Археологические работы на проспекте Ленина завершены. Вопрос об открытии дороги решится в декабре

Археологические работы на проспекте Ленина завершены. Вопрос об открытии дороги решится в декабре

В конце прошлой недели завершились все археологические работы на участке проспекта Ленина, сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе окружной администрации.

«Поэтому подрядчик в соответствии с договором приступил к работам. К концу ноября все работы по засыпке дороги должны завершиться», — отметили в пресс-службе.

По словам представителей мэрии Якутска, сроки работ были увеличены из-за раскопок, плюс возникла проблема с коллектором, стенки которого начали обрушаться. В настоящее время проводится его замена.

«Решение об открытии проспекта Ленина будет принято в начале декабря. Это будет зависеть от того, можно ли будет ездить по этому полотну или нет», — заявили в мэрии.

По плану в этом году ремонт проспекта Ленина должен был дойти до пересечения с улицей Кирова, но из-за задержек было принято решение остановиться до участка рядом с магазином «Илин Эҥэр».

Работы по извлечению человеческих останков, обнаруженных во время ремонта участка проспекта Ленина, продлились почти три недели. Как News.Ykt.Ru сообщила научный сотрудник Арктического научно-исследовательского центра Якутии Елена Соловьева, археологам удалось обнаружить и выкопать шесть захоронений, в том числе одно коллективное.

Капитальная реконструкция проспекта Ленина в Якутске началась 7 октября этого года. По первому этапу работ подрядчик планировал произвести работы по устройству основания дорожной одежды на участке от улицы Кулаковского до улицы Кирова. Асфальтировать этот участок будут уже в 2022 году.

Фото: читатели News.Ykt.Ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
31
Сообщите нам
Лучший комментарий
Семьсемь Семьсемь
Хэх, этим пеноплексом выложили улицу Пояркова. Сами сейчас видите какого качества ул. Пояркова. А ведь сравнителтно недавно новый асфальт клали
Комментарии 48
  • ОБендер 24.11.2021, 17:59
    Что будет с домами которые уже все в трещинах вдоль проспекта и библиотекой Пушкина при ремонте дороги?
  • Bot_bot Ньургустаан 24.11.2021, 18:06
    Ждем-с на следующий год отличной дороги
  • NTSK793 24.11.2021, 18:07
    Есть опасность для первой школы, в здании ВТБ кирпичи дали большую трещину
  • akademik_usla Айаал Никифоров 24.11.2021, 18:07
    Ну впрочем ничего нового. Самого начала весь город знал, что что-то пойдет не так и мы будем стоят в пробках до конца зимы. Хотел бы я посмотреть в глаза человека придумавшего "гениальную" идею начать реконструкцию в начале октября.

