На выборах главы Мирнинского района победил единоросс-самовыдвиженец

На выборах главы Мирнинского района победил единоросс-самовыдвиженец

28 ноября в Мирнинском районе прошли досрочные выборы главы района. Участвовать в них изначально выразили желание 11 кандидатов. В избирательный бюллетень были внесены имена семерых, однако один из них в последний момент подал заявление о снятии своей кандидатуры. Таким образом, за пост главы боролись шесть человек.

По информации Центризбиркома Якутии, в выборах приняли участие 9554 избирателя, явка составила 19,2%.

Победу на выборах одержал самовыдвиженец Александр Басыров, за которого проголосовали 3909 избирателей (40,92%). Второе место занял представитель партии «Справедливая Россия — За правду» Николай Ноттосов с 2741 голосом (28,69%), третье место — самовыдвиженец Георгий Колодезников, которого поддержали 1027 избирателей (10,75%).

Ольга Петрова (ЛДПР) получила 682 голоса (7,14%), Вячеслав Коротких («Коммунисты России») — 637 голосов (6,67%) и Алексей Сивцев («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») — 247 голосов (2,59%).

Александр Басыров / yakut.er.ru

Басыров Александр Валинурович родился 5 апреля 1977 года в городе Мирном. Окончил в 1998 году Хабаровский институт физической культуры (преподаватель физической культуры), в 2001 году — Мирнинский политехнический институт (юриспруденция), в 2007 году — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (директор по экономике и финансам). Член регионального политического совета ЯРО партии «Единая Россия».

Трудовая деятельность

1995-1996 гг. — тренер по футболу в средней школе №26 города Мирного;

1996-2000 гг. — спортсмен-игрок футбольного клуба «Алмаз»;
    
2000-2002 гг. — юрист в аппарате управления культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА»;
    
2002-2007 гг. — директор плавательного бассейна «Кристалл» культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА»;
    
2007 г.— заместитель директора по общим вопросам в аппарате управления культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА»;

2007-2012 гг. — первый заместитель директора культурно-спортивного комплекса  АК «АЛРОСА»;

2012 г. — первый заместитель главы администрации города Мирного по ЖКХ, имущественным и земельным отношениям;
    
2012-2017 гг. — глава администрации города Мирного;
    
2017-2018 гг. — начальник управления социального обеспечения и регионального развития АК «АЛРОСА»;

2018-2019 гг. — и.о. председателя общественной организации «Межрегиональный профсоюз работников» АК «АЛРОСА» (ПАО) «Профалмаз».

2019-2021 гг. — председатель общественной организации «Межрегиональный профсоюз работников» АК «АЛРОСА» (ПАО) «Профалмаз».

Досрочные выборы главы района были проведены по причине добровольной отставки в сентябре 2021 года предыдущего главы Ришата Юзмухаметова. В апреле этого года в отношении него было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в присвоении и растрате. По данным следствия, Юзмухаметов незаконно распорядился по своему усмотрению муниципальной недвижимостью на сумму около 12 миллионов рублей.

