.2021, 19:22
    С юшкой топливо экономится, печка должна быть теплой.
  • YU2 KYBEIE 02.12.2021, 19:23
    Из-за этих печек у нас уже весь лес лысый. Летом лес горит, зимой лес сгорает в печке. Надо запретить эти печки. Скоро нечем дышать будет
  • Jhurui 02.12.2021, 19:31
    e125, как там на украине?
  • GEOstudent 02.12.2021, 19:32
    Ну не знаю. Моя бабушка почти до 80 лет топила печку... Ну конечно дрова кололи и заносили мы, но она так прожила всю жизнь и ей было не в тягость топить.
  • Судургу2021 02.12.2021, 19:34
    Только Антон помогает,им, хотя он не обязан, и не градоначальник.
  • Exxon_Valdez 02.12.2021, 19:35
    Sjan, в том что живем как при царе-горохе.
  • cezap 02.12.2021, 19:38
    за 16 лет он что одну печь не собрал заново? В инете есть все, бери да собери.
    Все мы выросли на печном отоплении и нече.
  • e125 s 02.12.2021, 19:39
    Пьянварь1, они работают на халяву как им плохо чтоб пожалели!! пусть уезжают деловто в Краснодар
  • koral 02.12.2021, 19:40
    Так можно же купить печь длительного горения, типо финской, там дров всего ничего надо, а помещение хорошо прогревает. Стоит не очень дорого, от 20 т.р., такая за зиму окупится
  • FEK11 02.12.2021, 19:41
    Позор мужику. За 16 лет не смог печь наладить. Мой отец не был печником, но изучил эту тему, помню схемы нарисовал выкладки кирпича и сложил печь. Он тогда уже в возрасте был. 60 лет.
  • Kokainn Koka 02.12.2021, 19:46
    Большая Половнина Якутии без удобств живет, что говорть о печках ))). Сама богатый регион по добычи газа, а газ пренадлжеит Москве и им наяехать на регоин и их жителей, главное чтобы они жили сыто гдето в европе
  • Coolboy 02.12.2021, 19:55
    А я и не думал что тут живёт Белый...)))
  • FEK11 02.12.2021, 19:57
    Где автор увидел "русскую печку"? Для начала бы поинтересовался какая печь русской называется.
  • Тихея 02.12.2021, 20:02
    Всем вечно что то не нравится. У нас все детство печка такая была, летом раз в пять лет переделывали. Каждый год белили, летом и перед новым годом. Уютно с печкой, тепло, треск огня..
    Воскресенье как наколишь дров на недельку, наполнишь сени ровненько.. Эх детство, трудное но такое счастливое )
  • Kunnuk 02.12.2021, 20:06
    В деревне многие так живут, дровами или углём топят, живут не ноют, детей растят, коров держат. При том, что воды нет и туалет на улице.
    Потом детям квартиры покупают в городе, чтоб дети не мучились.
  • TukoRamires Ivan 02.12.2021, 20:07
    Почему всегда ноют приезжие?
  • Ли Пин
    02.12.2021, 20:10
    Вспомнил слово " оьохпун эбиэхпин наада" и "оьохпун сабыахпын наада". Всегда и везде думал про печку раньше)))
  • FastEast. 02.12.2021, 20:09
    на русской печке вроде спать можно было,а на этой ?
  • Yotamota Umm 02.12.2021, 20:16
    мальчик из чурапчи обратился к путину за помощю ему подарили корову а ему центральное отопление .
  • Xara_Bekir777 Ass 02.12.2021, 20:21
    Я уже больше 30 лет живу с печкой и не ною)))
  • uraanhaisakha 02.12.2021, 20:27
    Опять виноват П..тин?
  • VaioK 02.12.2021, 20:29
    Сакс1, печник возьмёте тыс 50 минимум и не известно что получится
  • VaioK 02.12.2021, 20:30
    uraanhaisakha, боитесь фамилию полностью написать ? А в вашей трусости кто виноват ?
  • Палица 02.12.2021, 20:32
    Не должны люди так жить в 21 веке, тем более в черте города!
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 02.12.2021, 20:39
    Так я с детства в деревне 24 года жил с печным отоплением, никому не жаловался, сами с роднёй заготавливали дрова, лёд на зиму и ничего.
  • DollBoy 02.12.2021, 20:41
    За то как уютно вечером сидеть на кресле укутавшись пледом и пить горячий чай у отопленной печки и смотреть фильм какой нибудь или НВК Якутия
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 02.12.2021, 20:40
    Деду надо помочь(( как так-то. Критиканы если даже человеческих сочувствий не смогли выжать из своей души, то лучше промолчите! Может он болеет, а может руки опустились. Сами попробуйте пожить в доме с печным отоплением.
  • Палица 02.12.2021, 20:42
    Хватит про приезжих и т.д. У каждого своя судьба. Я в третьем поколении, родилась и живу в Якутии и никуда на радость некоторым комментаторам уезжать не собираюсь считаю Якутию своей Родиной! Как, что так сразу валите, взяли моду!
  • Saquastan 02.12.2021, 20:46
    Да чего уж там. Газовики годами за деньги через дорогу газ потянуть не хотят. Дескать на генплане нет. А этот генплан раз в десять лет меняют. Так и живём.
  • vtlctcnhf Якутск 02.12.2021, 20:48
    Россия-Якутия в первую очередь должны развивать свою страну, Республику. Улучшать благосостояние и качество жизни своего народа, только потом чужие страны, где нет вообще зимы.

