Шаман-воин или больной человек? Отвечаем на вопросы про Александра Габышева

Шаман-воин или больной человек? Отвечаем на вопросы про Александра Габышева

22 ноября в Новосибирской психлечебнице закрытого типа отметил свой 53-й день рождения Александр Габышев. News.Ykt.Ru рассказывает, как он прошел свой путь от никому не известного сварщика до самого известного «шамана» в России.

Отметим, что информации об Александре Габышеве в интернете очень много, но она по большей части основывается на его словах и заявлениях разным изданиям. Любой исследователь неизбежно столкнется с тем, что иногда Габышев противоречит сам себе и утверждает вещи, которые сам же потом опровергает. Кроме того, СМИ, писавшие о нем, зачастую необъективны и истолковывают его слова в зависимости от своих политических убеждений. Итак, что же достоверно о нем известно... 

Кем был Александр Габышев до того, как стал «шаманом»

Информация о прошлой жизни Габышева очень обрывочная и базируется в основном на его собственных словах, при этом иногда он путается в датах. Габышев утверждает, что окончил исторический факультет, но по специальности никогда не работал, а работал сварщиком, был дворником, сменил еще несколько профессий.

Его жизнь, как он сам говорил, перевернула смерть супруги. Он очень сильно переживал и даже оказался на грани психического расстройства, но мать не допустила его госпитализации в больницу. После ее смерти Габышев два года жил в тайге, где строил часовню в память об умершей жене. В 2009 или 2010 году (сам Габышев называет разные даты) он решил стать шаманом.

Габышев и правда шаман?

Тут однозначного ответа нет. Какого-то «шаманского Хогвартса», конечно, не существует, как и нет дипломов о завершении курсов обучения шаманизму. Обычно считается, что шаман должен обладать определенной силой или видеть то, что скрыто обычным людям. Сам Габышев то называет себя шаманом-воином, получившим задание от Бога, то говорит, что никогда не называл себя шаманом, а его окрестила так людская молва, потому что он якут. Кроме того, он придерживается двоеверия и является крещеным православным.

Габышев неоднократно подвергался критике со стороны религиозных деятелей за то, что он называет себя шаманом, и призывы свергнуть Владимира Путина. Бурятские шаманы из общины «Тэнгэри» даже просили его отречься от шаманизма, а верховный шаман Бурятии Баир Цырендоржиев обозвал Габышева «очень больным человеком». Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол назвал его «психически неуравновешенным бездомным» и самозванцем.

Когда на него обратили внимание СМИ

Когда в августе 2018 года Габышев отправился в пешее путешествие со своей собакой Рексом, про него написали только якутские СМИ. Тогда он называл себя паломником, который отправился в пеший поход до Москвы распространять северные верования. Поход ему пришлось завершить после того, как машина сбила и травмировала его собаку.

Весной 2019 года он снова отправился в пеший поход, но по-настоящему серьезное внимание федеральные и мировые СМИ на него обратили только после его заявлений о Путине. Мирные заявления о том, что он просто хочет встретиться с главой государства, в начале лета 2019 года сменились агрессивной риторикой о необходимости «изгнать Путина». С этого момента к Хаамаайы Сааска (прозвище, которое ему дали в якутском сегменте соцсетей, в переводе означает Сашка-бродяга — прим. ред.) постоянно приковано внимание не только прессы, но и «ока государева» — правоохранительных органов.

Как именно Габышев собирался изгонять Путина

Сам Габышев изначально заявлял, что «изгнать Путина» ему велели духи. Он с упоением рассказывал, что это будет «славный бой», после чего «встанет вся Россия», ведь за ним «миллионы глаз и ушей». Позже шаман стал утверждать, что не допустит кровопролития, а изгонит президента мирным путем, потому что «насилия нельзя допускать даже над демоном».

По его словам, для изгнания Путина он зажжет костер на Красной площади, прямо перед стеной Кремля, накормит огонь кумысом и конским волосом, будет стучать в кожаный бубен и совершать молитву, после чего Путин придет в себя и спокойно подаст в отставку. Также Габышев говорил, что заставить президента уйти можно и массовыми протестами и армией протестующих. Кстати, как утверждал шаман, Путин подаст в отставку не позднее 2021 года.

Когда его впервые задержали и в чем обвиняли

Власти долгое время пытались не обращать внимания на новоявленного пророка, ставшего к этому времени еще и героем соцсетей. Даже после митинга «Россия без Путина», который прошел в Чите 12 июня 2019 года, где он заявил, что «Путин вам не указ», шамана не задержали, и он продолжал свой путь в компании своих сторонников. Но заявления Габышева об «армии сторонников», видимо, все-таки произвели впечатление.

19 сентября того года «шамана» задерживают на границе Бурятии и Иркутской области, после чего доставляют в Якутский республиканский психдиспансер. В отношении него было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Но позже Габышева все-таки отпустили домой. В октябре того же года впервые появляются сообщения, что экспертиза выявила у Габышева психические заболевания.

Габышев действительно невменяемый?

Согласно официальной версии, Габышев нуждается в лечении и опасен для окружающих. Люди, выступающие в поддержку «шамана», утверждают, что это повод для применения карательной психиатрии и что на самом деле он здоров. Сам Габышев в интервью News.Ykt.Ru говорил, что шаман для обычных людей «всегда был не в порядке». А также ссылался на аналоги в русской культуре — блаженных и юродивых. По его словам, шаман относится к такой же категории людей. 

В первый раз его принудительно госпитализировали в мае 2020 года, но уже через полтора месяца по решению врачебной комиссии освободили. Медики тогда заявили, что лечение прошло успешно. В январе 2021 года его дом взяли штурмом и снова отправили Габышева в психдиспансер. Причиной стали заявления «шамана» о подготовке нового «похода на Москву». Его снова признали невменяемым, но уже в рамках уголовного дела о применении насилия к сотруднику Росгвардии. По версии следствия, Габышев ранил полицейского самодельным клинком.

Чем все закончилось

23 сентября этого года Верховный суд Якутии оставил без изменений решение Якутского городского суда о принудительном лечении Александра Габышева. Его поместили в Новосибирскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением, где он сейчас и находится. В январе 2022 года состоится судебное заседание о возможном продлении лечения.

Фото: Иван Маслов/Znak.com

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-100
Сообщите нам
Лучший комментарий
Nislav
"В январе 2021 года его дом взяли штурмом и снова отправили Габышева в психдиспансер. "
Лебедева конечно же слабо так доставить в суд))
Росгвардейцы такие опричники)
Комментарии 212
Написать
  • Тараб 24.11.2021, 08:08
    Блаженный фрик

