Телефонные мошенники начали подделывать номера и выдавать себя за следователей

Телефонные мошенники начали подделывать номера и выдавать себя за следователей

В Якутии участились случаи телефонных мошенничеств с использованием сервисов поддельных номеров, сообщает республиканский Следком.

Злоумышленники звонят людям с поддельных номеров телефонов правоохранительных органов и убеждают в необходимости перевода денежных средств под различными предлогами на другие, указанные ими счета. При этом на вызове отображается номер телефона, соответствующий реальному.

«Для этих целей используются специальные программные средства, в которых имеется поле для указания желаемого номера для отображения у конечного абонента — таким образом можно ввести абсолютно любой номер телефона», — предупреждают в Следкоме.

По такой схеме поддельных номеров на прошлой неделе мошенники убедили жительницу Нерюнгринского района перевести им более 300 тысяч рублей. При этом злоумышленники представились следователями СК России.

«Следователи СК России не проводят операции с банковскими счетами. Если вам звонят и, представившись следователем, сообщают, что необходимо ответить на вопросы о ваших банковских счетах и вкладах, необходимо завершить диалог и сообщить об этом в правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

Кроме этого, не следует перезванивать по входящим номерам, поскольку они, скорее всего, были подменены. Нужно вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур и банков, чтобы получить информацию и разъяснения.

Фото: newsorel.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
9
Сообщите нам
Лучший комментарий
valentin.s.a
До ”ДРУЖБЫ” со Сбербанком мне ни когда ни кто не звонил ни мошенники не якобы сотрудники полиции и тд…
Комментарии 41
Написать
  • xbox.like 24.11.2021, 11:18
    Простое правило: если звонит банк или мент - смело выключайте. Или сбрасывайте, но с перезвоном на известный номер банка или МВД, раз уж очень нужно позвонить (справочники интернета в помощь).
  • A555 24.11.2021, 11:24
    Мне звонили с мегафона убедили отдать 4000₽. Я даже сходил в Мегафон сам, они сказали что это не мошенники и смело отдавайте им деньги, как только перечислил она пропала (Новосибирский номер был)
  • OSP 24.11.2021, 11:25
    нужен закон запрещающий звонить на личные сотовые номера
  • valentin.s.a 24.11.2021, 11:28
    До ”ДРУЖБЫ” со Сбербанком мне ни когда ни кто не звонил ни мошенники не якобы сотрудники полиции и тд…
  • Popovvl 24.11.2021, 11:29
    Квалификация мошенников растёт оказывается. Ловить их и показать по ТВ.
  • dmk 24.11.2021, 11:31
    A555, не думаю, что человек может быть настолько туп
  • Corvair 24.11.2021, 11:32
    Интересно, что сервисы подмены номера существуют вполне легитимно, но легитимное применение им сложно придумать. Для усложнения преследования в основном базируются вне целевых регионов, на Россию обычно "работают" с Украины или стран Балтии. Звонки совершаются через IP-телефонию, ибо там проще манипулировать номерами.
  • Загон Загон 24.11.2021, 11:32
    А СК что предпринимает на счет этого. Какие-то программы по заблокировке таких вызовов, обязать операторов связи. Или это проблема самого народа.
  • Limpopop 24.11.2021, 11:32
    тинькофф сливает данные!! Как то я оформил карту с деньгами, и в тот же вечер мне позвонили мошенники..
  • ONE_PAIR One Pair 24.11.2021, 11:34
    Заказывал наколеник рекламируемый на канале Звезда, указал адрес доставки не по прописке.
    Звонил мнимый следователь и запоролся, назвав не адрес прописки, а адрес доставки заказа
  • GEOstudent 24.11.2021, 11:34
    Да половина аккаунтов якт.ру создаются именно с помощью таких сервисов)))
  • Dohor 24.11.2021, 11:38
    Мне думаеться, что здесь все до наоборот. Сами следователи теряют берега из-за безнаказанности и время от времени превращаються в мошенников.
  • MtD 24.11.2021, 11:39
    А где Роскомнадзор со своими блокировками?
  • VeryAngry 24.11.2021, 11:46
    мне звонили типа следаки... начали голову морочать, типа у вас уголовное дело... послал
  • AKSELL Александр Саша 24.11.2021, 11:52
    я недавно сменил тариф, и автоматом подключилась услуга против мошенников/рекламы, теперь приходят смс, звонил кто-то, когда-то, оставил голосовое сообщение, и тп.
    удобно! мтс
  • Tesey 24.11.2021, 11:56
    Когда уже ограничат количество выдаваемых список. Один человек один номер. Значит это кому-то выгодно
  • Мэхээлэп 24.11.2021, 11:56
    А какая программа то? Просто здоровый интерес, чтобы его не скачивать.
  • prontes 24.11.2021, 11:56
    Когда работал в полиции, там сразу открыли зп-счет в ВТБ банке. С тех пор карта так и валяется, не пользуюсь, потому как привык к сберкарте. Потом с ВТБ раз в год звонили сомнительные операторы. В последний раз в этом году, когда я бросил трубку, она перезвонила и такая злая: вы почему связь прервали? Вы неадекватны?
  • AdminovichReboot Adi 24.11.2021, 12:00
    OSP, )))зачем тебе тогда телефон?!Ходи без мобилы.Или установи запрет входящих.
  • GRISVOLD 24.11.2021, 12:07
    Банки сами и слили наши номера тюрягам и зэкам. Может они даже в доле с ними.

