Жительница Якутска лишилась более четырех миллионов рублей, поверив мошенникам с подменными телефонными номерами

Жительница Якутска лишилась более четырех миллионов рублей, поверив мошенникам с подменными телефонными номерами

В полицию города Якутска обратилась 64-летняя работница одного из медицинских учреждений и рассказала, что ей позвонили из службы безопасности банка.

Собеседник сообщил, что мошенники пытаются оформить на ее имя кредит на пять миллионов рублей. Поэтому он рекомендовал оформить «зеркальный кредит», перевести на указанные им реквизиты, пообещав, что после данной манипуляции кредит будет исчерпан. У женщины сперва возникли сомнения, и она прервала разговор. 

После чего с ней связался незнакомец, представившийся сотрудником полиции, и в течение часа уговаривал потерпевшую, чтобы она пообщалась с сотрудниками банка. Затем женщине поступил звонок уже с другого номера, и «сотрудник банка» сказал, что ей необходимо срочно снять все деньги и перевести их на разные номера телефонов для открытия нового счета.

video preview

«Испугавшись, женщина стала действовать по инструкции мошенника: оформила кредит в банке, под диктовку лжеспециалиста перечислила денежные средства на незнакомые сотовые номера. В итоге после долгой психологической атаки аферистов потерпевшая перевела злоумышленникам более четырех миллионов рублей. Только вернувшись домой и успокоившись, она поняла, что была обманута мошенниками», — говорится в сообщении пресс-службы МВД Якутии.

МВД предупреждает: мошенники маскируют телефонные звонки под номера банков и правоохранительных структур. Если вам позвонили с официальных номеров банков, налоговой или других государственных учреждений, то перезвоните обратно, при этом заново наберите номер на клавиатуре телефона, а не нажимайте на кнопку «Перезвонить».

В случае поступления звонков от людей, подлинность личности и должности которых установить невозможно, нужно прекратить дальнейшее общение, даже если они знают ваши фамилию, имя, отчество, название банка, клиентом которого вы являетесь, и даже размер суммы, хранящейся на вашем счете.

Фото: zao.mos.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-113
Сообщите нам
Лучший комментарий
РусскийЯкут
Блин тут каждую копейку считаешь. Живёшь от зарплаты до зарплаты. Думаешь мясо взять или ботинки на зиму. А она 4 млн мошенникам, нате наздоровие. Жесть какая-то.
Комментарии 128
  • Туртас_ 30.11.2021, 12:21
    Люди, будьте, пожалуйста, бдительнее, осторожнее.

