Дорожники укрепляют лед на переправе Хатассы — Павловск. Посмотрите, как это выглядит

Дорожники укрепляют лед на переправе Хатассы — Павловск. Посмотрите, как это выглядит

Открытие ледовой переправы Хатассы — Павловск запланировано в десятых числах декабря, но есть возможность начать ее эксплуатацию раньше срока, если на улице будут стоять сильные морозы. Об этом News.Ykt.Ru заявил главный инженер ООО «Мехдорстрой» Станислав Евсеев.

По его словам, сейчас толщина льда на фарватере (судоходном русле) составляет 20-25 сантиметров.

«А безопасная толщина льда для проезда автомобилей должна быть как минимум 35-40 сантиметров», — отметил Станислав Евсеев.

Сейчас на переправе продолжаются работы по намораживанию льда до острова Уос-Кумах и на фарватере. Работы производятся при помощи намораживающей установки «Град» и мотопомп. Толщина льда на этих участках достигла 30-35 сантиметров. Также дорожники убирают с будущей переправы торосы — нагромождения обломков льда.

Примерный срок открытия автозимника для движения машин общей массой до трех тонн намечен на 10 декабря, до 20 тонн — 20 декабря, до 30 тонн — 28 декабря, до 40 тонн — 6 февраля.

Фото: Станислав Евсеев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
52
Сообщите нам
Лучший комментарий
Rim05
Как медленно работают! Каждый год производятся работы по обустройству переправы. Но в подрядчиков не нормальной техники! Должны быть с десяток помп на небольших санях с утепленной будкой, чтобы помпы работали без сбоев. Необходимо держать 2-3 небольших трактора, наподобие китайских, с отвалами, ковшом, санями. Града вообще не видно! Если нормально поливать водой, при таких температурах за сутки можно наморозить 2-5 см! Меняйте в следующем году подрядчика. Не то что не хотят, не умеют работать!
Комментарии 40
Написать
  • Губернатор 25.11.2021, 17:36
    Намечается потепление.
  • pav 25.11.2021, 17:42
    Вон они ездят же по льду, значит нам тоже можно уже)))

    даже белорусик МТЗ ездит, а он больше трех тонн весит))000
  • supergoga 25.11.2021, 17:45
    Айсен, до 3,5 тонн откройте переплату.
  • supergoga 25.11.2021, 17:47
    Т9 переправу
  • wanderer555 Егор 25.11.2021, 17:51
    Молодцы! Ждём ближайшее время официальное открытие.
  • вано Иван 25.11.2021, 17:53
    Долго делают...
  • ькмт 25.11.2021, 18:03
    почему сразу так не делают - как встала река, на малой технике пешком убирать снег, чтоб быстрее лед окреп, думаю там без помп требуемые см были бы
  • Rim05 25.11.2021, 18:06
    Как медленно работают! Каждый год производятся работы по обустройству переправы. Но в подрядчиков не нормальной техники! Должны быть с десяток помп на небольших санях с утепленной будкой, чтобы помпы работали без сбоев. Необходимо держать 2-3 небольших трактора, наподобие китайских, с отвалами, ковшом, санями. Града вообще не видно! Если нормально поливать водой, при таких температурах за сутки можно наморозить 2-5 см! Меняйте в следующем году подрядчика. Не то что не хотят, не умеют работать!
  • колян_я николай 25.11.2021, 18:07
    Мороздорстрой вам в помощь
  • fgsfla 25.11.2021, 18:19
    Некоторые лица, я так думаю, использующие некоторую технику, не хотят, чтоб переправа открылась рано. Я не говорю про ледокол с баржей, было бы желание, начали бы намораживать раньше. Дело упирается опять же в тендера, госзакупки. Вопрос такой: кому это интересно, чтоб заречные продукты пришли позже, когда все уже купили?
  • Тюрк1 Тюрк 25.11.2021, 18:25
    Умники. Ни разу дорогу не строили и сидят умничают
  • By-Deki Vasilii 25.11.2021, 18:52
    Переправы Хатассы - Павловск давно уже нет, лет 15 или 20. Есть переправа Хатассы - Манньыаттаах, а он ближе к п.Нижний Бестях. Прекратите вводить людей в заблуждение. Из-за ложного названия, большегрузы иногда под Павловском застревают, в поисках старой переправы. Не хватало трагедии, как с Магаданскими ребятами.
  • Stepych123 25.11.2021, 19:05
    Вода в минус замерзает. Могли и гораздо раньше начать укреплять лёд
  • Gazeller 25.11.2021, 20:16
    А где установка град? Вижу только помпы.
  • noom 25.11.2021, 20:30
    Давайте быстрее ребята, помидоры заканчиваются
  • пробокс2 25.11.2021, 20:35
    Хозяева хивусов и паромщики надеюсь не замедляют темп работы?
  • avtuh08 25.11.2021, 20:43
    Достали уже, есть способ известного инженера мостомтроителя Василия Мазура, делали бы как он говорил, уже с ноября можно было до 10 тонн, машины пропускать, невыгодно кому то, все дело в деньгах, наверное, в бытность предыдущего главы, его даже на порог дп1 не пускали, слов нет
  • Shriman 25.11.2021, 20:53
    В субботу -10 обещают, так что непонятно когда переправа будет.
  • ollopos oloppos 25.11.2021, 21:34
    Нормы надо пересмотреть, не от 3 тонн а от 2тонн. 90% легковушек далеки от 3тонн
  • Al_2013 Al 25.11.2021, 21:45
    Тендер когда состоялся? Или только по знакомству такие работы проводятся. Сколько денег выделено?
  • Дендрит Андрей 25.11.2021, 22:08
    avtuh08, да, был такой, его ноухау не захотели принять, наверное изза денег, чтоб пилить
  • By-Deki Vasilii 25.11.2021, 22:39
    Давно это было, когда УАЗы перегоняли прямо с завода. Река только встала, а на той стороне около 30 новеньких уазиков застряло. Эти ребята каждый день с утра приезжали, рубили торосы и как плитку укладывали на лёд и поливали водой. Работали до вечера, около недели. Ночевать ездили в Н.Бестях. Через неделю, по проложенной ими дороге уже трасса была.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 25.11.2021, 22:57
    Хивус, ирбис муус тоҥуутун түргээтэрин, кыдьымаҕы суох оҥорорун үөрэтэн өрүһү туоруур суоллары түргэнник, чэпчэкитик тутарга туһаныа этилэр.
  • winstone 25.11.2021, 23:12
    avtuh08, правильно

