Айсен Николаев: в Якутии восстановят собственное производство комбикормов

Айсен Николаев: в Якутии восстановят собственное производство комбикормов

Для обеспечения сельхозпредприятий и подсобных хозяйств кормами в республике восстанавливают собственное производство гранулированных комбикормов для разных видов животных и птиц.

На данный момент готовится бизнес-план проекта, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Этим летом несмотря на засуху и лесные пожары наши аграрии смогли завершить кормозаготовительную и уборочную кампанию с хорошими результатами. Вместе с тем сейчас республика завозит корма извне, логистика увеличивает их себестоимость, поэтому большая часть субсидий уходит не на содержание скота, а на поставщиков. Именно поэтому в республике необходимо восстановить местное производство комбикормов», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Как отметил премьер Якутии Андрей Тарасенко, на 2022 год стоит задача организовать заготовку гранулированного сена, в разработке — проект комбикормового завода в Нерюнгринском районе на базе Нерюнгринской птицефабрики, мощность производства будет более 50 тысяч тонн комбикорма в год.

«Зерно для завода будет производиться в том числе местными товаропроизводителями», — подчеркнул Тарасенко.

В августе по поручению главы Якутии премьер посетил Нерюнгринский район, где ознакомился с производственными цехами Нерюнгринской птицефабрики. Площадка недостроенного комбикормового цеха на птицефабрике подходит для построения комбикормового производства в требуемом ассортименте: для крупного рогатого скота, птицы (несушка, бройлер), свиней, лошадей и оленей.

Еще одним преимуществом данного расположения является его близость к автодороге «Лена», это делает транспортную логистику доставки произведенной продукции в Якутск и другие районы достаточно удобной и экономически выгодной.  

