Первую новогоднюю елку России зажгли в Якутске

Первую новогоднюю елку России зажгли в Якутске

1 декабря в Якутске на площадях Ленина и Орджоникидзе зажгли первые новогодние елки в стране.

Торжественное зажжение елок прошло в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Высота новогодней елки на площади Ленина составляет 19 метров, а со звездой — 21 метр. Диаметр у основания елки — восемь метров. Она украшена 110 гирляндами, 190 елочными шарами, 70 цветовыми снежинками.

Власти отказались, как и в прошлом году, от культурных мероприятий из-за ковида. Поэтому торжественное зажжение было назначено на 16:00. Для телезрителей церемонию зажжения огней главной елки республики показали на телеканалах НВК «Саха», «Якутия 24» и в социальных сетях. Также свои поздравления якутянам передал Дед Мороз из Великого Устюга.

Фото пресс-службы АГиП

«Сегодня с Якутска, с Якутии начинается зима. По доброй традиции нашего фестиваля „Зима начинается с Якутии“ мы с Чысхааном даем старт зажжению новогодних елок по всей Якутии. Отсюда огни новогодних елок разлетятся уже по всей нашей огромной стране», — сказал глава Якутии Айсен Николаев, выйдя в эфир из Царства вечной мерзлоты.

 

Сразу после зажжения на площади начался праздничный фейерверк.

video preview

Также в этот день зажгли главную городскую елку на площади Орджоникидзе. Горожан с наступающим Новым годом поздравил мэр Якутска Евгений Григорьев, пожелав здоровья и бодрости духа.

video preview

Видео пресс-службы мэрии Якутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17
Сообщите нам
Лучший комментарий
SOFIKO
Ура! Новый Год близко!
Комментарии 76
  • Vanveyden1 01.12.2021, 17:00
    Одно и тоже.печально.
  • Gezgin 01.12.2021, 16:59
    Посмотрели по ТВ. Жалкое зрелище. Ребенок разочарован(
  • 060410 01.12.2021, 17:02
    хорошее событие, легкий посыл что скоро надеемся пандемия закончится=)
  • Leonid.66 01.12.2021, 17:02
    Уберите этого Хайпожора!
  • SOFIKO 01.12.2021, 17:03
    Ура! Новый Год близко!
  • blake 01.12.2021, 17:03
    салют был прям как на нг
  • vliw 01.12.2021, 17:04
    Как говорит мой БАТЯ, харчы бо5отун утуруктаттылар!
  • vliw 01.12.2021, 17:05
    про салют
  • oddly Анна 01.12.2021, 17:05
    "Зажгли первый новогодний конус" - так правильнее писать.
  • Loso 01.12.2021, 17:06
    Почему елка на Оржанке не светится до вершины, как обрезанная сморится
  • Pravdaest Виктор 01.12.2021, 17:08
    Салют шикарный. Всех с наступающим новым годом!!!
  • Pravdaest Виктор 01.12.2021, 17:09
    Классно прошло, прям новогоднее настроение появилось!
  • TextMe Узурпатор 01.12.2021, 17:11
    почему я не был в курсе об этом?
  • _ПеТр_ 01.12.2021, 17:11
    На Оржанке круче, на Ленина салют только в плюс
  • АльфаВолк 01.12.2021, 17:14
    Эх, а хотелось бы видеть другие новости - Якутия, первый из регионов остался без аварийных домов, Якутия - первый полностью заасфальтированный регион РФ.

