Первый регион России ввел самоизоляцию для непривитых от COVID-19

Первый регион России ввел самоизоляцию для непривитых от COVID-19

Не прошедшие вакцинацию и непереболевшие жители Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района с 22 ноября по 5 декабря смогут выйти на улицу только в определенных случаях, например чтобы добраться до работы или магазина.

В нескольких муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) с 22 ноября по 5 декабря будет действовать режим самоизоляции для непривитых от коронавируса и тех, кто не переболел COVID-19. Соответствующее постановление подписала губернатор региона Наталья Комарова.

Речь идет о гражданах, живущих в Нефтеюганске, Нягани, Урае и Кондинском муниципальном районе (селе Леуши, поселках городского типа Луговой, Междуреченский и Мортка, поселке Мулымья).

Согласно документу, тем, кто не вакцинировался и не переболел, можно покидать жилье, чтобы:

• обратиться за медицинской или иной помощью в случае угрозы жизни и здоровью;

• добраться до работы, организации общественного питания, аптеки, магазина, вынести мусор;

• оказать помощь близким родственникам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями;

• погулять в парках, скверах при соблюдении дистанции не менее 1,5 метра; выгулять домашнее животное на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома.

В ХМАО до 20 декабря продлили запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. До этого же дня дети до 14 лет не смогут посещать торговые центры без сопровождения взрослых. В нескольких муниципалитетах запретили работать общепиту и фуд-кортам в ночное время (с 23:00 до 06:00).

По данным оперативного штаба, за последние сутки в ХМАО выявили 250 новых случаев заражения COVID-19. Умерли девять человек, выздоровели — 232. С начала пандемии коронавирусом в регионе заразились более 87,7 тысячи человек, более 1,6 тысячи скончались.

