В Якутии за последние три недели количество заболевших коронавирусом снизилось на 14,5%

В Якутии за последние три недели количество заболевших коронавирусом снизилось на 14,5%

В Якутии, как и во многих регионах страны, за последние три недели наблюдается устойчивая тенденция снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Если сравнить показатели заболеваемости в республике за последние три недели с показателями трех предшествующих недель октября, то количество заболевших снизилось на 14,5%, заявил 23 ноября глава Якутии Айсен Николаев в ходе очередного заседания республиканского оперштаба.

«Мы сейчас видим некоторое снижение заболеваемости, что, безусловно, хорошо, но это не повод расслабляться. Наоборот, воспользовавшись периодом затишья, мы должны усилить контроль над соблюдением действующих ограничительных мер, ускорить темпы прививочной кампании, заняться вопросами обеспечения лекарственными препаратами и кислородом», — подчеркнул глава республики.

Еще одним положительным фактором в борьбе с коронавирусной инфекцией названо снижение количества тяжелых больных. Но среди лиц старше 60 лет снижение заболеваемости пока не наблюдается. В настоящее время в реанимационных отделениях больниц проходят лечение 118 пациентов, из которых 28 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Поэтому перед главами муниципальных образований поставлена задача по усилению темпов прививочной кампании, в том числе ревакцинации среди граждан старшей возрастной группы.

Отдельно глава республики остановился на темпах прививочной кампании. В настоящее время в трех районах республики — Аллаиховском, Момском и Верхнеколымском — привито более 80% взрослого населения. Значительного улучшения темпов вакцинации также добились Абыйский, Алданский, Жиганский, Ленский, Нижнеколымский, Оймяконский и Среднеколымский районы.

Глава республики Айсен Николаев озвучил, что в районах, в которых привито большее количество населения и ведется строгий контроль за соблюдением действующих ограничительных мер, выявляются лишь единичные случаи заболевания.

Среди районов, которые еще не достигли 60-процентного показателя по темпам вакцинации, названы Амгинский, Верхневилюйский, Горный, Кобяйский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Олекминский, Усть-Алданский и Чурапчинский.