Фото: Федерация профсоюзов Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-88
Сообщите нам
Лучший комментарий
grifa1
Ужасная явка. Позорники.
Комментарии 102
  • Mmm777 29.11.2021, 08:03
    Футболист значит
  • Vanveyden1 29.11.2021, 08:03
    Чтобы побеждать на выборах надо быть членом едросов.
  • 1Dima 29.11.2021, 08:08
    Дзюдоисты,футболисты ,гимнасты...мда
  • boruh 29.11.2021, 08:09
    Видимо кого власть хотела видеть главой того и выбрали
  • Кэлэ5эи No pasaran! 29.11.2021, 08:11
    зато местный свой
  • Север50 29.11.2021, 08:11
    Хорошо, парень местный, проблемы города знает, толк будет.
  • rq90 29.11.2021, 08:13
    Хотели как лучше, получилось как всегда
  • Parker 29.11.2021, 08:14
    кто бы сомневался...
  • Кладовщик Уйбанчик 29.11.2021, 08:14
    Тупо назначили....
  • grifa1 29.11.2021, 08:17
    Ужасная явка. Позорники.
  • xbox.like 29.11.2021, 08:18
    Parker, ну так всего 20% избирателей проголосало- это конечно жесть, Мирнинцы какие-то аполитичные.
    Но в выборе кандидата МЫ САМИ виноваты - не ходим на выборы, потом жалуемся, что не так. Ну так вот - не жалуйтесь, а впредь активно показывайте свою гражданскую позицию.
  • Popovvl 29.11.2021, 08:19
    Хитрый спортсмен обыграл всех кандидатов. АЛРОСА приподняла рейтинг его. Лишь бы работал для народа. Репутацию берег.
  • Roker 29.11.2021, 08:20
    Одно слово единоросс и этим все сказано.
  • Pilot2 29.11.2021, 08:21
    Что то с трудом верится-Единоросс,, да и ещё самовыдвиженец. ЕР никогда чистым на руку не был, партия жуликов и воров......!
  • Roker 29.11.2021, 08:21
    xbox.like, И вы как наивный человек верите в честные выборы.
  • SCAR_TISSUE Anthony 29.11.2021, 08:23
    Явка жесть низкая. 19.2%
  • Дерсу-Узала Владимир 29.11.2021, 08:23
    Мирнинцы, потом не плачьтесь тут. Вы сами все профукали.
  • Stepych123 29.11.2021, 08:27
    grifa1, низкая явка потому, что большинство населения пришлое, и им глубоко плевать кто сядет в кресло руководителя.
    Вот и думайте что варяги будут думать о местных.
  • XQVA Натали Я 29.11.2021, 08:27
    Молодец!!!! Поздравляем!!!!!! Успехов в работе!!!!!
  • Шафт 29.11.2021, 08:28
    Хочу пожелать чтобы совесть не покинула его досрочно.
  • Лурдес 29.11.2021, 08:31
    Мирнинцы его знают как хорошего мэра города , успехов во всем Александр Валинурович !!! Уверены вы не подведёте Мирнинский народ !
  • doktor-kloun 29.11.2021, 08:31
    Видимо, так себе юрист. Любитель мероприятий, так себе но послушный власти хозяйственник раз главой города один срок просидел всего, и очень ручной чиновник раз в профсоюзе продвигается и продвинулся до главы района. Видимо не он будет районом рулить, просто поставили ручного местного чинушу.
  • agik79 29.11.2021, 08:32
    Отфутболивать хорошо будет. :)
  • Exxon_Valdez 29.11.2021, 08:33
    Ну во всяком случае местный и в курсе основных тем судя по послужному списку
  • Exxon_Valdez 29.11.2021, 08:34
    Главное сражение впереди - выборы Главы Чурапчинского улуса
  • Если бы не сняли с выборов кандидата от КПРФ Сергея Кирова, то результат был бы совсем другой. Объективно.
  • Сылыктааччы 29.11.2021, 08:40
    Якуты проиграли, распылили голоса, а могли бы иметь главой района якута! Жаль.
  • Valence 29.11.2021, 08:40
    Т.е. из 100% жителей - это 49 760 человек. Пришли на участки 19,2% - это 9554 человека. Из них, за победителя проголосовали 3909 человека - 40,92%. Следовательно «за» победителя проголосовало 7,86% от 100% населения.
  • Позорные выборы.
  • peka123 29.11.2021, 08:47
    Физрук
  • patriot7 29.11.2021, 08:49
    Сахалар хайдан хаалбыттар) Сомо5о суох.
  • Doongion 29.11.2021, 08:51
    С таким "Активным" населением могли и в правду назначать. Смысла проводить выборов нету когда населению всё равно кто у власти.
  • killerdv 29.11.2021, 08:52
    На вид нормальный вроде, если судить по внешности и лицу...
  • board 29.11.2021, 08:58
    Поздравляю. Молодец, где родился, там и пригодился.
  • Chan30 29.11.2021, 09:01
    Кто б сомневался..........
  • Sometimes 29.11.2021, 09:02
    Мда видимо все далеко наплаветь, потом будут ныть, что мол назначили... А сами даже не пытались свои конституционные права реализовать.
  • иголкин 29.11.2021, 09:03
    grifa1, КПРФ 5% НЕ набрала
  • иголкин 29.11.2021, 09:05
    patriot7, их там нет только ср Азия
  • Snobbb Н 29.11.2021, 09:07
    Алроса тупо не отпустило своих работников на выборы, ведь они точно не проголосавили бы за человека который не боролся за их условия труда, будучи председателем ПРОФСОЮЗА
  • Lk1 29.11.2021, 09:10
    Видимо мирнинцы проголосовали по принципу лишь бы не за якута
  • ГеррГенерал 29.11.2021, 09:10
    А почему КПРФ не выставила своего кандидата? Побоялись, что возьмет кресло? Пахнет договорняком
  • MightyMouse Mighty Mouse 29.11.2021, 09:13
    Пошел на понижение
  • Niv80 29.11.2021, 09:22
    Вперед АЛМАЗ-АЛРОСА! Нужно воссоздать легендарную команду!!!
  • XQVA Натали Я 29.11.2021, 09:23
    ГеррГенерал, коммуняки- это позор России!!!! Педофилы. браконьеры. воры. лжецы.. предатели...
  • Qazwsxedcrfv12345 Семен 29.11.2021, 09:24
    Жил работал в Мирном более 2-х лет. Скажу что большинство Мирнинцев не разу не были за пределами г. Мирного и его окрестностей. Якутск для них деревня, все они приезжие люди и как только есть возможность летят к себе на родину в Воронеж, Челябинск, Волгоград итд. Им плевать что происходит в Мирном, а за его территорией и подавно.

