Первый маленький пациент выписался из больницы после успешной операции на хрусталике глаза

Первый маленький пациент выписался из больницы после успешной операции на хрусталике глаза

Из Якутской офтальмологической больницы 29 ноября выписалась четырехлетняя Вика, которой провели уникальную операцию по замене хрусталика глаза.

Об этом рассказал на своей странице в инстаграме глава Якутии Айсен Николаев.

«Вика до операции реагировала только на свет, а сейчас уже читает второй ряд таблицы Сивцева!» — написал он.

Напомним, офтальмологи Якутии впервые провели подобную операцию — двум детям трех и четырех лет с врожденной катарактой были установлены искусственные хрусталики.

«Раньше дети с таким диагнозом вынуждены были ездить на операцию в другие города России. Конечно же, это доставляло неудобства, особенно многодетным семьям. В семье второго пациента Эрхана воспитывается 10 детей», — отметил Ил Дархан.

Процедура со сложным названием факоэмульсификация (операция по удалению катаракты и установке искусственного хрусталика — прим. ред.) выполняется практически без разрезов и не требует наложения швов. Спустя пару часов после операции малыши уже бегали по коридору больничного отделения.

Также глава Якутии поделился еще одной радостной новостью — в больнице установлена кислородная станция, и сегодня началось тестирование производства.

(Фотографии с детьми опубликованы с разрешения родителей)

Фото: instagram.com/nikolaev_aisen

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
60
Сообщите нам
Лучший комментарий
АльфаВолк
Новость отличная! Девочке скорейшего выздоровления!

НАС прямо не глава, а СМИ какое-то. Что ни новость хорошая, обязательно он там должен быть. Пишу же, вот министр культуры из него бы вышел отличный, а вот глава... Ну, вы все сами все отлично видите.
Комментарии 26
  • АльфаВолк 29.11.2021, 18:34
    Новость отличная! Девочке скорейшего выздоровления!

    НАС прямо не глава, а СМИ какое-то. Что ни новость хорошая, обязательно он там должен быть. Пишу же, вот министр культуры из него бы вышел отличный, а вот глава... Ну, вы все сами все отлично видите.
  • xbox.like 29.11.2021, 18:40
    АльфаВолк, Ну НАС то ни причём, вся медицина - это федеральные программы.
  • 25людмила Людмила 29.11.2021, 18:41
    Спасибо медикам! Офтальмология развивается что очень радует.. ждем новых достижений...
  • Lk1 29.11.2021, 18:55
    Замена хрусталика около 70 тысяч на один глаз в других городах России, и в основном старым людям делается. Не повезло ребенку с врожденной катарактой.
  • Syuri 29.11.2021, 19:06
    Хорошая новость! Луцкан хорошо продвигает офтальмологию республики. Не удивлюсь, что скоро новые оборудования поступят в глазном.
  • OlyaSamson OlyaSamson 29.11.2021, 19:19
    Захарова такая высокомерная женщина, как-то прошли платную консультацию у неё и были шокированы ее отношением, за время консультации несколько раз не в тему напоминала что она какая-то там «крутая» заведующая чтоли))) это жесть
  • Snejokerr 29.11.2021, 19:29
    OlyaSamson, на платном во всех учреждениях крутые. В виктори клиник врачи тоже круче всех. Ладно, никого не осуждаю, главное чтоб лечили правильно
  • Стрельцы Алексей 29.11.2021, 19:45
    Эта новость уже была здесь с подачи главврача офтальмологии Луцкана. Ещё раз поздравляю с успешными операциями на детских хрусталиках глаза, молодцы офтальмологи.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 29.11.2021, 19:59
    xbox.like, В смысле когда по федерально программе закрывают поликлинику виноват НАС, а когда развивают молодцы федералы? В недавних новостях где поликлинику закрывают, НАСа закидали)))
  • КимЧенЫн 29.11.2021, 20:54
    Луцкан везде залезет без в.....
  • SuperJeka 29.11.2021, 21:03
    уберите с первого фото хайпожора который кроме бумаги тоскать ниче не умеет
  • xbox.like 29.11.2021, 21:04
    Vzlet, федералы перекрывают финансирование по отчетам Минздрава РС(Я).
  • Ivera 29.11.2021, 21:13
    Спасибо медикам-офиальмологам за их профессионализм, помощь детям! Вы большие молодцы!
  • Kyostap 29.11.2021, 21:28
    Различала только свет и уже после операции прочитала второй ряд?
    Буквы знает?
  • Бельчонок Бельчонок 29.11.2021, 21:32
    OlyaSamson, Да, Екатерина Кимовна не простая женщина
    Как и везде, в офтальмологии своя мафия
  • 25людмила Людмила 29.11.2021, 21:47
    Захарова хороший врач каких мало... таких специалистов надо ценить...
  • MrFox 30.11.2021, 09:11
    Луцкан причем тут?
  • Феделл К 30.11.2021, 09:21
    Почему Луцкан постоянно в сми? Кто его форсит? Пусть тихо -молча работает , а получается что занимается самопиаром. Скромней надо быть.
  • Палица 30.11.2021, 10:08
    Молодцы медики!
  • muos 30.11.2021, 11:11
    Цветы то Луцкану зачем? Он чтоли проводил операцию? Обычно подарки делают хирургам.
  • burtsev Максим Бурцев 30.11.2021, 11:34
    muos, это они пациенту вручают