В Минздраве рассказали о вакцине от ковида для подростков

В Минздраве рассказали о вакцине от ковида для подростков

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М», которая будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе министерства.

«По итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых „Гам-Ковид-Вак М“ показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав России принял решение о регистрации вакцины „Гам-Ковид-Вак М“ для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12-17 лет включительно», — говорится в сообщении.

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Регистрационное удостоверение вакцины против новой коронавирусной инфекции для подростков «Спутник M» действует пять лет — до 24 ноября 2026 года. «Дата регистрации: 24 ноября 2021 года. Дата окончания действия: 24 ноября 2026 года», — указано в реестре лекарственных средств Минздрава РФ.

В Минздраве отметили, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше — при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-46
Сообщите нам
Лучший комментарий
RUDEBOY 😈
Пускай сначала своих детей всякие Путины, Лавровы, Сечина прививают, а потом и детей обычных людей заставляют прививаться.
QR коды тоже самое, я буду против, пока не увижу как Сечин с Миллером толпятся в маршрутке и так же как и обычные люди испытывают неудобства показывая эти коды
Комментарии 65
  • Natali1507 Наталья 25.11.2021, 10:13
    Этой прививкой прививаются один раз в пять лет????
  • жаворонок3 ЛеоН 25.11.2021, 10:14
    Следующий шаг - QR-код для подростков
  • Губернатор 25.11.2021, 10:16
    жаворонок3, в школу только по qr, и всё.
  • RUDEBOY 😈 25.11.2021, 10:18
    Пускай сначала своих детей всякие Путины, Лавровы, Сечина прививают, а потом и детей обычных людей заставляют прививаться.
    QR коды тоже самое, я буду против, пока не увижу как Сечин с Миллером толпятся в маршрутке и так же как и обычные люди испытывают неудобства показывая эти коды
  • обыватель777 25.11.2021, 10:23
    Ахах только при наличии согласия, да не надо заливать, принуждать будут через управление образования, учителей... потом и до детей с 6 до 11 доберутся... Посмотрю тогда как некие луцкан и рожина своих детей прививать поведут
  • zakkk Мария 25.11.2021, 10:28
    Я против !
  • Судургу2021 25.11.2021, 10:28
    jeunesse, точно, принудительная стерлизация, и не известно что будет от этой вакцины, бесплодие? Ещё хуже аллергия? Бизнес кучки олигархов, вложили бюджетные деньги и теперь принудительно прививают, получая доход, жуть, здоровье населению им наплевать, сами живут за бугром.
  • АльфаВолк 25.11.2021, 10:34
    Снова безграмотные люди, антиваксеры стали экспертами по вакцинам и инфекциям.
  • Быстров евгений быстров 25.11.2021, 10:35
    Ну вот, уже и до детей добрались!!! Как же ага, добровольно, проходили уже ваше "добровольно", в школу не пустят без прививки. Ну что, кто готов ребенка на эксперимент отдать? Они реально хотят, чтобы народ на революцию поднялся?
  • Марианнааа 25.11.2021, 10:38
    обыватель777, они уже давно мед отводы оформили для своих детей. Знаю многих родителей, которые ещё весной оформили пожизненные мед отводы.
  • Xarza17 Xarza 25.11.2021, 10:41
    ВОЗ что скажет?
  • xbox.like 25.11.2021, 10:46
    Антивакцеры лютуют.
  • xbox.like 25.11.2021, 10:47
    Xarza17, а что воз? спутник V в ~30 странах (в том числе развитым) уже ставят подросткам, только у нас истерика - вон там один тупой пишет про стерилизацию. Откуда вы все вылезаете? Жертвы ЕГЭ или дети 90х?
  • 9959990 25.11.2021, 10:49
    RUDEBOY, да они давно уже привиты, только не спутником конечно же.
  • клотик 25.11.2021, 10:50
    Мракобесы никак не успокоятся, план сорван. Решили на детях отыграться.Да, действительно доведут и здесь дело, до куяркодов в школе. Все идет по этапно. Но с напором. Как там Путин озвучил....только добровольно... Поэтому веры ему и его власти нет.
  • petr1971 25.11.2021, 10:54
    Да , пусть все депутаты и др.чиновники приведут своих детей на вакцинацию в показательном варианте , тогда народ поверит
  • Пампунтышка 25.11.2021, 10:54
    xbox.like, против вакцинации люди разных возрастов.Антиваксеров 50+предостаточно.Мой муж например.и сын студент категорически не хотят прививаться.Я за вакцинацию.Мужа на работе заставили.А сына я никак не могу уговорить .В одной семье не можем договоритья
  • Popovvl 25.11.2021, 11:04
    Наконец создали защиту от COVID19 для подростков. Теперь не будут истерить антиваксеры и обвинять власть во всех грехах.
  • Popovvl 25.11.2021, 11:07
    RUDEBOY, так они и первыми согласие дали на вакцинацию и себя, и окружающих, и детей. Уже даже ревакцинировались.
  • Popovvl 25.11.2021, 11:09
    Пампунтышка, антиваксеры десяток, а не много в РС.Это даёт надежду на снижение случаев заболеваний коронавирусом.
  • e_vd 25.11.2021, 11:09
    Popovvl, ой ли, с удвоенной силой начнут :).
  • Туйаара82 25.11.2021, 11:12
    Кто бы что ни говорил, но детей вакцинировать рано! Вакцина должна пройти многолетние испытания, прежде чем детям вводить!
  • xbox.like 25.11.2021, 11:15
    Пампунтышка, хотелось бы услышать их доводы (только не с ватсап групп), а обоснованные суждения. Но это ваша семья, удачи!
  • petr1971 25.11.2021, 11:16
    https://rbc-ru.turbopages.org/turbo/rbc.ru/s/society/03/06/2021/60b9276d9a79474761d9abe8