    Когда то газ закончится и мы останемся у разбитого корыта не с чем.

    Вот ОАЭ сейчас говорят , что и у них когда то закончится нефть. И пока есть нефть у них, они развивают свою страну и улучшают качество жизни своего народа.

    Совсем недавно ОАЭ был маленьким бедным поселков, где людям приходилось выживать с огромным трудом. В регионе занимались рыбалкой, выращиванием овощей и фиников.
    На сегодняшний день Арабские Эмираты — мировая столица бизнеса.
    Коренное население Дубай в деньгах не нуждается, так как с самого рождения они обеспечены практически всем, поэтому не видит смысла в работе.
    В Дубае жизнь для местного населения выглядит примерно следующим образом: каждому государство начисляет прибыль от нефтепродаж. В момент рождения ребенок получает земельный участок, а семья, в которой появился малыш — 55 тысяч $.

    Что касается медицины, то в стране она бесплатная. Лечение за пределами Эмиратов и различные операции также проводятся бесплатно.
    Гражданам, вступившим в брачный союз, выдается займ, который автоматически погашается, когда в семье появляется третий ребенок.
    Социальные гарантии коренных граждан
    - бесплатное пользование электричество и водой;
    - получение займа до 30 лет со ставкой 2% годовых;
    - при заключении брачного союза предусмотрено единоразовая
    компенсация в размере 120 тысяч $;
    - получение бесплатного высшего и среднего образования;
    - бесплатное медицинское обслуживание на территории государства.
  • sww-72 Ajur 02.12.2021, 20:51
    Чартерный рейс на 10 декабря
    Авиабилеты:
    Якутск-УКуйга 19185 взрослый, 10185 с 2-11 лет (количество ограничено)
    УКуйга-Якутск 16720 взрослый, 9685 с 2-11 лет
    Груз:
    Якутск-УКуйга кг по 230 рб от 10 кг
    УКуйга-Якутск 140 от 100 кг
    Напоминаем, рейс выполняется при полной загрузке
    Заявки по тел 89142987186 WhatsApp
  • Сылыктааччы 02.12.2021, 20:52
    Прям под горой, живут, под кладбищем, по любому самозахват земельного участка еще в прошлые годы.
  • Сылыктааччы 02.12.2021, 20:55
    TukoRamires, сами работники Укт.ру приезжие и понятно у приезжих и берут интервью.
  • cocojam18 02.12.2021, 21:05
    Уму непостижимо просто.
    Мужчина всю жизнь проработал буровиком. Зарплата была скорее всего приличная. В некоторых странах его пенсия бы составила от 50-70% от заработка. Но у нас всё не так!!! Пенсии составляют примерно 35%. Ну и в чем вина пенсионера?? Если цены несусветные. машина дров 9 т.р. и примерно столько же — с углем. Это никакой пенсии не хватит.
    Вторая семья работающая. Причем две зарплаты. Хоть дом сами построили. Но газифицироваться не смогут без социальной поддержки. Вот и весь смысл поста.
  • Адьас Хелена 02.12.2021, 21:10
    Мальчик-сирота Костя такой позитивный, а эти ноют и ноют, в деревнях одинокие женщины живут в с печным отоплением, как то уютно, трудятся, не ленятся, там еще колка льда, хозяйство, а эти ноют, им не стыдно?
  • bot109 02.12.2021, 21:28
    vtlctcnhf, там местное население бедуины им от жизни только нужно шатёр винтовка верблюды и живут они в других княжествах только не в Дубай и Абу-Даби а что касается медицины да князь платит всегда и везде, только на самолёте из местных летают только 0, 01% населения
  • UncleSem 02.12.2021, 21:34
    kent37, он что за всех бедных и убогих должен работать?
  • master_and_commander 02.12.2021, 21:44
    TukoRamires, сами-то хоть в Якутске родились, чтоб остальных приезжими клеймить?)
  • Sweetmara Марина Румянцева 02.12.2021, 21:54
    kent37, не, тустуку. Пусть газ туда проведёт
  • дребезг0 имя 02.12.2021, 23:56
    вилфула, Просто не все люди настолько умны и удачливы. Бывает так, что как ни старайся быть правильным и добрым, сам в снегу у парадного входа родного склада перед новым годом замёрзнешь насмерть. Люди и их истории очень разные. Я не очень хороший человек. Уж я это точно понимаю. Но про других людей, про то, как они живут заумствовать не буду и вам не советую.
