«Исключат по достижении 36 лет»: как работает муниципальная программа помощи молодым семьям

«Исключат по достижении 36 лет»: как работает муниципальная программа помощи молодым семьям

Семья Новиковых из Якутска полгода судилась с мэрией города за право получить субсидию на жилье по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Выделение денег ограничено условием — адресатам должно быть не более 35 лет включительно. Через два месяца отцу семейства исполнится 36 лет, и перед ними замаячит «отчисление» из заветного списка.

«Много лет мыкались по съемным углам»

«Мы — обычная семья, в которой трое детей. Я работаю, обеспечиваю семью. Жена сидит дома по уходу за младшим, двухлетним ребенком, — рассказывает Федот Новиков. — Мы много лет мыкались по съемным углам, в 2019 году вступили в ипотеку и купили участок с домом в районе Речевой школы. Материнский капитал, налоговый вычет, „путинские“ на третьего ребенка — все сразу вкладываем на погашение ипотеки. Жена узнала, что есть муниципальная программа субсидии молодым семьям. Мне в то время было 34 года, ей 33. Собрали документы, и нам пришел отказ с формулировкой „не нуждающиеся в жилье“. При том что эта программа как раз нацелена на то, чтобы помогать молодым семьям обрести свое жилье — оформить субсидию либо на приобретенное жилье, либо на строительные материалы».

Сколько молодых семей в год получают субсидии в Якутии

2020 год — 53 семьи. Финансирование — 87 957 057 рублей. 

2021 год — 30 семей. Финансирование — 60 946 126,92 рубля. 

В этом году прием документов производился с 5 по 28 апреля.

«Время потратили на суды»

«Мы подали в суд, выиграли, мэрия подавала апелляцию. Но Верховный суд Якутии также встал на нашу сторону и определил поставить нас в очередь. На все это ушел практически год, — продолжает Федот. — Система работает так: семьи сначала включают в муниципальный список, который затем направляется в региональный орган, и выплата производится тем, кто в региональном списке. Если семья из учета не успевает попасть в заветный список, то по достижении одним из супругов 36-летнего возраста эта семья исключается из программы. Мне через два месяца, в январе 2022 года, исполнится 36 лет. Мы понимаем, что очередь не резиновая, невозможно полностью всех охватить, но считаем, что конкретно в нашей ситуации виновен тот сотрудник, который вынес нам отказ. Я ходил в департамент жилищных отношений, нам говорят, что неизвестно, когда нас отправят на включение в региональный список и включат ли нас. Мы не попрошайничаем, но раз государство объявило о проведении программы по улучшению жилищных условий для молодых семей, то почему, потратив столько времени на разбирательства и подтвердив свою правоту в судебном порядке, моя семья так и не получит субсидию?» 

Мэрия Якутска: «Мы Новиковых включим в список на основании решения суда»

Как сообщили News.Ykt.Ru в окружной администрации Якутска, в конце года будет производиться корректировка списка получателей субсидии:

— Семья Новиковых на основании решения Верховного суда Якутии будет включена в сводный список участников мероприятия. Также сообщаем, что на основании постановления правительства республики достижение 36-летнего возраста является основанием для исключения из списка получателей субсидии (к слову, такая практика распространена по всей России — прим. ред.).

Фото предоставлено героями публикации

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-89
Сообщите нам
Лучший комментарий
masd
Следственному комитету стоит проверить кто получал субсидии, бьюсь об заклад - это близкие или рожственники самих работников ДЖО или мэрии
Комментарии 139
  • masd 01.12.2021, 08:07
    Следственному комитету стоит проверить кто получал субсидии, бьюсь об заклад - это близкие или рожственники самих работников ДЖО или мэрии
  • Concord8 01.12.2021, 08:09
    Вот одного понять не могу все хотят халяву и главное судятся, попробуйте жить в другой стране в тот же Китай например за такие поступки Вас посадили бы, вот и думайте страна халявчиков
  • Lexxs_ 01.12.2021, 08:09
    Всем все хочется на халяву. Я вот тоже молодая семья, и тоже нуждаюсь, плачу налоги, и против чтобы из моих налогов покупали квартиру Новиковым. Тогда и мне купите.
  • Аленушк_а Лена 01.12.2021, 08:11
    Тумусов же поднимал вопрос о поднятии возраста для этой программы ..смело бы до 45 увеличивали!!! Пенсионный возраст лихо поднимают!!!
  • Ltybc2016 01.12.2021, 08:14
    Комментаторы вы сами попробуйте воспитывать троих детей. Потом посмотрим на какую халяву только вы не попробуете надеятся. Я на стороне семьи.
  • vbv888 01.12.2021, 08:17
    Требование отсутствие жилья/менее 9 м2 на члена семьи. У них домик меньше 45 м2 ?
  • Amori 01.12.2021, 08:17
    А если не снимать по достижении возраста? Будет капец какая гигантская очередь же и столетиями в ней стоять?
  • опти 01.12.2021, 08:18
    из за таких халяв, все дорожает, недвижимость поднялась по цене до небес. Кому полагается, тем только хорошо. А остальная часть обычного населения, которая без никаких соцподдержек, рабочий класс из за этого страдает.
  • Lexxs_ 01.12.2021, 08:18
    Ltybc2016, почему вы подумали что у меня нет детей? Государство на наши налоги должно развивать общественные институты, создавать условия чтобы появлялись рабочие места, хорошие общественные пространства. Давать удочку, а не рыбу. Молодые здоровые, должны и обязаны сами себя обеспечивать.
  • Domik_88 Шш 01.12.2021, 08:19
    Главное условие этой программы- вы не должны вступать в ипотеку, по факту у вас уже есть жилье.
  • Amori 01.12.2021, 08:20
    но считаем, что конкретно в нашей ситуации виновен тот сотрудник, который вынес нам отказ.

