«Главное, сами спаслись». Семье погорельцев из Якутска нужна помощь

«Главное, сами спаслись». Семье погорельцев из Якутска нужна помощь

19 ноября у семьи Ковалевых из Якутска дотла сгорел дом, который семья строила 15 лет. Сами они чудом спаслись. Журналисты News.Ykt.Ru побывали на пепелище.

В 2002 году молодая семья Ковалевых купила землю на улице Валерия Керемясова (7-й километр Сергеляхского шоссе). Все эти годы Виктор с Оксаной вдвоем строили дом мечты. Тут у них появились дети. 

«С этим домом связаны самые счастливые воспоминания», — говорит Виктор, разбирая завалы.

«Мы здесь прожили всю совместную жизнь. Когда мы покупали участок, дочка совсем маленькая была, тут родился сын. У нас денег на бригаду не было, строили вдвоем, зарплату получали и ездили доски покупать. Красили, пилили, каждый гвоздик забивали вместе. Поэтому и особенно жаль, может, если бы купили, не так больно было бы», — говорит Оксана.

video preview

Пожар начался примерно в девять часов вечера. В доме были Виктор с Оксаной и их 15-летний сын Денис. Дочка была на работе. Они не успели понять, как произошел пожар. Резко все вспыхнуло. 

«Невозможно было даже приглушить этот огонь. Мы пытались тушить водой из тазика. Сначала непонятно было, огонь тлеет или горит — от пола до потолка все было в дыму. Выбежали на улицу, и стало понятно, что горит стена. Пожарные приехали за 7-10 минут», — вспоминает Оксана. 

Ковалевы выбежали на улицу, схватив только верхнюю одежду, которая висела возле двери.

«Только сейчас приходит осознание, что потеряли все. Деньги, документы были на втором этаже. Огонь сразу перекрыл дорогу. Сгорело все. Главное, сами спаслись и успели отогнать машину. Остальное восстановим», — говорит мать семейства. 

Сейчас им родственники предоставили жилье. Каждый день Ковалевы приезжают на завалы. 

«Собаку негде приютить. Вдруг добрые люди отзовутся. Урсула — девочка, породистый аляскинский маламут, рост в холке — примерно 60-70 см, три года. Очень игривая, жизнерадостная, любит людей, не кусачая. Ей обязательно нужен контакт с людьми, так как порода очень активная. Она зимой бегала в упряжке, 9 мая участвовала в параде», — говорит Оксана. 

Желающие могут перевести средства на личный счет Оксаны Загировны Ковалевой.

Контактный телефон с мобильным банком: 8(924)663-14-14.
Номер карты Сбербанка: 4276 7604 9334 6058.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-64
Сообщите нам
Лучший комментарий
WanerWaner
Люди не экономте на электрике! бери европейские автоматы! берите защиту для дома УЗО, ДИФ, чтоб в случае утечки или КЗ чтоб все вырубало, а так же берите ГОСТ кабеля. Многие электрики закупают очень дешевые комплектующие для домов. А люди не разбирающиеся не знают об этом.
Комментарии 84
  • WanerWaner 22.11.2021, 15:43
    Люди не экономте на электрике! бери европейские автоматы! берите защиту для дома УЗО, ДИФ, чтоб в случае утечки или КЗ чтоб все вырубало, а так же берите ГОСТ кабеля. Многие электрики закупают очень дешевые комплектующие для домов. А люди не разбирающиеся не знают об этом.
  • Шабалин 22.11.2021, 15:43
    Молодые, здоровые, руки, ноги, голова на месте! Ещё и родня поддерживает.

    Удачи вам! Вы справитесь!
  • скептик 22.11.2021, 15:44
    Тысячу перевёл
  • FIS89 22.11.2021, 15:45
    "Собаку негде приютить. Вдруг добрые люди отзовутся."

