В Минэкологии Якутии прокомментировали публикацию о добровольцах, которым не выплатили деньги за тушение лесных пожаров

В Минэкологии Якутии прокомментировали публикацию о добровольцах, которым не выплатили деньги за тушение лесных пожаров

В ведомстве сообщили, что в настоящее время имеется долг перед 4 402 мобилизованными гражданами в размере 184,4 миллиона рублей.

В редакцию News.Ykt.Ru обратились добровольцы, которые тушили бушевавшие все лето лесные пожары. По их словам, им должны были отправить выплаты до 1 ноября согласно указу главы Якутии Айсена Николаева, но денег до сих пор нет.

«Остаток оплаты местному населению — 184,4 миллиона рублей — будет выплачен в первоочередном порядке при поступлении федеральных средств из резервного фонда правительства Российской Федерации. Проект распоряжения о выплате по кредиторской задолженности сейчас находится на согласовании в министерстве финансов страны», — отметил главный лесничий республики Сергей Сивцев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-104
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
вовремя сахамин улизнул с минэкологии ))
Комментарии 92
  • Солид3 Егорьев сымыыт 27.11.2021, 20:21
    Ну и где деньги если айс давно издал указ? Ау прокуратура, след комитет, пора заниматься делали.
    на лицо хищений государственных средст в особо крупной сумме, многих посадить надо бы за это
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 20:21
    Нытики против Айса выкусили?
  • ГеррГенерал 27.11.2021, 20:23
    вовремя сахамин улизнул с минэкологии ))
  • Солид3 Егорьев сымыыт 27.11.2021, 20:24
    ГеррГенерал, а может даже не с пустыми сумками
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 20:26
    Солид3, какие хищения? Вы походу бот, если фед финансирование еще не поступило значит виновата республика? Однако вы за раскол в республике
  • UncleSem 27.11.2021, 20:26
    Федералы тупят, чо они ждут? Плешки тут местных ругают, как они деньги выделят если федералы, которые весь бюджет держат в своих руках, не дали?
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 20:26
    Солид3, такие как вы баламутят народ и настраивают смуту однако
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 20:28
    Destik2021, ясно же что вам нужна вторая Чечня и резня
  • sunykt25 27.11.2021, 20:28
    Из-за таких случаев из года в год никто и не хочет идти тушить пожары
  • Россия24 Россия 27.11.2021, 20:28
    Destik2021, при чем тут нытики от 3-3,5 месяца прошло!вам не дай зп 3 месяца и посмотрим чем вы детей кормить будите и платёжки за жкх платить!Плакать и платить?!
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 20:30
    Россия24, ну если вам дядя Ваня должен оплатить, то причем тут дядя Саня? Логику включить не судьба?
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 20:33
    Темный у нас народ, дальше своего носа не видит, еще ноет что в других местах лучше что здесь
  • Север50 27.11.2021, 20:33
    Странно ,если наши привлекали людей , пусть выплатят а уж потом решают с Москвой по финансированию республики за пожары
  • Загон Загон 27.11.2021, 20:33
    По 41 тр это за все лето?
  • Loso 27.11.2021, 20:34
    Ну это Россия, пора привыкнуть
  • Россия24 Россия 27.11.2021, 20:38
    Destik2021, Забавный Вы!А при том что дядя Саня является представителем дяди Вани!И Этот дядя Саня должен вовремя отправить отчёт и запрос на выделение денег!А дядя Саня включил бюрократическую машину и провалынили то что он еще в июле и в августе должен был сделать!Это вот по вашему как вы хотели!
  • Яглюк Глюк 27.11.2021, 20:50
    Хорошо устроились. Всё сожгли-получили кучу миллионов. Никому не заплатили-сэкономили кучу миллионов.
  • polius 27.11.2021, 20:58
    Работа федерального казначейства, а не минэкологии
  • Vanveyden1 27.11.2021, 21:03
    Турист , борется...
  • Carpov Виктор 27.11.2021, 21:10
    По 45 тысяч зп была или всем по 10 а чиновникам руководителям которые в штабе были по 500?
