Кинотеатр «Лена» в Якутске оштрафовали на 50 тысяч рублей за неправильное применение системы QR-кодов

Кинотеатр «Лена» в Якутске оштрафовали на 50 тысяч рублей за неправильное применение системы QR-кодов

Якутский городской суд рассмотрел дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении кинотеатра «Лена» в Якутске, сообщается на сайте суда.

25 октября оперштаб Якутска провел очередной рейд на предмет проверки соблюдения ограничительных мер против коронавируса. Нарушения выявили в кинотеатрах «Центральный» и «Лена» — у посетителей не измеряли температуру и пропускали в помещение без проверки QR-кода. QR-коды проверяли только на кассах и при входе в кинозалы. В отношении нарушителей были составлены акты.

На судебном заседании представитель кинотеатра «Лена» сообщила, что нарушения устранены, только в первый день не стояли при входе для проверки наличия сертификатов о вакцинации от коронавируса или перенесенной болезни. В связи с трудным финансовым положением кинотеатра из-за пандемии просила назначить предупреждение.

Однако суд не нашел оснований для замены штрафа предупреждением, поскольку правонарушение было связано с возникновением угрозы причинения вреда здоровью граждан. Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за совершение такого правонарушения не может быть назначено наказание в виде предупреждения.

В итоге кинотеатр «Лена» был оштрафован на 50 тысяч рублей — в размере менее минимального штрафа. По мнению суда, это отвечает принципу справедливости наказания и соразмерности совершенному правонарушению. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток.

Напомним, согласно ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В отношении кинотеатра «Центральный» административное дело еще не рассматривалось.

Фото: NewsTracker

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-141
Сообщите нам
Лучший комментарий
гамбола
В связи с трудным финансовым положением кинотеатра из-за пандемии просила назначить предупреждение.

я так понимаю, бизнес хотят окончательно добить((
Комментарии 86
  • гамбола 30.11.2021, 10:53
    В связи с трудным финансовым положением кинотеатра из-за пандемии просила назначить предупреждение.

    я так понимаю, бизнес хотят окончательно добить((
  • killerdv 30.11.2021, 10:55
    Недоумки эта власть, сами же разрушают с таким трудом построенные в условиях севера и вечной мерзлоты кинотеатры, когда при куаркодировании люди вообще перестанут посещать кинотеатры и когда они от убытков они закроются, люди уволятся. Кинотеатры без тепла и света обветшают ,покроются плесенью и саморазрушатся...
  • citiman 30.11.2021, 10:55
    Центральный не стали штрафовать? Он муниципальный потому что?
  • Popovvl 30.11.2021, 10:56
    Принципиальный и справедливый судья. В к/т ,,Центральный " пропустили по -сельски и знакомых без QR- кода.Хоть судебное решение поможет им включиться в защиту нас от коронавируса.
  • Nislav 30.11.2021, 10:57
    насилие над трупом бизнеса продолжается
  • Stepych123 30.11.2021, 11:00
    как это?
    к/т Центральный и Лена учредитель Окружная администрация.
    Сами себя штрафанули? =)
    Или оперштаб правительственный был? =)
    Или они настолько нагло себя вели и не следовали ограничительным мерам, что решили их наказать свои же?
  • Rainboway Сергей 30.11.2021, 11:03
    Закрыть и всех выгнать. Кинотеатры никому не нужны.
  • Россия21 Алексей 30.11.2021, 11:04
    scorpion1195, а лучше их вообще отменить,раз ты недоволен скоплением людей в час пик. Пусть на такси ездят.
  • Россия21 Алексей 30.11.2021, 11:05
    Nislav, Nislav
    Сегодня, 10:57
    насилие над трупом бизнеса продолжается