    Надо было судиться, чтобы срок восстановили. Постояли бы на год дольше. Я так понимаю, что это основная претензия
  • Апельсинка10101 01.12.2021, 08:21
    Мы даже участвовать в таком не стали. Мы образовали свою семью в 30 лет, уже имея каждый своё жилье, приобретенное своим потом, кровью и ипотекой. Пусть молодые пользуются, 33 летние то куда лезут.
  • ser_prip Михаил Д. 01.12.2021, 08:21
    Ltybc2016, а зачем рожать троих если нет ни кола ни двора?! У меня квартира , частный дом большой , а ребёнка пока нет, хотя я его хочу , но боюсь а потяну ли? В слишком нестабильное время живем и надеяться надо только на себя ! А тут рожают одного за другим а потом все должны вокруг , своему ребёнку должен ты прежде всего !
  • Domik_88 Шш 01.12.2021, 08:21
    Вам тогда надо развестись, и уже получить на имя жены и детей
  • Ltybc2016 01.12.2021, 08:22
    Lexxs_, Государство должно помогать многодетным семьям. А не создавать правила лишь бы исключить из списка и не помогать. В исключительных случаях помощь должна быть оказана. У нас правила не всегда умесны с реальностью. Так что...
  • Пппррр2 Никола 01.12.2021, 08:22
    У них же есть жилье, ненадо бвло купить дои
  • Ltybc2016 01.12.2021, 08:24
    ser_prip, поверь государство не обеднеет от помощи этой семье
  • ser_prip Михаил Д. 01.12.2021, 08:27
    Ltybc2016, а сколько таких семей вокруг?! Так можно всем не работать толком , ничего не делать а только рожать и чтобы государство помогало - так что ли? Может я зря горбатился все это время строя дом , покупая квартиру и тд может надо было тупо детей делать ?
  • чаран67 01.12.2021, 08:28
    Все законы у нас написаны хитрыми и тупыми людьми. После 36лет (1 год )уже старые родители???
  • afanasiev_nv 01.12.2021, 08:28
    У них же есть дом, правильно что отказали им работники. Очень много семей у которых даже нет дома(квартиры) и тоже многодетные. в этом году получили лишь 30 семей, и включит в этот список тех у кого есть дом неправильно.
  • PSY_LAB Ida 01.12.2021, 08:29
    Семья сейчас превратилась в какой то бизнес проект.Потом продадут это жилье и укатят на юга. А ведь цель программ поддержки семей совсем иная была... Есть фактор времени и социальная адаптация, пусть едут молодые с гибким сознанием за знаниями и опытом, зачем ехать оптом всей семьёй? Обычно уехавшие семьями не могут ассимилироваться в другом новом обществе, потому что постоянно находятся в своём родном микромире)
  • Incook 01.12.2021, 08:30
    Ну и парочка. Нарожают, присосутся к бюджету. Ещё не довольные, судятся. Выиграли, так нет, мало им, хотят хайп поймать, протщеславиться, в редакцию данного ресурса обратились.
    Ну, и нравы у нынешней молодёжи!
  • WERWOLFF 01.12.2021, 08:33
    Масштабы конечно мизерные 30-50 семей в год, это капля в море.
  • нюхлер 01.12.2021, 08:34
    Так понимаю это он с помощью хайпа и знакомств в якт.ру хочет на мэрию надавить. Победитель по жизни, сразу видно завоевывать нород приехал. Но там таких сотни, если не тысячи
  • WERWOLFF 01.12.2021, 08:35
    Concord8, в том же Китае, кредитная ставка 2% :)) разницу чуете?
  • мохсо5ол_саха 01.12.2021, 08:38
    программа работает через кумовство и блат, обычные семьи как правило не дожидаются очереди.
    не зря же в ДЖО так часто меняются руководители
  • Dubin_de_Listvjak 01.12.2021, 08:38
    Гы... Неужели не понятно? Это программы "для своих". Их распределяют так же, как места в "Артеке". Звонки с интервалом в неделю:
    - Еще не распределяли.
    - Еще не распределяли.
