МВД: обыски в управлении архитектуры при главе Якутии прошли из-за застройщика, предоставившего подложные документы

МВД: обыски в управлении архитектуры при главе Якутии прошли из-за застройщика, предоставившего подложные документы

Обыски в управлении архитектуры и градостроительства при главе Якутии прошли в рамках уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Сумма ущерба составила полтора миллиона рублей. Об этом News.Ykt.Ru сообщили в МВД Якутии.

«По предварительным данным, организация-застройщик предоставила ведомству-заказчику [управлению архитектуры] подложные документы, содержащие сведения о якобы выполненных ими работах по благоустройству объекта в Покровске на сумму около 1,5 миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

Обыски в управлении архитектуры и градостроительства при главе Якутии 25 ноября провели сотрудники Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Якутии.

В самом архитектурном ведомстве заявили, что управление «признано потерпевшей стороной». В мошенничестве в особо крупном размере, отметили в управлении, обвиняется подрядчик, который находится в федеральном розыске.

Речь идет о городском парке в городе Покровске, открывшемся в 2017 году. Его обустроили в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Парки малых городов».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-35
Сообщите нам
Лучший комментарий
MtD
Думаю из 1.5млн рублей даже телефонную трубку не поднимут, а тут прямо обыск устроили. Тут дело в другом.
Комментарии 51
Написать
  • login4yktru In the mysterious forest 25.11.2021, 20:06
    Кое-кому мозги надо поменять в управлении архитектуры. Ну, вы поняли...
  • ver39 Cthutq 25.11.2021, 20:08
    Оо вот и приплывают темные делишки архтитекторшы. Там если копнуть, только на благоустройстве сколько она положила. Сквер учителя да и вообще общественные места в Якутске ужасны. Ее вина в этом очень огромна.
  • MtD 25.11.2021, 20:09
    Думаю из 1.5млн рублей даже телефонную трубку не поднимут, а тут прямо обыск устроили. Тут дело в другом.
  • хамер 25.11.2021, 20:13
    Если бы прокуратура еще за мост на Талом озере взялась - вообще бы зауважал силовиков.
    Но там тааакие фамилии всплывут, мама не горюй!
  • Destik2021 Destik 25.11.2021, 20:13
    По-любому МВД дало комментарий после звонка от "крыши" Алексеевой, опять эта мадам выйдет сухой из воды.
  • polius 25.11.2021, 20:15
    МВД нечем заняться. Вот спаивают народ, а они только рады выполнять план!
  • Gohstahs 25.11.2021, 20:14
    А сколько таких парков и стадионов разбросано по улусам?
  • Feitann_ 25.11.2021, 20:18
    "Подрядчик, который находится в федеральном розыске"
    Своих подрядчиков они походу совсем не проверяют?
    Как любит говорить налоговая, "должную осмотрительность не проявили"
  • Россия24 Россия 25.11.2021, 20:18
    Надо попу из кожаного кресла все же вытаскивать иногда а не на слова закрывать работы!Как это они потерпевшие а как они принимали объект?А где комиссия которая сначала обследовать должны объект а потом акты подписывать?Они соучастники а не потерпевшие!
  • ziza59 25.11.2021, 20:21
    Ну ну белые и пушистые архитектура,
  • tyaka 25.11.2021, 20:21
    Как всегда, ловится лишь мелкая рыбёшка, а акулы всё так же у руля...((
  • trew 25.11.2021, 20:21
    Жаль что не за Алексеевой пришли ((
  • sawer_ 25.11.2021, 20:30
    А в чем заключается подложность документов? Получается и управление архитектуры виновно, не проверяя фактически выполнение работ, по подложным документам приняли работы?
  • MELFISBLOODY 25.11.2021, 20:31
    У потерпевшей стороны часто устраивают обыск?
  • пробокс2 25.11.2021, 20:31
    Архитекторы алексеевы супруги?
  • Rainboway Сергей 25.11.2021, 20:35
    А на чернышевского 118 должны были быть 2 новые детские площадки, обоих нет.
  • FEK11 25.11.2021, 20:42
    Потерпевшим тут можно считать только бюджет. А виновного нужно искать в управлении архитектуры.
  • Popovvl 25.11.2021, 20:45
    Ущерб 1,5 миллиона рублей у наших.В Москве меньше 15 миллиардов не бывает.
  • Север50 25.11.2021, 20:48
    Тут дело серьезное у главы и так проблем море а тут ещё этот случай, кремль узнает , могут последовать орг выводы
  • Обыск? Не выемка?
  • вано Иван 25.11.2021, 20:54
    Интересно кому первой позвонила Архитекторша... Когда начался обыск)
  • Luka83 L 25.11.2021, 21:32
    1,5 млн нуу это несерьёзно как то.
  • Al_2013 Al 25.11.2021, 21:34
    Обыск с целью насадить кого-то на крючок. Если найдут главного виновника, то будет хорошо. У любой косяка есть имя и фамилия.
  • Al_2013 Al 25.11.2021, 21:35
    любого*
  • Kartoshka80 Maga 25.11.2021, 21:36
    Копните глубже. Работайте
  • Dimb2005 25.11.2021, 21:35
    Может архитектором поставят строителя, а не фэшн-дизайнера?
  • qwer2019 Ggggggg 25.11.2021, 21:46
    Двойные расчёты есть конечно, проверят надо
  • ser_prip Михаил Д. 25.11.2021, 21:52
    Как то странно обыск у потерпевшей стороны , явно не все так просто в этом деле . Обычно потерпевшие сами всю инфу в своих же интересах предоставляют
  • onufriev 25.11.2021, 21:53
    Не смею судить ибо не видел сие творчество в виде парка, НО (!) 1,5 млн с вычетом налога - СУЩИЕ копейки!
    Следственному управлению вначале стоит съездить в строительные магазины и изучить цены на стройматериалы... постараться найти работяг за копейки и сделать капитальный объект.
    И еще - 1,5 млн сумма по итогам торгов наверно вышла, кто сумму срубил тот и вывозит за себестоимость, возможно оставшись в убыточном положении
    По мне виноваты те кто провел этот конкурс за неоправданно низкую цену построить парк, КАРЛ
  • qwer2019 Ggggggg 25.11.2021, 21:53
    Такие моменты без ажиотажа должен отсеят и вернуть документы обратно подрядчику, если технадзор заказчика подписал то статья, мошенники все там
  • чаран67 25.11.2021, 21:58
    qwer2019, легче ликвидировать эту архитектуру
  • qwer2019 Ggggggg 25.11.2021, 22:00
    чаран67, согласен 100%, там такой бардак, безграмотные
  • чаран67 25.11.2021, 22:10
    qwer2019, у них нет единой програмы даже в архитектурном с земельным комитетом?
  • irnicklong 25.11.2021, 22:13
    Вт2017г.! другие были .Алексеева после избрания Айсена Николаева в 2018.г,соала Главной архитерторшей по Республике.Так что...скорее всего она и Раскрыла мошенничество.
  • Pravda21 Дмитрий 25.11.2021, 22:47
    Да эту алексееву закрыть давно пора строят их г.. и палок на один сезон .
  • Kartoshka80 Maga 26.11.2021, 00:34
    Алексеева видимо не простая тетка?!? Допросите бывших строителей, тех кого нынешняя власть бортанула. Много интересного думаю расскажут.
  • дед_Мазай ded 26.11.2021, 02:18
    ну и все))) вопрос закрыт. не занесли долю? устроим обыск. занесли долю? так это застройщик виноват оказывается )))
  • poker5 26.11.2021, 06:55
    В самом архитектурном ведомстве заявили, что управление «признано потерпевшей стороной».

