Более 400 студентов-медиков из Якутии поступят в ведущие вузы страны по целевому набору

Более 400 студентов-медиков из Якутии поступят в ведущие вузы страны по целевому набору

Якутия направила в Минздрав России список из 430 медиков для подготовки по целевому набору на 2022/23 учебный год, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отмечается, что это на 53 места больше, чем в текущем учебном году. В первую очередь будущие кадры будут распределяться на работу в кардиоцентр и онкоцентр, новые здания которых будут введены в эксплуатацию в скором времени.

Заявки для подготовки врачей направлены в ведущие медицинские университеты страны: Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова и другие учебные заведения.

«В 2022 году от Минздрава РФ поступят уточненные квоты для поступления в вузы, которые распределяются по медицинским учреждениям, в первую очередь в центральные районные больницы и в два крупных объекта — онкоцентр и кардиоцентр. Для онкологического и кардиологического центров ежегодно готовятся более 20 специалистов», — сказала и.о. министра здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Отбор абитуриентов проводит медицинская организация, главные врачи заключают договоры самостоятельно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трех лет в той больнице, которая его направила.

Фото: пресс-служба АГиП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19
Сообщите нам
Лучший комментарий
кот-обормот
Ребята, отучитесь и обязательно возвращайтесь в родную Республику..
Вы здесь нужны как воздух.. Без квалифицированных врачей сами видите что творится.. Приезжают врачи из Киргизии и Таджикистана лечить наш народ.. Ну куда же такое годится ?((
Комментарии 42
  • Popovvl 29.11.2021, 12:23
    Наши ласточки. Приедут на работу медики с дипломом. И идеями оздоровить нас.
  • kent37 29.11.2021, 12:25
    Побольше врачей узких специальностей, их не хватает не только в Якутске, но особенно в районах.
  • кот-обормот 29.11.2021, 12:26
    Ребята, отучитесь и обязательно возвращайтесь в родную Республику..
    Вы здесь нужны как воздух.. Без квалифицированных врачей сами видите что творится.. Приезжают врачи из Киргизии и Таджикистана лечить наш народ.. Ну куда же такое годится ?((
  • Судургу2021 29.11.2021, 12:38
    Наберите талантливых студентов,медиков, а не мажоров.
  • Tesey 29.11.2021, 12:49
    Больше половины идут в медики просто так а не чтоб лечит людей. Вы наверное сами это замечаете на приёме у врачей
  • UncleSem 29.11.2021, 12:53
    Якутия кузница российской медицины!
  • tyaka 29.11.2021, 12:57
    Врач это призвание, их единицы, остальные к сожалению любят не медицину, а себя в медицине, лечить не умеют, борются лишь с симптомами...((
  • aaanam1 29.11.2021, 12:56
    Это как комиссия будет отбирать абитуриентов? Раньше экзамены сдавали и конкурс большой был, поступали "сильныес абитуриенты.
  • bot109 29.11.2021, 12:58
    Tesey, просто 6 лет учится, лучше тогда в юристы пойти 5 лет и вышак. Кутузов!!!)))
  • Repetitor_777 29.11.2021, 13:01
    Отправлять то отправляют, но стипендию получают мизерную, общежития этих универов допотопные, не знавшие ремонта с советских времен.
  • Технарь 29.11.2021, 13:05
    Будущим студентам и их родителям!
    Все это хорошо конечно поступить в центральный ВУЗ. Но!
    Общежитие сразу не дают, впервую очередь попадают туда льготники и по блату. Общежитие вуза это отдельное государство в вузе, ВУЗ отношение к общежитию не имеет. Соответственно весь вопрос найма жилья ложится на плечи студента и его родителей.
    В центральных вузах не очень жалуют студентов регионов, если москвичи задают один вопрос на зачетах, то студента с региона могут и два вопроса задать, на которые он не сможет ответить. В прошлом году занимались дистанционно и ни одного очного занятия и представьте сдачу анатомии.
    Если студент отчисляется, то следом летит счет от вуза на оплату учёбы.
    А теперь думайте.
  • инженегр Андрей 29.11.2021, 13:16
    сколько из них вернуться? сколько продолжат работать по специальности??
  • инженегр Андрей 29.11.2021, 13:18
    судя по фотографии, учиться будут студенты одной национальности??
  • tebmaMeN Яшка цыган 29.11.2021, 13:18
    Я хотел на врача пойти, но цена в 300+ тысяч в год это жесть, на бюджет не берут так как есть вышка, пришлось идти на фельдшера учится, за 85 тысяч в год.
  • Kunnuk 29.11.2021, 13:48
    Надо по Психологическому тестированию набирать. Людей с опытом работы в больницах, желающим помогать людям, желающих лечить людей, и не за деньги, а от души.
  • YFV 29.11.2021, 13:50
    Отучатся, отработают три года и прямая дорога в аграрии??? Кто то медработников в сельское хозяйство направлял...
  • Север50 29.11.2021, 14:13
    Ребята подтяните русский язык, там вам переводчика не дадут а республика нуждается в умных медиках
  • хых 1 2 29.11.2021, 14:15
    Там и останутся.
  • Север50 29.11.2021, 14:16
    инженегр, может хоть в этой специальности найдут своё призвание
  • айкы алексей 29.11.2021, 14:25
    А как же мед институт в СВФУ,куда деваются ихние выпускники?
  • Шафт 29.11.2021, 14:27
    Не все отучиться до конца и станут хорошими людьми, специалисты.
  • sdf333 sdf 29.11.2021, 14:43
    Студенты-медики это интерны. Отправят на специализацию.
  • Svetlana_20 29.11.2021, 14:47
    Много надо врачей, чтоб уколы ставить.
  • Ленкасы 29.11.2021, 15:01
    айкы, в этом году в СВФУ целевые места большинство с районных больниц было. После окончания они поедут в районы отрабатывать три года
  • GRISVOLD 29.11.2021, 15:08
    девушки медики берут направление с улусов, но они могут не поехать потом, им проще говорят, какая то лазейка есть что не обязаны отрабатывать 5 лет, по семейным или что то типа такого.
  • GRISVOLD 29.11.2021, 15:09
    а как кстате брать целевые места? Куда обратиться?
  • Апостал Дьулус Турапысов 29.11.2021, 15:12
    Интересно, а как они там понимать будут что им говорят? Тут то на якутском преподают, родственница когда училась очень ей тяжко было.
  • bot109 29.11.2021, 15:25
    @GRISVOLD, по результатам ЕГЭ
  • айкы алексей 29.11.2021, 16:55
    Ленкасы, ни кто ни куда не едет,выпускают сотни безтолковых специалистов!
  • Веснушка_ 29.11.2021, 17:04
    Технарь, ну не знаю.. Сыну дали общежитие сразу, потому что баллы ЕГЭ высокие и никто на экзаменах дополнительные вопросы не задаёт.
    Любят наши жаловаться на то, как их ТАМ обижают, бедненьких, а по факту - просто в школе плохо учились и ЕГЭ слабо сдали, и в ВУЗе учатся кое-как, а потом родителям рассказывают о предвзятом отношении к себе.