    Не тащишь бизнес - грузчики, дворники всегда нужны.
  • And_ 30.11.2021, 11:07
    Был совсем недавно в Москве. НИКТО и НИ РАЗУ нигде не потребовал этот пресловутый "кью-ар". И только отъезжая на периферию маразм все крепчает и крепчает - чем дальше от Москвы и мельче город(!) тем яростнее и самозабвеннее толпы а-ля "хунвэйбинов" проверяют всевозможные "коды" и разметки на полу. Хотелось бы, конечно, привести известную цитату С.Лаврова, но боюсь, все еще хуже. В провинции остаются люди с комплексом неполноценности ("синдром вахтера"). И самое печальное - они идут "во власть". И еще хуже - конца и краю этому не предвидится((
  • 25людмила Людмила 30.11.2021, 11:08
    Отменить коды для людей. Санитарные меры вполне достаточны и без кодов... зрелища людям нужны...
  • МамаДаны 30.11.2021, 11:10
    Одни штрафы, штрафы...
  • Ianzar lanzar 30.11.2021, 11:11
    Предупреждения, было бы более чем достаточно!
  • Солид3 Егорьев сымыыт 30.11.2021, 11:12
    Туриста в отставку гробит бизнес и люди теряют работу и зарплату, а ему то чё,с женушкой золотце добывает да банком прокормиться до конца жизни
  • БК БК 30.11.2021, 11:19
    Алло, Феликс, в 8:30 утра и вечером в 18:00 проверьте автобусы, люди лицом к лицу стоят и дышат друг на друга!!
  • poizon Мария 30.11.2021, 11:23
    Самая большая опасность это оставить людей без работы и средств существования.

    Надоели ваши двойные стандарты.

    Каждый кто причастен к этому большому цирку уже скоро получит по заслугам.
  • AYANn Ayann 30.11.2021, 11:28
    Надо срочно порядке организовать народную дружину, что бы проверяли работников Мэрии при входе их (температуры и Qr коды) и на ДП1 и ДП2, работников Ростехнадзора!!!
  • UncleSem 30.11.2021, 11:29
    citiman, ты статью читал или нет?
  • Popovvl 30.11.2021, 11:30
    poizon, скорее кто не понимает о мерах по защите здоровья от коронавируса в ИВЛ ,задыхаясь уже .....
  • UncleSem 30.11.2021, 11:31
    Солид3, ты думаешь что qr код придумал Айсен Сергеевич? Везде в России требуют этот код, всё идёт от центра и Минздрава и кто бы не был у власти он должен соблюдать требования и будет соблюдать
  • 5aparo3 30.11.2021, 11:32
    Заказная статья чтоб пугнуть коммерсов, судья не мог вынести такое решение, оснований таких нет, чп не объявлено, фз нет такого.
  • Солид3 Егорьев сымыыт 30.11.2021, 11:35
    UncleSem, главы регионов сами могут на свое усмотрение устанавливать контроль, Путин им прямым русским языком сказал, кое где даже отменили вообще эти штрих-коды, просто турист всем мстит, он очень обидчивый и злопамятный ещё со школы у него такое
  • Солид3 Егорьев сымыыт 30.11.2021, 11:37
    5aparo3, поправки в коапее давно есть и "режим повышенной готовности" который и не спят
  • Guremennik 30.11.2021, 11:48
    И все кто причастен без стыда и совести явяться как премьера какая еибцдь нагрянет,тьфу
  • пахай пахай 30.11.2021, 11:51
    бургер кинг закройте на хрен, он там придумал помещения для посетителей антиваксеров
  • citiman 30.11.2021, 11:52
    UncleSem, читал, последний абзац они добавили позже. Так что успокойся.
  • Dubin_de_Listvjak 30.11.2021, 11:53
    Промежду прочим власть отчиталась о 70% привитых жителях Якутска. При таком количестве людей имеющих QR-коды заполняемость залов и торговых центов должна быть хотя бы наполовину. А ее нет, то есть количество привитых посчитано явно с приписками.
  • ykt1212 ykt 30.11.2021, 11:53
    Почему не вводят куриные кода в автобусах?
  • Prons Prons 30.11.2021, 11:55
    Фу этих проверяльщиков кодов кто-то инструктирует,тянут свои грязные (бог его знает какими мерзостями они занимались) руки к паспортам и смартфонам. Фотоют паспорт исподтишка,вообще криминал какой-то.Потом бац на вас кредит оформлен.
  • H_T 30.11.2021, 11:58
    А суд установил, какие выданы полномочия по проверке qr. Из же нет и по сути никто не может их требовать. Это информация защищаемая законом (врачебной тайной).
  • iVlad 30.11.2021, 12:04
    Могли бы просто предупреждение сделать -_-
  • дед_Мазай ded 30.11.2021, 12:04
    мало того что бизнес весь гнобят. так они еще вместо финансовой поддержки штрафы выписывают.
  • boruh 30.11.2021, 12:08
    Феликса персонально больше не пускать в кинотеатры пожизненно
  • Тюрк1 Тюрк 30.11.2021, 12:08
    Пффф, 50 тысяч? За один час заработают эти копейки
  • atat1 30.11.2021, 12:10
    коды - это нарушение конституции РФ
  • Yakobson_ykt 30.11.2021, 12:12
    Суды и админ комиссии это люди, которые никогда в жизни не зарабатывали деньги и не понимают с каким трудом это делается.
    Когда аукнется экономика, налогов станет меньше, в первую очередь вы бюджетники пойдете под сокращение, не нужно резать последнюю корову ради звездочек. Все пострадают.
  • ИО 30.11.2021, 12:24
    уничтожайте бизнес, у нас же все отлично с экономикой.
  • Inna_sunn1 30.11.2021, 12:29
    я вот одно не понимаю, почему столичный рынок работант юез эвотора, без терминала, без g -кода?!!! фруктовики тоже? почему местный бизнес только страдает от всего?!!!
  • zuldjin 30.11.2021, 12:28
    лена лучший кинотеатр!
  • Polisadefj 30.11.2021, 12:28
    Во всем мире почетно быть предпринимателями, открывать кино, кафе, производство, услуги итп. Когда же вы поймёте что бизнес это одна из самых важных звений экономики и его наоборот надо поддерживать, а не вечно гнобить.

