Студентка СВФУ одержала победу на всероссийском конкурсе с докладом о якутских именах

Студентка СВФУ одержала победу на всероссийском конкурсе с докладом о якутских именах

Четверокурсница филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Алена Иванова стала дипломантом I степени по направлению «Лингвистика» всероссийского молодежного конкурса «ЮНЭКО», сообщает пресс-служба вуза.

Она выступила с докладом о национально-культурной специфике современных якутских имен. Девушка заметила, что среди населения республики ежегодно растет популярность давать детям якутские имена, связанные с национальными корнями и традициями народа саха. Вслед за этим вырастает интерес современной науки к человеку как к отдельной личности, считает она.

«Наиболее популярными в ходе анализа оказались следующие имена: Айаал, Айтал, Мичил, Сандал — для мужчин, Нарыйаана, Кэрэчээнэ, Айыына — для женщин», — отметила Алена Иванова.

Исследовательница отмечает, что имя у народа саха занимает очень важное место в картине мира. Довольно часто родители дают детям имена-благопожелания. К примеру, имя Мичил — устаревшее значение слова «радость» и употреблялось совместно с «айхал», обозначая радостный восторг от какого-либо события. Это имя входит в число популярных в составленной студенткой выборке, где рассматривались более 4,2 тысячи якутских имен.

Другой важный момент связан с растущим интересом к национальным обычаям и традициям, по которым отчество ребенку присваивалось путем прибавления «уола» и «кыыhа». Для этого в 2012 году был принят законопроект, позволяющий при государственной регистрации рождения присваивать фамилии и отчества на языке и обычаях саха, к примеру Дадам Уйгууна Ньургун кыыhа и Байдам Айаал Мардьа уола.

