Ограничительные меры по коронавирусной инфекции продлены в Якутии до середины января 2022 года

Ограничительные меры по коронавирусной инфекции продлены в Якутии до середины января 2022 года

30 ноября глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о продлении ограничительных мер до 15 января 2022 года в связи с распространением коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Соответственно, продлевается запрет на работу ночных клубов (дискотек), караоке-залов и иных аналогичных объектов, развлекательных и досуговых заведений — в том числе расположенных в торгово-развлекательных центрах, торговых центрах, торговых комплексах — аттракционов, детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

Рестораны, кафе, столовые и другие предприятия общественного питания продолжают работать с 6 до 23 часов при условии расстановки столов на расстоянии не менее 1,5 метра и одновременного обслуживания потребителей в количестве не более 50 процентов вместимости зала. Условие о соблюдении режима работы не распространяется на придорожный общепит.

Продолжает действовать система допуска по QR-кодам вакцинированного или переболевшего, начавшая работать в конце октября этого года. Более подробно, в какие заведения пускают только по QR-коду, вы можете прочитать в этом материале.

Люди старше 60 лет, не прошедшие полный курс иммунизации против COVID-19, а также лица, имеющие хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, должны продолжать соблюдать режим самоизоляции.

По состоянию на 30 ноября в Якутии зарегистрировано 249 новых случаев заражения коронавирусом за сутки, в том числе в Якутске — 103 случая. Заместитель руководителя оперштаба Ольга Балабкина на ежедневном брифинге заявила, что за последнюю неделю количество заболевших новой коронавирусной инфекцией снизилось на 7,1%, а в 15 районах республики и в Якутске провакцинировано более 70% взрослого населения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-92
Сообщите нам
Лучший комментарий
Garaska Гараська
Futuro, QR - очень замедляет процесс торговли. Я - привитый, у меня есть QR-код, но даже мне неудобно всякий раз предъявлять его охраннику. Я даже визуально замечаю, что покупателей в ТЦ стало в 10 раз меньше. В стране экономика встанет с этими кодами. Их отменят в ближайшие пол-года - иначе экономике конец. А экономика - здоровье страны. Если страна это человек, то экономика - его иммунитет.
Комментарии 93
  • Баарды Н 30.11.2021, 21:00
    С Новым годом!
    И новым ковидом...
  • япокемон 30.11.2021, 21:06
    Мне кажется это уже не кончится никогда пожи зненно видать будет.так и будем жить до самой смерти.
  • Rim05 30.11.2021, 21:07
    Корпоративы йок?
  • Futuro 30.11.2021, 21:08
    QR код будет всегда товарищи, так что привыкайте и прививайтесь
  • 121163ivan Ivanov dd 30.11.2021, 21:10
    Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь
  • АльфаВолк 30.11.2021, 21:10
    Я не понимаю, ковид начинает активничать после 23:00?
    Хорошо, пускайте людей только по QR, но ограничения по времени то зачем?
  • Krazer 30.11.2021, 21:15
    Rim05, йок, йок.
  • 25людмила Людмила 30.11.2021, 21:20
    Нет кодам ограничению перемещения людей...продление санитарных мероприятий без кодов..
  • дребезг0 имя 30.11.2021, 21:20
    Ну вот опять. Только подумал о чём-то хорошем. Видимо долго ещё психоз не пройдёт. ХБАТИТ!
  • dancer 30.11.2021, 21:21
    В гостишки без куара не пускают ???
  • Garaska Гараська 30.11.2021, 21:22
    Futuro, QR - очень замедляет процесс торговли. Я - привитый, у меня есть QR-код, но даже мне неудобно всякий раз предъявлять его охраннику. Я даже визуально замечаю, что покупателей в ТЦ стало в 10 раз меньше. В стране экономика встанет с этими кодами. Их отменят в ближайшие пол-года - иначе экономике конец. А экономика - здоровье страны. Если страна это человек, то экономика - его иммунитет.
