Михаил Эверстов и Айсен Николаев устроили перепалку на сессии Ил Тумэна из-за проекта по поддержке малой авиации

Михаил Эверстов и Айсен Николаев устроили перепалку на сессии Ил Тумэна из-за проекта по поддержке малой авиации

В итоге поправка к законопроекту о выделении 250 миллионов рублей на поддержку малой авиации была снята с голосования.

Народный депутат Михаил Эверстов вступил в дискуссию с главой Якутии Айсеном Николаевым, который не поддержал выделение субсидии в размере 250 миллионов рублей на проект по малой авиации. Депутат и глава Якутии обменялись эмоциональными высказываниями. News.Ykt.Ru объясняет, что именно произошло на сессии Ил Тумэна, которая велась в прямом эфире.

С чего все началось?

Депутаты обсуждали поправки к законопроекту о бюджете на следующий год. Например, депутат Любовь Явловская предложила увеличить зарплату медработникам с научной степенью, но ее предложение было отклонено. Затем Виктор Федоров предложил внести поправку, по которой в следующем году на пилотный проект по малой авиации будет выделена субсидия в размере 250 миллионов рублей. Напомним, что Федоров и еще ряд депутатов этот проект продвигают с 2013 года.

Что за проект по малой авиации?

Если кратко, то депутаты добиваются государственной поддержки малой авиации. Выделение средств должно производиться прозрачно на конкурсной основе. Они считают, что малая авиация является единственным способом обеспечить внутриреспубликанские доступные перевозки. Потому что строительство и содержание автодорог и мостов обходится бюджету во много раз дороже. Противники Федорова считают, что он преследует свои корыстные интересы, хотя депутат неоднократно заявлял, что у него нет своей авиакомпании, самолетов и вертолетов.

Как отметил председатель бюджетного комитета Юрий Николаев, данный проект будет отклонен, потому что правительство считает это преждевременным. За отклонение проекта выступили премьер Андрей Тарасенко и министр транспорта Якутии Владимир Сивцев. По их словам, несмотря на заинтересованность в малой авиации, пока рано выделять деньги, потому что в республике под этот проект подходит только одна авиакомпания — «Восход». Нужно подождать, когда таких компаний станет больше, а также появится больше квалифицированных летчиков.

Что сказал Эверстов

Неожиданную поддержку проекту малой авиации оказал Михаил Эверстов, который подчеркнул, что депутаты не обязаны голосовать против проекта, если у него есть отрицательное заключение правительства. И привел пример поправки Явловской, которую отклонили, несмотря на личную поддержку главы Якутии.

«Юрий Михайлович [Николаев] нам тут долго объяснял, ссылаясь на Ил Дархана, что тот поддерживает [отклонение проекта]. А до этого мы проголосовали против проекта Явловской, которая сказала, что вчера ее Ил Дархан поддержал. Давайте поддержим этот проект Федорова и Петрова. Малая авиация нам как воздух нужна. А правительство при желании может найти хоть сколько денег, хоть 600, хоть 700 миллионов», — заявил депутат.

Упоминание о своей персоне, видимо, задело Айсена Николаева, который довольно резко отметил, что не против развития малой авиации, но не согласен выделять деньги конкретному предприятию.

«Меня трактовать не надо, я сам кого угодно могу трактовать. Что касается малой авиации, то здесь я концептуально поддерживаю, но если мы хотим отдать субсидию одному четкому предприятию, вы так и скажите: мы лоббируем такое-то предприятие и мы за то, чтобы ему отдали 250 миллионов государственных денег. Сейчас только одно предприятие имеет лицензию. Мы за то, чтобы таких предприятий стало больше. Больше станет — будет конкурс, будут выделяться деньги. Здесь не надо рака за камень заводить», — парировал глава республики.

Дальнейшую перепалку Эверстова и Николаева можете увидеть на видео:

video preview

Чем все закончилось?

Депутаты устроили голосование, но оно не состоялось из-за недостаточного количества голосов. В итоге Виктор Федоров снял свою поправку. Он поблагодарил за поддержку депутатов, но отметил, что не будет ставить под удар принятие бюджета, а внесет правительству протокольное поручение.

Депутаты приняли законопроект о бюджете республики на 2022 год, а также плановый период 2023 и 2024 годов во втором и окончательном чтении.

Фото: скриншот прямого эфира сессии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
105
Сообщите нам
Лучший комментарий
pav
закрывай больничный его зятю
Комментарии 260
  • North_wind 30.11.2021, 16:07
    Ничего себе ахаха))
  • Nislav 30.11.2021, 16:08
    хбатит
  • pal1 30.11.2021, 16:09
    Луччеб изза лебедева перепалку устроили
  • pav 30.11.2021, 16:09
    закрывай больничный его зятю
  • Сбитый летчик никак неугомониться
  • uraanhaisakha 30.11.2021, 16:08
    Үчүгэй артыыстар :)
  • Sata_Taas 30.11.2021, 16:10
    Спектакль
  • Cortezz 30.11.2021, 16:10
    Пожалуй Глава тут прав.
  • Urun_Uolan 30.11.2021, 16:11
    "Сейчас только одно предприятие имеет лицензию... , (и она не моя!) Так что отклоняем!
  • Сторонний
    КС
    30.11.2021, 16:13
    А олени лучше,правильно в песне говориться))))
  • Север50 30.11.2021, 16:13
    Это видно конец политика! Айсен Сергеевич сделает выводы.
  • кот-обормот 30.11.2021, 16:14
    это не Рада случайно ?
  • Jalygyr 30.11.2021, 16:15
    Ждём оконцовку спектакля вокруг "больного" Витеньки? Айс нашепчи заинтересованным лицам, чтоб "больной" выздоровел, или он действительно беременный?
  • DAND1 D 30.11.2021, 16:15
    От того что выделят деньги малой авиации республике хуже не станет…
  • Яправ 30.11.2021, 16:16
    Кобяйский пенсионер буянит )))
  • thunderbird 30.11.2021, 16:16
    думаю компания восход раздвоится, появится еще закат и зарегит его на жену вот и относительно здоровая конкуренция
  • POIMELI василий 30.11.2021, 16:17
    Это не кулаком стучать по столу как на Тарасенко, это народный депутат Эверстов
  • Jahkutia Елоз Елозов 30.11.2021, 16:18
    «Саахтан баран сааххын кытта охсус », добавил депутат
  • tyaka 30.11.2021, 16:19
    «Депутат Любовь Явловская предложила увеличить зарплату медработникам с научной степенью» — Научную степень имеем, но легче от этого почему то никому не стало, смертность от ковида, да и от других болезней просто зашкаливает...((
    Пусть загубленную медицину возрождают, тогда и о повышении можно говорить, а пока не за что...((
  • AdminovichReboot Adi 30.11.2021, 16:19
    Похоже Лебедев чем то заразил Эверстова...
  • Lena_14 Котик 30.11.2021, 16:21
    А чего это выступающие все без масок?
  • Yoq 30.11.2021, 16:21
    Разные точки "зрения"?
  • DjBakcy 30.11.2021, 16:24
    Этот старый хрыч когда уйдет та, обеспечил себя и детей и их детей, куда еще, дальше работать. Это относиться не только Эверстову, но и у других кто склонного возраста. На тот свет деньги не увести.
  • Geek 30.11.2021, 16:25
    конечно НАС будет против, 1 лицензированное предприятие - не его же
  • snav 30.11.2021, 16:26
    Ребята, такой вопрос, по сути сейчас сложилась такая ситуация, что российские регионы вынуждены обслуживать Москву, особенно такие самодостаточные регионы как Саха, отдавая туда наибольшую долю доходов, а Москва поставила регионы в положение попрошаек на подсосе у Москвы. И при этом ещё нынешняя подкремлёвские вертухаи из зомбоящика на эти деньги беззастенчиво впаривают пропаганду расизма. Я имею в виду, что кремлёвские пропагандисты очень часто поносят борьбу негритянского населения в США за свои права, обосновывая это чуть не в фашистском стиле, называя их борьбу "расизмом наоборот и т. п.". Только эти пропагандисты забывают, что Россия - это не страна одной нации, а многонациональная страна, с сотнями коренных народов, веками живущих на этой территории Евразии, в том числе иной расы, и так похабно вести себя нынешним кремлёвским пропагандистам, распространяя ксенофобскую, шовинистическую, расистскую бурду - это чревато для них же и их хозяев
  • warder74 30.11.2021, 16:27
    Народный депутат, как представитель народа, имеет право не только комментировать, но и критиковать исполнительную власть.

