Умерла актриса Нина Русланова

Умерла актриса Нина Русланова

После продолжительной болезни умерла актриса театра и кино Нина Русланова. Об этом РИА Новости сообщила директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина.

«21 ноября на 76-м году ушла из жизни народная артистка России, лауреат Госпремии Нина Ивановна Русланова», — сказала она.

Нина Русланова (слева) и Петр Вельяминов (справа) в фильме Валерия Ускова и Владимира Краснопольского «Тени исчезают в полдень» / РИА Новости

Причиной смерти актрисы Нины Руслановой стал коронавирус, сообщает «Пятый канал» со ссылкой на свой источник.

У артистки, по словам собеседника телеканала, подтвердился COVID-19. Ей также диагностировали дыхательную недостаточность.

По информации «Пятого канала», Русланова, несмотря на инфекцию, изначально отказалась от госпитализации. Тем не менее 11 ноября ее все же положили в больницу с вирусной пневмонией и мерцательной аритмией.

Спасти актрису врачи не смогли.

Нина Русланова родилась 5 декабря 1945 года в Харьковской области. В 1960-м окончила строительное училище, затем поступила в Харьковский театральный институт, а спустя два года уехала в Москву и стала студенткой Щукинского училища.

После вуза начала играть в Театре имени Евгения Вахтангова, где прослужила 15 лет. Впоследствии Русланова участвовала в постановках и в других театрах.

Кинодебют актрисы состоялся в 1967 году, когда она сыграла Надежду в картине Киры Муратовой «Короткие встречи». Ее партнером был Владимир Высоцкий. На счету актрисы около 150 кинофильмов, среди которых «Тени исчезают в полдень», «Мой друг Иван Лапшин», «Кин-дза-дза!», «Завтра была война», «Собачье сердце» и другие.

Кадр из фильма «Мой друг Иван Лапшин». Режиссер Алексей Герман. Киностудия «Ленфильм». 1984 год. Актриса Нина Русланова в роли Наташи / РИА Новости

В 1982 году она получила звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1998-м — народной артистки России. Актриса была удостоена Золотой медали имени А. Довженко (1988), премий «Ника» (1988, 1990, 2005, 2011), «Золотой орел» (2006), театральной премии «Чайка» (2000). Русланова — обладательница Гран-при Академии искусств Франции (2010), а также лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1986).

