В труднодоступные улусы республики с помощью «зеленых» рейсов до конца года будет доставлено более 50 тонн грузов

В труднодоступные улусы республики с помощью «зеленых» рейсов до конца года будет доставлено более 50 тонн грузов

До конца 2021 года в труднодоступные районы Якутии будет доставлено более 50 тонн продовольствия и различных грузов. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

«Рейсы выполняются на грузовом воздушном судне Ан-26 до районных центров Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Момского, Оленекского, Среднеколымского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского улусов. Далее экипажи Ми-8 „Полярных авиалиний“ доставляют продукцию до отдаленных населенных пунктов», — говорится в сообщении.

Для своевременной доставки грузов и продовольствия пассажирский самолет Ан-24 переоборудовали в грузовой.

Первые «зеленые» рейсы по заявкам из районов республики «Якутоптторг» начал выполнять в октябре. За два месяца в труднодоступные населенные пункты было доставлено порядка 59 тонн продовольственных грузов: овощи, фрукты, детское питание, молочные продукты и колбасные изделия.

Для снижения стоимости продуктов в арктических улусах Якутии открываются торгово-логистические центры. На данный момент они открыты в поселках Белая Гора Абыйского улуса и Усть-Куйга Усть-Янского района. В 2022 году планируется открытие ТЛЦ в Верхоянском, Среднеколымском и Нижнеколымском районах. Планируется, что к 2024 году они будут открыты во всех 13 арктических районах Якутии.

Фото: пресс-служба АГиП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
10
Сообщите нам
Лучший комментарий
121163ivan Ivanov dd
А если не доставят, сослать министра финансов
Комментарии 20
  • 121163ivan Ivanov dd 30.11.2021, 20:23
    А если не доставят, сослать министра финансов
  • вано Иван 30.11.2021, 21:02
    Ведь во времена Союза руководство было грамотным, весь север был забит консервацией вплоть до картошки. Болгарские варенья, соленья и т д Толку от 2 апельсин, 10 яиц на семью.
  • nickever 30.11.2021, 21:05
    Хорошая программа. Цены почти как в Якутске. Надо поддерживать арктические районы хотя бы этим. Тамошние молодые семьи как могут стараются остаться на своей малой Родине. Обеспечьте им доступные продукты. Иначе за 15 лет наш Север обезлюдет
  • Змейгон4ар 30.11.2021, 21:29
    Жадность правительства, а цены на перелет просто вылететь туда и обратно космические. Не говоря уж про продукты, бензин, соляру, запчасти на технику, которой нет почти
  • СеверОк Нессущийсся в ночи 30.11.2021, 21:32
    Аллаиховского района нет, печально
  • Nest 30.11.2021, 21:33
    Мост че
  • Nest 30.11.2021, 21:33
    Забыл
  • Бастиан 01.12.2021, 03:04
    Если доставляете то нормальные качественные картошки надо
  • motoyo49 01.12.2021, 05:00
    СеверОк, это видимо овощные рейсы, картофель капуста и тд
  • СеверОк Нессущийсся в ночи 01.12.2021, 06:14
    motoyo49, ааа точно, в аллайхе же не едят картофель,капусту и тд
  • СеверОк Нессущийсся в ночи 01.12.2021, 06:16
    Нам с парашютом потом сбросят
  • Jivynasevere Semen 01.12.2021, 07:59
    СеверОк, точно(((дебилы(((столько пиара было, а в результате доставили меньше половины от заявки - типа парашюты "неожиданно" закончились!
    В оптторге и министерстве Арктики никчемные и некомпетентные люди работают!!!
    Один пиар на уме!!!
  • motoyo49 01.12.2021, 08:11
    СеверОк, овощи туда завез р.с.М.Мальчиков. В Мому, Зырянку, Саскылах, Депутатский и т.д. овощи возили всегда авиатранспортом.
  • Jivynasevere Semen 01.12.2021, 08:38
    motoyo49, не ври пожалуйста! Осенью только частично завозят овощи ввиду отсутствия хранилищ, а в этом году вообще большую часть увезли на Белую Гору типа там "логистический центр", а как без дорог возить, вот и тупят с парашютами и тд и тп.
    СеверОк житель Аллаихи и как не ему об этом знать!
  • Jivynasevere Semen 01.12.2021, 08:40
    nickever, в чем хорошая программа? Для пиара?
    Привезти 10кг картошки, пару яблок на год? По сколько грамм кушать чтоб до следующего рейса растянуть?
  • Стрельцы Алексей 01.12.2021, 08:56
    Хорошо что есть эти зелёные рейсы, но почему там цены конские как обычно на коммерческих рейсах?
  • Aleksey_Semenovich Алексей 01.12.2021, 09:51
    Змейгон4ар, Дешевле слетать на марс
  • GEOstudent 01.12.2021, 10:35
    Зачем там жить?
  • Змейгон4ар 01.12.2021, 10:47
    Aleksey_Semenovich, это точно.
  • Смотрю Марио 01.12.2021, 18:26
    "Зеленые рейсы" - это усмешка для Гринписа? Типа, смотрите, сколько мы сжигаем топлива, чтобы доставить одно яблочко?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}