Сардана Саввина возглавила кинокомпанию «Сахафильм»

Сардана Саввина возглавила кинокомпанию «Сахафильм»

30 ноября коллективу государственной национальной кинокомпании «Сахафильм» представили нового гендиректора, сообщает пресс-служба Минкультуры республики.

Им стала известный и опытный продюсер Сардана Саввина. Предыдущим руководителем «Сахафильма» был Дмитрий Шадрин, написавший заявление об увольнении в сентябре этого года. После его ухода Сардана Саввина исполняла обязанности гендиректора.

«Кандидатура Сарданы Саввиной была предложена в первую очередь коллективом и поддержана министерством культуры. Она опытный продюсер, руководитель, прекрасно разбирающийся во всех тонкостях кинодела — от идеи и производства, до проката и встречи готовой картины со зрителями. Уверены, что те начинания, которые были заложены прежним руководителем кинокомпании Дмитрием Шадриным, будут продолжены и „Сахафильм“ получит новый импульс к развитию и новым победам», — сказала заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина.

Сардана Саввина известна в России как успешный продюсер, является отличником профессионального образования РС(Я), отличником культуры РС(Я), лауреатом государственной премии имени А.Е. Кулаковского.

Окончила Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова (факультет иностранных языков), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

Работала учителем английского языка в школе-гимназии №26 Якутска, преподавателем, а затем старшим преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин, затем начальником отдела международных связей Арктического государственного института культуры и искусств, начальником отдела международного сотрудничества Театра Олонхо. С 2018 года являлась продюсером в кинокомпании «Сахафильм».