Фото: Виктор Борисов / ТАСС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщите нам
Лучший комментарий
Судургу2021
По настоящему народная актриса, перевоплощается в роли искренне, земля ей пухом.
Комментарии 59
  • Судургу2021 22.11.2021, 09:35
    По настоящему народная актриса, перевоплощается в роли искренне, земля ей пухом.
  • Qwerty197 Niki 22.11.2021, 09:36
    Царство небесное, земля пухом, хорошая актриса была
  • MiDiDi 22.11.2021, 09:43
    Земля пухом. Искренние соболезнования родным актрисы.
  • Exploratoris
    22.11.2021, 09:45
    Одна из самых моих любимых актрис советского периода. Земля пухом.
  • snav 22.11.2021, 09:51
    Россия провалила борьбу с коронавирусом. Очевидно, что путинские держиморды сейчас находятся в полной прострации и расписались в своём бессилии. Оперативный генштаб по борьбе с коронавирусом сообщает о 40 тыс. инфицированных и около 1250 умерших ежесуточно последние дни. Общая смертность в России только по официальным данным, и только, если единственной причиной был ковид, составила уже более 260 тысяч чел. Это намного больше, чем в таких крупных и густонаселённых странах Европы, как Франция, Испания, Великобритания, Италия, в которую путинские понторезы как-то в начале этой котовасии отправили "на помощь" матрацы, вату и прочую бессмысленную рухлядь. А в Германии, по сравнению с Россией, число заражённых и умерших почти в 2 раза ниже
  • премийка Ивашка Дурачок 22.11.2021, 09:53
    ааа нееееет
  • Покровчанин 2019 22.11.2021, 09:56
    Вот она настоящая в кино воплощение русской женщины, во всех ипостасях, от искренне ранимой, до бой бабищи...
  • Хабержеежжида Нас не зовут 22.11.2021, 09:58
    печаль...
  • Кохия Валентина 22.11.2021, 09:59
    Царство Небесное, Вечный Покой.
  • Destik2021 Destik 22.11.2021, 10:00
    Катька-аэропорт, скорбим
  • daush 22.11.2021, 10:05
    конечно же коронавирус! Больше не от чего
  • 56viv91 22.11.2021, 10:08
    Уходят великие артисты. Остаются бездари. Кого из нынешних можно сравнить с Руслановой, Ульяновым, Папановым, Андреевым и другими нашими гениами
  • VERS 22.11.2021, 10:08
    Светлая память уходит эпоха...А нам остаются Моргенштерны и Клавы Коки.
  • КупиДом 22.11.2021, 10:08
    оо вчера тоько смотрела фильм Завтра была война с Руслановой. Жаль...
  • mor.alex 22.11.2021, 10:20
    Красная Марья, Катька-аэрофлот, у неё всё роли были запоминающимися она сама в жизни была видная женщина.могла бы сыграть ещё много ролей.очень жаль пусть земля будет пухом
  • darkdress 22.11.2021, 10:37
    Потрясающая актриса. От комедийных, до трагических, военных фильмов. Красивая, видная женщина. Земля пухом.
  • фрекен 22.11.2021, 10:41
    Любимая актриса :((( Царствие ей небесное
  • Просм
    Strangers
    22.11.2021, 10:50
    "Журнал Woman.ru сообщает, что Нина Русланова, по словам её дочери, вакцинировалась в конце августа. Однако спасти Русланову медикам не удалось.
    Источник: https://lentachel.ru/news/2021/11/22/nina-ruslanova-sdelala-privivku-letom-v-noyabre-aktrisy-ne-stalo.html"
  • Destik2021 Destik 22.11.2021, 10:53
    Так они и висели, Искра Полякова и товарищ Полякова...
    Надо же было так сыграть коммунистку первой закалки.
  • aaanam1 22.11.2021, 11:02
    Великая российская актриса. Вечная память. Царствие небесного. Пусть земля будет пухом
  • спартак10 спартак 22.11.2021, 11:43
    Да очень жаль я киноман всех наших артистов знаю,как будто родные люди,В СССР кого не возьми все играли как надо школа Советская и сейчас очень много артистов особенно люблю сериалы всем им вечная память и земля пухом.
  • Лукпорей Мария 22.11.2021, 11:43
    Уходит старая гвардия. Жаль. Земля ей пухом. Современные переснятые фильмы не смотрю, не то..
  • Римлянин 22.11.2021, 11:51
    Ну сколько можно, неужели нельзя написать умерла заслуженная артистка и тд. Везде этот ковид надо вставить. КОВИД сколько можно.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 22.11.2021, 11:54
    Катька - Аэропорт....

