Шесть основных причин, почему якутяне переезжают в центральные города России

Шесть основных причин, почему якутяне переезжают в центральные города России

Суровые климатические условия, большие затраты на путешествия, огромная удаленность от столицы страны и сильный смог в летнее время за последние годы заставляют людей покидать родную республику и переезжать в центральные города России. Ведь в больших городах — большие возможности.

В совместном материале с агентством «Верона-Недвижимость» расскажем о шести причинах, почему якутяне выбирают недвижимость в Москве или Санкт-Петербурге.

1. Путешествия из Москвы и Санкт-Петербурга намного доступнее, чем из других частей России

Якутяне ценят и любят путешествия. Но каждый из нас сталкивается с тем, что для путешествия за границу необходимо сначала из Якутска добраться до Москвы. Это отнимает время и увеличивает расходы. Из центральных городов куда проще вылететь в другие регионы и страны, чего не скажешь о регионах. Взять и махнуть куда-нибудь на выходные из этих городов — проще простого.

2. Качественное образование для молодого поколения

Школа с качественным образованием предоставит основу для будущей академической карьеры и личного успеха вашего ребенка. В мегаполисах можно найти достойную школу для своих детей, соответствующую и вашим представлениям, и принятым мировым стандартам. 

В этих городах сосредоточены престижные вузы государственного, частного и международного образца, входящие в топ лучших университетов России. В мегаполисах сильный преподавательский состав, современная программа обучения, большой выбор оплачиваемых стажировок с дальнейшим трудоустройством для молодых специалистов. 

3. Высокая заработная плата и возможности для карьерного роста

Высокие зарплаты, широкий выбор вакансий — это основные причины, почему многие выбирают переезд в центральные города России. Чтобы найти интересующую вас должность с достойной зарплатой, нужно потрудиться: иметь хороший послужной список, навыки, в общем, быть профессионалом своего дела.

4. Развитая городская среда европейского уровня и инфраструктура

В мегаполисах качество жизни выше, чем в других регионах. К преимуществам двух городов можно отнести доступ к качественной медицине, развитую социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру, комфортную городскую среду, ряд озелененных зон, жилые комплексы с закрытыми дворами и видеонаблюдением, парки для отдыха и хорошую транспортную доступность. 

5. Доступное жилье и низкие ипотечные кредиты на квартиры

• Жителям Якутии выгоднее приобретать квартиры в новостройке в Москве и Санкт-Петербурге. Это обусловлено низкими ипотечными ставками. Вы можете купить однокомнатную квартиру в современном жилом комплексе с собственной социальной инфраструктурой. При покупке квартиры в новостройке вы получаете детские и спортивные площадки со специальным покрытием, благоустроенные озелененные дворы, места для отдыха.

• Существует много ипотечных субсидированных программ, в которых можно оформить ипотеку со сниженными ставками меньше, чем у банков. Для этого нужно обратиться в агентство недвижимости, где вам подберут более выгодную программу. 

В данной инфографике показано примерное сравнение программ ипотеки, где 8,7% — стандартная ипотечная программа, а 2,9-5,2% — это субсидированная ипотечная ставка от застройщиков. 

6. Инвестиция в недвижимость

• Вложение денег в недвижимость — это не только сохранение, но и приумножение денежных средств. Квартиру можно сдать в аренду, получая за нее ежемесячно дополнительный пассивный доход.

• При приобретении недвижимости на стадии котлована с последующей перепродажей ваш доход может составить от 30% годовых.

• Покупка квартиры на ранней стадии строительства станет отличным фундаментом для финансового благополучия ваших детей. 

Что делать, если вы хотите приобрести недвижимость, но вам важно сначала самому изучить рынок новостроек в Москве и Санкт-Петербурге?

Агентство «Верона-Недвижимость» подготовило для вас два эксклюзивных тура по новостройкам Москвы и Санкт-Петербурга с 12 по 19 декабря. Профессиональные агенты «Верона-Недвижимость» самостоятельно проработали весь маршрут, создавая его на собственном опыте. Тур позволит участникам прочувствовать на себе всю суть и атмосферу мегаполисов. 

Это два отдельных тура, во время которых специалисты «Верона-Недвижимость» расскажут вам о всех плюсах и минусах строящихся ЖК и тонкостях выбора. 

Агентство «Верона-Недвижимость» напрямую работает с ведущими застройщиками Москвы и Санкт-Петербурга, которые не нуждаются в объемной и массовой рекламе. Но специально для участников тура будет подготовлено многообразие планировок — от просторной однокомнатной квартиры с окнами на тихий двор до шикарных апартаментов с панорамным видом на город.

