С 1 января 2022 года в центре Якутска закрывается поликлиника. Рассказываем, куда могут обратиться пациенты за медпомощью

С 1 января 2022 года в центре Якутска закрывается поликлиника. Рассказываем, куда могут обратиться пациенты за медпомощью

С 1 января 2022 года клиника ЯНЦ КМП на Кулаковского, 6 прекращает работать с прикрепленным населением. News.Ykt.Ru рассказывает, куда пациенты смогут обратиться за медпомощью.

История закрытия, которая тянется почти год

О том, что планируется закрытие поликлинического отделения одного из медучреждений Якутска, стало известно в первой половине 2021 года, который, кстати, был объявлен в Якутии Годом здоровья.

В комментарии News.Ykt.Ru директор Якутского научного центра комплексных проблем медицины Анна Романова поясняла, что такое решение связано с изменениями в федеральном законодательстве, по которому ЯНЦ КМП как федеральное учреждение, подчиняющееся министерству высшего образования и науки России, больше не имеет права содержать поликлинику.

Первичная амбулаторная (поликлиническая) помощь финансируется из территориального фонда, а все, что касается стационарной, специализированной, высокотехнологичной медпомощи — напрямую из федерального фонда. Также на это решение сказался дефицит бюджета. 

К этому медучреждению было прикреплено 10 тысяч человек.

За возможность получать медпомощь в том же здании, где горожане привыкли, выступило руководство республики. Минздрав предложил создать в здании на Кулаковского, 6 подразделение Республиканской больницы №3. Такой вариант решения проблемы осложнялся тем, что здание находится в федеральной собственности. Чтобы договориться с Москвой, глава Якутии Айсен Николаев направлял письма в адрес Миннауки России.

В сентябре сообщалось, что договоренность с федеральным ведомством вышла на финальную стадию согласования.

Что произошло

На этой неделе в официальном аккаунте ЯНЦ КМП в инстаграме появилась информация о том, что с 1 января 2022 года учреждение прекращает работать с прикрепленным населением.

«Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически. Сообщаем, что каждый гражданин РФ, застрахованный по ОМС, имеет право выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», — говорится в уведомлении.

В клинике ЯНЦ КМП с 1 января 2022 года останутся только общеклиническое отделение и два стационара, где будет оказываться специализированная медпомощь.

Что будет с пациентами

В пресс-службе Минздрава республики сообщили, что население не останется без медицинского обслуживания.

● Прикрепленное к ЯНЦ КМП население до 31 декабря 2021 года продолжит обслуживаться в клинике по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, д. 6.

● Население, которое уже на данное время обратилось по прикреплению к Республиканской клинической больнице №3, обслуживается по адресу: г. Якутск, Кирова, 34.

● Лица, еще не выбравшие другую медицинскую организацию, с 1 января 2022 будут прикреплены по территориальному принципу к поликлинике по месту жительства.

Будет ли РКБ №3 работать в здании на Кулаковского

План по открытию поликлинического отделения РКБ №3 в здании на Кулаковского, 6 вновь стопорится.

Прием пациентов по этому адресу больница имеет право открыть только после заключения договора аренды помещения и получения медицинской лицензии. Но до сих пор не получено разрешение на работу РКБ №3 в здании на берегу Теплого озера.

«Для организации медицинской помощи РКБ №3 необходимо заключить договор безвозмездного пользования помещением и получить лицензию на осуществление медицинской деятельности. Работа по передаче помещений началась в июне текущего года. Но на сегодняшний день ФИЦ „ЯНЦ СО РАН“ не получено согласование министерства науки и высшего образования РФ на заключение договора с РКБ №3. Министерство здравоохранения РС(Я) держит на постоянном контроле решение данного вопроса», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Если до 31 декабря 2021 года Якутский научный центр СО РАН, который отвечает за оперативное управление федеральной собственностью, предоставит площади РКБ №3, то медицинская помощь будет оказываться данным учреждением, но по адресу: г. Якутск, Кирова, 34.

Минздрав республики информирует, что пациенты имеют также право прикрепиться к любой другой медицинской организации Якутска для получения бесплатной первичной медико-санитарной помощи.