    ЭМИ, сделайте запрос по алмазам жены Айса).
  • Kyostap 30.11.2021, 16:28
    Запасаемся попкорном и ждём дальнейшее бурное развитие событий!
  • вано Иван 30.11.2021, 16:29
    Министра Транспорта Сивцева отправить на Новый Год в Андрюшкино и пусть там он ждет свою малую авиацию, как простой народ сидит ждет там!!!!
  • zsexsq 30.11.2021, 16:28
    Лучше бы решили проблему с бродячими собаками. Выделите эти 250 млн на отлов и на содержание приюта за городом
  • юк 30.11.2021, 16:29
    в принципе так и должно быть, дискуссия, споры и разные мнения, а не единогласное одобрямс всего, что предложит правительство, даже не читая
  • Север50 30.11.2021, 16:29
    POIMELI, с Тарасом скорее всего было все наиграно , надо было поднять имидж после проигранных выборов
  • рдг 30.11.2021, 16:31
    Бардак какой то. И эти люди хотят наладить жизнь в республике
  • Jhurui 30.11.2021, 16:33
    Айс уже домой собрался?
  • Valence 30.11.2021, 16:34
    «А правительство при желании может найти хоть сколько денег, хоть 600, хоть 700 миллионов».

    Ничего себе. Республиканский бюджет формируется из: 1. Транспортный налог 2. Налог на имущество организаций 3. Налог на игорный бизнес 4. Региональная часть налога на прибыль, исчисляемая в 2017-2024 гг. по налоговой ставке 17% 5. 85% перечисленного налоговым органам НДФЛ; 6. 100% акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% включительно; 7. 100% налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

