Трем категориям пенсионеров повысят размер выплат с 1 декабря 2021 года

Трем категориям пенсионеров повысят размер выплат с 1 декабря 2021 года

Автоматическая индексация выплат с первого декабря текущего года ожидает три категории пенсионеров, сообщает газета «Московский комсомолец» со ссылкой на данные Пенсионного фонда.

• Повышение выплат положено гражданам, отпраздновавшим в ноябре свой 80-летний юбилей. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088,96 рубля.

• На прибавку вправе рассчитывать и те пенсионеры, которые работали вплоть до августа этого года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

• На повышенные выплаты также могут претендовать россияне, подавшие заявления на перерасчет. Надбавки к пенсии зачислят автоматически.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что в 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 7,7%, а страховые — на 5,9%. Среднегодовой размер страховых выплат по старости неработающим окажется на отметке в 18 521 рубль, в 2023-м — 19 477, в 2024-м — 20 469. В 2021 году с учетом индексации этот показатель составил 17 541 рубль.

В настоящее время пенсия формируется из двух частей: накопительной и страховой. Страховая пенсия считается базовой. Она складывается из средств, которые работодатель вносит на пенсионный счет застрахованного работника. Потом они возвращаются ему в виде ежемесячной пенсии. Накопительная часть пенсии — это надбавка, которая формируется на специальном лицевом счете человека из отчислений работодателя и дохода от их инвестирования.

Власти с 2014 года заморозили накопительную часть пенсии, все отчисления работодателя теперь направляются на страховую составляющую пенсии.

Напомним, в начале года управляющий отделением Пенсионного фонда России по Якутии Георгий Степанов рассказал, что на 1 января 2021 года средний размер страховой пенсии по старости в республике составил 22 501,13 рубля. Средний размер пенсии по старости неработающих пенсионеров увеличился на 1423,84 рубля и составил 24 390,97 рубля.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-60
Сообщите нам
Лучший комментарий
v445
Позор страны это жизнь людей в старости.
Комментарии 44
  • Coffey 28.11.2021, 14:34
    Ну всё, цены взлетят!
  • TuimaadaForce 28.11.2021, 14:39
    Coffey, цены взлетят изза нефти и курсы доллара! а не пенсии! пенсии не влияет цены.
  • v445 28.11.2021, 14:55
    Позор страны это жизнь людей в старости.
  • Coffey 28.11.2021, 15:14
    TuimaadaForce, У нас в стране всё влияет на цены. Доллар, нефть, не важно повышаются они или нет цены растут. Я бы отказался от повышения мне зарплаты и пенсии ради остановки роста цен
  • Olga1555 Olga 28.11.2021, 15:30
    Что за вранье,я получаю 15 700,отработала всю жизнь
  • Стрельцы Алексей 28.11.2021, 15:39
    Очередной обман и очковтирательство.
  • клотик 28.11.2021, 15:51
    Да! Какая автоматика, если надо писать заявление!?? Ну и звонари, наши правители. Правильно здесь заметили, после каждого повышения пенсий, поднимают цены. Это, что бы пенсионеры с жиру не бесились!
  • Popovvl 28.11.2021, 15:53
    Матвиенко в свое время пенсионерам прибавила 6 рублей. Талант поднял её в Совет РФ.За автомат кручу -верчу автора куда пристроит Путин?
  • Vvg1974 Vlad 28.11.2021, 16:12
    На пенции люди должны жить во всю которую не дожили а не на дожить последние годы
  • unbeliever2012 28.11.2021, 16:19
    Какая пенсия?! Продолжительность жизни мужчин 68 лет, как говорит президент страны: отработал - в "деревянный макинтош" и поехал...
  • alex-a 28.11.2021, 16:48
    Когда нибудь будет известно, в каком возрасте можно мужикам у нас выходить на пенсию? Раньше было понятно - в 55, а теперь тайна...
  • kitahov2018 иван 28.11.2021, 17:12
    Надбавка ветерана труда 2 тыс
  • TuimaadaForce 28.11.2021, 18:33
    Olga1555, а я получаю лишь жалкие зарплату 14000 руб за жалкий долгие работы. Этого я не заслуживаю и не только я, но и все граждан. В России нуждается обновление.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 28.11.2021, 18:34
    TuimaadaForce, А у нас из за пенсии растут цены, старики доллары даже не видели и не знают.
  • DrDry_honnor 28.11.2021, 19:06
    а если 80 лет исполнилось ранее, например, в июне, что тогда, нет доплаты? странно както
  • titanic-63 28.11.2021, 19:26
    Мне совсем не нравится ,отработавший 40лет безперерывного стажа почему я получаю пенсию 24350 ,и отработавшие 15 лет стажа тоже24350 равноценно,не понимаю!
  • TuimaadaForce 28.11.2021, 19:50
    Мэхээлэ58, не все старики знают, мой дед знает. Растут цены из-за нефти, курсы валюты, рынки, биржи. Наоборот пенсия повысят из-за подорожании цены. Короче Россия нуждается в обновления, надо сблансировать.
  • Солид3 Егорьев сымыыт 28.11.2021, 19:55
    А автоматом нельзя сделать перерасчёт? Надо опять пройти старикам семь кругов унижения и бюрократии ради копеек, так и умереть можно, а некоторые вообще не могут сами это сделать, все в духе ботексовой эпохи, на те вам подачка но чтобы ее получить надо самим сходить и унизиться
  • Солид3 Егорьев сымыыт 28.11.2021, 19:56
    TuimaadaForce, давно цену нефти проверял? Нам втирали недавно типа держитесь там вот вот цена взлетит и доллар подешевеют, сеть не подешевел, да и тему эту уже замяли про доллар и цену нефти вообще заткнулись под шумок короны
  • инженегр Андрей 28.11.2021, 20:10
    Повышение выплат положено гражданам, отпраздновавшим в ноябре свой 80-летний юбилей. Их пенсия вырастет в два раза — до 12 088,96 рубля.
    Да , это прорыв!!
  • aaanam1 28.11.2021, 20:44
    kitahov2018, эту надбавку рублями не дают, компенсируют оплату за услуги ЖКХ.
  • galincasgs 28.11.2021, 20:59
    Olga1555, я тоже 15 с лишним, родила 2 детей, вырастила, всю жизнь работала и работаю
  • YT20 28.11.2021, 21:21
    Это ежемесячная стандартная процедура по перерасчёту.
    Преподнесли как что-то новое.
  • Хабырбай 28.11.2021, 22:19
    Власть опять чтото затевает, цены точно вырастут и после индексации тоже. Эта уже проверенный прием предпринимателей.
  • Semenchik33 29.11.2021, 07:08
    Нужно разогнать ПФР
  • тихас 29.11.2021, 07:24
    alex-a, в инете поищи-есть таблица.Легко.
  • Doongion 29.11.2021, 09:09
    TuimaadaForce,
    "Письмо пенсионерки к П:
    Дорогой П. Прошу не повышать размер пенсии, а то не выживем.
    Раньше на еду уходила маленькая часть пенсии. После первого повышения начала уходить четверть.
    После второго повышения, начала тратиться половина пенсии.
    После последнего повышения, на еду уходит вся пенсия.
    Поэтому душевно прошу не повышать нам размер пенсии, не выживем же."
  • Tesey 29.11.2021, 09:35
    Olga1555, они берут пенсию депутата или судьи туда пихают пенсию обычного трудяги. И получается средняя пенсия. Если считать по настоящему средняя пенсия это где-то 9 тысяч по России.
  • roman753476 29.11.2021, 09:48
    17 541 рубль - так это же уже средний класс! Западный мир завидуйте!
  • просточел 29.11.2021, 10:19
    самих бы депутатов посадить на зарплату 17 т.р. и каждый год повышать по 100 рублей и через все щели кричать, что мол им повысили зарплату.
    Это позор. у меня сосед всю жизнь учителем был и у него кое как хватает, чтобы оплатить кварплату капремонт, лекарства. на еду не хватает, пару раз видел его у мусорки подбирающего объедки. и главное он в здравом уме, плакал и говорил, что у него не хватает денег на еду, а ведь он был учителем в 26 школе. автор книг и тд. это позор для страны.
  • фрекен 29.11.2021, 10:32
    и как предлагаете жить, это не пенсия - это сдача в магазине!!! Поэтому и вынуждены продолжать работать!
  • Судургу2021 29.11.2021, 10:52
    TuimaadaForce, не голосуй за Мутина в следующий раз.
  • Sometimes 29.11.2021, 10:52
    DrDry_honnor, если 80 исполнилось до 30 ноября включительно...
  • elven 29.11.2021, 10:58
    Неправда же: не в 2 раза увеличится вся пенсия, а в 2 раза только страховая часть пенсии увеличится
  • 56viv91 29.11.2021, 11:41
    Olga1555
    Olga
    Вчера, 15:30
    Что за вранье,я получаю 15 700,отработала всю жизнь