Фото: пресс-служба СВФУ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
91
Сообщите нам
Лучший комментарий
prorochestvo
еще бы язык Саха на латиницу перевести, каким он был изначально. Вот тогда всё вернется к своему истокам.
Комментарии 52
  • ЛИСИХА 29.11.2021, 21:37
    Ивановых много среди Саха:)
  • Alv1 29.11.2021, 21:39
    Дадам, Байдам диэн фамилия буоллага дуу?
  • Kunnuk 29.11.2021, 21:40
    Родителям: Если с самого рождения не назовёте ребёнка по Якутски, то потом поменять его родителям будет невозможно, только ребёнок сам может потом поменять.
  • SLAINTE 29.11.2021, 21:55
    "кыыhа" как пишут в паспорте? Видела написание "кыыьа".
  • Alv1 29.11.2021, 21:56
    Победа это хорошо. Но что оценили учёные? По каким критериям?
  • Даганча 29.11.2021, 21:57
    Учугэй баайы кыыс :)
  • Cerf_8_kjuby 29.11.2021, 21:58
    Да, бессмыслица всё это. Конечно, есть отдельные "энтузиасты и энтузиастки", которые, поменяли свои имена. Но, в подавляющем большинстве своём у якутов, славянские, греческие, римские имена. Встречаются иногда, южнотюркские и совсем уж, экзотические имена. Например, Индира - индийское женское имя:)
  • кот-обормот 29.11.2021, 22:12
    У нас все больше распространяются другие имена среди саха.. Артур, Карл, Эдуард, Марта, Филипп, Вероника итд
  • Байбал88
    Байбал
    29.11.2021, 22:26
    Хочу поменять свое имя.
  • Север50 29.11.2021, 22:57
    Интересно какие народы проживающие на территории региона относятся к саха
  • Горин 29.11.2021, 23:09
    Есть самобытные популярные - Саргылана, Аида, Айя, Кира, Саина, Сандра, Айта,
    Мужских популярных много - Айсен, Нюргун, Албан, и т. д.
  • Appos 29.11.2021, 23:13
    надо было ссылку на доклад выложить на почитать
  • MOU 29.11.2021, 23:16
    Почему не называют Бөрө Тайах идт?
  • prorochestvo 29.11.2021, 23:40
    еще бы язык Саха на латиницу перевести, каким он был изначально. Вот тогда всё вернется к своему истокам.
  • Kortej 29.11.2021, 23:42
    недавно на работе видел список и там только у одного было фио полностью саха а остальные ни рыба ни мяса , например николаев семен андреевич это кто вообще якут или русский хрен поймешь
  • Судургу2021 29.11.2021, 23:44
    Бэрт доклад, эбит, аат туьунан мэлдьи интириэhинэй, хаьыакка бэчээтээн бу кыыс докладын. Дьон аа5ыа этэ.
  • vliw 29.11.2021, 23:48
    Че за Лев этот тигр слева
  • .kai. 30.11.2021, 00:05
    А что промолчала, что множество настоящих имён саха не используется со времён Тыгына?
  • uraanhaisakha 30.11.2021, 00:53
    У саха никогда не было приставок уола или кыыһа, наши позаимствовали у татар, азербайджан, тувинцев. У татар пишут например Алсу Ралиф кызы Сафина, у тувинцев Сергей Күжүгет оглу Шойгу, у азербайджанцев приставка оглы, у арабов ибн. Самобытными надо быть а не тупо копировать этносы
  • 1Nik ГУ ДЭ 30.11.2021, 01:10
    Гоша -самое расппрстраненное якутское имя.
  • Быйанг 30.11.2021, 01:50
    Свой народ в русском языке нужно назвать по-русски - Якуты. Потому что якуты есть якуты. Самоназвания якутов в родном языке Саха/саъалар. Потому что, названием Саха мы называемся в своем родном языке. А по-русски наш народ называется Якуты/якут/якутка
  • Быйанг 30.11.2021, 01:54
    uraanhaisakha, Применялось - уола, кыыһа..
    А со времен Тыгына пытались внедрить Фамилией отчество, считая фамилию (название рода), древним невежеством.. К примеру Тугын Мунньяхов, Мугьаан Дойдуһаахап. Бозеко Тынин, Мазары Бозеков и так далее..
  • Быйанг 30.11.2021, 01:55
    Где в сети можно посмотреть доклад этой девушки?
  • Rim05 30.11.2021, 04:36
    Это же работа студентки. Не думаю, что там есть сверхъестественное «научное открытие». Кто интересуется, в интернете есть разные материалы про якутские имена. К примеру:
    https://travel-ykt.ru/kultura-i-istoriya/obyichai-i-traditsii/yakutskie-imena.html
  • мэн268 30.11.2021, 04:52
    Махтал кыыска!
  • айкы алексей 30.11.2021, 07:08
    Kortej, у якутов раньше не было ФИО,были только клички,что и сейчал наблюдается в сельской местности и у представителей культуры и интелегенции.ФИО якутам присваивали христианские священнослужители,поэтому и много Петровых,Ивановых,Осиповых и т.д.!