    Простой народ очень даже причастен к этому бюджету. Все кто платит хоть один из вышеперечисленных налогов. Почему они как своими деньгами распоряжаются? 600 млн больше, 600 меньше. Где связь с простым народом? И это «народные» депутаты
  • Gohstahs 30.11.2021, 16:35
    pav, и выгони с должности гендиректора АО Саханефтегазсбыт.
  • tyaka 30.11.2021, 16:40
    Эверстов с гонором, угрожающе щурится и никого видать не боится, знает у кого рыльце в пушку.
  • nthn 30.11.2021, 16:40
    А будет ли финансироваться строительство дорог, если депутаты будут летать на частных самолётах?
  • ZZ13 30.11.2021, 16:40
    Разве это перепалка?! Пусть спросят у Лебедева что такое перепалка
  • Iustus 30.11.2021, 16:43
    "Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это — гигант мысли, отец русской (якутской) демократии и особа, приближенная к императору (губернатору)."
  • Dubin_de_Listvjak 30.11.2021, 16:45
    Зато на центр Олонхо 18 миллиардов не жалко.
  • дед_Мазай ded 30.11.2021, 16:49
    народ ведется)) пока все будут обсуждать перепалки этих двоих (которые вместе), Витя сможет спокойно доболеть своими боляками до середины декабря.
  • ogyres 30.11.2021, 16:50
    Пенс из кобяй совсем страх потерял может из-за ковида
  • дед_Мазай ded 30.11.2021, 16:51
    uraanhaisakha, оннук)
  • Sly_Fox 30.11.2021, 16:52
    мышка-лоббист ?
  • Nejdanov 30.11.2021, 16:53
    DAND1, хуже не станет? Вы вкурсе что они распределяют деньги республиканские. Эти 250 млн. растворятся не в небе, а в карманах у монополистов. Бюджет ограничен эти средства могли пустить на другие нужды республики или покрыть расходы резервного фонда (на строительство домов погорельцов)
  • Lulu_lulu Lulu 30.11.2021, 16:54
    "Говорите, не говорите"
  • ykob57 30.11.2021, 16:54
    "Противники Федорова считают, что он преследует свои корыстные интересы, хотя депутат неоднократно заявлял, что у него нет своей авиакомпании, самолетов и вертолетов." - ну депутаты везде видят подвох тем более от предпринимателя ))
  • Alekodo Александро 30.11.2021, 16:57
    Эверстов прав на все 100% он никогда не будет заискивать ни перед кем.
    Айсен в Мирнинском районе агитировал за будущего главу некоего темную личность Басырова, во время выборов произошел сброс голосов нужному кандидату Басырову на северных городах мирнинского района в Айхале и Удачном тем самим Басыров выиграл. На самом деле выборы выиграл Ноттосов Н.М.
  • Янтарь3 Солнце 30.11.2021, 17:02
    Ну , всё, пришло время выздоравливать Лебедеву :)
  • antn_krln 30.11.2021, 17:03
    Все эти люди в ил тумене заинтересованы лишь в личной выгоде. Хотели бы - сделали бы. А так всегда будут считать кому сколько выпадет.
  • Walker 30.11.2021, 17:04
    Интересно если сейчас Главу спросят про здоровье Лебедева - что скажет?
  • Zmz409 Vad 30.11.2021, 17:03
    Я народный депутат, аж смешно блин, есть хоть один народный???? Кто за них голосует? Сидят и даже не меняются
  • Объективно, на лоббирование похоже, хоть я и не поддерживаю Николаева, его предложение о том, что нужно больше компаний это верно, а то этот Эверстов сделает еще одну АК Якутия.
  • Andron185 30.11.2021, 17:09
    Ну всё,теперь Витю точно в суд привезут до 19 числа.
  • Бизонарий 30.11.2021, 17:12
    Хорошая работа у них
  • Limpopop 30.11.2021, 17:15
    однако у старика отличный компромат на айса)
  • JohnnyB Джон 30.11.2021, 17:16
    Депутат головного мозга
  • I_VAN 30.11.2021, 17:18
    В Якутию (авиакомпанию) вливать целенаправленно миллиарды это норм, а в малую авиацию фу коррупция.
  • venommm44
    J
    30.11.2021, 17:20
    Киьи кыьыйар Эверстовы коро-коро
  • Ak47_Grey 30.11.2021, 17:21
    "Противники Федорова считают, что он преследует свои корыстные интересы, хотя депутат неоднократно заявлял, что у него нет своей авиакомпании, самолетов и вертолетов." - А не обязательно иметь свою авиацию, у него нет, а у родственника или зато друга есть. У нас же чиновники судя по декларациям все живут в скромных однушках.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 30.11.2021, 17:21
    -Давайте канчайте….
  • Mighty_7 Бот из мэрии 30.11.2021, 17:24
    Ничего не будет как и всегда) Провели бы расследование журналисты, почему его все боятся и ничего не могут сделать )
  • GE2020 30.11.2021, 17:24
    Явловская совсем обнаглела,пусть за научную степень платит учебное заведение.
  • kimbiler 30.11.2021, 17:24
    или лебедева должен скинуть или айса уже никто из чинов уважать не будет... сложный выбор, учитывая что лебедева он позиционирует своим человеком
  • Север50 30.11.2021, 17:28
    Alekodo, там были выборы мэра г Мирный а не Мирнинского района,
  • pelmentarij пранчор 30.11.2021, 17:28
    Эбириэстэп Кэбээйигэ суол оҥоһуллубутун кэннэ эмискэ киэбирэн турбут дии. Ол иннинэ саһыл курдук кутуругунан эрэ оонньуура. Ордук хоту сиргэ кыра кыамталаах көтөр ааллар ордук наадалар. Онно бу дойду сирин курдук массыынанан тиэрэ түһэн айанаабаккын
  • Blakospa Galaxy 30.11.2021, 17:30
    AdminovichReboot, язвой
  • валенсия72 30.11.2021, 17:31
    Придумай скандал, чтоб забыли старый
  • инкогнито3003 inkognito 30.11.2021, 17:35
    Limpopop, У него денег больше чем у Айса в несколько раз, с его деньгами Айс даже боится тягаться (Хотя у Айса тоже не мало)
  • Orcky Евгений Orcky 30.11.2021, 17:36
    @Valence, потому что это их деньги, народные. Народ выбрал их, чтобы они представляли народ и решали за него
  • PSY_LAB Ida 30.11.2021, 17:36
    Ибо правильно! Ааа это одно предприятие Восход? Надо же как прямолинейно))) Позиция Ил Дархана ,конечно, верная, все должно быть справедливо, а главное конкурентно способно, должны быть профессиональные пилоты, лучшая авиатехника, персонал и обслуживание. Или как всегда сомнительные непрофессионалы? Если одно предприятие то и выбора то не будет. Компания будущий монополист и еще за гос деньги, а на свои деньги слабо потратить на малую авиацию, хотя бы на пару рейсов для родной Якутии? Если они скинутся, то и без субсидии можно обойтись).
  • IvanPupkin 30.11.2021, 17:36
    Вите надо выйти!
  • as2019 Овод 30.11.2021, 17:39
    Как всегда Айс совсем не айс. Эми то как заговорил. Видимо за кулисами, уже простились с айсеном
  • ИВлад 30.11.2021, 17:40
    "Меня...", "Я...", "Ничего себе..." и т.д.
    Однако мания величия у этих особ зашкаливает, вряд ли такие способны думать о простом народе, решать их проблемы.
    И такие у "руля" нашей республики?!
  • ОбывательГорода Неважно 30.11.2021, 17:43
    В каждой деревне должен быть фельдшер-акушер с медсестрой.
    Малую авиацию надо развивать. Хорошо, что хоть одна появилась. А надо еще, как минимум 5-6 компаний. Ну и как им появиться?
    Где главы деревень и улусов? Почему молчат? Где мнение жителей Республики?
    Эти депутаты и чиновники летают нахаляву и плевать на своих земляков.
  • moxsogoll16 Уол 30.11.2021, 17:43
    Бывший начальник первого отдела АК АЛРОСА знает много тайн про весь наблюдательный совет тех времен.
  • Dreadful_pincher 30.11.2021, 17:44
    Ахаха, Эверстов красавчик
  • OSP 30.11.2021, 17:47
    Депутат должен в интересах народа работать
  • kotter Kotter 30.11.2021, 17:47
    а вы блин че думали, там в ил тумене один говорит и все тупо сидят и соглашаются. там споры, эмоции и отстаивание позиций итд явно и похлеще бывали, работа у политиков такая, че поделаешь, нормальный по идее рабочий процесс для депутатов и правительства, главное парни на личность не переходите и этикет соблюдайте и все)
  • Tomat88 30.11.2021, 17:50
    актеры без оскара
  • Айаролох 30.11.2021, 17:52
    Разделяй и властвуй! Самый яркий пример. Эти 250 млн для авиации вообще ничто, чисто на зарплату пойдёт и всё. Эверестов на какой стороне работает или двойной.
  • Dorogazhizni42 30.11.2021, 17:54
    Мне кажется это заранее запланированная постановка. Не верю "Говорите,не говорите..."
  • Евкакий 30.11.2021, 17:55
    Компромата вагон, может и не такое себе позволить
  • ANTONY 30.11.2021, 17:57
    Лебедева пусть сдаст!
  • яс.а.а 30.11.2021, 17:58
    Jahkutia, )))))
  • aventer 30.11.2021, 17:59
    может это спектакль чтоб забыть о вите и о том что айс не приделах не за витю:)
  • vtlctcnhf Якутск 30.11.2021, 18:01
    Если есть эти 250 млн , то лучше бы выделили для малой авиации на 2022 г.
    На 2023 г. все равно выделять заново деньги. Значит есть деньги , если выделяют. Все равно кто-то украдет или присвоит эти деньги.
  • ANTONY 30.11.2021, 18:01
    Эверстов ничего не понял - он депутат и зять борец.. там все такие.. борзость и хамство зашкаливает уже..
  • ser_prip Михаил Д. 30.11.2021, 18:07
    ogyres, какой страх , не смеши , там страха и не было чтобы его терять. С чего он будет Айсена бояться ?
  • Sargilaana_1980 Sargilaana 30.11.2021, 18:08
    Странно, когда неадекватные люди становятся политиками, причем такого уровня.
    С такой подачей и речью ему только ворам чефир разливать в местах не столь отдаленных...
    Да на кол его посадить (из м/ф "Алеша Попович и змей Тугарин").