    Посмотрите на кинотеатр Лена, это один из самых старых и душевных кинотеатров города, видно по ремонту что дела у них идут не лучшим образом, но ходить туда приятно по сей день - почему бы адм комиссии ходить не для штрафов, а для профилактики, зачем штрафовать и без того плохо работающий бизнес, не понимаю. Власть у нас работает странно, мягко говоря.
  • nukuus1 Николя 30.11.2021, 12:30
    @Stepych123, бей своих чтоб чужие боялись
  • Mayaev 30.11.2021, 12:33
    А зачем предприниматели пускают проверяльщиков? Я бы не впустила их и взамен бы у них потребовала законные основания, документы и QR и если бы пришли в гражданском, то я бы прогнала бы их.
  • мистер 30.11.2021, 12:35
    And_, тоже неделю назад был в Москве, qr код ни разу не просили, хотя был и в магазинах, учебных заведениях, аэропорте, кинотеатре.
  • Valence 30.11.2021, 12:53
    А потом на месте обанкротившихся кинотеатров, откроют что-то другое и хозяевами будут знакомые лица из мэрии либо вообще москвичи!

    Зла не хватает, два любимых кинотеатра кошмарят!
  • 25людмила Людмила 30.11.2021, 12:58
    Лена кинотеатр поддержка. Нет кодовой дискриминации людей ...
  • altimir 30.11.2021, 12:58
    Узбечки пускай проверяют и штрафуют
  • B777 Руслан Беляев 30.11.2021, 13:27
    Беспредел
  • DjBakcy 30.11.2021, 13:28
    Дождутся, пока народ "Триумф 2" не сделают, вот тогда посмотрим, как запоет власть, на этот раз будем гробить и бить не эмигрантов, а власть и росгвардию!!!
  • DjBakcy 30.11.2021, 13:29
    DjBakcy, *громить
  • RIGA-22 Виктор 30.11.2021, 13:29
    Заболели дети. Подозрение на ковид. Контакт. Вызвали врачей для взятия анализов в пятницу, в итоге горе-лекари заявились только в пнк. За что им платят деньги?
  • DjBakcy 30.11.2021, 13:35
    RIGA-22, потому что в субботу и воскресенье не работают, так же сайты у них также работают с 9.00 - 18.00 ч, после этого времени невозможно записаться и вызвать врача. Такое странное отношение пошло, что умирать или болеть в субботу или в воскресенье НЕЛЬЗЯ!!! токо в будние дни!!!
  • Virtuok Vito 30.11.2021, 13:41
    Я думаю,здания кинотеатров, перенести в IT центр
  • 14406Окт Носорожек 30.11.2021, 13:44
    @killerdv, не проще ли вакцинироваться и без проблем идти куда хотешь?
  • UncleSem 30.11.2021, 13:59
    Солид3, а что он предпринимает против ? У него прямые показатели заболеваемости и рекомендации центра по действию в данном случае, больных мног ограничения вводятся больных нет снимается все просто. В других регионах статистику многие рисуют, у нас с этим строго
  • rm 30.11.2021, 14:12
    Помню, помогал отстаивать КТ-подписи собирали. Отстояли вроде как в 2000х. Опять что ли предлоги ищут? Потом жалуются, что у нас так себе живется.
  • stanislav 30.11.2021, 14:12
    Нужно поставить посты с вакцинаторами в кинотеатрах, в ТЦ и тд. Нет QR кода вот залейтай получать вакцину и проходи дальше.
  • Imfine 30.11.2021, 14:31