  • B777 Руслан Беляев 27.11.2021, 21:22
    Бюрократия!
  • ShReKoViCh20 27.11.2021, 21:24
    пусть им оплачивает Сахамин в то время министр экологии рся
  • YNS 27.11.2021, 21:27
    Я думал добровольцы не за деньги, а от всего сердца шли тушить о_0
  • _valent Dkflbvh 27.11.2021, 21:33
    Пока не прекратите работать бесплатно,так и будет продолжатся.
  • Foglzx 27.11.2021, 21:43
    Избранные депутаты где? Аммосов, Аксентьева, Тумусов? Вот они обязаны в Москве требовать ускорения выплат. Федералы думаете, что рады выплачивать? Нет, вот и не торопятся.
  • иннокеш Меликий Тимофеев 27.11.2021, 21:44
    моя команда получила
  • ТобулДойду 27.11.2021, 21:51
    А добровольцы это разве не по доброй воле, бесплатно, от души, за родину.?
  • polkan Polkan 27.11.2021, 21:54
    ТобулДойду, с языка снял :)

    добровольцы за деньги называются наёмниками
  • qwer2019 Ggggggg 27.11.2021, 22:04
    Добровольной основе же, это бесплатно по закону.

    Если, за деньги, то почему задержка оплаты, это же статья уголовная, прокуратура где?
  • Айаролох 27.11.2021, 22:14
    Странно, экономисты наверное подскажут. Имеется ли статья в бухгалтерском учёте статья "доброволец", имеется ли такая квалификация в оплачиваемой трудовой деятельности. И вообще с юридической точки зрения они добровольно за бесплатно пошли работать. Или федералов за дурачков держат?
  • ОбывательГорода Неважно 27.11.2021, 22:17
    Так добровольцы или по найму тушили пожары? Где договор об оказании услуг по тушению лесных пожаров?
    В общем, даже если деньги имеются, то они явно уже в карманах чиновников. Зачем им отдавать деньги каким-то добровольцам?
    Кто их собирал? Штаб добровольцев. Кто там главный был? С него и спрашивайте. Кто сказал, что будет зарплата за тушение пожаров? Покажите этого человека народу.
  • Divannyexpert Гоблин 27.11.2021, 22:25
    А чё там с чинушами бракошами, которые в заповеднике оленей завалили в нюрбе??
  • TAS 27.11.2021, 22:28
    Добровольцы не наемники, они должны были идти по зову сердца, безвоздездно. Их и так обеспечивали едой и всем необходимым. Позор таким "добровольцам".
  • Fghfgh Drer
    27.11.2021, 22:29
    что, опять тянут с выплатами добровольцам? С 2013 так ничего и не поменялось, похоже ))
  • В83 27.11.2021, 22:36
    В следующем году никто не выйдет тушить при таком раскладе. А просто будут ждать компенсации за ущерб сгоревшему имуществу.
  • unbeliever2012 27.11.2021, 22:43
    Где деньги, Зин?!
  • Barefoot 27.11.2021, 22:53
    Надурили работяг. Как 100 лет назад, 200 лет назад и 500 лет назад
    Ничего не изменилось
  • pani_P 27.11.2021, 22:55
    Добровольцы были не совсем добровольцы?
  • Domik_88 Шш 27.11.2021, 23:15
    Почему добровольцы требуют деньги?
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 27.11.2021, 23:23
    Пусть платит Айсэнэмээхсинбанк.
  • Дьоллоох2 27.11.2021, 23:26
    Как всегда
  • Yktianin 27.11.2021, 23:31
    Чтобы тушить пожары деньги не нужны.. (с) Турист
  • Mayaev 27.11.2021, 23:34
    Для скептиков, которые думают, что добровольцы должны работать за «Спасибо». Нет такого слова бесплатно! Каждый труд должен быть оплачен. Тем более, люди жертвовали своим временем, здоровьем и извините многие даже не получили грамоты с премиями для избранных, которые вообще кроме кабинета не выходили и плюс Штаб добровольцев и администрации улусов и лесоохрана само трубило, что заплатит Н-е количество денег за сколько то дней и составит договор. Так что пусть платят и нечего тут грязью лить их. Есть скрины сообщений объявлений для скептических особ.