    - Еще не распределяли.
    - Группы сформированы, вас в списках нет.
    И найти справедливость можно, только если есть друзья в прокуратуре.
    Могут и хитрее поступить. Когда формировали списки на льготную ипотеку для многодетных, подруга умудрилась собрать все документы и пройти все проверки. На последнем этапе ее уговорили повысить на 100 т. требуемую сумму кредита. Она сдуру согласилась, и тут же была на этом основании из программы выброшена. Место в списке ушло родственникам и знакомым распределителей.
    И так у нас везде, где что-то распределяют
  • kolen COlt 01.12.2021, 08:39
    мы стоим в очереди с 13 года... скоро стукнет 35 и финита ля комедия. Эта программа странная, если у семьи рождается 3 ребенок то они проходят без очереди, а те кто стоят года в очереди и имеют 1-2 детей то они не получат субсидию. мне так объяснили работники молодежного департамента. ппц
  • Сылыктааччы 01.12.2021, 08:41
    Мэрия помогите им!
    А каким то всяким приезжим пройдохам почему то помогаете!
  • marmare 01.12.2021, 08:42
    Капец! Молодость прошла, а я только узнала о такой программе
  • лп24 Baianai 01.12.2021, 08:43
    данная программа предусматривает, что на одного члена семьи выделяется 9 кв.м., если у них уже имеется частный дом, и по квадратуре она большая, т.е. хватает на семью, то они автоматически признаются как не нуждающиеся в приобретении квартиры, дома или же на улучшение, так как у них уже дом есть, и поэтому они смотрят реально нуждающим семьям
  • Indra 01.12.2021, 08:46
    Какая шустрая семья столько всего получили от государства и ещё на него же жалуются.
    Если можешь зарабатывать на большую семью, то рожай и создавай условия своим детям, чтобы потом не ныть как тяжело
  • Apparat 01.12.2021, 08:48
    Вчера родились чтоли? В такой очереди по 10 лет сидят, тоже самое с земельными участками, а они за 1 год решили получить ишь ты :D
  • Ник112 01.12.2021, 08:47
    Ltybc2016, рожать надо по средствам, а не когда петух клюнет.. сначала думать, а потом "делать" .. а то нарожают и ходят побираются..
  • bymba 01.12.2021, 08:48
    Пенсионный повысили, а почему не повысят "возраст" молодой семьи?!
  • Ltybc2016 01.12.2021, 08:49
    ser_prip, ну это твое дело что работал, горбатился, строил и покупал квартиру. Причем тут ты и эта семья. Если ты такой думаешь все такими должны быть или есть такие!
  • Ltybc2016 01.12.2021, 08:50
    Артисты театра юмора и сатиры
  • Ltybc2016 01.12.2021, 08:51
    Ник112, рожать надо когда вздумается а не думать о средствах
  • Ник112 01.12.2021, 08:51
    чаран67, а вы хотите до 45 быть молодой семьёй, а в 50/55 уйти на пенсию по старости? 35 это и так многоапто
  • nov_a 01.12.2021, 08:52
    Получить эту субсидию семье с "улицы" не реально, они всем отказывают. Отношение хамское, сидят тетки которые смотрят на нас как на обреченных. Я сразу понял что тут все "схвачено"
  • Ltybc2016 01.12.2021, 08:52
    мохсо5ол_саха, кумовства вообще нету.
  • Стрельцы Алексей 01.12.2021, 08:53
    Вот так из-за одного клерка страдает многодетная семья. Этого чинушу, который сразу исключил их из списка надо увольнять из мэрии и не подпускать к гослужбе.
  • ser_prip Михаил Д. 01.12.2021, 08:54
    Ltybc2016, да, все должны отвечать за своих детей и обеспечивать их , в тч жильем ! Детей делать много ума не надо , ты сам походу из таких халявщиков которые ничего кроме детей делать не хотят
  • Ник112 01.12.2021, 08:55