Фото: ynckmp_ykt

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-88
Сообщите нам
Лучший комментарий
valentin.s.a
У нас в Якутии все не для людей потому что все ЭКОНОМИЧЕСКИ не выгодно!! Мост экономически не выгодно!!
Поликлиника экономически не выгодно!! Авиабилеты дорогие потому что экономически не выгодно…!!! И тд
Комментарии 114
  • 1Dima 27.11.2021, 09:08
    Теперь там дп3?
  • "Год здоровья"
  • user124 27.11.2021, 09:10
    1Dima, прочитать статью не пробовал?
  • Марианнааа 27.11.2021, 09:18
    Только в России во время пандемии больницы закрывают. Такая «забота»Минздрава.
  • 2213 27.11.2021, 09:18
    добились таки своего, вот вам и оптимизация
  • valentin.s.a 27.11.2021, 09:20
    У нас в Якутии все не для людей потому что все ЭКОНОМИЧЕСКИ не выгодно!! Мост экономически не выгодно!!
    Поликлиника экономически не выгодно!! Авиабилеты дорогие потому что экономически не выгодно…!!! И тд
  • SU_64 Serg 27.11.2021, 09:20
    Опять надо вмешательство Президента РФ и проблема, как с взлётно-посадочной полосой, решится за неделю!!!!
  • Кэлэ5эи No pasaran! 27.11.2021, 09:21
    Внимание! При следующем нарушении Ваш аккаунт может быть заблокирован, просим соблюдать правила News.Ykt.Ru. Вы можете обжаловать данное решение модератора сообщением на ник Админ.
    Скрыть предупреждение

