«Дети — это наше счастье». Необычная история многодетной семьи из Таттинского улуса, в которой растут десять детей

«Дети — это наше счастье». Необычная история многодетной семьи из Таттинского улуса, в которой растут десять детей

Накануне Всероссийского дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, в развитии детской офтальмологии Якутии произошло важное событие — впервые за всю историю этой медслужбы была проведена операция по удалению врожденной катаракты у двоих малышей трех и четырех лет.

Для одной из семей процедура совпала с другим, не менее значимым событием — маму трехлетнего Эрхана (мальчику, которому оперировали катаракту — прим. ред.) Кристину Игнатьеву наградили орденом «Мать-героиня» — у женщины 10 детей. Вручение прошло прямо в палате республиканской офтальмологической больницы, через пару часов после операции. 

Орден «Мать-героиня» Кристине Игнатьевой в палате вручила вице-премьер Якутии Ольга Балабкина

Необычную историю многодетной семьи, в которой семь дочерей и три сына, узнала корреспондент News.Ykt.Ru.

Глаз стал серым

Трехлетний Эрхан оказался в больнице благодаря своим старшим сестрам. Все члены семьи периодически замечали, что мальчик щурится правым глазом, как будто все время подмигивает. А ближе к осени девочки заметили, что зрачок ребенка стал серым, о чем сразу сказали маме.

«Они сами посмотрели в интернете, почитали и говорят мне: „Мама, у Эрхана катаракта“. Я сначала не поверила, подумала, не бывает такого, а потом сходили к врачу и он подтвердил диагноз. Хотя сами мы не замечали, было иногда, что сын спотыкался, думали, что просто неуклюжий», — рассказывает Кристина Игнатьева.

Кристина Игнатьева с трехлетним Эрханом в палате ЯРОКБ на следующий день после операции

В конце октября семья уже получила направление в Якутскую республиканскую офтальмологическую больницу. Игнатьевы волновались, что их могут отправить на лечение в Москву, ведь до этого все дети проходили лечение за пределами республики. Уехать в Москву — это значит оставить большое хозяйство и не менее большую семью.

Очень хотели сына

Игнатьевы живут в селе Кыйы Таттинского улуса больше 16 лет. Муж Кристины — индивидуальный предприниматель, у них есть свое крестьянско-фермерское хозяйство. Кристина ведет фермерскую бухгалтерию и занимается воспитанием детей. 

«У нас большое хозяйство, держим коров. Поэтому очень хотели, чтобы у нас был помощник — сын. Сейчас Эрсану уже шесть лет», — с улыбкой говорит женщина. Спустя год у мальчика появилась еще одна сестренка, а затем два брата — Эрхан и самый младший, десятый, Эрэл, которому сейчас 1,5 года. 

Будни большой семьи

Все дети Игнатьевых с малых лет учатся ухаживать за животными. Старшие сами доят коров, младшие смотрят за телятами. Одна из девочек учится на агронома и после окончания учебы планирует помогать родителям.

Еще одна дочь Игнатьевых занимается гимнастикой и сейчас учится в Чурапчинской спортшколе.

Многодетность в роду

Кристина и ее супруг сами выросли в многодетных семьях — в одной было семь, в другой пятеро детей. Многодетной была и бабушка Кристины, Мария Петровна Гуляева. В свое время женщина, которая также носила почетное звание «Мать-героиня», совершила настоящий подвиг.

«У нее было десять родных детей, и она усыновила шестерых племянников — детей своего брата. Он и его жена рано умерли, и бабушка взяла всех его детей, в том числе и моего отца к себе. Она отдавала всю себя детям, работала на нескольких работах, чтобы содержать семью», — вспоминает Кристина Игнатьева.

Своим детям супруги Игнатьевы также стараются прививать семейные и национальные традиции. Они активно участвуют в жизни села и района, в различных конкурсах.

