В Якутске первый компонент вакцины от коронавируса получили 70% взрослого населения

В Якутске первый компонент вакцины от коронавируса получили 70% взрослого населения

По итогам прошедшей недели в Якутии отмечается снижение заболеваемости коронавирусом.

Об этом заявил глава республики Айсен Николаев в ходе совещания оперштаба с участием глав районов. В то же время он призвал наращивать темпы вакцинации от COVID-19 и гриппа, передает пресс-служба главы и правительства республики.

«По итогам прошлой недели в республике регистрируется стабильное снижение заболеваемости, в частности в Якутске. На Якутск приходится 40-45% от общей заболеваемости в республике, совсем недавно показатель составлял 50% и выше. При этом в ряде районов сохраняется напряженная обстановка, в частности в Нерюнгринском, Хангаласском, Томпонском районах», — сказал Айсен Николаев.

Наиболее низкий процент вакцинации сохраняется в 10 районах, где привито менее 60% населения, подлежащего вакцинации. Это Амгинский, Верхневилюйский, Горный, Кобяйский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Олекминский, Усть-Алданский и Чурапчинский районы.

Глава республики отметил город Якутск, который на прошлой неделе преодолел 70% вакцинации взрослого населения.

«Это один из факторов, почему по Якутску сегодня значительно снижается [заболеваемость]», — отметил Николаев.

В Якутске уровень вакцинации первым компонентом составил 70,6%, по другим районам — 63,6%. Средний уровень вакцинации по региону составил 66,2%.

По состоянию на 29 ноября в Якутии зарегистрировано 70 218 подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией за весь период. За последние сутки выздоровело 468 человек. За пандемию зафиксировано 1682 летальных случая. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
24
Сообщите нам
Лучший комментарий
Яглюк Глюк
Так вакцина не защищает, она же просто помогает легче перенести болезнь. Как она тогда влияет на рост заболевания, если привитый и непривитый могут заболеть в равных условиях?
Комментарии 79
  • POIMELI василий 29.11.2021, 15:03
    Согласен, надо 100% охват вакцинацией жителей Республики
  • Тиргэ 29.11.2021, 15:04
    Я первый получил, а второй сказали ждите. Такое может быть? Ведь вакцины должны же поставляться в комплекте.
  • Cheri19 29.11.2021, 15:05
    скоро надеюсь снимут QR?
  • Суетолог V 29.11.2021, 15:05
    Пусть в следующем 2022 году, будет с такой низкой заболеваемостью что не придется опять вакцинироваться!
  • Яглюк Глюк 29.11.2021, 15:09
    Так вакцина не защищает, она же просто помогает легче перенести болезнь. Как она тогда влияет на рост заболевания, если привитый и непривитый могут заболеть в равных условиях?
  • ykkola 29.11.2021, 15:11
    Врать,не мешки ворочать!
  • tyaka 29.11.2021, 15:11
    Сто групп детсадов Якутска закрыты на карантин из за орви и коронавируса, разве это снижение?!...((
    Вы там между собой не договорились чтоли опять?!...((
  • 123qwerty 29.11.2021, 15:15
    Яглюк, не в равных условиях

    Вакцинированные заболевают реже и легче, чем не вакцинированные
  • юк 29.11.2021, 15:16
    а переболело сколько процентов?
  • BarboZ 29.11.2021, 15:21
    Если более 70% население (города, страны - не важно). Тогда мы победим корону, она не сможет распространятся.
  • Михаил_Местников михаил местников 29.11.2021, 15:22
    Отличная новость! Все таки, в нашем городе 70% ответственных и умных людей! Хочется, чтобы таких людей стало больше!
  • niidzima 29.11.2021, 15:26
    вакцинируйся, не вакцинируйся, омикрон ковиду по барабану на ваши антитела, все равно заболеете
  • TheAnswer 29.11.2021, 15:28
    Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!
  • Наянка 29.11.2021, 15:33
    Яглюк, у привитых шанс умереть минимализируется.
  • Яглюк Глюк 29.11.2021, 15:40
    Наянка, ну это хорошо что такой шанс минимален. Непонятна связка получения первого компонента и снижения роста заболевания. Ведь первый компонент никак не защищает от заболевания.
  • Kicker42 29.11.2021, 15:45
    Видно же снижение, главное ревакцинироваться от новых штаммов. Африканского там.
  • Сое 29.11.2021, 15:47
    Омикрон идет
  • balu0102 29.11.2021, 15:47
    У меня скоро пол года пройдёт с последней вакцинации, как считаете, стоит ли ревакцинироваться сейчас или подождать пока новую вакцину выпустят? Защитит ли спутник V от омикрона?
  • Domik_88 Шш 29.11.2021, 15:48
    Яглюк, некоторых вакцина защищает. Когда я заболела он от меня не заразился, был привитый
  • Думаю 29.11.2021, 15:49
    Яглюк, с вакциной кто-то вообще не болеет, вакцина защищает. А кто-то легче переносит. С вакциной процент заражения меньше.
  • daniel_moris Иннокентий Варламов 29.11.2021, 15:50
    а толку то теперь...
  • pelmentarij пранчор 29.11.2021, 15:53
    Вакцинаттан куттанан, киһи бөҕөнү үөҕэн баран, дьэ сырайдара холлубут ээ. GR-куоду хото киллэрэн иһиҥ!
  • Тумат1 29.11.2021, 16:01
    Думаю, да думаю таких данных нет. Легче переносят, не болеют, думаю это один из способов агитации.
  • warder74 29.11.2021, 16:01
    Тут важно какой вакциной кололи: спутник V, ковивак и эпивак Арбидоловны. Эпивак - сразу в минус, она не про корону.