    Ltybc2016, и рожайте на здоровье, только не не надо плакать, что жить негде.. есть нечего.. хотя бы головой надо думать, а не одним местом, чтобы не побираться.. им то не стыдно?
  • Ltybc2016 01.12.2021, 08:56
    Кто хочет чтобы ему помогли его кумы тот жалуется на кумовство.
  • snav 01.12.2021, 08:56
    В Саха уже давно должно быть как в американском штате Аляска, где из специального Нефтяного фонда каждому жителю штата ежегодно на счёт перечисляется 2000 долларов. Но, видимо, Москве эти деньги нужнее, чем жителям Саха, Москва привыкла жировать, изымая деньги из регионов, держа их в роли униженных попрошаек на подсосе, и не собирается отказываться от этой приятной для неё привычки
  • snav 01.12.2021, 08:57
    Республике нужна финансовая автономия
  • чаран67 01.12.2021, 08:57
    Ник112, а ты не думаешь, что у детей тоже есть потребность с возрастом? Они отдельную комнату себе хотят после 10лет, растут же, а потом отдельно желабт жить после 21года...потом другие семьи появляются у них...это тоже не нормально по вашему???
  • Ltybc2016 01.12.2021, 08:57
    Ник112, никто не плачет и не собирается. Ну а если у тебя есть жилье так живи на нём счастливо до долгих лет.
  • ОбывательГорода Неважно 01.12.2021, 08:58
    У них нету родственника в лице заместителя министра. Давно уже получили бы субсидию. Кого там поймали то в деревне?
  • Ltybc2016 01.12.2021, 08:58
    ser_prip, если меня не знаешь, не петушись зря
  • YaPrav Всегда Прав 01.12.2021, 09:01
    Негде жить, нет денег - надо бы очередного родить. Мда уж.
  • thunderbird 01.12.2021, 09:03
    Lexxs_, так подайте заявление, что вам мешает
  • Domik_88 Шш 01.12.2021, 09:03
    Стрельцы, чинуш правильно отказал по основанию, это суд пошёл на встречу этой семье.
    Я в свое время интересовалась программой у своего знакомого, который этим занимается, он сразу сказал что не должно быть в собственности жилья если, даже если документы примут то комиссия все равно выберет другую семью у которой ничего нет.
    П.с. люди в очереди стоят годами в Якутске, они за год хотят получить, это смешно
  • Всё им мало
  • ькмт 01.12.2021, 09:21
    kolen, + семьи полицейских, росгвардии, суда итд,
    ну и где есть ребенок инвалид (ну тут я согласен вне очереди)
  • Саха09 Sakha 01.12.2021, 09:22
    Так то, я отстоял и прождал итого 7 лет, а вы хотите через год всего. А интересно на сады в очередь тоже судитесь?
  • VaioK 01.12.2021, 09:23
    Concord8, очень хотят. Даже в новостную ленту лезут
  • айкы алексей 01.12.2021, 09:25
    Ltybc2016, а зачем столько рожать,если потом поднять не можешь?В деревнях по 6 и7 детей рожают,а потом сидят с протянутой рукой,время развивабщего социализма давно прошли,если нет родственника тойона,то надейся только на себя!
  • айкы алексей 01.12.2021, 09:32
    Сылыктааччы, а они что не приезжие?Навернека с улуса приехали,так же как и ты!
  • Gonio 01.12.2021, 09:33
    Они видимо руководствуются старыми правилами о молодых, где возраст до 35 лет (молодой учёный к примеру). Однако в этом году была поднята возрастная планка молодых до 39 лет!
  • jjk 01.12.2021, 09:35
    привыкли на халяву! нам отказали и ничего сами напряглись и купили... не побежали плакать в суды и сми!
  • Рулетка 01.12.2021, 09:36
    Ltybc2016, зачем тогда рожать столько , если не в состоянии их финансово обеспечить и своего угла нет?
  • emdeela 01.12.2021, 09:41
    vbv888, там по программе, также идет погашение ипотечных кредитов или процентов, при неимении до этой покупки соответствующих жилищных условий, не? по-моему так было.