    p.s диванные эксперты релакс, на счет ремонта я ничего не говорю, я не эксперт как вы в области асфальтирования дороги, но я сейчас посмотрю как будут работать дорожники в лютые морозы.
  • Jalygyr 24.11.2021, 18:08
    Накопали там почти с карьер. Так то по сути будем ездить над могилами, мда.
  • .kai. 24.11.2021, 18:10
    Редакция могла бы и приложить фото извлечённых объектов но до конца не отработала.
    Я думаю кроме образцов крестиков, одежды, обуви и черепов было что показать, раз придаёт к этому значительное внимание в постах.
  • boruh 24.11.2021, 18:10
    Автобусные маршруты до укладки асфальта вернут на прежние маршруты?
  • Семьсемь Семьсемь 24.11.2021, 18:11
    Хэх, этим пеноплексом выложили улицу Пояркова. Сами сейчас видите какого качества ул. Пояркова. А ведь сравнителтно недавно новый асфальт клали
  • 963W 24.11.2021, 18:13
    Утеплитель укладывают на мерзлый грунт.
  • Феделл К 24.11.2021, 18:32
    963W, все по обычаю, чтобы еще раз снять десятки миллионов на ремонт.
  • Limpopop 24.11.2021, 18:38
    akademik_usla, ты нормальный человек? я полностью поддерживаю дорожников, которые делают первую стадию ремонта в начале зимы. 1ое это мало машин, 2е это без пыли. есть логика? думаю да!
  • Limpopop 24.11.2021, 18:40
    akademik_usla, и в 3х, там работают в основном экскаваторы, так что мерзнуть там никто не будет
  • Rim05 24.11.2021, 18:50
    А что там сделали в части канализационного коллектора? Пишут, мол стенки коллектора отремонтируют, но что то не видно было. Получается, сняли грунт 2 м. И тут же засыпали обратно? Верно тут заметили насчет укладки утеплителя! Нужно было максимально уплотнить грунт. Летом возможна просадка грунта!
  • akademik_usla Айаал Никифоров 24.11.2021, 18:57
    Limpopop, надеюсь Вы правы
  • zzz005 Avtor A 24.11.2021, 19:02
    По этой отсыпке еще года 3 надо ездить,чтоб утрамбовать.А так асфальт в первый же год волнами пойдет,никакой пенофлекс не поможет
  • tipun 24.11.2021, 19:18
    Усопший был при жизни ну ооочень вредный чел!
  • Мистика1 ииии 24.11.2021, 19:28
    Bot_bot, они же были враги Якутии
  • Солид3 Егорьев сымыыт 24.11.2021, 19:33
    Bot_bot, бородач бот детектет, жди всю жизнь хороших дорог в Якутске
  • Солид3 Егорьев сымыыт 24.11.2021, 19:34
    Бородач продолжает тёщино дело, кстати, это не сарданкин провал был по дорогам во времена ее мэрства, а именно бородач дорогами тогда занимался
  • Солид3 Егорьев сымыыт 24.11.2021, 19:35
    Rim05, они придурки зачем-то сняли слой земли утрамбованный за последние 50лет, вот почему не садят за такое
  • Зря с могилами возились. Ничего там нет ценного. Залить бетоном за полчаса и всех делов
  • ОБендер 24.11.2021, 20:32
    Весной что будет с трамбовкой со снегом
    Под горячим асфальтом летом
    Грунтовые воды скопившиеся под старыми треснувшими домами из чаш протаивания куда хлынут в неокрепший плохо утрамбованный со снегом проспект?
    Что будет с домами которые и так стоят кое как в трещинах?
  • ОБендер 24.11.2021, 20:38
    Не усиляют не промораживают грунты возле и так еле стоящих домов
  • trew 24.11.2021, 20:42
    ох, чувствую провалится дорога, даст усадку через год-три после асфальтирования.
  • ОБендер 24.11.2021, 20:45
    Обрушение 4 магазина на пл. Орджоникидзе этому пример
    Стоял в трещинах пока не трогали потом обрушился угол на перекрестке
  • ОБендер 24.11.2021, 20:47
    Сваи пошли в том месте где хлынули из под дома воды от протайки
  • Syuri 24.11.2021, 20:51
    Сидят одни спецы. Чтобы заменить коллектор и при этом не разрушит дома и прилегающие территории, надо работу вести зимой, когда земля промерзает. На десятилетия пролаживают коллектор, так что терпение и терпение!
  • ОБендер 24.11.2021, 20:51
    Под старыми домами озера воды вокруг 50 и более лет все отсыпали благоустраивали там уровень земли ниже гораздо
