Месси в седьмой раз стал обладателем «Золотого мяча»

Месси в седьмой раз стал обладателем «Золотого мяча»

Нападающий французского «ПСЖ» и сборной Аргентины Лионель Месси в седьмой раз получил «Золотой мяч» как лучший футболист года в Европе.

Торжественная церемония вручения награды прошла в понедельник в театре «Шатле» в Париже. Второе место по итогам голосования занял нападающий мюнхенской «Баварии» поляк Роберт Левандовский. Третьим стал полузащитник лондонского «Челси» и сборной Италии Жоржиньо, четвертым — форвард мадридского «Реала» и сборной Франции Карим Бензема, пятым — полузащитник лондонского «Челси» и национальной команды Франции Н'Голо Канте. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» португалец Криштиану Роналду занял шестое место.

Месси в минувшем сезоне забил 38 голов в 47 матчах за испанскую «Барселону». В июле футболист вместе со сборной Аргентины выиграл Кубок Америки. Это его второй трофей с национальной командой, в 2008 году он стал чемпионом Олимпийских игр. Летом 34-летний Месси покинул каталонский клуб и перешел в «ПСЖ».

Месси ранее выигрывал награду в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019 годах. В 2020 году «Золотой мяч» не вручался.

«Золотой мяч» был учрежден France Football в 1956 году как приз лучшему футболисту года в Европе (на основании мнений группы спортивных журналистов). В 2010 году ФИФА и France Football объявили о слиянии наград «Золотой мяч» и «Игрок года ФИФА» (определялся на основе голосования капитанов и тренеров национальных сборных). В сентябре 2016 года France Football объявил о прекращении партнерства с ФИФА и вернулся к изначальной системе определения лучшего игрока года.

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
15
Сообщите нам
Лучший комментарий
dancer
где-то грустит левандовски.
Комментарии 47
  • ькмт 30.11.2021, 09:24
    пахай
  • ГеррГенерал 30.11.2021, 09:24
    ЧМ-2022 будет Последним для Месси и (если Португалия прорвется через стыки) для Роналду.
    После Катара можно официально объявить, что эпоха Месси и Роналду всё.
  • sargylana12 30.11.2021, 09:25
    Красавчик!
  • dancer 30.11.2021, 09:28
    где-то грустит левандовски.
  • GEOstudent 30.11.2021, 09:31
    При всём уважении, Левандовски больше заслужил ЗМ.
  • Пилигрим2012 30.11.2021, 09:35
    Все обсуждают футбол, а я молчу, поскольку никогда футболом не интересовался. В этом я похож на игроков нашей сборной:)))
  • Iniesta8 30.11.2021, 09:35
    GEOstudent, Лёва провалил ЛЧ и Евро
    За голы в бундесферме не дают золотой мяч
    Будь в нападении Баварии Кейн, такое же количество голов бы наколотил
  • juanchoze Иван 30.11.2021, 09:39
    Iniesta8, пусть скулят, а мы возрадуемся с очередным его золотым мячом!
  • Znatok75 30.11.2021, 09:41
    Левандовского на Евро видели? Ну вот и я нет))
    Лео Месси не только бомбардир, но и плеймейкер, распасовщик, креативщик. Уникальный футболист.

    Кто-то скажет, что были более великие Марадона и Пеле, но это было еще в те времена, когда футбол был другой - без тотального футбола, четко выстроенных стратегий защиты и суперфармы. Месси же творит ту же магию уже в современных реалиях, причем делает это стабильно год за годом уже лет 17. Величайший.
  • Кладовщик Уйбанчик 30.11.2021, 09:49
    Личный конкурс аргентинца....даже смотреть уже не стоит...
  • MiamiVice 30.11.2021, 09:52
    GOA7
  • KLOKI 30.11.2021, 10:02
    GEOstudent, че он сделал?
  • Student1999 30.11.2021, 10:02
    Лео заслужил! Выиграл Кубок Америки! Поздравляю!
  • Student1999 30.11.2021, 10:04
    Сборная Польши при всем уважении к Левандовскому никогда не выиграет Бразилию!
  • GEOstudent 30.11.2021, 10:07
    KLOKI, то дают за статистику, то за достижения клубные и сборной)) ну за 2 года явно заслужил. Также прокатывали самого Месси в 2016-2018 когда у него просто дикая статистика была и вклад в игру... Сейчас он уже не так решает.
  • GEOstudent 30.11.2021, 10:10
    Если по достижениям в клубе и сборной, то Жоржиньо - Победитель Лиги Чемпионов 2021 + Чемпион Евро-2020 (2021) с Италией...
  • GEOstudent 30.11.2021, 10:14
    Тому же Модричу дали ЗМ в 2018 за Лигу Чемпионов и за серебро Хорватии на ЧМ...

