Чистые улицы, балкон-морозильник, «ледяные мосты». 10 причин любить зиму в Якутии

Чистые улицы, балкон-морозильник, «ледяные мосты». 10 причин любить зиму в Якутии

За окном почти минус 40 градусов. Кажется, что холод и туман пришли к нам навсегда. Но поверьте, зима — не повод грустить! Редакция News.Ykt.Ru собрала как минимум десять причин радоваться такой погоде.

1. Как не любить зиму за снег и уют?

Пушистые хлопья тихо падают с неба, а как волшебно они сверкают под светом солнца и фонарей! Не зря ведь говорят, что алмазы в Якутии — под ногами. Зима — это самое уютное время года, когда можно укутаться в одеяло с вкусной едой и провести время за просмотром любимых фильмов или чтением книги. Зимой, как правило, всегда больше ламповых встреч с родными и друзьями, больше суеты и маленьких радостей, таких как новогодняя музыка, украшенные витрины магазинов, горячие напитки, теплые носки и свитера. Зимой в Якутии жизнь будто только начинается.

2. Зимой красиво и чисто

Зимние пейзажи ничем не хуже летних, особенно за городом. А какие там закаты и деревья! Но за что по-настоящему якутяне любят зиму, особенно в городе, так это за чистоту. Вокруг все белым-бело, не видно ни луж, ни разбитых дорог (зимой они еще намного ровнее), ну и, простите за подробности, ни мусора... Что поделаешь — правда жизни.

3. Зимой мало машин и нам не нужны мосты

С наступлением холодов в Якутии автоматически утихает вопрос строительства Ленского моста. «Мороздорстрой» сам строит ледовые переправы и, как уже было сказано, ровные дороги для автомобилистов. Это период, которым однозначно нужно наслаждаться: меньше пробок на дорогах, нет километровых очередей на паром, катер или суда на воздушной подушке. Сел и поехал!

4. Балкон-морозильник и зимние деликатесы: зима — самое вкусное время года!

В минус 50 балкон каждого якутянина превращается в большой холодильник, а точнее в морозильник (и это правда удобно), как на Крестьянском рынке, и заполняется долгожданными деликатесами: строганиной, карасями, жеребятиной, говядиной, брусникой и многим другим. Это самое вкусное время года! В этом есть своя атмосфера — когда ты, несмотря на то, что тебе всю жизнь говорили не выходить на балкон в шортах и тапочках, ты все равно идешь на этот экстрим ради любимой еды.

5. Унты — самая удобная обувь

Наверно, никто не любит период рейтуз, ватников и вечно не подходящих головных уборов. Зато какое наслаждение — переходить с зимней обуви с твердой подошвой на мягкие и теплые унты. В них еще и не скользко! Ты будто ходишь на улице в уютных и мягких домашних тапочках. Кстати, о том, как выбрать действительно качественные унты и при этом не переплатить, мы писали в этом материале.

6. Свежий воздух, нет комаров и мошкары

Чистый свежий воздух — это намного лучше, чем задыхаться летом в духоте и дыме от лесных пожаров. Как ни печально, леса горят каждый год и свежий воздух для нас на вес золота. Как написали бы наши комментаторы, «дышите, глупцы!». Дышите всеми фибрами души! Плюс ко всему зимой можно увидеть свое собственное дыхание. Ну и следующий аргумент, который не требует объяснений, — зимой нет назойливых комаров и мошкары!

7. Запах зимы

Чем пахнет зима? Это запах морозной свежести на щеках? Запах свежевыстиранного белья на морозе? Долгожданной елки и игрушек, занесенных с улицы в дом, запах мандаринов и дыма от бенгальских огней и фейерверков? Запах зимы ни с чем не сравним и разнообразен: по-зимнему спокоен и ярок как Новый год. Для каждого из нас зима пахнет по-своему.

8. Зима — время, чтобы вернуться в детство

Посмотреть мультфильмы, покататься на коньках или санках с горки, слепить снеговика, покидаться снежками или поваляться в снегу и сделать ангела — когда еще можно так побаловаться, как не зимой? А сколько радости приносят ледяные дорожки — ускорители — на тротуарах! Казалось бы, идешь серьезный на работу — хоп, прокатился и настроение будто уже лучше. Не отказывайте себе в таких радостях и наслаждайтесь каждым прожитым моментом!