    Жалко женщину. :(
  • Баарды Н 30.11.2021, 12:21
    Господи, сколько несчастных и умственно убогих до сих пор верят в чудеса...
  • Acapulco 30.11.2021, 12:21
    а какие обычно номера у правоохранительных структур? с 02 что ли звонят?
  • Shriman 30.11.2021, 12:22
    А в свой банк не могла позвонить на официальный номер, нет слов.
  • Судургу2021 30.11.2021, 12:22
    Мед работники пилят больных, а их пилят лже сотрудники банков, мошенники всех мастей, долой платную медицину, все равно не лечат,а калечат.
  • Jalygyr 30.11.2021, 12:22
    4 ляма видимо растут как кусты, кредиты на все, не думаю, а она же медик, наверное в красной зоне поработала
  • гаврил на ипсуме Гаврил П 30.11.2021, 12:25
    оказывается в сб онлайн есть функция определение звонков мошенников, надо его включить
  • Bot_bot Ньургустаан 30.11.2021, 12:26
    Знают, что у медиков-ковидников денег сейчас много и кредиты могут оформить на любую сумму. Хорошо мошенники осведомлены оказывается.
  • АльфаВолк 30.11.2021, 12:28
    Откуда у людей столько денег?
  • Bot_bot Ньургустаан 30.11.2021, 12:28
    Банку выгодна работа мошенников? В минусе остается только потерпевший.
  • люди_х 30.11.2021, 12:30
    Мошенники звонят именно тем у кого на счету большая сумма. Тобишь есть полная инфа на жертву...
  • Popovvl 30.11.2021, 12:30
    Была в банке.Не обратилась к специалистам о звонке мошенников. Кредит оформила и перевела деньги на сумму более 4 миллионов мошенников. И поняла отправила мошенникам. Может в сговоре с ними?
  • рфо26 30.11.2021, 12:32
    Туртас_, вообще не жалко. Видимо легко достались эти четыре миллиона.
  • Petr-1 30.11.2021, 12:33
    Банковскую тайну убрали же. Теперь вот все мошенники знают у кого, сколько денег и какие операции делают. Приплыли.
  • TAS 30.11.2021, 12:34
    Popovvl, в Сбербанке оформить кредит необязательно идти в банк
  • Паш 30.11.2021, 12:35
    Мне тоже звонили. Ровна такая история. Сначало служба безопасности банка,потом прокуратура рся. Там была такая психологическая атака, что чуть даже поверил. К счастью, я был на работе, ваще не было возможности что либо предпринять. Сказал, это ваша работа, если нужна моя помощь попросите мое руководство отлучиться. После этого не звонили и потом догадался, что возможно это мошенники.
  • tyaka 30.11.2021, 12:35
    Банки заодно, уж больно быстро оформляют крупный кредит, пока жертва не очухалась...((
  • РусскийЯкут 30.11.2021, 12:37
    Блин тут каждую копейку считаешь. Живёшь от зарплаты до зарплаты. Думаешь мясо взять или ботинки на зиму. А она 4 млн мошенникам, нате наздоровие. Жесть какая-то.
  • вано Иван 30.11.2021, 12:40
    тут чуть ли не каждый раз говорят не верьте и т д , нет под диктовку свои кровные переводят...
  • thunderbird 30.11.2021, 12:41
    посылайте подальше всех банкиров с ментами да и все , пусть с повесткой лично в руки приезжают если что
  • IvanPupkin 30.11.2021, 12:42
    Смотрите у них информация от банка, значит банки сливают инфу.
  • тихас 30.11.2021, 12:43
    ведь кредит то не за 1 час оформила,а 2-5 дней(не брал,не знаю).За этот период могла бы уже где-то проконсультироваться.
  • Unicornis Unicornis 30.11.2021, 12:44
    Как ей дали кредит? Она что глав врач? Кем работает?
  • Ураанхай_Саха81 Василий 30.11.2021, 12:45
    Наше вороватое правительство боится ужесточить законы против воров и мошенников. Потому что когда нибудь эти законы могут повернуться против них. Поэтому в России воры и мошенники чувствуют себя в очень благодатной почве и действуют безнаказанно и нагло.
  • Макмара 30.11.2021, 12:45
    тихас, не брал кредит? Это редкость наше время
  • Вельд Леонид федоров 30.11.2021, 12:46
    да заколебали уже тупить, небось родне или близким людям даже 1000 не займут а тут такие деньги переводят
  • Blakospa Galaxy 30.11.2021, 12:46
    Прочитала о 3х нерушимых правил ,которые соблюдают в Германии. 1. Экономия воды,света,тепла.2. Как правило не стыдно одеваться в секонд хэндах. И 3-е,мне понравилось, расплачиваться, и как можно реже пользоваться картами,так как банки могут отслеживать твоё финансовое состояние и движение денежных средств.
  • Макмара 30.11.2021, 12:48
    Когда мне позвонили, я сказала "Аа, мошенники. Подождите, сейчас включу запись". Они сразу отключились.
  • Ykt_nick 30.11.2021, 12:50
    100% утечка информации с банка Сбер и тинькоф самые дырявые банки
  • Ykt_nick 30.11.2021, 12:52
    У мя в пошлом году почти 50 000₽с бис дили.
  • Yktianin 30.11.2021, 12:56
    Как умудрилась 4 ляма скопить, с таким наивным мышлением.. Видимо заведующая с хорошей зарплатой.
  • грачев евгений 30.11.2021, 12:58
    Обычный развод- люди так ни чего и не поняли!. Человек сам виноват во всём!!И она в том числе. Больная женщина-очень жаль, да ещё к тому же финансово не грамотная.
  • ser_prip Михаил Д. 30.11.2021, 12:59
    Yktianin, кредит же оформила, читать что ли не умеешь
  • Марианнааа 30.11.2021, 13:01
    Yktianin, кредит же оформили. У нее наверно не было таких денег.