  • northstar7336 30.11.2021, 21:23
    да весь год 2022 сделайте ограничительные меры и все точка, а продлевают и продлевают
  • Маюш 30.11.2021, 21:25
    А поясните по Кьар-кодам. Сколько они действуют? На Госуслуги написано что - год. А почему на работе заставляют идти на ревакцинацию через полгода?
  • Jalygyr 30.11.2021, 21:27
    Когда в начале этой вакханалии осмелился вслух спрогнозировать перспективы, никто не поверил, объявили даже паникером, итог с коллектива -3 убывших навсегда, многие уволились.
    Самое интересное по анализом даже без симтомтно не переболел, а в Госуслугах официально числюсь по QR коду как переболевший, даже не обращался к врачам. Зато "липовый" QR код в действии по срокам.
  • HukoJIa 30.11.2021, 21:28
    Задрали
  • Popovvl 30.11.2021, 21:31
    northstar7336, пока до лукиных ,до мямюкановых не дошла вся информация о COVID19 .Власть вынуждена ограничительные меры принимать. В малочисленной РС много разных людей. Мигрантов много прибывает. Много штампов коронавируса.
  • Otpusknik 30.11.2021, 21:36
    Сымыйа мералар. Школы учатся. В магазины по куар кодам. Автобусы набиты. Мероприятия ограничены, но ни кто соблюдает правила. Дурдом короче
  • Север50 30.11.2021, 21:36
    Почему не запретил собираться собрание депутатов региона, сидят без масок и скорее всего без прививок
  • thunderbird 30.11.2021, 21:36
    Хбатит! (тыыщщщщ)
  • Otpusknik 30.11.2021, 21:38
    Rim05, отменены, но будут. Даже свадьбы, юбилеии, юбилеи школ проводят
  • YaPrav Всегда Прав 30.11.2021, 21:40
    Хорошо хоть в автобусах ковид не распространяется
  • Солид3 Егорьев сымыыт 30.11.2021, 21:41
    В отставку туриста в новом году избавь нас от своего непрофессиолизма
  • tyaka 30.11.2021, 21:45
    Судя по фото и видео в новостях на чиновников ограничительные меры и масочный режим не распространяются, депутаты ил тумен (пожилые и молодые) сидят без масок, вряд ли все из них привиты и ревакцинированы...((
    На фото с различных мероприятий простолюдины в масках, бояре без них, как будто специально подчёркивают своё превосходство и исключение из правил.
    Я не пойму это злой умысел или глупость?!...((
    В общем, чтобы убедится правда это или ложь, остаётся посмотреть, как пройдут новогодние корпоративы у наших слуг народа.
  • milliard8 Colya 30.11.2021, 21:48
    япокемон, пока не привыкните к мытью, дезинфекции рук, соцдистанц, онлайн общению, интернет магазинам, да еще когда привыкните одевать маски по первой прихоти воз, итд итп не кончится. Ориентировочно на это надо 4-5лет. Ну примерно к 2024-25гг может закончится
  • Nest 30.11.2021, 21:50
    Вы чё , у нас проблемы в собаках! Они скоро сожрут кого нить
  • Cerf_8_kjuby 30.11.2021, 21:51
    Ну, учитывая, что богатые на фоне т.н. "пандемии" становятся только богаче, и не только они, но и спекулянты всех мастей и калибров на фондовых биржах, а бедные становятся ещё беднее, то она и не прекратится в следующем году! Скорее, греческий алфавит закончится:D(саркастическое гы -гы...)
  • япокемон 30.11.2021, 21:54
    milliard8, чтот долго.но в это придуманную болезнь не верю.. международный сговор государств правительств. Что б сэкономить на чем то .прижать бизнес.распустиь закрыть .предприятия. счас на всех покойников корону вешают.пропали все другие болезни одна корона осталась
  • Krazer 30.11.2021, 21:56
    YaPrav, да, это просто замечательно.