Фото: Роман Пименов / ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-92
Сообщите нам
Лучший комментарий
netzwerk
Как же нам не повезло с этой пандемией... Под "шумок" происходит повсеместное нарушение Конституции и гражданских прав и свобод граждан... К сожалению, это нам ещё аукнется...
Комментарии 82
Написать
  • UncleSem 23.11.2021, 23:03
    Якутске тоже надо вести такое ограничение. Мэр надеюсь примет меры по ограничению распространение ковид непривитыми!
  • Caxa_CuP3 Чупа 23.11.2021, 23:04
    мы что теперь прокаженные?
    на что то очень похоже
  • Caxa_CuP3 Чупа 23.11.2021, 23:05
    с номерками на груди будем ходить что ли?
  • netzwerk 23.11.2021, 23:06
    Как же нам не повезло с этой пандемией... Под "шумок" происходит повсеместное нарушение Конституции и гражданских прав и свобод граждан... К сожалению, это нам ещё аукнется...
  • 25людмила Людмила 23.11.2021, 23:11
    Нет классовой дискриминации...
  • Mayaev 23.11.2021, 23:23
    Ужас! Не хватало еще звезду Давида нацепить... Реальный фашизм.
  • Sweetmara Марина Румянцева 23.11.2021, 23:23
    Я не вижу тех, кому надо водить детей на медицинские обследования, лечения, итп
  • Dimb2005 23.11.2021, 23:35
    Привитые походу будут носить номерок. А непривитые звезду. Как назовем сие место? Вроде несколько десятилетий что то похожее было
  • ДревоЖизни
    Александр А
    23.11.2021, 23:46
    Расчехлять вилы значит надо будет... БВ.
  • petr1971 23.11.2021, 23:50
    Это совсем неправильно в государственно-правовом поле и , даже с медицинской точки --есть процент людей ,которые не подвержены
    респираторно -вирусным заболеваниям , включая и ковид
  • дребезг0 имя 23.11.2021, 23:51
    Тупые ЦУ для стада.
  • Небуг Мими 23.11.2021, 23:55
    Может хватит уже? Ну вирус новый злой. Так эти лабораторные вирусы теперь будут только в путь штамповать. И что, всем сидеть по домам? Многие чтоб их не доставали, привились. Особо упрямые сопротивляются как могут вакцинации. Это их право, их же здоровье.
    Это уже край изолировать непривитых((
  • Фофр 24.11.2021, 00:01
    За сутки умерло 9 человек. Много для маленького субьекта.
  • Фофр 24.11.2021, 00:02
    Не от хорошей жизни принято решение.
  • Ustner 24.11.2021, 00:05
    "И положена она будет на руку и чело каждого, и нельзя будет без неё ни купить ни продать"
  • Rainboway Сергей 24.11.2021, 00:10
    В борьбе против терроризма мы отдали множества наших свобод. А ныне это уже не модно. Все что было нужно мы отдали.
    А теперь пришла пора новой борьбы! Против болезней одолевающих наш мир. Так отдадим на борьбу все оставшееся у нас.
    Вот он, новый дивный мир.
    К нему мы идём с улыбкой на лице и открытым удивлением внизу.
    Весь мир подхватил эту новую идею как ранее борьбу против фашизма, коммунизма и терроризма.
    Мир без истерии, немыслим. Мир создан быть таким. Так примем мы его как должное и подчинимся нагнувшись да пониже, чтоб легче видно было глубины наших душ.
    Мне все больше нравится будущее, оно манит меня. Я счастлив жить во времена перемен.
  • Levha Ксения 24.11.2021, 00:23
    Так вроде говорят привиты тоже болеют и тоже могут быть переносчиками..... Получается если всех непривитых запрут, то виноваты в распространении будут с того момента только привиты..... Ватафак
  • ТВ79 24.11.2021, 00:35
    На работу можно, в магазин аптеку можно и даже погулять можно.
    И в чем заключается данная самоизоляция???
  • FLAMER 24.11.2021, 00:41
    Caxa_CuP3, я хоть и привит, и ревакцинирован, такие меры считаю чрезмерными. Просто надо было в начале, обязать всех вакцинироваться, а не играться в лебиларизм.
  • чык-чырык привет 24.11.2021, 00:46
    Есть статья УК РФ "Незаконное лишение свободы"
  • VaioK 24.11.2021, 00:53
    UncleSem, так привитые тоже распространяют ковид и тоже болеют и вообще ничем не отличаются от не привитых
  • FLAMER 24.11.2021, 01:01
    VaioK, да болеют, но в легкой форме и смертность ниже. Да, могут распространить, но в разы меньше, чем непривитые. Любой непривитый - это идеальная среда для мутации вируса, для появления новых, активных штаммов.
  • frimen2014 Обитатель 24.11.2021, 01:02
    Следующий щаг, в лагеря!
  • k.lf Лелу Котёнок 24.11.2021, 01:11
    UncleSem, привитые тоже могут распространять болезнь. Что за ересь вы несёте?
  • k.lf Лелу Котёнок 24.11.2021, 01:13
    FLAMER, с какой стати вы решили что они меньше переносят. Они переносят болезнь легче, больше общаются, соответственно больше заражают. И вирус может мутировать в них также как в невакцинированных
  • FLAMER 24.11.2021, 01:17
    k.lf, вакцинированный болеет меньшее время, чем не вакцинированный. Вероятность мутации вируса в каком организме больше?
  • ayaal86 24.11.2021, 01:18
    Тотальный контроль, терпим дальше
  • Фофр 24.11.2021, 01:41
    Интеллигенция врачи, учителя, преподаватели привились.
    Согласно исследованиям против прививок в основном люди с маленьким доходом и не образованные.
  • Фофр 24.11.2021, 01:43
    Выводы исследования: более бедные и менее образованные слои населения оказываются и самыми беззащитными — в силу неспособности принять пандемические риски всерьез.
  • Фофр 24.11.2021, 01:47
    И нытики начнут доказывать, что они умнее врачей))
  • Ivan_the_Terrible 24.11.2021, 02:32
    Впервые нацисты ввели обязательное ношение жёлтой звезды в 1939 году для евреев оккупированной Польши. Власти указали, что евреев, нарушивших требование носить на одежде спереди и сзади жёлтую звезду, ждёт суровое наказание. Первым, не дожидаясь указаний высшего руководства, такой приказ издал 24 октября 1939 года комендант города Влоцлавек оберфюрер Крамер. Этот приказ касался всех евреев без различия возраста и пола. Такой же порядок был быстро принят другими немецкими командующими на оккупированных территориях и получил официальное одобрение, с учётом антисемитских настроений, преобладающих среди местного польского населения, которое с энтузиазмом поддержало эту идею. С 1 декабря 1939 года ношение жёлтой звезды было введено по всему генерал-губернаторству.