Фото: пресс-служба АГиП

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-26
Сообщите нам
Лучший комментарий
vasyavv
В какой раз на одни и те же грабли собираются наступать? А что с Хаптагайским заводом комбикормов сделали? Так и стоит замороженный, заброшенный?
Комментарии 69
Написать
  • Yanes николай николаев 23.11.2021, 21:31
    очередной распил?
  • vasyavv 23.11.2021, 21:34
    В какой раз на одни и те же грабли собираются наступать? А что с Хаптагайским заводом комбикормов сделали? Так и стоит замороженный, заброшенный?
  • обыватель777 23.11.2021, 21:35
    А в Покровске комбикормовый завод тоже был, развалили... опять распил... не с этими квнщиками и балаболами ничего путного не выйдет
  • Vevk 23.11.2021, 21:37
    Я понимаю на Алтае, Кубани открывают такие производства, когда есть сырьевая база, а у нас откуда??? По любому понятно, что дешевле привозить готовый комбикорм, чем закупать отдельные составляющие, везти и тут смешивать...плачевный опыт сахазернопродукта, ныне банкрота неужели ничему не научил????
  • ькмт 23.11.2021, 21:42
    таких комбикормовых заводов в республике много было...
    надо возобновить!
    хватить пилить! хватит грантов! дайте в ПРАВИЛЬНЫЕ частные руки
  • AVE РСФСР
    23.11.2021, 21:42
    И он будет дороже чем привозной. Это мы видим по "местным" огурцам и иной зелени. По "своей" же рыбе и мясу))
  • Солид3 Егорьев сымыыт 23.11.2021, 21:47
    Айсенка ты сперва свои парки мечталки дострой, дострой квартал с джодой, дострой, олололенд, дострой парк будущих поколений на скотомогильнике, дострой IT парк на улице Труда, дострой мест через реку, звнздун короче
  • pani_P 23.11.2021, 21:48
    Очередной распил. Это сколько можно на одни и те же грабли
  • Destik2021 Destik 23.11.2021, 21:49
    Замечательно! Мы изобрели велосипед! Давайте потратим на это бюджет!
  • Ustner 23.11.2021, 21:53
    Я планов наших. люблю громадьё,
    размаха шаги саженьи ...
  • Дайыыла Ник 23.11.2021, 21:55
    В Жемконе стоит готовая база же ,
    Почему там не рентабельно ?
  • Фофр 23.11.2021, 22:07
    Нытики фас))
    Восстанавливается целое производство.
    Новая тема для нытья))
  • кыстык1973 23.11.2021, 22:08
    Для чего построили железку до Бестяха, в Хаптагае инфраструктура имеется, рабочая сила тоже, зачем Нерюнгри? Утопие и что местным зерновых хозяйствам туда вести на переработку и обратно в центральную Якутию везти. Не понятен алгоритм. Или очередная Чжода.....
  • НАМ-АВТО 23.11.2021, 22:10
    В с.Нам тоже стоит. Буквально несколько лет назад работал
  • Gohstahs 23.11.2021, 22:12
    Тарасенко опустился до строительства комбикормового цеха на юге Якутии, а ведь недавно говорил о строительстве глубоководного морского порта на юге Ледовитого океана. Обмельчали!
  • Фофр 23.11.2021, 22:15
    Вот для этого должны были работать глава хангаласского и намского районов лоббировать интересы своих районов чтобы восстанавливали производство в жемконе или в намцах.
  • вано Иван 23.11.2021, 22:16
    А в Республике же есть хозяйства у которых сено с запасом заготовлено, по любому можно было купить на месте у частников, фермерских хозяйств, нет мы будем покупать в Чите, видел эти грузовики с соломой, штук 25 за день. Такое ощущение что там прямо в сентябре скосили и в рулоны закатали в забайкальских степях. Вместо того чтобы в по форумам кататься подготовились бы к сенозаготовке , поставка техники, горючего, формирование бригад. Нет мы купим. Наглый распил ...
  • Тумат1 23.11.2021, 22:18
    Дайыыла, Глава проснулся, просто дурака валяет, для кого то распил нашел. Про мост что то не слышно, а деньги то плывет по договору....
  • Фофр 23.11.2021, 22:18
    В республике нет хозяйств с излишком сена.
    Не фантазируй.
  • playing 23.11.2021, 22:20
    О Лапшу подогнали вовремя и быстро написали :)))
    Айс лапшист , давай досвидание
    Чжода была, мост был, богатыми обещал сделать
    Он точно еще не идиот?
    Или ему все фиолетово ?
    Александр Сергеевич Пушкин может хватит ?
    Езжай ка ты отсюда подальше и там лапшу вешай незнакомым
  • playing 23.11.2021, 22:21
    Думал что я дурак, но дурнее дураки есть и на таком посту
    Стыд позор Лапшисту всея России !!!
  • Даганча 23.11.2021, 22:27
    А Хаптагайский комбикормовый завод развалили? Сколько денег туда было вложено при БЕА. А теперь видимо черед других :)
  • Гп Гп
    А
    23.11.2021, 22:30
    Местное зерно не вызревало.
    Тарифы на электроэнергию высоки.
  • Фофр 23.11.2021, 22:43
    Гп‒Гп, хаптагай, намцы, жемкон все обанкротились.
    В чем проблема?
  • maratz maratz 23.11.2021, 23:17
    У нас нет местного сырья (зерна и прочего) в значимых для такого завода объёмах. Проект заведомо обречённый на провал.
  • trew 23.11.2021, 23:17
    У меня есть идея: а давайте построим на Севере рыбзавод! Например в Жиганске! Дайте мне 300 миллионов и я отгрохаю рыбзавод, всю республику завалим недорогой и вкусной рыбной продукцией! А лет через пять будем на экспорт поставлять! В Китай и Японию! Как вам идея?
  • Гп Гп
    А
    23.11.2021, 23:29
    Фофр, проблемы системные...
    У Макарова Егора Иннокентьевича задумки были...
  • КимЧенЫн 23.11.2021, 23:30
    trew, в Якутии рыбных запасов мало, даже своих не можем обеспечить свежей рыбой
  • 80 23.11.2021, 23:43
    поставили везде квнщиков, которые даже рынок сайсары в убытки загнали
  • 1Flor Ludmila 23.11.2021, 23:43
    Из чего.это.будут производить. ?Будут сырье покупать , производство налаживать ,дешевле.,наверное готовый продукт.покупать