«Самое главное — это здоровье. Оно должно быть на первом месте. Чтобы мамы и детки не болели, ведь дети — это наше счастье, в них наше продолжение», — говорит на прощание Кристина.

Уникальную операцию по удалению катаракты детям провели в Якутии впервые, до этого все маленькие пациенты направлялись в Москву. Проведение процедуры стало возможным после получения Якутской республиканской офтальмологической больницей двух наркозных аппаратов и обучения специалистов.

В среду, 1 декабря, счастливую мать-героиню и ее шустрого мальчика, который теперь одинаково хорошо видит обоими глазами, должны выписать домой, где их с нетерпением ждет все большое и дружное семейство.

Фото: Анна Лебединская, Иван Луцкан, из архива семьи Игнатьевых

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
191
Сообщите нам
Лучший комментарий
LampardFC
Дети — это наше счастье
Комментарии 66
  • фиви 30.11.2021, 08:32
    какие молодцы!
  • LampardFC 30.11.2021, 08:32
    Дети — это наше счастье
  • Urdats Дмитрий 30.11.2021, 08:34
    Дьоллоох дьон
  • Nordline 30.11.2021, 08:34
    Батя ювелир, почти все девки
  • Илинтэн 30.11.2021, 08:35
    Настоящая трудолюбивая дружная семья .
  • Nordline 30.11.2021, 08:36
    Они походу пацана ждали судя по тому что девчонки все старшие))
  • Fakot 30.11.2021, 08:36
    Молодцы!
  • 1Flor Ludmila 30.11.2021, 08:40
    Одно удовольствие узнать про такие семьи ,где все дети родные. Раньше.в каждой.деревне были такие семьи. Я всегда.завидовала у кого.столько братьев и сестер и все родные Жить.среди многочисленных родственников это такое счастье
  • Стрельцы Алексей 30.11.2021, 08:43
    Поздравляю Кристину с наградой и ещё больше с успешным восстановлением зрения у сына.
  • kent37 30.11.2021, 08:51
    Восхищен этой семьей, награда по достоинству, будьте счастливы и любимы, малышу крепкого здоровья!!!
  • Афанасий1988 30.11.2021, 08:57
    Все такие нарядные, кроме отца
  • япокемон 30.11.2021, 09:03
    Отец видно работяга постоянно в труде
  • Xara_Bekir777 Ass 30.11.2021, 09:08
    Мать героиня, отец героин
  • Парампам Парампам 30.11.2021, 09:11
    Мда,много много платьев надо...
  • TAS 30.11.2021, 09:15
    Вот это понимаю, настоящие молодцы. Сами родили всех десятерых, обеспечивают всем необходимым сами, воспитывают трудолюбивыми и счастливыми. Достойны уважения.
  • sargylana12 30.11.2021, 09:15
    Молодцы! Счастья вам!
  • Kunnuk 30.11.2021, 09:17
    Раньше в сёлах много было многодетных, с тремя детьми считались малодетными.
    В основном семьи имели от 5 и выше детей, это было нормально.
    Сейчас эти семьи стали сильными кланами, помогают друг другу.
  • Суетолог V 30.11.2021, 09:24
    Герои нашего времени! Молодцы)
  • Destik2021 Destik 30.11.2021, 09:28
    Старшие дочери мамины копии, отец ксерокс))
  • Stepych123 30.11.2021, 09:42
    Молодцы! Долгих лет счастья!
  • RAUL 30.11.2021, 09:43
    молодцы!
  • GRISVOLD 30.11.2021, 09:56
    По идее девочку зачать сложнее физиологически, определенное окно только 30% из всего цикла девочка и 70% это мальчик. Как у мужика так получается? Даже по статистике рождаемости в РФ на 1000 мальчиков приходится 900 девочек грубо.
  • kkkaaaiii 30.11.2021, 09:57
