Единственный на Дальнем Востоке сверхточный томограф будет установлен в новом кардиоцентре Якутии

Единственный на Дальнем Востоке сверхточный томограф будет установлен в новом кардиоцентре Якутии

В новом кардиоцентре республики будет установлен современный компьютерный томограф, который станет единственным сверхточным аппаратом на Дальнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства.

Уникальный аппарат позволит получать картинку на 256 срезов с возможностью ее двукратного увеличения. Это даст возможность очень точно и быстро просканировать работающее сердце, что, в свою очередь, ускорит процесс постановки диагноза и дальнейшего лечения.

«Для сравнения: в Республиканской больнице №2 стоит компьютерный томограф на 64 среза, который сейчас считается аппаратом максимальной мощности. А у нас в кардиоцентре изображение будет улучшено в четыре раза, что позволит проводить все имеющиеся виды исследования сердца и сосудов», — подчеркнул директор Республиканского кардиологического диспансера РБ №1-НЦМ Кюндюл Иванов.

Кроме этого, в новом здании уже установлен аппарат МРТ мощностью 1,5 тесла. С его помощью можно увидеть сердце человека в максимально возможных ракурсах, это позволит полностью подготовить пациента к сложным кардиохирургическим операциям.

В настоящее время в новом кардиоцентре завершается установка так называемых «чистых панелей операционных». Всего в здании будет пять операционных залов: три стандартных открытых и два ангиографических (Ангиография — это метод исследования сосудов, который осуществляется с использованием рентгеновского излучения и контрастного вещества — прим. ред.).

Напомним, строительство республиканского кардио-сосудистого центра началось в августе 2019 года. Объект будет состоять из двух восьмиэтажных секций и рассчитан на 150 мест. Площадь объекта — более 15 тысяч кв. метров. Он будет связан теплым переходом с консультативно-диагностическим центром НЦМ. Стоимость строительства объекта оценивается в 4,6 миллиарда рублей, из них около 4,1 миллиарда рублей — из федерального бюджета, более 463 миллионов рублей — из республиканского.

Благодаря работе кардиологического диспансера смертность от сердечно-сосудистых заболеваний к 2024 году в Якутии должна уменьшиться с 364 до 279 человек на 100 тысяч жителей. Строительство кардиоцентра идет по графику. До конца года планируется завершить строительно-монтажные работы и наладку точной диагностической техники.