Участники тура увидят шоурумы с планировками, инфраструктуру, ход строительства, готовые квартиры на продажу. Есть возможность приобрести недвижимость прямо во время тура. 

Вас ждут прогулки по новогоднему городу, экскурсии, шопинг, уютные номера в гостиницах, вкусное питание, комфортабельный трансфер, новые знакомства и индивидуальный подход.

Для тех, кто приобрел квартиру в Москве, предлагается скидка 20% на авторский дизайн-проект квартиры. При заказе авторского дизайна и ремонта квартиры вам предоставляются дополнительные бонусы и подарки.

Агенты «Верона-Недвижимость» проконсультируют вас по любым вопросам, в том числе по ипотечным программам. 

Подробнее о туре можно узнать по ссылке: verona-nedvizhimost.ru/tur-spb-msk и по телефону: +79138953050, +79841060603

У нас отличная новость для наших клиентов и партнеров. На днях для всех жителей и гостей Санкт-Петербурга мы открываем двери нового филиала «Верона-Недвижимость» в центре культурной столицы. Будем рады видеть вас в нашем новом офисе! Контактный номер: +79142614599.

*** 

Агентство «Верона-Недвижимость» — представитель федеральной сети недвижимости «Золтор24», которая входит топ-3 в «ДомКлик» по России, имеет более 210 партнеров в разных городах России и является лучшей франшизой и лучшим стартапом по версии национального конкурса CREDO-2020, 2021.

Мы, золотые партнеры СберБанка, предлагаем продажу/покупку недвижимости:

• в Якутске и в любом городе России — на первичном и на вторичном рынке, ДВИ, все банки и ипотечные программы;

• дистанционные сделки, не выезжая из родного города;

• полное сопровождение сделок.

У нас работают только профессионалы. Наши сотрудники постоянно проходят обучения и становятся настоящими экспертами в сфере недвижимости.

Адрес: Якутск, улица Пояркова, 3, 2-й этаж

Сайт: verona-nedvizhimost.ru

Инстаграм: @verona.spb.msk

Поделитесь этой полезной информацией в WhatsApp и других мессенджерах с родными и друзьями.

Фото: Shutterstock, Верона-недвижимость.