9. Новогодние праздники без зимы — это не та атмосфера

Новый год и Рождество без морозов — не то пальто, выразился один из коллег. Нам всем хотелось бы, чтобы в эти дни зима была помягче, но согласитесь, чем суровее на улице, тем уютнее вечера и разговоры. А если добавить к ним подарки, вкусный стол, праздничное настроение и целых две недели выходных — ничто, и даже минус 50, не сможет испортить такую зиму.

10. После зимы всегда наступает весна

Год без зимы как день без ночи. Живя в таком разнообразном климате, мы ценим каждое время года. Наверно, никто в мире не радуется весне как мы, якутяне, после 50-градусных морозов. Согласитесь, не будь у нас такой суровой зимы, мы бы не так сильно дорожили солнцем и теплом. От этого ожидания всегда радостно в душе, даже в самые холодные и туманные дни.

Фото Вадима Скрябина и Галины Давыдовой

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
118
Сообщите нам
Лучший комментарий
SkylineR34 evil freeman
единственный плюс от зимы это ровные дороги в частном секторе
Комментарии 104
  • dancer 23.11.2021, 12:31
    всё равно все части тела мерзнут )))
  • Туртас_ 23.11.2021, 12:31
    Так и есть :)
    Для меня лучше зима, чем осень.
  • SkylineR34 evil freeman 23.11.2021, 12:32
    единственный плюс от зимы это ровные дороги в частном секторе
  • tyaka 23.11.2021, 12:34
    И ещё не задыхаемся от дыма пожаров.
  • uraanhaisakha 23.11.2021, 12:34
    А теперь про 10 минусов и подробнее
  • Ava_Ava 23.11.2021, 12:35
    Люблю зиму
  • bot109 23.11.2021, 12:36
    В курсе что балкон в многоквартирном доме общедомовая территория, то есть если кто-то проникает на балкон не ломая общедомового имущества с точки зрения закона ему не чего не будет
    Му ха ха
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 23.11.2021, 12:36
    люблю зиму только когда темпа до -25°С, дальше уже неуютно, а потом даже страшно
  • SANTER 23.11.2021, 12:37
    минус 20 было бы, хорошо было бы, как в эту субботу и воскр
  • Ykt.id Libertad y Orden 23.11.2021, 12:37
    Хорошая попытка Ykt)
  • кинг_сайз 23.11.2021, 12:40
    В 1982м году я первый раз увидел пустыню.
    Еще летом.
    Это было в Казахстане.

    Жесть....
    Это намного Хуже зимы в 1млн раз.

    П.с.

