В Якутске в 2021 году построили 20 теплых остановок, но большинство еще не работают. Мы выяснили, когда они откроются

В Якутске в 2021 году построили 20 теплых остановок, но большинство еще не работают. Мы выяснили, когда они откроются

В 2021 году в столице республики построено 20 новых теплых автобусных остановок. И хотя работы были завершены еще 30 сентября, работают из них только шесть. Редакция News.Ykt.Ru выяснила, когда откроются остальные 14 остановок.

«На сегодняшний день из 20 установленных теплых остановок функционируют шесть. По остальным остановкам ведется работа по подключению электроэнергии. Надо понимать, что это не только освещение, но и отопление, а это строго регламентируемый процесс. Окружная администрация Якутска совместно с ПАО „Якутскэнерго“ с 15 по 20 декабря поэтапно подключит эти оставшиеся остановки», — прокомментировал заместитель главы города Антон Алексеенко.

В свою очередь, пресс-служба «Якутскэнерго» уточнила, что в графике Центральных районных электрических сетей таких дат подключения пока нет.

«Скорее всего, речь идет о сроках, в которые МКУ „Главстрой“ со своей стороны намерено выполнить все необходимые условия для подключения. Отметим, что фактическое присоединение к электрическим сетям осуществляется после подачи заявки и выполнения заявителем всех необходимых мероприятий, предусмотренных техническими условиями», — сказали в компании.

 

Напомним, что теплые остановки строятся за счет республиканского бюджета. Общая сумма по муниципальным контрактам составляет 32,6 миллиона рублей. Эксплуатация теплых остановок передана МУП «ЯПАК». 

Остановки делятся на два типа, различающихся по площади: 36,04 кв. метра и 23,8 кв. метра. В них установлены мониторы, рециркуляторы воздуха, скамейки, пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья, урны. Также они оборудованы розетками для бесплатной зарядки гаджетов, системами видеонаблюдения, инфракрасными обогревателями.