    Кстати, надо отдать должное Главе, сдержавшего наплыв эмоций.. )
    Что не каждый бы смог.
  • Caribu 30.11.2021, 18:08
    Айс в данном случае прав. Когда условия для малой авиации не готовы нечего распылять бюджетные деньги и лоббировать одну чью то компанию. Если Восход работает нормально, пусть работает, зачем ему бюджетные вливания.
  • citiman 30.11.2021, 18:08
    Нуничосиби - сказал кобяйский аксакал.
  • JT Mpff 30.11.2021, 18:09
    Гордыня)
  • nuage 30.11.2021, 18:09
    вы чо, лебедев - будущий ил дархан
  • faul 30.11.2021, 18:14
    Кто вообще этих «народных» депутатов выбирает ?
  • peka123 30.11.2021, 18:17
    Какое заискивающее выражение лица у главы перед депутатом. Это не с народом общаться через соцсети и называть их мнение херней фиолетовой
  • polius 30.11.2021, 18:21
    Что бы ни говорили, Айс прав.
  • Lex9 Алексей 30.11.2021, 18:23
    Ну так Айс прав. Конкретный слив под одно предприятие лоббируют депутаты.
  • ykt1212 ykt 30.11.2021, 18:24
    Гдето содрогнулся витя)))
  • Lex9 Алексей 30.11.2021, 18:24
    Sargilaana_1980, ну так ведь голосуют за него в полном Кобяе. Значит, каков депутат таков и избиратель.
  • 5Алексеевна Мааппа 30.11.2021, 18:24
    Лысый очки собирает у народа, изображая типа оппозиционера.
  • Corps999 30.11.2021, 18:28
    Наконец то оба показали как они любят друг друга
  • CAPRAL 30.11.2021, 18:28
    Такую большую сумму доверять местной шараги нельзя,тем более когда она одна на весь регион.....
  • Михаил_Местников михаил местников 30.11.2021, 18:30
    Рабочие моменты) Вечером вместе чай попьют, посмеются)
  • bereza555 30.11.2021, 18:33
    дед_Мазай, похоже, что спектакль это все. Для отвода глаз.
  • мэн268 30.11.2021, 18:34
    Ничего не понятно, который Виктор Федоров, Малдер или второй? И что за восход, кто там хозяин или учредитель?
  • bereza555 30.11.2021, 18:34
    Dorogazhizni42, не только мне это кажется)
  • moxsogoll16 Уол 30.11.2021, 18:35
    Ну раз на то пошло, АЭБу единственному почему выделяют миллиарды, хот он и республиканский, но набсовет там всегда в жирном "шоколаде", при этом банк жутко убыточный.
  • ProkopiyVasilevich
    Прокопий
    30.11.2021, 18:40
    Это чины одного уровня у обеих есть козыри против друг друга так что это игра просто на публику.
  • ProkopiyVasilevich
    Прокопий
    30.11.2021, 18:44
    Малой авиации помощь в лицензировании нужна а не поддержка одной фирмы. Если есть конкуренция будет развитие
  • Burbunk 30.11.2021, 18:45
    А кто во главе или владелец этой малой авиации? Вот в чем вопрос, после все понятно будет.
  • Тумат1 30.11.2021, 18:47
    ..... бльничный закройте... .....дурака не валяйте, здесь не дурдом или вы. пациенты. Сначала разберемся.
    Авиакомпания "Восход" чем занимается, кто руководитель, откуда появился, кто знает? По моему никто.
  • Стелла100 александра максимова 30.11.2021, 18:49
    DjBakcy, куда ему уходить, бодрый такой
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 30.11.2021, 18:49
    Спектакль для ДУРАКОВ...."Я не поддерживаю Еверстова, я не помогаю Вите!!!"
  • Серенький20 серенький 30.11.2021, 18:54
    Детский сад
  • Dubin_de_Listvjak 30.11.2021, 18:56
    Не будет в республике малой авиации. Большую тоже прос@рут: республиканская компания на грани отзыва сертификата эксплуатанта. И моста не будет, и электронергия из Советского Союза скоро закончится. А что будет. А будет Олонхо у камелька, как сотни лет назад...
  • shvili.roma 30.11.2021, 18:59
    Оччоҕо Витя үтүөөрдэҕэ дии?
  • Yakutsk77 30.11.2021, 18:59
    Думаю после всего этого больничный витеньки будет закрыт ..
  • ВСА2021 30.11.2021, 19:02
    Судьба Вити видимо решена.
  • Стрельцы Алексей 30.11.2021, 19:07
    Вот это правильно Айс поступил. Зачем поддерживать местных олигархов? Пусть сами вложаться в свой бизнеспроект и рискуют своими деньгами, привыкли всё из госбюджета хапать, хапуги несчастные.
  • Байбал88
    Байбал
    30.11.2021, 19:08
    Эверстов красава.Конкретный.
  • Vasilisa1917 Egorka 30.11.2021, 19:08
    DjBakcy, Как он себя любит то, депутат он.
  • kusto3108 kusto 30.11.2021, 19:11
    У этого старика походу компромат на всех есть. Наверное дело САПИ?
  • Starjack 30.11.2021, 19:12
    Чую у кого-то из них больничный будет
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 30.11.2021, 19:19
    Вот блин позорище то....нашла коса на камень. Этот блин покровитель Лебедева чешет что типа мол не перебивай и начинает тут свои ТОЙОНСКИЕ замашки делать на ГЛАВУ!!! Республики. Алё!!! А тот сидит как потерпевший, ибо нет авторитета никакого и уважения...
  • askat_brighton 30.11.2021, 19:19
    Даже депутаты не уважают туриста
  • 11117 30.11.2021, 19:22
    На эти 200 млн.рб. можно детский сад построить, конечно не двухэтажный но новый
  • Кохия Валентина 30.11.2021, 19:24
    Поддерживаю депутата Эверстова. Малая авиация должна развиваться.
  • Begemot_ishe Egor 30.11.2021, 19:28
    Иннэ багас Ил Дархан сеп еттун ылынан этэр, онтон ити огонньор наьаалаата, туох да этикет да суох бас билбитинэн. Эверс-в сыыьа санарар!
  • Россия24 Россия 30.11.2021, 19:31
    ОппаЧки! !!!
  • Россия24 Россия 30.11.2021, 19:33
    Кохия, Так не против ни кто!Тут лобби одного предприятия идёт и ситуация некрасивая-одно предприятие имеет лицензию!Об этом глава и говорит! Надо сначало подготовить почву а не сломя голову выделять деньги!Пусть придут другие перевозчики и работают внутри республики и тогда будет комиссия, тендер на перевозку и все решится как полагается.
  • UncleSem 30.11.2021, 19:35
    кот-обормот, это называется демократия, не то что хор согласных как в думе
  • Хоббик Ирина 30.11.2021, 19:35
    А почему церемония зажжения ёлки онлайн, без публики?
  • Samych 30.11.2021, 19:39
    А разве деньги выделенные для борьбы с пожарами не идут через АЭБ? Был ли конкурс с другими банками? Это так мысли вслух.
  • Constantin-D. Константин 30.11.2021, 19:40
    Ай да маладэц, я думал он вечно будет прогибаться под Эверстова, наконец то зубы начинает показывать.
  • sakhaintek 30.11.2021, 19:42
    Обнаглел то как кобяйский пенсионер, среди белого выщипывать из бюджета деньги непонятно на что. И откуда у ЭМИ столько гонора и высокомерия ? Разговаривает словно цельный федеральный министр со своим нерадивым подчиненным. Если он так возносится перед Ил Дарханом, представляю как он относится к обычным людям.
  • Domik_88 Шш 30.11.2021, 19:43
    Айс конечно умный человек не чета Эверстову, и правильно говорит что надо подойти к этому вопросу с другой стороны
  • Domik_88 Шш 30.11.2021, 19:47
    Кобяйцы безмерно поддерживают Эверстова вот уже на протяжении многих лет. и он их не подвел много чего сделал для кобяйского улуса, например дорогу сделали. В этом смысле он действительно народный депутат, его продолжают выбирать его земляки.