  • netzwerk 23.11.2021, 23:46
    БЫло у нас всё уже! Качикатский мукомольный завод, Якутский мукомольный завод (На ГРЭСе был), Покровский комбикормовый завод, и ещё один комбикормовый. Кстати, строились они талантливыми строителями ещё по указанию МЕНа - в конце 99-начало 2000 гг. Очень хорошие заводы были... Пока не создали Якутскую зерновую компанию со штатом в сотни человек, которая и угробила мукомольные заводы.... А турист тогда же при власти и сидел! Министром же был, и тд
  • wrestlie Gavril 23.11.2021, 23:51
    Что за ИДИОТИЗМ везти туда за 800 км и потом обратно !!!
  • Небуг Мими 23.11.2021, 23:57
    Наханеста
  • Sly_Fox 23.11.2021, 23:57
    trew, а у вас жып и фатера в столице есть ? Это ж может, 300 и не хватит.
  • wrestlie Gavril 23.11.2021, 23:59
    Ещё как я понял там почти надо заново строить завод !
    Когда под носом Хаптагайский готовый завод стоит !
    Одним словом Расспил чистой воды !!!
  • Kirillivanov2013 Kirill 24.11.2021, 00:38
    Через лет 30 и придругои власти
  • FLAMER 24.11.2021, 01:10
    Сырье где будет закупать, и по какой стоимости? Просто все зерновые культуры, это гибридные сорта из-за заграницы. Просохатили в 90-х достижения СССР в выведении местных устойчивых культур.
  • FLAMER 24.11.2021, 01:13
    wrestlie, этот завод был при МЕН. Не удивлюсь, что там сейчас ничего не осталось. Может на цветмет все электромоторы разобрали.
  • Баарды Н 24.11.2021, 01:30
    Цены на комбикорм - конские (это не шутка). Кормить комбикормом - это убыток, экономически нецелесообразно. Но без него никуда в отдельных случаях, если касается свиней и птицы. Лучше бы организовали в рамках поддержки сельского хозяйства снабжение бесплатным или по адекватной цене привозного комбикорма. Местный комбикорм будет хуже, как уже было с Хаптагайским заводом...
  • Yktianin 24.11.2021, 02:54
    Типо будет дешевле? Сомневаюсь.. Деньги освоят, потом будут банкротить и уйдет с молотка в частные руки.
  • Simli Я 24.11.2021, 04:53
    Это типо очередная попытка сельское хозяйство с колен поднять?!?!? Ботов своих отправляй сельское хозяйство подымать…
  • 1Nik ГУ ДЭ 24.11.2021, 06:42
    Тарасенко тот еще кадр походу
  • Судургу2021 24.11.2021, 07:14
    Солид3, он за что нибудь взялся, да все его идеи разваливаются в начале, либо пилит свои идеи, странно чжода жива а домов построенных нет падчерица тама гендиректор, жуть, и бюджет отчисляет там деньжат, такие у нас схемы, завод на бумаге может у него работать и гендиректором будет очередной квнщик.
  • Tesey 24.11.2021, 07:39
    обыватель777, ну Айсен человек подневольный. Что ему скажет Болодя так и будет. Нам нужен сильный лидер. С собственным мнением и умением его отстаивать.
  • Pokr111 24.11.2021, 08:01
    vasyavv, Покровский комбикормовый завод тоже стоит закрытый
  • TaasTumus Taas 24.11.2021, 08:10
    А, К нему и перешел Хаптагайский завод, в частные руки. Видимо, не договорились.
  • su14leonid 24.11.2021, 08:37
    Надо создавать компании с частными инвесторами, а если только республика сама создаст, то это ничем хорошим не закончится, потому что государство плохой собственник!!!
  • moxsogoll16 Уол 24.11.2021, 08:44
    Завод не проблема построить, проблема у нас с обширными засеянными полями сельхозкультурами, которых у нас нету. Также нету ни одного крупного колхоза, способного поставлять сырье.
    Очередные мечты главы, в начале он мечтал о собственном НПЗ (Штыров его начал строить в Мирном, в начале нулевых, но почему то не достроил? ), мост, чжода и т.д.
  • Rim05 24.11.2021, 08:57
    Новое для нас - это 66 раз хорошо начатое и забытое старое.
    Каждый новый премьер старается ввести под видом нового давно апробированные и отказавшие в связи с дороговизной идеи и проекты. Это такие как - производство ГСМ, ветровая и солнечная энергетика, лесопереработка, выпуск стройматериалов, аффинаж золота, переработка сельхозпродукции и тд.
    И вправду нужно выпустить распоряжение правительства о том, на какие прожекты нельзя в очередной раз выделять бюджетные деньги!
  • стократ сергей ян 24.11.2021, 09:16
    Купите завод в Амурской области. Или Омской области. Делов то. Всяко дешевле чем строить.
  • ONE_PAIR One Pair 24.11.2021, 09:17
    Может построить не в Нерюнгри, а в другом регионе, где и сырье самим растить и элэнергия подешевле - завозить по себестоимости в республику
  • Загон Загон 24.11.2021, 10:11
    Сахазернопродукт ранее очень хорошо начал этим заниматься а потом ее хапнули и развалили. Зачем республике разрушать построенное предпринимателями и строить самому на бюджетные деньги.
  • Загон Загон 24.11.2021, 10:13
    Rim05, это как на застолье приходит идея, на горячую голову все согласны потом по трезвости оказывается не выгодно.
  • Бурхалдьы 24.11.2021, 10:14
    кыстык1973, но тут зерна то нет. Не умеем или не хотим выращивать.? А вести туда сюда как то не то? Кормовое зерно можно и до хаптагая довести можно было. Но корма походу будут для птицефабрик. Нерюнгри ,якутск и нюрба. Заканчиваем.
  • айкы алексей 24.11.2021, 10:18
    Дайыыла, потому что там работать надо!
  • Izuni 24.11.2021, 10:35
    Сахазернопродукт банкрот. Нового банкрота надо делать. Какая неуемная энергия у парня. Олонхоленд надо достроить с начала, а потом за комбикорм браться.
  • maratz maratz 24.11.2021, 10:48
    «Зерно для завода будет производиться в том числе местными товаропроизводителями», — подчеркнул Тарасенко.