    11. Зимой в разы меньше алкашни на улицах икуцка.
    По сравнению с летом, почти нет пьяных.
    Даже если есть, то это одноразовые алкаши...
  • Da19 23.11.2021, 12:44
    Вокруг все белым-бело, не видно ни луж, ни разбитых дорог (зимой они еще намного ровнее), ну и, простите за подробности, ни мусора...
    Смешно! Вчера возле подъезда красовался разорванный мусорный пакет со всеми вытекающими... Зима пришла, но люди то от этого не изменились. Зима -пора обхарканных урн.
  • valentin.s.a 23.11.2021, 12:45
    SkylineR34, только в России зимой дороги лучше чем летом :))
  • Da19 23.11.2021, 12:47
    bot109, ты понял, какую чушь написал?
  • maktan08 беспредела 23.11.2021, 12:48
    ))) Так написано.., - прям тепло как-то, по-домашнему что ли) Под каждым пунктом - большущий + ставлю! Автор, молодчина!
  • caxaap85 23.11.2021, 12:48
    и все эти плюсы затмевает один большой минус (ХОЛОД)
  • ВанЛав
    Анастасия Кузьмич
    23.11.2021, 12:50
    Лучший материал на ньюс.якт! Благодарю автора за приятное послевкусие от чтения
  • bot109 23.11.2021, 12:50
    Da19, слыш дед выпей таблетки)))
  • Levha Ксения 23.11.2021, 12:51
    Нееет... Минусов намного больше, да и зима у нас не новогодняя.... Зима у нас суровая.... Новый год по якутский это когда выскочил на пять минут посмотреть салют и назад
  • Vanveyden1 23.11.2021, 12:52
    Мне нравится зима,но не в минус 40-50°.
  • Levha Ксения 23.11.2021, 12:54
    Минусы... Дорогущие продукты к новогоднему столу, адский холод под новый год, некуда сходить и съездить, сильно много тяжёлой одежды, все время с шарфом на лице, туманы, тяжело дышать после - 45.....зимняя хондра из за туманов, нужно платить за тёплый гараж:)
  • Судургу2021 23.11.2021, 12:56
    Плюс балкон морозильник, минус выхлопы авто.
  • VJ.Extrem Автоген-Батыр 23.11.2021, 12:57
    Есть один большой минус зимы в Якутске когда выходишь на улицу и тебе сразу очень больно
  • Наталли 23.11.2021, 12:58
    Душевный пост
  • Andru_Par 23.11.2021, 12:59
    bot109, че за бред ты пишешь? балкон с выходом из одной квартиры не является общим имуществом, общими являются только несущие конструкции лоджий. му ха ха
  • Айаролох 23.11.2021, 12:58
    Все ночные клубы, пивнухи, бары, кальянные и т. п. перенести на Маганский тракт и чтоб распивали и накуривались на открытом зимнем воздухе. Рядом выкопать одну большую яму для компоста, вырабатывать экологически чистый биогаз.
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 23.11.2021, 13:01
    Адский холод. А сколько народу замерзает насмерть каждую зиму...
  • ZARIN1984 23.11.2021, 13:01
    Если б всю зиму не было туманов, а температура в диапазоне -25...-35 градусов, то было бы более комфортно для меня. А в остальном прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо!
    P.S. И побольше ясных дней и звёзд на ночном небе!
  • Gobli 23.11.2021, 13:01
    Ненавижу нашу зиму...
  • Kunnuk 23.11.2021, 13:04
    А вирусы не убивает мороз?
  • iDalfour 23.11.2021, 13:04
    звучит как 10 утешений )
  • Kunnuk 23.11.2021, 13:05
    Айаролох, яму большую )))
  • Burbunk 23.11.2021, 13:06
    Жизнь прекрасна
  • bot109 23.11.2021, 13:07
    Andru_Par, угада почему за люк и лестницу штраф и пожарные по балкону безнаказанно лазят
  • Kunnuk 23.11.2021, 13:07
    Айаролох, думаете, у них тела будут выделять экологически чистый газ?
  • StolyarRed Teo 23.11.2021, 13:14
    Детей жалко...летом то почти некуда сходить, съездить. Зимой почти домашний арест. Главная Ёлка не пойми что. Слова дочки..
  • Айаролох 23.11.2021, 13:15
    Kunnuk, нет, они будут мусорить, ходить в туалет, блевать, эти выделения имеют большое количество бактерий бражения, окисления и т. п. Смешивая с ботвой с/х угодий, можно получить хороший биогаз.
  • кинг_сайз 23.11.2021, 13:20
    В этом году в якутии рекорд по количеству солнечных дней.

