Правительство РФ выделило 1,4 миллиарда рублей пострадавшим от стихии аграриям ДФО. Якутия просила больше миллиарда рублей, но они достались Амурской области

Правительство РФ выделило 1,4 миллиарда рублей пострадавшим от стихии аграриям ДФО. Якутия просила больше миллиарда рублей, но они достались Амурской области

Правительство распорядилось выделить регионам Дальнего Востока почти 1,4 миллиарда рублей в качестве компенсации ущерба сельхозпроизводителям, которые понесли убытки из-за пожаров и наводнений этим летом. Документ об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, говорится на сайте кабмина.

Напомним, что в июле Айсен Николаев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой выделить из федерального резервного фонда 1,3 миллиарда рублей на закупку кормов крупному рогатому скоту из-за сильной засухи в регионе.

Глава Якутии отмечал, что необходимы оперативные меры, чтобы не допустить вынужденного сокращения поголовья крупного рогатого скота, которое в республике одно из самых крупных на Дальнем Востоке, и поголовья лошадей, по которому регион находится на первом месте в РФ.

Однако правительство решило, что более одного миллиарда рублей получат аграрии Амурской области, где серьезнее всего пострадали сельхозкультуры, поголовье животных, инфраструктура и имущество. Остальные деньги направят в Якутию, Еврейскую автономную область, Забайкальский и Хабаровский края.

Выплата позволит поддержать свыше 200 организаций агропромышленного комплекса и более 3000 владельцев личных подсобных хозяйств, рассказали в правительстве. Аграрии смогут погасить лизинговые платежи и проценты по льготным краткосрочным и инвестиционным кредитам.

«Важно, чтобы каждый рубль был использован эффективно и строго по назначению. Прошу министерство сельского хозяйства взять этот вопрос на контроль», — сказал Мишустин.