    Нипанятна гароч
  • jem777 30.11.2021, 10:32
    Левандовски прокатили значит, жаль. Человек уже столько лет стабильно молотит. Месси и КриРо конечно уже на спаде, стареют. Но нам повезло видеть великое противостояние этих двух величайших футболистов современности!
  • Евкакий 30.11.2021, 10:40
    Бред вообще, жоржиньо должен был получить
  • bogdalla 30.11.2021, 10:41
    Iniesta8, что ты пишешь челик? за что тогда месси получил ЗМ в 2010 году? когда как снейдер в том году выиграл ЛЧ и дошел до финала ЧМ, причем он тогда именно тащил голландию
  • bogdalla 30.11.2021, 10:42
    Znatok75, я че то не видел месси в 2010 году в ЛЧ и на ЧМ, позорно отлетевшего от германии , но ЗМ он тогда получил
  • Gde-pravda FYN 30.11.2021, 10:44
    Пилигрим2012, что такое футбол? это мужчины, которые смотрят на более успешных мужчин
  • Fghfgh Drer
    30.11.2021, 10:51
    франс футбол окончательно в моих глазах дискредитировал свой зм
  • Iniesta8 30.11.2021, 11:00
    bogdalla, позвони в франц футбол узнай у них
  • bogdalla 30.11.2021, 11:13
    Iniesta8, так тебе нечего ответить лол
    вот тебе похожая статистика
    Алексис Санчес в 2016:
    48 гол+пас
    3 место в чемпионате с Арсеналом
    Вылет в 1/8 ЛЧ
    Победа на Копа Америке
    (Золотой Мяч: Нет в 30-ке кандидатов)

    Лео Месси в 2021:
    50 Гол+пас
    3 место в чемпионате с Барсой
    Вылет в 1/8 Лч
    Победа на Копа Америке
    (Золотой мяч: 1 место. Победа)
  • muos 30.11.2021, 11:15
    Месси великий футболист!!! Рад за него.
  • gvlad 30.11.2021, 11:45
    Znatok75, ЗМ дают за достижения ГОДА!
    Он (Месси) в этом году буквально НЕСКОЛЬКО матчей сыграл на своем топ уровне со сборной и выиграл наконец долгожданный трофей со сборной, и ВСЕ!
    Если уж брать трофеи за этот год, то Жоржиньо должен был брать (Чемпион Европы со сборной и Обладатель кубка ЛЧ со своим клубом), но увы у Жоржиньо не так много подписчиков в социальных сетях
  • Iniesta8 30.11.2021, 11:50
    bogdalla, представляешь себе алексиса санчеса или жоржиньо с золотым мячем? И я не могу
  • gvlad 30.11.2021, 11:49
    bogdalla, во во, а еще не помню в каком году, прокатили Иниесту, когда он стал Чемпионом Мира или Европы и еще Лиги Чемпионов взял с Барсой, но тогда тоже отдали ЗМ Месси.
  • gvlad 30.11.2021, 11:51
    Iniesta8, у них в сумме наверное нет стольких подписчиков как у гнома, поэтому и не представляешь. Но Санчесу и Иниесте могли бы дать по ЗМ как и Модричу за аналогичные достижения.
  • bogdalla 30.11.2021, 11:55
    gvlad, как раз таки Испания с Интертото выиграли в 2010 чемпионат мира, но тогда снейдер выиграл и лч и довёл Голландию до финала чм, иньесту обокрали в 2012 году , рибери в 2013
  • GXHX Георгий 30.11.2021, 11:59
    Znatok75, я месси тоже на евро не видел хахахах
  • ачибуца 30.11.2021, 12:07
    А так объективно реально Левандовски достоен
  • Iniesta8 30.11.2021, 12:10
    Как же бомбит у фанов кристины ахах
  • GEOstudent 30.11.2021, 12:14
    С другой стороны у Лёвы нет козырей кроме хорошей статистики Бундеслиги. У Баварии нет конкурентов в Германии. Боруссия Дортмунд всё равно намного слабее по всем позициям кроме нападения.