    это еще какое нарушение?
  • Dumber 27.11.2021, 09:22
    Самое главное - работников куда? Ах, да, по плану руководства нашей рся - поднимать с колен сельское хозяйство.
  • marbyan 27.11.2021, 09:23
    Лучшая поликлиника была в городе.
  • БМП-2 Александр 27.11.2021, 09:24
    Турист не может даже договориться об аренде двух этажей с федералами. А вообще пытались ли договориться на самом деле? Или своими шкурными делами только занимается.
  • ниэрбэ 27.11.2021, 09:24
    Мне одной показалось, что везде РБ3 на руинах других учреждений - на Горького стоматология, Петровского, теперь ЯНЦ?
  • Vanveyden1 27.11.2021, 09:24
    ЯФАН -поликлиника хорошая была.
    Там врачи опытные работают.жаль,очень жаль.
  • Шурик78 27.11.2021, 09:27
    В Жатае тоже федералы пол поликлиники отобрали . Хотят всё забрать.
  • GRISVOLD 27.11.2021, 09:29
    В общем все пациенты идут в поликлинику ркб3 как правопреемник, и они обязаны принять, официально. Это +10000 человек. Нехило там штат увеличат, если увеличат, но другое дело куда всех вместят?
  • Лучшая поликлиника была!((
  • ziza59 27.11.2021, 09:30
    Людей не хотят слышать на просьбу оставить прликлиннику, только кричат ,что думают о народе,
  • vova32 27.11.2021, 09:34
    пахай
  • valentin.s.a 27.11.2021, 09:38
    Vanveyden1, в основном все ушли уже ! По частным клиникам
  • pupkoff 27.11.2021, 09:44
    Плохие новости с утра(
  • Alevano 27.11.2021, 09:49
    И так в поликлиниках записываешься за 2 недели, мало поликлиник, лучше закрывайте бесполезные заведения
  • Alv1 27.11.2021, 09:53
    Откройте поликлинику в новом здании 1000 мелочей. Это будет оптимально для всех
  • kolipsol 27.11.2021, 09:54
    Олонхолэнд
  • Эруол 27.11.2021, 09:55
    Надо уехать с этого города на край света
  • Судургу2021 27.11.2021, 09:56
    marbyan, поликлиника и стационар вместе распологались, очень качественная и проф врачи работали, жаль, закрывают в угоду своему бизнесу, понравилось здание в центре.
  • grau1 grau 27.11.2021, 09:58
    Опять комментаторы не могут понять:
    Идет изменение структуры здравоохранения, вместо плохо оснащенных ВЕДОМСТВЕННЫХ медучреждений, создаются специализированные высокотехнологичные центры.
    Не должна научная организация финансировать медицинские услуги. Деньги выделяются на научные исследования, а тратятся на содержание поликлиники.
    Медицинская помощь СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ, старая советская система с пятком терапевтов и десятком препаратов в больничке больше не работает, т.к. медпомощь становится высокотехнологичной - УЗКИЕ специалисты и аппаратная диагностика, сложные анализы на сотни показателей.
  • Leval SL 27.11.2021, 09:58
    Очень жаль. Придется искать другую клинику. Но только не в 1-ую поликлинику. Худшая из всех. Отец там лечится и в преобладающем большинстве встречаешься с хамоватыми врачами. Особенно в 317 каб терапевт с крашеными светлыми волосами
  • Туйаара82 27.11.2021, 10:01
    Не понимаю чем ЯНЦ занимается!не могут договориться чтоб руководство из Москвы 1 несчастный этаж в аренду дали... Академия блин...
  • Шафт 27.11.2021, 10:04
    Вообще-то лучше не станет людям от этого ((( жаль.
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 10:06
    GRISVOLD, скорее всего нагрузку на участковых увеличат и специалистов недостающих доберут. Остальные яфановские по частным клиникам разбегутся. Не друг у друга на голове же будут сидеть.
  • Стрельцы Алексей 27.11.2021, 10:07
    А заранее нельзя было всю документацию подготовить для передачи этого здания РБ3 или минздраву. Куда смотрела и о чем думала бывшая министерка Елена Борисова? Самая слабая и никудышная министр здравоохранения.
  • Палица 27.11.2021, 10:07
    Янц так себе поликлиника была
  • ириянко 27.11.2021, 10:10
    Раньше все стремились попасть на приём именно в поликлиннику ЯФАН, опытные врачи, не на отвали принимали..
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 10:13
    Комментаторы опять не понимая сути начинают обвинять все и всех. Идет ломка старой системы. Когда научное учреждение по пути занималось оказанием медпомощи населению. Теперь по закону фонд медстрахования оплачивает услуги только по линии Минздрава.
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 27.11.2021, 10:14
    Вы нам сказки не рассказывайте!просто скажите что здание вы распилили да и все
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 10:17
    А насчёт здания, если хозяин здания не хочет передать, то никто его и не заставит. Если у него по закону отняли право заниматься этим делом, да еще и требуют отдать помещение другому хозяину. Никакой здравомыслящий хозяин так не поступит.
  • Chelowek2018 27.11.2021, 10:24
    Люблю свою\нашу СТРАНУ, государство НЕТ!
    Видно на глазах, как всё в этой СТРАНЕ разваливается.
  • Koshi Оксана 27.11.2021, 10:25
    Раньше в поликлинике, когда приходишь к терапевту, можно было отсидеть живую очередь и попасть на прием в тот же день. А сейчас я попробовала записаться к терапевту в РКБ 3, сказали,что в ближайшие две недели все забито, записи нет. Попрообуйте сказали, позвонить на след неделе, чтобы записали уже на след месяц. К тому времени, больной или сам уже выздоровеет или уже помрет. Слов нет, одни возмущения. Приходится идти в платные клиники.
  • М20 27.11.2021, 10:29
    Так я не понял, нас автоматом переводят в РКБ3 или нет?!
  • ANTONY 27.11.2021, 10:30
    marbyan, лет двадцать назад.
  • B777 Руслан Беляев 27.11.2021, 10:32
    Направили людей на Кирова 34. Там и так парковались прямо на дороге теперь вообще не проедешь будет.
  • М20 27.11.2021, 10:35
    "Если до 31 декабря 2021 года Якутский научный центр СО РАН, который отвечает за оперативное управление федеральной собственностью, предоставит площади РКБ №3, то медицинская помощь будет оказываться данным учреждением, но по адресу: г. Якутск, Кирова, 34."