Ранее в 2021 году более пяти миллиардов рублей было направлено на поддержку жителей Дальнего Востока, которые потеряли свои дома и имущество. Также деньги направили на аварийно-восстановительные работы для ликвидации последствий наводнений и пожаров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-52
Сообщите нам
Лучший комментарий
Gohstahs
Больше миллиарда Амурская обл. На Якутию, Бурятию, Хабаровский край, Еврейскую обл. остаётся 300 млн. руб. 75 млн. руб. на субъект. До фермеров не дойдёт и половина. Курам насмех !
Комментарии 53
  • snav 21.11.2021, 21:05
    Это смешно. В нынешнем году российский бюджет получил 50 миллиардов долларов сверхплановой прибыли от подорожавшей нефти на мировом рынке, но инфляция в стране будет примерно 8%. Интересно, путинские аферисты в этой ситуации поднимут, например, пенсии хотя бы на 10%, чтобы компенсировать потери в кошельках граждан, как обещали, и как клялся главный аферист Кремля - Плутин?
    Или как и раньше будут вести себя по-хамски с народом, ведь до этого они ни разу не исполнили своё обещание по этому поводу, хотя резервы сейчас пухнут от бешеного нефтегазового бабла
  • snav 21.11.2021, 21:08
    Это сущие копейки, для смеха путинские держиморды скидывают вниз народу с обильного нефтегазового стола, зато шума в их прикормленной пропаганде будет очень много с холуйско-петушачьим восхвалением путинской банды
  • snav 21.11.2021, 21:11
    У Мутина дворец на Чёрном море дороже стоит, или у Кабаевой драгоценности дороже стоят, чем эта подачка пострадавшим аграриям
  • XOMA 21.11.2021, 21:29
    А потом ещё удивляются, почему это РФ не входит в десятку стран по экспорту сельхозпродукции! С таким отношением к аграрию в стране, не может идти речь о восстановлении Агро промышленности!
  • nimdA- 21.11.2021, 21:46
    Сперва сами сожгли, зато турциям всяким помогали тушить, потом выделили, бабки отмывают, ждите подорожания всего ещё на 50%
  • ПСН-14 ПСН-14 21.11.2021, 21:50
    Профессиональные всепропальщики надоели уже всем, поэтому люди всё больше негавидят афериста навального, админ, если решишь удалить этот комментарий за слова - аферист навальный, то почитай свой комментарий сверху про афериста путина
  • Gohstahs 21.11.2021, 21:54
    Больше миллиарда Амурская обл. На Якутию, Бурятию, Хабаровский край, Еврейскую обл. остаётся 300 млн. руб. 75 млн. руб. на субъект. До фермеров не дойдёт и половина. Курам насмех !
  • AdminovichReboot Adi 21.11.2021, 21:58
    Скажите спасибо что ещё поддерживают лпх и небольшие кфх.На западе поддерживают только корпорации,мелким фермерам шиш с маслом.
  • tyaka 21.11.2021, 22:02
    Лучше бы всем жителям Якутии, дышавшим дымом этим летом, выделили денежную компенсацию, а виновных чиновников к ответу, иначе в следующем году всё повторится...((
  • snav 21.11.2021, 22:18
    tyaka, В Саха - это на самом деле богатейший регион, одной нефти почти столько же, сколько у эмиратов, которые в пустыне построили суперсовременные города, то есть в экстремальных климатических условиях живут вполне комфортно. А в Саха можно было бы хотя бы ввести выплату населению за пользование природными ресурсами, как на Аляске, например. Там создан специальный Нефтяной фонд и людям, каждому жителю штата ежегодно выплачивается на личный счёт по 2000 долларов
  • ырбас 21.11.2021, 22:49
    Там думают, что в Якутии коров то и нет, а одни олени. Мишустину надо бы показать наши коровы и фермы.
  • Коля-мастерник Николай 21.11.2021, 23:12
    Наш регион "красный", поэтому оппозиции кукиш !
    Надо нам самим рулить добычу и реализацию природных ресурсов. Вот тогда поглядим на воровских кремлёвских путинистов.
  • Алеша88 21.11.2021, 23:41
    Отправьте к нам Мишустина главой республики, пусть поживёт тут немного
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 21.11.2021, 23:42
    Наверное плохо просили, как дневник не открой везде довольные лица мадам в разных позах
  • winner452019 21.11.2021, 23:56
