Якутия — в тройке самых закредитованных регионов России с долгом 513 тысяч рублей на человека

Якутия — в тройке самых закредитованных регионов России с долгом 513 тысяч рублей на человека

Якутия занимает третье место в стране по абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина, сообщает РИА Новости со ссылкой на свои исследования. Суммарный долг одного жителя республики перед банками превышает 513 тысяч рублей.

По абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с объемом задолженности в 611,8 тысячи рублей. На втором месте Югра с уровнем задолженности 567,5 тысячи рублей, на третьем — Якутия с 513,1 тысячи рублей. Таким образом, лидерами по этому показателю являются в основном северные регионы.

Наименее закредитованными оказались южные российские регионы. Так, в Ингушетии объем кредитной задолженности на одного экономически активного жителя составляет чуть более 36 тысяч рублей, что в 17 раз меньше, чем в Ямало-Ненецком автономном округе. Второе и третье места у Чечни и Дагестана, где в среднем кредитная задолженность составляет 70,9 и 74,8 тысячи рублей.

Москва занимает 13-е место по абсолютному объему задолженности в среднем на одного человека с показателем в 390,5 тысячи рублей.

Потребительское кредитование населения продемонстрировало стремительный рост на фоне активизации экономики и невысоких процентных ставок в начале года. Эксперты отмечают, что значительную роль в этом сыграла льготная ипотека, а в последние месяцы — начавшийся рост процентных ставок, что заставило многих торопиться взять кредиты на выгодных условиях. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла в значительно меньшей степени — лишь на 10%.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-112
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ianzar lanzar
Не удивлён...
Комментарии 86
  • Ianzar lanzar 29.11.2021, 20:31
    Не удивлён...
  • Батиста Батиста Батиста 29.11.2021, 20:36
    Это показатель финансового благополучия населения этих трёх регионов
  • САТАЛ2021 Галина 29.11.2021, 20:41
    Задача Ил Дарханов максимально выцарапать кредиты разного происхождения( законные и без этого) в том числе ГЧП ! А потом трава не расти! А долги будет расхлебывать НАРОД!
  • Аймон 29.11.2021, 20:41
    Нормально. До Америки еще далеко.
  • AVE РСФСР
    29.11.2021, 20:41
    на какого человека? У меня нет кредитов и в жизнь не брал эту кабалу на себя никогда!
  • ГеррГенерал 29.11.2021, 20:44
    погоня за айфоном, канада гусами, басками...
  • СЛЭШ СЛЭШ ® 29.11.2021, 20:45
    AVE‒РСФСР, Взяли сумму общего долга и разделили на количество дееспособных жителей. Или читаем только заголовок?
  • Jumperr 29.11.2021, 20:47
    эт все ДВИ делает статистику по 6 млн под2% все набирают и цены иза этого скачут
  • kirushapojar 29.11.2021, 20:51
    ГеррГенерал, Думаю что большая часть этих кредитов это все таки ипотека.
  • kimbiler 29.11.2021, 20:51
    Не удивлен , друг друга во пирамиды всякие пихаем и верим что каждая новая пирамида это не пирамида а высокодоходный бизнес
  • Солид3 Егорьев сымыыт 29.11.2021, 20:52
    Кредитное рабство , айфуны, квартиры, машины все в кредит
  • Буквоедка 29.11.2021, 20:55
    Ужас Как живет Народ с такими долгами
  • winesmok 29.11.2021, 20:55
    А, должны были жить как родившийся в ОАЭ при таких ресурсах и недрах . Бесплатное жилье , высшее образование и тд .
  • Чэгиэн 29.11.2021, 20:57
    Почти у всех ипотека, у большинства потребительские кредиты, но самое худшее - микрозаймы. Многие полезли в микрозаймы и не могут оплатить, причин этому много. Якутия на первом месте по микрозаймам. Это говорит о бедности населения. Это настоящая БЕДА Республики. Посмотрите вокруг - все злые, суетливые, думают только о деньгах. Вот до чего доводят долги. Правительство должно что-то предпринять. Благосостояние народа должно быть превыше всяких Олонхолендов.
  • SuperJeka 29.11.2021, 21:00
    15 ЯРДОВ для ВИС!!! в кредит
    айс айс айс
  • VaioK 29.11.2021, 21:01
    Буквоедка, гля кого то это единственный способ купить недвижимость
  • mazeltof биби айзенкот 29.11.2021, 21:06
    А мне не дали кредит:(
  • Domik_88 Шш 29.11.2021, 21:10
    Это все из за Дальневосточной ипотеки. Многие взяли
  • дед_Мазай ded 29.11.2021, 21:13
    это более похоже на правду чем мифическая средняя зп которую айс тут рисует
  • Soldier_of_Fortune 29.11.2021, 21:14
    Разводят, доверчивых и наивных северян скромным первенством. Хитрые москвичи спрятались за 13 числом.
  • AdminovichReboot Adi 29.11.2021, 21:18
    Чего удивляться,70% на бюджете сидят.Вот и получают кредиты.Хорошо же,значит не так плохо живем.На западе иметь несколько кредитов это норма.Правда проценты другие)
  • Север50 29.11.2021, 21:18
    Люди не от хорошей жизни берут кредит, значить это всё фикция о средней зарплате 80000р-100000 р
  • 963W 29.11.2021, 21:20