*Верона, Кредо Ватсап

ООО "Верона-недвижимость". Сроки акции: бессрочно

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-6
Сообщите нам
Лучший комментарий
Баарды Н
Многие уезжают в Краснодарский край и Крым. С Севера их гонят тяжелая жизнь, суровый климат, высокие цены на всё. Выезжают на ПМЖ пожилые люди, у которых дети живут в центре и юге России.
Жизнь на Севере тяжелая и короткая, не всякий сможет выдержать. Остаются самые стойкие, коренные национальности, а также кому некуда и не на что переезжать и жить.
Комментарии 82
  • кот-обормот 30.11.2021, 12:01
    Про медицину забыли сказать
  • dancer 30.11.2021, 12:05
    про путешествия и суровые клим. условия - это 100%.там даж на поезде куда угодно можно доехать. концерты и шоу еще разные.
  • Yanes николай николаев 30.11.2021, 12:07
    некоторые уже вернулись,
  • пахай пахай 30.11.2021, 12:08
    через пару лет тут будет новость как земляки очередной раз кинули земляков)))
  • Egorchik2006 Rockstar 30.11.2021, 12:11
    Ну если родился в Москве считай уже повезло. А если родился европейской внешности то всё. Считай жизнь удалась. Никто гнобить не будет. А вот родиться в Якутске терпеть полжизни -50 морозы и ходить в туалет на улице, ждать по полчаса на улице старые паз который ещё и может взорваться куда хуже конечно. И цены на продукты тут как в Москве или даже дороже квартиры тоже почти столько же стоят.
  • bot109 30.11.2021, 12:13
    dancer, паровоз это для боготеев там можно на автобусе уехать на шестнадцать сторон света даже в Португалию
  • Pilot2 30.11.2021, 12:19
    Мечта каждого якутянина выгнать всех приезжих из Республики, а самому переехать в центральную Россию или за границу))) (шутка)
  • Баарды Н 30.11.2021, 12:19
    Многие уезжают в Краснодарский край и Крым. С Севера их гонят тяжелая жизнь, суровый климат, высокие цены на всё. Выезжают на ПМЖ пожилые люди, у которых дети живут в центре и юге России.
    Жизнь на Севере тяжелая и короткая, не всякий сможет выдержать. Остаются самые стойкие, коренные национальности, а также кому некуда и не на что переезжать и жить.
  • Судургу2021 30.11.2021, 12:20
    Одеваемся как капуста, это минус.
  • Ятакой 30.11.2021, 12:20
    кот-обормот, это верно только отчасти. Есть разница в медобслуживании даже между соседними районами , например Питера.
  • АльфаВолк 30.11.2021, 12:20
    Я таблицу по ипотеке не понял, где что?
    Да и за 6 000 000 сейчас почти ничего не купишь путного.
  • Popovvl 30.11.2021, 12:22
    Красота по - риэлтовски .Большая скученность населения, поездки на поездах по нескольки часов.Метро . Я не смог выдержать там два месяца. Потянуло в Саха Сирэ.
  • Popovvl 30.11.2021, 12:23
    Ятакой, там разденут.
  • кот-обормот 30.11.2021, 12:25
    Ятакой, там хоть выбор есть, а у нас - выбирать не из чего..
  • kent37 30.11.2021, 12:26
    Интересно, эти причины НАС знает, видимо нет, раз земляки массово уезжают.
  • Егорыч 30.11.2021, 12:26
    Реклама Агентства «Верона-Недвижимость» не более :)
  • tyaka 30.11.2021, 12:27
    Пропасть между чинушами и простыми людьми, чиновничья вседозволенность и несправедливость, коррупция, кумовство, блат, дорогая недвижимость, скудный ассортимент продуктов и высокие цены на них, завышенные тарифы и необоснованные поборы...((
  • GEOstudent 30.11.2021, 12:33
    На низовом уровне - там жесть. Сплошное выживание и реально крысиные бега. Надо сразу перескочить на уровень повыше.
  • Ak47_Grey 30.11.2021, 12:44
    Еще бы было на что выехать,даже при большом желании сложно,народ за кредитован по уши, как минимум чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.
  • .kai. 30.11.2021, 12:46
    7 причина это Редакция Нюсяктэ потворствуют переезду. И Пусть агенство Верона само переезжает почему агитируют людям переехать? Задачи государства развитие и процветание Дальнего Востока, а тут скрытое вредительство какое-то.
  • РусскийЯкут 30.11.2021, 12:49
    В прошлый раз у якт пост про "10 причин любить зиму в Якутии", жестоко заминусовали. Решили на правах рекламы реабилитироваться в глазах жителей-минусаторов.
  • Ogneska 30.11.2021, 12:50
    kent37, Он сейчас занят здоровьем Лебедева :)
  • alena_alena_123 Alena 30.11.2021, 12:59
    Классно же придумали про тур))) Я раньше не слышала что есть такие туры, к сожалению. Приобрели квартиру в Мск, все происходило дистанционно. А так съездить самим и все посмотреть, район, транспортную развязку, инфраструктуру и др. это было бы супер
  • Бастиан 30.11.2021, 13:01
    Всё дорого, да плюс туман - зимой, летом - дым
  • Сылыктааччы 30.11.2021, 13:18
    Там нет наших местных продуктов, без якутских блюд не живу, во вторых не хочу чтобы дети стали чужими для саха людьми, не хочу русифицировать детей. Нет
    национальной среды.
    Пусть уезжают славяне, а нам то зачем уезжать то!?
  • Jalygyr 30.11.2021, 13:19
    Как вариант квартирка в Москве нужна, но чтоб обитать и жить там, увольте.
  • Алтан2 п 30.11.2021, 13:27
    Это реклама строители хотят заработать!! в центральных города зарабатывают на сдаче квартир
  • Kortej 30.11.2021, 13:29
    придет время когда наша республика станет северным дубаем
  • Алтан2 п 30.11.2021, 13:40
    Kortej, Якутия Дубаем станет БЕЗ РОССИИ!! Россия высасывает все из Якутии даже вот деньги фу
  • Oksana_r 30.11.2021, 13:42
    Самое главное забыли - разбитые дороги, грязные "потрепаные" (как сказал мой ребенок) улицы.
  • Virtuok Vito 30.11.2021, 13:45