    Испокон веков якутки рожали много, но выживали мало детей, самые жизнеспособные, а ныне рожают мало, но выживает большинство, в том числе очень слабенькие. При этом некоторые, имея слабенького, не заводят следующих...
  • СТАРТ-Нам 30.11.2021, 09:59
    Афанасий1988, как обычно, все держится на мужчине
  • Туйах2000 Kawasaki Motors 30.11.2021, 10:06
    Поздравляю!!! Здоровый малыш - это прежде всего.
  • Nicita73 30.11.2021, 10:11
    Молодцы!!!
  • wilson 30.11.2021, 10:16
    Как здорово, что малыш выздоровел! Счастья и удачи вашей семье!
  • Алтан2 п 30.11.2021, 10:22
    дети одни девушки)))
  • Сальткрока2
    30.11.2021, 10:36
    Какие красивые! Счастья и здоровья!
  • фрекен 30.11.2021, 10:38
    Счастливая семья!!!
  • D63 30.11.2021, 10:39
    Кажется мать-героиня должна приравниваться героям России и героям труда.
    Счастья Вам!
  • avtuh08 30.11.2021, 10:40
    Белая чистая зависть, Счастья и успехов семье
  • Sargilaana_1980 Sargilaana 30.11.2021, 10:53
    Папа молодец, вот что значит хотеть сына !!! ;)
    не сдался, как многие.
  • Iustus 30.11.2021, 10:57
    Люди куют свое счастье, пока кто то прожигает жизнь.
  • Судургу2021 30.11.2021, 11:02
    Хамначчыт эрэ логикатын о5олор тэбэлэригэр угуман. Улэhит буоллунар, уерэтин о5олоргутун. Кытаанах кэм билигин.
  • uraanhaisakha 30.11.2021, 11:04
    Крутые
  • Tesey 30.11.2021, 11:13
    Где маски? где дистанция?
  • citiman 30.11.2021, 11:18
    Упорный мужик, не сдавался.
  • afanasiy63 Афанасий 30.11.2021, 11:31
    Молодцы главное здоровье
  • Jalygyr 30.11.2021, 11:31
    Мальчику ясного взгляда, девочки все симпатяшки, мама настоящая героиня, а отец молодец!
  • vlad7viktor владислав 30.11.2021, 11:36
    сам многодетный счастья и здоровья семье Игнатьевых!!!!!!!!!!
  • Limpopop 30.11.2021, 12:17
    а девчата все такие симпатичные)
  • kytuk 30.11.2021, 12:19
    Xara_Bekir777, герой
  • Sata_Taas 30.11.2021, 12:20
    Девочки молодцы, что вовремя заметили пятно на глазу. Умненькие.
  • Веснушка_ 30.11.2021, 12:27
    Правильно говорят, что чем больше детей в семье , тем меньше каждому внимания. И уже и на болезни внимания не обращают, ну не видит, ну хромает, ну падает, какая разница..Так что здесь не награждать маму нужно, а судить.
    Рожать- дело не хитрое, каждый может.
  • Ураанхай30 30.11.2021, 12:54
    Саханы элбэппит сахаларга эҕэрдэ!
  • oddly Анна 30.11.2021, 13:24
    Имя отца не написали, по именам только мама и мальчики. Странное интервью.
  • VoxDei 30.11.2021, 13:47
    уол до победного пошел. я после трех дочек сдался)
  • Snejokerr 30.11.2021, 14:51
    Говорят, мужчина должен дом построить, сына родить и дерево посадить. Отец вконце жизни помню такое сказал. Он был самым дорогим мне человеком.
  • ЗАленаП 30.11.2021, 18:34
    Девчонки все красотки, приятно смотреть на любящих родителей, хочется пожелать хороших зятьёв!
  • V_tiara 30.11.2021, 19:16
    Веснушка_, и сколько нарожали раз дело нехитрое?
  • V_tiara 30.11.2021, 19:18
    Дети все красивые. Счастья, здоровья и благополучия трудолюбивой и многодетной семье Игнатьевых!
  • Веснушка_ 30.11.2021, 20:21
    V_tiara, ровно столько, чтобы КАЖДОМУ уделить внимание, на КАЖДОГО обратить внимание.