    При путинском режиме по другому быть и не может.
  • Дархан90 Дархан Иванов 29.11.2021, 21:22
    Хоть где то в тройке лидеров:) Ykt когда можно будет использовать емоджи в комментариях !???
  • Щасвирнус 29.11.2021, 21:43
    Ykt устаревшие не могут смайлики внедрить хохоха! Позор
  • авиамеханик Тутааччы 29.11.2021, 21:44
    А вы посмотрите на автомобилизацию населения. Ясно что не бесплатно все машины приобретены.
  • НикПодрывник 29.11.2021, 22:02
    Север50, согласен, что за жизнь без последней модели Айфона?
  • Popovvl 29.11.2021, 22:02
    Самый богатый регион. С работящими людьми,но со многими рабами банков. Позор оленеводам всех рангов, что не защитили народ. Взрастили зато кумовство, лебедининг.
  • slev1n3 29.11.2021, 22:10
    Интересно какая картина будет если исключить ипотечные кредиты
  • кот-обормот 29.11.2021, 22:14
    Жить в долг - народная забава жителей севера!
  • грачев евгений 29.11.2021, 22:16
    Якутия 3 регион по закредитованности населения и второй регион по дотации из Федерального бюджета! В Якутии средние зарплаты не соответствуют проживанию и питанию в 2 раза. Государству выгодны рабовладельческий строй, кредитная и ипотечная кабала населения-вот именно по этой причине и не только, у нас не будут расти реальные доходы населения, следовательно потребительский спрос, следовательно экономика и благополучие граждан РФ. Это 100% тупик!!!
  • HOMER 29.11.2021, 22:33
    это всё ДВ ипотека!!!
  • Garaska Гараська 29.11.2021, 22:42
    Банки тоже кому попало кредиты не дают. Сначала нужно доказать свою платежеспобность: что работаешь на постоянной работе, имеешь стабильный и высокий доход, имущество и т.д. В банке тоже не дураки сидят. Т.е. это значит, что у нас, у якутян, высокий уровень доходов, что мы - кредитоспособны. А не то, что мы наивные и нас легко обмануть.
  • tyaka 29.11.2021, 22:47
    Нищее население самой богатой республики...((
    Скоро наверно и на первое место взгромоздимся со своими долгами...((
  • Kortej 29.11.2021, 22:48
    бедные уйбаны и бааска
  • Levha Ксения 29.11.2021, 22:50
    Вот оказывается чем мы богаты... Кредитами и долгами, а мне казалось у нас вся таблица Менделеева..... А оказалось что не у нас:)
  • AVE РСФСР
    29.11.2021, 23:00
    СЛЭШ, Я понял с самого начала о чем речь. А вы вот сударь понимаете дословно)))
  • AVE РСФСР
    29.11.2021, 23:01
    авиамеханик, кредиты.........
  • Andrew11111 29.11.2021, 23:19
    Ну за то у всех зарплаты по 100 тыс рублей)) ахахахах конечно )
  • Бельчонок Бельчонок 29.11.2021, 23:19
    Согласно статистики России это в основном автомобильные кредиты.
    Ипотека на втором месте.
    По автокредитам мы лидеры в России
  • Парампам Парампам 29.11.2021, 23:27
    В реале при наших миз.зарплатах кнчно.Большинстве,в кабале живем.
    Хоть и везде ратуют что,у нас средняя зарплата 60,80 и того больше...
  • ANTONY 30.11.2021, 00:55
    ГеррГенерал, на пуховик кредит брать?
  • ANTONY 30.11.2021, 00:59
    Чэгиэн, нужна справка о дебильности, чтобы микрозаймы брать?
  • cezap 30.11.2021, 01:43
    теперь понятно откуда эти крузаки...
  • Postalich GOSPODIN 30.11.2021, 02:03
    Любят наши люди пустить пыль в глаза,не быть хуже других.
    Я в жизни кредитов не брал,у близких тоже нет,получается у некоторых кредиты по несколько лямов.
  • DAND1 D 30.11.2021, 02:41
    Северные регионы где добывают сырье и полезные ископаемые в лидерах - совпадение? Не думаю!
  • kotter Kotter 30.11.2021, 02:53
    да на севере жизнь тяжелая, вот лбди от нужды и берут кредиты. на юге, где то под краснодаром знаю парни домасик се построят на электроотоплении и будут жить припеваючи, зиму можно перезимовать и на худи с кроссовками)))
  • Чэгиэн 30.11.2021, 02:54
    ANTONY, сейчас у многих людей не хватает денег даже на еду, хоть и работают на двух работах. Когда постоянно не хватает денег, а за коммуналку/аренду и тд надо платить сегодня ж, их выручают займы. Это психология, бедность сильно ограничивает мышление.
  • тихас 30.11.2021, 06:06
    Levha, там тоже работать надо и вкладываться.Глина и песок тоже тпблица Менделеева.
  • ArtyomK 30.11.2021, 07:06
    Позор, Люди не от хорошей жизни в кредитах сидят. Да ещё это ипотека 2%, по факту Квартиры подорожали, что привело равноценной ситуации когда было 9-14 %
  • YU2 KYBEIE 30.11.2021, 07:07
    Жить и в Якутии хочется как всем в России, но денег то нет. Зарплаты, пенсии для жизни в Якутии ниже некуда. Вот и берут в долг больше всех в стране. Получается, мы самые бедные в стране
  • lenylya 30.11.2021, 07:16
    Может правительству уже пора обратить внимание, что мы тут не живем, а ВЫЖИВАЕМ...
  • unbeliever2012 30.11.2021, 07:16
    Это у кого зарплата выросла на 10%?! Уже несколько лет как зарплата не растёт...
  • trew 30.11.2021, 07:24
    Значит народ богатый. Просто так кредит не получишь)
  • Бастиан 30.11.2021, 07:29
    Причина банально.