    За Якутию стыдно
  • Striker01 Striker 24.11.2021, 08:09
    Оставьте человека в покое
  • Nislav 24.11.2021, 08:11
    "В январе 2021 года его дом взяли штурмом и снова отправили Габышева в психдиспансер. "
    Лебедева конечно же слабо так доставить в суд))
    Росгвардейцы такие опричники)
  • Fghfgh Drer
    24.11.2021, 08:14
    еще один распиаренный прессой не особо умный человек, которого случай поднял из небытия
  • мистер 24.11.2021, 08:14
    Если подумать, любого же можно признать психически невменяемым, попробуй докажи обратное
  • Popovvl 24.11.2021, 08:16
    Любого можно залечить и сделать овощем. А так Габышев шаман ,как все живущие или живщие экстрасенс,шаманы, колдуны, ясновидящие и другие удивительные люди. Будда - сын махараджи. Теперь все молятся ему, как Богу.
  • 1Flor Ludmila 24.11.2021, 08:19
    Он реально психически больной человек Даже если он не агрессивный,не нападает на людей,он своими бредовыми идеями дает повод не адекватным людям прикрываясь его инеменем совершать общественные беспорядки ,выклянчивать деньги и,.т д. У него мания величия и паранойя Если не его склонность к бродяжничеству и его "послднователи".мог бы лечиться дома
  • npi1983 24.11.2021, 08:22
    Мда, трусливая у нас власть.
  • AdminovichReboot Adi 24.11.2021, 08:21
    Настораживает другое.Почему так много фриков у такого малочисленного народа?Шаман,Бровастая,Жопастая,Всякие «омлет»коучи,персонажи с нетрадиционной ориентации и тд.Это какая то аномалия.Никаких тормозов нет.Родственникам плевать на них?угомоните всех этих клоунов пока их остановка не стала последней.
  • Popovvl 24.11.2021, 08:24
    Индира Ганди шёл по Индии и освободил её народ от колониализма. Кинг шёл по США и освободил негров от гнета белых,дал равноправие. Мандела шёл и разрушил апартеид в ЮАР.
  • Аркадий2016 24.11.2021, 08:27
    А почему вы всё время напоминаете о нем? Нечего писать? Пускай спокойно лечится пожилой больной человек.
  • Дархан90 Дархан Иванов 24.11.2021, 08:29
    Я то думал что "Хаамаайы" по русски будет "Ходячий" а не бродяга кэнсин:)
  • Бастиан 24.11.2021, 08:29
    Свободууу
  • aub 24.11.2021, 08:29
    Меня интересует, как наградили Припузова и Лебедя за победу над шаманом? Омского главврача повысили. Тому, кто трусы стирал, квартиру дали.
  • Mylas_Meqeele 24.11.2021, 08:30
    Бурээттэр сехтердулэр, таннары таттарыылаахтар эбит буолбаат...! Биир кэм харахтара сабыылаах тугу да билбэтэ5э-кербете5е буолаллар ээ...?
  • OMOH_777 24.11.2021, 08:31
    Если подумать то все ведь люди психически не нормальные у каждого есть свои болячки,Popovvl, Это правда, ну тогда понятно становится почему закрыли.
  • Tesey 24.11.2021, 08:35
    Этот человек не несёт опасности. Главная опасность это те кто вверху сидят
  • moxsogoll16 Уол 24.11.2021, 08:37
    Александр Габышев может и психбольной, но он искра , способная разжечь пожар восстаний по всей России, поэтому его и закрыли, а на его здоровье государству глубоко наплевать.
    Если бы он прилетел на самолете в Москву изгонять Путина никто бы его и не заметил, хоть он и дурачок, но тактику он выбрал правильную - идти пешком, чтобы по дороге собрать как можно больше единомышленников. Недовольных у нас полстраны.
  • Эспе Эспе 24.11.2021, 08:38
    Больных людей мы сами делаем узнаваемыми героями, антигероями, фриками, кем угодно. Ходили бы себе со своими бзиками, нет, кто-то воспользуется их беспомощью, выложить в интернет, напудрит мозги бедному, а у бедного появится чувство своей значимости, идефикс и пошло поехало...
  • Василий50 Иванов Василий 24.11.2021, 08:38
    Mylas_Meqeele, мээнэ Балыктар диэн аатабаттар бо.
  • Bazatron 24.11.2021, 08:40
    Ну какая у него программа?! К чему он призывал?! К майдану?! Дьявола изгонять, от куда?! Ну допустим дали власть ему и что дальше?! Он таких чудес натворит мало не покажется!
  • Orexovo Орехово 24.11.2021, 08:44
    Лечить , лечить и еще раз лечить . Больной человек без всяких сомнений .
  • Yanapozitive Марина Марина 24.11.2021, 08:44
    Почему про Лебедева перестали писать? Время истекает, осталось меньше месяца "болеть". Росгвардейцы с приставами будут штурмом брать больницу?
    А после выздоровления и выписки с больницы 25 декабря он сразу в директорское кресло усядется или сначала отметит чудесное исцеление?
  • KamillaK 24.11.2021, 08:48
    Пусть даже психически не вменяемый, но когда против кого - нибудь с подобным диагнозом, так НЕИСТОВО и беспрецедентно боролись и ни дня не упускали из ограничения свободы?????
    Чего тогда так боятся???
    Если он просто психически невменяем?......
    А сами то противоречите своим словам и действиям ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!

    Так кто тут невменяем, распада???!!!!!
  • Logite 24.11.2021, 08:50
    Свободу Александру Габышеву. Он ничего плохого не сделал. Его пример открыть показал, что простые люди безправные и никто не будет их защищать. Что местной власти на простых людей наплевать.
  • Александр2017 александр аргунов 24.11.2021, 08:50
    Мы все ненормальные, у каждого свои тараканы в голове и по этому каждый судит по мере своей испорченности
  • Popovvl 24.11.2021, 08:51
    Эспе, Будда,Ганди, Мандела и ясновидящие Эдьиий Дома,шаманы наши ,да и другие удивительные люди здоровые. Просто от нас отличаются. Хопгинс великий учёный предсказал много и по космологии. Он ДЦ в детстве. В РФ было бы только больным,а не сделал научные открытия.
  • новик 24.11.2021, 08:53
    Nislav, а что замалчиваем,как вами любимые амеры поступили с таким же "шаманом", который зашёл а "Белый дом"? Его же тихо,спокойно,без всяких заламывания рук и истерик,осудили и впаяли два с половиной годика тюрьмы. Прошу заметить никаких "условных",реально отправили за решетку. Шаманить шамань,а пытаться лезть в Кремль,Белый дом- не нужно.
  • Михаил_Местников михаил местников 24.11.2021, 08:53
    Самозванцев что-то в нашей жизни стало слишком много: Верховный Шаман Бурятии, Верховный Шаман России) С дерева попадали?

    В нашей жизни стало слишком много шаманов и трудно разобраться кто настоящий, а кто нет. Стало слишком много самозванцев

    Просьба нашим шаманам разобраться в этой каше и дать объяснение происходящему, в том числе и по Александру.

    Александра жаль: видно что его использовали и используют разного рода политиканы, считающие себя оппозицией. Нужно возвратить его домой.
  • rudick 24.11.2021, 08:59
    Popovvl, не Индира Ганди ,а ее отец Махатма Ганди!
  • 56viv91 24.11.2021, 09:01
    Popovvl
    Сегодня, 08:24
    Индира Ганди шёл по Индии и освободил её народ от колониализма. Кинг шёл по США и освободил негров от гнета белых,дал равноправие. Мандела шёл и разрушил апартеид в ЮАР.