    Дом сгорел, а погорельцы о собаке беспокоятся. Видимо не отошли от шока.
    Надо помочь! Переведу сколько смогу
  • struchfreak 22.11.2021, 15:51
    WanerWaner, золотые слова, хоть кто-то говорит как надо, а то всем плевать на качество, лишь бы подешевле
  • mor.alex 22.11.2021, 15:55
    Если оба работают, то кредит дадут.многие на кредиты строят свои дома
  • .kai. 22.11.2021, 15:56
    Я думаю они Взрослые люди, работают, квартиру в аренду могут взять, потом ипотеку можно взять
    люди без жилья берут же ипотеку
  • Ninelle_Ykt 22.11.2021, 15:57
    Очень жаль семью: такой хороший дом, красивый, добротный....
  • ser_prip Михаил Д. 22.11.2021, 15:59
    FIS89, а что они должны выкинуть теперь собаку и забить на нее раз дом сгорел?! собака у нормальных людей это член семьи полноценный!
  • ser_prip Михаил Д. 22.11.2021, 16:01
    WanerWaner, дочка только родилась когда дом стрили, а сейчас уже работает, дому минимум лет 18-20, тут явно не в некачественной электрике (была бы некачественная давно бы выспыхнуло) , а либо в том , что она устарела и требовала замены либо какие-то другие причины. если бы недавно электрику меняли думаю об этом бы упомянули в статье
  • Суетолог V 22.11.2021, 16:03
    Правильно не надо экономить на электрике, но будь у тебя хоть самый дорогой автомат, главная причина пожара "КЗ", а причина КЗ не качественные провода и плохое соединение.
  • FIS89 22.11.2021, 16:04
    ser_prip, а где я хотя бы намекнул что ее нужно выкинуть??
    я к тому, что они не просят денег, а пекутся о собаке, пристроить такую собаку не такая уж и большая проблема
  • Россия24 Россия 22.11.2021, 16:06
    Мдааа..Трагедия!
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 16:08
    Люди хочется написать, помогите мне. 1800 тыс всего лишь, для счастья. Неужели мы дожились до точки. Пишу Путину, помогите хотя бы снизить обремение нет, не слышат оглохли. Сколько можно бегать и просить. Хотя бы до 6% снизить ипотеку, ведь такой закон существует. Ужас какой-то. Они просто издеваются в целом. Как можно оплачивать ипотеку под 14,25 %. С ребёнком лежачим инвалидом, одной это возможно? Причём, когда у тебя умер муж в прошлом году, и ты ещё 2 детей несовершеннолетних воспитываешь.
  • Com_Fort Wnr 22.11.2021, 16:09
    И электрика надо нанимать с образованием и опытом, минимум третий разряд.
    Разряды электрикам не просто так дают, кого попало с улицы звать нельзя.
  • OldSibirian OldSibirian 22.11.2021, 16:11
    Как же жалко эту семью, перевел небольшую сумму и всех, у кого есть возможность, прошу присоединиться
  • Com_Fort Wnr 22.11.2021, 16:13
    ser_prip, ну, про проводку тут и не писал никто, про системы защиты он писал. Если быьстоялаьсистема защиты от утечек, наверно пожара не было бы, об этом он пишет. И ещё какие-то умные абривиатуры там я не электрик, но с ним согласен. Неважно старые там провода или нет, нормальная системы защиты нужна просто.
  • Cheid 22.11.2021, 16:14
    Причина не жить в частном доме. Полагаю, страховка в якт конская: каждый месяц кто-то горит
  • Россия24 Россия 22.11.2021, 16:14
    Трёхфазное питание для частного сектора как потенциал так и зло! Невнимательность владельцев и пших! Нуля пропала в доме и высокое напряжение.Друзья чуть так не сгорели.Телевизор загорелся от высокого напряжения.Хорошо дома были!Вызвали электриков вскрыли пломбу с входного автомата а там автомат главный этот ноль не пропускает. Поменяли и теперь они очень внимательно следят за этим делом.
    Электрики сказали если бы 2х проводная была система то просто бы свет пропал и не так страшно!.Давно было-поменяли на однофазную систему.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 16:14