    Все дорого - приходится в кредит.

    Уровень ЗП не отвечает
  • ТочкаРазума Минотавр 30.11.2021, 07:31
    Батиста, Это показатель ПЛОХОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ населения. Знаю, людей, которые по 50-100 тысяч зарабатывают, но сидят на кредитах, потому что не умеют правильно управлять денежными потоками. Чем хуже образование, тем больше берут в кредит. Вот кого знаю, кто хорошо учился, умный, они без кредитов ходят.
  • ТочкаРазума Минотавр 30.11.2021, 07:32
    YU2, Самые глупые, а не бедные.
  • Бурхалдьы 30.11.2021, 07:52
    AVE‒РСФСР, главное у меня нет кредитов и наверняка не будет. Остальное меня тоже не сильно напрягает. В данное время без кредита типа не прожить и что заволновались то? Вся россия в кредитах в том числе и сама россия.а
  • Iustus 30.11.2021, 08:10
    Было смешно и горько видеть дурачка, сидящего на выдаче товара в магазине сантехники и играющего на айфоне последней модели. "Респектабельный" типок, нечего сказать.
  • NigAtiff смит 30.11.2021, 08:22
    нас тут всего млн жителей, мАсква спиши наши долги%))))
  • Sakha_87 30.11.2021, 08:29
    Условия жизни плохие и зп маленькая поэтому лезем в долги
  • Fghfgh Drer
    30.11.2021, 08:31
    Батиста, это показатель финасовой безграмотности населения в этих регионах
  • Fghfgh Drer
    30.11.2021, 08:32
    wnJG7, зато у каждого второго зато машина и дорогущие телефоны
  • dancer 30.11.2021, 08:42
    теплые вещи, продукты дорогие на северах.