    Кто такой Индира Ганди и куда он шел? Может быть не ШЁЛ, а ШЛА? И может вообще не ИНДИРА?
  • Jalygyr 24.11.2021, 09:04
    Как и для многих, он для меня Воин без шамана.
  • Блеф 24.11.2021, 09:04
    Зачем писать про больного и несчастного Габышева? Рейтинг статей падает?
    В психдиспансере лежат люди с гораздо более интересным бредом. О них почему не пишете?
    Ведь описывая и нагнетая обстановку, Ykt.ru делает хуже Габышеву. Если люди перестанут создавать ажиотаж вокруг него, бредовые идеи больного утеряют актуальность, то Габышева выпустят. И будет он дальше жить, как обычный человек.
    Нет ажиотажа - ближе свобода. Всё просто!
  • Popovvl 24.11.2021, 09:05
    новик, в Белый дом ворвались скорее на наши деньги для провокации американцы, и мигранты .Не было там ни одного шамана.
  • Destik2021 Destik 24.11.2021, 09:05
    Сойка пересмешница
  • Водолейка16 24.11.2021, 09:08
    НУ... Не здоровый человек однозначно, пусть ходит и ходит себе, просто такой же нездоровый народ используют его для мини своего бойкота простив власти
  • Halman Halman 24.11.2021, 09:08
    тупой и ещё тупее 1 часть смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве!)
  • Navygator Дмитрий Ляшеев 24.11.2021, 09:11
    Не шаман и не воин, но то как власть с ним поступила это жестоко, подло, низко и бесчеловечно.
  • Больной лечить его надо и не давать употреблять алкоголь
  • 56viv91 24.11.2021, 09:12
    rudick
    Сегодня, 08:59
    Popovvl, не Индира Ганди ,а ее отец Махатма Ганди!

    Господа и товарищи прежде чем писать почитайте хоть что нибудь. Фамилия отца Индиры Ганди была Неру ,а как звали его если вам интересно то поищите где нибудь
  • Xara_Bekir777 Ass 24.11.2021, 09:13
    Юродивый он
  • Marcus_Tullius_Cicero 24.11.2021, 09:13
    Сначала он просто пешком шел в Москву, без политики, без никаких немерений, как путешественник, в ранних интервью он так и говорил, москву посмореть, потом что то пошло не так.
  • Черный_сад 24.11.2021, 09:14
    не статья а халтура какая та и при том заказная.
  • Navygator Дмитрий Ляшеев 24.11.2021, 09:14
    Жалко человека. По телевизору иной раз и похлеще бред несут и не то вытворяют. Давайте тогда всех закроем, в Новосиб к нему в палату
  • Gavrilev1991 Алексей 24.11.2021, 09:15
    Mylas_Meqeele, кыах ханна бааынан сылдьар омуктар буо
  • Popovvl 24.11.2021, 09:16
    56viv91, молодец. Великий мыслитель 20 века Мохандас Карамчанд Ганди указал путь к свободе народу Индии через ахимсу.Некоторые считали больным его.
  • Protozet 24.11.2021, 09:16
    Popovvl, Что хочешь ноги негрмам мыть и еще на колени поставят!
  • StolyarRed Teo 24.11.2021, 09:18
    Испокон веков ходоки из народа меняли мировозрение людей, влияли на мировую Историю. И любая власть боится этого. Любой человек с иным углом зрения, с особенностями, для других является ненормальным. "И нож в него - но счастлив он висеть на острие, зарезанный за то что был опасен!" В. Высотский
  • Popovvl 24.11.2021, 09:18
    Navygator, один считает, что впервые его избрали, хотя более 20 лет .
  • Santa-Monika_ 24.11.2021, 09:19
    Когда собираются убрать человека убирают молча. Исподтишка. Один человек что может сделать президенту, с кучей охраной? Журналисты сами предписали ему всякое и испортили человеку жизнь. И сами же верят в свой бред.
  • 56viv91 24.11.2021, 09:19
    illeh
    Сегодня, 08:50
    Был бы не якут все бы дружно у виска покрутили!)

    Пошел бы такой в косоворотке, в лаптях,с балалайкой за поясом. Заявил бы что он жрец Перуна внук Ярилы. Все бы его психом назвали.
  • новик 24.11.2021, 09:20
    1Nik, а можно вопросик? Людей которые официально(!) сочетают браком однополых граждан,оправдывающих педофилию, убивших миллионы(!)людей только потому,что они другой веры и не принимают все эти ЛГБТ,садомазо и прочие извращения,вы считаете нормальными? Не больными? Вы на них молитесь! Почему? Это двойные стандарты или ваша личная...,скажу мягко-недалёкость? А может это государство оберегает ВАС от невменяемого человека? Это сегодня он несёт какую-то чушь,а вы уверены,что он завтра на вас с ножом не накинется? Вы же первый орать будете- Караул! Спасите! А если ему в голову придет отравы в колодец насыпать(условно говоря),кто будет отвечать? Он больной,что с него взять. Делать из него второго мессию могут только враги России. Подымает народ... . Да кому он этот больной нужен,кроме его окружения? Вон на таких же мессий-Тихановскую с Гуйдо посмотрите. Подняли они народ? А уж Габышеву до них... .
  • Santa-Monika_ 24.11.2021, 09:21
    StolyarRed, так вот почему в якутии гнобят, разрисовывают подьезды...
  • Сакс1 Туйгун 24.11.2021, 09:23
    Для них человек с другой культурой и языком- больной.
  • Сакс1 Туйгун 24.11.2021, 09:24
    новик, это ваши мессии. А по народу саха, Габышев ниче не несет.
  • Brager 24.11.2021, 09:26
    Многие одаренные люди, странные но не больные.......
  • Сакс1 Туйгун 24.11.2021, 09:27
    Развивайте производство, производство это независимость.Поэтому нам втирают что тут все нерентабельно.
  • Cosmos72 24.11.2021, 09:28
    Popovvl, Индира Ганди, как минимум, ШЛА по Индии. Лишь бы ляпнуть.
  • PetrSh Петр 24.11.2021, 09:27
    Больного человека в своих политических целях используют либерасты.
  • Qazwsxedcrfv12345 Семен 24.11.2021, 09:27
    Нет карательной медицине!!!!!!!!!!!
  • patriot7 24.11.2021, 09:28
    Много великих психбольные,ничего удивительного. Но сажают тех кто идет против власти.
  • ИВлад 24.11.2021, 09:29
    Шаман, не шаман, ясно одно, "бункерный" очень сильно испугался и приказал "закрыть" Габышева.
  • Судургу2021 24.11.2021, 09:30
    Коробова заразника не достать, борца не привезти, в суд, а шамана целый отряд отправили, такая система.
  • NIKAS82 24.11.2021, 09:30
    Nislav, У Лебедева по закону есть уважительная причина а у Габышева таких причин не было ( Ещё угрожал суду, полиции итд) начал у себя собирать какую то свою армию "Фриков" со всей Россиии. Конечно после такого надо было его "брать"принудительно доставлять.
  • Дмитрий_В 24.11.2021, 09:34
    Не важно, больной Габышев или здоровый, но его направленность против действующей власти привело к такому вот итогу. А будь он реально буйным и «тиранил» исключительно соседей, то бегал бы на свободе и по сей день
  • инкогнито3003 inkognito 24.11.2021, 09:35
    KamillaK, по улицам ходят столько невменяемых , а им плевать. Вон даже тетку, которая на Хабарова квартиру посуточно сдала. Ее вряд ли будут принудительно лечить!
  • 25людмила Людмила 24.11.2021, 09:35
    Александр смог поднять общественное мнение...уважение и веру людей это надо заслужить так... сплотил сам незная того многих людей...может быть стал символом веры в светлое будущее...
  • Bazatron 24.11.2021, 09:35
    56viv91, Точно если бы так пошел шаманенок может и прокатило бы!)))
  • Pantheon 24.11.2021, 09:37
    В январе 2022 года состоится судебное заседание о возможном продлении лечения.