    Я не понял, нас переведут автоматом в РКБ3 или нет?!
  • Kunnuk 27.11.2021, 10:34
    Почему не хватает Поликлиник и врачей? Пусть врачи хотя бы онлайн Прием ведут! Не умирать же.
    Чтоб люди приходили только на УЗИ и сдавать анализы.
    Если совсем не хватает врачей.
    Не надо без повода просто на осмотр приходить и сидеть занимать время у врачей и жаловаться по полчаса!
  • Stamm 27.11.2021, 10:36
    До коронавируса в поликлиниках очереди были, так теперь ещё больше будут! Кто там у нас наверху такой умный экономист, что ничего лучше не придумал как закрыть поликлинику в центр города? А, это же Айсен! Конечно поликлиники не выгодно, ведь туда люди за бесплатной помощью обращаются, зато алкомаркеты через каждые пять метров очень выгодно!
  • aaanam1 27.11.2021, 10:37
    GRISVOLD, там и 10 лет назад уже тесно было.
  • Kunnuk 27.11.2021, 10:37
    Давайте пусть по показаниям врач Прием ведёт. А то больные не могут попасть к специалисту, в то время как вполне здоровые люди занимают время приема.
    Из-за них все врачи на 2 недели вперёд заняты.
    Ни к кому не попадают больные.
    Поэтому и умирают.
  • GRISVOLD 27.11.2021, 10:38
    М20, да, будете теперь с депутатами и с дп1 вместе в очереди сидеть. Круто же
  • Тесла 27.11.2021, 10:39
    1000 человек, еще медработников куда их направлять. Вот это оптимизация. Не понятно.(((.
  • Stamm 27.11.2021, 10:41
    Когда же люди поймут, что мы можем жить лучше чем сейчас, надо лишь перестать смотреть зомби ящики и не голосовать за тех, кого навязывают дебильные телеканалы
  • Pravda21 Дмитрий 27.11.2021, 10:43
    Эх распустил бы ктонибудь ил тумен, госдуму столько миллиардов сотен сэкономили бы на этих дармаедах, а тут наоборот, как кроли множатся чинуши.
  • Р14406
    Носорожек
    27.11.2021, 10:48
    На самом деле прикрепленных к ЯФАНовской сейчас не 10000, а гораздо меньше - половина ещё летом ушли в другие поликлиники, о основном не из научной среды, а из самых разных городских организаций, когда финансирование было подушевым. А сейчас говорят, чтоб те, кто не успел прикрепиться к РБ3, должны идти в поликлиники по прописке
  • wetwi 27.11.2021, 10:51
    Возможно это к лучшему. Врачи думаю без работы не останутся
  • Молчаливый 27.11.2021, 10:54
    Шурик78, в Жатае тоже хорошая поликлиника.
  • М20 27.11.2021, 10:55
    Р14406,
    Да, медсестра на входе говорит что теперь в РКБ3 оставшихся не берут, надо идти по прописке уже.
    Что за бардак?!
  • vizza Vissarion Gotovtsev 27.11.2021, 10:56
    Только у нас большая половина ТЦ пустует, а в поликлинику не пробиться. Все купи-продай, хоть производство развивали бы.
  • Кузя. 27.11.2021, 11:02
    Оптимизация здравоохранения.Год здоровья.
  • Ink76 27.11.2021, 11:06
    Destik2021, эта поликлиника была наследием совка, когда у предприятий были свои ведомственные соц.учреждения (поликлиники, санатории, детсады и тд). ЯФАНовская была очень востребованная и в ней работали до 2010х грамотные врачи ещё советской закалки. Сейчас же идёт оптимизация полным ходом.
  • Urdats Дмитрий 27.11.2021, 11:09
    Население г. Якутска растет , наверно скоро под 400 тыс. будет. Поликлиники работают с перкгрузкой . Необходимо не сокращать , а увеличивать их количество. Налицо наплевательское отношение к людям.
  • milliard8 Colya 27.11.2021, 11:10
    valentin.s.a, вот вам и капитализм, она всегда начинается хорошо, а вот когда получает ваше доверие, в скором времени начинается плохое
  • 1Flor Ludmila 27.11.2021, 11:11
    Почему там не по прописке было Эта была поликлиника для избранных?.Говорят.в больнице "якутзолото" это.прежднее называние где какая'-то Дмитриева всю жизнь заведует бесплатное лечение и.обследование для ибранных сливок общества ,для остального.контингента.платно.А ведь.эти "сливки" очень хорошо обеспеченная часть населения.,вполне могут позволить себе лечение в ценральных городах и за границей, хотя и.туда ездят по квоте вне очередиЭто пережиток советского времени здесь укоренился прочно
  • taymen1 V 27.11.2021, 11:13
    Дурдом полный ! Дополнительные 10000 человек это же нагрузка на оставшиеся поликлиники и врачей в них ! Неужели непонятно что это увеличит очереди в разы и создаст неудобства не только для этих 10000 человек но и доя всех нас горожан. Во всех поликлиниках увеличатся очереди. Надо незакрывать поликлиники а открывать новые.
  • Букафка Агафья 27.11.2021, 11:14