  • ninjabinr Футурист 30.11.2021, 21:57
    В Якутске, да и в целом В Якутии, живет не так много людей. Ковид уже давно среди нас, все наверное уже переболели или повакцинировались и перевакцинировались. Откуда такие цифры постоянно? Либо вакцина не помогает, либо придумывают статистику.
  • Indra 30.11.2021, 21:58
    Garaska, сейчас люди даже брелки делают для себя с куаркодом. У меня на телефоне куаркод как обои, да ещё есть заламинированный куаркод в ближайшем кармане сумки. Так что неудобств не испытываю, главное организоваться
  • Фофр 30.11.2021, 22:07
    Indra, точно брелок надо с qr- кодом. А то надоело каждый раз из сумки телефон доставать.
  • Фофр 30.11.2021, 22:09
    Indra, где такой брелок можно купить?
  • aramith 30.11.2021, 22:11
    Айсен, молодец! Поддерживаю!
  • ворчунья67 30.11.2021, 22:11
    Garaska, По субботам и воскресеньям никто не проверяет, у сотрудников роспотреба выходные))) была так в Олимпе и Прометее! Никто и никого!
  • ворчунья67 30.11.2021, 22:12
    Indra, а паспорт?
  • ДваЯблока два яблока 30.11.2021, 22:24
    ХВАТИТ!!! (кулаком по столу)
    Ахахахах
  • Любительница- 30.11.2021, 22:27
    Идите лесом со своими кодами. Принципиально никуда не пойду, где его просят…
  • Postalich GOSPODIN 30.11.2021, 22:28
    Garaska, фигня все это,70% налоговых отчислений дает ХМАО.Как мелький и средний бизнес обанкротят,так и снимут ограничения.это отнятие свободных денег у населения.
  • Маюш, после ревакцинации год
  • trew 30.11.2021, 22:34
    Ночные клубы правильно закрыли. Надо ещё алкашки ограничить и по куаркодам только обслуживать страждущих.
  • GarT 30.11.2021, 22:34
    Сидим дома
  • Лейа Лейа 30.11.2021, 22:43
    cov ID
  • Солид3 Егорьев сымыыт 30.11.2021, 22:48
    Фофр, Indra, именно благодаря такой массе как вы, страна в заде, вы согласны, на ущемления своих прав, на дискриминацию, на сегрегацию, ещё и довольные себя номеруюте за свои же деньги покупает себе бирочку с номером, одним словом безвольные рабв
  • Фофр 30.11.2021, 22:56
    Солид3, ну не всем быть такими как героями ты. 70% населения как ты выразился рабы.
    Если честно, кроме как антиваксерским нытьем тебе похвастаться нечем?
  • ДревоЖизни
    Александр А
    30.11.2021, 22:58
    Ограничительные меры для крестьян. Ага
  • Тумат1 30.11.2021, 23:10
    А между тем с мексики приезжают. Огранические меры на словах. Ждем повышение с середины декабря.
  • Aloses230 Анна 30.11.2021, 23:17
    А что будет в середине января?
  • radioman 30.11.2021, 23:22
    В чем смысл прививок, куар кодов если я не могу пойти на дискотеку до 6 утра?)))
  • daush 30.11.2021, 23:32
    они поймут это только тогда, когда отправятся массово восвояси. В принципе не знают о человеческом достоинстве и самоуважении.
  • blinklinton 30.11.2021, 23:34
    Если Айсен наплевал на Конституцию РФ, то я плюю на его указы!
  • Warthunder Николай 30.11.2021, 23:40
    Республика выживает!, Айсен Николаев всех уничтожил..
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    30.11.2021, 23:44
    Ну что ж сами виноваты, власти дали понять что такие меры работают против вас. Терпите дальше. Бегите все на фикцинацию.