    а что у нас есть по с/х что мы выпускаем, что выращиваем, кроме картошки, мяса и рыбы которого самим не хватает, ведь деньги дают таким регионам которые хоть выпускают что то и во внешний мир их сельхозпредприятия чтобы не загнулись которые может и на экспорт работают поддержут, у нас даже рыбозавода нет хотя был где Айс лично танцевал на открытии, украли сами же деньги туда вложенные а потом и сожгли, чтобы сами себя кормили таких денег не дают, сам свой бюджет должен на это работать
  • winner452019 21.11.2021, 23:59
    Амурская область у них фаворит огромный газовый завод стоит, у них планов наверное по всем направлениям громадье
  • e_personne 22.11.2021, 00:01
    вот так относятся к нам в кремле(((
  • Ustner 22.11.2021, 00:02
    Амурка пострадала, а сено там покупается.
  • winner452019 22.11.2021, 00:03
    ырбас, у тебя мяса коров даже для себя не хватает, не то что на выпуск в другие регионы, зачем тебе такие деньги чтобы ты сами проел. им отдача нужна, а не тебе отдача, в взязи с введением газового завода там, число фермеров у них может увеличилось?
  • 963W 22.11.2021, 00:14
    В очередной раз поганый путин показал свое отношение к нам.
  • e_personne, Как относишься к тем, кто только делает вид что работает. Постоянно деньги клянчит. И тратит все полученное только на песни и пляски.
  • playing 22.11.2021, 00:41
    Для справки: на мост Айсен выделил в 2022 году аккурат 1,5 млрд.руб.
  • Zxc13 Y k 22.11.2021, 01:11
    Отставку Путину! Выжимает последние соки из Республики и ничего взамен. Предприятия все отнял, земли, недра все отнял. Геноцид однако.
  • ырбас 22.11.2021, 01:59
    winner452019, там вообще коров не держат.
  • KAMA 22.11.2021, 03:35
    Gohstahs, вот именно... 300 млн - это стоимость одной квартиры в Москве в бизнес-классе. Например, 4 комн квартира в ЖК "Остров" в черновом варианте стоит 260 млн. руб.
  • KAMA 22.11.2021, 03:40
    KAMA, не в бизнес-классе, а в элитке.
  • До-до-до Додо 22.11.2021, 04:53
    Полет и съемки в космосе Юлии Пересильд обошлись 10 млрд. руб.
  • тихас 22.11.2021, 06:14
    считаю правильно.Мясо оттуда покупаем,молоко,сметана тоже.Даже сено тоже с Амурской.Лучше там влаживаться,чем за полярным кругом.
  • xbox.like 22.11.2021, 06:23
    Gohstahs, ну так сходи в минсельхоз, сделай запрос, узнай как деньги распределяются. Веди журнал по фермерским хозяйствам. Деньги народные - имеешь право, не нужно тут НЫТЬ, делай дело - контролируй, раз тебе свербит...
  • winner452019 22.11.2021, 06:59
    ырбас, а я не писал что там коровы, я писал что может фермеров там больше
  • winner452019 22.11.2021, 06:59
    ырбас, это у нас коровы
  • ИВлад 22.11.2021, 07:00
    Какой же "беззубый" этот айс против кремлевских чиновников?! И местное правительство (одно название только)! Не могут выбить какой то миллиард на с/х, да еще с таким козырем, как чрезвычайное лето!
  • Бурхалдьы 22.11.2021, 07:54
    Gohstahs, чтоб амурская область не вела тёрки с китайцами. А то могут резко оказаться в китае,а народ волновать ненадо. Политика превыше всего.
  • Бурхалдьы 22.11.2021, 07:56
    ИВлад, он тоже подневольный. Тёрки в разумных пределах. Тут уже гибкость решает, на два фронта. Трутнев не зря сидит же.?
  • 1Nik ГУ ДЭ 22.11.2021, 08:27
    Ну логично же, они думают какие могут быть аграрии в Якутии? Ты че братан?
  • Флорида2 Флорида 22.11.2021, 08:27
    Шваб планирует, что у нас в России будет голод, вот уже начали
  • winner452019 22.11.2021, 08:34
    Вот пусть создают сельхозпредприятия крупные хоть чем нибудь да козырять а по сути те же колхозы, хоть рабочие места на селе появятся, а фермеры частники тут не дело и так горький опыт есть, деньги берут и сразу джип или квартира в Якутске
  • Эруол 22.11.2021, 09:06
    Сидят в кустах медведь и заяц, оправлются. Разговаривают между прочим… Медведь говорит: — Слушай заяц, у тебя дерьмо к шерсти пристает? — Нет. — Слушай, дай-ка я тогда тобой задницу вытру!
  • ПлюммБумм 22.11.2021, 09:07
    Слабая у Айса команда. Он договорился, а его министры не отработали как надо.
  • ПлюммБумм 22.11.2021, 09:08
    Флорида2, но после Европы и США.
  • Си 22.11.2021, 12:06