    Народ, поддержите Лену, сходите в кино! Сейчас как раз отличные фильмы
  • Roker 30.11.2021, 14:52
    RIGA-22, У меня они вообще не приехали, хотя в госуслугах было отмечено что выполнено, надо отменить все эти ковидные выплаты, и увидите сразу же статистика начнет падать.
  • Roker 30.11.2021, 14:57
    @stanislav, А для таких как вы надо поставить кабинку для эвтаназии, что бы сразу наверняка, что бы не мучались.
  • iDalfour 30.11.2021, 15:59
    не принят же закон еще о кодах. наверно штраф можно обжаловать
  • IvanIvanov1 30.11.2021, 16:04
    "Господдержка кино..."
  • Ma_Shi Ma_Shi Fqcffhf 30.11.2021, 16:12
    And_, как же верно вы подметили !!!!
  • Polisadefj, за один киносеанс глупцы принесут вдвое больше денег кинотеатру. Билеты цены космос, ещё попкорны чипсы и и.д. в три дорого продают.
  • Тюрк1, конечно. Поход с семьей в кинотеатр уже 2-3 тысячи нету. Сколько таких семей в каждом сеансе.
  • warder74 30.11.2021, 16:32
    гамбола, вряд ли целенаправленно. Это из темы 'заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет'. Штаб Айса оччуот по цифрам требует, эти и стараются
  • Trasser 30.11.2021, 17:31
    А можно фио судьи узнать? Кто это у нас такой принципиальный? А то по другим поводам более серьёзным такой принципиальности не встретишь
  • валенсия72 30.11.2021, 17:35
    Георгий, держись, всё будет хорошо
  • Любительница- 30.11.2021, 18:23
    «Киаркоды проверяли только в кассе и на входе в кинозал»…
    А где ещё их надо проверять? В буфете, в самом зале, в туалете, Карл??
    Поход в кино должен у людей превратиться в бесконечную демонстрацию кому-то QR - кодов? В чьей голове поселился этот маразм?? Отстаньте уже, сколько можно? Не испытывайте людское терпение…
  • Popovvl 30.11.2021, 18:41
    ykt1212, потому что нет куриных кодов, а есть куриные мозги.
  • Popovvl 30.11.2021, 18:42
    Nislav, купи -продай это не бизнес.
  • БолотнаяТопь 30.11.2021, 20:16
    Любительница-, и не говорите! они видимо хотят через каждые 2 метра проаерчть, пока Лбди не усадятся в свои кресла
  • БолотнаяТопь 30.11.2021, 20:16
    а куда эти все штрафы деваются, им на зарплаты и премии?
  • RIGA-22 Виктор 30.11.2021, 20:18
    Roker, согласен Вами. Я уважаю врачей рся, но по вызовам для детей с целью проверки на ковид они должны реагировать немедленно. Бардак.
  • Двор Егорыч 30.11.2021, 20:19
    Судьи на огромной зарплате им пофиг на частников. Зато убийц на 2-3 года сажают
  • RIGA-22 Виктор 30.11.2021, 20:20
    DjBakcy, выздоровления и всего доброго. Спасибо за поддержку моего мнения о ватоврачах в период пандемии.
  • Roker 30.11.2021, 20:39
    RIGA-22, Конкретный бардак,
  • GarT 30.11.2021, 22:45
    Штраф это копейки для них . сверхприбыли давно уже получали должны были оставить средства на плохие времена
  • netzwerk 30.11.2021, 22:55
    По мнению суда, это отвечает принципу справедливости наказания и соразмерности совершенному правонарушению.