    Мне жаль детей в многодетных семьях, там родители только спариванием занимаются и в роддом за очередным ездят.
  • nannara 30.11.2021, 22:29
    1Flor, не говорите)))
  • V_tiara 01.12.2021, 00:06
    Веснушка_, ужас, что вы такое говорите. Вы знаете, что наш академик В.П.Ларионов родился шестнадцатым ребенком в семье. Школу между прочим закончил с золотой медалью, Баумана закончил с красным дипломом.
    И вот после этого и говорите, что Вы выше сказали. Даже язык не поворачивается повторить за Вами.
    И вообще, я в последнее время прихожу к выводу, что это Бог решает сколько детей кому дать. Если ему угодно, чтобы именно этот генофонд увеличивался, то много даёт детей, если нет, то мало или вовсе нет. Поэтому так много нетрадиционных пар, чайлдфри, малодетных - они в большинстве своем эгоистичны и не могут дать любовь своим детям.
    В Библии было - плодитесь и размножайтесь. И не Вам, Веснушка, Ему противоречить.
  • Веснушка_ 01.12.2021, 00:49
    V_tiara, все правильно пишете, дети- это счастье, но рожать - это одно, а когда мать не замечает, что у ребёнка проблемы с глазами - это преступление! Ему повезло, что у него сестры такие внимательные оказались.

    Если у Вас есть примеры многодетных семей, где каждому ребёнку уделяют внимание, я рада за них, но когда родители за производством очередного ребёнка не замечают уже имеющихся - это разве хорошая семья?
    У меня у самой родственница уже 12-го рожает, ради денег, дети сами по себе растут, как самосад
  • Ivan-zoo 01.12.2021, 01:46
    судя по дочерям, они скоро дедушкой и бабушкой станут, стопудово
  • Gtrx000 01.12.2021, 06:01
    Нас очень мало, Сахалар должны рожать больше 3 детей!
  • Парампам Парампам 01.12.2021, 06:32
    Веснушка_, Согласна.
    Дети сами себя воспитывают старшие за младшими.
    Если,бы не заботливые сестры мамаша так и ходила бы получается.А,самая главная ответсвенность то на ней.
    Хотя,бы устроненние в детском возрасте твких вот болезней.
  • Солид3 Егорьев сымыыт 01.12.2021, 11:23
    Девушкам уже пора за муж, да в город переезжать
  • Веснушка_ 01.12.2021, 17:28
    Парампам, вот именно, у старших детей никакой личной жизни нет
  • mixailov 01.12.2021, 17:34
    GRISVOLD, наоборот может. Девочек много чем парней по статистике))))
  • mixailov 01.12.2021, 17:35
    Парампам, правильно говорите. Куда мама смотрела
  • Парампам Парампам 01.12.2021, 17:35
    Веснушка_, Всегда,надо Себя Уважать и Всех на место ставить.
    Каждый Личность.
  • 30196805Жагал Александр 01.12.2021, 22:09
    Xara_Bekir777,

    ... отец - герой.

    Героин - ди-ацетил-морфин, синтетический наркотик.
  • V_tiara 02.12.2021, 02:26
    Веснушка_, позвольте еще раз возразить. Значит мама хорошо воспитала старших, что они такие внимательные и заботливые. Значит в семье царит любовь и уважение друг к другу.
    Сколько знаю семей, где двое- трое детей и друг друга терпеть не могут, ревнуют к родителям, копят обиды.
    А в этой семье 10!!! детей. И плюс огромное фермерское хозяйство. Содержать столько КРС это огромный труд. А еще у мамы кроме трехлетнего есть еще малой.
    Если все эти факты сложить вряд ли кто-то из критикующих многодетную маму справился бы и с десятой долей того, что эта женщина делает.
    Очень рада, что все хорошо закончилось.
    Пусть дети не болеют - это самое главное.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}