    хорошая была актриса... земля пухом....
  • jem777 22.11.2021, 12:10
    Светлая память...
  • обыватель777 22.11.2021, 12:26
    В фильме найти и обезвредить ее выстрел от бедра запоминается...
  • atat1 22.11.2021, 12:27
    snav, той статистике которую приводите нет подтверждения (все страны врут), а то что в России лечить не умееют, так это не новость!
  • KHARALAAN 22.11.2021, 12:32
    Мэри Поппинс, до свидания!
  • KaSS157 т и 22.11.2021, 13:04
    барахсан, пусть земля будет пухом - какая хорошая и талантливая актриса была....
  • СтарушкаВеселушка Алина 22.11.2021, 13:04
    Как жаль((( Поистине Великая Актриса.....
  • фиви 22.11.2021, 13:39
    KHARALAAN, о господи, андрейченко тоже?
  • Северпенс 22.11.2021, 13:47
    Значит после прививки прошло два месяца, неужели у нее не появились антитела, прививка ее не спасла , увы
  • Romangazeta67 22.11.2021, 14:30
    Соболезную. Скорблю. Пусть земля будет ей пухом.
  • Apfeya 22.11.2021, 14:34
    Strangers, что за бред, она тяжело болела после двух инсультов, какая б...ть прививка, хватит пургу гнать.
  • MuzzleToff 22.11.2021, 14:37
    R.I.P хорошая актриса
  • Eenamaluh Коричневый бобёр 22.11.2021, 14:43
    Жаааль! Моя любимая актриса! Уходят ,такие люди! А на их место,такие же не встают!
  • Мистика1 ииии 22.11.2021, 14:51
    ПЛЕВАТ!! НЕ НАША НОВОСТЬ ПО ИНТЕРНЕТУ ПО ХЛЕШЕ ЭТОЙ НОВОССТИ ПОЛНО ЭТО РУССКИЙ МИР И НЕ НАШ!!!
  • Журналблондинки Ирина 22.11.2021, 14:52
    Светлая память....очень жаль
  • KHARALAAN 22.11.2021, 14:53
    фиви, упс. Пардон. Ошибся
  • miden 22.11.2021, 15:07
    Мистика1, Ну и иди стороной
  • miden 22.11.2021, 15:08
    Печально. Царствия Небесного !
  • ВВ67 Даня 22.11.2021, 15:23
    Пусть земля ей будет пухом.но почему опять ковид?убьют и тоже на ковид?
  • машэри 22.11.2021, 15:46
    ну что сказать, ушла Выдающая актриса, ее знал и мал и велик, хотя думаю если бы изначально госпитализировали её, всё могло быть по другому, печаль, прискорбие и горечь...соболезнования родным
  • гнкшник 22.11.2021, 15:56
    жаль. очень жаль
  • Мистика1 ииии 22.11.2021, 16:36
    miden, т вы умрете мне естественно ПЛЕВАТ вы никто как и ЭТА!! старая была известно в стране ГДЕ НЕТУ и все советское и коммунизм ВО ВСЕМ МИРЕ ПРИРАВНЯЛИ К ФАШИЗМУ!!! она играла в фильму агитации советского коммунизма фу
  • harlesha_ykt Алексей Мещеряков 22.11.2021, 16:38
    snav, иди на завод работай, как затычка в каждой новости с одним и тем же комментарием
  • SofrAnd 22.11.2021, 17:10
    daush, У меня дяди умерли в 75 лет. Когда и короновирусом и не пахло. Сейчас с удовольствием приписали бы к короновирусу. Напугать и уколоть.
  • daush 22.11.2021, 17:28
    SofrAnd, точно. Теперь на счет Гамлета сомневаюсь)))
  • ПИФон 22.11.2021, 18:24
    snav, глохни, задрал уже. Дбл блт
  • Мистика1 ииии 22.11.2021, 18:37
    Смерть это продолжение жизни))))
  • Ykt_nick 22.11.2021, 18:38
    Помню ее в собачьем сердце как шарикова из ванной выгоняли иэв ролике 1 канала в роди жд рабочей... RIP
  • Мистика1 ииии 22.11.2021, 18:41
    SofrAnd, я же ГОВОРИ ЭТОЙ ЗАРАЗЫ ТЕТУ И В БОЛНИЦУ ГДЕ УМИРАЮТ БОЛЬНЫЕ ОТ КОВИДА!!! ГДЕ ТИХО МИРО УМИРАЮТ ИЗ ЗА НЕ ХВАТКА ВОЗДУКА В МОЗГУ ТИХО УМОЛКАЮТ!! ТЫ ТКЖЕ УМРЕТЕ!! ПО БОЛШОМУ ЧСЕТУ ДАЖЕ КАШЛИТ НЕ БУДЕТЕ!! ИДИ ДОКАЖИ ЧТО НЕТУ КОВИДА 19
  • Мистика1 ииии 22.11.2021, 18:43
    Тем болше людей умрут ТЕМ МЕНЬШЕ ЖИВЫХ ЭТО ХОРОШО ДА!!!
  • Appos 22.11.2021, 18:57
    "Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!"
  • ПСН-14 ПСН-14 22.11.2021, 20:31
    Запомните их Мистика1 и snav- всегда радуются чужому горю и злятся на всё хорошее , провокаторы без родины и флага, отщепенцы общества
  • ворчунья67 22.11.2021, 22:23
    Римлянин, да потому что если б не ковид еще бы прожила((( это ж крепкое поколение! Моя бабушка до 90 дожила и еще б жила если не шейку бедра не сломала(((
  • серыйкардинал 23.11.2021, 10:23
    Антоненко Галина Константиновна...
  • РПД4520 Макс 23.11.2021, 11:20
    Да 76 лет, Но я помню ЕЕ молодой. От нее искры сыпались. Пусть в моей и многих других Она останется.
  • серыйкардинал 25.11.2021, 08:50
    - Где "Вихрь"?!
    - Какой вихрь?..
    - Мотор!

    "Не стреляйте в белых лебедей".
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}