    Как говорят в правительстве и думе, а даже некоторые обычные граждане нашей страны " Сами виноваты. Надо было работать больше"
  • 56viv91 29.11.2021, 11:54
    titanic-63
    Вчера, 19:26
    Мне совсем не нравится ,отработавший 40лет безперерывного стажа почему я получаю пенсию 24350 ,и отработавшие 15 лет стажа тоже24350 равноценно,не понимаю!

    Так вы богатеньткий. У остальной массы пенсионеров до 20 тыс еле дотягивает. Я тоже не понимаю как они проводят расчет пенсий. Работай не работай разница не большая. А если не заработал пенсию то добавят до нормы. И будут как и те кто всю жизнь пахал получать.
  • 56viv91 29.11.2021, 11:56
    alex-a
    Вчера, 16:48
    Когда нибудь будет известно, в каком возрасте можно мужикам у нас выходить на пенсию? Раньше было понятно - в 55, а теперь тайна...

    Никакой тайны нет, всё расписано. Поищите если не лень.
  • atat1 29.11.2021, 12:18
    скока добавят 18 рублей?
  • XOMA 29.11.2021, 13:28
    Цитата: "Власти с 2014 года заморозили накопительную часть пенсии, все отчисления работодателя теперь направляются на страховую составляющую пенсии."

    Тем кому сейчас 30 и более лет, на пенсию можете не рассчитывать! Ваши отчисления идут на оплату пенсий, действующих пенсионеров! А те, кто только начал работать, после приезда с армии, или после окончания учебного заведения, можно даже не рассчитывать на пенсию!
  • ms.elena Ля-ля 29.11.2021, 15:57
    А остальные, кто получает пенсию, инвалиды и дети-инвалиды, им повысят ?
  • kotter Kotter 01.12.2021, 15:40
    Olga1555, троль, в якутии же мрот 21тысяча, ниже пенсии и зп нереально получить, закон есть закон
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    02.12.2021, 13:25
    Уза коненная пира, МИДа, деньги накопленныные умерших где?
  • Olga1555 Olga 02.12.2021, 20:04
    kotter, у моей родственницы пенсия 14 тысяч,есть и ниже пенсия,она всю жизнь работала