Теплые автобусные остановки работают ежедневно с семи утра до 23:00 без перерыва.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-25
Сообщите нам
Лучший комментарий
Бочик
эти остановки полюбак кого то спасут от обморожений
Комментарии 87
Написать
  • Funikuler 26.11.2021, 08:07
    Григорьев ведь все сказал вчера, что тут выяснять)
  • Домики для бездомных поросят
  • Включайте уже отопление, бомжам и пьяной алкашне спать негде?)))
  • спартак10 спартак 26.11.2021, 08:21
    ЗбигневКазимеж, Иди свою пользу постоянно как я погляжу воздух портиш надо тебя запретить комментировать,сколько зделали тебе не нравится уезжай на родину,там они нужны,бездомные не люди оттуда легче будут брать лечить и обеспечивать чем то или подальще зимовать отправять лтп надо.
  • япокемон 26.11.2021, 08:23
    Что поздновато уже морозы жарят.весну лето строили за это время можно было все открыть.на освещение улиц еще больше энергии тепла уходит.
  • Бочик 26.11.2021, 08:23
    эти остановки полюбак кого то спасут от обморожений
  • Pilot2 26.11.2021, 08:25
    Открыть полдела, следить и содержать в чистоте кто будет...
    !?
  • Kimo 26.11.2021, 08:26
    На Воинской овощной ларек, теплая напротив, пользы никакой, молодежь зато тусуется
  • GRISVOLD 26.11.2021, 08:26
    ЯЭ для обычных смертных подключает в течении 6 мес после заявки, есть Постановление РФ где написано что энергокомпании должны за 550 р подвести к потребителю сеть если расстояние менее 500м помоему, подводят за свой счет. Т.е устанавливают опоры, монтируют кабели итд. Обязаны короче подключать. Другое дело можно проще сказать- электричества и мощностей не хватит на всех.
  • Кыыскыс Оля 26.11.2021, 08:28
    По Воинской теплую сделали конечную остановку . Она стоит и пустует. Зря сделали! А все ждут автобус на улице через дорогу!
  • Девон86 26.11.2021, 08:32
    спартак10, да не обращай внимание на этих вечно не довольных нытиков, они по натуре такие гнилые людишки, такие всегда были и будут к сожалению, просто их надо игнорить))
  • KOMUCCAP 26.11.2021, 08:33
    Pilot2, В тексте написано же: Эксплуатация теплых остановок передана МУП «ЯПАК».
  • Redminout Nik 26.11.2021, 08:37
    если эту про новость рассказать арабам в дубае или японцам китайцам они просто умрут от смеха .
  • Valence 26.11.2021, 08:37
    Республиканский бюджет формируется из: 1. Транспортный налог 2. Налог на имущество организаций 3. Налог на игорный бизнес 4. Региональная часть налога на прибыль, исчисляемая в 2017-2024 гг. по налоговой ставке 17% 5. 85% перечисленного налоговым органам НДФЛ; 6. 100% акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% включительно; 7. 100% налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Жители РС(Я) очень даже причастны к этому бюджету. И конкретно к этим 32,6 млн. руб. на остановки
  • Redminout Nik 26.11.2021, 08:40
    Сааамая боһатая наивная и щедрая ереспуублике , бедные якуты обманывают друг друга ,
  • джорджия80 Нинка 26.11.2021, 08:46
    Кыыскыс, этой остановки даже в списках нет, значит уберут
  • banxreg 26.11.2021, 08:52
    Построили и не открывают чтобы обиднее было
  • Rim05 26.11.2021, 08:55
    Теплые остановки - это блажь. Их же нужно содержать, отапливать, освещать, ремонтировать! Жили мы без теплых остановок и как то выбились с люди. А нынешнее поколение почему такое слабое? На каждом шагу бюджетные поддержки! Так не должно быть! Вместо того, чтобы организовать движение автобусов и одеться потеплее, тратим и без того дефицитный бюджет. Да и приучаем горожан к халяве, к постоянным социальным благам. А потом удивляемся, чего же народ стремится в город, призывает к отьезду из республики, страны! Думают, что везде социальная поддержка.
  • инкогнито3003 inkognito 26.11.2021, 09:02
    А пока было тепло нельзя было их подключать что ли? Обязательно работяг морозить ?
  • Ли Пин
    26.11.2021, 09:04
    GRISVOLD, так они уже деньги требуют за техусловие, минимум 50тыс
  • unimat 26.11.2021, 09:04
    Что волнуетесь! Подключат свет, отопление, откроют.....в АПРЕЛЕ. У нас же всегда так, не по правилам, сани зимой, телегу летом. А за уборку можно доплачивать дворникам, за каждую остановку фиксированную плату.
  • ava2222 ava 26.11.2021, 09:06
    вобщем к лету подключат
    как говорится денег нет, но вы держитесь
  • инкогнито3003 inkognito 26.11.2021, 09:06
    Rim05, Тогда зачем идти в прогресс, давайте регрессировать в каменный век! Люди же в пещерах жили, зачем строят дома, люди какие-то слабые стали, в домах живут. Давайте всех в пещеры загоним, и оружие зачем, давайте палками охотиться как древние люди. Зачем вы в интернете сидите? Люди раньше без интернета же жили, в люди выбились, зачем пользуетесь электричеством? Люди раньше без электричества жили же. Зачем Никола Тесла избаловал людей своими изобретениями?!
  • Эрдоган иии 26.11.2021, 09:14
    Владимир‒Дмитриев, вас не заставляют заходит ура одним человеком с запашком меньше будет
  • Эрдоган иии 26.11.2021, 09:17
    Redminout, а ты очень умный и ЗДЕСЬ в Якутии или ты неудачник!! все пришлые в Якутии неудачники!!!
  • Эрдоган иии 26.11.2021, 09:19
    Ли‒Пин, иди пешком или на такси вас никто не заставляет ездит в автобусе, заходит в антоновку
  • БилиУол 26.11.2021, 09:19
    откроют, когда ленторезы все вместе соберутся, чтоб красиво отчитаться перед СМИ
  • unimat 26.11.2021, 09:24
    Rim05, Вам видимо приснился плохой сон или же у Вас депрессия. Вдохните и выдохните, подумайте о приятном, помечтайте, ещё не всё потеряно, впереди у Вас всё будет хорошо. И будете думать о прекрасном будущем, а не ужасном прошлом.
  • сергей1984якутск сергей 26.11.2021, 09:24
    Эрдоган, это правда,хто Зеиля Эвенков,вот вы сюда пришли,и вы неудачники,женщины ваши гуляют с принзжими,изменяют пьют.
  • Ли Пин
    26.11.2021, 09:26
    Эрдоган, ты что обиженный автобусник?
    А вы не работайте и не нойте что проезд низкий. Вы там айсу пожалуйтесь что напридумал всякие транспортные карты.
  • Эрдоган иии 26.11.2021, 09:28
    сергей1984якутск, эвенки, эвены из Манчжурии Китай пришлые как вы, коренные местные нганисаны а саха по ДНК один к одному нганисанами +монголы это показывает саха КОРЕННОЙ НАРОД!!
  • Aykhalez 26.11.2021, 09:30
    Проезжал по Воинской, интересно так поставили теплую остановку, людям ожидающим автобус надо будет бежать через дорогу чтобы погреться внутри, и потом же бежать назад через дорогу, чтобы успеть залезть в автобус
  • GRISVOLD 26.11.2021, 09:32
    Ли‒Пин, Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к...

    Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.

    Короче если в пределах 300м есть сеть, то якутскэнерго обязан присоединить обьект. Мало кто знает это...

    Стоимость 550р.
  • Эрдоган иии 26.11.2021, 09:32
    Ли‒Пин, это вы вечно дручите не местные это показывает что вы крепостные!! сидели веками дома и всех ругали за 100 лет от вас это не ушло видимо у вас в генах уже сидит дома и ругаться со всеми а сами ни на что не способны крепостные вы!!
  • Ириша 26.11.2021, 09:33
    Redminout, у арабов вместо этого "холодные" остановки есть с кондиционерами, так что от смеха не помрут
  • спартак10 спартак 26.11.2021, 09:36
    Девон86, не надо только игнорить а надо минусовать как они меня и нас всех их я посчитал примерно 100 с лишним которые постоянно нас опускают при помощи модераторов меня видите как отпустили оценку за то что я им за это сопротивляюсь надо менять таких которые только против всех работают инагенты как противостовляют это они виноваты.
  • сергей1984якутск сергей 26.11.2021, 09:36
    Эрдоган, не рассказывай сказки,фенотип генов у саха, как у жителей средней Азии,и не как не принадлежит к северным народам,например у бурят,тувинцев,эвенков и у эвенки один набор генов,а у саха как в средней Азии.
  • Север50 26.11.2021, 09:37
    @Funikuler, верно, главное уже кто-то получил из казны города деньги за выполненную работу!
  • yahuadm 26.11.2021, 09:38
    Недавно ожидал автобус на остановке "Архив", хорошо что тепло, но воняет страшно
  • Эрдоган иии 26.11.2021, 09:38
    Ириша, вас никто не заставляет заходит в остановку стой на улице и воздух всегда свежий уах ха
  • VeryAngry 26.11.2021, 09:39
    прорыв!

    где-то 20 станций метро открывают, обновляются трамвайный, троллейбусный, автобусные парки...

    а у нас... 20 теплых остановок, пару теплых туалетов - это прорыв!