    Много ли таких депутатов?
  • levan600 30.11.2021, 19:48
    Что за наезды со стороны Эверстова? Это как понять? Прям агрессия в чистом ввиде. Почему он лоббирует интересы этой малой авиакомпании у которого уставной капитал всего 10 000...??? В чистом виде распил бюджетных денежных средств на лицо... Могу предположить что директор этой этой организации Фалеев и Эврстов пис... ют через одно место.
  • taattachaan 30.11.2021, 19:59
    Нечего себе у ЭМИ мания величия. Сэниир эбит.
  • Yaka-83 30.11.2021, 19:59
    Федоров мог бы вложиться сам, но понимает, что фирму отожмут потом.
  • Exxon_Valdez 30.11.2021, 20:00
    С другой стороны. Слабо верится что у нас малая авиация материализуется на ровном месте...
  • Протол Ник 30.11.2021, 20:11
    … Ну теперь, стало быть, пошло. Пропал дом. Все будет как по маслу: вначале — каждый вечер — пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое отопление и т.д…
  • KamillaK 30.11.2021, 20:11
    Представляю как он с народом тогда разговаривает......

    Быдло, а не Народный Депутат!


    Культура речи отсутствует напрочь, зато хамства и быдлятства налицо......

    Кто его выбирал? - гордитесь своим избранником.......
  • peterss 30.11.2021, 20:13
    Фактически это голосование в поддержку или нет, Восхода. Но наши чины настолько не дальновидны, что вместо того чтобы, организовать, продвигать развитие малой авиации, грызутся меж собой в интересах одной компании... Для начала отбирайте и субсидируйте местные кадры для обучения PPL, поддержите обучение сертифицированных механиков малой авиации, приведите в порядок аэродромы грунтовые, зоны полетов по свободней... И люди сами подтянутся! Как итог, большие поступления в бюджет в виде налогов!!! P.s. в России нет летных школ, обучающих самолетам амфибиям... Ну не хотите аэродромы в порядок приводить, хоть такую школу организуйте... Рек, озер у нас немеряно!
  • Aylga
    Григорий
    30.11.2021, 20:13
    У Лебедева Виктора есть вертолёт на 25 км Вилюйского тракта, вертолёт и аэродром, вот и буянит Эверстов
  • Contador 30.11.2021, 20:15
    @ЗбигневКазимеж, он как раз таки не сбитый.
    Это видео показательное, кто действительно правит Якутией и это не Николаев.
  • Contador 30.11.2021, 20:16
    KamillaK, Он сам выбирается.
  • Серенький20 серенький 30.11.2021, 20:17
    Сегодня принимали бюджет, это клоунада всем уже надоела. Взбросы делаете для народа, вы когда там насытытись-то.Не все деньгами меняется, свой же край и народ грабите, остановитесь Витя хочет выйти.
  • Питкин Мистер Питкин 30.11.2021, 20:20
    Боливар двоих не вынесет. Кто то пострадает и кому то придет хана. Ну а Витя, теперь уже видно не Витя, а гражданин Лебедев, уже больше не будет в четвертый раз болеть короновирусом и язва у него сразу пройдет.
  • sakhamolurist 30.11.2021, 20:21
    Что то унас Глава дерзкий стал. По регламенту нельзя комментировать депутата. Когда Высоких комментировала депутата Аммосова спикер Гоголев ее резко перебил. А здесь спикер Еремеев обязан был сделать замечание Главе республики за нарушение регламента.
  • Contador 30.11.2021, 20:21
    Питкин, вы, что не понимаете, что они все за одно.
  • maxtal9a 30.11.2021, 20:23
    Пародия Жириновского.
  • s2 Мой Профиль 30.11.2021, 20:24
    Вот как решают куда пойдут наши с вами налоги.
  • Ли Пин
    30.11.2021, 20:23
    Вот теперь витя точно выйдет.
  • дребезг0 имя 30.11.2021, 20:27
    А пока они там сцены устраивают собаки людей грызут. Сделайте хоть один шаг в этом направлении. Керосин вы дешевле не сделаете.
  • Salana 30.11.2021, 20:29
    Показуха, чтобы народ увидел, что у ИД хоть какой-то остаток зубов есть. Потом наверно вместе посмеялись
  • айкы алексей 30.11.2021, 20:34
    Vasilisa1917, и не просто,а опытный депутат!Причем это выражение повторяет постоянно!
  • Небуг Мими 30.11.2021, 20:36
    Пенсионеру пора на пенсии дома сидеть видимо
  • Питкин Мистер Питкин 30.11.2021, 20:39
    Contador, Конечно за одно, вместе пилят гирю, но туристу стало обидно и больно за придавленные фаберже, и он решил огрызнуться, то ли на хозяина, то ли просто так. Посмотрим у кого круче ювелирные кокушки.
  • Tatok-Matok 30.11.2021, 20:40
    Вы так не говорите! Вы не правильно говорите! - Сказал НАС депутату.
    Ил Дархан решает депутатам что и как говорить? Позор туристу
  • Simbur 30.11.2021, 20:56
    Двойные стандарты налицо.
    Почему могут по ГЧП передавать всё лакомые куски строительного пирога одной компании из сотни предприятий, а еле живому малому авиации нельзя одной единственной компании?
