В СВФУ откроется военно-учебный центр. Его оснастят военной техникой

В СВФУ откроется военно-учебный центр. Его оснастят военной техникой

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал поручение взять под контроль Минобороны обеспечение ВУЦ СВФУ военной техникой, передает пресс-служба университета.

24 ноября на заседании коллегии министерства обороны России Северо-Восточный федеральный университет защитил проект военного учебного центра.

Сообщается, что СВФУ с 2022 года планирует вести подготовку по двум военно-учетным специальностям и выпускать командиров отделения и старших стрелков. В первый год в военном учебном центре СВФУ начнут обучение 108 студентов.

«Университет отвел для ВУЦ комплекс отдельно стоящих зданий на общей огороженной территории общей площадью 2600 кв.м, где проведен ремонт, в настоящее время проводится оснащение мебелью и оборудованием», — говорится в сообщении.

Отмечается, что комиссия министерства обороны РФ по итогам проведенных выездных проверок подтвердила готовность университета к открытию военного учебного центра. Достигнута договоренность с Дальневосточным высшим общевойсковым командным училищем о проведении учебных сборов на базе его полигонов.

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев отметил, что в здании, где будет открыт центр, ранее располагалась военная кафедра третьего формирования. 

«В данное время ежегодный набор для обучения по очной форме составляет более четырех тысяч человек, из которых порядка двух тысяч юношей подлежат призыву на службу после окончания вуза. Студенты университета выразили интерес к созданию военного учебного центра — более 1250 студентов изъявили желание пройти военную подготовку», — сказал руководитель федерального университета.

Ранее сообщалось, что военный учебный центр СВФУ станет аналогом военной кафедры и позволит студентам вуза проходить начальную военную подготовку без отрыва от учебы. 