    Такого минимума солнца еще никогда не было.
  • Arch1BaL 23.11.2021, 13:21
    мин сааьы уонна куьуну эрэ ордоробун
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 23.11.2021, 13:21
    Ykt натянули на программу заселения дальнего востока, и скока платят?
  • muzikalka Юрий 23.11.2021, 13:23
    Vanveyden1, т.е. в -60 нравится? %)
  • muzikalka Юрий 23.11.2021, 13:25
    Kunnuk, якутские вирусы тепло одеваются
  • fokuc 23.11.2021, 13:26
    где ты мороз -45
  • muzikalka Юрий 23.11.2021, 13:27
    ZARIN1984, в Сунтарском, Олекминсокм, Нерюнгринском примерно так и есть. Выбирай куда переезжать %)
  • MightyMouse Mighty Mouse 23.11.2021, 13:27
    Вот это годнота подъехала. Не бывет плохих времен года, зима по своему прекрасна! Всем больше позитива!
  • NU2012 Хрюн Моржов 23.11.2021, 13:28
    Ну такие себе причины, мягко говоря, вымученные...
  • Элеватор Толлуман 23.11.2021, 13:27
    Зимой главное пыли нету!
  • айкы алексей 23.11.2021, 13:29
    bot109, это в том случае если на балконе имеется пожарная лестница!
  • Натка11 23.11.2021, 13:30
    1. В -50 не до любви к снегу.
    2. С нашими туманами пейзажами сильно не налюбуешься.
    3. Люди вынужденно замораживают авто, т.к ценники на тёплые гаражи конские.
    4. Ок, балкон-морозильник -это очень хорошо и удобно.
    5.Унты за 30.000 у нас позволить могут себе процентов 10 от населения.
    6. Свежий воздух обжигает щёки с носом так, что красный потом сутки ходишь.
    7.Летом тоже на природе прекрасный запах.
    8.По ледяным дорожкам быстрее бы докатиться до остановки и дождаться в такой мороз пригородный автобус, движение которого сократили (2 раза в час!) При чем катиться нужно очень долго, т.к. по пл. Ленина автобусы не ходят, по Орджоникидзе ПОЧЕМУ-ТО тоже решили не ходить, а прут через Пояркова и непонятно куда по этим ледяным дорожкам катиться ближе, потому что далеко везде!(((
    9.В новогодние праздники должна быть настоящая зима, со снегом, согласна.
    10.Была бы эта зима хотя б 3 месяца, как положено по временам года, а не пол года(((
  • LavrikKristi
    Кристина
    23.11.2021, 13:31
    Это ужас, очень чисто ага везде песок, а потом отскабливают со снегом и по краям везде эта грязь, ну прям очень чисто
  • OldSibirian OldSibirian 23.11.2021, 13:33
    Друзья из других городов часто спрашивают, как вы переживаете зиму. Теперь не буду тратить время, а просто буду сбрасывать ссылку на эту статью :-)
  • Parker 23.11.2021, 13:44
    В частном секторе очень приятно, когда в 6 часов утра выходишь на улицу и вдыхаешь морозный, свежий воздух =))))
  • akademik_usla Айаал Никифоров 23.11.2021, 13:44
    Учитывая лютый мороз и постоянный туман так себе аргументы.
  • Limpopop 23.11.2021, 13:45
    Люди в якутии всю жизнь "спят"
  • ava2222 ava 23.11.2021, 13:47
    все равно холодно
  • инкогнито3003 inkognito 23.11.2021, 13:47
    8.По ледяным дорожкам быстрее бы докатиться до остановки и дождаться в такой мороз пригородный автобус, движение которого сократили (2 раза в час!)