Фото: пресс-служба Минкультуры Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
67
Сообщите нам
Лучший комментарий
Sata_Taas
Саввина - один из лучших молодых профессионалов республики. Это один из примеров, когда все совпало - и ум и талант и коммуникативные способности и бизнес жилка и приятная внешность.
Желаю успехов.
Комментарии 34
  • ministerstvoo Nickolay N 30.11.2021, 15:06
    Поздравляю! Отличная новость!
  • KorneL 30.11.2021, 15:06
    а кто это? Чем она известна?
  • MARVEL 30.11.2021, 15:09
    Круто! Поздравляю!
  • Паролев Вольфганг 30.11.2021, 15:09
    Шадрин - мужик не потянул? На Саввину - женщину вся надежда?:)
  • Caxa_CuP3 Чупа 30.11.2021, 15:26
    в якт компания даже есть сахафильм?
    незнал
  • Sata_Taas 30.11.2021, 15:27
    Саввина - один из лучших молодых профессионалов республики. Это один из примеров, когда все совпало - и ум и талант и коммуникативные способности и бизнес жилка и приятная внешность.
    Желаю успехов.
  • Ли Пин
    30.11.2021, 15:30
    Ждем фильмы в свободном доступе.
  • Сое 30.11.2021, 15:43
    За два года только один фильм был "Холодное золото"
  • Ianzar lanzar 30.11.2021, 15:46
    Наконец-то человек на своём месте!
  • RAUL 30.11.2021, 15:58
    молодеец!
  • Kunnuk 30.11.2021, 16:00
    Что сказать то, поздравляю!
  • Evpatiy Евпатий 30.11.2021, 16:02
    И к каким картинам она была причастна как продюсер? Написали все кроме ее отношения к кино
  • Aidynsav Aidyn Savvin 30.11.2021, 16:05
    Лучший продюсер, профессионал своего дела! Уверен наши фильмы будут достигать новых высот!
  • jem777 30.11.2021, 16:06
    Удачи! Человек из кино будет руководить Сахафильмом, это хорошо.)
  • IvanIvanov1 30.11.2021, 16:08
    Всё равно, с Qr-кодами, кино - труп.
    Поверьте, вернуть зрителя в зал - очень сложная задача.
  • zeba 30.11.2021, 16:15
    Мои поздравления!
  • snav 30.11.2021, 16:24
    Ребята, такой вопрос, по сути сейчас сложилась такая ситуация, что российские регионы вынуждены обслуживать Москву, особенно такие самодостаточные регионы как Саха, отдавая туда наибольшую долю доходов, а Москва поставила регионы в положение попрошаек на подсосе у Москвы. И при этом ещё нынешняя подкремлёвские вертухаи из зомбоящика на эти деньги беззастенчиво впаривают пропаганду расизма. Я имею в виду, что кремлёвские пропагандисты очень часто поносят борьбу негритянского населения в США за свои права, обосновывая это чуть не в фашистском стиле, называя их борьбу "расизмом наоборот и т. п.". Только эти пропагандисты забывают, что Россия - это не страна одной нации, а многонациональная страна, с сотнями коренных народов, веками живущих на этой территории Евразии, в том числе иной расы, и так похабно вести себя нынешним кремлёвским пропагандистам, распространяя ксенофобскую, шовинистическую, расистскую бурду - это чревато для них же и их хозяев
  • Алтан2 п 30.11.2021, 16:24
    Правильно!!!
  • everSmile 30.11.2021, 16:26
    Отличная новость, якутское кино вперёд!
  • Фофр 30.11.2021, 16:28
    Пациент скорее мертв, чем жив.
  • ykob57 30.11.2021, 16:51
    " от идеи и производства, до проката" -руководить людьми и заниматься хозяйством предприятие это другое чем снимать ) Это как музыкант открыл музыкальный магазин но не умеет продавать. Есть такое .Ну как женщина наверно все умеет )
  • ALEXSER 30.11.2021, 17:03
    Э5эрдэ, Сардаана!!!
  • Бло
    Бло
    30.11.2021, 17:12
    Саха киинэтэ Өрөгөйө өрүү кэлэ турдун,Сардаана Револьевна кими да истимэ только Вперед за Оскаром
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 30.11.2021, 17:55
    Достойная этого места! Поздравляю!
  • htc62 30.11.2021, 17:55
    Э5эрдэ,Сардаана!
  • BatMan_777 30.11.2021, 19:46
    Если учитывать ее прошлые «заслуги», то это плохое назначение. Наше якутское кино и так динамично развивалось. Надо было поставить человека с более «чистой совестью»
  • artuus 30.11.2021, 19:48
    Сардана , поздравляю!
  • Ninian Нина 30.11.2021, 20:42
    Она еще свободно владеет английским и еще каким то языком, вроде корейским
  • BUSINKA Татьяна Чьямова 30.11.2021, 21:33
    Это благодаря Сардаане Саввиной якутское кино узнали далеко за пределами республики. Якутский киноклуб стал предтечей нынешнего успеха и признания якутских кинематографистов. А десять лет назад увлеченные ребята активно обсуждали каким будет будущее кино в Якутии. Сардана много труда, души вложила, чтобы молодые кинематографисты снимали хорошее кино. Так что я поздравляю с назначением всех нас, кто любит и ценит якутский кинематограф. Удачи и успехов, Сардаана! Кытаат, кытарчы кер, кэннигиттэн сырсыбыт сиппэтин! Урдук дабайыылары!
  • Блеф 30.11.2021, 22:04
    @snav, а причем здесь Сахафильм и новый генеральный директор? Прет от стоящих на коленях бледнолицых перед неграми за бугром? Так это чисто твои мелкие радости. Радуйся втихушку, или езжай в США и там размахивай флажком. Причем здесь Сахафильм?
  • GORICK 30.11.2021, 22:13
    Поздравляю всех причастных якутскому кинопроизводству.
  • восходящий 30.11.2021, 22:39
    snav, Вы правы! на днях Москва хвалилась, что поступления из регионов в казну Москвы в сравнении с прошлым годом увеличилась аж где-то на 36 %! Грабят по черному!
  • САТАЛ2021 Галина 30.11.2021, 22:40
    Получается что молодые да ранние Оркон и Шандор не исправились с возложенными задачами! Неужели из-за финансового аппетита? На оба должности вместо них пришли профессионалы- женщины. Поживем-увидим! В чем рябята провинились? Только не пишите что по собственному желанию!!!!
  • aaanam1 01.12.2021, 06:54
    Назначили человека из той же «стези», надеюсь, что профессионал будет способствовать развитию якутского кино.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}