В Якутии за неделю ОРВИ заболели более десяти тысяч человек

В Якутии за неделю ОРВИ заболели более десяти тысяч человек

С прошлой недели в Якутии наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора республики.

За неделю в регионе зарегистрирован 10 671 случай ОРВИ. Эпидемические пороги заболеваемости превышены в целом по населению и в особенности среди детей от трех до 17 лет.

По результатам лабораторного мониторинга ОРВИ и гриппа отмечается циркуляция вирусов гриппа А (H3N2) (41,7% от общего числа заболевших). Среди вирусов негриппозной этиологии доминируют вирусы парагриппа (30,6% от общего числа заболевших).

Активно продолжается иммунизация населения республики против гриппа поступившими вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Планируется охватить прививками против гриппа 60% населения, в том числе 217 000 детей и 363 000 взрослых (среди них 1060 беременных).

На данный момент привито более 318 тысяч жителей республики, в том числе более 153 тысяч детей и более 164 тысяч взрослых. Бесплатную вакцинацию против гриппа, а также COVID-19 можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы, в прививочных пунктах вакцинации. Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, можно вакцинироваться от гриппа и от COVID-19 одновременно.

Фото: kazanfirst.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-20
Сообщите нам
Лучший комментарий
Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки
Опачки вспомнили что есть другие заболевания,чо хотят то и воротят
Комментарии 25
Написать
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 24.11.2021, 12:05
    Опачки вспомнили что есть другие заболевания,чо хотят то и воротят
  • Рулетка 24.11.2021, 12:14
    Zabavnui1984, в смысле? Каждый раз в начале зимы прививают от гриппа.
  • 738905 paradoxX 24.11.2021, 12:16
    а ситуация с ковидом утихомирилась:)
  • БолотнаяТопь 24.11.2021, 12:18
    а какая лучше вакцина от гриппа?
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 24.11.2021, 12:46
    Рулетка, ты спишь штоли 2 года мурыжили с этой короной,а теперь вспомнили что грип или чо там орви есть.Сводки не читаешь штоли.
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 24.11.2021, 12:48
    Рулетка, кто тебя прививал от гриппа?меня от гриппа никто непрививал !такое ощущение что минздрав забыл что есть другие болячки !
  • 1q1q1q Alex 24.11.2021, 12:50
    проверять на COVID-19 будут и тех, кто заболел или имеет признаки острого респираторного заболевания, ОРЗ», — сказала вице-премьер. Но на деле не проверяют даже не знают об этом врачи
  • Yaka-83 24.11.2021, 12:50
    Лишь бы пе заставили и от гриппа прививаться.
  • хых 1 2 24.11.2021, 12:51
    Откуда они знают каким вирусом болеют? На моей памяти никогда при орви пцр не делали.
  • Domik_88 Шш 24.11.2021, 12:59
    Две инфекции как правило вместе не бушуют, либо орви либо ковид, по очереди обостряются
  • Ustner 24.11.2021, 13:02
    Приписки "проведено 10000 тестов по подозрению на Ковид" не увидел в тексте.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 24.11.2021, 13:17
    та не, чтоб снизить статистику, часть ковидных перевели в ОРВИ
  • лена1979 Елена 24.11.2021, 14:37
    1q1q1q, У моего ребенка ставили диагноз ОРВИ, пцр был отрицательный, через пару недель переболела и я, у меня пцр показал положительный. После выздоровления настояла чтобы и мой ребенок и мной был сдан анализ на ИФА, оказалось что и ребенок переболел ковидом, в анализе были выделены антитела. Теперь буду требовать от поликлиники поставить ребенка в реестр как переболевшей и приобретшей иммунитет, хотя бы на полгода и то хорошо.
  • jasardana 24.11.2021, 14:48
    1q1q1q, на деле отказываются брать анализы, видимо статистику не хочет портить новый министр
  • ВДИ 24.11.2021, 14:53
    Domik_88, значит коронавируса, который ковид и не было вовсе. Есть орви, грипп...... , орз, итп итп итп. Я переболел сказали ковид. Но думаю что я на пыльной работе перехватил чих.... Как то все спокойно прошло. Дпже фапиравир, азитромицин через 2 дня прекратил.
  • Domik_88 Шш 24.11.2021, 15:33
    ВДИ, я тоже тяжело переболела ковид. И разницу от орви сразу почувствовала. До анализа уже поняла
  • milliard8 Colya 24.11.2021, 17:45
    Domik_88, скорее грипп
  • cook78 24.11.2021, 17:45
    Yaka-83, а че такого нас на работе каждый год от гриппа колят,и от ковидлы тоже укололи.вроде все живы злоровы не болеем чего и вам желаем!
  • Domik_88 Шш 24.11.2021, 17:53
    milliard8, анализ был положительный. Вряд ли грипп, я каждый год получаю прививку и сто лет не болела гриппом
  • Римлянин 24.11.2021, 17:54
    Вспомнили, что есть ещё ОРВ, к чему бы это. Даже не верится, что кроме ковид19 появились ОРВ ну по крайней мере в новостях на ЯКТ.
  • Рулетка 24.11.2021, 18:09
    БолотнаяТопь, В центре иммунопрофилактики на Халтурина завозят импортные вакцины. Прививались ими- никаких побочек, и в течении года гриппом никто не болел. Название не помню, можно там узнать, позвонив им по телефону.
  • Тюрк1 Тюрк 24.11.2021, 19:02
    Потом эти заразные ходят и заражают всех.
  • Enot777 24.11.2021, 20:06
    Обычно прививки от гриппа ставят сентябрь-начало октября. А тут решили в ноябре добить
  • Cataclysm Ведьма 24.11.2021, 21:20
    С чего.это взяли??? Если не взяли с нас анализы?)))) Опять вранье!!!
  • БолотнаяТопь 25.11.2021, 08:34
    Рулетка, спасибо Вам
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}