    Ужасно всё это, это как ты ни чего из себя не представляешь. Но имеешь, что то. Видимость какая-то, как будто козлы на скале висят. Бесстрашные. Оплачивать микрозаймы хотя бы чтоб жить дальше это ужас
  • ser_prip Михаил Д. 22.11.2021, 16:17
    Com_Fort, в смысле не важно старые провода или нет? износ электроматериалов архиважен вообще то!
  • HukoJIa 22.11.2021, 16:18
    Соседи наши
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 16:21
    Для вывода людей из крайней ситуации, существует куча людей фондов. Есть закон даже Бессараб. Есть Правительство РС Я, есть куча Министерств. Есть даже общественное ТВ, представляете? Но вся эта система не работает, как её не заставляй, дочего дошёл прогресс!!!!
  • Нюша100 22.11.2021, 16:27
    Электрика или что там, неважно, поздно кудахтать, надо просто помочь и всё.
    Оксана, Виктор, держитесь, мир не без добрых людей, поможем!!!
  • Com_Fort Wnr 22.11.2021, 16:33
    ser_prip, ну да, важен, товарищ об этом написал. Я к тому, что пожар скорее всего не от брошенного окурка. Электрика скорее всего подкачала.
  • aaanam1 22.11.2021, 16:33
    Страховать надо недвижимое имущество.
  • Com_Fort Wnr 22.11.2021, 16:34
    Нюша100, для кого-то поздно, а кому-то жизнь спасет. Так что кудахкать что это ненужная информация, не надо.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 16:47
    aaanam1, очь смешно. Страхование доступно в Этом обществе только Пескову
  • вано Иван 22.11.2021, 16:47
    Может из за перебоев с электричеством проблемы, скачки перепады...
  • WanerWaner 22.11.2021, 16:48
    ser_prip, у любого автомата есть срок службы. Как раз у дешевых в не подходящий момент может произойти всякое. Что можно было бы избежать при покупке дорогой продукции
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 16:57
    aaanam1, странно, что Вы не заметили как меняется вся система. Нагрузка по ипотечному кредитованию легла на все семьи, поскольку люди не справляются, опять переписали законы по страхованию имущества. То есть, бедные могут и не платить страховку. А, там как
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 16:58
    aaanam1, можно платить при возможности, а можно просто отжать квартиру. Фссп в целом, чем и занимается
  • Байбал88
    Байбал
    22.11.2021, 16:59
    Качество энергообеспечения слабая.У меня из трех фаз одна очень сильно плавает 170-200 вольт, лампочки мигают.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 17:00
    aaanam1, видя Вашу идею в Этом обществе, Вы видимо государственный служащий
  • ырбас 22.11.2021, 17:05
    Думается, дом как то можно восстановить. Давно мы тоже такой дом восстанавливали, второй этаж весь на новые брусы заменили, нижний этаж сайдингом, внутри дсп и т. д. Против гари какую-то кустарник сжигали, долго. Нормальный дом получился. Сейчас живут, иногда вижу, когда мимо прохожу.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 17:06
    WanerWaner, А теперь самое главное, кто есть Якутскэнерго. Оно же разорвано. Расскажите мне пожалуйста, во что это превратилось. На кучу предприятий, по кусочкам разорвали по Городу, в правде наживы
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 17:06
    @WanerWaner, А теперь самое главное, кто есть Якутскэнерго. Оно же разорвано. Расскажите мне пожалуйста, во что это превратилось. На кучу предприятий, по кусочкам разорвали по Городу, в правде наживы
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 17:07
    В правде наживы, под идеей Реструктуризации
  • Неторопыга М 22.11.2021, 17:15
    Замумумкали попрошайки. Сами виноваты, что дом сгорел. Сейчас слезу выжимают. Тьфу.