  • VaioK 01.12.2021, 09:41
    Ltybc2016, а никто их не заставлял троих детей рожать .... Это их выбор
  • v445 01.12.2021, 09:43
    Мы часто слышим о каких то льготах , соцыалке , кэшбеках, трейд инах, по делу 0.
  • ianikifo Иван Никифоров 01.12.2021, 09:44
    Lexxs_, Они сами себе купили жилье, а субсидия дается на улучшение жил.условий. И там вообще копейки, по сравнению с твоими налогами
  • PSY_LAB Ida 01.12.2021, 09:46
    WERWOLFF, зато там в Китае кв м жилплощади стоит 270-350 тыс рублей это 3 часа езды от центра Пекина, чтоб вы понимали пространство - метр на метр, так стоит. Социальная конкуренция там бешеная, есть социальный рейтинг, некоторым не то что кредит , но и льготные траснпортные карты не могут выделить если соц рейтинг низкий...
  • bottal 01.12.2021, 09:49
    Пенсионный возраст повысили, значит возраст молодых семей далжны увеличить на тот же срок!))
  • KaSS157 т и 01.12.2021, 09:55
    туох да туhата суох программалар инниктэр - в итоге никто ничего не получает - сами работники поэтому обживаются по таким проргаммам наверно
  • goroh81 01.12.2021, 09:55
    Специально по формальным причинам семью бортанули и вместо них включили в программу семью со связями. А пока обжалуют судятся ходят а там уже как говорится...
  • вилфула Ингвар 01.12.2021, 09:57
    ничего никогда не ждал со стороны. ваще не понимаю, как можно нарожать детей без материального основания?! мыкались они... вместо головы, что у них? страна шариковых.
  • айкы алексей 01.12.2021, 09:59
    snav, а работать не пробовали?
  • вилфула Ингвар 01.12.2021, 10:00
    сахалар вообще многие деградировали. наши предки сами, без всякой поддержки жили на алаасах. и многие даже вполне обеспеченно. голова работала, физически пахали, все было у них, все умели и знали. а эти? дай, дай.
    сами ноль.
  • vova32 01.12.2021, 10:03
    Ну если есть такая программа тогда молодцы
    Молодые добивайтесь!!!
  • Флетчер Флетчер Линд 01.12.2021, 10:06
    Эйджизм на государственном уровне
  • Судургу2021 01.12.2021, 10:09
    Ежу понятно, мэрия наша работает для себя, жаль отличную дружную семью Новиковых, если не им оформить субсидии, то кого, своих сыновей и дочек.из мэрии?
  • .kai. 01.12.2021, 10:10
    Непонятка. Ему 36 лет исполняется и должен быть по условиям программы исключён из списка, независимо от очереди. А самый гуманный суд какое основание нашёл непонятно
  • trew 01.12.2021, 10:13
    Я считаю закон есть закон. Если делать исключения из закона - 50 летние будут считаться молодыми))) А так у них же есть частный дом. У других вообще ничего нет.
  • Natalie31 Natalie 31 01.12.2021, 10:20
    @kolen, да , мы в 2006 вступили в своё время, не имея жилья и проходили по всем критериям. У нас был тогда 1 ребёнок, позже родился 2й. И в очереди мы почти не двигались, так как каждый год получали многодетные. Купили сами однушку в ипотеку. За 6 лет так и очередь не подошла. Поэтому участвовали в пилотном проекте и получили субсидию там.
  • мэн268 01.12.2021, 10:25
    Зато мигрант Стрижак сразу получил.
  • 125M 01.12.2021, 10:31
    Зачем вообще такие программы создавать, раз муниципальный бюджет это не вытягивает? Такая же проблема с выделением зем.участков многодетным, скоро моим детям уже 18 исполнится и соответственно мы уже не будем числиться как многдетная ((
  • Ustner 01.12.2021, 10:32
    А почему в тексте не приведена статистика по программе, сколько состоявших в ней семей ежегодно выбывает по причине достижения 36 лет?