    Начните с себя, со своих детей, старайтесь, учитесь как нужно, преподу все равно, откуда студент и какой национальности.
    У меня множество знакомых якутов, которые "звездят" в своем ВУЗе, и в плане учебы, и в плане общественной жизни
  • стократ сергей ян 29.11.2021, 17:42
    Доярок готовить?
  • ляп Шурик Ботов 29.11.2021, 17:48
    Врачей наставников не осталось, всех разогнали,кто будет практике учить? Одно дело теория, самое главное практика, как с людьми работать. А то как ни зайдешь сейчас, так фифы сидят, академики будто. На деле ничего, пустышка
  • клиент69 29.11.2021, 18:26
    Ну, поедут учиться и целых 6 лет надо ждать. И после школы все 430 человек закончат? Надо было в медколледже не закрывать обучение после 9 класса. Хорошие врачи должны сначала получить образование в медколледже. А дальше уже целенаправленно учиться на врача. В Татарстане медколледж каждый год обучает 250 человек за счёт бюджета. Зато после 11 класса количество мест ограничено. Из за этого будущим медикам надо ехать в другие города поступать после 9 класса, чтобы время не терять. А после 11 класса здесь в Якутске вряд ли без блата поступишь. Слишком мало мест бюджетных.
  • YU2 KYBEIE 29.11.2021, 19:14
    Поедут мажоры с мохнатой лапой
  • Tesey 29.11.2021, 19:17
    bot109, вот вот. Юрись профессия не по призванию
  • sakhaqwerty123 30.11.2021, 01:40
    кот-обормот, они и так учаться в свфу на из 100 студентов 30 «иностранцы и так
  • 924169tu Evdokiya 30.11.2021, 07:04
    Tesey, есть и такое, увы!
  • moxsogoll16 Уол 30.11.2021, 07:24
    Работающие врачи (которые в свое время обучались в центровузах) , крайне негативно отзываются о интернах, которые приходят к ним с СВФУ, недоумевают, как они с такими знаниями дошли до интернатуры.
  • инженегр Андрей 30.11.2021, 09:30
    Север50, не понял-может, и найдут...
  • ПравдаЖизни 30.11.2021, 12:00
    Главное, чтобы направили самых способных, а не самых блатных.
  • Север50 30.11.2021, 15:59
    инженегр, призвание быть врачом