    ездят эти колхозные пазики раз в 20 минут.... позорище какое-то
  • Парампам Парампам 26.11.2021, 09:40
    Вообще,то декабрь,январь,февраль самые холодные месяцы.
    Правда,я из тех кто потерял надежду на более менее подобающе культурное отношение поведение аборегенов города.
  • Север50 26.11.2021, 09:40
    сергей1984якутск, разве есть такая национальность саха, это название указывает местность проживание нескольких народ северной территории.
  • bottal 26.11.2021, 09:41
    ЗбигневКазимеж, может из твоих отпрысков кто нибудь чудесным образом в будущем превратится поросёнка бездомного и кто нибудь подобный тебе отпрыска твоего тоже будет обзывать бездомным поросёнком. Жизнь такая штука ... ))
  • Север50 26.11.2021, 09:44
    Бочик, как спасут если на ночь их закрывают
  • Luka83 L 26.11.2021, 09:44
    На воинской остановку поставили неправильно. С другой стороны. Люди стоят и всё рано мерзную, на против них стоит теплая остановка. В которой по вечерам тусуется молодеешь попивая пивко. Вот какой смысл от этой остановки. Когда устанавливали вообще думали хоть где основное скопление людей. Короче всё как обычно через одно место. Даже водители на конечной маршрутов 1,14,16 смеются над этим. Зато где она должна стоять чтобы нести пользу людям , поставили овощной ларёк!
  • jokastik Андрей Захаров 26.11.2021, 09:50
    GRISVOLD, до ГРЭС 2 хватало, а после ГРЭС 2 сразу может и не хватить всем?
  • s_pp Пека 26.11.2021, 09:52
    Pilot2, если свинячить не будут, то зачем следить за чистотой? от самих жителей зависит, хотя про чистоту и жителей что я несу......
  • Север50 26.11.2021, 09:54
    Эрдоган, сходите в ддн вам там расскажут, кто жил из кмнс на этой территории до прихода якутский племён
  • Эрдоган иии 26.11.2021, 09:59
    сергей1984якутск, Клёсов А.А. Лекция 13: Рюриковичи, «древние финны», якуты
    с 18 минуты https://www.youtube.com/watch?v=HKF5t9QU9ig
  • B777 Руслан Беляев 26.11.2021, 10:00
    Наше любимое занятие - все максимально растянуть. Бюрократия процветает.
  • Sly_Fox 26.11.2021, 10:04
    Пусть Григорьев расскажет, за чей счет они будут содержаться. Остальное не интересует. Я в них все равнот ничего не покупаю, из соображений брезгливости.
  • B777 Руслан Беляев 26.11.2021, 10:05
    Эрдоган, я не пойму, какая разница, какой ты национальности, пришлый ты или нет, самое главное, чтобы человек был нормальный.
  • Pravda21 Дмитрий 26.11.2021, 10:16
    туалеты внутри делать надо было ,пункты ппс чтоб алкаши бомжи там не засрали всё , тогда куда полезнее будут эти остановки , без всяких займов кредитов внутри .
  • 1Flor Ludmila 26.11.2021, 10:23
    В эти теплые остановки,особенно, около .1 поликлиники и раньше страшно было заходить из-за.вони и грязи от.боижей ,то сейчас во время пандемии это рассадник инфекции Это.теплые остановки мини- автовокзалы
  • Chelowek2018 26.11.2021, 10:34
    15.11.21 вечером, у меня была пробежка по набережной, пробегая мимо новой остановке расположенной на 203-м(АлмазЭргиэнбанк), приметил, что была открыта на половину дверь, мне пришлось свернуть с маршрута и закрыть её, на улице не май месяц. Я не хвастуюсь, не понтуюсь, нормальный и адекватный человек, сделал-бы так-же. Народ, закрывайте двери, для Вас ведь стараются, для Вашего комфорта и тем более здоровья.
  • Девон86 26.11.2021, 10:38
    Север50, конечно есть йёпти
  • coruscant asdasd 26.11.2021, 10:58
    да уж, а кто детские сады и школы строить будет?
  • morxx morxx 26.11.2021, 11:04
    для галочки строят
  • Девон86 26.11.2021, 11:05
    сергей1984якутск, а как тогда генотип американских индейцев максимально сходиться с генами Саха? у Бурятов, Тувинцев, Эвенков, Эвенов почему то не сходятся с индейскими, почему? да потому что они корнем из Китая, с Манчжурии. Древние корни народа Саха по северной территории России кочевали всегда с незапамятных времён, приходили, уходили дальше в север добирались до Аляски и дальше в глубь Американского континента, какие то племена оставались тут, какие то племена приходили позже, какие то пустили корни в других местах, например Алтай и т.д. Короче волн прихода в эти земли не сосчитать, тысячелетиями всё это происходило
  • Nikial 26.11.2021, 11:24
    Идея хорошая,но наверняка там будут собираться пьяницы,бомжи,тусовка молодежи.Вряд ли в таких условиях нормальные горожане будут и заходить туда.Поэтому хорошо было бы каждую теплую остановку оборудовать видеокамерами,смонтировать так,чтобы не было доступа вандалам и прикрепить к гомам,на территории которой находятся эти остановки,чтобы следили за ситуацией.
  • запад 26.11.2021, 11:27
    «Скорее всего, речь идет о сроках, в которые МКУ „Главстрой“ со своей стороны намерено выполнить все необходимые условия для подключения. Отметим, что фактическое присоединение к электрическим сетям осуществляется после подачи заявки и выполнения заявителем всех необходимых мероприятий, предусмотренных техническими условиями», — сказали в компании.