    А что так можно было?
  • ag888 26.11.2021, 06:59
    Это парк с горками для скейта, тренажерами? Хорошо сделано. И как это может стоить дешевле 1,5 млн рублей?
  • Александр2017 александр аргунов 26.11.2021, 06:59
    Коню понятно раз проект Единой России то концы конечно в воду
  • ag888 26.11.2021, 07:01
    В Якутске парк собираются строить за 1,5 млрд
  • Manday 26.11.2021, 07:26
    Глава Хангаласского улуса не осознаёт что в середине лета он поджёг "бочку с бензином": не заплатил не радивому подрядчику около половины суммы денег, по факту встали в "позу". По своим как претензиям и виденью. То есть априори подрядчик по его логике должен был взять кредит в банке и га эти средства достроить объект на 100% и исправить все недочёты. А подрядчик посчитал, что его кинули. Местные поголовно "работали": Ковид; у тёщи кошка родила. Это значит что всё, больше федерального финансирования благоустройства не будет в Республике. "Рог изобилия" закончился по понятным причинам. Вопрос кто рекомендовал "подрядчика" улус или Департамент? Кажется тут налицо конфликт деньго держателя на федеральный проект (Местные органы самоуправления) и Департамента. И полицию тут скорее "заказал" улус (ребята со связями), чтобы их сделать крайними, а сами они якобы чистинькие. Тогда поясните пожалуйста где федеральные деньги? С другими улусами до селе таких принципиальных позиций не было. Надо было летом по сентябрь прилогать все усилия чтобы всё таки реализовать проект. Сейчас получается испекли "уголовку", обратного хода нет. После 31 декабря от федералов прилетит.
  • Manday 26.11.2021, 07:46
    Я, думаю что тут виноваты и местные жители сами. Увидели что мигранты работают, стали возмущаться и написали лично заявления в органы чтобы те проверили гастеров. Тех прошерстили органы, стройка встала. Местные Коли, Вси и Пети не захотели работать: лето; рыбалка; шошлыки; холодное пивко начинают продавать с 14 часов.
  • Allekk 26.11.2021, 08:47
    Алексееву "крышует" Айсен Николаев,
  • ОбывательГорода Неважно 26.11.2021, 09:23
    Идет следствие. Подождем, что скажет пресс-представитель. Негоже, когда воруют и убегают из Республики. Пора с этим заканчивать. Не в 90-х живем. Закон и порядок должны вернуться.
  • rudick 26.11.2021, 09:41
    А при чём тут вЕдРо? Они из фонда партии деньги на эту программу выделяли или всё-таки из Федерального бюджета? Пиарятся на пустом месте!
  • Гаврил_Стручков гаврил стручков 26.11.2021, 10:08
    У меня украли деньги. Я подал заявление в полицию. Следователи приходят ко мне с обыском. Теперь следственные действия по такой схеме проводятся?
  • БМП-2 Александр 26.11.2021, 10:09
    пробокс2, нет
  • Дженсен 26.11.2021, 10:11
    Sawer_, тоже интересует, для приемки-сдачи работ сторона заказчика должна проверить от А до Я, потом только подписать акты и перечислять средства.
  • Gold_AuRA Ida 26.11.2021, 15:04
    В Покровске недавно построили вдоль набережной реки Лена классное место для отдыха и игр. Стопудов этот парк тянет минимум на 15-20 млн руб. Но никак не на 1.5 млн рублей. Что-то автор статьи, не разобравшись, тут накалякал
  • markosha 26.11.2021, 16:02
    Да интересно выходит, обыск у потерпевшей стороны? Так то потерпевшая сторона могла сама предоставить все документы по требованию следователя. Либо статья неправильно написана со слов мвд или в их отдел по связям с общественностью взяли опять чьего то сынка, который ничего в процессуальных действиях не знает.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}