Фото: пресс-служба АГиП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
42
Сообщите нам
Лучший комментарий
4A
VIP-VIP, Суетолог, да не дай Бог вам туда попасть. Если туда попадете, это значит нужна операция на сердце.
Комментарии 36
Написать
  • VIP-VIP 25.11.2021, 14:40
    И попасть туда бесплатно будет невозможно, как и на все нужные и дорогие процедуры. Тут к врачу то обычному неделями талон ждать надо
  • Суетолог V 25.11.2021, 14:46
    будем надеется что будет бесплатной, если сделают платно то хотя бы в наш бюджет будем платить) и не придется куда то ездить.
  • 4A 25.11.2021, 14:49
    VIP-VIP, Суетолог, да не дай Бог вам туда попасть. Если туда попадете, это значит нужна операция на сердце.
  • ькмт 25.11.2021, 14:53
    ура ура ура
  • Yakutian100 25.11.2021, 14:57
    Вроде взрослые люди медики, сравнивают себя друг с другом, хотя ещё не работает новое здание. Гонка или что у них там. Да уж…
  • новик 25.11.2021, 15:08
    Новейшая техника это хорошо,но когда её обслуживают некомпетентные хамы, нацепившие белый халат и возомнившие себя невесть кем,это уже другой вопрос. А какая очередь будет,на сколько лет вперёд надо будет записываться? Как раз когда твоя очередь подойдёт к тому времени точно проблемы с сердцем будут. Не зря же сатирик Лион Измайлов сказал- это ж какое здоровье надо иметь,чтобы у нас болеть!
  • Адьас Хелена 25.11.2021, 15:15
    На ДВ якутские медики самые продвинутые, хирурги лучшие, подкованные к новым технологиям.
  • tyaka 25.11.2021, 15:28
    Лучше конечно МРТ, чем КТ, он не так вреден, а ещё лучше, чтобы никто не попадал в такие центры, чтобы все были здоровы и жили столько, сколько сами захотят.
  • ОБендер 25.11.2021, 15:34
    И попрут все к нам на лечение платно
    Местные бесплатно будут свою очередь ждать пока не помрут
  • ОБендер 25.11.2021, 15:45
    Чего-то дешево 4,6 лярда с современным импортным мед оборудованием
    Олонхо центр ВИС за 18,5 лярдов строит
  • sawer_ 25.11.2021, 15:47
    Стоимость строительства объекта оценивается в 4,6 миллиарда рублей, из них около 4,1 миллиарда рублей — из федерального бюджета, более 463 миллионов рублей — из республиканского.
    Даже вот такой нужный объект стоит дешевле какого то Центра для пиара чиновников. Лучше строить за эти деньги вот такие объекты, нужные для людей.
  • Мужик_ 25.11.2021, 15:54
    Интересно, какое у него энергопотребление?
    Наверно как маленькая фабрика?
    Или посёлок типа Табага?
  • ОБендер 25.11.2021, 16:01
    Мужик_, Наверно не меньше чем у Олонхо центра
  • 1Flor Ludmila 25.11.2021, 16:07
    На обычную-то томографию не попадешь бесплатно .,на платную тоже очередь результат долго ждать приходится.Зачем этот дорогущий томограф.,когда на обследоване и операции все равно надо выехать в.те же города ДВ ,где и без такого томографа работают. А разве со.строительством кардиодиспансера.очередей не будет или качество лечения улучшится? Нет ведь потому что штатных единиц не увел,ичтится ,будут те же врачи так же работать как работали
  • NNN-KKK 25.11.2021, 16:10
    Yakutian100, "Вроде взрослые люди медики, сравнивают себя друг с другом, хотя ещё не работает новое здание. Гонка или что у них там."

    Да они не себя сравнивают, а диагностические возможности республиканских медиков. Месяц назад пришлось по заказу разбираться в принципах работы томографов и писать сравнительный анализ. 256 срезов это действительно очень круто, хотя на Западе уже применяют и 320 и даже 640 срезов.
    "Изображения выдаваемые этими КТ являются не набором разрозненных и «сшитых» в единое целое обработанных компьютером деталей (со всеми погрешностями по «швам»), а дают целостную картину, одномоментно «замороженный снимок», без погрешностей и смещений любой динамической системы.
    Это объясняется не только количеством срезов, но и скоростью работы. На получение полной информации, например, о состоянии сердечно сосудистой системы, им достаточно 0,5 сек., - промежутка между двумя ударами сердца... КТ-коронаграфия на таких аппаратах занимает не больше 2 ударов.... Столь же мгновенно, но исчерпывающе полно, за один раз сканируется и голова человека (или одним блоком – все отделы головного мозга).
    А для полного сканирования тела 320-срезовому МСКТ достаточно 3 сек."