  • KLEVI 30.11.2021, 21:06
    Geek, ФАС всё равно не даст нормально выигрывать этот конкурс. так что деньги на ветор
  • KLEVI 30.11.2021, 21:08
    @Geek, ФАС всё равно не даст нормально выигрывать этот конкурс. так что деньги на ветер
  • KomSeIl 30.11.2021, 21:08
    "Меня трактовать не надо, я сам кого угодно могу трактовать". Кого ты можешь трактовать, Москву, Правительство РФ? Себя то не може ни трактовать ни толковать толком. Нет у к тебе уважения ни народа, ни депутатов, ни подчиненных.отсюда и результат. Тьфу, показуха эта достала уже, где результаты? Тьфу читать противно
  • tumi74 30.11.2021, 21:09
    судя по комментариям Николаев рейтинги народа, либо у Эверстова мощная команда ботов. Тут налицо неуважение к Ил Дархану. Депутаты всего лишь слуги народа, и что теперь каждый поперечный имеет право Ил Дархану говорить ничоси. Ну и по сути вопроса Айсен прав. Хотя кто знает, зачем республике еще одна убыточная авиакомпания, хоть одну нормально сделать
  • Баарды Н 30.11.2021, 21:12
    Какое огромное самомнение у отдельных дупутатов...
  • Kartoshka80 Maga 30.11.2021, 21:15
    Они лучшие друзья. Ворон ворону глаз не выклюет. Вопрос действительно в другом. Как такие люди решают судьбу нашей республики?
  • япокемон 30.11.2021, 21:15
    DjBakcy, да тож такого мнения одни старики с неплохой пенсией счас еще за депутаство.куча всяких разных льгот..да.интересно сколько вообще они получают каждый.вроде за 300 слышал
  • Kartoshka80 Maga 30.11.2021, 21:19
    Ребята просто недопоняли друг друга и вспылили. Бывает. Единственное понял, что Эверстов сказал, что нужно слушаться мнения главы
  • япокемон 30.11.2021, 21:21
    Он что гдето.в кругу алкашей на полянке сидит.чтоли .с бутылкой.пьянка Как он так с президентом разговаривает. Никакой культуры деликатности этикеты.а еше депутат
  • Yakut1976serg Сергей 30.11.2021, 21:28
    Ничоси...
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 30.11.2021, 21:33
    За такое лоббирование Сахаплемобьединения в своё время попались депутаты Уаров и Саввин.
  • ArtYkt11 Man 30.11.2021, 21:36
    У Лебедева пошатнулось сердце! )))
  • Www3061 ANATOLY 30.11.2021, 21:38
    KamillaK, сам ты быдло
  • Nest 30.11.2021, 21:40
    Виктор пусть выйдет, позор блин
  • Mega_Mind 30.11.2021, 21:45
    1:36 - "Давайте кончайте". Ору:)
  • восходящий 30.11.2021, 21:45
    Разве это перепалка! Обмен любезностями. Вы хотите чтобы ударят по одной щеке подставить и другую? Видели же в ГД как Жириновский таскал женщину за волосы? А в Украинской Раде как депутаты обмениваются тумаками? Это, ребята, мировая практика!! Эверстов не хулиганил, высказал свое мнение! Побольше таких народных избранников! а то большинство белые и пушистые, (моя хата с краю).
  • Tatiana20 30.11.2021, 21:50
    Собачий вопрос решите уже, люди вас просят.
  • Tatiana20 30.11.2021, 21:53
    В Ил тумен некоторые старики всех депутатов под себя подмяли. Никто с ними не спорит.
  • Dubin_de_Listvjak 30.11.2021, 22:07
    ОбывательГорода, на самом деле у нас не одна такая компания. В Мирном Митряну летает. Недавно Цессну пркупил, обновил парк иак сказать. Но все это толтко на энтузиазме держится. Платить никто не хочет, а эксплуатация ВС, даже легкомоторного стоит недёшево.
  • Егор78 30.11.2021, 22:06
    Лет 17 назад писал сценарий для депутатов) мало что изменилось (((
  • Егор78 30.11.2021, 22:10
    Этот поддержит. Этот против скажет то то. Ты скажи то то. Он ответит так то. Успех зависит от репетиции
  • Coniamelka Петр 30.11.2021, 22:10
    Федоров и Петров воду мутят. Это ихние интересы Эверстов попытался лоббировать.
  • Попутно Попутно 30.11.2021, 22:13
    Берегов не видит, не то что путает.....
  • Khomustaan 30.11.2021, 22:20
    Эверстов бессмертный чтоли?)) Глава его спокойно сольёт
  • Тараб 30.11.2021, 22:24
    1. Когда надо ему, этот Эми прикрывается народом?

    2. Сколько людей голосовало за Эми и сколько за Главу Республики?

    Он совсем башкой не думает? Что за неуважение к народу Республики? Кем он себя возомнил?

    3. Это что - любой депутат наслега с жителями 300 человек будет так выпендриваться перед Главой региона чтоли?

    Пахай да пахай, Эми ниже плинтуса упал
  • Субэтаай 30.11.2021, 22:25
    pelmentarij, биьи депутаппыт дальше суол оноьуллара ыараханын билэр бо, улууьун дьонун самолетунан таьыан багарар бо
  • Тараб 30.11.2021, 22:27
    Этому Эми надо извиниться перед Главой Республики. Главу весь народ выбирал. Он не уважение ко всем жителям республики показал.