    В Подмосковье десевооо
  • OINES 30.11.2021, 13:47
    Алтан2, конечно, Китай или США сразу нападет и все заберет.
  • ZARIN1984 30.11.2021, 14:03
    Первая причина - это ты,
    А вторая - все твои мечты,
    Третья - это все твои слова,
    Я им не поверил едва...
    Четвертая причина - это ложь,
    Кто прав, кто виноват - не разберешь,
    А пятая причина - это боль,
    От того, что умерла любовь...
  • Kortej 30.11.2021, 14:11
    Алтан2, здесь якуты сами виноваты
  • Bazatron 30.11.2021, 14:24
    Дубаем вряд-ли, а вот дубаком точно!)
  • Arbiter 30.11.2021, 14:37
    Уж куда уезжать так это заграницу, овчинка выделки не стоит
  • Andrew11111 30.11.2021, 14:46
    Пару лет назад стал совершенно летним. Щас работаю, покупаю билеты и прощай Якутск)
  • ZaZaUoL13 30.11.2021, 15:02
    За 6 млн только студия 25кв.м за кольцом наверно
  • Levha Ксения 30.11.2021, 15:06
    кот-обормот, медицина в я кутии кстати норм..... По сравнению с другими регионами, хотя может это только для жителей Якутска
  • Kunnuk 30.11.2021, 15:10
    Egorchik2006, не согласна. Нам повезло, что мы азиаты, и более того, мы монголоиды!
    И не такие уж мы плохие!
    А Якутия- прекрасная страна!
    Это все остальные от нас далеки, а не мы от них!
    Чтоб к нам приехать, им нужно полжизни созревать, дорасти духовно, потом заработать достаточно, чтоб поездить по Якутии- да это просто роскошь!
    Первозданная природа, места, где не ступала нога Человека, таких недоступных мест мало осталось на Земле.
    А какие люди живут в глубинке, настоящие люди, каким их создала природа.
    Кажется, что отсюда ближе и небо, и звёзды, и Творец..
  • Levha Ксения 30.11.2021, 15:11
    Главные причины это 1.холодно зимой, осень и весной. 2.дымно летом. 3.голодно.цены на продукты в разы выше чем в центральной части, особенно Москве.... Если соотнести их с зп ещё... Тогда вообще мрак. 4.нет инфры. Некуда пойти, а если и пошёл, то дорого заплатил.... Поэтому везёт тем у кого есть бабушки и дедушки в улусах, а тем у кого их нет... Приходится почти весь год сидеть в квартире(теперь даже летом) 5.уровень образования как и его разнообразие сильно упал за последние 10 лет, тем более с наличием дистанционка в школе. 6 очень дорого ездить в отпуск, многим приходится копить весь год, чтобы отдохнуть две недели, а в Москве билет до сочей можно при скидках и за 2 тыщи купить. 7.перспиктива превращения региона в вахтовый..... Тоже не добавляет оптимизма
  • Kunnuk 30.11.2021, 15:13
    Якутяне, вы согласны отдать землю предков приезжим?
    Тогда не уезжайте!
  • Levha Ксения 30.11.2021, 15:12
    Их плюсов наверно наличие тут родственников и близких друзей, ну и плюс то что это родина.... Наверно все
  • Levha Ксения 30.11.2021, 15:14
    Kunnuk, жаль что недоступны они не только остальным, но и якутянам по большей части так же..... В виду финансовой дороговизны и отсутствия инфры
  • Levha Ксения 30.11.2021, 15:16
    Kunnuk, сама земля то не особо нужна, нужны её внутренности.... А чьи они наминально?
  • Kunnuk 30.11.2021, 15:17
    Levha, здесь согласна, Якутия настолько шикарна, что недоступна даже самим якутянам.
  • Den22 Den 30.11.2021, 15:18
    Кто хочет нормальной жизни, социальной инфраструктуры, доступности качественных продуктов круглый год по нормальным ценам, качественной медицины и образования и будущего для своих детей уезжают в центральную Россию! А в Гадюкино всё будет как прежде, ну Олонхоленд построят!
  • Kunnuk 30.11.2021, 15:22
    А что мешает якутянам обустроить оазис у себя?
    Давайте всем миром добиваться справедливости, чтоб у нас было так же комфортно жить, как и в Москве, чтоб медицина и образование были доступны!
    Авиабилеты чтоб были доступны.
    Каждому пенсионеру бесплатную путевку с проездом в курорты
    А лучше у нас устроить курорт мирового уровня, тогда никуда ездить не надо.
    На самом деле на чужбине ничего хорошего нет, говорю как человек, кое-где побывавший.
  • Levha Ксения 30.11.2021, 15:24
    Kunnuk, ну мы, как граждане делаем со своей стороны все... Мы платим налоги, учимся, ходим на работу..... Вопрос то не в нас, как бы
  • Kunnuk 30.11.2021, 15:25
    ЯКТ ру, давайте тему: 6 причин переехать обратно в Якутию.
    Проведите опрос среди уехавших.
    У вас же миссия развивать Якутию, как выражался Арсен Томский.
    Не опускайте руки.
  • Egorchik2006 Rockstar 30.11.2021, 15:26
    Kunnuk, а чего же тогда девушки пытаются стать европеоиднее? Операции на глазах делают?
  • Kunnuk 30.11.2021, 15:28
    Levha, народ должен ставить депутатам и Главе Якутии конкретные вопросы по развитию региона.
    Куда уходят богатства недр?!
    Почему только вывозят, а где отдача?
    Где деньги?! Итд, И тп.
  • Kunnuk 30.11.2021, 15:30
    Egorchik2006, скоро начнут делать азиатские глаза. Это мода)
  • БМП-2 Александр 30.11.2021, 15:32
    Да флаг вам в руки и барабан на шею, уезжайте. Меньше народу, больше кислорода. Нас и дома неплохо кормят.
  • Egorchik2006 Rockstar 30.11.2021, 15:33
    Andrew11111, поддерживаю, переезжать надо в молодости. А потом в 40 опомнитесь а уже не сможете просто так уехать так как дети, кредиты, ипотека. Да и акклиматизация будет
  • Star0506 Nadezhda 30.11.2021, 15:47
    А почему же сразу уехать переехать? Можно же не переезжать а просто приобрести квартиру. Как инвестиция в будущее. Хороший вариант.
  • akademik_usla Айаал Никифоров 30.11.2021, 15:49
    Поправка*