    Пока начальство АЛРОСА на даст отмашку все на выборы явки не будет никогда.
  • XQVA Натали Я 29.11.2021, 09:24
    Что ж вы удаляете коменнты о коммуняках?? А Единую Росиию можно поливать с вашего благословления?????
  • traktorist 29.11.2021, 09:24
    Физруки не закончились? А КВН-щики?
  • Tesey 29.11.2021, 09:24
    Север50, в ил Тумэн и правительстве значит варяги сидят
  • XQVA Натали Я 29.11.2021, 09:25
    ГеррГенерал, В Мирном этих прохиндеев не хотят видеть не только у власти....... коммуняк я имею ввиду....
  • Kunnuk 29.11.2021, 09:27
    Кэм да ыһыллан нөҥүө-маҥаа хаамсыы, сүөһү курду, түмсүү диэн суох ...
  • Xara_Bekir777 Ass 29.11.2021, 09:29
    Явно запугали или подкупили кандидатов не из едро. Футболиста физкультурника в главу, это клиника
  • thunderbird 29.11.2021, 09:32
    Котлыйм
  • Ары 29.11.2021, 09:40
    Самый достойный выиграл, он действительно будет работать, свой мирнинский паря! У ноттосова опыта нет, и очень долгое время безработный
  • Аэростат Юрий 29.11.2021, 09:45
    Единоросс-самовыдвиженец. Самый короткий анекдот.
  • CITIZEN88 Айсен 29.11.2021, 09:49
    В мирном половина города живет «временно» - то есть с планами скоро уехать в другой регион, поэтому такая явка. Обернувшись назад, они понимают, что живут десятилетиями с того момента, когда планировали уехать.
  • Blakospa Galaxy 29.11.2021, 09:50
    XQVA, увидела ваш комментарий,захожу опять,а его нет. Удивительно. ЕР последними словами,но всё на месте. Избирательность налицо.
  • Север50 29.11.2021, 09:52
    Tesey, причём пл Ленина, сейчас речь о главе г Мирный
  • Tesey 29.11.2021, 09:55
    Север50, какая разница? Когда человек получает власть он становится другим. Даже есть такое понятие как синдром вахтера
  • Север50 29.11.2021, 09:57
    Сылыктааччы, это промышленный район, живут русскоязычные .
  • Север50 29.11.2021, 09:58
    Tesey, жизнь покажет
  • 25людмила Людмила 29.11.2021, 10:05
    Поздравляем! Мирнинский район будет развиваться. Выиграл местный. Народ поддержит своего...
  • 1Nik ГУ ДЭ 29.11.2021, 10:06
    Едро партия власти, почему думаете что там дураки?
  • thunderbird 29.11.2021, 10:08
    а голосовали за него потому что похож на ленина, хоть и из ПЖиВ
  • Север50 29.11.2021, 10:15
    1Nik, он дал пример, сейчас много единоросов пойдёт на выборы самовыдвижением а не от партии
  • Северпенс 29.11.2021, 10:21
    Лицо правильное такое, говорят, там много красивых мужчин
  • Caribu 29.11.2021, 10:28
    В Мирнинском татарское "иго" какое то. Вот главы Мирнинского района за последние дввдцать лет - Султанов, Юзмухаметов, Басыров...
  • UncleSem 29.11.2021, 10:33
    Зачем этого спортика в политику взяли? Плюс он тесно связан с алросой, разве это не создаст конфликт интересов?
  • ykob57 29.11.2021, 10:34
    почему не "улус" а "район" ?. Русские живут там что выделяются в национальной республике ?
  • БМП-2 Александр 29.11.2021, 10:35
    Едрос, а что так "застеснялся" от партии то выдвигаться?
  • pettr1976 петр 29.11.2021, 10:48
    Молодец успехов в работе и дальнейшего развития Мирного района.
  • Судургу2021 29.11.2021, 11:01
    Опять физкультурник, тренд, скоро пойдёт на повышение, министром, у нас любит он спортсменов и квнщиков.
  • DAND1 D 29.11.2021, 11:26
    Никогда такого не было и вот опять!
  • B777 Руслан Беляев 29.11.2021, 11:28
    Выбрали из того, что было.
  • айкы алексей 29.11.2021, 12:26
    ykob57, потому что промышленные все РАЙОНЫ,А где живут нахлебники за счет бюджета УЛУСЫ!