  • МамаДаны 30.11.2021, 07:37
    Молодец! Доклад в студию, очень интересно!
  • tebmaMeN Яшка цыган 30.11.2021, 08:04
    Правильно, так и нужно называть детей, чтобы они потом тут всю жизнь жили, не выезжая на материк.
  • Тюрк1 Тюрк 30.11.2021, 08:49
    И какие же? Христофор, Прасковья, Пантелеймон, Ефросинья и т д?
  • Natali456 30.11.2021, 09:00
    Молодец!
  • SURF_1KZ Владимир - 30.11.2021, 09:13
    MC Вспышкин на секунду показался.
  • KamillaK 30.11.2021, 09:30
    Карл Маркс?........
  • vizza Vissarion Gotovtsev 30.11.2021, 09:37
    Например наш род Ыһырык (густой молодой лес), называемый по русски как Ысырыков, какой-то батюшка написал как Жирков для удобства документооборота.
  • traktorist 30.11.2021, 09:44
    Cerf_8_kjuby, произаодное от северной реки Индигирка
  • Caribu 30.11.2021, 09:53
    Большие индоевропейские народы давно уже перешли к именам не по национальному признаку, а по вероисповеданию или международным. У русских уже давным давно исчезли святославы, изяславы, и ничего, не заморачиваются, и это им нисколько не мешает их национальной самоидентификации. Замечательно, что дают якутские имена, но и международно общепринятые сергеи, иваны, лизы, марианны и александры ничем не мешают чувствовать себя настоящим саха.
  • scan 1 1 30.11.2021, 09:55
    если бы жили под китайцами то вместо Иванов были бы все Ли
  • traktorist 30.11.2021, 10:11
    uraanhaisakha, в разгоаорном применялось постоянно. Например: Харах уола Арамаан. В связке имя отца и сына
  • Cheri19 30.11.2021, 10:14
    Сахалар сахалыы ааттаныахтаахпыт!
  • an1986 30.11.2021, 10:15
    Мээнэ олоххо киирбэти , дьэ кэлэн . Холобура араастаан сахалыы аат ыллахпытына Ким да кими да булан да ылбат ини . Холобура тустууктарбытын нууччаны кытта буккуйбат сыалтан , ааттарын сахалыы перевод эрэ наада . Арамаан , Сааска , Байбал уже кебчергэ Нуучча тахсыбата биллэр . Билигинни уолаттары кебчергэ сахалыы переводтаан таьаарыахха наада . Атын киэн эйгэгэ биллэр дьоммутун эмиэ . Ону урукку саха мындыр ейчнэн быьаарбыта ыраатта Ньукулайдар , Уйбааннар , Ендереестер уонна хос , таптал ааттары биэрэллэрэ . Сахалыы .
  • mnp1996 Иванов Алексей 30.11.2021, 10:30
    Маладьыас !!!))))
  • uraanhaisakha 30.11.2021, 10:51
    Атын түрк омуктары үтүктэн бүтүөҕүн, бэйэбит туспа сайдар ааттанар суоллахпыт, кыыһа, уола диэн ааттанар сыыһа :) хаһан өйдөнөр дьоннор эбитэ буоллар
  • gotov_tamara 30.11.2021, 11:26
    Якутов-студентов в 2000-ые в столице остановил патруль.
    "Как зовут?"
    - Вася Иванов.
    - Иван Петров.
    - Юра Васильев.
    - Не врите... (нецензурный вариант)
  • айкы алексей 30.11.2021, 11:27
    prorochestvo, к каким истокам?Кто написал якутский алфавит?Если бы не поляк,не известно что бы еще было!
  • Мужик_ 30.11.2021, 13:25
    Это не якутские имена, а современные новоделы.....
  • Slizerin 30.11.2021, 13:28
    Cerf_8_kjuby, эти славянские и тому прочее имена русские при присоединении насильно им дали, при крещении. До присоединения о таких именах даже не слышали. У бурятов, калмыков, тувинцев остались свои имена т.к.буддисты
  • Аргентинец 30.11.2021, 13:28
    uraanhaisakha, отчества ввели в мировую паспортную систему в 20 веке.
  • uraanhaisakha 30.11.2021, 13:43
    Аргентинец, отчества кызы,оол, оглы,ибн были испокон веков
  • uraanhaisakha 30.11.2021, 13:44
    Сахалар добровольно ыллыммыттара нуччалыы ааттары, ким да модьуйан туран сүрэхтээбэтэҕэ, ясак кэмээйин кыччатаарылар
  • Сандал Киибэс
    30.11.2021, 14:06
    ЛИСИХА, и не только, петровы сидоровы.
  • Папа_Джо 30.11.2021, 16:21
    А математик Перельман что там делал? Вот он на фото который бородаты стоит.
  • Аргентинец 30.11.2021, 20:34
    uraanhaisakha, ким эрэ кыыһа, уола буолара киһи үөскүөҕүттэн буоллаҕа.
  • Аргентинец 30.11.2021, 20:36
    uraanhaisakha, сахалартан ыйыппатахтара, сэриигэ кыаттарбыт омук, ханна да баран куотар туһата суох буолан ылыналларыгар тиийдэхтэрэ.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}