    А вдруг не продлят?? Скажут, что здоров и отправят обратно в Якутию))) ведь Новосибцы тоже не дураки, знают, что путька не вечен, да и ответу брать никто не хочет, мол от греха подальше, иди туда откуда пришел))) вот будет нашим властям попадос, начиная от врачей, полиции и суда и Айсена. Кто виноват будет???Ведь если новосибцы скажут совсем обратное, Прокуратура РФ обязан да и адвокат шамана непременно подаст иск за МОРАЛЬНЫЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ УЩЕРБ!!!

    ps. Думаю, если политика сунет нос, если из кремля скажут чтобы шамана отпустили, значит наших якутских властей будет чистка, и заведут дела! Шаман отличный повод айсенку, суды из кресла выпнуть!
  • Bazatron 24.11.2021, 09:38
    новик, Ну хоть один вменяемый комментарий!
  • Popovvl 24.11.2021, 09:39
    NIKAS82, два года уважительная причина у него не отвечать за правонарушения. А зарплату получать.Депутатство в ИТ присутствовать. Ведь за решения голосует. Да ,явно шаман Лебедев, присутствует ИТ РС ,на работе, но лежит в больнице и лечится.
  • Bazatron 24.11.2021, 09:40
    Сакс1, Да уж культура из него так и прет!)
  • Жизнь-театр 24.11.2021, 09:40
    Popovvl, сравнить больного человека с ними! Маразм крепчает!То ли ещё будет ой-ой-ой)))
  • 963W 24.11.2021, 09:41
    Так как в нашей стране больше 20 лет назад путин захватил власть и установил впоследствии свою авторитарную диктатуру, то применительно к ситуации с габышевым - назваться можно кем угодно и творить все что угодно (в т.ч. и незаконное), но только при условии ничего не делать и не говорить против режима, а лучше и вовсе поддерживать путина и боготворить его. Тогда карательная система кремля не только не будет препятствовать деятельности, но даже будет поощрять. Пример - кадыров, который совершает внесудебные расправы, казни, преследования и прочие преступления, в открытую многим угрожает убийством, ведет себя как средневековый деспот-садист и при этом пользуется полной поддержкой и покровительством путина. А габышев как противник путинского режима и персонально путина (можно сказать личный враг путина), и в целом человек инакомыслящий в современной рф конечно же будет подвергаться жестоким гонениям и преследованиям, в данном случае в лучших традициях советской психиатрической карательной медицины.
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 24.11.2021, 09:41
    Mylas_Meqeele, бүрээттэр шаманнара эрэ утарбыттара, норуот билиҥҥэ диэри ойуун Саасканы көмүскээн киирсэ сылдьаллар
  • Pantheon 24.11.2021, 09:41
    Так что пока январь 2022 не наступил притузиковы, полиция, суды кто там в теме шамана замешан, увольняйтесь глупцыыы!!! Ухахаха)) теперь вы останетесь в дураках, если новосибцы не продлят лечение и отмахнутся от шамана!!)))
  • Bazatron 24.11.2021, 09:42
    Qazwsxedcrfv12345, Нет псих больных в нашем обшестве!
  • Феделл К 24.11.2021, 09:43
    Объективная статья. Вывод - Габышев шизофреник , которому на уши присели не системщики навальнята. Поход он начинал чисто ради спортивного интереса, а потом его взяли в оборот навальнята, после видосов дальнобойщиков, когда он пространно рассуждал о политике. В общем Габышев больной несчастный человек которого использовали Кондомы в своих политических интересах, продолжают использовать. По большому счету этим навальнятам наплевать на него, жизнь ему окончательно испортили. Как говорится дурак он и в Африке дурак!
  • BBSYLPHY 24.11.2021, 09:44
    Вот теперь мозаика сложилась… спасибо ньюс якт за синхронизацию истории! Понятно что некоторые «люди» использовали больного чтобы расшатать обстановку в России
  • Загон Загон 24.11.2021, 09:44
    В отличии от большинства прямо выражал свою позицию на счет кремля.
  • 56viv91 24.11.2021, 09:45
    Tesey
    Сегодня, 08:35
    Этот человек не несёт опасности. Главная опасность это те кто вверху сидят


    А еще опасны те, кто использует подобных людей в своих зачастую не благовидных целях.
  • Pantheon 24.11.2021, 09:44
    Походу истинный шаман это лебедев 26 раз соскачивает от суда)))) ухаха где это видано???!!)))) Только шаман может голову морочить судам, что суд так его тянет с приговором))))
  • Ли Пин
    24.11.2021, 09:46
    Но все таки он для миллионов россиян останется саша шаманом.
  • Жизнь-театр 24.11.2021, 09:46
    новик, здраво говорите! Жаль, но здесь вас мало кто услышит и тем более поймёт. Здесь затронуто ШАМАНСТВО а это для многих в Республике просто святое. Простите даже если его несёт просто больной на голову человек! (((
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 24.11.2021, 09:46
    Конечно больной человек. Никто в здравом уме не станет величать себя шаманом-воином.
  • Жизнь-театр 24.11.2021, 09:47
    Загон, станьте новым шаманом! Сходите в Москву )))
  • 56viv91 24.11.2021, 09:48
    Жизнь-театр
    Сегодня, 09:40
    Popovvl, сравнить больного человека с ними! Маразм крепчает!То ли ещё будет ой-ой-ой)))

    Ага. Форест Гамп тоже шёл-шёл.
  • Наставар Харахараева 24.11.2021, 09:49
    Popovvl, Индира Ганди это женщина, а вот ее отец Махатма Ганди и шел по дорогам Индии.
  • Марианнааа 24.11.2021, 09:49
    Не считаю его психбольным. Возможно, что есть возрастные изменения тем более после трагедии. Но не более того. В психбольнице ему точно не место. Почему бы не усомниться психиатрам в отношении руководителя, который поднимает свою руку на подчиненного на рабочего месте? Импульсы свои не сдержал - это не признак психопатии?
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 24.11.2021, 09:49
    Шаман-воин или больной человек?

    Не нам судить, все очень субъективно.

