Специалисты впервые за последние 50 лет обнаружили в Якутии следы амурского тигра

Специалисты впервые за последние 50 лет обнаружили в Якутии следы амурского тигра

Тигриные следы обнаружены в Якутии впервые за последние полвека, что свидетельствует об увеличении численности этих хищников. Об этом ТАСС сообщил во вторник директор по охране природы благотворительного фонда «Тигрус» Виктор Никифоров.

«Наблюдатели Авиалесоохраны обнаружили первый в XXI веке, и даже за последние полвека, заход тигра в Якутию. Следы тигра обнаружены на берегу правого притока Алдана. Это юго-восточная часть Якутии. Для Якутии заходы тигра — редкость. Известна история, когда сто лет назад тигр зашел в Усть-Майский район, на него объявили охоту, а чучело поместили в музее в Якутске», — сказал Никифоров.

По его словам, заход тигра в Якутию стал результатом реализации проекта «Северный тигр» в Хабаровском крае, где фонд «Тигрус» выделяет средства на поддержание самой северной группировки амурского тигра в мире в Анюйском национальном парке.

«Численность тигров на Дальнем Востоке перевалила за 600 особей, поэтому появление тигра в Якутии — радостное событие для всех защитников животных, которые уже много лет защищают редкого хищника от вымирания. Тигру сложно закрепиться в этом регионе Якутии, так как там нет широколиственных лесов и кабанов, поэтому питаться им там особо нечем. Однако то, что тигры обследуют свои исконные охотничьи угодья, свидетельствует о том, что численность самых северных тигров не вызывает опасений. Если бы популяция находилась на спаде, то тиграм было бы не до прогулок в соседние регионы», — добавил Никифоров.