    Больше всего добило эта фраза... Здесь я не знаю, плакать или смеяться..

    Я считаю, что это должно соответствовать Конституции страны. А ку ар коды на входе не соответствуют даже обновлённой конституции 2020 года.


    зы: Отстаньте вы от кинотеатра Лена! Они реально сейчас не вывозят с этими ограничениями. Ходили в кино туда недавно. Так вот, кроме нас, всего в зале было 6-7 человек! ВСЕГО!!!! Зал на 99 % ПУСТОЙ! Такими темпами лучший кинотеатр города (по моему мнению) скоро загнётся...
  • Citizen14 Алек 30.11.2021, 23:15
    За что кинотеатр оштрафовали? Для этого сначала надо доказать что те люди без qr кодов были носителелями вируса и несли реальную угрозу окружающим. А то получается просто что не проверили наличие qr кодов оштрафован кинотеатр? Это же тупо, не? Штрафовать за то, что не проверили. Штрафовать надо когда был выявлен факт распространения и заражения в зале кинотеатра, а не за то, что не проверяют. Да и то, поверка наличия кодов не дает гарантии что распространения вирусе не будет. Так за что оштрафован кинотеатр?
  • wolfpaw 30.11.2021, 23:48
    Тут умные словечки не помогут, вся эта тупая демагогия не приносит никакой пользы людям, скажите просто закрывайтесь, тут проиграла лишь система и правительство, вы просто тупые создания которые рубят сук на котором сидите и привели к безумству цивилизованного мира. Черт с вами.
  • ЭрХо4уун Айхал 01.12.2021, 06:10
    Люди строили этот кинотеатр в далеком 1942м в разгар Сталинградской битвы.А тут какой то куар код
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 01.12.2021, 07:47
    Inna_sunn1, там в статье об онлайн кассах есть нюансы под которые подпадают столичники и фруктовики, но код столичники проверяют и должны.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 01.12.2021, 07:48
    Оштрафуйте лучше оптимист про потому что они не пускают в хозмаркет! А это нарушение. Должны огородить проход туда. У нас как всегда перебор
  • PetrSh Петр 01.12.2021, 10:07
    Правильно!!!
  • feonas 01.12.2021, 10:09
    Вчера в медцентре взрослом ни куара, ни температуры не измеряли с утра. Сегодня, видимо, испугались, проверили температуру, куар тоже не требовали
  • Falcon Абыр Валг 02.12.2021, 09:10
    Видимо Данилов (к/т Центральный) не по зубам Феликсу)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}