В Якутии понизят ставки налогов для предпринимателей, работающих в пострадавших от пандемии отраслях

В Якутии понизят ставки налогов для предпринимателей, работающих в пострадавших от пандемии отраслях

В Якутии с 2022 года будут снижены ставки для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших в период пандемии отраслях, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Список таких отраслей был утвержден постановлением правительства России еще в апреле 2020 года. Как пояснила министр экономики Якутии Майя Данилова, в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики включены предприятия и организации, занимающиеся предоставлением бытовых, транспортных, туристических услуг, общественным питанием, гостиничным бизнесом, розничной торговлей непродовольственных товаров, и другие.

«Для налогоплательщиков с объектом „доходы“ за вычетом расходов — ставка налога снизится с 10% до 7%, а для налогоплательщиков с объектом „доходы“ и осуществляющих деятельность на территории городов Якутск, Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленск — ставка налога снизится с 6% до 5%», — говорится в сообщении.

Для предпринимателей, занятых в сфере обрабатывающих производств, с учетом роста тарифов налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения с объектом доходы на 2022-2024 годы снизится с 3% до минимального уровня — 1%.

Соответствующие поправки в закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» внесены 30 ноября в ходе ХХХI (очередного) пленарного заседания Ил Тумэна.

Фото: iz.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-7
Сообщите нам
Лучший комментарий
Пилигрим2012
Малый бизнес у нас - это как  триллер, где полумертвые калеки наперегонки ползут на кладбище. А по пути налоговые вампиры пьют из них кровь…
Комментарии 18
  • Пилигрим2012 30.11.2021, 19:12
    Малый бизнес у нас - это как  триллер, где полумертвые калеки наперегонки ползут на кладбище. А по пути налоговые вампиры пьют из них кровь…
  • Sata_Taas 30.11.2021, 19:22
    Ykt.ru, ну допишите новость до конца то.
    На 2022 г. сохраняются пониженные ставки по УСН для перешедших в 2020 г. с ЕНВД.
    На самом деле неплохая новость.
  • БМП-2 Александр 30.11.2021, 19:22
    Пилигрим2012, Классно подметил.
  • БМП-2 Александр 30.11.2021, 19:23
    И что снижение налогов на 1-2% ужасно им поможет?
  • nov_a 30.11.2021, 19:24
    1% хаахах. после начала пандемии моя прибыль упала на 70%. и вернулась частично. второй год подряд зарабатываю на 30% меньше, оборот упал почти в два раза, и я не являюсь пострадавшей отраслью.
  • polius 30.11.2021, 19:43
    Мне кажется, налоги на прибыль для бизнеса никогда не были такими низкими. Речь не о найме персонала, там конечно другая история.
  • snav 30.11.2021, 19:59
    А Москва не хочет меньше грабить Саха в связи с этим? Забирая огромную их часть себе, жируя на этом и держа такие потенциально богатейшие регионы как Саха в роли униженной попрошайки на подсосе
  • Двор Егорыч 30.11.2021, 20:14
    Где то есть подвох. Ну не может быть такого . Явно где то повысят что нибудь
  • Popovvl 30.11.2021, 20:36
    А снизить ставки всем ИП и самозанятым забыли...
  • дребезг0 имя 30.11.2021, 22:33
    Газовиков нельзя и похвалить. Комменты отключены на правах рекламы. Ишь ты??!
  • дребезг0 имя 30.11.2021, 22:35
    Налоговиков можно. Молодцы! +2%.
  • Levha Ксения 01.12.2021, 00:20
    Гы Гы, а че есть те отрасли, которые не пострадали? Это наверно аптеки и продуктовые:) ну и алкомаркеты
  • Alv1 01.12.2021, 05:58
    Частные клиники
  • мамзель 01.12.2021, 12:10
    Почему у них все понижается,а цены повышаются?Т.е. они и государство работают на поддержку владельцев торговых центров?
  • qwer2019 Ggggggg 01.12.2021, 22:17
    Бизнес в Якутске нет. Так называемые бизнесмены живут за счет государства и народа, при этом стоимость услуг очень некачественный и к тому же дорогой. А, вот крупным государственным организациям производителям надо помочь