    Это условие программы о возрасте молодых семей заявлено и соблюдается все время её действия.
    Имея жильё, Новиковы по суду добились включения в программу - администрация исполнит решение суда. Исполнится 36 - по условиям программы исключат наравне с остальными такими же, но не имеющими жилья.
  • 125M 01.12.2021, 10:33
    VaioK, государство подталкивает на такой шаг, заманивая вот такими пряниками, а когда настает тот момент, когда пытаешься втиснуться во всякие программы, то там ждет большой "пшик" )
  • Domik_88 Шш 01.12.2021, 10:33
    айкы, не ругайте многодетных. Якуты живы только благодаря многодетным. Кто то же должен рожать.
  • swingeR_peppeR swingeR peppeR 01.12.2021, 10:34
    Эта программа кормушка для чинуш, их родственников, и приближённых. Обеспечивают жильём своих родственничков да дружбанов. Информирование о приеме документов на официальном сайте появляется за пару дней до её окончания, по телефонам не дозвониться. Плюс ограничение в 9 кв/м (27 кв/м на трех человек - стандартная семья), на одного человека, сделано специально чтобы в программу не попадали люди ютящиеся в деревянных бараках, там как раз однокомнатные квартиры площадью 27 кв/м с копейками
  • AISENA77 Alya Матвеева 01.12.2021, 10:36
    Аленушк_а, нифига он замахнулся, наверно его ребенку под 45
  • AdminovichReboot Adi 01.12.2021, 10:40
    Ltybc2016, контрацептивы стоят 100 руб.Зачем рожать если не можете содержать??Нищету плодить то зачем ?Нужно понимать и Брать ответственность за своё будущее и будущее детей.
  • VaioK 01.12.2021, 10:41
    125M, им дали мат.капитал, выплаты на третьего, еще пособия получают по уходу. их никто никуда не заманивал и не обманывал.
  • Al_2013 Al 01.12.2021, 10:41
    Там только по знакомству. Больше никак.
  • спорткар2007 01.12.2021, 10:47
    masd, Не только Следственному комитету и Прокуратуре и ФСБ - сто процентов там все свои сидят - которые и так имеют все и родственников богатых и кумоство, а вот простым семьям реально нуждающимся - вот такие отказы нелепые. По бумажке то отчитываються что программа идет полным ходом, а кто получил секрет за семью замками
  • VoxDei 01.12.2021, 10:55
    надо поднимать возраст молодых семей до 40 лет, раз подняли пенсионный возраст. сейчас много программ до 35 ти. я вот хочу дом построить по ДВИ а уже не попадаю.
  • SLAINTE 01.12.2021, 10:57
    Ммм.. ну так даже полгода бы ничего не решили. В очереди стоять можно много лет. В идеале, вообще в 18 лет на будущее встать, чтобы точно получить :) надо только второго человека для брака найти.
  • Аленушк_а Лена 01.12.2021, 11:02
    AISENA77, на самом деле хорошая была инициатива..хорошая программа, которую в 20 и 25 лет не все потянут, т.к. там сумма только выделяется и остаток конечно ипотека, а вот более взрослее уже легче на этот шаг идти.
  • Krazer 01.12.2021, 11:02
    Лебедевская тактика. Лебединг.
  • yktmar Иван 01.12.2021, 11:10
    Мне тоже отказали в свое время все время отказ
  • Wasted_Life 01.12.2021, 11:12
    "Государство не просило вас рожать" (с) Глацких
  • Domik_88 Шш 01.12.2021, 11:18
    VoxDei, ну какая молодая семья в 40 лет))) люди в 40 уже бабушками/девушками становятся.
  • Сур Бере 01.12.2021, 11:24
    В Новосибирске критерием молодой семьи является возраст одного из супругов, если мужу за 35, а жене ещё нет то шанс получить жильё есть.
  • Биткойн иванов иван 01.12.2021, 11:25
    Мы встали на очередь по программе молодые семьи в 2009 году и получили только 2015 году т. е 6 лет ждали. Там очередь долго идёт, если поставили 2019 году ориентировочно в лучшем случае получите 2023 -2024 г но боюсь там уже стукнет 35 лет
  • WERWOLFF 01.12.2021, 11:28
    PSY_LAB, вы сравнили Якутск и Пекин :)) сравнивайте тогда уж Пекин с Москвой, цены те же будут.
  • Orcky Евгений Orcky 01.12.2021, 11:30
    Надо бы инициировать внесение изменений в постановление, чтобы если семья признана нуждающейся и поставлена в очередь до достижения 36 лет, то должна гарантированно получить субсидию даже после достижения 36 лет.
  • Accord911 Валентин 01.12.2021, 11:31
    Фантастические твари и где они обитают - в ДЖО и в Мэрии!
  • lyubov_ivanova 01.12.2021, 11:31
    Сделали бы черту в 40 лет. До 40 лет молодая семья.
  • D63 01.12.2021, 11:33
    Зачем такую программу придумывать. Только нездоровую обстановку создаете. Лучше эти деньги использовать для остро нуждающимся, у которых безвыходное положение. Таким как, живущим в аварийных домах или как бабушке живущем в сарае (залоге).
  • айкы алексей 01.12.2021, 11:37
    Domik_88, я не ругаю многоденых,но в наше тяжелое время,без должной поддержки государства,надо сначала подумать,сможете вы их поднять дать образование и выпустить в жизнь!