  • ОБендер 24.11.2021, 20:53
    Вдоль коллектора охлаждающие установки ставили как на ул. Дзержинского
  • Gandolfini 24.11.2021, 20:55
    Syuri, разве коллектор меняли? Нет. Замены не было.
  • ОБендер 24.11.2021, 21:00
    Эту зиму проморгают на счет укрепления и промораживания
    Весной начнется
    Пока стоит пока холодно
  • kyoma 24.11.2021, 21:26
    Limpopop, выкопали все и забросят в холод никто не будет работать или если будут то в 3 или 4 раза медленнее, вдвое цена на ремонт поднимется денег не будет, короче твоя логика чтоб всю зиму выкопанная лажала дорога
  • Дерсу-Узала Владимир 24.11.2021, 21:29
    Прям так скрывают заботливо своего подрядчика любимого армянского) снова на жирных подрядах один и тот же кингдевяностопять
  • Артем754 ака Местный 24.11.2021, 21:35
    Все бы дороги так делали, плиты, подложка, крупный щебень...Только вот вопрос, в данном случае, весной начнется таяние, а верхний грунт полностью оттаит где-то в конце июЛя. Не поплывет ли основание это и асфальт волнами не пойдет часом?
  • Abbey 24.11.2021, 22:19
    Мне интересно, обязательно надо было сперва договор по восстановлению коллекторов по «ноу-хау» технологиям без вскрытия подписывать, обосновывая это тем что дешевле выйдет? А после завершения работ по коллекторам сразу же подписывать договора по восстановлении «полотна» с вскрытии дорог на 2 и более метра…
    Как бы двойная работа, ещё и коллектор повредили и будут заменять.
    Боюсь что проделанная работа по коллекторам на смарку, так как старую систему продували «гибким» пластиком, которая при отрицательных температурах и таких вибрационных нагрузках может спокойно треснуть.
  • Benzaka 24.11.2021, 23:04
    Щебень надо с красным горным песком смешивать, чтобы полостей не было между камушками, иначе в полостях будет большое количество воды скапливаться, которая будет поднимать и опускать асфальт из-за промерзания и оттайки, как то так. Но это не точно.
  • Ruslan250430 Руслан 24.11.2021, 23:28
    Изобретают велосипед.
  • Evpatiy Евпатий 25.11.2021, 00:36
    Семьсемь, ну ты качество то не сравнивай с интересами заинтересованных людей. Они бабки получили, что то сделали, а как уже дело пятое... И в этом кстати тоже будет Москва виновата...
  • Evpatiy Евпатий 25.11.2021, 00:39
    Abbey, так работают гос. Контракты, сначала тендер, потом оплата и только после работа... Зачастую работы столько стоют что ни у одной региональной фирмы таких денег нет чтоб без финансирования сначала сделать работу. Но у нас получается все как обычно и тендер выиграл тот кто надо а не тот кто хорошо может делает
  • m85i 25.11.2021, 07:11
    Семьсемь, не было там никакого пеноплекса, просто пгс выложили и все.
  • ivalest 25.11.2021, 07:59
    963W, полагаю, пеноплэкс кладут для предотвращения таяния грунта ниже его уровня, надо было сначала погреть землю?)
  • Папич 25.11.2021, 08:24
    Семьсемь, Поярков делали лет 10 назад
  • Бочик 25.11.2021, 08:29
    по сравнению с отсыпкой Окружной дороги очень мало щебня. На Окружной копали минимум 1,5 метра, клали пеноплекс и потом отсыпку обратно делали.
  • evro75 25.11.2021, 08:43
    Семьсемь, однозначно провалится, но дело не в полистироле - мерзлый грунт, которым отсыпают, не уплотняется, влага содержащаяся в нем кристаллизована, а летом все равно оттает и просядет вместе с полистиролом и асфальтом...
  • Viluj 25.11.2021, 08:58
    963W, это чтоб не оттаяло летом
  • Семьсемь Семьсемь 25.11.2021, 09:50
    Папич, в 2016 с Пушкина, Курашова.
  • Папич 25.11.2021, 10:16
    Семьсемь, так они просто дожили полотно не капали а кап ремонт лет 10 тому назад.
  • tuguida_vasya 25.11.2021, 16:10
    Полистирол на дороге только в Якутске, деньги закапывают
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}