    Вообще отвечайте сразу, что сейчас пойдёте в банк к оператору и официально спросите была ли попытка оформить кредит или нет.
  • дед_Мазай ded 30.11.2021, 13:01
    все ясно. статистику и видимость работы будут повышать оперативно оштрафовывая за посты в твиттере.
  • Foglzx 30.11.2021, 13:02
    Скольо ни предупреждай, все равно наступят на грабли, это же народ такой. Мвд нужно разработать программу выявления киберпреступников, чтоб каждый мошенник был пойман.
  • Nejdanov 30.11.2021, 13:04
    Самый прикол мне ни разу мошенники не звонили и звонить не будут. Так как деньги на счетах не храню. Все это происки банковских работников, которые сливают инфу о счетах клиентов
  • Victoor Victoor 30.11.2021, 13:04
    Представьте сколько получают медики, если им дают такие кредиты
  • cezap 30.11.2021, 13:04
    недавно позвонили с номера 1000 я взял а там тишина, потом в ватсапе добавили в группу примерно в такую Bot_ul44 что это было? Я вышел сразу.
  • valentin.s.a 30.11.2021, 13:07
    Нет она ведь пошла в банк оформить кредит ! Ведь наверняка у неё сотрудник банка спрашивал зачем ей кредит на какие цели !? Или сама бы спросила у сотрудника банка для чего ей кредит ! Наверняка б отговорили !
  • Sly_Fox 30.11.2021, 13:08
    я в оммороке...
  • Кристально_Чистый Аристотель 30.11.2021, 13:09
    Капец теперь выплачивать эти деньги банку в двойном размере
  • Ытыкмааны Джина 30.11.2021, 13:10
    Скоро голосами знакомых будут деньги просить. Будьте бдительны!
  • Sly_Fox 30.11.2021, 13:13
    @Nejdanov, похоже. Всякие звонки прекратились после того, как были закрыты вклады во всех банках.люди_х, похоже, базы сливают сотрудники банков, звонки прекратились, когда позакрывала все вклады.
  • MSS 30.11.2021, 13:16
    Это все доказывает насколько запуган народ, что надо только представится представителем правоохранительных органов и человек теряет последние остатки разума.
    А так постоянно звонят предлагают кредиты представители разных банков, поэтому лучше вообще не брать номера с московскими номерами.
    Вообще с московских телефонов (495) в основном звонят мошенники или те кто хотят предложить кредит или опрос. Поэтому лучше не брать сразу. Чтобы потом проверить номер в интернете - в поиск yandex. google вводите номер и там по ним будут отзывы.
  • 1Flor Ludmila 30.11.2021, 13:19
    У нее не было этих 4' -.миллионов, ее заставили оформить кредит и перевести на указанные номера А что без всяких справок так можно оформить кредит в банке на такую большую сумму?
  • Toty 30.11.2021, 13:21
    Банкам нужно закон обязать, выдача кредита после одобрения через 3 рабочих дня. Как на примере страхования осаго. Там это сделали чтобы убрать мошенничество с осаго. А тут поможет тем что будет время людям понять что их обманывают, и даже при звонках лже сотрудников люди будут знать что в сию минуту никто никакой кредит на их имя не оформит, что есть 3 дня. А банки должны отправлять подтверждение на взятие кредита. А так банкам даже выгодны эти мошенники, люди которые не хотели брать кредит, их берут и платят потом и получают доп выгоду с продаж баз данных.