    Извиниться или не мужик, а только языком может
  • prorochestvo 30.11.2021, 22:33
    zsexsq, 250 млн на содержание собак? У вас головой не все в порядке
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 30.11.2021, 22:39
    В данном случае депутатам необходимо составить закон О развитии малой авиации в регионе. И заставить правительство соблюсти этот закон.
  • Субэтаай 30.11.2021, 22:39
    Кэбээйигэ малая авиация киириэн сайдыан наада!!! Как пилотный проект кэбээйи улууьугар боруобалаан эрэ, атын улуустар багарбат буоллахтарына пока кэтэьэ тустуннэр. Наьаа 250 млн буолбакка 50 игн выделяйданара буоллар….
  • netzwerk 30.11.2021, 22:40
    Вообще-то они - это одна бражка. Очень похоже на спектакль.
    С другой стороны, если это не спектакль, то выглядит это очень некрасиво со стороны простого пенсионера из Кобяя.. Грубый и хамоватый пенс, называющий себя народным - НУ ЭТО ВАЩЕ
    Перебивать Главу Республики и не успокаиваться ЭТО ДВОЙНОЙ НУ ЭТО ВАЩЕ
  • GarT 30.11.2021, 22:41
    Ничоси
  • Exxon_Valdez 30.11.2021, 22:54
    Ну просто же все. Потенциальный получатель - не принадлежит властным кругам. Вон когда стоит вопрос финансирования Саюри (уж не меньших масштабов и сумм) - почему то особых дискуссий нет
  • kent37 30.11.2021, 22:54
    Чуть что сразу прикрывается депутатством, повел себя хамовито, нагло и бестактно. Не уважаю таких депутатов, позорник.
  • Detmar 30.11.2021, 23:08
    Кому вручат Оскар?
  • LeOn_Ru 30.11.2021, 23:08
    Какой бы не был НАС, он всё таки глава нашей Республики, избран народом и такой тон общения с ним, даже от депутата не приемлем. Если сами не будем уважать своего лидера, никто якутян за людей считать не будет
  • URSUS 30.11.2021, 23:10
    Цитатник Ил Дархана:
    -"Хватит!"
    -"Давайте, кончайте!"
  • 2020y 30.11.2021, 23:23
    Айцэ пригрел змею на своей груди
  • Yiec2016 30.11.2021, 23:23
    Я фигею с Кобяйского улуса с таким депутатом
  • 2020y 30.11.2021, 23:30
    А так то да видимо Вите прилетит
  • Warthunder Николай 30.11.2021, 23:36
    ИЛ Дархан , кто он?, Он же не монгол? Чтоб себя назвать ил дарханом? Он же просто Якут бал...
  • ANTONY 30.11.2021, 23:57
    Откуда столько отребья в этом депутатском корпусе?
  • sakha014 01.12.2021, 00:26
    У нашего главы пока плоды такие) ничего не поделаешь...
  • albertalekseev Альберт 01.12.2021, 00:39
    Жируют сидят толком не нету обед лишь бы уйти скорей
  • OlyaSamson OlyaSamson 01.12.2021, 00:44
    Давайте, кончайте...)) ну все, это дно
  • 7rm012 01.12.2021, 00:53
    ЭВЕРСТОВ СОВСЕМ ОБНАГЛЕЛ, скоро
  • 7rm012 01.12.2021, 00:54
    Президент, закрывай ему рот!
  • 7rm012 01.12.2021, 00:55
    7rm012, Вы ведь народом избраны, он только одним районом
  • Ли Пин
    01.12.2021, 00:57
    ЭМИ останется а АЙС уйдет
  • Гривастый 01.12.2021, 01:16
    Зкб надоели уже, который год Республика тонет в долгах. Не понос так золотуха, бесполезные.
  • OlyaSamson OlyaSamson 01.12.2021, 02:01
    Эверестов всех переживет, очень уж уверенный тип , компромата вагон и телега видать , всем рты заткнет
  • Domik_88 Шш 01.12.2021, 02:28
    Ли‒Пин, конечно, ЭМИ всех президентов пережил, и Айса переживёт, он непотопляемый, с 90-х годов на плаву
  • Domik_88 Шш 01.12.2021, 02:29
    Где Айс учился, там ЭМИ преподавал
  • Sergey2202 01.12.2021, 02:44
    zsexsq, распил будет+ собак на камеру будут кормить холодцом + икрой, а холодец с тех же собак))), пожалейте бобиков
  • Agfl 01.12.2021, 02:50
    Эверстов очень хитрый и умный мужик, раз он такое позволил то значит он точно знает что дни айса сочтены как главы
  • Tyrgen_tarbax 01.12.2021, 03:01
    "Ничего себе, как ты со мной разговариваешь" говорит?
  • _Mustang_ 01.12.2021, 03:10
    Что тут сказать, тут уже Москва решает. Но: "Ничего себе..." - меня улыбнуло, меня мать так ругала со словами то что выше.
  • ЛИСИХА 01.12.2021, 03:54
    Нашла коса на камень)
  • Пентахромат Сергей 01.12.2021, 04:38
    Я так понял сочтены дни Кремлевских кукол. Это где такое было видно, чтоб президент носил латексные маски из художественных фильмов, куча грима и поверх грима еще фильтры с графических станций, что лицо как оранжевая тыква или попа младенца гладкая. Это что за безобразие? Сейчас абсолютно все население лечат от этого цифрового гулака, а про президента и министра получается забыли? Сидят с астигматизмом и ассимитрией на все лицо и говорят говорят, а если немного послушать, то понятно, что они как роботы повторяют одни и теже фразы. Просто перетасовывают слова и ровным счетом ты ничего не узнаешь. Разве реальные управленцы могут иметь такую речь? Просто фуфло с каналов льется бесконечная. Даже Скобеева спрашивала кремль, почему в сша расписание президента знают лучше, чем журналисты кремлевского пула? Это верный признак, что кремлю еще до нового года темную устроят...
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    01.12.2021, 04:49
    Lena_14, Потому что это всё дутая псевдопандемия
  • Alv1 01.12.2021, 05:12
    Проблему с собаками бы так обсуждали. И главное решили бы проблему с ними. Опытные такие а не могут или точнее не хотят видимо. Неужели какие
    то зоозащитницы опытнее таких великих депутатов?!
  • moxsogoll16 Уол 01.12.2021, 05:57
    НИЧОСИ ... СУП ЕЛ ЧТО ЛИ ИЗ КОБЯЙСКОГО КАРАСЯ?
  • тихас 01.12.2021, 06:42
    2020y, может наоборот, айса пригрели,доверили такой пост,а не опровдал перед ними.
  • Master_Maximum 01.12.2021, 07:00
    Чем думал этот пэнсионэр из кобяй? Теперь витеньке кирдык!
  • Парампам Парампам 01.12.2021, 07:03
    antn_krln, Абсолютно,верно.
    Годами,спектакли разыгривают.
    Хочется,сказать самим не смешно.
  • 123kid 01.12.2021, 07:06
    Совсем ненасытный виктор федоров, денег не хватает, еще больше хочет заработать засчет бюджета. Видимо, эверстов тоже заинтересован, спилит хотят бюджет, вот г*ды. Дороги стройте нормальные! Гнать их за шею, кто голосовал за них? На наши с вами деньги посягаются.
  • 4uvag 01.12.2021, 07:08
    Ну и летайте дальше нелегально на списанных Ан-2 на автомобильном бензине. Это максимум, что может предложить частники в нынешнее время, откуда у них сотни миллионов на новые самолёты? Во всем мире государство помогает малой авиации, а у нас одни споры только, смешно.
  • Ивандр Рэд Булл 01.12.2021, 07:12
    Если небудет закона о малой авиации, второго и далее малых авиакомпаний никогда не появятся
  • Настя2017 01.12.2021, 07:54
    Закон по бродячим собакам нужен
  • Jivynasevere Semen 01.12.2021, 08:01
    Старики маразматики хотели деньги чтоб обновить свои ВИП самолеты, а нам потом рассказали бы, мол закона о малой авиации нет, не возвращать ведь деньги и тд и тп. И продолжили бы летать себе на охоту, но уже на новых самолетах!