    Глава роспотребнадзора соавтор патента на вакцины от коронавируса , сообщает Рбк новости . А соавторы получают до 30% от продаж вакцины государству , соответственно попова .
    Это коррупция в чистом виде , она соавтор , она утверждает вакцины на годность и распространение и с ее подписи ведутся госзакупки минздравом для вакцинации населения
    Поэтому и обязаловка
  • Влашич Хрвое 25.11.2021, 11:19
    Ещё чего захотели@
  • Popovvl 25.11.2021, 11:33
    petr1971, Роспотребнадзор не занимается вакцинами. Это козе понятно, говорит мой друг. Попова профессионал и только хочет обуздать COVID19 .
  • 56viv91 25.11.2021, 12:02
    Natali1507
    Наталья
    Сегодня, 10:13
    Этой прививкой прививаются один раз в пять лет????


    Внимательно перечитайте. Вот так прочитают, ничего не поймут потом шум поднимают.
  • ANTONY 25.11.2021, 12:10
    Марианнааа, я знаю уже несколько семей где дети стали инвалидами после полиомиелита. они все добровольно отказались от вакцин
  • Xarza17 Xarza 25.11.2021, 12:13
    xbox.like, про развитые страны вроде Таджикистана и Камбоджи нам не надо рассказывать. Когда в очередь встанут Англия
    и США это показатель. А если к нам в очередь Нигерия и Бангладеш стоят то извините.
  • Rabotamerc 25.11.2021, 12:17
    Пампунтышка, зачем вы "уговариваете" (заставляете) сына. Пусть он свой выбор сам сделает - взрослый уже.
  • petr1971 25.11.2021, 12:18
    Popovvl,
    Вы так понимаю нанятый чел в пресс-службе города , который пишет то что хочет власть в соцсетях , агитируя население в , нужном" русле .
    Предположим сменится власть , придут радикалы и вы будете в списке на расстрел , будете как активный пособник вакцинации которая унесла жизни людей и детей в том числе .
    Подумайте о своем социальном значении здесь .
  • Jhurui 25.11.2021, 12:27
    Говорите пусть дети депутатов чинуш и Путинов сперва вакцинировались? Даже если они вакцинируются на камеру будете говорить мол вкололи витаминку "фальшивку"!

    Антиваксерам не угодить! Надо ожесточить меры наказания антивакцеров за подрыв безопасности государства. Судить надо как террористов и экстремистов!
  • dastie Дмитрий Васильев 25.11.2021, 12:28
    "только с согласия родителей" да-да, знаем. Просто скажут что в школу без QR-кода не впустят, вот вам и согласие от родителя.
  • Popovvl 25.11.2021, 12:29
    petr1971, может Вы нанялись олигархами для агитации не вакцинироваться, что приведет к уменьшению саха и можно будет развернуться хапать.
  • Triplex4 25.11.2021, 12:41
    Всех уколим, не волнуйтесь
  • лена1979 Елена 25.11.2021, 12:46
    Странно, для детей пять лет, а для взрослых полгода?!
  • Иваныч. Иван Иваныч 25.11.2021, 12:50
    Для вас же стараются, антиваксеры, дети самые массовые переносчики, они привьются, глядишь кого то из вас хоронить не придется
  • Россия21 Алексей 25.11.2021, 12:57
    ANTONY, ANTONY
    Сегодня, 12:10
    Марианнааа, я знаю уже несколько семей где дети стали инвалидами после полиомиелита. они все добровольно отказались от вакцин.