    Латы нужно было носить спереди и сзади на верхней одежде для того, чтобы в соответствии с расовой политикой нацистов можно было отличить еврея от любого человека другого этнического происхождения.

    Кроме лат нацисты часто требовали от евреев носить белые нарукавные повязки с шестиконечной звездой, иногда также нашивку с номером дома и квартиры.
  • ворчунья67 24.11.2021, 03:11
    Ivan_the_Terrible, ой ой ой)))
  • Ытыкмааны Джина 24.11.2021, 05:44
    Куда ещё нельзя ходить, если почти всё можно, кроме ТЦ и общепита. А туда вообще не ходим. Смешная самоизодяция.
  • Ivan_the_Terrible 24.11.2021, 06:58
    Стадии геноцида

    1. Классификация - Разделение людей по определенному признаку, на "мы" и "они"
    2. Символизация - Людей насильно заставляют носить идентификационные признаки
    3. Дискриминация - Доминирующая группа использует закон, обычаи и политическую власть, чтобы отрицать права других групп
    4. Дегуманизация - Одна группа отрицает человеческую сущность другой группы. Члены этой группы отождествляются с животными, паразитами, насекомыми или болезнями
    5. Организация - Геноцид всегда организован, обычно государством, часто используя ополченцев, чтобы обеспечить отрицание ответственности государства. Иногда организация является неформальной
    6. Поляризация - Экстремисты разъединяют группы. Группы ненависти транслируют поляризационную пропаганду. Мотивации для нацеливания группы внушаются через средства массовой информации
    7. Подготовка - Планы геноцидальных убийств готовы. Лидеры национальных или преступных групп внушают населению страх перед группой-жертвой. Лидеры часто утверждают, что «если мы не убьем их, они убьют нас», маскируя геноцид как самооборону
    8. Преследование - В спонсируемом государством геноциде члены групп-жертв могут быть вынуждены носить идентифицирующие символы. Их имущество часто экспроприируется. Иногда их даже изолируют в гетто, депортируют в концентрационные лагеря или ограничивают в определенном регионе и морят голодом
    9. Истребление - Начинается и быстро становится массовым убийством, которое по закону называется «геноцидом». Это «истребление» для убийц, потому что они не верят, что их жертвы имеют полностью человеческую сущность
    10. Лица, совершившие геноцид, раскапывают братские могилы, сжигают тела, пытаются скрыть улики и запугать свидетелей. Они отрицают, что совершили какие-либо преступления, и часто обвиняют жертв в том, что случилось
  • Popovvl 24.11.2021, 07:01
    На Камчатке без QR-кода.У не пускают в самолет. Таким путем они защитили некоторые населенные пункты, где нет больных коронавирусом.
  • Ivan_the_Terrible 24.11.2021, 07:01
    ворчунья67, учите историю.

    Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом.
    Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза.
    Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем.
    Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня.
  • Судургу2021 24.11.2021, 07:16
    netzwerk, хмао родина собянина же, копируют в угоду ему, а население так типа быдло.
  • Tesey 24.11.2021, 07:18
    Куда смотрит прокуратура? Это прямое нарушения конституции РФ. Или они подсобники?
  • Rabioso 24.11.2021, 07:53
    Откуда вообще такие полномочия у регионов? Divide et empera?
  • Popovvl 24.11.2021, 07:57
    Судургу2021, население разумное, раз принимают меры против коронавируса. У нас десяток лукиных, мямюкановых истерик об этих мерах.
  • ziza59 24.11.2021, 08:19
    Здоровым выходить нельзя ,на улице только заразные привитые и больные,
  • Xarza17 Xarza 24.11.2021, 08:19
    Как только нашу вакцину одобрит ВОЗ, и как только государство начнет брать ответственность на себя за побочные эффекты от некачественной жыжи. Только тогда у людей страх перед вакциной пройдет.
  • ziza59 24.11.2021, 08:20
    Ivan_the_Terrible, генечиская память работает,
  • Petr-1 24.11.2021, 08:24
    Под благими намерениями прикрываются.
  • Popovvl 24.11.2021, 08:27
    ziza59, носителям COVID19 и выращивающим в себе новые наиболее агрессивные штампы коронавируса локдаун.
  • TigrovayaLiliya Сардана 24.11.2021, 08:56
    Фофр, Наоборот)
  • Ruslan250430 Руслан 24.11.2021, 09:05
    Xarza17, я тоже не доверяю российскому производству. Лучшие медицинские препараты закупаются за границей. Хорошее качество закончилось в СССР.
  • Просм
    Strangers
    24.11.2021, 09:10
    Rabioso, ОГМВ
  • Просм
    Strangers
    24.11.2021, 09:11
    Xarza17, ВОЗ как раз таки и вводит все эти ограничения через наши министерства, там все прекрасно в курсе и не нудно никакого одобрения
  • ava2222 ava 24.11.2021, 09:11
    просто ГЕНОЦИД и все
  • Левта 24.11.2021, 09:14
    37 год крепчал!
  • ILYA_SAKHA 24.11.2021, 09:20
    Как говорится: проблема антиваксерства со временем сама собой решится
  • Судургу2021 24.11.2021, 09:27
    Popovvl, нет никакого ковида, есть грипп, раздули в угоду для олигархов, бизнес.
  • Ruslan250430 Руслан 24.11.2021, 09:31
    Судургу2021, законный вывод средств из бюджета и появление новых миллионеров.
  • Фофр 24.11.2021, 09:34
    TigrovayaLiliya, то, что ты говоришь это самомнение малообразованных в попытке выглядеть умнее и иметь све мнерие отличное от остальных. У нас на работе вахтер полудурачок громче всех кричит, что он антипрививочник.)))
  • Ruslan250430 Руслан 24.11.2021, 09:37
    Я до сих пор не понимаю, почему в наш век нельзя придумать препарат. Который реально лечит. Это бессилие или все-таки бизнес?
  • JakobE alekseyjke 24.11.2021, 09:38
    netzwerk, она для этого, поди, и была придумана
  • Тесла 24.11.2021, 09:41
    ILYA_SAKHA, антиваксерства самособой решится, только через кладбище.(((.
  • Da19 24.11.2021, 09:43
    FLAMER, муж привит, я нет. В октябре оба переболели, в очень легкой форме. Один в один и по времени и по самочувствию. Муж даже чуть сильнее.
  • Загон Загон 24.11.2021, 09:47
    А че вроде перечислил повседневную жизнь россиянина. Работа дом работа. Магазин, мусорка.
  • Dubin_de_Listvjak 24.11.2021, 09:51
    UncleSem, Привитые заболевают и распространяют ковид точно так же, как и не привитые. Цель таких мероприятий только в снижении смертности, истинные цифры корой не разглашаются.
  • Cosmos72 24.11.2021, 09:54