  • каравай 30.11.2021, 23:55
    Это он по Эверстову понял
  • Yotamota Umm 01.12.2021, 00:05
    Если я был бы президентом россии вакцина только желающим и никаких масок и ограничений .
  • валенсия72 01.12.2021, 00:15
    Из за этого QR кода в ТЦ закрыты все запасные выходы, а это не безопасно, не дай бог, конечно
  • Просм
    Strangers
    01.12.2021, 00:15
    Бюджет страны будет дефицитным
  • Levha Ксения 01.12.2021, 00:15
    Вопрос в другом.... У нас в садике все дети заболели, у подруги аналогично, школьников на карантин отправили.... При этом пишут о снижении.... Дебет с кредитом не сходится
  • Яглюк Глюк 01.12.2021, 00:36
    Про автобусы уже два года ни слова. Ни одного дополнительного маршрута чтоб разгрузить толкучку в час пик. - Псевдозабота.
  • ТобулДойду 01.12.2021, 00:59
    Я одного не понимаю, если эта корона так смертельно опасна, почему городские не переезжают к нам в деревню, а толпятся у себя в городе заражая друг друга.
    Еще новый штамм ждут как бомбу сидя на месте.
    Делайте что нибудь что бы не стать жертвой короны, для начала перестаньте толпиться в городе, расселяйтесь по деревням.
  • procop80 01.12.2021, 01:31
    Garaska, а им по@иг на малый и средний бизнес. Если ты не друг Великого ПУ то ты НИКТО!!!!
  • _Mustang_ 01.12.2021, 02:55
    Спад демографии...я молчу.
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    01.12.2021, 04:39
    Будете поддерживать эту чушь, вам ещё сильнее гайки закрутят, это касается всех, думайте как с этим будут жить ваши дети, и не думайте что они заботятся о вашем здоровье, о вашей безопасности, и что в поликлиниках сидят добродушный персонал, вы не кому не нужны, эти уколы от. ра, в. А:
  • Alv1 01.12.2021, 05:56
    В Греции ввели штраф для непривитых старше 60 лет. А у нас бесплатно вакцинироваться не хотят. Всё умничают.
  • cook78 01.12.2021, 06:05
    tyaka, бояре тряпки на лице не носят,тряпки на лицо для холопов!
  • cook78 01.12.2021, 06:10
    ninjabinr, ковид не уходи нам очень нужны деньги!
  • 1Flor Ludmila 01.12.2021, 06:10
    Ограничительные меры должны вводиться временно А тут уже третий.год будет длиться Нет гарантии.что дальше не продлят Если.конца этой пандемии не будет почему бы не стараться.жить.нормально
  • Kimo 01.12.2021, 06:47
    Рестораны, клубы(алкашки короче) так доканали властей, в рамках закона не закроешь, вот и придумали ограничения 23-00.
    Думаю правильно, злачные места надо закрывать.
  • Солид3 Егорьев сымыыт 01.12.2021, 06:52
    Antiedros, :D
  • Concord8 01.12.2021, 08:12
    Щивой акась, я думал его лысый уже того после перепалки, ждем тогда Витю в место айса с 20 декабря
  • Indra 01.12.2021, 08:32
    Фофр, по вацапу было объявление
  • Indra 01.12.2021, 08:38
    Солид3, очень смешно читать ваше заявление. Я не хочу быть пушечным мясом просто ради протеста. Моя семья все вакцинировались и ездим куда хотим, ходим куда захотим. Носим маски. Но в Якутске слишком рьяно взялись за проверку куаркодов. Сами же тут люди кричали, что нашим властям надо быть строже
  • Indra 01.12.2021, 08:39
    ворчунья67, говорила, что нет с собой
  • Popovvl 01.12.2021, 08:42
    1Flor, надо жить нормально в условиях пандемии, это вакцинироваться, соцдистанцирование, масочный режим.