    Здание нп в федсобственности - ЯНЦ СО РАН хотело отдать в ООО Золото Якутии и родделало документы на это злание. А на самом деле ыедералы в 2009 списали ч мерию Якутска, но до мерии здание не дошло
  • Parkso лонид 27.11.2021, 11:14
    во времена пандемии это диверсия. расстрельное дело
  • ЛадаС ЛадаС 27.11.2021, 11:16
    В ЯНЦ специалистов то не осталось, пусть передают в какую-то поликлинику, где узких специалистов и оборудования много, и пусть развиваются как в былые времена. В стационарах таблетки сами покупают.
  • kimbiler 27.11.2021, 11:20
    Население города более 300 человек. А в этой поликлинике было закреплено всего лишь 10000 человек. Конечно закроют такую поликлинику. Штаты переведут в другие поликлиники и загруженность врачей будет более равномерной. А то получается во всех поликлиниках врачу загруженв по полной , а этой явно было недозагрузка.. так что считаю что справедливо.
  • milliard8 Colya 27.11.2021, 11:22
    valentin.s.a, фишка капитализма дефицит денег, хотя это лохотрон для народа, сама идея искусственно продвигается, особенно со времен, не помню когда доллар решили сделать мировой. Где то в европе заседали....
    По мне всему миру нужен социализм, плановая экономика для государства, чтобы все гос органы, гос предприятия газа, нефти, драгкаммет, гидро, энерго, электро, стройительства все работали слаженно и были НАСТРОЕНЫ на результат, и рынок для людей, малого и среднего бизнеса.... К примеру захотели в Саха 200 современных школ построить, если нет денег напечатали для этого достаточную сумму, там на зарплату рабочих, матеииалы, Сырье, всем госпредприятиям указ итд итд, а рабочие тратят деньги на еду, одежду, покупки машины.... Рынок растет, есть спрос и предложение. А сейчас везде вранье и начинается оно с кремля
  • Popovvl 27.11.2021, 11:22
    Одну лучшую поликлинику Якутска довели до банкротства, а как будут содержать Олонхоленд.Тоже обанкротят и откроют рынок.
  • milliard8 Colya 27.11.2021, 11:33
    Popovvl, да торг центр будет
  • Flanchik 27.11.2021, 11:52
    @B777, там не то, что парковаться, к терапевту попасть сложно. Если народу прибавится, будет ещё сложнее. Да и здание уже старое. Интересно, чем думает Минздрав, принимая такие решения?
  • Айаролох 27.11.2021, 11:52
    Вроде все возмущаются, но по делу бизнес решает за народ. Бизнесу выгодно заниматься алкоголизацией населения. Не удивлюсь, если там в каждой комнате откроют пивнушки.
  • Бурхалдьы 27.11.2021, 11:53
    Popovvl, показатель работы бывшего министра здравохранения?
  • Стрельцы Алексей 27.11.2021, 11:57
    Destik2021, это здание государственное и должно ему принадлежать, просто как переложить из одного кармана в другой.
  • Ishsa 27.11.2021, 11:59
    grau1, а зачем закрывать? А не передать в ведомство Минздраву?
  • Северн 27.11.2021, 12:01
    Дефицит бюджета в содержании поликлиники т. е. на ЗДОРОВЬЕ жителей Якутска, но... Олонхолэнд строит Ил Дархан за 18 млрд, на это дефицита бюджета нет!!! Вот, что нужно знать о приоритетах местных Единороссов!!!
  • an1986 27.11.2021, 12:04
    Правильно закрывают и на Кирова 34 тоже надо закрывать . Якобы белые люди и члены семьи . Пусть ходят на общ поликлинику , гонору там на место поставять.
  • Svetlana_20 27.11.2021, 12:13
    valentin.s.a, уже люди стали экономически не выгодны
  • grau1 grau 27.11.2021, 12:20
    Ishsa, там же написано, передают в пользование.
    не все бумаги оформили.
  • Баарды Н 27.11.2021, 12:20
    Хорошая поликлинника... была...
  • GRISVOLD 27.11.2021, 12:21
    М20, почему не берут? Официально же написано должны брать, я бы специально требовал чтобы взяли в ркб3, центр, может у кого от работы близко.
  • авиамеханик Тутааччы 27.11.2021, 12:27
    Насчет поликлиники не знаю, но стационар там был хороший. Это в 90-е то годы. Врачи хорошие работали, тогда. Меня по блату устроили туда, не по прописке. Спасибо им. И врачу, лечившему меня, большое спасибо. Она из моих рентгенов черепа не могла четко понять, что там. Только томография помогла, в Медцентре. Туда по просьбе врача, видимо, меня привозили, для сьемок черепа. И там стало ясно, что у меня не опухоль мозга, а водянка, грыжа, попросту. Не рак, но штука тоже не сахар. И помню, врач сказала, что боялась худшего.
  • М20 27.11.2021, 12:27
    GRISVOLD,
    Медсестра на входе так сказала.
    Надо было раньше переходить сказала.
    Будем пробовать на след неделе.
  • GRISVOLD 27.11.2021, 12:32