    Известно так же, если вы получили вакцину спутник , то антитела появляются у 95%. 5% - надо делать повторно.

    Вопрос, из этих 70% у скольки есть антитела в должном количестве ?
  • ZARIN1984 29.11.2021, 16:02
    Cheri19, Это навсегда!
  • Думаю 29.11.2021, 16:03
    Тумат1, целая проверка есть) ведь спутник v много раз проверяли и испытывали.
  • Тумат1 29.11.2021, 16:04
    "Омикрона идет", думаю он не зайдет, и так он сытый...
  • Тумат1 29.11.2021, 16:07
    Думаю, не спорю
  • polius 29.11.2021, 16:16
    Нужно предпринять превентивные меры по омикрону. Изначально не допустить попадания в республику
  • K_Maria_86 Мария 29.11.2021, 16:17
    Cheri19, дурачок, эти коды с нами навсегда, потому что это не про здоровье а про контроль)
  • январь1980 29.11.2021, 16:16
    Может от 30% отстаните тогда?
  • Popovvl 29.11.2021, 16:21
    Народ РС разумный. Вакцинировался .Для полной защиты нужно ещё 10 ,15 % населения осталось получить вакцину.
  • Terra20 Terra 29.11.2021, 16:23
    Ну все, пора снимать куриные коды, сам же говорил, что больше 60% когда будут привиты, тогда уберут ограничения
  • dastie Дмитрий Васильев 29.11.2021, 16:31
    Все уже давно знают, что вакцинированные тоже болеют. Я хоть и был против, но мне пришлось вакцинироваться чтобы работать. И да, я заразился, и заразил родных которые не вакцинированы, которые к слову старше меня. Они переболели очень легко, что не скажешь обо мне. Я, вакцинированный, пару недель лежал с пневмонией. Да, можно сделать вывод что каждый человек болеет по своему. Обратимся к статистике, да, вакцинированные все равно болеют, тогда можно сказать что число зараженных не снизится, что очень хорошо видно на данный момент. Далее нам говорят, что вакцинированные не попадают в реанимацию, в следствии чего количество смертей должно снизиться, но почему то мы этого не видим. По моему, сейчас даже больше умирают, чем год назад, когда вакцинированных почти что не было. Чему верить? Хрен его знает.
  • Шафт 29.11.2021, 16:32
    Что за бред 70% приветы .
  • Босоножка 29.11.2021, 16:33
    K_Maria_86, акарылар ейдеебеттер ону
  • обыватель777 29.11.2021, 16:42
    Омикрон на подходе... как бы по новой все не началось
  • Talnik И Э 29.11.2021, 16:52
    QR код- теперь навсегда, это теперь будет заменой паспорту,нужнее даже чем ВУ, маски теперь будут частью человеческой цивилизации-мамы,приучайте детей ходить в маске всегда,особенно когда выходите на улицу. Мусульманки ходят всю жизнь в паранже и не помирают и вы все сможете, не графья.Вакцинация теперь будет очень строго контролироваться,по всем инфекционным болезням строго по календарю. За пропуск-штраф. Возможно ограничат потребительскую корзину и набор продуктов необходимой калорийноостью и химическим составом-чтоб не разжирели. Дабы уменьшить заболеааемость сахарным диабетом,инсультом и инфарктом. Покупка и потребление продуктов будет контролироваться по куяр-коду. Онкологию,как показала практика последних двух лет, можно особо и не лечить, онкологические больные вакцинируются прилежно и особо то и не жужжат,помирая. Их родственники тоже.
    Возможно нас ожидают дальнейшие мюрпризы с целью повышения нашей физической активности-может субботники на родной улице три раза в неделю?
  • ALFRED Вася Куралесов 29.11.2021, 16:55
    BarboZ, Михаил_Местников, 70% от взрослого населения а не всего населения.
  • ACIY2010 29.11.2021, 17:06
    Михаил_Местников, солидарен! Надо прививаться :))
  • sundukmertvetsa 29.11.2021, 17:10
    повышенную готовность в связи с коронавирусом не снимет Айс, знаете почему?
    Потому что если снимут, то появляется возможность для выездного заседания суда в медучреждение где сейчас находится В.ЛЕБЕДЕВ