    Это как ?

    Например, вырастили зерно в Амге, доставили по плохой дороге в Нижний Бестях - 200 км, потом 800 км - по жд в Нерюнгри, потом комбикорм в готовом виде также привезли обратно. Всего 2000 км повозили туда-обратно и таким образом снизили расходы на логистику?
  • Tikovka Lastochka 24.11.2021, 10:53
    Да и будет стоить он дороже привозного, как всегла бизнес по якутски
  • Пьянварь1 24.11.2021, 12:18
    Травяную муку можно делать для корма птиц.
  • Пьянварь1 24.11.2021, 12:21
    Почему в магазинах разная цена на один ничем не различающихся продукт. Например, сметана на Гээмзэ стоит 79, в Скифе 89, а Алмаз-Изобилити 105. Вот где корень зла! Вот кто накручивает цены, а люди говорят, опять местные цены взлетели.
  • Пьянварь1 24.11.2021, 12:24
    Как говорится, двух зайцев одним выстрелом поразить хотят
  • choron choron 24.11.2021, 12:56
    Почему не возобновят работу в ХАПТАГАЙСКОМ ЗАВОДЕ??? Там же все есть и работники и опыт!! В чем дело?
  • БМП-2 Александр 24.11.2021, 15:09
    Опять дурдом, когда строят комбикормовые заводы там где не выращивают зерно. Ну стройте завод в Амге или Олекме. Хотя в Олекме резко сократились площади посевов. Стройте в Амге, где нибудь в Покровке например. Там и зерноочистительный комплекс есть.А то собрались строить в Нерюнгри, что там поля пшеницы так и колосятся?
  • пахай пахай 24.11.2021, 15:54
    надо открыть завод по изготовлению супер процессоров, космических кораблей, морских лайнеров))) столицу РФ перенесем в Якутск, чай не какой то там Нью Васюки
  • ONE_PAIR One Pair 24.11.2021, 18:21
    Можно из сгоревшего леса пилеты топливные на экспорт производить, только нужны у жд элеваторы и вагоны спец на месте погрузки и разгрузок выстроить. Подпитка валютой бюджет и малый бизнес создаст рабочие места.
  • 30196805Жагал Александр 24.11.2021, 22:06
    Gohstahs,

    Варяг-премьер из Приморского края Тарасенка вчера говорил о строительстве детского лагеря для якутских детей - на берегу Владивостока в ДВФО !!!

    Каждый чиновник рвётся-стремится что-то строить "для людей", и на стройке - хочет бабла поднять-распилить-откатить !!!
  • 30196805Жагал Александр 24.11.2021, 22:08
    Хаптагайский комбикормовый завод есть, советское наследие.

    А Амгинская целина - сырьём [сеном] обеспечивала, местный завод.
  • 30196805Жагал Александр 24.11.2021, 22:14
    глава Якутии не в состоянии оказать поддержку Местной промышленности:

    в Сунтарском Кэмпэндээйи есть солевой завод, а компания "АлРоса" для технологического процесса, соль закупает и вывозит - из Урала, Подмосковья !!!
    Отвлекают деньги компании в Центральную Россию !!!
  • Irina Pavlova
    25.11.2021, 13:14
    В Нерюнгри зерно не растёт. Зачем там завод строить? Зачем реконструировать птицефабрику? Почему нельзя построить там где растёт? Считаю что будут лишние транспортные расходы в виде жд субсидий(((.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}