    Только праздники, только открытия памятников, праздник на празднике. Пыль в глаза.
  • xbox.like 01.12.2021, 17:14
    Vanveyden1, значит постарел душой.
  • Буквоедка 01.12.2021, 17:17
    Праздник к нам приходит …….
  • Jhurui 01.12.2021, 17:18
    Gezgin, передайте ему что дальше будет еще больше разочерований
  • GXHX Георгий 01.12.2021, 17:19
    о, вот почему пробки были в центре
  • VEBAXX vera 01.12.2021, 17:21
    Почему такие унылые елки- каждый год - на пл Ленина - желтый цветом гирлянды, на Оржанке- синим цветом
    У нас что нет разнообразия цвета
    Позорище, а так понятно, вообще то- республика -сырьевой придаток, нет радостей и в праздники как и в повседневной жизни, все закабаленны ипотекой, детям больным от простого народа на лечение смс- ками скидываемся ,цены на коммунальные платежи растут, на топливо растут и тд и тп
    Страна олигархата, все блага им и чиновникам
  • Terra20 Terra 01.12.2021, 17:21
    Такая ужасная елка, вообще некрасивая, конус непонятный
  • JanJin 01.12.2021, 17:22
    Опять желтый многомиллионный конус!
  • Петр2 01.12.2021, 17:25
    @VEBAXX, в следующем году для разнообразия надо поменять елки местами: пусть синяя будет на площади Ленина, конус - на Оржанке
  • VEBAXX vera 01.12.2021, 17:30
    Петр2, это ничего не изменит
  • Vladislav1985 01.12.2021, 17:33
    значит звезда ёлки на площади Ленина высотой в 2 метра =)
  • VEBAXX vera 01.12.2021, 17:34
    @Петр2, это ничего не изменит
  • шпепарт 01.12.2021, 17:35
    некрасивая елка
  • Germania228 01.12.2021, 17:37
    С наступающим Новым Кодом!
  • жаворонок3 ЛеоН 01.12.2021, 17:43
    Потухла елка, плохое предзнаменование! Минусуйте!
  • OSP 01.12.2021, 17:53
    Покровскую ЁЛКУ забыли?
    https://republic.ykt.ru/129149
    не
    Первую новогоднюю елку России зажгли в Якутске
  • Master_Maximum 01.12.2021, 17:54
    Gezgin, это как в анекдоте ;-):
    - мне поваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает
    - вы были на концерте поваротти?
    - нет, мне рабинович по телефону напел
  • Gezgin 01.12.2021, 17:57
    Master_Maximum, Раз дети ушли на дистант, нечего шорохаться по площадям
  • bymba 01.12.2021, 17:57
    откуда у людей столько времени на погулять?
  • StolyarRed Teo 01.12.2021, 17:58
    Обнародуйте пожалуйста цену конуса с лед лампочками?
  • Судургу2021 01.12.2021, 18:03
    Денег нет, ваще то.
  • Chan30 01.12.2021, 18:05
    ленточку забыл разрезать
  • oksovaa 01.12.2021, 18:17
    Когда интересно мэр наш поздравлял ждали, ждали и не дождались. Явно это было в понедельник, когда салют был
  • Yotamota Umm 01.12.2021, 18:33
    никого не поздравляю это не наш праздник
  • Caxa_CuP3 Чупа 01.12.2021, 18:44
    елки палки че так рано 25 го числа надо было
  • Dima358190 Dima 01.12.2021, 18:47
    время летит вроде вчера был новый год,вроде вчера ждал новый год уже 32 года сын ,ну с каждым новым годом я знаю что стал еще старше ,щас главное сыну сказку сделать ,а я выпью много до 6 числа и на работу,потом 50 лет и тоже самое ,главное детям говорить что дед мороз взегда прилетает через форточку и он подарки приносит ))))
  • Dima358190 Dima 01.12.2021, 18:49
    кстати вышка горит у нас ??
  • Rim05 01.12.2021, 18:52
    Елка города относительно лучше смотрится, чем правительственная. Верхняя часть городской елки не горит, нужно срочно ремонтировать.
  • SMOG tret retreter 01.12.2021, 18:53
    Вы для кого зажигали ёлку ? В 16:00 ? Явно не для самих жителей Якутска ! Так как все работают!
  • SMOG tret retreter 01.12.2021, 18:57
    Почему не сделать в 20:00 когда почти все могут посмотреть ? Прошу вернуть половину потраченного с карманов организаторов обратно в бюджет.
  • FLICK Михаил Баишев 01.12.2021, 19:04
    с новым ковидом
  • xotyyna 01.12.2021, 19:09
    Последние пару лет елка всегда кривая, кто так ставит?
  • Dima358190 Dima 01.12.2021, 19:14
    норма ровно стоит на оржанке на первом видео криво жеско
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    01.12.2021, 19:15
    Полный игнор этой ёлке
  • Парампам Парампам 01.12.2021, 19:24