  • ser_prip Михаил Д. 30.11.2021, 13:23
    1Flor, сейчас банки сами все проверяют если разрешить им доступ в госуслуги. никаких справок уже не надо, по взносам и налогам смотрят место работы и доход. это и онлайн все оформить можно без единого похода в банк если цифровая подпись с банком есть
  • ser_prip Михаил Д. 30.11.2021, 13:24
    тихас, меньше чем за час оформляют, минут 15 от силы
  • RIGA-22 Виктор 30.11.2021, 13:27
    Сначала введите смертную казнь для мошенников, если нет технологий для их поимки.
  • Limpopop 30.11.2021, 13:28
    мне звонили мошенники так, знают имя отчество,а днем ранее я карту взяд в тинькофф. вот и думайте
  • ser_prip Михаил Д. 30.11.2021, 13:30
    Toty, абсолютное большинство людей берет кредиты под свои нужды, а не для мошенников, и они не должны страдать из-за наивных глупцов
  • Aids13 30.11.2021, 13:35
    Никогда не общайтесь с банком! Им срочно , если что то надо - смс отправят! После СМС звоните в банк и поинтересуйтесь; звонили ли они?!?
    Я всех ("сотрудников банков" и тому подобное.....) посылаю по всем известному "адресу"! И без разницы - прослушивается запись или нет! Если и прослушают - посмеются, смех полезен для здоровья! )))
  • таурен Таурен С 30.11.2021, 13:48
    Мошенников все больше и больше становится. Прикрутите на главную баннер с инструкцией как распознавать и защищаться от мошенников
  • an1986 30.11.2021, 13:48
    Одинокая женщина альфонсу отправила или в сговоре с мощенниками или с работниками банка . Она не местная , интересно она будет оплачивать эти кредиты или якобы она жертва ,суды ...и не будет оплачивать . Не верю в основном с Мирного , Алдана все приезжие , 100% они не дуры .
  • KHARALAAN 30.11.2021, 13:55
    Yktianin, взяла кредит в банке. В статье так написано
  • яс.а.а 30.11.2021, 13:56
    Не было денег у медика, ну-ну)). Если б не было, не испугалась бы за сбережения. Да, звонят тем, у кого деньги есть на счету и немалые. Сотрудники банков сливают. Не отвечайте на незнакомые номера и всё. Если родня вне пределов республики, то сами с ними созванивайтесь почаще,дабы убедиться, что с ними все в порядке
  • 56viv91 30.11.2021, 13:56
    Каждый день по ТВ говорят, в газетах, интернете, везде. На заборах уже плакаты вися, предупреждают о телефонных мошенниках. И всё равно урока нет. Как, какими словам вам ещё обьяснять. Даже если родственни вам позвонил, перезвоните, подстрахуйтесь, проверьте
  • Backbone19 30.11.2021, 14:12
    Данные по клиентам активно продаются в даркнете (нерегулируемой торговой площадке в интернете). Программисты банков на этом поднимают нехилые деньги.
  • ЗлобныйСуслик 30.11.2021, 14:12
    Жееесть! А вся проблема в том, что она вовремя не бросила трубку. Целый день давала мошенникам голову морочить. Я столько времени даже с родителями на телефоне не вешу, а тут с незнакомцами. :/
  • яс.а.а 30.11.2021, 14:15