По республике первым компонентом вакцины привито около 64,5% взрослого населения, вторым компонентом — 58%. Ревакцинацию прошли порядка 54 тысяч человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-29
Сообщите нам
Лучший комментарий
Natali1507 Наталья
А гибель, смертность когда снизится???!!! По 10-30 человек ежедневно погибют!!! И когда больные перестанут покупать на свои деньги, илсиру и атемру??? Почему деньги, за лекарства не возвращаются!!!
Комментарии 44
Написать
  • Natali1507 Наталья 23.11.2021, 22:09
    А гибель, смертность когда снизится???!!! По 10-30 человек ежедневно погибют!!! И когда больные перестанут покупать на свои деньги, илсиру и атемру??? Почему деньги, за лекарства не возвращаются!!!
  • RUDEBOY 😈 23.11.2021, 22:11
    НЕ ВЕРЮ
  • michelin michelin 23.11.2021, 22:12
    Блажен тот, кто верит
  • GEOstudent 23.11.2021, 22:14
    Грипп не спит
  • dengi007 23.11.2021, 22:19
    Якт. Когда напишите новость о том, что впервые с 1905 года есть задокументированный случай захода Амурского тигра на территорию Якутии?
  • tyaka 23.11.2021, 22:20
    Кремль так решил, айсен подчинился, оперштаб рисует снижение.
  • клотик 23.11.2021, 22:21
    Очень интересно, что же так повлияло!?? Скорее всего Москва. Сам бы Айс не осмелился!
  • Даганча 23.11.2021, 22:22
    Это естественное снижение после осенне-сезонной вспышки.
  • thunderbird 23.11.2021, 22:32
    когда антиваксеры умирают кто в этом виноват?
  • GRISVOLD 23.11.2021, 22:42
    Все кто не пережил ковид умерли, обычный естественный отбор, поэтому и снизилось.
  • Судургу2021 23.11.2021, 22:47
    tyaka, никак не пойму слабый и ,больного Шамана ковид не берет, и ещё быстро оперативно засудили и в псих кутузку махом, а наглый господин коробов из ЯТЭК заразивший всю Якутию балдеет в Европе и нет над ним суда?.
  • warder74 23.11.2021, 23:00
    'Хватит! '—, говорил он, - 'жизни людей важнее'...
    А то что по смертям, из-за летнего все под контролем, 'рекорды бъет', ему лишь бы пиар
  • UncleSem 23.11.2021, 23:00
    Благодаря адекватным и квалифицированным решениям мэрии, в городе произошел перелом в борьбе с ковид
  • Масон_Шниперсон Иннокентий 23.11.2021, 23:26
    Какое снижение???? Лебедев опять заболел! Айсен, вылечи его наконец вместе с Луцканом и Афанасьевой.
  • якт111 23.11.2021, 23:35
    Снимайте ограничения с бизнеса тогда
  • petr1971 23.11.2021, 23:40
    Пора убирать куркоды , итак это нарушение прав человека
  • Драйзер 23.11.2021, 23:43
    Долгожданная новость в этом году. Тут бы и порадоваться, но мы же все помним, как в прошлом году безо всяких вакцинаций и куаркодов количество заболевших ковидом тоже резко снизилось.
    Это, видимо, вызвало некоторую эйфорию у некоторых ответственных работников, тем более на подходе были аж три вакцины. Только этим можно объяснить то, что на 2021 год не были предусмотрены закупки лекарств, снижающих смертность от ковида. Теперь их вынуждены закупать за огромные деньги родственники умирающих. А число смертей от ковида ошарашивает. В феврале-марте узнаем, сколько на самом деле умерло.
    С того времени врачи, кстати, так и не научились стабильно лечить больных с тяжелым течением.
    Надежды на вакцины тоже сбылись не полностью. То, что привитые эпиваком тяжело болеют и умирают от ковида, не отрицают даже реаниматологи. Открыто это признать не комильфо, поэтому, видимо, и придумали ревакцинацию каждые 6 мес. Хорошо еще, что Спутник V пока еще работает вроде.
    Будем ждать следующую весну, новых штаммов ковида и результатов серологического мониторинга по ковиду, который, вроде, даже не начинался еще. Неужели неинтересны результаты вакцинации?
    Антитела не появляются после успешных отчетов оперштаба, и с Госуслуг их не скачаешь. Иногда антитела не вырабатываются даже после вакцинации. Это нормально, для этого врачи и должны уметь лечить ковид у таких людей, а не валить смерти пациентов на антиваксеров.
  • Sly_Fox 23.11.2021, 23:52
    Надоели
  • Corvair 24.11.2021, 01:20
    Теперь нытики хотят, чтобы пандемия никогда не прекращалась. Это же такой классный повод ныть, ныть и ныть.
  • banxreg 24.11.2021, 03:25
    thunderbird, тут дело не в антиваксерах, мне легкие побочки от вакцины не могли вылечить в больнице.
  • Alv1 24.11.2021, 04:48
    А теперь все кто не умер, будем лечится от последствий лечения от ковид. Опять деньги
  • cook78 24.11.2021, 05:53
    перестанте трындеть о ковидле из каждого утюга и о неи забудут через месяц если не раньше!
  • Ltybc2016 24.11.2021, 06:29
    Это просто чудо. Чудеса и просто, неужели в пик заболеваемости простудными заболеваниями спад количества заболевших коронавирусом. Неужели.
  • Ltybc2016 24.11.2021, 06:32
    А может это просто управленческое решение чтоб окончательно задавить малый и средний бизнес?
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 24.11.2021, 06:57
    Ух ты, оказывается вся беда с ковидом была связана с бывшим министром Борисовой?)) чудо происходит с назначением нового министра Лены Афанасьевны?))
  • Popovvl 24.11.2021, 07:05
    Вакцинация работает и в РС.В Бразилии тоже снизилось заболеваемость после вакцинации 72% населения от 120тысяч до 3тысяч заболеваний коронавирусом в сутки.
  • Калла 24.11.2021, 08:13
    Да ну, просто анализы берут не у всех. Например вчера ходили в поликлинику с температурой - поставили ОРВИ и всё. В классе у ребёнка выявили одного с ковид, тоже ни у кого взяли. А на днях писали что будут брать у всех!!!
  • maria2011 24.11.2021, 08:24
    У сына одноклассник заболел, класс перевели на дистант. Никаких анализов для детей не сделали.
  • thunderbird 24.11.2021, 08:46
    banxreg, если они легкие, то что их лечить? да еще в поликлинике
  • irnicklong 24.11.2021, 08:48
    В школах несколтклассов переводят на Дистанц.обучение на 2 недели.,если у кого-то ковид.Вот зачем?Итак толком не учились дт жтого.
  • alexenoff2 24.11.2021, 09:05
    о могучий QR-code
  • Andrew11111 24.11.2021, 09:13
    Сделайте я вас прошу qr код на транспорт. Прошуууу
  • svidera иван 24.11.2021, 09:22
    В Москве объявили снижение заражений на 14%, наши сразу же снизили на 14,5%! Хоть бы другие цифры нарисовали.
  • Тумат1 24.11.2021, 09:41
    Снижение, если снижение (на10-15 человек) здесь - вакцинация, ограничительные меры абсолютно не имеют. Это сезонное явление, дедушка мороз помог. Смертность резко повысилась. А тем временем школьники ушли на удаленку.
  • snork12971 Vyach 24.11.2021, 10:04
    Natali1507, а с какого перепуга кто-то должен платить за ВАШЕ здоровье?
  • Тесла 24.11.2021, 10:19
    Надо поднять вопрос, если антипрививочник заболел, то лечит надо за его счет. А еще людей заразил, штрафовать за распространение болезни.(((.
  • Партрет 24.11.2021, 10:50
    Типа прививки помогают это реклама на массовую прививку
  • Тумат1 24.11.2021, 11:10
    Тесла, я так не считаю. Инфекции распространяются привитыми, даже врачи согласились с этим. Здоровый, невакцинированные люди чем могут заразить. Это истина. Я даже совмневаюсь вы точно невакцинированый 100%.
  • Смурфец 24.11.2021, 11:43
    Какая красивая девушка! Напишите мне.
  • traktorist 24.11.2021, 11:44
    Статистика в РФ является вопросом политики, так что...
  • Corvair 24.11.2021, 12:21
    banxreg, зачем ЛЁГКИЕ побочки где-тот лечить? На то они и лёгкие, чтобы не требовать медицинской помощи. Только и так небесконечные и кому-то более нужные ресурсы здравоохранения отвлекаете на себя.
  • Тесла 24.11.2021, 13:24
    Тумат1, когда заболеешь поймешь. Воздуха хочешь, а дышать не можешь и тебе ИВЛ подключают. И будешь думать, зачем я не вакцинировался. За меня не беспокойся. Заболевший, позже вакцинированный. Это все проходил.
  • pelmentarij пранчор 24.11.2021, 14:43
    Вакцинаны ылары бу портал утарсар этэ. Билигин да кистээн утарсарын уураппат
  • Popovvl 24.11.2021, 20:28
    Тумат1, ошибка. Вакцинация помогает уничтожить вирус.Невакцинированные собирают в лёгких вирусы, взращивают новые штампы COVID19 более агрессивные, и заражают население.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}