  • XOMA 01.12.2021, 11:45
    Concord8, Раз сравниваете с Китаем, то сравните по плотности населения с тем же Пекином, Харбином и Москвой! В той же Москве, дом за городом в 125 кв метров, вам минимум выйдет в 8 млн рублей! А тут Якутия! Населения даже и миллиона нет на всю республику! Сложнейшие условия для жизни! Дорогой кв метр жилья, особенно в Якутске, достигший почти 150тыс рублей за кв метр!
  • Del1ken 01.12.2021, 11:47
    Мы их включим, чтобы потом сразу исключить ((: вот что понял из ответа Мэрии.
  • Assaa Assa 01.12.2021, 11:50
    Всё по закону!нас тоже исключили и взяли ипотеку! А что делать? А они такие мы же многодетные, нам срочно все должны... Позорище
  • Стрельцы Алексей 01.12.2021, 11:59
    Domik_88, у них жильё не в собственности, а в ипотеке, которое банк сможет забрать в любое время в случае чего. Причём, это наверняка не благоустроенный дом.
  • дребезг0 имя 01.12.2021, 12:08
    Вот как. 53 семьи, 30 семей. А я думал чуть ли не всей молодёжи помогают сейчас во всём. В СМИ совсем другое писали и показывали. Ха-ха. А я, наивный. Это оказывается вон как. Вот умора. А я верил. Ха-ха-ха. Ну? Кто ещё за такую админ. топит? Верьте дальше в своих божков - "Молодая Гвардия"!
  • Sly_Fox 01.12.2021, 12:11
    Какой умник это придумал ? Подобные программы - прорва. Хотите поддержать - стройте дома для сдачи в аренду по адекватной цене. Дальше будет хуже, и наконец придем к пониманию, что далеко не каждый будет способен содержать собственную недвижимость. И с этим воровским колхозным фондом капремонта пора завязывать.
  • Domik_88 Шш 01.12.2021, 12:14
    Стрельцы, ипотека жилья всегда оформляется в собственность. И выдаётся свидетельство о праве собственности, они все собственники вместе со своими детьми, поскольку там маткап
  • Nejdanov 01.12.2021, 12:14
    Ltybc2016, думаю после первого ребенка родители должны были понять, что жить с ребенком будучи в сьемном жилье не очень хорошо, но видимо желание получение материнского капитала сделало свое дело
  • 125M 01.12.2021, 12:26
    VaioK, обманули же и не включили в сводный список, только после решению суда согласились включить, а потом их ждет "пшик" )
  • 125M 01.12.2021, 12:27
    Del1ken, хахаха именно ) все для народа
  • 125M 01.12.2021, 12:29
    Domik_88, судя по вашей логике, смею предположить, что пенсионный возраст следует установить в 40 лет )
  • Брат34 Евгений 01.12.2021, 12:39
    В свое время у нас тоже был шанс получить по программе жилье но ВОР Еремеев который сейчас руководит республикой украл наши деньги…а сейчас с трибун он читает мораль нам по телеку..(((
  • lynalic 01.12.2021, 12:42
    Я тоже 20 лет назад забыла получить помощь как молодая. ГДЕ МОЯ ПОМОЩЬ?
  • Domik_88 Шш 01.12.2021, 12:43
    125M, при чем тут пенсионный? Есть молодой возраст, есть средний. 40 лет это никак не молодость, это зрелость
  • Peabody 01.12.2021, 12:55
    формально если по возрасту не подходят что поделать
    такие правила были заранее
  • AKSELL Александр Саша 01.12.2021, 13:15
    у меня есть коллекция с смс от джо по поводу записи в эту очередь ))) конечно же отказывают
  • Буккун-наах 01.12.2021, 14:13
    Закон что дышло. Фиксация должна пройти по факту первичной регистрации. То есть, если на момент подачи заявления, постановки на учет возраст молодых людей соответствовал критериям отбора и другим возрастным требованиям, то на этом должна была заканчиваться их дальнейшее "инспектирование", проверка на соответствие по возрастным критериям. По идее молодые семьи могут встать на этот учет без 5 минут достижения ими 36 лет, ведь так? Но вот, образно скажем, 5 минут прошли, им стукнуло 36 лет и тут же отказ выдают, так что ли? Ведь в обустроенности госмашины в бюрократическом и ином виде никто из них не виноват же. Государство при желании могло им выдать требуемое и за 5 минут и за час или в тот же день, но... почему-то они тянули до самого края, того заветного: на решение ... и на ответ ... дается 30 дней (и главное и решающее слово везде!) ПО ЗАКОНУ(!). Ничего не нарушают, но все, практически все госструктуры, оказывающие и не оказывающие услуги и т.п., или просто отвечающие на обращение граждан, на 99% тянут до 29 дня(!) или предня любого срока!
    Скольких многодетных так прямо скажем выкинули на улицу при выдаче положенных им земельных участков? Кто-нибудь из госорганов может это сказать? Тянули по-несколько лет, за это время дети подросли, достигли 18-летия и автоматом семьи перестали называться многодетными и, соответственно, им уже не положен земельный участок. Вот так вот!