    Только коммент написала и с номера 900 звонят)). Не отвечайте на звонки с этого номера, мошенники научились подменять номера. Если есть вопросы к сберу - идите в офис сами.
  • Бастиан 30.11.2021, 14:15
    Балбесы, сколько можно говорить-писать.
    Толку нет.
  • Ukrainets1977 30.11.2021, 14:17
    Лохи не мамонты - не вымрут никогда.
  • Roker 30.11.2021, 14:21
    До таких лет дожить а ума не нажить, везде на всех каналах телевиденья и радио треща про мошенников, а до них так и не доходит.
  • вилфула Ингвар 30.11.2021, 14:33
    жалко женщину! люди, не берите левые номера
  • Fekist26 30.11.2021, 14:33
    Ну так ловите мошенников. За что вам платят?
  • Dubin_de_Listvjak 30.11.2021, 14:34
    Звонит банк - прекращайте разговор. Звонит полиция, посылайте на три веселых русских буквы, а вдогонку пообещайте им в отдел гранату кинуть. Если ОМОН через 5 минут не приехал, значит мошенники.
    А если серьезно, разговор сор следователем ВСЕГДА начинается с привода или повестки.
  • Ары 30.11.2021, 14:34
    После продажи квартиры, как на счет упали деньги сразу начали звонить подобные типы, думаю сами банковские работники промшляют
  • Паролев Вольфганг 30.11.2021, 14:40
    Страна идиотов:)
  • patriot7 30.11.2021, 14:40
    64 года это люди советского воспитания. Тогда так не дурили народ. Жа и старость по мозгам бьет наверно...А вот поймать мошенников и наказать строго дело государства. Чего мы не наблюдаем увы...
  • Марига 30.11.2021, 14:41
    Говорят очень напористо, играют на жадности и ведомости.
  • Dubin_de_Listvjak 30.11.2021, 14:41
    "Правопорядок в стране определяется не наличием в стране воров, а умением властей их обезвреживать!!" - Г.Жеглов "Место встречи изменить нельзя"
  • gnusmas1977 30.11.2021, 14:44
    история мутная, легенду стоит проверять досконально.........
  • URI_VAS юрий васильев 30.11.2021, 14:45
    А полиция только констатацией факта мошенничества занимается?
  • Kunnuk 30.11.2021, 14:48
    Сами работники банка звонят, так как знают, сколько у вас на счету сумма, и сами же оформляют кредит, зп знают, им не жалко их, - сами то мало зарабатывают.
    Никогда не разговаривайте с незнакомыми!
    Знакомые вообще редко звонят, и то не по хорошему случаю)
    Надо жаловаться на руководство банка, где вы потеряли деньги- именно они и воруют ваши деньги.
    Не копите деньги, их надо сразу тратить)
  • Bot_bot Ньургустаан 30.11.2021, 14:48
    Прямо сейчас был звонок с номера 900. Я не взял трубку.
  • faul 30.11.2021, 14:49
    Сами банки и выдают номера ! Вот тебе и обработка персональных данных, задолбали каждый день левые номера звонят, и звонят
  • GRISVOLD 30.11.2021, 14:50
    Полицейские!! Вы уж следите за своими лжеполицейскими, почему ВАШИ преступники от имени МВД РФ звонят нам? Мне летом с питера звонил оперуполномоченный лейтенант ......, говорит можете уточнить по телефону в моем отделе, "по запросу центробанка на вас хотим возбудить уголовку говорит, я спросил - какой банк, какая уголовка, что от меня хотите? Он сказал - Ты мне еще ерзить будешь? Я тебе помочь хочу! говорит.