    Зря он в политику полез. Шел бы спокойно пешком в Москву, был бы на воле.
  • запад 24.11.2021, 09:50
    Он конечно чудной человек,но поступили с ним не законно. У нас свобода слова. Заявил человек,что хочет идти в Москву и совершать культовый "обряд изгнания".Пусть идёт. У нас свобода исповедания. И законом не запрещено исповедовать хоть какую религию.Можно поклонятся даже Зевсу и Посейдону. Для совершения обряда нужно было разжечь костёр на красной площади.А вот этого делать нельзя. У нас по закону запрещено костры разжигать в неположенных местах,тем более на площадях без разрешения пожарной инспекции .Задача Полиции было не дать этого сделать. И вышло бы как.Чел в Москву пришёл,культовый костер не разжёг. Солнцеликий до 36 года как и задумано на троне. Все бы посмеялись и забыли о нём на завтра. А в результате из этого "чудного" человека сделали "символ борьбы с режимом".
    Не вольно в голову приходит мысль,что силовые структуры специально доводят ситуацию до абсурда..
  • Жизнь-театр 24.11.2021, 09:50
    963W, к сожалению он не вождь, а просто больной человек, болезнью которого такие как вы злоупотребляют.
  • Com_Fort Wnr 24.11.2021, 09:52
    А как называется психическое расстройство, когда человек всё время врёт? Говорит "Пенсионный возраст поднимать не буду" а потом поднимает, "конституцию менять нельзя" - меняет, " принудительной вакцинации не будет" - и уже в магазин скоро без вакцины не сходишь.
    Если больной человек занимает руководящую должность, его разве лечить не нужно?
  • stanislav 24.11.2021, 09:54
    Митинги в Чите и Улан-Удэ показали, что Шаман имеет политическую силу. В Иркутске вообще очень много недовольных, как раз там было наводнение, народ был на нервах и если бы не вмешались правоохранительные органы, то он там мог собрать около 2-3 тысячи не довольных властью, эти митингующие могли оказать сопротивление уже серьезное, плюс к нему еще пару десятков человек присоединились в отряд. Отряд бы стал уже ротой.
  • сергей1984якутск сергей 24.11.2021, 09:56
    Nislav, конечно,он же родственик первого призедента Якутии,кто его тронет? Это же его смотрящий,который контролирует денежные потоки.
  • Popovvl 24.11.2021, 09:57
    Джейсон_Байер, Лукашенко величает себя президентом ,что теперь.
  • 56viv91 24.11.2021, 09:58
    Bazatron
    Сегодня, 09:38
    новик, Ну хоть один вменяемый комментарий!

    Да. А остальным лишь бы пошуметь, нац вопрос поднять снова.
  • VPANDREEV VPANDREEV 24.11.2021, 09:58
    Слушайте вы даже меня, достали со своим Габышевым! Отстаньте от человека, ни чего плохого он не сделал.
  • Com_Fort Wnr 24.11.2021, 09:58
    Просто люди ждут лидера, пофиг, шаман он или сумасшедший, люди хотят чтобы кто-то запустил процесс смены власти в стране.
    Ждут любого флага.
    Поэтому узурпаторы включили репрессии. Любого траванут, посадят, признают невменяемым, расстреляют на мосту.
  • Аэростат Юрий 24.11.2021, 10:01
    Так шаманами становились люди с определенными расстройствами)) Не зря ведь шаманизм и мнэнэрийии всегда были рука об руку)
  • Загон Загон 24.11.2021, 10:02
    Жизнь-театр, не люблю много ходить.
  • ykob57 24.11.2021, 10:03
    Он как Дон Кихот который боролся с ветряными мельницами. А сам писатель писал так :"Сражаться с ветряными мельницами — бесперспективно и бессмысленно искать и ожидать справедливости там и от тех, кто её обеспечить не может и не хочет" Источник выражения — роман испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра . Вообще то его сделали "борцом против кремля" другие личности ! А для нас был простым очередным пешим путешественником. "Хаамайыы"-пеший человек
  • Bazatron 24.11.2021, 10:05
    Bazatron, Qazwsxedcrfv12345, Прикинь это вообще не мой ответ за меня кто то отписался. Да ловко тут орудуют первый раз такое вижу! Да тут нас специально лбами сталкивают!
  • Айаролох 24.11.2021, 10:06
    Fghfgh‒Drer, случайностей не бывает. Бывает ранние обстоятельства, которые определяют ход событий. Ничего сложного. Но ранние обстоятельства можно поменять, внедрив в ум общества нужную информацию. Обычно это делается переписыванием официальной истории. А кто переписывает, правильно, победители. Соответственно нужно сначала победить, потом переписать историю, далее придумать теорию о случайных людях. Понимаете нет.
  • MSS 24.11.2021, 10:09
    Все думаю намного прозаичнее человеку стукнула в голову стать популярнее и он просто собрался пешком до Москвы (челендж модными словами)

    Пока шел по дороге стал набираться мыслей о более важной миссии, когда его начали говорить передай Москве наши проблемы там и он решил стать голосом народа.

    Потом уже и решил назваться шаманом и изгонять Путина уже в процессе, чтобы получить уже четкое обоснование зачем идет и кому, да и понял что схема работает чтобы люди более лояльно относились к нему.
  • Slevin_Kelevra 24.11.2021, 10:13
    Popovvl, теперь ЮАР очень счастливы. Сравнить "до" и "после" освобождения , что получим? Пришли освобожденные и уничтожили цивилизацию.
  • Ninian Нина 24.11.2021, 10:16
    Шаман, не шаман. Оcтавьте в покое!
  • Дарханат 24.11.2021, 10:17
    Nislav, да.Еще не известно ударил ли он сотрудника? Но судя по видео скорее наоборот, голова в крови была только у Габышева. А насчет Лебедева он же действительно ударил человека, есть даже аудиозапись инциндента, вообщем кого надо могут и посадить и психом назвать. А кого то прячут от суда. Что хотят то и творят.
  • Буккун-наах 24.11.2021, 10:18
    Попробуйте "заточить" себя в своей комнате. Естественно, без интернета, ТВ и прочего. Посмотрим на сколько дней вас хватить, чтобы с ума сойти. Да пару дней уже хватит вам! А тут человека месяцами держали против его воли, а теперь вообще насильно бросили среди агрессивных, действительно психически больных, маньяков и убийц! Это чистой воды произвол власти. Если он больной - его должны были лечить в нашем ЯРПНД, ничего сверх такого, что надо было туда везти, нет! Но, в то же время сами себе противоречат - привлекли к уголовному делу. Где этот пострадавший сотрудник, что с ним, насколько ли был серьезен якобы оказанный шаманом вред здоровью? Если он психически больной, то власть не могла его привлечь к ответственности, недееспособные не отвечают по закону. Где тут правда!? На самом деле это показательный пример. Пример того, что с нами будет, если мы будем открыто выступать против власти, вот и все. Люди, ктр смеются над ним, обзывая всяко, вы сами больные, не заметили? Посмотрите на себя со стороны. Если это не просто детско-подростковый лепет, то уже диагноз. Не понимать внутреннее содержание этого вопиющего примера глумления над свободой и правами человека может только псих!
  • UncleSem 24.11.2021, 10:24
    Все СМИ говорят о нем полагаясь на свои политические взгляды и только якт.сру лучик объективности и непредвзятости
  • Iustus 24.11.2021, 10:28
    Вменяемый он, глупый, простодушный человек, таких больше половины в республике.
  • Тумат1 24.11.2021, 10:29
    Сказки, выдумки автора. А как он лечился с какого времени, кто выдумал имя лже шамана, организовал про поход связанный за бугром человека, как готовил орудия убийства, ранил полицейского ни слова.
  • D63 24.11.2021, 10:29
    Ну то что Габышев психически неуравновешенный, ясно. Это случилось после смерти жены. И то что его использовали оппозиционеры в лице, так называемого Ворона, тоже ясно. Но то что народ ему поверил, это интересно. Хотя бы половина. Или это хорошо срежиссированное акция оппозиционеров.
    Но так грубо хватать и врать, что Габышев экстремист, это уже чересчур. И большие вопросы еще к суду, упрятавшего его в психбольницу.
  • 56viv91 24.11.2021, 10:30
    Popovvl
    Сегодня, 09:57
    Джейсон_Байер, Лукашенко величает себя президентом ,что теперь.