    У меня несколько лет назад сгорел дом. Я не шакалил денежку на якт.ру, а пошел в банк взял кредит и отстроился по новой.
    Да, кредит уже погасил.
  • япокемон 22.11.2021, 17:30
    Перевел сколько мог.люди поможем все всем миром.даже если каждый даст хотябы 100. .50 руб.сумма наберется большая.семья нето что построить готовый дом может.купить.Такое несчастье горе беда мож случится с каждым.
  • Cosmos72 22.11.2021, 17:34
    ser_prip, у многих не ГОСТовских проводов срок службы 6 лет.
  • aaanam1 22.11.2021, 17:38
    Qazwsx1234567, 25-40 тыс. в год заплатить за страховку можно ведь и спать спокойно. Три тысячи в месяц, если не курить и вино-водку не пить вполне возможно собрать.
  • aaanam1 22.11.2021, 17:43
    Qazwsx1234567, так, если не можете платить зачем ипотеку и кредит брать? Границы надо держать.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 17:54
    aaanam1, дай бог Вам здоровья, что бы с вами что нибудь не произошло.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 17:58
    aaanam1, Ужас какие Вы вещи пишете. Люди многие живут на прожиточный минимум. При этом лечат детей. В списке прожиточного минимума нет особенно необходимых лекарств, в этом списке нет арбидола, супракса, в нем нет ни чего для жизни. В этом списке понятие Ипотеки тоже нет
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 18:00
    Qazwsx1234567, Странный товарищ Вы, если люди платят ипотеку 10 и более лет, и жизненные обстоятельства у них изменились
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 18:00
    Сама с собой вечно общаюсь
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 18:02
    aaanam1, оказывается есть на этом свете Лохи, которые кормят друг друга
  • D63 22.11.2021, 18:04
    Правильно пишут. Ставьте хорошие автоматы. УЗО, ДИФ.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 18:05
    aaanam1, представляете себе в нем нет интернета и оплаты Жкх, про какую страховку Вы говорите. Сами себе этот мир построили, кто был ни кем тот и стал Всем
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 18:07
    @Qazwsx1234567, Странный товарищ Вы, если люди платят ипотеку 10 и более лет, и жизненные обстоятельства у них изменились
  • Шабалин 22.11.2021, 18:29
    Qazwsx1234567, вы тут более 3 часов сидите и пишите, всех ругаете. Вместо этого могли бы делом полезным заняться, глядишь и ситуация Ваша бы выправилась
  • Возможнобудетрадуга Любовь 22.11.2021, 18:31
    FIS89, ну это вообще то нормально, беспокоиться о своём питомце, когда его негде приютить.
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 18:38
    Шабалин, да ладно идтите и займитесь. Видимо Вы тут часами прозибаете
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 18:41
    Шабалин, возможно Вы будете контролировать меня, мое место положения и то что я пишу?
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 22.11.2021, 18:42
    Шабалин, когда Я знаю кто Вы, с гармошкой
  • шептун_смерти2 22.11.2021, 19:08
    электрики с объявы это кот в мешке. как повезет. разные электрики бывают. лучше уж попросить знакомого родственника если такие есть.
  • Sidorenko 22.11.2021, 19:28
    Знакомый в том районе участок продал за 5 лямов 10соток с газом. Так и стоят в тех местах участки. Кроссовер на фотке тоже дорогой, полтора ляма. В центре помощи бездомным "Тирях" приходят матери одиночки с детьми, из имущества которых только 2 баула одежды, и им действительно некуда идти, т.к. арендатор выгнал за просрочку оплаты аренды.
  • trew 22.11.2021, 20:15
    Частный деревянный дом всегда риск остаться ни с чем..
  • LavrikKristi
    Кристина
    22.11.2021, 20:20
    Sidorenko, не столько стоит этот участок далеко не столько, семья 15 лет копила на всё это, сами строили, лучше бы вообще ничего не писали чем так
  • fingramota 22.11.2021, 20:41
    ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ страховка!
  • Peabody 22.11.2021, 20:48
    FIS89, молодцы, значит добрые люди, собака снег семьи
    а не как у некоторых бесплатная сигнализация котлрую можно заменить или выкинуть в любой момент
  • Peabody 22.11.2021, 20:49
    FIS89, молодцы, значит добрые люди, собака член семьи
    а не как у некоторых бесплатная сигнализация котлрую можно заменить или выкинуть в любой момент
  • TukoRamires Ivan 22.11.2021, 22:08
    отобрать у мтрижака незаконную квартирв и передать погорельцам
  • ser_prip Михаил Д. 22.11.2021, 22:15
    Sidorenko, зачем врать ? Так стоят участки только в лакомых для коммерсов местах на оживленных дорогах / трассах либо где нибудь совсем в городе чуть ли не в центре