    Наши власть имущая, если они и вправду за молодых семей, то должны именно лоббировать эту программу именно в части фиксации нуждающимися и получателями по возрастным критериям именно на момент подачи заявления, исключив исключения таких семей по достижении определенного возраста. Кто вас знает, может вы решитесь выдать им по достижении 100 лет? Смех смехом, но у нас в Якутске очередь на жилье давно в человеческую жизнь и даже этого, одной жизни, часто не хватает...
  • NU2012 Хрюн Моржов 01.12.2021, 15:36
    Эта семья "много лет мыкалась по съемным углам", но в ипотеку удосужились вступить только в 2019 году, когда родился уже ТРЕТИЙ ребенок. Я в шоке с таких кадров... А пораньше задуматься о жилье не судьба?
  • сергей1984якутск сергей 01.12.2021, 15:59
    Такая помощь, дожна быть,только по месту постоянной регестрации,например если ты из Хангалского улуса,значит помощь и участок получаешь в хангаласах,ато прут в город Якутск,уже места нет,и требуют от городского муниципалитета,ежайте к себе,там у своей администрации требуйте.
  • .kai. 01.12.2021, 16:09
    Буккун-наах, по факту отказывают если прошло 35
  • Ник112 01.12.2021, 16:33
    YaPrav, да из-за мат!капитала и народами... а как головой подумали, после третьего, мозги на место и встали
  • Ник112 01.12.2021, 16:34
    ... нарожали.. т9 жжёт
  • Ник112 01.12.2021, 16:36
    Nejdanov, ещё два раза
  • грушанка 01.12.2021, 17:21
    Молодцы ребята! Не все в вашем возрасте имеют 3-х детей, работу и дом. Конечно трудно, как без них... вижу что они не отчаиваются, а борятся с несправедливостью. Значит еще и умные и грамотные!
  • Си 01.12.2021, 18:01
    А я вот никогда не подпадаю под такие программы. Ребенок родился в 99-м в первом полугодии. Через год придумали пособие тем, кто родился со второго полугодия 99-го. Пролет.
    Потом придумали программу молодая семья. Но мы опять не вошли, так как были уже в разводе. Согласно этой программы семья должна была быть полной.
    Потом еще какие-то программы. Самое смешное, была еще такая программа, где семья уже должна иметь жилье, и программа расчитана на улучшение, а не на приобретение. Потом сказали молодым семьям до 30 лет. Мы пролетели. Потом подняли до 36 лет. Мы опять пролетели.
    Хочется увидеть этих счастливчиков, кто вообще попал под эти программы. А главное, кто они? И почему эти программы имеют такие ограничения, что некоторым гражданам никогда не попасть, хоть тебе 20 лет, хоть у тебя 10 детей!
  • Virginya 01.12.2021, 18:32
    В Джо не компетентные сотрудники. Мои родственники 7 лет в очереди отстояли, получили сертификат и с большим трудом, спорами смогли им воспользоваться.
  • ОбывательГорода Неважно 01.12.2021, 21:01
    Создавайте свой общественный народный комитет и проверьте список всех "счастливчиков", получивших халявные деньги на квартиры в новостройках. Так как ни один чиновник не признается, что по кумоству и знакомству распределяется жилье.
    Судье бесплатно дают квартиру. Прокурору тоже. Министрам также дарят квартиру. Депутаты прикормлены этими квартирами. Наверно еще и вода, свет с газом бесплатно. Им хорошо жить.
    В общем, некуда жаловаться простолюдинам. Могут и в психушку отправить.
  • Igikai Софи 01.12.2021, 21:53
    Невестка Жондоровых же сама писала пост, как они получили субсидию «Молодая семья». СМС отправили и сразу же быстро и легко им одобрили и они получили субсидию . А по факту люди годами стоят в этой очереди и не дожидаясь их исключают . Как они гранты на бизнес от государства легко получают. Все программы для избранных!
  • Кыыскыс Оля 01.12.2021, 23:40
    А нас вообще кинули когда очередь пришла. Ждали тоже долго. Снимали квартиру и ждали.. Сама звонила каждый день и спрашивала когда же когда же.. И вот в один день у меня села батарея . На завтрашний день звоню и сотрудница говорит мол , очередь ваша была но до вас не дозвонилась . И субсидию дали другой семье. (( Вся эта беготня с документами , все эти нервы были впустую! Нам всё надоело и вступили в ипотеку. Государство нам вообще не помогало и не помогает. Нам теперь уже сейчас почти 40лет
  • Ваныч Андрей 02.12.2021, 06:52
    Нормальная полная семья господдержка нужна !видимо не туда идут деньги ,в свое время министр по делам молодёжи просто украл деньги и сухим вышел
  • Lena1712 02.12.2021, 12:56
    Вот она золотая жил, есть где следственному комитету поработать! Куда не копни везде жулики и воры. Остап Бендер отдыхает!
  • Россия21 Алексей 02.12.2021, 13:06
    Ну и семейка лентяев.Пусть жена идет работать,дома она сидит.
  • kytuk 02.12.2021, 13:35
    Из ответа чиновника понятно, что они в программу по решению суда включат эту семью, а потом по возрасту исключат. Вот так вот, наверное и тянут время, чтобы было основание для исключения
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}