    а на юге - бананы на деревьях во дворах растут, зимой и летом в шлепках ходишь ))
  • ok2412 Тайна 30.11.2021, 09:10
    kirushapojar, причем здесь ипотека, дурында... ты когда молчишь, умнее выглядишь.
  • Hattab-2 Evgeny 30.11.2021, 09:13
    А выход есть из положения?
  • Паролев Вольфганг 30.11.2021, 09:18
    Надо всем аннулировать кредиты:)
  • РусскийЯкут 30.11.2021, 09:27
    Опять у них рост экономики. А то что люди даже одежду в кредит покупают, об этом ни слова.
  • Kicker42 30.11.2021, 09:36
    Отличная новость! Для тех кто шарит в экономике и финансах.
  • KamillaK 30.11.2021, 09:37
    Ну так Алмазная же Республика - надо как-то соответствовать этому, хоть и в кредит.

    Чтобы не позориться перед другими республиками и миром.
  • Батиста Батиста Батиста 30.11.2021, 10:13
    ТочкаРазума, у меня нет необдуманно закредитованных знакомых. Мои знакомые берут ипотеки, кредиты, у всех красивые дома и квартиры. С умом воспользовались государственными льготами (маткапы/многодетным/молодым семьям и т.д.). Зайдите в инсту (там люди с удовольствием рассказывают о своей личной жизни в подробностях) и посмотрите сколько жилья строят люди, покупают айфоны в кредит и все это не дети миллионеров, а простые и многодетные семьи. Которые умеют рачительно распределять свои зарплаты. Ваши знакомые, которые необдуманно набрали кредиты уж точно не пример, это явно их личные косяки и по ним считать, что мы плохо живем уж точно глупо.
  • Dubin_de_Listvjak 30.11.2021, 10:17
    Интересно бы узнать, как сие считалось? У нас на семью из 8 человек всего 350 тысяч долга. И тот надеюсь в ближайшее время закрыть.
  • 123. 30.11.2021, 10:30
    Только у одного меня нет кредитов.
  • s-katysha Екатерина Екатерина 30.11.2021, 10:52
    Вот если бы государство оплатило ипотеки всех семей с детьми , тогда бы действительно все их зауважали.
  • Xara_Bekir777 Ass 30.11.2021, 11:13
    Это говорит о финансовой неблагополучности населения
  • AVE РСФСР
    30.11.2021, 11:37
    Бурхалдьы, Вся Россия в кредитах... это и есть печально. Это кабала.
  • БМП-2 Александр 30.11.2021, 11:44
    Скорее всего сыграла роль ДВ ипотека. А это вполне себе правильные долги и показатель того что население хочет жить на земле предков и развивать её. Не думаю что такая большая задолженность за кредиты на айфоны. Для полноты картины надо было расписать за что долги.
  • Yktianin 30.11.2021, 13:01
    Хорошо что у меня нет кредитов и не будет. Жить надо по средствам.
  • B777 Руслан Беляев 30.11.2021, 13:55
    Откуда берут деньги, банки на выдачу кредита? А может, это деньги государственные, которые собраны с населения и доходов государства. То есть народные деньги выдают народу под проценты? Государственное мошенничество.
  • B777 Руслан Беляев 30.11.2021, 14:00
    Надо брать большие кредиты и кидать их, объявлять себя банкротом . с мошенниками по-другому нельзя.
  • Kicker42 30.11.2021, 14:04
    s-katysha, и так платят же по 450 тыс.
  • B777 Руслан Беляев 30.11.2021, 14:06
    Нужно вообще сделать ограничение на выдачу кредитов после 30 лет, потому что молодёжь - ещё дети и всего хотят и сразу.
  • Snejokerr 30.11.2021, 15:01
    Вот почему люди ездят на крузаках, в деревне где я раньше жила, соревновались у кого тачка круче. Получается авто планка твоей платежоспособности.
  • s-katysha Екатерина Екатерина 01.12.2021, 10:25
    Kicker42, я и мела ввиду полностью
  • Kicker42 01.12.2021, 15:30
    s-katysha, Классно имели , тогда придумайте мерило, честное для всех регионов , что бы люди не брали квартиры с золотыми унитазами и просили оплаты у государства, и чтоб это минимально влияло на стоимость жилья на рынке. Чушь не несите. Как это реализовать при всем желании? 450 тыс не просто так же случилось , умные люди долго думали и считали. Не все же в носу сидят ковыряются и коменты пишут на УКТ.
  • s-katysha Екатерина Екатерина 02.12.2021, 07:47
    Так и не ковыряйте в носу и не строчите тут коменты как вы выразились
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}