    Переезд не в центральные города России, а куда угодно из стран СНГ.

    Все активно учат английский язык и покупают билеты, все что есть сдают в аренду или продают подороже пока не отняли или не украли.
  • Star0506 Nadezhda 30.11.2021, 15:49
    Теперь думаю нужно поехать в тур и погуляю в Москве и агент под носом круто же. Приятное с полезным
  • Tatyana123456 TATYANA 30.11.2021, 15:57
    Отличная идею придумали с турами. Многие из нас не были в центр.городах так сейчас можно будет поехать посмотреть самим. Развитие в Якутии стоит на одном месте, а для молодёжи в центр.городах шанс попробовать себя там все двери открыты. Нет потолка можно развиваться и выдвигаться. Возможности очень даже много так что если даже у вас дети сейчас маленькие вы можете переехать и тем самым дать возможность ребёнку на светлое будущее. Якутск как стоял так и будет стоять ещё 50лет.
  • дребезг0 имя 30.11.2021, 16:10
    Биир биричиинэ. Биhи манна баарбыт!
  • дребезг0 имя 30.11.2021, 16:13
    Шутка. У самого нет возможности сделать жизнь сытнее и теплее. Вот и стебаюсь над темой.
  • 56viv91 30.11.2021, 16:20
    Дым летом заставляет переезжать из Якутии ?! Не смешите меня. Уже много лет покидают якуты родину. И дым тут не причем.
  • Кохия Валентина 30.11.2021, 16:22
    Всегда кажется, что где-то лучше, чем дома. Пословица есть такая:"Где родился, там и пригодился'.
    В центральной России свои трудности.
  • 56viv91 30.11.2021, 16:26
    Алтан2
    Сегодня, 13:40
    Kortej, Якутия Дубаем станет БЕЗ РОССИИ!! Россия высасывает все из Якутии даже вот деньги фу


    Мечта идиотов и нацистов. Из тебя что ли высасывают. Якутия вообще то если не знаешь это тоже Россия. Плохо живете что ли . С голода пухните. Сколько дотаций Якутия получает посчитайте. В центральной России думаете народ как сыр в масле катается.
  • AdminovichReboot Adi 30.11.2021, 16:26
    Ага квартира за 6 лямов только в Мытищах.Это все равно что в Жатае купить.Зачем мне ваши большие города,у меня свой частный дом,своя природа где за километры никого.Чистый воздух,добрые люди. В Москву только для разнообразия можно сьездить.
  • 56viv91 30.11.2021, 16:37
    Сылыктааччы
    Сегодня, 13:18
    Там нет наших местных продуктов, без якутских блюд не живу, во вторых не хочу чтобы дети стали чужими для саха людьми, не хочу русифицировать детей. Нет
    национальной среды.
    Пусть уезжают славяне, а нам то зачем уезжать то!?