    Лукашенко не величает себя, его народ избрал. Сьездите в Белоруссию посмотрите как там
  • At_Last Лёля 24.11.2021, 10:31
    Я думаю, он больной человек, но он стал символом. Он был символом свободы слова, политических убеждений, свободы самовыражения, свободы самоопределения - всего того, с чем борется нынешняя власть. И это показательная порка - мол, вот куда ведет вся эта ваша свобода, в психдиспансер, и все, кто хочет жить свободно, не по лекалу - могут однажды там оказаться.
  • БолотнаяТопь 24.11.2021, 10:32
    AdminovichReboot, Настораживает другое.Почему так много фриков у такого малочисленного народа?Шаман,Бровастая,Жопастая,Всякие «омлет»коучи,персонажи с нетрадиционной ориентации и тд.Это какая то аномалия.Никаких тормозов нет.Родственникам плевать на них?угомоните всех этих клоунов пока их остановка не стала последней.


    да что, Вы, городите!!! Нормальные у нас Люди!!
    может он путешествовать любит, пусть ходит - бродит.
    Ну и рисовала одна брови на пол лица, удивила - рассмешила всех, Сейчас же не рисует. Ну и показывала попку другая в холод и жару. Так вон в якут.ру вечно голопопых девиц / известных при том личностей/ кидают. Без таких " персонажей" A/ как Вы изъясняетесь / скочноват Земнойц Мир!
    то Вам зоо не нравятся, то Люди с "тоненьким голоском" / утрирую/.
    Нытики какието!!!
  • Sergey2202 24.11.2021, 10:33
    ....понятно что Габышева преследовало горе и беда, жена умерла, что бы отвлечься ушел путешествовать тут и собаку сбил какой то шофер, черная полоса называется. ....один он остался ....совсем один. Выражаю Александру свое искреннее человеческое сочувствие
  • БолотнаяТопь 24.11.2021, 10:33
    БолотнаяТопь, скУчноват*
  • БолотнаяТопь 24.11.2021, 10:34
    Sergey2202, понятно что Габышева преследовало горе и беда, жена умерла, что бы отвлечься ушел путешествовать тут и собаку сбил какой то шофер, черная полоса называется. ....один он остался ....совсем один. Выражаю Александру свое искреннее человеческое сочувствие


    присоединяюсь по- доброму, по-человечески
  • 56viv91 24.11.2021, 10:36
    Slevin_Kelevra
    Сегодня, 10:13
    Popovvl, теперь ЮАР очень счастливы. Сравнить "до" и "после" освобождения , что получим? Пришли освобожденные и уничтожили цивилизацию.

    Согласен. Много ли стран получивших независимость сейчас процветает? А после развала СССР везде начались войны. СССР сдерживал пол мира от этого и не только военными силами. Помогая отсталым странам поднимать экономику и культуру.
  • дед_Мазай ded 24.11.2021, 10:37
    и ни слова о том что первоначально обвинение габышева строилось на том что он якобы ранил сотрудника при задержании. потом спустя месяц всплыло видео задержания где выяснилось что это наоборот шамана ранили. и тогда суд "забыл" эти обвинения и сосредоточился на невменяемости. якт скользкие типы не пишут всего
  • 56viv91 24.11.2021, 10:38
    Sergey2202
    Сегодня, 10:33
    ....понятно что Габышева преследовало горе и беда, жена умерла, что бы отвлечься ушел путешествовать тут и собаку сбил какой то шофер, черная полоса называется. ....один он остался ....совсем один. Выражаю Александру свое искреннее человеческое сочувствие


    И этим воспользовались темные личности в своих целях.
  • tigr1962 24.11.2021, 10:46
    Popovvl, анекдооот)) Индира Ганди шел по Индии))))) По Индии шел Джевахарлал Неру, а Индира Ганди - это его дочь, которая долгое время была после смерти отца была премьер-министром Индии.
  • Ardis 24.11.2021, 10:45
    Я не знаю что с вами люди не так? Вы пишите целые статьи о том настоящий ли он шаман? Я не понимаю что происходит с нашим обществом. Вы на полном серьёзе рассуждаете о сверхъестественном, но ни слова о ужасающей реальности: о нарушении прав человека, ни о несправедливом суде, ни о том о проблемах людей с ментальными расстройствами, ни о врачебной этике, ни о диктатуре, ни слова о реальных проблемах.
  • Як81 24.11.2021, 10:46
    Popovvl, ага крещеный шаман, это как крещеный мусульманин или обрезанный хрестианин
  • Як81 24.11.2021, 10:48
    шол бы как хаамаайы сааска может бы и дошел до москвы,а не этот цирк с шаманом воином
  • Kirillivanov2013 Kirill 24.11.2021, 10:52
    Он просто нармальный человек сказал правду што происходит в стране за это его упаковали
  • ANTONY 24.11.2021, 10:54
    Якт, ещё про Авксентьеву напишите, что-то давно про неё ничего не было))
  • nuage 24.11.2021, 10:55
    в таком случае, таких больных как шаман полстраны
  • новик 24.11.2021, 10:56
    Popovvl, извини,ошибся. Не два,а три с половиной года(!) ихний Габышев получил. Для жертв ЕГЭ,недалёких малолеток,маленький совет- набери в инете: Америка шаман осужден. Гугел в помощь.
  • terrarium 24.11.2021, 11:09
    То, что он сделал это такой мощный акционизм- идти на Кремль, чтобы изгнать оттуда демона. Путь, действие вот что важно, из-за этого он стал так популярен и получил столько поддержки и народной любви. А Шаман-воин это уже личный выбор, как и выбор своей судьбы. Не нам тут судить, сидя в конформизме и безопасности.
  • 56viv91 24.11.2021, 11:13
    Михаил_Местников
    михаил местников
    Сегодня, 08:53
    Самозванцев что-то в нашей жизни стало слишком много: Верховный Шаман Бурятии, Верховный Шаман России) С дерева попадали?

    В нашей жизни стало слишком много шаманов и трудно разобраться кто настоящий, а кто нет. Стало слишком много самозванцев

    Просьба нашим шаманам разобраться в этой каше и дать объяснение происходящему, в том числе и по Александру.

    Александра жаль: видно что его использовали и используют разного рода политиканы, считающие себя оппозицией. Нужно возвратить его домой.

    Согласен с Вами. Но вот вопрос. Кто и как будет определять кто настоящий шаман, а кто самозванец? Создадут комиссию, которую тоже назовут самозванцами.
  • скептик 24.11.2021, 11:13
    Popovvl, Индира и Махатма Ганди однофамильцы а не родственники. Один человек не меняет систему, влияет, но не меняет. Великобритания после Второй мировой ушла из своих колоний, также как и Франция из Африки.
    Мандела бандит. Та же история - влиял, но слабо. Он же в тюряге сидел больше 25 лет. И белый президент его освободил, на свою голову.
    Бродяги и дураки были всегда и будут, где то они пилигримы, странники, калики перехожие. Большинство сгинуло, часть известны - Распутин, например. Сейчас, временно, "шаманСаска".
  • e_vd 24.11.2021, 11:14
    Его конечно можно признать вменяемым, но тогда наверняка на него заведут уголовное дело по организации экстремистского сообщества и за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. И куда он попадет? В какие условия? Понятно, что и там, и там ограничение прав и свобод, но из двух зол принято выбирать наименьшее.
  • чаран67 24.11.2021, 11:18
    Striker01, да, женить его надо, пусть как нормальный человек доживает спокойно
  • user124 24.11.2021, 11:19
    Как обычно комменты веселее самой статьи. Которая на удивление объективна.