Фото: Мичил Яковлев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28
Сообщите нам
Лучший комментарий
ddd777
Кафедру в 2008 закрыли. Все новое это забытое стррое
Комментарии 47
  • Солид3 Егорьев сымыыт 24.11.2021, 19:40
    Даёшь сразу военную базу , чтобы воспитать мужиков из нынешних одуванчиков, ходят худенькие без носков зимой слушают Крор
  • B1GT0W3R 24.11.2021, 19:45
    Солид3, Отслужил, хожу на охоту, люблю потягать железо, слушаю K-Pop. Ба-дум-тсс.
  • Россия21 Алексей 24.11.2021, 19:51
    B1GT0W3R, тыц тыц тыц на охоте слушаешь ?
  • Matroskin_KOT 24.11.2021, 19:55
    B1GT0W3R, и личико румянишь?)
  • bot109 24.11.2021, 19:58
    @B1GT0W3R, небось год служил в носках, вот я служил тогда можно было от повара выхватить огромным черпаком в башню за глазки в картофели)))
  • траверс 24.11.2021, 20:01
    как же это все по нашему сначала разрушили распустили военную кафедру при ЯГУ а теперыча снова надо только под флагом СВФУ непонимай
  • ddd777 24.11.2021, 20:01
    Кафедру в 2008 закрыли. Все новое это забытое стррое
  • 30196805Жагал Александр 24.11.2021, 20:03
    Военно-учебный центр, а почему не военная кафедра - как прежде ???
  • B1GT0W3R 24.11.2021, 20:05
    bot109, Да, год служил в носках и при любом отличном от уставного отношения мог обратиться в прокуратуру. Я же не терпилоид, которого можно черпаком по башне бить.
  • bot109 24.11.2021, 20:06
    B1GT0W3R, )))
  • Leonid.66 24.11.2021, 20:10
    Всех Игроманов под ружье!!! Будут управлять дронами-гранатами,
  • Феделл К 24.11.2021, 20:18
    Я б Шойгу предложил.... Создать воинское подразделение из аборигенов контрактников для группировки в Тикси и на островах Севморпути. Таким способом решается 2 проблемы - 1. Не надо отправлять на ссылку москвичей и прочих южан. 2. Решается проблема безработицы среди молодежи в респ.
  • Ianzar lanzar 24.11.2021, 20:21
    Лайк от отслуживших!
  • UncleSem 24.11.2021, 20:21
    Зачем война, нам нужен мир и дипломатия.
  • Феделл, только их сначала надо научить слушать и перестать пить алкоголь
  • Cosmos72 24.11.2021, 20:26
    UncleSem, Si vis pacem, para bellum (с лат. — «Хочешь мира — готовься к войне»).
  • polius 24.11.2021, 20:38
    Солид3, только вот, все к-поперы без исключения служат в армии 18 месяцев на границе с КНДР.
  • Тюрк1 Тюрк 24.11.2021, 20:49
    Нам нужен университет блогерства и инстаграмма.
  • Mr_Hanz 24.11.2021, 20:57
    Отличная новость
  • MrFox 24.11.2021, 21:02
    Командир отделения, старший стрелок - а-ля школа сержантов, кафедра лейтенантов готовила - младших офицеров. будет аналог дистанционного обучния в армии для студентов)
  • Corvair 24.11.2021, 21:06
    Время собирать камни. Мы были последними, отучившимися на "старой" военной кафедре.
  • Мистика1 ииии 24.11.2021, 21:23
    Русская военная ТЕХНИКА ОСТАЛАЯ!!
  • Мистика1 ииии 24.11.2021, 21:29
    Chengdu J-20 — Китайский Истребитель ПЯТОГО поколения РЕАЛЬНЫЙ КОНКУРЕНТ АМЕРИКАНСКИМ
  • Toyocom 24.11.2021, 21:32
    Всё это хорошо забытое старое (про патриотизм), нынешней школоте 90% это нужно будет для сэлфи в инстограм!!!
  • KorneL 24.11.2021, 21:37
    сержантов ведь вроде как бы в войсках готовят из числа солдат. Не думаю что сержанта который получил звание во время учёбы в ВУЗе, а не в войсках будут слушаться солдаты. Лучшем бы восстановили военную кафедру где готовили командиров взводов, замкомроты т.е. лейтенантов.
  • Феделл К 24.11.2021, 21:39
    ЗбигневКазимеж, по себе не суди.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 24.11.2021, 22:03
    Значить военная обстановка с США и Украиной правда стала сложной.
  • БМП-2 Александр 24.11.2021, 22:07
    Недоучебка командиров отделений?
  • Vanveyden1 24.11.2021, 23:04
    НВП
  • Anatoliy1982 24.11.2021, 23:32
    Не уважаю пиджаков
  • уазл 24.11.2021, 23:34
    Пиджаки, кто служил тот знает)
    Так-то норм идея. После все равно в армию забирали , ну раньше так было
  • Striker01 Striker 25.11.2021, 00:37
    Пушечное мясо готовят. Стройте спортзалы да побольше. Бассейны, залы для скейтеров и роллеров и тд
  • Пандемия
    Пандемия
    25.11.2021, 04:42
    Решили готовится к войне чтоли
  • Технарь 25.11.2021, 07:07
    Хрень какую то открывают. Для медиков должна быть обязательная военная кафедра полноценная, чтоб по окончании получали офицерское звание. А так это чисто нвп как в школе. За 30 лет у наших чиновников мозги совсем протухли. Что возьмёшь с Шойгу, если он даже и не служил, ему нельзя даже отделение доверить из двух солдат!
  • Levzimoy2021 Игорь 25.11.2021, 07:56
    Пиджаков готовят, но лучше пиджаки чем вообще без офицеров
  • Moya2020 Шагвнч 25.11.2021, 08:26
    На сборы и другие мероприятия надо оснастить и спальными боксами. Хоть небольшими. Что бы не говорили но я считаю надо. В автобусе ездили на сборы, люди пальцами тыкали в нас да и не удобно.
  • Borjomi888 25.11.2021, 08:48
    30196805Жагал, потому что после ВУЦ все равно идешь служить, а после кафедры не призывают и дают военный билет с отметкой офицер запаса
  • Borjomi888 25.11.2021, 08:52
    Vanveyden1, это же в школе преподавали
  • Ваныч Андрей 25.11.2021, 09:07
    Война не за горами
  • GRISVOLD 25.11.2021, 09:27
    Пионтковский и Барковский снова в строю) Где они сейчас? Они сейчас действующие офицеры Минобороны РФ или на пенсии?
  • Vyp707 Хз 25.11.2021, 10:50
    Студентов получающих высшее образование будут готовить на ефрейторскую и сержантскую должности))), на большее они не способны, увы таков уровень нынешнего образования, в СА сержант имел общее среднее образование
  • дортранс дортранс 25.11.2021, 10:58
    Какая подготовка к войне? Вы о чем? Путин держит деньги в Америке. Все жены и дети друзей Путина в Америке и Европе. Вы о чем?
  • STRH 25.11.2021, 15:41
    Зачем Исаевна "военку" тогда закрывала справшивается?
  • bilibin 25.11.2021, 15:54
    Тюрк1, журфак же есть