    Двоечники строят, планируют и заказывают

    Физику не выучили и здравый смысл не имеют

    Наши предки хоть и не учились но с головой дружили.

    Мазур напомнил что переправу устраивали сразу пуская лошадь (воду чует) и беря в руки метлу и лопату снег расчищать

    И недавняя авария с хивусом почему произошла? Потому как таксисты знают что там где хивусы снег смели там лед толстый.
  • winstone 25.11.2021, 23:13
    winstone, но скорее это мы дураки. А те знают где деньги лежат
  • КимЧенЫн 25.11.2021, 23:15
    Rim05, АЛРОСА уже в это время намараживает льды на своих дорогах тоннажом 30-40 тонн
  • Двор Егорыч 25.11.2021, 23:49
    avtuh08, Кстати он Мазур говорил, что намораживание сверху это не помогает пустая трата денег и сил, он предлагагал уталщивать лед снизу пробурив лунки и намораживать снизу. Но большие бабки решили вопрос , вот до сих пор и поливают
  • 3Дпечать 25.11.2021, 23:51
    Приятно видеть. Как люди трудятся во благо Безопасности, для нас, обыкновенных людей.
    П.С. Много слышал, что зимник готовят.
    Но как это делается! Увидел первый раз!
    Спасибо фотографу. Спасибо дорожным рабочим!
  • motoyo49 26.11.2021, 05:57
    Смотрел на канале "National Geographic" как делают автозимники на Аляске. Там ничего не намораживают, просто чистят снег шириной примерно 36 метров. 36 метров определили опытным путем. При такой ширине лед быстрее намораживается снизу и в пургу не заметает дорогу при любом направлении ветра. То есть ветер сам сдувает снег
    Мазур тоже предлагал такой способ намораживания. Говорил, что при номараживании сверху лед теряет частично пластичность, то есть несущая способность такого льда ниже естественного. Поэтому предлагал как только река встанет, тут же начинать чистить снег вручную, потом легкой техникой. При таком способе можно было бы открыть переправу через 10 дней после ледостава.
  • miena 26.11.2021, 09:29
    Где это хвалёная установка ГРАД? оказалось что это просто обычная помпа? Может надо провести проверку?
  • 9959990 26.11.2021, 09:42
    Три мужика и старый Беларус. Не удивидельно что открытие так долго задерживается.
  • Corvair 26.11.2021, 10:03
    Rim05, настоящий эксперт!
  • I_VAN 26.11.2021, 10:16
    Сколько заплатили за этот зимник? А то народ вон недоволен, а если там всего пара миллионов? На какие шиши закупать технику, топливо и зарплаты дворникам с метлами платить?

    Разрешить ездить маленьким машинам, а потом как дальше намораживать для больших? Будут под ногами мешаться.
  • СТАРТ-Нам 26.11.2021, 10:56
    motoyo49, логичное и простое решение, но наши наверно боятся торосов , в ручную снег там не уберешь
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 26.11.2021, 16:31
    Kylym-chagul, Хивус курдукка мууьу тэнниир тэрил холбоон онорон баран 4 бригадага растоянияларын тунэтэн уу кутан тонороллоро буоллар тургэн да буолуох этэ
  • Суолауола 26.11.2021, 16:55
    By-Deki, Да действительно ненадо вводить людей в заблуждение, на самом деле это переправа Нижний-Бестях -Хатассы. Пора уже исправить. В прошлом году люди искали эту переправу в Павловске ночью в трескучий мороз, хорошо что все обошлось хорошо.
  • Суолауола 26.11.2021, 17:00
    Раньше при намораживании дождевали, вода поднимаясь высоко при падении уже превращалась в лед. А сейчас просто поливают.
  • LOCKN Никита Никитин Сегодня, 10:52
    avtuh08, А что он предлагал по переправе ледовой?
  • LOCKN Никита Никитин Сегодня, 10:57
    Суолауола, Знаки смотреть надо. На дороге Лена стоят знаки Ледовая переправа в районе трубы
  • avtuh08 Сегодня, 11:16
    LOCKN, ответ сверху написал Motoy, прочти
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}