    И еще.
    "как шутит профессор радиологии Медицинского центра чикагского университета, Майкл Ванье, прекрасные изображения можно получть на любом томографе, если у пациентов низкая ЧСС, они способны длительно задерживать дыхание и почти здоровы. Но в неидеальном мире прогресс неостановим и в особо сложных случаях пациентам с учащенным сердцебиением или сердечной аритмией бывает критически необходим доступ именно к МСКТ с количеством срезов 256, 320 и более. А специалисты, попробовавшие работать на подобных аппаратах, по их утверждениям, уже никогда по доброй воле не вернутся к МСКТ с меньшим количеством срезов, но большим числом погрешностей, снижающих точность диагноза."
  • чык-чырык привет 25.11.2021, 16:16
    Я не специалист конечно, но разницы между 1080p и 4к почти не видно. Или тут скорее как между 240p и 1080p разница, которая очень существенна.
  • NikaZina
    Наталья Зиновьева
    25.11.2021, 16:31
    Да...! Тут на простенький томограф третий месяц в очереди стою, а уж о крутом то и помечтать нельзя будет, недосягаемое!!!
  • Abcdefghijklmn Abc 25.11.2021, 17:23
    Главное оснастить этот центр хорошими знающими специалистами с высоким уровнем образования, иначе он будет просто бесполезным зданием.
  • Россия21 Алексей 25.11.2021, 17:31
    И никто не сказал спасибо федералам ? 4 миллиарда выделили. Мало?
  • эйр Эйр 537295 25.11.2021, 17:53
    VIP-VIP, какие же вы ущербные люди, почему вы всегда своими словами и действиями все портите? Мне вас очень жаль
  • смерт тттт 25.11.2021, 17:54
    ОБендер, это не для ТЕБЯ!!!
  • Slevin_Kelevra 25.11.2021, 18:29
    На самом деле новость то грустная... Если это единственный аппарат на весь ДВ. Сверхдержава не может себе позволить в каждом городе поставить медтехнику? Очередь будет смертельно долгой. Глядишь по зернышку соберут достойное медобслуживание.
  • Тумат1 25.11.2021, 19:37
    4A, это ваше глупое мнение некультурного человека. Я так не считаю, это в первую очередь обледовательскийЦентр в Дальнем Востоке, как наверно Томск. Может и Корея.
  • Тумат1 25.11.2021, 19:39
    @4A, это ваше глупое мнение некультурного человека. Я так не считаю, это в первую очередь обледовательскийЦентр в Дальнем Востоке, как наверно в Томске. Может и как в Корее...да
  • Джо82 25.11.2021, 19:47
    tyaka, мрт делается когда не надо сквозь кость проходит. Например хорошо на мрт исследуются связки и т д. А скажем если легкие (когда надо сквозь рёбра пройти) то только кт. А мрт это только магнит, а кт это послойный рентген
  • Судургу2021 25.11.2021, 20:03
    У этих мрт т кт побочки, не лезтье без надобности.
  • KHARALAAN 25.11.2021, 20:39
    tyaka, если в сердечных сосудах стоят металлические стенты, то МРТ противопоказано. В этом случае лучше пройти КТ.
  • Pensionkf 25.11.2021, 21:13
    KHARALAAN, да, и когда экс, то тоже нельзя
  • ОБендер 25.11.2021, 22:11
    смерт, я знаю изза этого на операцию мне предложили томск или москву
    Я выбрал томск там дешевле чем москва, жить хотелось
    Кредиты здоровые родственники взяли на операцию и лечение
    Выжил до сих пор плачу
  • ОБендер 25.11.2021, 22:16
    Бесплатно никто без очередей не впустят
    Деньги пробивают бесконечные очереди
    Когда жизнь на волоске любые деньги отдашь
    Хорошо родственники помогли, а такбы побирался в соц.сетях
    Никто не далбы денег взрослому мужику как детям
  • ОБендер 25.11.2021, 22:22
    Лежал с местными томскими которых отправляли домой бесплатных
    Принимали только заезжих которые платные
    Все хотят жить и цепляются за жизнь со всех регионов
    Местных жалко и походу у нас так будет
  • VIP-VIP 25.11.2021, 22:46
    эйр, Народ пожалейте, сходите в поликлиники, сколько ж там "ущербных" по вашим словам, не дождавшися врачей, процедур. Сам медик что ли? Поэтому пациентов жалко?
  • netzwerk 25.11.2021, 23:08
    Slevin_Kelevra, ээх! Хотел тоже самое написать...