    Пока ждал автобус №16 проехали два автобуса №109 =)
  • MMPetr Мария Макарова 23.11.2021, 13:50
    Любовь к якутской зиме бывает только, если ты одет очень тепло и дорого! Иначе не до её красоты итп
  • дребезг0 имя 23.11.2021, 14:03
    Когда -40-42 ещё терпимо. Почти золотая середина. Но -55 я считаю наказанием за то, что следовательно существуем.
  • дребезг0 имя 23.11.2021, 14:03
    И всё же зимой лучше и чище.
  • MrFox 23.11.2021, 14:14
    на фото март, причем вторая половина. зима это на самом деле - всегда мерзнешь на улице, расчитываешь маршруты. вечером разбитый приходишь из за морозов. что то сломается все откладываешь до весны. те кто любят зиму скорее всего не работают а праздно чай пьют и в окошко смотрят.
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 23.11.2021, 14:17
    Зимой чисто? Это вряд ли. По всей Якутии при наледи сыпят песок или шлак, летом потом дыши этим. А вот зимой попробуйте походить денек в поселках или селах, отапливаемых угольными котельными, вся куртка почернеет. Так что фигня это про чистоту зимой в якутии. Основной грязи просто не видно под снегом.
  • Ianzar lanzar 23.11.2021, 14:19
    В News.ykt.ru появился журналист-романтик
  • ZARIN1984 23.11.2021, 14:19
    muzikalka, когда мои "все умрут, а я останусь" - уеду...
  • вв 23.11.2021, 14:42
    Единственное за что я любил зиму в Якутии, это страгонина. ВСЕ!
  • Sekur 23.11.2021, 14:43
    Это не зима, а осень или весна, зимой все сидят у батареи,
  • Солид3 Егорьев сымыыт 23.11.2021, 14:47
    Сомнительные причины чтобы здесь остаться жить всю жизнь, только упоротый будет так думать или по молодости. Автор лучче расскажи 100причин почему якуты едут в Краснодар и Питер
  • poker5 23.11.2021, 15:01
    Минусы это собаки, бродяги и низкий уровень культуры большинства жителей. Окурки, бутылки, бумажки и т.д. К тому же все обоссано и насрано нерадивыми собаководами.
  • relad18 23.11.2021, 15:03
    смешные глупости написали)).
  • Ваныч Андрей 23.11.2021, 15:09
    Это точно ,у всех периодов погоды свои плюсы
  • РусскийЯкут 23.11.2021, 15:10
    Данный пост с фотографиями больше похож на - ожиданиеVSреальность. В Якутске все по другому.
    1,2 - В Якутске мало уюта даже зимой. Грязь все равно очень сильная. Доказательства тому черные балконы после зимы. Меньше пыли? Но из-за сильного тумана нечем дышать и без нее.
    3. Зимой машин еще больше, так как летом многие живут за городом или в отпусках. А зимой происходит усиление трудовых мощностей. Предприятия начинают работать в двойную силу, больше такси выходит на линию, увеличивается пассажиро-поток и продовольственная, и прочая логистика. Успевают завезти больше товаров потому, что открыт зимник. Чаще матаются в город с деревень, так как нужно помогать студентам и прочим молодым, кто "осваивает целину в городе".
    4. Зима самое вкусное время только для рыбной и мясной продукции, все остальное перемерзшее, нет нормальных фруктов и овощей, молочной продукции, что так же необходимо для орагнизма.
    5.Унты действительно теплая и удобная обувь, но неимоверно дорогая, что не каждый может себе её позволить в сегодняшних реалиях.
    6.Ничем не отличается от других регионов.
    7.В якутске запах зимы выхлопные газы.
    8.Детства в Якутске зимой нет, так как все происходит мелкими перебежками садик-школа-дом-работа. Страшно отпускать ребенка гулять в туман. А зима в Якутске это в основном жуткий туман и средняя -50. Какое дество? Вы о чем? Все гулянки в лучшем случае происходят в подъездах на лестничных клетках.
    9.Новогодние праздники там где значительно теплее проходят намного и значительно коллективней и атмосферней.
    И наконец 10! После зимы везде наступает весна. Только в Якутии она наступает позже всех.
  • ВДИ 23.11.2021, 15:21
    Ykt.id, таких позитывных, радостных, но настоящих новостей побольше. Негатив вообще в последнее время вообще даже не открываю, надоело, уже неинтересно лаже. Всем уже чернуха приелась. Больше радостных мосентов, положительных моментов, без кича, хвастовства итп
  • VaioK 23.11.2021, 15:22
    LavrikKristi, есть такое, Ам сажой покрывается зимой
  • Santa-Monika_ 23.11.2021, 15:38
    Ykt.id, поясни?
  • Беседа 23.11.2021, 15:39
    Кто любит зиму тот не топит (топил) печку.