  • вилфула Ингвар 02.12.2021, 23:57
    WW_GorGeouS_WW, а как помочь то?
    можно было помочь купить дрова. и вообще кирпичи нужны. хоть бу найти.
  • вилфула Ингвар 03.12.2021, 00:01
    дребезг0, тут ума, ужачи и доброты не надо. есть такое понятие, как сила воли и трудолюбие. все. печку хотя бы можно поставить справную. но я готов помочь старику. скиньте координаты.
  • bjulus 03.12.2021, 00:27
    thunderbird, там бюрократия ппц и ответ ждать 30 дней. И трубу проводят до границы участка а внутри участка опять же за свои деньги. В этом то и скорей всего кааак разойдутся с тарифами
  • thunderbird 03.12.2021, 01:07
    bjulus, зато бесплатно до границы участка, а доки надо минимум за год сдавать, чтоб к след сезону успеть, 30 дней вообще не срок, а не так чтоб вот осень приспичило и люди начинают носиться с доками!
  • тихас 03.12.2021, 01:10
    Vanveyden1, а вы что хотите безвозмездно им помочь?Помогите,накопайте алмазов-продайте.
  • е126 ааааа 03.12.2021, 04:49
    vtlctcnhf, Россия так и делает Москва рассветает ваша программа работает этих увези к себе на родину
  • thunder 03.12.2021, 04:50
    ОСП - стружечная плита, около которой сидит женщина, не предназначена для использования внутри помещений. Она выделяет вредный формальдегид, что приводит к раку. Хотя бы покрасьте её.
  • е126 ааааа 03.12.2021, 04:52
    Этот крепостной хочет халяву у половина Якутии условия жизни такие
  • Tanysha2005 03.12.2021, 06:38
    Фантазеры каких 28 ?на покровс3ом тракте только 70 домов с печками,на Луговой,Кальцевой и ДСК и т.д.
  • Alv1 03.12.2021, 06:45
    Yotamota, мальчик 4 года живёт в гараже, дом сгорел. Не читали? И не просит ничего кроме коровы. Ему некуда ехать. А приезжие взрослые могут уехать туда где тепло и есть условия получше
  • Ваныч Андрей 03.12.2021, 07:26
    Так то в деревнях живут с первым отоплением или электрокотел ,а газ отдаём за границу
  • GEOstudent 03.12.2021, 08:00
    vtlctcnhf, сравнили @#@ с пальцем.
    Сначала сравните количество населения, траты на отопление (кондиционеры), инфраструктуру, содержание армии и так далее...
  • Vyp707 Хз 03.12.2021, 08:24
    Земельки совсем при...ели, всех не своей национальности приезжими считают, а сами то кто? Зая вились сюда, сами не знают от куда, все местное население убили и считают себя местными
  • pproekt 03.12.2021, 10:23
    Вроде как программа была по бесплатной газификации
  • Fuggen александр 03.12.2021, 10:28
    Большая половина населения в Якутии топит дровами.И ничего не жалуемся
  • nikonnn 03.12.2021, 10:57
    thunderbird, я подал заявку на соц газификацию, через месяц получил ответ, мол мы включим вас в программу, а программа, не утверждена, срок до 2030г. У меня сергелях, у всех соседей есть газ, но давления не хватает, надо делать реконструкцию.
  • БолотнаяТопь 03.12.2021, 11:14
    Sjan, В.чем смысл этого поста?


    в том, что почему проведение ГАЗА стоит таких огромных денег?
  • БолотнаяТопь 03.12.2021, 11:16
    Fuggen, Большая половина населения в Якутии топит дровами.И ничего не жалуемся


    ну это же плохо, согласитесь! был бы проведение газа не таким дорогим, неужели Люди бы не провели его? а так всё равно мучаются, постоянно надо поддерживать тепло в холодное время года, отнимает много времени и сил
  • Caxa_CuP3 Чупа 03.12.2021, 11:58
    да ладно ньюрбинцы сунтарцы и их деревни с печками живут не жалуются =)
  • дребезг0 имя 03.12.2021, 12:01
    вилфула, Он на конечке двойки живёт, там таких домов много. Всё ведь написано. Я тоже могу помочь, но только после 20-го. Могу дров наколоть или печнику помочь.
  • Ньукус 03.12.2021, 12:38
    Сейчас же по закону бесплатно до дома подвести трубу.
  • Edgarugar 03.12.2021, 13:45
    В жизни всякое бывает, олоххо раһынай буолар. Не стоит спешить с осуждениями.
  • Virtuok Vito 03.12.2021, 13:48
    Почти вся республика , Дровами топит, а тут небывалый случай