    Мне с питера звонили летом, представился старшим лейтенантом, спросил Вы знаете Платонова Алексея, по запросу центробанка на вас хотим возбудить уголовное дело говорит, какие то операции.
    Я сказал какой центробанк, представьтесь, я уточню у своих. Он ответил "Ты че мне ерзишь, я тебе помочь хочу". Потом еще диалог был.
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 24.11.2021, 12:08
    OSP, сами операторы связи здают в аренду попользоваться каналом связи,это норма жизни ,каждый зарабатывает как может
  • Марианнааа 24.11.2021, 12:15
    Я начинаю прикалываться над ними и быстро выползает вся злость с лже сотрудников банка и лже следователей.
  • A555 24.11.2021, 12:43
    dmk, туп или не туп, не вам дорогой решать, я к предыдущему обратился что не факт если обратишься в банк или куда, то могут сказать правду.
  • A555 24.11.2021, 12:45
    Я думаю что сам работник мегафона присвоил эти деньги, но я не стал разбираться потому что 4к для меня не деньги, я в час зарабатываю гораздо больше)
  • Qwerty197 Niki 24.11.2021, 12:53
    Я посылаю всех на три буквы, больше не перезванивают
  • jyakyt 24.11.2021, 13:15
    A555, а сотрудники мегафона уволились и убежали в Америку? )
  • Шабалин 24.11.2021, 13:56
    Надо просто понимать, что никто в этом государстве ничего просто так никому не даст, тем более само это государство

    Чтобы своё получить, надо несколько кругов ада пройти, просто по телефону такие вопросы не решаются
  • FIS89 24.11.2021, 13:57
    Выходит что и с номера 900 могут звонить мошенники?
    То то я думаю странный оператор звонила))
  • Santa-Monika_ 24.11.2021, 14:03
    Якутяне богачи, минус пару тройка миллионов - они не беднеют. Пусть Злате позвонят, она богата очень, раз уж себя здесь продвигает.
  • A555 24.11.2021, 14:22
    jyakyt, возможно))))
  • e_personne 24.11.2021, 14:44
    блин, такие креативные мошенники
  • JakobE alekseyjke 24.11.2021, 14:52
    Вот одна из причин, почему дрыщей компьютерных так не любят - они как раз таки те, кто пишет и созадет такие вот программы для мошенничества.
  • safyan31 24.11.2021, 14:58
    Мде дожили. раньше мой номер телефона знали только мои знакомые.Теперь всякие мошенники со всей России. Вывод,не надо светить своим номером в интернете
  • milliard8 Colya 24.11.2021, 15:21
    xbox.like, скорее, все это делается соответствубщими подразделениями власти, для дестабилизации общества. Подкидивают мошенникам, ворам идеи, хакерские программы итп, а те с удовольствием принимаются за дело. А потом их типа ловят, те кто их разрабатывал.... 2 зайца в кармане, власть о нас заботится, не надо бастовать, вон смотрите сколько умных, опасных мошенников, тяжелое время, а вы типа еще хотите революцию, мы же на самом деле работаем, вот поймали изощренных, продвинутых мошенников, которые обманом завладели миллиарды рублей, если не долларов, хотели воообще финансовую сичтему страны подорвать, еще хуже могли иностранным агентом перечислить, так как с одним обнаружена связь, дело ведется........)
  • Dubin_de_Listvjak 24.11.2021, 15:37
    В общении со следователем есть волшебное слово: "повестка". Без нее вообще разговаривать не о чем. Разве что в случае ареста.
  • Scissors Петр 24.11.2021, 16:27
    Вот только недавно столкнулся с хамством. И раньше звонили, но я телефон не брал и не было проблем.
    На днях раз 7-8 звонили с одного номера. Потом читаю СМС с оскорблениями на национальной почве. Самым мягким из них было "якутская свинья, почему не отвечаешь".
    Ночью не вытерпел и позвонил по этому номеру раза три. На третий звонок ответили, и к моему удивлению начали говорить на чистом языке: "Кимҥиний? Саҥарыый..." Я был в ауте..
  • Nikial 24.11.2021, 16:36
    Надо включить фантазию и при разговоре с ними начать свою игру,так сказать отнимать их драгоценное время.))Они потом даже обижаются,мол,если знаете,почему отнимаете время?))Надо прикинуться простачком,охать и ахать,данные естественно говорить от балды,все время переспрашивать,притвориться слабым на ухо тупым простачком.Согласитесь,время,проведенное в разговоре с ними,прибавит вам настроения на весь день!)))
  • jem777 24.11.2021, 16:51
    А не проще ли долбить операторов связи, которые САМИ допускают такую простую техническую возможность подделки ЛЮБЫХ номеров??? Почему они не при делах до сих пор? В век цифровых технологий, когда отслеживается и фиксируется буквально все, допускать такие ляпы просто преступно. Я бы наоборот подтянул к уголовной ответственности операторов связи, допускающих такие ляпы.
    Такого технически быть НЕ ДОЛЖНО!
  • baklajan 24.11.2021, 22:35
    jem777, совершенно верно, это легко решается через ОпСоСов (которых кстати в РФ не так много), но видимо кому-то невыгодно закрывать эту лавочку.
  • ПалПалыч ПП 25.11.2021, 07:39
    FIS89, банки сами не звонят, запомните раз и навсегда, и не нужно поднимать трубку если левый номер звонит, проблем меньше будет