    Правильно. У вас в регионе сельское хозяйство вообще не развито. Нету организаций, которые выпускает свою продукцию. На что вкладываться? Частникам у которых всего 20 дойных коров? Им даже для себя не хватает продукции, не говоря уже о том, как обеспечить республику. А об отправки продукции в другие регионы за 500 лет далеко в мысли не входит.
    Чем занимается ЯГСХА? Почему не развивается? Имеет всего один корпус и доволен. А как же пропаганда села? Особенно если смотреть, что население всей Якутии 900 тысяч человек. Из них 400 тысяч проживает в Якутске. Бесхозно пустуют огромные территории. Как издавна смеются, мол в Якутии на 10 квадратных километра бегает один якут.
    А у нас такая пропаганда идет полным ходом. Везде лозунги - Будущее России за селом! За аграриями наше будущее! и пр.
    На той неделе закончился онлайн форум Земляне. Волонтеры сельского хозяйства. Активно выступал БЕА. Че выступал? Результаты где?
  • lefsha 22.11.2021, 13:05
    ухахха, трава же горела
  • знахарь1 сидоров петр петрович 22.11.2021, 14:30
    Якутия это черная дыра, нет смысла вкладываться, всё равно большую часть денег пустят на горшок. Местные жители это 100 процентные потребители.
  • CMC Иван Иванов 22.11.2021, 15:28
    snav, из-за пандемии ковида расходов бюджета больше. Расходы на: лечение в больнице каждого больного в среднем 200 тысяч рублей, строительство и переобустройство ковидных стационаров, переобучение медиков, дополнительные выплаты медикам красной зоны, реабилитация тяжело перенесших, выплаты предпринимателям, выплаты пенсионерам по 10-15 тысяч=500 миллиардов, выплаты семьям с детьми, бесплатные вакцины, бесплатные лекарства, больничные, недополученные налоги, СИЗ-ы, дополнительное мед оборудование, бактерицидные рециркуляторы и прочее...
  • CMC Иван Иванов 22.11.2021, 15:30
    snav, с/х РС(Я) в год получает 10 миллиардов дотаций, выпускает продукции на 29 миллиардов и все это сами потребляем, а не Путина и членов кооператива "Озеро" и ещё намного больше не хватает, опять же на бюджетные деньги завозится извне.
  • CMC Иван Иванов 22.11.2021, 15:33
    snav, это каким дебилом нужно быть, чтобы поверить компьютерной графике от анального? Вы всерьёз верите, что Путину нужны стриптизёрши с шестами, игровые автоматы???
  • CMC Иван Иванов 22.11.2021, 15:39
    XOMA, с таким климатом никогда и не войдёт, разве что климат значительно потеплеет. Но экспорт продукции с/х растёт, в год 29 миллиардов долларов.
    Простой пример для вас. В Индии территория чуть больше территории РС(Я). При этом у нас плюс, минус 200 тысяч голов крупного рогатого скота, а в Индии, где населения в 1400 раз больше, значит и мест для выпаса скота совсем мало, количество КРС 300 миллионов. Ведь так много людей и скота содержать в наших условиях не хватит денег с добычи ПИ не только РС(Я), не только всей России, но и всего мира. Такое возможно только за счёт благоприятного, тёплого климата и наличия тёплого моря.
  • CMC Иван Иванов 22.11.2021, 15:41
    snav, только тупой считает РС(Я) богатой...
    Если сравнивать с действительно богатым регионом мира, со штатом Калифорния США, то наш ВРП по сравнению с ВРП Калифорнии меньше в 1537 раз!!!!!
  • guriy07 22.11.2021, 15:41
    Gohstahs, вот и результат выборов в этом году. А вы дальше поддерживайте КПРФ. Надо быть умней, не надо было голосовать против партию власти.
  • CMC Иван Иванов 22.11.2021, 15:47
    snav, хоть бы сравнили! В ОАЭ запасов нефти 546 миллионов тонн, а в РС(Я) всего навсего 3,43 миллиона тонн нефти, то есть в 159 раз меньше!
  • CMC Иван Иванов 22.11.2021, 15:49
    winner452019, а наши придурки сразу митингуют против строительства промышленных предприятий. Если бы федеральный центр не содержал нас, мы бы жили как в 19 веке.
  • XOMA 22.11.2021, 15:51
    CMC, Ездил по Ставропольскому и Краснодарскому краю, климат там подходящий и земли плодородной много, "сей не хочу", правда местные говорили там "мафия" и монополия. С нуля там просто не поднимешься, только если есть большие "бабки".
  • CMC Иван Иванов 22.11.2021, 16:53
    XOMA, может с вами разговаривал какой-нибудь лентяй? Там сельское хозяйство работает и развивается.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}