На Дальнем Востоке России обитает амурский тигр — самый крупный в мире. Он занесен в международную Красную книгу. В середине ХХ века бесконтрольный отстрел амурских тигров привел к почти полному уничтожению популяции. Согласно последним данным, в регионах Дальневосточного федерального округа живут до 600 особей (95% мировой популяции). В 2013 году по инициативе президента РФ Владимира Путина создали центр «Амурский тигр», который занимается защитой и расширением мест обитания этих хищников.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
128
Сообщите нам
Лучший комментарий
Серый8962
Не хотел бы я влесу тигра повстречать)
Комментарии 92
Написать
  • J.Smith 23.11.2021, 23:11
    Тигр? У нас фламинго водится!
  • Ураанхай30 23.11.2021, 23:12
    Надеюсь браконьеры не застрелят Баабыра
  • Серый8962
    Серый
    23.11.2021, 23:13
    Не хотел бы я влесу тигра повстречать)
  • xampax 23.11.2021, 23:16
    Глобальное потепление, вот и миграция началась, скоро кабаны и барсуки еще придут, вот весело будет охотится.
  • senokos 23.11.2021, 23:18
    Летом в пионерский лагерь на реке Томмот медведь приходил. В 1978 г. Его охотники ранили, когда облаву устроили, и нам запретили ночью из корпусов выходить. В походы ходили под охраной с ружьём. Даже когда медведя ликвидировали. А теперь и тигры появятся.
  • senokos 23.11.2021, 23:23
    В Таиланде с амурским тигром фотографируются в его клетке. Его накачали снотворным и он еле дышит. Рядом с палками дрессировщики стоят перед мордой тигра. На всякий случай.
  • kholostoi 23.11.2021, 23:32
    Год тигра наступает
  • tyaka 23.11.2021, 23:34
    «Тунгусы вместо прямого определения "тасх" часто называют тигра "амба" (великий, большой, огромный), чтобы не накликать беду»
  • Xara_Bekir777 Ass 23.11.2021, 23:40
    Суо5а да учугэй биьиэхэ) от кэмигэр, сир аьын хомуйуу, куска керустэххэ иэдээн буолуо этэ
  • sachaja 23.11.2021, 23:46
    600 особей = 95% мировой популяции ? Странно, но в тигровом парке Харбина живет более тысячи этих животных. https://regnum.ru/news/society/2527371.html
  • Расмус 23.11.2021, 23:51
    Тигры, фламинго... Осталось только крокодила поймать в Лене :)
  • Corvair 23.11.2021, 23:53
    Фактически в середине XX века популяция амурского тигра прошла через бутылочное горлышко, значительно сократившее генетическое разнообразие популяции, что может негативно сказаться на виде как таковом.
  • thunderbird 24.11.2021, 00:10
    да ну не верю, это косплейщики в костюме тигра ходили
  • Yaka-83 24.11.2021, 00:11
    Вопрос зоозащитникам. Тигры, медведи, волки, собаки. Какое количество этих животных сопоставимо с жизнью одного законопослушного, светлого человека?
  • kuznes2008 24.11.2021, 00:12
    Самый крупный тигр в мире=О. Маугли отдыхает. Теперь голубику собирать вдвойне опасно стало.
  • maya_29 Майя Федорова 24.11.2021, 00:12
    Года 2 назад было видео , тигра на территории Якутии, тот факт почему не зафиксировали ?
  • FLAMER 24.11.2021, 00:24
    Просто на местах жрать нечего, поэтому ареал вида увеличился. Горе-зоологи.
  • KKona туттуруу 24.11.2021, 00:25
    если тигры начнут драть скот им не жить.
  • FLAMER 24.11.2021, 00:27
    Медведи-шатуны будут скоро к деревням выходить. Кормовая база сократилась из-за летних пожаров, полуголодные залегли в спячку.
  • Иерофант 24.11.2021, 00:38
    эСь
  • Vinni_Puh Владимир 24.11.2021, 00:40
    а вы все придурки а кошка классная муууурррр
  • bot109 24.11.2021, 01:12
    Охотники напряглись, это вам не медведя добыть сами добычей можете стать
  • чичахов 24.11.2021, 01:38
    Авиалесоохрана? Это с самолёта следы увидели?
  • Loso 24.11.2021, 02:09
    Так что если будете в Приморье, не надо шастать по лесам ))
  • Груклес Барбоза 24.11.2021, 02:28
    Loso, И когда на перегоне ,не выходить по нужде ! Только на машине!!!!!! Я всех предупредил!!! Ясно!!!
  • Arbiter 24.11.2021, 02:57
    Серый, ты его не встретишь это не медведь, он встретит тебя правда ты этого не заметишь
  • Ытыкмааны Джина 24.11.2021, 05:50
    За 8оет и 600 особей? Что-то не верится. Наверное, отчитываются перед Путиным. А он лично считать не будет.
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 06:08
    Главное чтоб всякие диванные охотнеки не начали со страха палить во все что движется, а лучше чтоб сами стали добычей
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 06:09
    А тигру удачи в охоте, надеюсь поохотится и благополучно вернется на свою территорию
  • 1Nik ГУ ДЭ 24.11.2021, 06:12
    По якутски тигр- Бабр.Описание герба Иркутска- неизвестное животное Бабр держит в зубах соболя. Кто такой Бабр в Иркутске не знают. Бердникоп звони в Иркутск, скажи Бабр это Тигр.
  • уазл 24.11.2021, 06:52
    Детский вопрос- встретятся в якутской тайге тигр и медведь, кто кого победит.
    Кто станет обедом для другого.
  • kuznes2008 24.11.2021, 07:18
    уазл, весовой диапазон амурских тигров в 180—306 кг для самцов и 100—167 кг для самок. 300 килограммовый тигр медведя порвёт