  • Dimb2005 22.11.2021, 22:19
    WanerWaner, в городе из действительно качественных автоматов представлены только ABB. Почти никто не берёт из за цены, а зря.
  • maria2011 22.11.2021, 22:27
    Сами сгорели, но думают о собаке. Хорошие люди, надо помочь. Жалко, строили дом мечты своими руками
  • Cvatayana Саша 22.11.2021, 23:12
    Вот именно, хахахах!
  • Cvatayana Саша 22.11.2021, 23:26
    Qazwsx1234567, в смысле кого то имеешь,вообще в своем уме!? Там про нее намека нет,ну есть муженек,с ИП,магазинчиком,который ей нравится с детства,это я говорю! А в моем случае все цело, может товар сам за себя говорит, конечно не норковая шуба или соболиная!
  • vizza Vissarion Gotovtsev 23.11.2021, 00:14
    Все експерты пока не коснётся вас
  • Shaidyllina 23.11.2021, 00:21
    ser_prip, давно известно, в Якутии собак и кошек люто ненавидят, не все конечно, но большинство. Семью очень жаль главное, что все живы. Муж хотел дом, я наотрез отказалась. Боюсь пожара:(((
  • ser_prip Михаил Д. 23.11.2021, 00:33
    Shaidyllina, не знаю , в нашей семье всегда любили домашних животных и в семье жены тоже. А сейчас вообще у нас собакен как мы его называем «ребёнок» (он даже сам знает что слово ребёнок в нашей речи это про него значит говорят) - центр нашей семьи , избалованный и занеженный страшно, отказа ни в чем не знает , начинаешь ругать его он сразу рычит и смотрит нагло в глаза при этом, никогда взгляд не опускает и не делает его виноватым даже если виновен , впервые такое вижу у собак
  • e_personne 23.11.2021, 00:34
    собака такая классная))
  • Мистика1 ииии 23.11.2021, 03:13
    e_personne, не низшие с авто итд ваша помощь в виде носков итд НЕ НУЖЕН!! даже б/у курков он возьмут все это выбросать!
  • ТобулДойду 23.11.2021, 07:08
    Россия24, реле напряжения или ОМ решает этот вопрос.
  • 2601111 23.11.2021, 07:57
    Сколько пожаров, зимой даже с жертвами( Посмотреть статистику, почти каждый из за электрики. А ничего что вчера перепады с напряжением были как раз по Сергеляху, то авария, то рем.работы, то еще какие причины. Люди все теряют, а Якутскэнерго никогда не виноват! Может пора монополисту навести порядок в структуре?
  • Tatiana20 23.11.2021, 08:49
    Нужно уже инструкцию сделать как стоить, и электрику делать, чтобы пожара не было.
    Непонятно почему загорелось. Видимо снаружи началось. В этом месте провода проходили? Может там где провода, надо противопожарную обшивку на стену делать.
  • Titovani-77 наталья титова 23.11.2021, 09:30
    @Qazwsx1234567, почему это? Я застраховала свой дом в страх компании всего 25 тыс.руб за год. Считаю, что 2 тыс в мес не такая уж и большая сумма.
  • Синильга 23.11.2021, 09:52
    Самое главное - сами живы остались. Всё остальное восстановите. Отправлю сколько смогу. Не падайте духом. Всё будет ещё лучше.
  • Zabavnui1984 Пантелеймонович с Борисовки 23.11.2021, 10:56
    Уже с 2013 я и БОМЖ и БОМР помощи не хожу не прошу.Судьба подкинула мне место где все благи цивилизации безлимитно.И тут на днях предложил мне работу один большой человек .Генеральный директор одной крупной компании.Сказал возьму туда куда просто так неустроишся.Потом говорит что пробили по всем инстанциям миня .И сказали после нового года приходи начнешь новую жизнь.Я это к тому что у каждого человека должен быть путь и если он его пройдет как человек то в дальнейшем все у него наладится.
  • ОбывательГорода Неважно 23.11.2021, 13:37
    Где комментарий пожарных? Что значит "сидим дома и вдруг пожар".
    Как-будто само по себе все случилось. Явно какие-то электроприборы были включены. Пусть перечислят все.
    Почему никогда не пишут об этом. А потому, что погорельцы скрывают эту информацию. Но для этого и придуманы пожарные дознаватели.
    Муж и отец семейства говорит, что дым внутри дома, а вышел на улицу и увидел, что стена горит. Это как понимать?
  • Vortex_ykt Иван 23.11.2021, 14:42
    Байбал88, так у вас перекос фаз,вызывайте электриков
  • Svetlana_20 23.11.2021, 15:41
    Сейчас должны выйти на первый план наши уважаемые чиновники, которые заботятся о нашем здоровье, решайте проблемы каждого жителя, как вы решаете колоться ему или нет. Принудительно каждому по квартире или дому, не хотят штраф.
  • Байбал88
    Байбал
    25.11.2021, 23:38
    Titovani-77, страховые при случае найдут 1000 причин не платить.Вот недавно на автодорожной дом рухнул и оно было застраховано но страховые не оплатили.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}