  • milliard8 Colya 01.12.2021, 08:48
    япокемон, ну так и есть. Теперь многие понимают, что мир глобален, там вертикаль власти, и наш путин марионетка. А на пандемии делают бизнес, фармкомпании, у всех олигархов свои компании. На всем начиная с античептиков, лекарств, масок, шприцов, вакцин....... . Бизнес и политика. И гарвнтированно, продают государчтвам, госуларства своим поликлиникам итп. Это гарантировано самой паразитарной системой....Заодно народы становятся послушными, не протестуют против олигархов, чинов, власти. по всему миру.., доллар рулит, еще на бирже заработают..... Скорее так и есть. Кланам на всех плевать, лишь бы они были сыты...До сих пор есть господа, греющие кресла давно,вот они и наглеют
  • Yanes николай николаев 01.12.2021, 08:51
    Garaska, я якутии экономика есть что ли , есть только спекулянты, они то и умрут т.к. народ будет покупать через интернет
  • япокемон 01.12.2021, 09:15
    @milliar. milliard8, плохо что это никак никто не остановит. Отдуваются за все медики наиних нагрузка
  • Тесла 01.12.2021, 09:18
    В гости кто нибудь придет, потребую QR-код. ))).
  • htc62 01.12.2021, 09:19
    По стране ослабление ограничительных мер,понимают приближение праздника и бессмысленность кодов,а наш строит из себя. .уходи в отставку 31.12.2021.Салютовать будем!!!
  • Popovvl 01.12.2021, 09:31
    htc62, компьютер настройте. Заблудились в трех соснах:права, мифы,власть виновата.У ИВЛ поздно.
  • Evpatiy Евпатий 01.12.2021, 09:55
    Garaska, скажем спасибо дебилам клиническим, которым лень было привиться пойти летом, когда ещё был шанс снизить темпы заболеваемости без применения этих драконовских методов. А теперь еще и этот Омикрон появился, совсем весело жить станет
  • Сердечная 01.12.2021, 10:13
    За весь период умерли 1682, переболели 70218, тогда смертность всего 2 процента, это меньше чем при ОРЗ. Вы продолжайте вводить ограничения, куариться.
  • jem777 01.12.2021, 10:15
    Garaska, не соглашусь. Жизнь и здоровье людей важнее торговли. Эти меры приготовительные. Когда придет штамм Омикрон, все станет еще хуже. Скорее всего до полного локдакна дойдет.
  • Al_2013 Al 01.12.2021, 10:53
    Самый простой способ - не ходить там, где требуют куйяркоды. В маленьких ларьках, магазинах лучше ходите.
  • ЦМ 01.12.2021, 10:58
    Garaska, именно этого и добиваются.
  • якт111 01.12.2021, 11:05
    Фофр, в Орининале на Ленина 6/1 делают
  • alex58 01.12.2021, 11:16
    Futuro, госпожа, ты нам не товарищ=}
  • Chelowek2018 01.12.2021, 12:57
    Их и дальше продлят, пока ВСЕ не вакцинируются.
  • Тиргэ 01.12.2021, 13:09
    Ух сколько вас недовольных то, вы и так давно живёте сами по себе, мухи отдельно, котлеты отдельно. Зачем нервы тратить. Просто все, включая главу, боятся проверок, как бы чего не произошло. Вот и страхуются. Меры приняты, все на контроле. Знакомая песня.
  • белка68 01.12.2021, 15:20
    Фофр, в музее Россия моя история за 100 р. делают. Нужен QR код в телефоне.
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    01.12.2021, 16:59
    Evpatiy, Вы очень глупый человек если верите что это прекратится если все привьются, такая детская наивность, вызывает даже жалость.
  • srp2 01.12.2021, 18:24
    Наихудшая новость якт за последнее время.
  • qwer2019 Ggggggg 01.12.2021, 22:39
    Так феврале разгар ОРВИ, гриппа, Посмотрим далее