В Оймяконе впервые за зиму отменили занятия для всех школьников. Температура опустилась до минус 55 градусов

В Оймяконе впервые за зиму отменили занятия для всех школьников. Температура опустилась до минус 55 градусов

В одном из самых холодных сел Якутии — Оймяконе — отменили очные занятия для школьников 1-11 классов. Температура воздуха утром 1 декабря там понизилась до минус 55 градусов.

По словам директора единственной школы Оймякона Екатерины Посельской, актированный день для всех школьников села объявлен впервые за зиму. Очные занятия для учеников 1-5 классов уже отменялись в середине ноября, когда на улице было минус 52 градуса.

Единственная школа в селе — Оймяконская среднеобразовательная школа имени Н.О. Кривошапкина. В ней обучаются 107 учеников.

«Сегодня утром местами было до минус 58 градусов, но уже при минус 55 градусах все школьники остаются дома. Температура воздуха у нас меняется каждый день, поэтому не могу точно сказать, как долго ученики не будут ходить в школу. В такие дни занятия проходят в дистанционном формате», — сказала News.Ykt.Ru директор школы.

В Якутске занятия в школах для всех учеников отменили бы при минус 50 градусах (с ветром — при минус 47). Сейчас занятия приостановлены для учеников 1-8 классов из-за ОРВИ.

Село Оймякон, где проживает около 500 человек, входит в список населенных пунктов с самыми экстремальными условиями для жизни человека. Официально признанный абсолютный минимум был зарегистрирован Оймяконской метеорологической станцией 6 февраля 1933 года — минус 67,7 по Цельсию.

Расстояние между Якутском и Оймяконом по трассе составляет 914 километров.

Фото: Dnevniki.Ykt.Ru / Михаил_Местников

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
5
Сообщите нам
Лучший комментарий
niidzima
Анцифирус, для неженек с запада это экстремальные условия, а для местных обычные будни
Комментарии 16
  • Анцифирус 01.12.2021, 12:39
    Что вас там держит, люди???
  • Солид3 Егорьев сымыыт 01.12.2021, 12:49
    Анцифирус, что вас в Якутии держит, люди? Вообще непригодная земля для здоровья
  • tyaka 01.12.2021, 12:50
    Если в Якутске такие морозы будут, то пол города замёрзнет, всё держится на честном слове...((
  • niidzima 01.12.2021, 12:54
    Анцифирус, для неженек с запада это экстремальные условия, а для местных обычные будни
  • хых 1 2 01.12.2021, 13:00
    А в Витиме -13.
  • valentin.s.a 01.12.2021, 13:03
    Ушла эпоха актированных дней ! Ни как раньше ! Отменили значит не учишься )) ни каких дистанционных занятий
  • killerdv 01.12.2021, 13:10
    Анцифирус, Дурррак. Там прекрасная сказочная природа, огромные озёра полные рыбой, дикие олени, сохатые, кони, жеребята и большое поголовье домашних оленей и где всё местное население от мала до велика заняты оленеводством и скотоводством. Живя в чистой природе и когда там местные эвены смешанные с якутами являются умными и хваткими людьми...
  • БолотнаяТопь 01.12.2021, 13:10
    Анцифирус, Что вас там держит, люди???


    тем не менее, к нам всё прутся и прутся / в хорошем смысле / люди со всего Шара, что то же их заинтересовывает тут. Пусть даже, туристы, походить , побродить по таким морозякам!
  • Тесла 01.12.2021, 13:35
    tyaka, если замерзнет первым твой дом, а потом будешь писать, охаивать и искать виноватых. (((.
  • SANTER 01.12.2021, 13:52
    э, да! сейчас там 48 всего
  • Blakospa Galaxy 01.12.2021, 13:56
    Как хорошо, спокойно в этой средней школе, наверное. Всего 107 учеников. В одном классе интересно по сколько учащихся?
  • Corvair 01.12.2021, 14:17
    tyaka, между прочим, прошлой зимой так и было, ничего, пережили. И сколько угодно суровых зим переживём. Не помним уже прошлую зиму?
  • Corvair 01.12.2021, 14:23
    valentin.s.a, ага, в детстве каждый зимний день с надеждой ждали сообщений из радиоточки о карантине или актированных днях.
    Без вездесущего онлайна это были дни полной халявы, а теперь карантин или актированные дни это унылая удалёнка, уж лучше в школу пойти :)
    Кстати, о радиоточках - это была удобнейшая система массового оповещения.
  • Ураанхай30 01.12.2021, 16:01
    хых, Вы с Витима? Помню был однополчанин земляк с Витима фамилия Усов, смешной парень был, он всем говорил что станет президентом РФ=)
  • YAkutyanin_D 01.12.2021, 16:05
    Что значит "впервые за зиму отменили", естественно впервые.. зима же сегодня началось.
  • Север50 02.12.2021, 00:10
    niidzima, верно, ребята в школу на оленьи упряжки ездят
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}