    Увидела,ссылку красивО былО поздравление Главы и Елочки с Улусов необьятной Якутии.
    Всем,дышать глубоко воздухом Средней Земли Матушки Природы и ЗдоровьЯ.
  • Парампам Парампам 01.12.2021, 19:32
    Докато, Ну,по Всему миру так.
    А,для Саха надо еще Зиму перезимовать.
  • люди_х 01.12.2021, 19:34
    С днем рождения меня!... Ура!!!...
  • Парампам Парампам 01.12.2021, 19:48
    люди_х, У моего Любимого Мужа,было День рождения.
    Не,пьет не курит а,сколько ласковых слов гврит.
    Атын,омугу да сахаханы да Мин курдугу булуон суоза диэн куттуур.
    Стрелец,мой постоянно волнует Мое Сердце Сурэхпин диэн.
    Вам,Удачи и ЗдоровьЯ в ЖизнИ.
  • Парампам Парампам 01.12.2021, 19:52
    люди_х, Вчера,Еще раз Поздравления и всех благ чего Вы,Сами хотели.
  • Парампам Парампам 01.12.2021, 19:57
    йота1, 3,языка як.русс.инглиш.
    Дай,бог Вам хоть на одном из них грамотно гврить.
    Вообще,с Вас Государство Должен спросить за что,Вас Всему бесплатнО учили и какоЙ ТОЛК от этогО ОбществО получилО!
  • DollBoy 01.12.2021, 20:32
    А почему без маски Айсен, чысхаан и хаарчаана?
  • Тоткус Гадкий утенок 01.12.2021, 20:37
    Яхуууу с праздником !
  • 311213aiaal Старик максим 01.12.2021, 20:40
    Чыбыч чымыйаннан
  • nov_a 01.12.2021, 20:48
    Зажгли тогда когда все на работе
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 01.12.2021, 21:02
    Салют класс! Бабахало громко!))
  • Дэй1 01.12.2021, 21:14
    "Площадь Ленина (по кличке, наст. - Владимира Ильича Ульянова), "Площадь Орджоникидзе" (Серго - кличка, наст. - Григорий Константинович). Никому не режет ухо?!
  • Flanchik 01.12.2021, 21:48
    _ПеТр_, на Оржанке всегда круче. И ёлка лучше.
  • Север50 01.12.2021, 23:29
    Loso, это говорит о работе администрации, жителям нужны дела а не слова
  • Шурик78 02.12.2021, 00:31
    Loso, потому что она сразу погасла, электрики что то намутили.
  • Шурик78 02.12.2021, 00:52
    Loso, https://humor.ykt.ru/129220?block.all
  • Суолауола 02.12.2021, 07:07
    Зачем все это, до нового года целый месяц, к празднованию эта елка уже надоедает. Реньше елку ставили только перед Новым годом и эта предновогодняя суета придавало людям еще больше праздничного настроения. Сейчас уже такого настроения у людей нет.
  • Destik2021 Destik 02.12.2021, 07:31
    Loso, обрезанная то есть еврейская))
  • Романтичная_женщина Солнышко 02.12.2021, 08:36
    Gezgin, может из-за того ,что вам это показалось "жалкое зрелище " , у ребёнка наступило разочарование от ваших негативных эмоций? Учитесь радоваться даже мелочам. Ребята постарались, молодцы.
  • Романтичная_женщина Солнышко 02.12.2021, 08:38
    Ураааа. Праздник приближается. Классно как. С наступающим новым годом. Йеее. Пусть сбудутся все ваши мечты. Удачи вам и счастья.
  • Романтичная_женщина Солнышко 02.12.2021, 08:42
    Четко, мы перки (раньше так иногда говорили о тех, кто первый).
  • Романтичная_женщина Солнышко 02.12.2021, 08:46
    люди_х, с днюхой. Всех благ
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 02.12.2021, 09:08
    Чысхаан че такой молодой то?
  • январь1980 02.12.2021, 09:10
    Елка, если можно "это" назвать елкой, с каждым годом все позорнее!
  • Bighorn_ вася 02.12.2021, 09:23
    Не елка а позорище!! Кругом тайга, а мы раз в год ставим главную елку из каких то искусственных гирлянд, даже не ветки..
  • 56viv91 02.12.2021, 12:45
    Loso
    Вчера, 17:06
    Почему елка на Оржанке не светится до вершины, как обрезанная сморится

    Не Оржанке а площади Орджоникидзе. Тут некоторые предлагают переиминовать в площадь Ойунского. Что тогда будут говорить , Оюнка.
  • 56viv91 02.12.2021, 12:48
    Дэй1
    Вчера, 21:14
    "Площадь Ленина (по кличке, наст. - Владимира Ильича Ульянова), "Площадь Орджоникидзе" (Серго - кличка, наст. - Григорий Константинович). Никому не режет ухо?!

    мне лично Как и многим не режет. А вот "Оржанка" режет.
  • 56viv91 02.12.2021, 12:53
    Caxa_CuP3
    Чупа
    Вчера, 18:44
    елки палки че так рано 25 го числа надо было

    Дык мы ж хочем первыми быть хоть в чем то
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}