    Можно ли послать такого полицеского на три буквы? Что мне за это будет, если представителя власти послать на?
  • talassa 30.11.2021, 14:51
    Bot_bot, какой много?их выдают частями.тянут кота за яйца.
  • Ваныч Андрей 30.11.2021, 14:52
    Откуда такие деньги
  • Natali456 30.11.2021, 14:52
    Почему нет полиции по сетевым мошенничествам? Давно пора открыть такую службу. А мошенников садить сразу на 20 лет, чтоб неповадно было!
  • Сторонний
    КС
    30.11.2021, 14:55
    Страна дураков ,сколько можно на грабли наступать то.
  • cvytayanan cvytayanan 30.11.2021, 14:56
    ну, прям!
  • пиктусин имя 30.11.2021, 14:59
    Баарды, Посмотрим каким ты будешь в 64 года.
  • Kunnuk 30.11.2021, 14:59
    Банкам надо запретить звонить на личные сотовые телефоны и предлагать кредит!
    Какое они имеют право вторгаться в личное пространство, ещё и предлагать кредит, считать мои доходы?!
  • GRISVOLD 30.11.2021, 15:01
    бедная женщина, и главное какой то чувак сидит на нарах заведения УФСИН с нотбуком, и обзванивает бедных людей. Зачем тюрягам деньги? Их же там кормят, зеки ...еды, сидите там и честных людей обворовываете сволочи. На свободе вам не хватило денег?
  • Пппррр2 Никола 30.11.2021, 15:10
    Без лоха жизнь плоха
  • Roker 30.11.2021, 15:14
    Natali456, Так они и так сидят в большинстве случаев, львиная доля звонков с зон и тюрьм.
  • Toliix 30.11.2021, 15:13
    Ютуб канал "Видосы о Разводах", там ооочень много таких вот мошенников
  • aytal.egoroff 30.11.2021, 15:43
    Я не понимаю почему банки не могут возвращать украденные деньги, ведь они всё отслеживают и когда надо сразу деньги могут снять.
  • kotter Kotter 30.11.2021, 15:52
    с каких это пор полиция стала решать вопросы по телефону, обычно же менты наоборот заколебут тебя чтобы ты явился к ним в отделение, и там все подробно решал вопросы
  • Natulka1207 30.11.2021, 15:53
    Люди установите автоматический определитель номера, он хоть примерно будет указывать, кто звонит, чтоб не попасть вот так, особенно пожилым это необходимо. Мне так же поступил звонок от мошенников, определился, как магазин Светильников г. Иркутск, а представился службой безопасности Сбербанка, тут сразу стало понятно, что это обман.
  • Lk1 30.11.2021, 16:00
    В телефонном приложении Сбербанк онлайн можно по моему спам фильтр от звонков мошенников поставить
  • Апохерим апохерим 30.11.2021, 16:08
    tyaka, работники банка в сговоре с мошенниками
  • jem777 30.11.2021, 16:16
    "МВД предупреждает: мошенники маскируют телефонные звонки под номера банков и правоохранительных структур" - а МВД не может предъявить сотовым операторам за то, что у них есть техническая возможность подделывать ЛЮБЫЕ номера??? И заставить их в судебном порядке возмещать ущерб всем пострадавшим гражданам в таких случаях??
    Вангую - они бы тогда в течении ДНЯ бы устранили такую дыру в своем программном обеспечении.))
  • япокемон 30.11.2021, 16:23
    Вот откуда они узнают даже данные вкладчика счета суммы адреса.Как буддо это сговор сдают продают сами сотрудники банков мвд фсб.в каждом банке есть службя безопасности или все они в доле. Поэтму на заявления потерпевших отказывают.вроде большие оклады зарплаты пенсии у них Что им не хватает все им мало еще и за вклады взялись.почему то бичам бомжам бродягам никто никогда не звонит