  • Severovostok Афанасий 24.11.2021, 07:31
    Бабр - мифическое животное, герб Ангарска, причем тут тигр
  • ykob57 24.11.2021, 07:54
    « сто лет назад тигр зашел в Усть-Майский район, на него объявили охоту, а чучело поместили в музее в Якутске»- ну наши люди дикие охотники )))
  • Петр2 24.11.2021, 08:07
    @Severovostok, баабыр - это тигр по-якутски, и по тюркски тоже Основателем династии великих моголов был тимурид Бабур.
  • Popovvl 24.11.2021, 08:09
    Severovostok, баабыр со времен появления племен саха тигра называли.Вернее языка у нас.
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 08:18
    Бабур - тигр по персидски, оттуда и название у нас бабр - тигр
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 08:20
    Severovostok, там вообще вместо тигра Бобр держащий в зубах соболя хахахаха
  • Багул 24.11.2021, 08:21
    Хорошая новость в преддверии года тигра
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 08:24
    И кстати в прошлый раз когда людишки посмели охотится на тигра, пару человек он успел убить прежде чем его завалили толпой, и судя по чучелу которую выставили тигр то совсем маленький был, тигренок походу, и то успел убить пару охотнеков, так что не надо на него охотится
  • 963W 24.11.2021, 08:26
    sachaja, популяция считается по особям в дикой природе, а не в сафари-парках и неволе.
  • 1Nik ГУ ДЭ 24.11.2021, 08:27
    Сибирь земля тюрков, только в районе Байкала вклинились монголоязычные.
  • 1Nik ГУ ДЭ 24.11.2021, 08:28
    Поэтому нас отделяет монгольский пояс.
  • 1Nik ГУ ДЭ 24.11.2021, 08:30
    Severovostok, для вас мифическое, для тюрков- тигр.
  • 1Nik ГУ ДЭ 24.11.2021, 08:38
    Levzimoy2021, вообще то он скот начал убивать.
  • Kereliir 24.11.2021, 08:40
    tyaka, амбал это от тунгусского?
  • Сылыктааччы 24.11.2021, 08:49
    По якутски называется Баабыр.
    У нет стада косулей и других оленей, кабанов поэтому тигру нечем питаться, в открытом лесу ему добыть лосей и диких северных оленей трудно, да и снежный покров у нас глубокий, и зима холодная и долгая, понятно тигру у нас даже в Южной Якутии делать нечего.
  • Михаил_Местников михаил местников 24.11.2021, 09:02
    В 30-х года 19-го века было 5 свидетельств обнаружения тигров в Якутии: в Мае, Амге и в Кангаласском улусе. Один из них поубивал немало домашнего животного и людей. В общем, нежеланный для наших краев хищник.
  • KamillaK 24.11.2021, 09:05
    То ли ещё будет со сменой климата......
  • Сое 24.11.2021, 09:12
    Только не убивайте его
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 09:16
    1Nik, и что надо сразу убивать? Люди обычно сами скот жрут и сваливают на хищников, как щас на волков всех «потерянных» оленей списывают, а на деле сами этих оленей съели либо продали, потом деньги клянчат у бюджета чтоб нахаляву поохотится с вертолета либо с бурана, потом еще и деньги получают за убитого волка, вот кто после этого люди?
  • Сакс1 Туйгун 24.11.2021, 09:22
    Levzimoy2021, так скот людей, а не тигра))).
  • Aisen_ykt 24.11.2021, 09:29
    В Усть-Майском районе и так поход в лес по ягоды, грибы - экстрим из-за множества медведей, теперь ещё и тигры будут шастать. Трэшняк какой то!)))
  • Popovvl 24.11.2021, 09:31
    Levzimoy2021, врядь ли.Сообщения с племенами персов не было.Мегаистория утверждает о появлении человека в Сибири.Отсюда шло человечество.Так что и слово баабыр у нас могло появиться....
  • Тесла 24.11.2021, 09:45
    Медведи гуляют просто так, а тут еще тигр.....
  • Феделл К 24.11.2021, 09:47
    Кабанов нет... не проблема, зато есть лошади на свободном выпасе и коровы сами свободно идут на водопой, бродячих собак полно, да и люди шатаются где попало. Так что в нашем регионе у тигра полно кормовой базы:)
  • SaaskylaanaKuo Сааскылаана Куо 24.11.2021, 09:52
    @Severovostok, Бабр — старорусское обозначение пантеры, тигра, леопарда, заимствованное через посредство тюркских языков из фарси. В якутском языке это слово (баабыр) Вики так пишет
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 09:53
    Popovvl, причем тут сообщения с персами? Тюрки вообще тесно контактировали с персами и арабами, много персидских и арабских слов в тюркском языке, а якутский язык относится к тюркской группе языков
  • Kyostap 24.11.2021, 10:16
    Волки наши сожрут тигра, они стаей бродят по нашим просторам
  • Карточитатель 24.11.2021, 10:20
    xampax, кабаны семена же распростроняют
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 10:34
    Михаил_Местников, может это люди поубивали сами и на тигра списали? Как обычно и делают на волков все списывают
  • Михаил_Местников михаил местников 24.11.2021, 10:53
    Это 19-й век. Факты с книги "События, факты, хроника. Якутия".
    Вначале увидели следы и, вместе с тем, туши заваленных от него домашних оленей...Это архивные данные, т.е. документированные. Тогда майский тигр убил троих охотников.