  • sundukmertvetsa 29.11.2021, 17:16
    Вангую что после 19 декабря повышенную готовность снимут))
  • NOTAMI 29.11.2021, 17:17
    Учительница сказала что у школьников которые на карантин ушли отказываются брать пцр на ковид, у всех якобы просто орви так что брехня вся эта ваша статистика
  • Вадимыч 29.11.2021, 17:25
    Наглое Враньё!!!
  • JADIN 29.11.2021, 17:27
    QR отменяйте! Достали уже-народ негодует!
  • Sered2 29.11.2021, 17:29
    Люди, если у кого с кровью (тромбоз и тд) проблемы осторожно после вакцины(
  • Яглюк Глюк 29.11.2021, 17:40
    Domik_88,у меня на работе трое болели, и кроме них никто не заболел с 2019 года.
  • valentin.s.a 29.11.2021, 17:53
    При 80% должны убрать ограничения!
    Посмотрим на их обещания
  • Ivory 29.11.2021, 18:05
    Пока корона не исчезла куар-коды необходимы, чтоб люди ревакцинировались. Южно-африканский штамм у нас на подходе, держимся братья и сестры. К сожалению большая численность африканцев, их уклад жизни и очень низкий процент вакцинированных привел к такой мутации. Единственное, будем надеяться, что мутировавший вирус может на нас не так сильно подействовать, т.к. все же у нас существенно отличается климат. Ждем обновления вакцин?
  • Ирэн99 29.11.2021, 18:37
    dastie, Может Вы оказались в 5%,у кого не вырабатываются антитела на прививку.. Но Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. Сейчас привито более половины россиян, как утверждают врачи, число заболевших среди них не превышает четыре процента, тяжелых случаев не более 0,03 процента
  • Ирэн99 29.11.2021, 18:41
    Яглюк, А в налоговой весь отдел заболел, кроме одного работника, который был привит. Двое даже попали в больницу. Так что все индивидуально. Не надо надеяться на авось пронесёт!
  • NMixai 29.11.2021, 18:47
    СТАТА наверное считают у кого уже срок прошел и ревакцинировались )
    Вакцинированные все равно болеют, хоть и не сложной.
    Новые вирусы все равно создаются и старая не спасает от этого, надо ревакцинироваться
    Еще не понятно что ставят, вот привыкните к вакцинации потом уже не заметите что ставят другое
  • 4y4yHa 29.11.2021, 18:56
    Где в Якутске пункты вакцинации? На 2гис большая часть не работает
  • Begemot_ishe Egor 29.11.2021, 19:10
    А почему однокомпонентной спутник лайтом не вакцинируетесь,? Или больше нету?
  • Тумат1 29.11.2021, 19:13
    Наянка, кто как умирает не привитые или привитые данных в мире нет. Ваши слова, и не только я думаю просто агитация чтобы люди привились. Или могут угрожать.
  • Тумат1 29.11.2021, 19:28
    Интересно, вчера в ностях по телевизору, пожилога человека спрашивают: как привились...? Привился, бесплатно...
  • ДревоЖизни
    Александр А
    29.11.2021, 20:18
    Снижение идёт за счёт переболевших, а не за счёт вакцинации. Платите деньги населению! Мы сдерживаем вирус!
  • Яглюк Глюк 29.11.2021, 20:24
    Ирэн99, а вы противопоказания инструкции этой вакцины читали вообще? Может легче тяжело переболеть короной, чем получить злокачественные образования крови и новообразования.
  • Ирэн99 29.11.2021, 20:38
    Яглюк, Я переболела и поняла что второй раз я это не переживу. Поэтому привились имея возраст, заболевание крови и эндокринные заболевание. Байки про нововобразования или др заболевания это бред непросвященных малограмотных людей. Вакцина знакомит ваш иммунитет с вирусом чтоб он быстро распознал вирус и начал с ним бороться. Заболев непривитый не имеет антител (они чере 21 день у него только выработаются) за это время запросто люди умирают. Так что однозначно вакцина лучше чем болезнь
  • Наконец то дошли, а то в сентябре глава говорил о 75процентах вакцинированных