  • an1986 30.11.2021, 16:48
    Не жертва она , а соучастница . Скажите в таких случаях жертвы оплачивают кредит или есть лазейка мол жертва , если докажет через суд .
  • БолотнаяТопь 30.11.2021, 16:51
    интересно хоть какомуто пострадавшему хоть раз вернули деньги, украденные таким путём? имеется в виду, правоохранительные органы или это не в их компетенции?
  • sivanna24 sivanna24 30.11.2021, 16:58
    АльфаВолк, написано же, оформила кредиты
  • АльфаВолк 30.11.2021, 17:33
    sivanna24, Отстой(
  • Парампам Парампам 30.11.2021, 17:34
    Легко,заработала,легко рассталась.
  • vtlctcnhf Якутск 30.11.2021, 18:34
    Мне с номера 900 ( Это официальный номер Сбера) постоянно звонят. Я не отвечаю, сразу сбрасываю.
    Кто знает если номер 900 заблокировать , мобилный банк Сбера будет работать.
    Надо, конечно, спросит у самого Сбера, но пока не дошла до сбербанка.
    Все говорят банки не звонят клиентам. Газпромбанк постоянно звонит и этот Сбер тоже постоянно звонит.
  • мэн268 30.11.2021, 19:09
    kotter, как то обращался в 102, после звонил какой то участковый и предлагал встретиться на нейтральной территории. Я ему сказал что могу только в гом-е встретиться чтобы официально все было, на что он сказал что там напишите заявление дежурному. Когда писал заявление про его предложение тоже указал там, и перед походом в гом всегда информировал 102 там запись идёт. После звонил этому "участковому", тот не отвечал, скидывал вызов.
  • мэн268 30.11.2021, 19:16
    Недавно с номера 0321 сбербанка, в один день было 5 звонков, я не отвечал. На завтра позвонил сам туда, специалист сказала, что наши звонили, что если нужно перезвонят. Но после пока не позвонил никто, странно.
  • kotter Kotter 30.11.2021, 19:38
    мэн268, у тебя еще участковый по божески предлагает выбрать место удобное, обычно полицейские или следаки всех тащат именно в гомы чтобы там решить все вопросы даже мелочи)) прям заколебут и настаивают чтоб явился в гом)
  • Innosent 30.11.2021, 19:57
    не первый случай что то предпринимается банками ?
  • АлинаН15 30.11.2021, 20:22
    ЛЮДИ,НАУЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ! Не было таких денег у человека, обманом заставили взять кредит! Нынче банкам лишь бы втюхать кредитоа да побольше они и рады были. Человек делится своей историей,что бы дать огласку таким ситуациям и никто больше не попадал в такую беда,а вы говном только поливаете...
  • simplicissimus2000 30.11.2021, 22:17
    jem777, не может - это полномочия Роскомнадзора
  • Андрейрв 30.11.2021, 22:39
    а почему до сих пор нету такого закона который отменил бы кредит (в пользу потерпевшего) совершенный в таких ситуациях, потому что они действовали по инструкции мошенников.
  • polite 30.11.2021, 23:04
    У меня нет Сберкарты и счетов в Сбере и ни разу не звонили мошенники... Совпадение? Не думаю!
    А Греф ещё топит, что Сбер лучше всех за конфиденциальность стоит. Тьфу. Вообще не пользуюсь этим банком для лохов. Деньги воруют, данные клиентов сливают, в каждую оплату или перевод денег лезут, блокируют, как будто это спасает от мошенников... Практически всё что выкупает Сбер со временем становится хуже и хуже. Идиотизм.
  • netzwerk 30.11.2021, 23:05
    Если вам позвонили с официальных номеров банков, налоговой или других государственных учреждений, то перезвоните обратно,