    Мне конечно счас накидают минусов :)
    Он опасен. Причем опасен не тем, что бегал с самодельным мечом, а тем что искусственно распиаренный фрик притягивают таких же фриков. А толпой они начинают стегать с утроенной силой. А уже потом начинается "треш, угар и содомия".
    Желающие гуглят "Чарльз Мэнсон". И таких примеров нагуглить можно десятки.

    Именно поэтому как одиночный псих он никого особо не волновал. А вот как "лидер" (в кавычках, потому что реальный лидер какой то "Ворон", а Габышев только фронтмен) секты...
    А антиправительственные лозунги в таких минисектах - абсолютно типично.

    Ну и насчет того что убогий не может вести за собой сотни людей, гуглите "бог Кузя". где косноязычный, жирный и уродливый, почти слепой чувак создал секту, где несколько сотен человек на полном серьезе считало его Богом. со всеми вытекающими.

    Но в комментах, ессно - "он хороший потому что против Путина!" ну и прочие "власть ногебает".
  • vbv888 24.11.2021, 11:19
    Православный крещёный шаман)))) Как он собирался Путина изгонять, если не смог даже полицию изгнать из своей халупы??))))
  • Martato Marta 24.11.2021, 11:19
    А вы вспомните, человек изначально хотел посвятить свой пеший поход юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
    Потом его использовали, придали другой окрас.
  • patriot7 24.11.2021, 11:24
    Два всадника еще едут) пока себя не выдают)
  • бруша 24.11.2021, 11:25
    совершенно очевидно, что он нездоров. Но применение к нему карательной медицины недопустимо, все должно быть последовательно. комиссия- признание невменяемости- признание судом невменяемости/ диагноза- определение формы лечения и его местонахождения при подтверждении диагноза.
  • Limpopop 24.11.2021, 11:30
    Тараб, а я горжусь им!
  • Luntik_ 24.11.2021, 11:33
    Избирательное отношение к людям . Тот кто должен сидеть- на свободе и наоборот .. Свободу Шаману!!! Все возвращается и те кто причастен , ваш бумеранг в пути
  • iDalfour 24.11.2021, 11:34
    Его использовали в своих целях криминальные личности. Нужно было задерживать не его а того кто пользовался его популярностью, собирал деньги и тд. А так то он мирно шёл
  • Popovvl 24.11.2021, 11:35
    tigr1962, Мхатма Ганди.
  • qwerty_vatnik 24.11.2021, 11:36
    Шаман молодец, конечно он не настоящий шаман, но он человек который взбудоражил всю Россию. Власти реально боятся его.
  • новик 24.11.2021, 11:38
    vbv888, я бы даже больше сказал- а как он повлиял на летние пожары в республике? Или может это он и поджигал тайгу? Психически неадекватный мужик,возомнивший себя Бог его знает кем.
  • vizza Vissarion Gotovtsev 24.11.2021, 11:43
    Мы тогда не признаем Верховного шамана России.
  • Edwig Edwig 24.11.2021, 11:49
    С Днем Рождения то хоть поздравили его?
  • tylen 24.11.2021, 12:14
    Фрик
  • safyan31 24.11.2021, 12:17
    Жаль несчастного человека. Всякие блогеры, журналюги знатно заработали на нем наверное. В итоге свели его в психушку. Дай Бог чтобы на каплю он образумился
  • BBSYLPHY 24.11.2021, 12:18
    Я думаю просто другие люди начали управлять через него такими же больными людьми… а иначе как понять, то что он приказывал, а толпа слушала его приказы))) ну реально же смешно… грех было оппозиции не воспользоваться этой ситуацией
  • wrkr 24.11.2021, 12:39
    Nislav, вроде писали, что видели следы крови в его доме после задержания :(
  • Звездная_пылинка Energocenter 24.11.2021, 12:48
    Как его сегодняшнее состояние не написали(
  • Redminout Nik 24.11.2021, 12:55
    Он не шаман это 100 % , шаман не может быть воином , шаман не может быть православным , он не больной но есть отклонения в психике , он просто духом сильный и умеет найти общий язык с простыми людьми ещё он открытый и отзывчивый за это его любят и уважают .
  • NINJA 24.11.2021, 12:59
    Вроде тупо хотел дойти пешком до Москвы. По пути стал шаманом, потом воином, потом и вовсе психбольным и уголовником (((
  • PierreRichard
    PierreRichard
    24.11.2021, 13:00
    rudick, Индира Ганди не родня Махатме Ганди, она — дочь Джавахарлала Неру.
  • PierreRichard
    PierreRichard
    24.11.2021, 13:09
    Popovvl, В "Соляной поход" ходил Махатма Ганди!
  • lavmat1960 Иван Янея 24.11.2021, 13:15
    Больной пусть лечится....а тех кто призывает к беспорядкам сразу на нары....надоели -мешают спокойно жить и работать
  • Valence 24.11.2021, 13:31
    Про него М.Б. Ходорковский ролик снял
  • vbv888 24.11.2021, 13:31
    новик, абсолютно в точку, но местные навальнята молятся на него
  • AVE РСФСР
    24.11.2021, 13:34
    1Flor, А в думе с бредовыми законами?
  • Santa-Monika_ 24.11.2021, 13:39
    At_Last, а когда там ты окажешься или вешаешь оттуда?))
  • Santa-Monika_ 24.11.2021, 13:41
    lavmat1960, а ты провокатор, как ты можешь после этого спокойно работать?
  • Santa-Monika_ 24.11.2021, 13:42
    News.Ykt.Ru, почему не удаляете негативные комментарии в адрес Шамана, а в адрес Сычевой даже невинный комментарий удалили?
  • NikAlexeev 24.11.2021, 13:45
    Шаман Кинг
  • Kicker42 24.11.2021, 13:52
    Позор
  • 123. 24.11.2021, 13:57
    Шаман-Воин!
  • Зомбива Мальвина Генриховна 24.11.2021, 14:02
    шаман ли настоящий, ненастоящий ли.Он показал нам, что один человек в поле воин и как система справляется с неугодными. И даже закрыв подальше от людей, продолжает его чернить
  • Зомбива Мальвина Генриховна 24.11.2021, 14:05
    вот тут на сайте реклама Потапов феста, по моему, Габышев отличный герой для постановки Потапова, новый вызов времени
  • selex Илья З 24.11.2021, 14:05
    Popovvl, Махатма Ганди. Индира это уже его дочь
  • dimanazerg dimanzerg 24.11.2021, 14:10
    Видать пенсионер крепко держит за одно место властимущих, раз не могут борцуна силой в суд приволочь...
  • unbeliever2012 24.11.2021, 14:15
    Дело не в Габышеве, и не в шамане, и не в походе в маскву, а в прецеденте. Теперь уже можно таким же макаром отправить в психичку любого инакомыслящего.
  • pelmentarij пранчор 24.11.2021, 15:05
    Бу портал икки киһини бииргэ тутан сыанабыл таһаара сатыыр. Биирэ Хаабыһап, иккиһэ Лиэбэдэп. Хаабыһап дьиҥнээх дьоруой курдук көстөр, оттон Лиэбэдэп омсолоох дьоруой эбит. Бэйэҕит таайыҥ. Тоҕо итинник атын-атын дьыалалаах дьону бииргэ сыбыыллара чуолкай биллэр. Компа кэннигэр мээргэ тура сатаабыт киһи күлүгэ көстөр
  • Botoed 24.11.2021, 15:35
    Nislav, при этом в ходе штурма здания были обезврежены 15 бойцов личной охраны Шамана.
  • bottal 24.11.2021, 16:26