  • cook78 29.11.2021, 12:27
    1Dima, Мы актеры, мы таланты,
    Здесь певцы и музыканты
    Здесь художники, поэты
    И танцоры всех мастей !
  • _MR_ Nikolai F 29.11.2021, 13:13
    Остальные 81% просто не местные и им неинтересна местная жизнь. Неместные в Мирном живите дружно пока можете. =)
  • Mzfk23 Мариат 29.11.2021, 13:20
    Все таки он молодец, поздравляю!
  • Yktianin 29.11.2021, 13:31
    Самопровозглашенец скорее, напрягли 3000 бюджетников и делов.
  • ysmygwr 29.11.2021, 13:38
    Неужели на избирательные участки по QR-кодам пускали? Маловато народу пришло.
  • ykob57 29.11.2021, 13:42
    айкы, ну и дурак ты Нахлебник. Не одним алмазом живем Богатство недр много и они платят тоже налоги в бюджет республики. А алмазов налог с продаж к нам не идет во первых Только с акций,аренды земли ,лицензии поступает Сначала не помешала бы изучить бюджет из чего состоит и потом пукнут
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 29.11.2021, 13:46
    Единороссы бывают самовыдвиженцами? Надо же...
  • айкы алексей 29.11.2021, 13:59
    ykob57, я знаюодно,что улусы ни копейки в бюджет не кидают,они только потребляют,и причем не хило,в виде квартир и крузаков в городе!
  • Stepan1977 Пенёк 29.11.2021, 14:14
    Ну кто бы сомневался...
  • Север50 29.11.2021, 14:21
    ykob57, верно, у нас вся промышленность находится в районах ,
  • ykob57 29.11.2021, 14:31
    айкы, все свое хозйство и скот продают и еще влезают в кредит. ипотеку. Причем тут не хило . Че бесплатно квартиру раздают ? ))
  • айкы алексей 29.11.2021, 14:43
    ykob57, на скотине далеко не выедешь,жеребенок 40т стоит,а на субсидии и датациях легко!
  • Стрельцы Алексей 29.11.2021, 15:19
    Теперь многие ЕДРОсы идут на выборы как самовыдвиженцы, а не как ставленники партии, видимо сработало.
  • tr80 29.11.2021, 16:30
    А что дальше 2000 года биографию никто не читал? На посту главы Мирного себя зарекомендовал, как профессионал, с таким опытом думаю будет хорошим главой района
  • tr81 29.11.2021, 16:31
    Самый правильный выбор, все кто хотел проголосовал, остальные пишут сегодня про низкую явку
  • knightlapd LAPD 29.11.2021, 16:38
    Отрыв от другого конкурента 20%, считаю что народ сделал свой выбор
  • Paporotnik14 Жекич 29.11.2021, 16:43
    Александр действительно самый достойных их кандидатов, желаю успехов в работе!
  • Санкт 29.11.2021, 17:07
    А я думал футболистов наши люди мягко говоря, грубо выражаясь не любят. Ан нет.
  • Snejokerr 29.11.2021, 17:39
    Ну уже не новость что спортики и тустукены становятся руководителями районов ,крупных организаций .
  • GansVolf Ганя 29.11.2021, 18:02
    Александр большой молодец! Желаю плодотворной работы!
  • Otlichnik Николай 29.11.2021, 18:10
    Большой молодец, удачи ему)
  • Blondinka8 Кюннэй 29.11.2021, 18:43
    Успехов Александру!
  • Tatiana87 Татаьяна 29.11.2021, 19:36
    Ура! Куоластаабыт киьим кыайбыт
  • массон мигель 29.11.2021, 23:05
    Единоросс? Ну кто бы сомневался
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 30.11.2021, 00:53
    Ну не жалуетесь теперь сами выбрали.
  • Lilya7 Лиля 30.11.2021, 01:44
    Дерсу-Узала, по Мирному то он проигрывал, и ночью огласили результаты Айхала и Удачки! вот так вот!
  • benq2 mmmm 02.12.2021, 01:45
    "Единоросс-самовыдвиженец" ужасно назвали слышно как ПЕТУХ НЕСУШКА!!
  • benq2 mmmm 02.12.2021, 01:47
    "Единоросс-самовыдвиженец" ужасно назвали слышно как ОППОЗИЦИОНЕР ЕДИНОРОС! фу
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}