  • DAND1 D 27.11.2021, 23:37
    Вы что ради денег спасали родину?...
  • Mayaev 28.11.2021, 00:13
    И да питанием, экипировкой и техникой Правительство не обеспечивало и рублем не выделил, а выделяли ИП и простые граждане. В некоторых местах и то палатку временно выдали.
  • яс.а.а 28.11.2021, 00:14
    странные комментарии про бесплатных добровольцев). Власть сама приучила, что бесплатного сейчас ничего нет). А оказывается, что если народ трудится, то за спасибо). Эти люди сами со своими лопатами и снаряжением ехали на пожары. И народ их снабжал продуктами и одеждой. А где миллиарды, выделенные федералами? Зарплатой пошли чинарям, которые своими поездками и селфями в полной экипировке с иголочки отвлекали от пожаров?
  • Mayaev 28.11.2021, 00:27
    Люди! Мне кажется, что это намеренно пишут боты Правительства льют грязью на тех кто ходил и тушил пожары, чтобы не платить деньги!
  • Добровольцы и зарплата? Это как?
    Получается не добровольцы, а наемные работники.
    Подождите, будет вам оплата, наемные работники.
    Не надо паниковать, наемные работники.
    Скоро оплатят, наемные работники.
    Всем работникам по ТК положены оплата, наемные работники.
  • серыйкардинал 28.11.2021, 01:18
    Что-то я лично ума не приложу: как ДОБРОВОЛЬцы могут требовать плату?
  • серыйкардинал 28.11.2021, 01:20
    Власть сменится - уголовные дела пойдут? Мол де без всякого учета трудодней, человекочасов бюджетными средствами произвольно распорядились. )
  • Щасвирнус 28.11.2021, 01:30
    Забрать обратно леса с недрами давно пора. Тогда и платить своим будет республика и будет из чего платить и даже очень будет
  • nyu-nyu 28.11.2021, 01:33
    Меня больше прикололо, что для получения денег нужна карта АЭБ, даже в выплатах Айс решил погреть руки
    % за переводы, за обслуживание и тд
  • тимир4 с 28.11.2021, 02:17
    Путин ПРОДАЛ ЛЕС ЯКУТИИ ЯПОНЦАМ требуйте деньги у путина!!
  • ziza59 28.11.2021, 04:22
    Солид3, тут нет указа, они только только создали проект указа, который ещё даже не утвержден главой, до чего же некрасиво и не порядочно
  • ziza59 28.11.2021, 04:26
    TAS, ты был на пожаре, где был летом, , судишь потому что не было,
  • Goodypapa 28.11.2021, 05:32
    Destik2021, договор заключили с республикой значит вовремя платить обязан. А откуда оно должно придти то это исполнителей сношать не должно..
  • danvik 28.11.2021, 07:34
    Я вообще не понимаю, о чем говорят добровольцы, ведь закон гласит: Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"... пункт говорит:
    5. Условия участия добровольца (волонтера) в деятельности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческой (волонтерской) организации могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между организатором добровольческой (волонтерской) деятельности или добровольческой (волонтерской) организацией и добровольцем (волонтером) и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в рамках деятельности указанных организатора, организации для достижения общественно полезных целей....
    Тут ключевое слово БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ... Т.е. добровольцы - это не оплачиваемая рабочая сила или персонал. Так что никто не обязан платить им... Сидите молча, читайте закон...
  • Пппррр2 Никола 28.11.2021, 07:37
    Сказали же что деннг хватает, помощь не нужна
  • danvik 28.11.2021, 07:39
    серыйкардинал, в том то и дело, я тоже в недоумении. Они ведь ДОБРОВОЛЬЦЫ!!! см.чуть выше выдержку из ФЗ
  • ertman 28.11.2021, 08:09
    утром деньги, вечером стулья
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 28.11.2021, 08:34
    Да, людям платить надо за труд, но возникает проблема превращения данной деятельности в предпринимательскую, где есть спрос там есть и предложение. Как пилить речной лед, распылять облака. Большой бизнес.