  • ирэ 23.11.2021, 15:39
    "покататься на коньках или санках с горки" - примерзнешь где-нибудь чем-нибудь)
  • РусскийЯкут 23.11.2021, 15:40
    MrFox, Те кто любят Якутскую зиму чаще живут в это время в Тайланде.
  • Santa-Monika_ 23.11.2021, 15:45
    Наталли, а ты нет.
  • Santa-Monika_ 23.11.2021, 15:46
    ВанЛав, даже если тест украденный? Хвала хакерам.
  • yakha Яков Замятин 23.11.2021, 15:52
    Кииним туспут сирэ. Мин дойдум.
  • KamillaK 23.11.2021, 15:56
    Лус света в мраке КюЭр кодов
  • Parkso лонид 23.11.2021, 16:11
    все это перекрывает один пункт-ДИКИЙ МОРОЗ!!!
  • Паш 23.11.2021, 16:18
    Если честно, мне нравится времена года. У них у всех есть плюсы. Вряд ли я бы жил с одним климатом. У других людей мира нет такой возможности.
  • starivi 23.11.2021, 16:48
    Зимой не очень просто сходить по малой нужде как летом, не говоря о большой,
    зимой лопаются самые модные кроссовки и сапожки, быстро разряжаются дорогие и не очень смартфоны, зимой хороший хозяин и собаку не выгонит на стужу не говоря о ком нибудь за хлебом.
  • Странно все это. Унты вообще-то не удобные, в здании статика, так же снег тает под подошвой, замерзает и каток. Заоблачные цены на те же самые унты.
    Зимой в городе погулять негде, если у тебя нет автомобиля, на природу не выедешь. Нельзя долго прогуливаться по морозу, дышать тоже тяжело на морозе. Автор статьи мазохист либо молодой.
  • Oneakk 23.11.2021, 17:29
    Причина любить Якутию в любое время года это в первую очередь люди!!!
  • faul 23.11.2021, 17:46
    Ну конечно зимой не видно халтурной работы на дорогах, нет луж с размеру венеция, нет пыли на каждом углу, нет бичей на каждом шагу, зимой леса не горят
  • Aleksandr_sham1 23.11.2021, 18:56
    Хороший пост
  • Веснушка_ 23.11.2021, 19:15
    Хоть 20 плюсов, у нас отвратительная, очень жесткая зима
  • Zhurevich Марк 23.11.2021, 19:17
    Kunnuk, когда появился ковид была инфа что он минус 50 спокойно переносит
  • Zhurevich Марк 23.11.2021, 19:32
    Надо спросить приезжих как им наша погода. У киргиза спросить назвать плюсы якутской зимы )))
  • POVIS 23.11.2021, 19:46
    Аутотренинг.
  • Ugol_ataki 23.11.2021, 20:31
    Отличный пост. Я всегда с нетерпением жду зимы и полностью поддерживаю всё описанные плюсы
  • SkylineR34 evil freeman 23.11.2021, 21:47
    valentin.s.a, если быть точнее то в Якутске раз на то пошло :))))))
  • 3CT 23.11.2021, 22:26
    А в Краснодаре сегодня дождь +15.Давно надо было свалить с Якутска где я раньше был.Нормально в Якутске живут те у кого доход от50 тысяч.остальные Выживают. Богом забытое место.
  • netzwerk 23.11.2021, 23:01
    Согласен только по части балконов-морозильников. Остальные пункты очень уж спорные. Одно могу сказать, если бы у нас была зима до 30 градусов - это была бы комфортная зима для северян. А зиму минус 45 минус 50 чтобы любить? Ну это вы вобше
  • Evg89 Евгений Бендер 23.11.2021, 23:26
    Da19, К сожалению он прав, но пространство балкона или лоджии принадлежит собственнику апартаментов. О чем свидетельствует техническая документация.
  • Evg89 Евгений Бендер 23.11.2021, 23:27
    Oneakk, вернее их малое количество...
  • Arbiter 24.11.2021, 03:00
    Как ни крути лето даже с дымом лучше зимы
  • Alv1 24.11.2021, 05:04
    Это всего лишь красивые слова.
    А по факту не жизнь а выживание. После 40 градусов элементарно дышать трудно. Вспомните, в прошлую зиму 2 месяца стоял туман. Это нормально? Света белого не видать. Но родину не выбирают, так и живем.
  • Da19 24.11.2021, 09:32
    Evg89, он как раз про про пространство балкона и пишет. про проникновение внутрь, а не про плиту и перегородки.
  • Саидоро 24.11.2021, 12:38
    В прошлом году туман стоял 2 в месяца только на долине Туймаада, в других местах мороз и солнце, свежий воздух..., живите за городом
  • S4shok 24.11.2021, 19:41
    Не помню, чтоб в советское время каждое лето горели леса.
  • Oneakk Вчера, 05:37
    Evg89, хее, типа меньше народу - больше кислороду? У нас препод в университете так любила говорить)) торжествующе оглядывая взглядом аудиторию
  • Gde-pravda FYN Сегодня, 13:16
    Какой радоваться, ПЛАКАТЬ надо что живвем в попе мира
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}