    Уже не одна сотня якутов покинула родину. Уехали в Питер, Москву. Краснодар, другие города и другие страны. А много славян как вы их называете остались здесь. Кто тебя заставляет русифицировать детей. в таком случае уезжай туда где нет русских и нет русской речи ,не смотри фильмы на русском и не читай и не пиши на русском, не пользуйся тем что сделали русские. Хочешь питаться только якутскими блюдами , тогда не ешь хлеб и картошку. Хочешь чтобы якутский народ соблюдал чистоту якутской крови и в итоге выродился?
  • INkirs 30.11.2021, 16:38
    В основном русские уезжают, знаю несколько чел, здесь продают квартиру и уезжают, где мягкий климат. Им то там легко свои. А якутам трудно, считают за киргизов или за китайцев. Сахалар бэйэбит төрүт дойдубутуттан барыа суохха наада. Оҕолорбутун сахалыы иитиэҕиҥ! Уонна элбиэххэ наада.
  • 56viv91 30.11.2021, 16:43
    Pilot2
    Сегодня, 12:19
    Мечта каждого якутянина выгнать всех приезжих из Республики, а самому переехать в центральную Россию или за границу))) (шутка)


    Вообще то читая комментарии на ykt понимаешь, что это совсем не шутка.
  • 56viv91 30.11.2021, 16:47
    INkirs
    Сегодня, 16:38
    В основном русские уезжают, знаю несколько чел, здесь продают квартиру и уезжают, где мягкий климат. Им то там легко свои. А якутам трудно, считают за киргизов или за китайцев. Сахалар бэйэбит төрүт дойдубутуттан барыа суохха наада. Оҕолорбутун сахалыы иитиэҕиҥ! Уонна элбиэххэ наада.


    Якутов уезжает не мало. Живут там нормально и не заморачиваются за кого их там принимают. Было бы плохо не уезжали бы.
  • 56viv91 30.11.2021, 16:52
    кот-обормот
    Сегодня, 12:01
    Про медицину забыли сказать

    Кто там обращался в мед учреждения знает, что не так уж все там прекрасно как расписывают. Хочешь лечиться плати. И отношение не такое уж хорошее. На больных наплевать. Лишний раз не пошевелятся и слова не скажут не подскажут. У нас пока что боле менее по человечески.
  • Тиргэ 30.11.2021, 17:20
    Если бы в самом деле было так в центре, вся Россия жила бы как в Эмиратах. Конечно, эта Верона недвижимость будет жить в шоколаде, а озолотившие их так и останутся безродными мигрантами хоть в пятом поколении. Кто им дал право хаять родину, привлекали бы своих клиентов без всякого * насчёт Якутии.
  • ПИФон 30.11.2021, 17:24
    Сылыктааччы, ээээ, ты чееее))) остаёшься?
  • DAND1 D 30.11.2021, 17:28
    тут делать нечего, печаль и мрак.
    там даже в хостеле будешь жить дешевле будет и одними фруктами питаться. а азиатов там больше чем русских, таджиков узбеков казахов киргизов, так что якуты сойдут за своих...)))
  • DAND1 D 30.11.2021, 17:30
    смысл тратить свою жизнь на обустройство якутии просто взял и переехал и вот у тебя уже метро кино вино домино, париж за 4тр
  • kusto3108 kusto 30.11.2021, 19:42
    План переселения местных жителей, для освоения месторождений. Через лет 20-30 тут будут жить 70% приезжих
  • YU2 KYBEIE 30.11.2021, 20:14
    Самая хорошая погода в -50°. Оделся потеплее и идешь, как ежик в тумане. Красота!
  • В13 30.11.2021, 22:37
    Якутск как был помойкой так и остался, сильно ни чего не изменилось с 90 годов !!!!
  • Levha Ксения 01.12.2021, 00:16
    Kunnuk, согласна, но мы ведь знаем где деньги:) бюджет Москвы вам обо всем скажет
  • Levha Ксения 01.12.2021, 00:18
    AdminovichReboot, :) летом дым, зимой мороз.... Да, природа у нас уникально... Только вот посмотреть мы её не можем:)
  • Cointreau 01.12.2021, 09:59
    я вот думаю про сотрудницу детского сада, которая уехала в Канаду. каково им сейчас и как удалось уехать. несколько лет прошло. вроде работа хорошая была, уважаемая.
  • ser_prip Михаил Д. 01.12.2021, 12:21
    Egorchik2006, в мск не смотрят на твою внешность, там не до тебя людям. часто туда летаю по работе и ни разу не было никаких проблем