  • an1986 28.11.2021, 08:48
    Какие выплаты они же добровольцы бесплатно кормили поили ,спать уложили . Народ деньги собирал , пиарились всю лето . Выходит Валуеву и его сопроваждающим , тоже надо платить . Кого только там не было ... а вот через лет 20 на игры Дыгына первое место точно обеспечено ... Горном улусе . Худо ,не без добра .
  • nikita181 28.11.2021, 08:53
    Слово "волонтеры' не в прямом смысле употребляют журналисты. Они, возможно, даже и не знают значение этого слова. А эти люди изначально не были" волонтерами', они по договору на временную работу устроились. И они должны получить зарплату по договору.
    Чиновники думают, что больше пожаров не будет? Кто тушить лесной пожар будет, если с таким трудом люди добиваются положенное?
  • умамного 28.11.2021, 09:05
    Добровольцы требуют денег,??? за добровольную работу??? Получается вахтовики??
  • Щасвирнус 28.11.2021, 09:13
    Что как ватсапные курицы привязались к слову волонтер? Назови хоть как а людям сказали помогите и вам оплатят. Они пришли помогли а денег нет до сих пор. Погибший тоже заработать пришел а не селфи делать. Это суровая правда жизни дети. Люли в бедности живут многие и потому так. А федералы жмут бабло. Вот и весь сказ.
  • Exxon_Valdez 28.11.2021, 09:22
    Foglzx, там ещё один депутат есть, чёт не всех вспомнили)))
  • By-Deki Vasilii 28.11.2021, 09:38
    После скандала с доставкой химпрепаратов на десятки миллионов, сивцев умудрился стать "главным лесничим". "Достойный" преемник сахамина. Значит темные делишки в Минэкологии продолжатся.
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 28.11.2021, 10:28
    Чето мне кажется, что в следующем году деревне будут чаще гореть, пример БэсКуеля наглядно продемонстрировал, так называемый "лайфхак" как быстро благоустроить село, получить соцпомощь и прочие плюшки от государства и корпораций. А тушить народ уже не попрет, ведь как оказалось, добровольцы у нас не совсем добровольцы, всё таки они считают себя мобилизованными и хотят оплаты. Доброплатцы они.
  • ИО 28.11.2021, 10:29
    В слудующем году никто не поедет тушить. Может этого и добиваются?
  • 1Nik ГУ ДЭ 28.11.2021, 11:02
    Своих денег нет у правительства перезанять?
  • айкы алексей 28.11.2021, 11:15
    тимир4, в Якутии нет столько деловой древесины чтоб кому то ее продавать,так что чушь всякую не пиши!
  • FEK11 28.11.2021, 11:18
    Mayaev, мы не против за оплачиваемый труд. Но только не надо тогда называться "добровольцами". Имя им - мобилизованные, наемные или ещё как-нибудь. Но не добровольцы.
  • Дарханат 28.11.2021, 11:43
    Кидалово века
  • Дьырас Дьырас 28.11.2021, 11:54
    Местное минэкологии по тихой стрелку переводит федералам. На самом деле это результат слабой работы местных кадров
  • Ardis 28.11.2021, 11:59
    У нас в России всегда все делается через Кремль. Лишнюю скамейку без Пу не поставишь. Вот вам и результат. Невыплаты за проделанную работу, ремонт дороги зимой, укладка асфальта в снег, самые крупные лесные пожары в истории человечества.
  • Mayaev 28.11.2021, 12:05
    FEK11, так претензии пожалуйста власти имущим, СМИ и организациям, которые разместили о наборе «добровольцев» при лесных пожарах предъявляйте и которые перепутали терминологию! Не сами люди назывались себя добровольцами, а откликнулись на призыв.
  • шептун_смерти2 28.11.2021, 12:45
    по закону добровольцы оказывают помощь безвозмездно. им деньги не положены. это чинуши наши слишком хитрые ушлые. раструбили на всю республику о том что работа оплачивается. а федералы походу палец показали сославшись на закон. вот и всех кинули очередной раз. в след году не верьте ни единому слову чинушам. в россии ведь живете. в стране кидал. эх наивный народ.