    Однозначно, это животное не наше и он должен быть ликвидирован пока не наделал делов. Если эго жалко хабаровчанам, то пусть поймают и увозят его к себе - нам такие гости не нужны.

    В данное время, он находится недалеко от посёлка Чагда. Рядом с этим местом находится метеостанция, и здесь же стойбище оленеводов. У них большое стадо оленей. Кроме них в это время там дрлжны быть соболятники с Чагды и Кутана. Мы каждый год проходим по этим местам и поэтому знаем возникшую опасность.
  • m85i 24.11.2021, 11:07
    Получается коммунисты перебили всех тигров?
  • muos 24.11.2021, 11:10
    Если начнет драть домашних оленей, лошадей , то его пустят в расход местные оленеводы либо коневоды табунщики
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 11:35
    Михаил_Местников, а кто пишет эти документы? Может люди которые и убили троих охотников потом и оленей? Потом ловко все списали на тигра, если местные охотнечки тигра убьют будут отвечать по уголовной статье, за убийство краснокнижного животного, их потеря парочки домашних оленей им покажется пустяком
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 11:37
    muos, тигр их самих пустит в расход
  • Михаил_Местников михаил местников 24.11.2021, 11:52
    Levzimoy2021, тигр не входит в Красную Книгу Якутии.
    Например, таймень входит в Красную Книгу России, но не входит в Красную Книгу Республики Саха и поэтому рыбалка на тайменя здесь разрешена. Такое же отношение должно быть к тигру - пока он не в Красной Книге Якутии на него вправе вести охоту любой охотник.
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 12:02
    Михаил_Местников, амурский тигр охраняется законом рф, любой охотнек если у него пупок не развяжется охотится на тигра будет посажен на 7 лет в тюрячку
  • Yktianin 24.11.2021, 12:05
    Рашкину только не говорите!
  • Пьянварь1 24.11.2021, 12:10
    Вот кто-то выступал против тальника, а ветками и листьями тальника питается косуля.
  • Пьянварь1 24.11.2021, 12:13
    Михаил_Местников, найдутся ли такие охотники?
  • Михаил_Местников михаил местников 24.11.2021, 12:14
    Levzimoy2021, думаю, что юристы на примере тайменя легко докажут, что тигр не краснокнижник в Якутии.

    Боятся нужно тигра, а не дебрей закона
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 12:35
    Михаил_Местников, ну увидим че будет с горе охотнечком который посмеет тронуть тигра, надеюсь он понесет заслуженное наказание, либо в тюрьме либо в тигрином желудке
  • jyakyt 24.11.2021, 13:17
    Что будет если тигр повстречает медведя?
  • Возможнобудетрадуга Любовь 24.11.2021, 13:33
    Вау, красавчик! Пожалуйста, не стреляйте, если вам не угрожает опасность.Живи, амурский тигр!
  • Arbiter 24.11.2021, 13:47
    jyakyt, убьет его
  • dengi007 24.11.2021, 13:49
    maya_29, это же фейк был) якобы в Нерюнгри, в городе)
  • ZOYAIM 24.11.2021, 15:32
    1Nik, Баабыр
  • KoKoJaPRO D 24.11.2021, 16:53
    @sachaja, написано же, Амурский, не бенгальский или какой ещё.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 24.11.2021, 16:56
    Красивый зверь!
  • KoKoJaPRO D 24.11.2021, 16:57
    Михаил_Местников, то есть Вы ставите местную власть выше федеральной?? Закон РФ против закона РС(Я)?
  • Михаил_Местников михаил местников 24.11.2021, 18:25
    KoKoJaPRO,

    Ответьте, если таймень в Красной Книге России, мы имеем право ловить таймени или нет? Республика не запрещает ловить. Значит наш закон выше?

    Мне интересна юридическая сторона этого вопроса: в одном случае можно, а в другом нельзя. Как определить юридическую границу где нельзя и где можно?
  • .kai. 24.11.2021, 19:10
    muos, будет конечно драть, что он тебе кошка?
  • .kai. 24.11.2021, 19:11
    Levzimoy2021, я бы посмотрел на твою встречу с тигром, тогда когда ты всегда еда для него.
  • Luka83 L 24.11.2021, 19:17
    100 лет назад тигр зашёл в усть майский район, чучело поместили в музее. Ха-ха
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 20:13
    Luka83, парочку горе охотнечков тигр успел убить, так что кровью охотнеки умылись
  • Levzimoy2021 Игорь 24.11.2021, 20:15
    .kai., ну значит судьба че
  • .kai. 24.11.2021, 20:31
    Levzimoy2021, фаталист потом может бы кто скоментил, что охотничек шкурку захотел а умылся кровью
  • Сылыктааччы 24.11.2021, 21:30
    jyakyt, дикие хищные животные очень умные, и если оба не голодные то на смертельную схватку не пойдут против друг друга, при встрече медведя и тигра сначала визуально и по голосу будут сравнять друг друга, могут схватится в разведочный, проверочный бой, а потом мирно расходят.
    Никто не хочеть получить раны, ведь если получишь сильную рану то не сможешь прокормиться, и этого тигр и медведь прекрасно понимают и если силы почти равны или даже не очень равны, драться на смерть не будут.
    Также и волки, они очень умные, стая волков не будет нападат на взрослого, здорового тигра и медведя, никто нехочет получить раны .
  • Fevralina777 Fevralina 25.11.2021, 11:32
    Levzimoy2021,Тигр не приживется у нас:сильный мороз, глубокий снег и отсутствие кормовой базы. Скоро уйдет, если уже не ушел.
  • KoKoJaPRO D 25.11.2021, 15:50
    Михаил_Местников, живём по законам РФ и этим все сказано, а эти бездари тумана ни к селу ни к городу
  • 1Nik ГУ ДЭ 26.11.2021, 23:09
    Якутия - непризнанное государство.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}