    Диву даюсь какие важные..Вообще-то на улице минус 30. Остановки построили ещё летом, что бы ЛЮДИ НЕ мерзли.А бюрократы от энергетики важно щёки надувают. Кто-нибудь из руководства Русгидро или других ведомств, дайте своим подчинённым волшебного пенделя,что -бы зашевелились
  • Семьсемь Семьсемь 26.11.2021, 11:33
    Ладно, трезвые, сытые постоим и на морозе. Эти остановки хотя бы чью то жизнь сохранят и кто то один из толпы пьяниц вернется к здоровой жизни
  • ОбывательГорода Неважно 26.11.2021, 11:37
    В минус 40 и ниже, такая остановка нужна будет всем без исключения.
    А на воинской остановку переставить надо. Кто там такой умный поставил для тех кто приехал?
    Чтобы овощи продавать тем, кто собирается уезжать в центр города?
    Покажите этого дебила жителям микрорайона. Пусть все посмеются.
  • Далбар49 Далбар 26.11.2021, 11:49
    Надо чтоб автобусы с нормальным интервалом ходили,чтоб не мерзнуть.Теплые остановки поставьте на окраинах, а не в центре. Еще нужны ночлежки для бомжей в зимнее время.
  • Levha Ксения 26.11.2021, 12:19
    Chelowek2018, на доводчик денег у администрации не хватило:)
  • Bot_bot Ньургустаан 26.11.2021, 12:19
    На каждую остановку прикрепите уборщицу на полный рабочий день, чтоб сразу неприятные запахи и грязь устраняла. Тогда да остановки станут актуальными. Я, например, даже в -50 не захожу в эти остановки, так как там вонь стоит жуткая и грязно очень. Пример этому, центральные остановки вроде автовокзального и поликлиники 1
  • Викторианец Григорьев Виктор 26.11.2021, 12:51
    Теплые остановки это здорово!
  • Любительница- 26.11.2021, 12:53
    Супер! Как раз к весне запустят в эксплуатацию…
  • Irushechka 26.11.2021, 12:59
    Надо сделать вход по банковским картам
  • bender1 26.11.2021, 13:08
    На улице хабарова остановка АЭБ не на той стороне тёплую остановку поставили, со стороны 203 мкрн народу практически нет, чем сторона напротив
  • yexample 26.11.2021, 13:08
    Redminout, в якутии одни якуты живут?ржака
  • На этих остановках хорошие деньги заработали, откаты и т.д вот и все. А мэрия не будет платить частным охранным предприятиям за охрану теплых остановок она передала это тем ИП кто зайдет в них. Просто кто-то хорошо заработал на этом.
  • yexample 26.11.2021, 13:16
    Irushechka, а детям что делать?школьникам
  • Ириша 26.11.2021, 13:30
    Эрдоган, при чем тут никто не заставляет?
  • люди_х 26.11.2021, 13:36
    Летом откроют...
  • Кое.кто 26.11.2021, 13:44
    недавно заходил на теплую остановку архива, воняет там невыносимо, вонь от перегара, немытого тела и фекалий, в туалетах уличных и то так не воняет
  • Судургу2021 26.11.2021, 14:16
    Зачем типа тёплые остановки. Трата денег, лучше пусть чаще ездят автобусы и водители заработают и народ не замерзнет.
  • Баарды Н 26.11.2021, 14:38
    Надолго ли? Получится как всегда-с помпой откроют, простоит зиму, с осени откроется коммерческий киоск...
  • nikos090 26.11.2021, 14:47
    В них заходить стремно
  • Niva19 Niva 26.11.2021, 17:27
    Все просто 32,6 миллиона бюджетных денег на 20 ларьков. А везде предприниматели на свои строят, как и у нас поначалу, просто им право аренды земли давали и торгуй.
  • Россия24 Россия 26.11.2021, 17:57
    Видали мы эти остановки!К сожалению любую благую идею очень просто испортить!Поставили без подготовки площадки.На палочках и всяких подставок..Увы ох и аха а остановки красивые.
  • topgun1977 26.11.2021, 19:36
    открыли бы ларьки чтоли при этих остановках с условием что будут оплачивать часть тепла, или налоги снизили бы предпринимателям или разные поблажки, но при условии что будут содержать в чистоте и порядке
  • грушанка 26.11.2021, 21:37
    Не захожу я в эти остановки, один раз зашла возле автовокзала, там такая вонь стояла... после этого не рискую
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 27.11.2021, 09:43
    инкогнито3003, так денег больше срубить можно :надо же трубы размораживать и землю это очень дорого. Ждут когда - 50 будет чтоб прям миллионы стоило и начнут
  • сергей1984якутск сергей 27.11.2021, 10:14
    Девон86, американсеие племена схожи по генотипу с индейцами южной Америки,инки,гены сха идентичны с генами киргизкого народа и кзбекского,гены Саха с южных регионов средней Азии.
  • Irushechka 30.11.2021, 18:47
    yexample, а дети по транспортным картам бесплатно входить будут
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}