    В год ЕВРО/Копы надо или братьти трофеи или же брать ЛЧ.
  • GEOstudent 30.11.2021, 12:18
    И получается с одной стороны Левандовски с кучей голов в домашнем чемпионате без конкуренции.

    С другой Жоржиньо с 2 титулами. Игрок хороший но не выдающийся, просто совпало.

    И тут Месси как бы золотая середина и стата хорошая + Копа Америка
  • GEOstudent 30.11.2021, 12:27
    А так если бы да кабы... КДБ имел шанс как никогда. Если бы сити выиграл в финале ЛЧ и Бельгии повезло бы с сеткой...
  • bogdalla 30.11.2021, 12:35
    Iniesta8, не можешь представить других футболистов с золотым мячом, кроме Месси да и еще обзываешь другого футболиста Кристиной. Такие вот фанаты Месси. Весь адекватный футбольный мир понимает, что в 2020 и 21 году Левандовски заслужил ЗМ, мужик выдал свои лучшие футбольные годы, но тут корона и Месси....
  • svarog Сварожа 30.11.2021, 12:54
    bogdalla, абсолютно согласен.
  • bjulus 30.11.2021, 15:03
    Позор просто. Главный аргумент копа америка где серьёзными соперниками аргентинцам были только бразильцы. Единственное весомое достижение Месси в этом году.
  • GEOstudent 30.11.2021, 15:04
    bogdalla, ну Месси не виноват что в 2020 не давали ЗМ... Но да, справедливо было бы отдать в совокупности Левандовски.
  • Mas14 Mas 30.11.2021, 15:28
    победа дисциплинированных команд, именно с командной игрой без явных хайповых игроков, в лиге чемпионов челси и Италии в чемпионате европы, сделали Месси обладателем золотого мяча, Лева молодец, но бавария увы в этом году ничего не выиграла на международной арене, а бундеслига для баварии как зенит с дзюбой в рпл
  • bjulus 30.11.2021, 16:03
    Mas14, Жоржиньо выиграл ЛЧ, чемпионат Европы и стал лучшим игроком УЕФА
  • morpexota 30.11.2021, 16:09
    bjulus, нно не говори данное время еще 1 место в АПЛ.
  • Влашич Хрвое 30.11.2021, 16:40
    С 2008 г. и по нынешний 2021 г. 12 из 13 Золотых мячей поочередно забирали Месси и Роналду. И как только Модричу удалось вклиниться в 2018?
    Я думал, Лёва возьмёт Мяч в этом году и повторит подвиг Модрича. Но нет. Он поисоединился к тем, кого незаслуженно обошли, предпочтя Месси и Роналду (Иньеста, Хави, Снейдер, Рибери и др.).
    Ну, Месси молоток, конечно. Кубок Америки выиграл, на ЧМ со сборной пробился, для Барсы трофей взял, в ПСЖ обжился, благотворительностью занимается, тяжелобольным помогает, спортивную одежду рекламирует и вообще раскрученная персона.
    Но за Лёву обидно всё равно.
  • pelmentarij пранчор 30.11.2021, 17:08
    Мин Криштиан Роналдуга ыалдьыбытым. Быйыл Месситээҕэр элбэх голу киллэрбитэ. Ол эрэн сүүмэрдиир оонньууларга хоттордо.
  • slems mexele 30.11.2021, 20:58
    в рашке резиновый мяч дзюбе и деревянный кокосу
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}