    Da19, с мужем после вакцинации спали? Вот он Вас и привил.
  • Da19 24.11.2021, 10:01
    Cosmos72, даже не знаю, что писать таким людям... Не было у меня антител, 0.
  • Stamm 24.11.2021, 10:07
    Зато Лебедев три раза за год переболел ковидом!
  • PIERROT 24.11.2021, 10:09
    Caxa_CuP3, иди вакцинируйся.
  • jakutas 24.11.2021, 10:14
    Оттачивает на регионов если проглотит молча то будет везде так
  • Просм
    Strangers
    24.11.2021, 10:26
    Ivan_the_Terrible, вот это точно, но есть своременный план
  • Кохия Валентина 24.11.2021, 10:28
    Фофр, привились под страхом быть уволенными и остаться без средств к существованию. Тот, кто привился, никогда не согласится, что сделал ошибку, хотя данные говорят об обратном. Даже вирусологи России ,учёные с мировым именем, против вакцинации.
  • Xarza17 Xarza 24.11.2021, 10:30
    Просм, с чего такой вывод? Вы из тех кому агенты госдепа в подъездах гадят?
  • Фофр 24.11.2021, 10:38
    Кохия, это как легенда) где то существуют ученые с мировым именем кто активно выступает против прививок))) ваш источник не ватсап?)))
  • Svetlana_20 24.11.2021, 10:43
    petr1971, правового поля давно нет, а вирус для изменения порядка, видно же все. Ещё с 2017года говорили, имеющий уши да услышит, к сожалению многие не слышат и не видят.
  • Ленкасы 24.11.2021, 10:44
    Маразм и геноцид
  • Svetlana_20 24.11.2021, 10:45
    Кохия, привились под давлением и жалеют, многие знакомые.
  • пиктусин имя 24.11.2021, 10:46
    FLAMER, Сам проверял? Есть учёная степень? Написал докторскую по ковиду?
  • Svetlana_20 24.11.2021, 10:48
    Stamm, им нельзя колоться, они должны жить вечно
  • Север50 24.11.2021, 10:56
    Ытыкмааны, верно сказали, интересно в чём они ущемлены,
  • Svetlana_20 24.11.2021, 10:58
    чык-чырык, а законы работают сейчас?
  • ворчунья67 24.11.2021, 11:01
    Ivan_the_Terrible, я учу историю как раз, т.е.преподаю!))) А вы учите))) про испанку например!!! И кто там за вами пришел, а? Не хотите делать прививку, подвергаете опасности здоровье нации, просто сидите дома, ходите, гуляйте, но ешьте дома)))Учите историю, провокатор! Екатерина 2 привилась никакой не опробованной ВОЗ))) вакциной, а ваши предки крестьяне призывали к бунту! Еще в истории крестьяне не раз избивали докторов, считая что это ОНИ ХОЛЕРУ РАСПРОСТРАНЯЮТ!))) Тоже такие как вы))) так что учите учите!!! Хотя вы всё прекрасно знаете, а просто извращаете!!!(((
  • Кохия Валентина 24.11.2021, 13:27
    Фофр, да не где-то, а в России, наши учёные. Они даже отказываются называть это вещество, которое вводят, вакциной. Потому что не изучена до сих пор ни одна вакцина, а негативных последствий, вплоть до смертельных исходов, много. К тому же она не защищает от ковида. Смысл её делать. Но их отстранили. Все решают не ученые-вирусологи, а чиновники. Вы сами посмотрите в интернете, материала много. Два имени назову-Гундаров и Редько. Но их гораздо больше. Кстати, и зарубежные их коллеги такого же мнения.
  • skelos 24.11.2021, 14:02
    Когда-то в прошлом изолировали больных. Теперь изолируют здоровых и не болевших. Куда-то не в ту сторону мир завернул
  • notulinka 24.11.2021, 14:19
    UncleSem, зачем? Уже все переболели по ходу
  • Daina Daina D 24.11.2021, 20:03
    Начало цифрового рабства! Сначала укажут, куда вам идти, а где не ходить, пускать туда, а там не пускать, как ездить, или пешком ходить, не учить детей, раз не получили вакцину. Лишить свободы выбора, свободы воли -- не рабство ли?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}