    Свободу Шаману, оставьте его в покое! Это всё айс
  • NIKAS82 24.11.2021, 17:14
    Popovvl, ну по закону все правильно делает Лебедев, что мешает Габышеву так же почитать УК и защищать себя по закону а не угрожать и пугать суд и правоохрнителей
  • MAKS Максим Первый 24.11.2021, 18:26
    Как же у путерастов бомбит из-за того что их бессменный лидер зассал шамана.
  • ONE_PAIR One Pair 24.11.2021, 18:32
    Просто человек и без грамма лизоблюдства
  • Оло-ло ололо ололоевна 24.11.2021, 18:39
    Зря они шамана обидели. А Якутию вовсе трогать нельзя. Но теперь уже обратной дороги нет, о чем шаман предупреждал, то и будет.
  • грушанка 24.11.2021, 19:05
    Кто такие шаманы, они все не нормальные... если сравнивать их с обычными людьми. Они не отвечают тем меркам. Они все в разной степени не от мира сего... а в современном мире мы их вносим в категорию душевнобольных или психически не нормальных. А это хорошо или плохо? Не знаю. Прежде всего, он - ЧЕЛОВЕК. Возможно, кто-то воспользовался его состоянием, а может наоборот
    Будь он "нормальным" лежал бы с с бесконечными "контактами" и неизлечимой "язвой" где-то на другом месте.
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 19:22
    суицидных всегда ставили на учет в психдиспансер
  • georg27 24.11.2021, 19:47
    неугодные правительству все больные!
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 19:46
    MAKS, в 2000 году такие клоуны верующие в шамана на Чернышевского базу оптовую опустошили ,ожидая конца света!
  • MAKS Максим Первый 24.11.2021, 19:53
    Kambodjiy, а кто-то сказал, что я верю в конец света 2000 года? Я верю только в то, что твой царь испугался "больного" шамана.
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 20:04
    ну да прям обосрался
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 20:05
    MAKS, тебя тоже надо к шаману в одну палату
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 20:09
    MAKS, этот царь в чечне войну остановил в сирии , твоего шамана испугался ты конкретный дебил
  • Popovvl 24.11.2021, 20:43
    @NIK AS82, Лебедев нарушил статьи УК РФ 286, 292,,113,185,294,297.
  • Мистика1 ииии 24.11.2021, 21:18
    Айсен Николаев БОЛЬНОЙ??
  • MAKS Максим Первый 24.11.2021, 21:20
    Kambodjiy, да, твой царь трус еще тот, не зря же к людям не выходит, в бункере спрятался.
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 21:42
    MAKS, ну ты и клоун тик токовский
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 21:42
    MAKS, зомбированный, от вас интернет подальше надо держать у вас своей голову то нету
  • MAKS Максим Первый 24.11.2021, 21:50
    Kambodjiy, ну оскорблять людей много ума не надо. По существу ответить не можешь. И зомбированный тут ты - отсюда вижу, что вся твоя тупая башка в соловьином помёте.
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 21:52
    да у меня своя голова мне по барабану на соловьева, я говоря это у тебя мозги в телефоне
  • KaSS157 т и 24.11.2021, 21:53
    оставьте его в покое - пусть живет как хочет человек
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 21:57
    MAKS, я вижу как при этом царе город изменился, люди по две машины имеют, ты видимо с деребасии приперся и думаешь что всегда так было, ты видел какой якутск был до Путина
  • MAKS Максим Первый 24.11.2021, 21:57
    Kambodjiy, нету у тебя своей головы. Вон как хозяина защищаешь. А он за тебя думает.
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 22:04
    MAKS, Путин как зеркало, каждый видит себя!
  • MAKS Максим Первый 24.11.2021, 22:05
    Kambodjiy, сильно с тех пор Якутск не поменялся, ни одной новой улицы не появилось. Посмотри как Дубай изменился за 20 лет.
  • MAKS Максим Первый 24.11.2021, 22:50
    Kambodjiy, если ты в зеркале видишь патологического лжеца, то я не удивлен твоим сходством с путиным.
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 23:13
    MAKS, да что мне Дубай, я вижу что Путин сделал то что не сделали не Андропов не Черненко не Горбачев не Ельцин
  • Pavelyo2 DHuman 24.11.2021, 23:13
    А правильно тогда говорил шаман, что скоро всё изменится. Но увы не уточнил, в какую сторону всё изменится. Теперь, и мы видим куда катится наш мир.
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 23:14
    MAKS, я ж говорю это ты себя видишь
  • Kambodjiy Kamb 24.11.2021, 23:21
    MAKS, тебя с чума в дом заселили, буквально при советской власти, ты до сех пор не чего не можешь сделать, Дубай ему подавай
  • Orgutok Валерий 25.11.2021, 01:41
    Этэрбээс радио , рассказывает что у него было две Атары - Оружие богов , против абаhы - демонов и чертей по русски . Одна Атара была говорят Мирной - для очищения.
    А вторая Атара против сущностей во время Экзорцизма , на площади.
    Только как он хотел сделать сеанс экзорцизма обитателей Кремля , на расстоянии , остается тайной.
    Еще говорят что Россгвардия или полиция , была послана для того чтобы найти и уничтожить Атары ?
    Сделали они это или нет ? Этэрбээс радио умалчивает.
    Но говорят что если Атара достигнет границ Москвы или Кремля ? То произойдет ОЧИЩЕНИЕ?!
    Правда это или Нет ? Этэрбээс радио умалчивает .
  • suedeshadow 25.11.2021, 03:17
    Толпа росгвардейцев взяли штурмом домик шамана,ударили по голове,доставили насильно в суд,но только не Лебедева конечно
  • NucaS_ Save me and our souls 25.11.2021, 04:59
    Ирония в том что ему некуда деваться, как только продолжать гнуть свою линию чтобы стать узником совести...
  • vtlctcnhf Якутск 25.11.2021, 06:27
    "Шаман QAnon" получил 41 месяц тюрьмы за участие в штурме Капитолия.
    34-летний Чансли стал одним из наиболее узнаваемых участников захвата Капитолия, после того, как был сфотографирован медвежьей шапке с рогами и лицом, раскрашенном под американский флаг. Сам себя он называет "шаманом QAnon".
    Его высказывания до и после события (захвата Капитолия) и его несомненная возможность претворить в жизнь намерения насильственно убрать из правительства "предателей",

    https://www.bbc.com/russian/news-59326141
  • Kambodjiy Kamb 25.11.2021, 09:59
    suedeshadow, можешь собраться и свалить в Дубай, тебя ждут там с распорстертыми руками!
  • Kambodjiy Kamb 25.11.2021, 10:02
    lavmat1960, не тебе извини, я это этому зрмбированному максу
  • Kambodjiy Kamb 25.11.2021, 11:47
    Pavelyo2, и кудв катится твой мир?
  • Матаана 26.11.2021, 20:15
    Nislav, Если Лебедева не доставят в суд, то это будет капец.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}