    https://rg.ru/2021/09/15/reg-dfo/nikolaev-75-procentov-zhitelej-iakutii-privilis-ot-covid-19.html
  • Яглюк Глюк 29.11.2021, 21:07
    Ирэн99, какие байки? Зайдите на сайт Роспотребнадзора, откройте инструкцию вакцины. В разделе противопоказаний всё прописано. Никаких фантазий. Эта бумажка прилагается к каждой коробочке.
  • Levha Ксения 29.11.2021, 22:58
    tyaka, у нас в группе кстати тоже все дети заболели, но карантин не вводят потому что садик частный... Что бы не компенсировать
  • Levha Ксения 29.11.2021, 23:00
    Ivory, а если она не исчезнет? Тогда что?
  • Levha Ксения 29.11.2021, 23:00
    valentin.s.a, так на дистанте школьников отправили.... Где тут послабления?
  • Levha Ксения 29.11.2021, 23:01
    valentin.s.a, я кстати привилось чтобы ребёнка водить в группу на занятия по гимнастике, а теперь они дистанционные.... Ну и на фиг тогда?
  • Levha Ксения 29.11.2021, 23:02
    sundukmertvetsa, ахах точно
  • Просм
    Strangers
    29.11.2021, 23:09
    ДревоЖизни, всегда считалось, что коллективный иммунитет достигается именно за счет переболевших естественным путём
  • Levha Ксения 29.11.2021, 23:09
    dastie, согласна... То раньше писали что в ковидарии берут только тех у кого поражение выше 50 процетов, а моих родителей с поражением 5% запихали в ковидарий и держали там 2 недели, кололи синтетику какую то, через три дня у мамы начала отказывать печень, тогда все отменили и просто не выпускали две недели.....отличное лечение... Теперь и не знаешь стоит колоть вакцину или нет, она наверно тоже синтетика
  • Просм
    Strangers
    29.11.2021, 23:13
    Talnik, покупка продуктов по словам Билла Гейтса действительно будет контролироваться, но не чтобы люди не разжирели, а что бы по его мнению люди не засоряли атмосферу углекислыми газами. Бред конечно, но СМИ сделает свою работу и убедят всех, что это необходимо чтобы сдержать глобальное потепление
  • bdzz 30.11.2021, 07:32
    Пишут что омикрону больше подвержены переболевшие и что вакцина может не защитить. Потом придумают новую вакцину и заставят всех перевакцинироватся. Стресс иммунитету. И почему с начала пандемии врасти не призывают людей больше двигаться заниматся спортом чтоб не заболеть чтобы иммунитет поддерживать? Они всем приказали сидите дома, закрыть все спортивные залы....вакцинируйтесь иначе худо будет...люди от малоподвижного образа жизни помрут скорее. Тут уже обширнее проблема и она проявит себя в ближ годы. Гиподенамия, болезни суставов, тихакардия... Здоровая нация никому не нужна им нужны тепличный народ овощи одним словом
  • bdzz 30.11.2021, 07:43
    Думаю, опробация должна быть три года минимум. Последствия от вакцины могут последовать через года несколько лет
  • Наянка 30.11.2021, 08:30
    Тумат1, Я не агитирую. На Вашу жизнь и здоровье, лично мне - наплевать. Меня заботит мое собственное здоровье, жизнь и жизнь и здоровье моих близких. Из-за таких как Вы, которые считают что "прививка - способ агитации" (к чему?), появился омикрон. И он не последний. Будет мутация хуже. Люди умирают. Скоро начнут умирать и привитые. Из-за вас.
  • Наянка 30.11.2021, 08:32
    Levha, Синтетика - это искусственно полученный продукт. а вы думали, что и вакцина и лекарства - это цветочки и листочки? Солнышко и ветер?
  • KamillaK 30.11.2021, 09:44
    Сколько из них переболели и умерло после Ваксера?

    Никто. Никогда. Не учтёт этого.

    Вот над чем стоит задуматься!
  • БолотнаяТопь 30.11.2021, 09:45
    январь1980, Может от 30% отстаните тогда?


    Молодца!!!
  • Chelowek2018 30.11.2021, 10:48
    Получили то, что ещё до конца не изучено.
  • Svetlana_20 30.11.2021, 13:00
    valentin.s.a, все время чего то ждём..
  • Svetlana_20 30.11.2021, 13:03
    Наянка, новая жизнь от локдауна до локдауна.
  • Levha Ксения 30.11.2021, 13:58
    Наянка, вполне себе хорошие лекарства... Солнышко, ветер, цветочки..... Натур продукт:) мне больше импонирует, чем всякая химоза
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}