    А надо было, как 99% детей, поставить вакцины от полиомиелита, и всё было бы хорошо.
    Родители антиваксеры убивают людей и своих детей.
  • Simli Я 25.11.2021, 13:24
    Ну детей то точно никто прививать не будет… все уйдут лучше дружно на дистанционку…
  • Simli Я 25.11.2021, 13:29
    Россия21, сравнили полиомиелит и COVID-19…. Сначала почитайте клинику этих инфекций, а потом умничайте. Я лично не собираюсь колоть своих детей этой вакциной, пусть на моих детях местный МЗ деньги не подымает. Если власть не хочет учить наших детей, пусть не придумывают разные программы… уйдём все на дистанционку, сами на разных платформах будем учить детей, а местные учителя пусть идут побираться в Инстаграм…у меня уже такое чувство, что решили на якутах проводить 3 этап разработки вакцины. Ни в одном регионе такого бардака нет.
  • Россия21 Алексей 25.11.2021, 13:30
    Simli, ну и сидите дома. Отлично просто.
  • Россия21 Алексей 25.11.2021, 13:31
    Simli, за всех не говорите.
  • Си 25.11.2021, 14:00
    лена1979, вакцина прошла аккредитацию на 5 лет. А не ставят раз в пять лет.
  • Быстров евгений быстров 25.11.2021, 14:12
    ANTONY, а я знаю семьи, где дети стали инвалидами после прививки. Что скажешь?
  • atat1 25.11.2021, 14:12
    Xarza17, какое вам дело до воз?
  • atat1 25.11.2021, 14:12
    Оставьте нас в покое....
  • atat1 25.11.2021, 14:13
    Иваныч., беспокойся о себе
  • atat1 25.11.2021, 14:14
    petr1971, такие переобуются, что никто не заметит
  • ANTONY 25.11.2021, 14:26
    Быстров, от какой прививки инвалидами стали?
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 25.11.2021, 14:30
    Natali1507, взрослым ставили на 1 год, а теперь каждые полгода требуют
  • Босоножка 25.11.2021, 15:18
    Jhurui, никто не вправе обязывать колоть не изученную до конца вакцину, тем более детям, совсем охренели! вот вы на своих детях и испытывайте, а мы лет пять понаблюдаем за Вами, копыта не откинете- тогда и подумаю колоть их или нет.
  • Jhurui 25.11.2021, 15:25
    Босоножка, она создана и изучена Российскими Учеными! Все компоненты известны и безвредны!! Сама приготовив суп вы изучаете, испытываете на других? Или же сразу же употребляете?
    Чушь не несите
  • Босоножка 25.11.2021, 15:29
    Jhurui, вот на своих детях и испытывайте
  • Natali1507 Наталья 25.11.2021, 15:43
    Belka_Sandy, Ну да!!! Вообще нечего не Понятно!!!
  • Jhurui 25.11.2021, 15:45
    Босоножка, я своих детей кормлю а не испытываю
  • чык-чырык привет 25.11.2021, 16:21
    -Так, вакцина для подростков.
    -Какие-то побочные эффекты?
    -Напишите, что их нет. И да-да, с месяца на месяц всех заставим сделать.
  • Босоножка 25.11.2021, 16:39
    Jhurui, своих не хотите колоть, так и с других не требуйте. Кормит он... все кормят
  • Xarza17 Xarza 25.11.2021, 16:57
    atat1, вот представьте себе есть дело! Одобрит ВОЗ наши вакцины, тогда и поглядим.
  • НикПодрывник 25.11.2021, 18:58
    Опять слабоумные антиваксеры))) когда запретят без прививки выходить на улицу?
  • Блеф 25.11.2021, 20:17
    А ну-ка антиваксеры, все МАРШ волонтерами на Красную зону!
  • Тумат1 26.11.2021, 07:40
    @Блеф, это агитация не вакцинироваться?
  • atat1 26.11.2021, 10:46
    Xarza17, вот со своими и делайте что хотите!
  • Popovvl 26.11.2021, 16:15
    Блеф, вот это действительно эффективное средство от мифов, которыми забиты мозги антиваксеров.
  • Пампунтышка 26.11.2021, 20:23
    Rabotamerc, Маме лучше знать.Мама своему ребёнку только добра желает.
  • moskviteka 26.11.2021, 22:16
    Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. — Альберт Эйнштейн (с).
    Все беды нашего народа от невежества, нежелания узнавать из достоверных источников информацию. Все отписавшиеся против вакцинации, вероятно, учились на удовлетворительно в школе и вузе. Личный опыт и мнение ставят превыше научных исследований. При этом в школах классами уходят на карантин из-за заболевших, которые по цепочке несут болезнь домой, к своим родным. Те идут на работу и т.д. эпидемия не остановится без вакцинации.
    Если ты переболел, это не значит, что ты не можешь быть переносчиком или повторно заболеть.