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    28.11.2021, 12:49
    То есть, можно так предположить, что мы не выплатим им, а возможно с большой задержкой, но в след. раз никто не поедит, из добр. вот это они и хотят.
  • ТобулДойду 28.11.2021, 12:51
    В83, эс, все равно пойдем, не за деньги, а за родину, за якутию...
  • ONE_PAIR One Pair 28.11.2021, 13:23
    масштабы лесных пожаров колоссальны
  • Gobli 28.11.2021, 13:30
    даже в войну солдатам платят. Надо заплатить добровольцам!!!
  • Дэй1 28.11.2021, 13:51
    Значит, те мужественные добровольцы, которые не щадя здоровья, времени и сил, отправлялись на тушение, те беспокойные женщины с горящими глазами, которые собирали и обеспечивали необходимым, всё это делали за мзду, и сейчас ждут компенсации за трудочасы? И где ролики и фотки?
  • Simli Я 28.11.2021, 15:25
    Позор!!! Не то что помочь своему народу хоть чем то, нашим плюнуть посильнее в лицо надо народу!! Это плевок в народ!!! Мало того,что дышали этим дымом с мая по сентябрь, так ещё мужиков наших не поддержали!!!
  • Сторонний
    КС
    28.11.2021, 17:06
    Все под контролем как и тогда
  • Айаролох 28.11.2021, 17:16
    Все таки у большинства с русский языком туго, не знают определения большинство слов. Ушлые люди на это и сыграли, сказали никому не понятное слово "доброволец", так большинство и пошли лес тушить. Но мои личные знакомые, по моей оценке, туда ездили попиариться, чтобы выглядеть перед нужными людми в белом свете, с целью получения в будущем личной выгоды и войти в их доверие, обойму так сказать. Половина ездила на "а вам слабо". Считаю, истинный полезный вклад внесли сами жители деревень, вот их надо награждать валютой, не платить зарплату, а именно награждать энной суммой денег. Как например награждают квартирами, машинами всяких мисс бикини, лучший голос, лучший бицепс, лучший нос и т. п., за то что они родились такими. Всегда надо награждать за полезный для народного хозяйства поступок, а не за то что бог дал. Это все равно, что каждый год награждать столб, за то что он столб.
  • ayaal86 28.11.2021, 17:45
    Так это же добровольно, значит они добровольно шли тушить пожар ради своей республики а не из-за денег)))
  • makavely 28.11.2021, 18:25
    В апреле же перечисляют, каждый год так
  • Putinsan2020 28.11.2021, 20:25
    По предоплате в ледующий раз только поеду.
  • ОбывательГорода Неважно 28.11.2021, 20:48
    Все загадили с этими пожарами. Теперь деревенских не ждите на пожарах. Одни городские лохи поедут.
    Вот почему сгорел Бэс-Кель. Деревенские до последнего выжидали. Знают, что платить не будут. Теперь все в шоколаде, живут в благоустроенных домах с газом и теплым туалетом.
    Печально, но факт. Что теперь будет в следующий сезон?
  • cahoon 28.11.2021, 22:25
    Огнеборцам не платят
    Строителям Бэс Куель не платят

    Кого бы ии еще нагреть?
  • Bot_bot Ньургустаан 29.11.2021, 10:41
    Я добровольно шел тушить пожары, не за деньги, со своей экипировкой, питанием, транспортом. Деньги потом уже пообещали и договор составили. Раз пообещали должны же выплатить. И насчет некоторых добровольцев. Большая половина из них именно зарабатывать деньги шли, кто без постоянной работы, кто в отпуске.
  • No_namenick 30.11.2021, 13:40
    YNS, Так и было, сами за бесплатно шли тушили пожары (блогеры, звезды республики, псевдоэкологи, общественники итд), добровольно записываясь в ряды добровольцев, брали снаряжения, выделяли палатки, спальные мешки, кормили за бесплатно итд, но после выплаты отдельным добровольцам, которые на "договорной основе" шли "работать" по тушению лесных пожаров, тоже стали требовать, якобы им тоже надо заплатить.... вот такая ситуация
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}