    М20, чисто из за принципа пробуйте и требуйте!!), раз власти сказали официально что ркб 3 правопреемник ЯФАН и вышла новость, то пусть изволят выполнить обещание. Иначе какая вера в такую власть. Чисто из за принципа, я бы так сделао, в то говорят одно а на деле другое, вас еще в порт и сайсары направят, а там скажут не принимаем, идитие в ркб3. Футболить вас будут.
  • дед_Мазай ded 27.11.2021, 12:42
    ну вот и истинное отношение чинушни и медицины. они будут орать в своих инстаграммах о том что должны делать или не делать граждане. и пока антиваксеры будут спорить с теми кто вакцинируются чинушня будет закрывать поликлиники.
  • Быстров Евгений 27.11.2021, 12:45
    И до сих пор есть наивные, думающие, что власть печется о вашем здоровье?
  • Gohstahs 27.11.2021, 12:51
    valentin.s.a, тушить лесные пожары тоже экономически не выгодно.
  • VeryAngry 27.11.2021, 12:58
    Нет чтобы строить поликлиники, будем олололэнд строить...
  • Север50 27.11.2021, 12:58
    Ещё убеждают жителей что работать с центром наши чины не умеют и не могут
  • иголкин 27.11.2021, 13:10
    Стрельцы, так то история длится 4 года!
  • 1Flor Ludmila 27.11.2021, 13:10
    Лучшая поликлиника была потлму.что.нагрузка в разы.меньше. чем других в.поликлиниках .врачи квалифицированные.и аппаратура лучше Интересно кто туда ходил , не всех же желающих принимали Что ж теперь.им надо идти в платные, там.как.раз такие же условия Наверное так и.сделали,.так что простым пациентам которые обслуживаются по прописке ни холодно.ни горячо.от этого.Вообще справедливое решение У
  • иголкин 27.11.2021, 13:15
    Popovvl, это здание Якутии не принадлежит!
  • lenavin78 27.11.2021, 13:17
    Dumber, работники сами ищут работу, забота о медработниках на первом месте
  • Ink76 27.11.2021, 13:22
    VeryAngry, все равно толку мало будет, поскольку сейчас уже почти не осталось квалифицированных специалистов. Молодые только окончившие вузы идут туда ради денег. ЯФАНовская поликлиника имела хорошую репутацию благодаря врачам советского поколения, многие из которых сейчас на пенсии, некоторые уехали отсюда на пмж , другие отошли в мир иной.
  • lenavin78 27.11.2021, 13:23
    М20, нет ждите прикрепят
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 13:24
    Ink76, ну так давно же отказались от совка, ради демократии и ста сортов колбасы на прилавке, чтож тогда так плачутся то?
  • lenavin78 27.11.2021, 13:25
    Правительство в лице ИлДархана и Минздрава не могут решить проблему, только когда медработники и пациенты возмутились, началось прикрепление а сами то они не знали что делать, директор своим единоличным приказом решила закрыть поликлинику в пандемию нарушая Конституцию РФ а прокуратура и наше правительство молчит, люди в приоритете явно видно
  • lenavin78 27.11.2021, 13:26
    Один человек только решил закрвть
  • Ishsa 27.11.2021, 13:28
    grau1, а как я понимаю идёт какая-то волокита которая ещё неизвестно чем закончится, по-любому все можно было бы сделать планомерно
  • Destik2021 Destik 27.11.2021, 13:29
    Стрельцы, ну ка напомните чем закончилось дело с передачей школьной общаги медикам под стационар? Аж министр уволился не стерпев гнева главы, не помните?
  • Aita1974 27.11.2021, 14:55
    В период пандемии закрывать больницу - это преступление считаю. Это только совсем тупой руководитель может такое сделать. Ужасы
  • Р14406
    Носорожек
    27.11.2021, 14:58
    lenavin78, можно ли надеяться на прикрепление к рб3? Есть какие-нибудь предпосылки для этого?
  • GRISVOLD 27.11.2021, 15:53
    Р14406, раз минздрав рся сказал что должны прикрепить то значит должны, распечатайте скриншот и тычьте им в лицо. Будете в вип поликлинике лечиться с депутатами и министрами
  • polius 27.11.2021, 16:06
    Минздрав республики ничего не может делать, так как здание не наше, а принадлежит Федерации
  • Р14406
    Носорожек
    27.11.2021, 16:49
    GRISVOLD, да я всю жизнь обслуживался в этой поликлинике, поскольку учёный
  • Макспер максим воронов 27.11.2021, 17:09
    Туйаара82, а почему ЯНЦ не может содержать ведомственную клинику? СВФУ имеет, например.
  • Заайхальский 27.11.2021, 17:47
    ЯФАНовская поликлиника была лучшей во времена СССР то.
  • naemnik 27.11.2021, 20:23
    Здание в федеральной собственности...этим всё сказано... А в республиканской собственности что?...хотоны? Как так то?
  • 30196805Жагал Александр 28.11.2021, 02:18
    ЯФАНовской больнице было прикреплено 10000 человек.