  • Razr2 Odin Odin 01.12.2021, 08:12
    Samych, да он существуют за счет соц карт, проездных и тд т.к. там конкурсов и не было, просто аэб и все
  • Nikial 01.12.2021, 08:40
    На самом деле картина маслом-по манере речи и тону разговора сразу видно,что ЭМИ относится к главе сверху вниз,образно можно сказать как к подследственному и это увидела вся Россия.То,что тщательно скрывается,иногда рискует вырваться наружу.Вроде бы тема не столь принципиальная,мега масштабов,всего то 250 лямов деревянных,но ЭМИ даже в таких вроде бы мелочах не желает,чтобы ему перечил АЙС.Что из этого следует?А то,что народный депутат держит всех за одно известное место и время от времени делает им больно))Но зачем все это афишировать?Из за таких эпизодов написанное выше принимает все более четкие очертания,наверное все таки старость и наступающая невостребованность делают человека более эмоциональным и злым.А зря,раскроется тайна,сядут одни,но и тайны не станет,некого будет дергать за ниточки))
  • SmethOK Helg Smeth 01.12.2021, 08:58
    Чёткий пацан, в четком предприятии "Восход", при таком раскладе ни когда в Якутии не будет развиваться бизнес АОН. Сами парламентарии благами пользуются уже сейчас, а обсуждают, так для галочки.
  • Городской1 Николай 01.12.2021, 09:30
    Это проект субсидирование малой авиации инициатива Федорова,Петрова ,оказывается вот где ихные интересы. Это два Остап-Бендера когда-то отжали бизнес покойного Ларионова из Столичного рынка. Как утвердит субсидирование малой авиации ,у этих финансовых аферистов появится парк самолетов.
  • dancer 01.12.2021, 09:30
    moxsogoll16, а что Эверстов был начальником 1го отдела алроса ? это вроде фсбшная должность ?
  • Enker81 01.12.2021, 09:35
    Паук ужалил паука
  • Yakutsk77 01.12.2021, 09:38
    У меня такое ощущение что этот депутат всех крепко держит за одно место ))) мне кажется из за этого ему ничего не будет )))
  • gnusmas1977 01.12.2021, 09:42
    нет это постанова 100%, показывают народу что они зубами друг другу.
  • luxdvv 01.12.2021, 09:45
    Спектакль. Будем делать вид, что ты перестал портить мне карьеру
  • moxsogoll16 Уол 01.12.2021, 09:50
    dancer, да, во времена Штырова. Поэтому он такой блатной.
  • Судургу2021 01.12.2021, 09:55
    ANTONY, жаль борца, под гнетом эми, не вырваться.
  • Левта 01.12.2021, 10:16
    Артисты. Не верю! Цирк да и только.
  • розаза 01.12.2021, 10:25
    Если бы я была квалифицированным летчиком, вряд ли бы я поехала работать туда, где ничего нет. Правы некоторые комментаторы, без господдержки на голом месте у нас никогда не появятся ни компании, ни летчики.
    И да, почему-то когда деньги выделяются"Саюри". которая кстати отжала землю у тепличного хозяйства в Сырдахе, вопрос монополии никого не интересовал.
  • HetQR Вова 01.12.2021, 10:35
    Что значит голосовали, но из-за недостаточного количества голосов не состоялось. Значит депутатов на рабочем месте не было. Никто в этой стране работать как надо не хочет.
  • PetrSh Петр 01.12.2021, 11:42
    Сидят между с собой перепалки устраивают, уже оба в центральных сми "звезды". Бездельники. Ни каких проблем не решают, тока языком. Даже проблему со стаей собак решить не могут
  • Snobbb Н 01.12.2021, 12:39
    Многоходовочка, чтобы Айсена Николаева не обвинили в том что он пляшет под дудку Михаила Эверстова по поводу Вити Лебедева
  • Артем01 Лика 01.12.2021, 12:59
    Деньги видать заканчиваются у пенсионера. Сколько можно кормить этих престарелых оболтусов, дайте дорогу молодым и перспективным.
  • lange 01.12.2021, 13:09
    ничего себе!
  • Barathrum14 01.12.2021, 13:26
    Малую Авиацию нужно развивать, все правильно, якутия огромное, и мы не отдельное государство которым все позволено делать самостоятельно, мы для россии работаем, поэтому все деньги туда уходят, а если будем отдельным государством, только тогда будет авиация и дороги и небоскребы, все что угодно, зарплаты для всех по 300тысяч, а наше правительство по 5-10 миллионов будет получать в месяц и мы не будем против их зарплаты, потому что 300тыс нам вполне будет хватать нас главное что уверенность появится, а сейчас у половины долги по 500тыс, половина питается дошираком, если людям будет комфортно и сытно тогда будет только развитие, без добра ничего не будет, люди будут злыми всегда когда голодны, и работать будут без интереса, предприятия добавляют гадости в продуктах чтобы уменьшить людей, они думают что меньше народу тем больше зарплата, в действительности наоборот плохо, люди будут уезжать в другие регионы там где хотя бы тепло, и народ может уничтожен, пора думать о будущем детей, а не только о себе, из за жадных богатых целого народа не станет, все уедут если дальше будут повышение цен на все кроме зарплат.
  • DAND1 D 01.12.2021, 13:39
    snav, ты прав.
    Народ Не смотрите этот ящик.
  • nurgun.zakharov.872016 01.12.2021, 14:13
    КРАСАВЧИК ЭВЕРЕСТОВ!!!
  • женженич 01.12.2021, 15:03
    ИЛ ТУМЭН непонятное промежуточное звено в республике. что оно решает что делает по большому счёту НИЧЕГО. .зато денег с бюджета съедает КУЧУ.
  • erema_skr 01.12.2021, 15:23
    Свора Эверестовых депутатов, начальников ведомств, управлений
    ЖИМ ЖИМ, отстранить Эверестова с малого порядок начать
    Зятьки, племянники вокруг сватовство
  • samurobuttosai tru 01.12.2021, 15:34
    "Депутаты обсуждали поправки к законопроекту о бюджете на следующий год. Например, депутат Любовь Явловская предложила увеличить зарплату медработникам с научной степенью, но ее предложение было отклонено."
    Поддержано Ил Дарханом, но отклонено депутатами.
  • sau 01.12.2021, 15:37
    кто этих депутатов выбирал, знает кто-нибудь их? "депутаты"
  • sakhaintek 01.12.2021, 20:39
    Warthunder, "Он же не монгол? Чтоб себя назвать ил дарханом?" - чего, чего ? У монголов нет должности Ил Дархан, не показывай свою необразованность. Это якутское слово, причем исконное. А вот должность Путина - "президент", как раз иностранное слово.
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 01.12.2021, 23:17
    За 20-30 лет у власти что конкретно сделали для народаи Республики эти народные депутаты??? За это время четыре Дубая, три Чечни построили бы хорошие руководители.Народные депутаты должны получать народную зарплату и всё! Всё на честном слове должно было быть. А то толку нет также как и от футболистов наших.
  • Alekodo Александро 04.12.2021, 08:50
    Хоть есть один депутат со своим мнением и готовый отстоять его, респект Эверстову
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}