    Зачем вообще перезванивать? Оно надо вам?

    зы: Так-то богатые нынче у нас медицинские работники, а всё жалуются, что денег нет. Деньги есть у вас медики. Может хоть теперь научитесь лечить???
  • tigr1962 30.11.2021, 23:11
    Ничего не понимаю - КАК? КААААК? вот так за пять минут лают такие огромные суммы в крелит? Разве кредитный эксперт не видит в каком состоянии приходит человек для оформления? Или это все же сговор с мошенниками? Тогда за что получает деньги служба внутренней безопасности банка? Может кто нибудь обьяснить?...
  • polite 30.11.2021, 23:15
    Всё делается просто.

    Глушилки для телефонов и интернета на зонах.
    Запрет на звонки от банков, пусть через приложение своё пишут "выгоды"
    Любой кто реально сдаст мошенников получает денежное вознаграждение
    Услуга от мобильных операторов - блокировка в сети неопределённого номера, которые слишком часто звонят наугад после двух трех подтверждений подряд о мошенничестве за короткий период.
    Хорошо хоть , что с 1 декабря начнут блокировать серые номера. Догадались наконец-то.
  • procop80 01.12.2021, 01:36
    Молодец! Ай, мало ,мало,Молодец! Что украла то и проиб@ла )))))
  • procop80 01.12.2021, 01:37
    polite, такая же фигня! В Зверьбанке нет ничего! и не будет никогда!"
  • procop80 01.12.2021, 01:40
    Андрейрв, тогда я тоже буду мошейнить, ой! Майнить! ))))
  • серыйкардинал 01.12.2021, 03:44
    Я тоже в последнее время вижу звонки с номера 900. Выглядят действительно правдоподобно.
    Когда отвечаю на незнакомый номер, иногда молчу. В ответ - недоумение ) и нервный женский голос: "Вы меня слышите, нет?" )
  • серыйкардинал 01.12.2021, 03:51
    vtlctcnhf, мне Сбер ответил: "Вам никто не звонил".
    По поводу смс... Например, сегодня не пришел смс для уплаты налога. Пришлось по QR-коду оплатить. По реквизитам даже не получилось.
  • Alv1 01.12.2021, 05:25
    А я говорю таким же тоном ваш разговор записывается, ждите группу захвата. На этом инструктаж прерывается.
  • Alv1 01.12.2021, 05:29
    vtlctcnhf, когда же до вас дойдет что это выглядит как 900, на самом деле не банк. Блокируйте звонок и всё. Не перезванивайте а наберите сами номер банка
  • шептун_смерти2 01.12.2021, 08:22
    банк сам сливает информацию. это стопудово к бабке не ходи. так что звонки с незнакомых номеров, банков лучше вообще не брать. когда у вас на счету крупная сумма денег тем более на карточке, и звонят незнакомые люди, следует насторожиться. лучше сразу прервать разговор.
  • Гость12 01.12.2021, 09:12
    каждый день кто то попадается, надо по сми вместо рекламы говорить об этом,навряд ли старушки сидят в инстаграмм и якт.
  • 56viv91 01.12.2021, 10:08
    Со знакомыми произошла история. Они вещи через комиссионку продать хотели. И втянули еще родственников. Чтоб на их карту деньги перечислил. Рассказывать долго. Суть в том что родственники заподозрили неладное, позвонили в банк, чтоб заблокировали карту. В банке им ответили, что всё проверили, ни каких действий с картой не проводилось, мол всё в порядке, сказали что не можем заблокировать. И тут же после разговора с банком со счёта выли сняты все деньги. Невольно наводит на мысль что банки замешаны в этом
  • PetrSh Петр 01.12.2021, 10:09
    Со всех утюгов и чайников говорят про мошенников. Раскрывают схемы их махинаций. Но нет, народ все равно клюет на эти обманки. И откуда столько денег берут.
  • Коффее Дядя Ваня 01.12.2021, 11:23
    Не смотрела в детстве буратино))) там все про страну дураков))
  • cook78 01.12.2021, 12:23
    рфо26, как пришли так и ушли!
  • ноах1975 Юрий 01.12.2021, 14:03
    АльфаВолк, Медики работающие в красных зонах сейчас получают от 700000 и выше.
  • 3CT 03.12.2021, 00:32
    Между прочим многие из нас знают этих людей кто занимается подобными махинациями и все молчат.А группу риска могут попасть наши родные.друзья.знакомые.Не хотите быть Стукачами есть много вариантов наказать этих подонков.Они среди нас.Правохранителям наплевать на народ.Надо самим людям находить и наказывать чтоб другим неповадно было
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}