    Получается все сотрудники ЯНЦ и их родня - больные люди, отупеть много ???
  • kotter Kotter 28.11.2021, 05:05
    БМП-2, даа уж Айсену чето совсем не прет, договориться об аренде здания, подумаешь сложности...жаль в такое тяжелое время закрывают медклиники
  • Goodypapa 28.11.2021, 05:27
    Закрываетс поликлиника зато строится театр за 18 млрд
  • missing_shade 28.11.2021, 06:14
    @grau1, вы сами поняли, что написали? :) на месте ЯФАНовской поликлиники останется именно плохо оснащённый стационар. А нормально оснащённая поликлиника сдохнет. И в конце концов, если вы говорите о нашей стране, то ломка старой системы приводит в основном к тому, что эти ваши высокотехнологичные центры строятся и работают на деньги, сэкономленные при сокращении первичного звена. Да и не нужны эти центры для первичной диагностики, для лечения базового поноса - нужны терапевты, которых нет, как и поликлиник.
  • Стрельцы Алексей 28.11.2021, 06:41
    Destik2021, в любом случае там не шла речь о выкупе, а просто о передаче с баланса на баланс.
  • Vasus 28.11.2021, 09:20
    Марианнааа, вроде это ученые не хотят здание бесплатно отдавать. Это академики подлецы.
  • БМП-2 Александр 28.11.2021, 10:32
    30196805Жагал, Вообще то туда прикреплены не только сотрудники ЯФАН.
  • Fes1974 Евдокия 28.11.2021, 15:02
    Ураа,наконец то будем лечиться с наследств.болезнями.Врачи,медперсонал отличный. С расширением стационара.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}