Правительство России увеличило Якутии субвенции на здравоохранение

Правительство России увеличило Якутии субвенции на здравоохранение

Правительство России в рамках поручения президента РФ Владимира Путина утвердило постановление об увеличении ряду регионов субвенций на здравоохранение, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Справка: субвенция — это вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, которое выдается на определенный срок на конкретные цели. Субвенция подлежит возврату в случае выявления фактов нецелевого использования денежных средств или использования денежного пособия не в установленные ранее сроки.

Отмечается, что с 2022 года для отдельных регионов с наиболее сложными климатическими и географическими условиями будет увеличен объем субвенций на оказание гражданам обязательной медицинской помощи. Необходимое для этого постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Речь идет о Якутии, Камчатском крае, Магаданской области, Ненецком и Чукотском автономных округах. В следующем году они смогут дополнительно получить 6,3 миллиарда рублей, в 2023 году — 6,7 миллиарда рублей, в 2024 году — семь миллиардов рублей.

Добавляется, что источником финансирования станут страховые взносы на обязательное медицинское страхование, которые поступают в бюджет ФОМС.

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
21
Сообщите нам
Лучший комментарий
Gohstahs
Во сколько человеческих смертей обошлась оптимизация в здравоохранении в этих регионах?
Комментарии 13
Написать
  • Gohstahs 23.11.2021, 17:53
    Во сколько человеческих смертей обошлась оптимизация в здравоохранении в этих регионах?
  • tyaka 23.11.2021, 18:02
    А что толку, если хотите, чтобы ваш близкий выжил, то приобретайте дорогие лекарства сами, говорят нам местные чиновники...((
  • SofrAnd 23.11.2021, 18:04
    Скажи по человечески, что такое субвенция? НЕ сокращения ли бюджетных медицинских денег по всем направлениям, кроме вакцинации от Модной болезни?
  • SofrAnd 23.11.2021, 18:07
    Если говорят что дают бесплатно, то это вранье. С бюджетных денег.
  • пароль 23.11.2021, 18:39
    С одного кармана в другой переложили, зато теперь хорошие.
    С местного же бюджета эта сумма и срежется.
    И за чей счет пополняется ФОМС? за счет тех же местных жителей
  • warder74 23.11.2021, 18:54
    Ключевое слово - 'смогут', могут и не смочь. Нюансы раскрутки Фомс в новость. И за счёт чего дополнительно наскребут?
  • Popovvl 23.11.2021, 19:06
    Получить 6,3 миллиардов рублей и оказывать медицинскую помощь жителям РС в 2022.А2023- 6,7.И 2024 - 7 миллиардов. Сколько жизней будет сохранена.
  • YFV 23.11.2021, 19:24
    Наши умеют писать красивые отчёты об освоении бюджетных денег... Недвижимость , брендовые авто сами себя не купят...