Мальчику из Чурапчинского улуса купят корову, которую он попросил у Путина

Мальчику из Чурапчинского улуса купят корову, которую он попросил у Путина

В социальных сетях распространяется история про школьника, попросившего Путина помочь в приобретении коровы.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза республики, еще летом во время прямой линии президента России Владимира Путина 13-летний Алеша Сокольников из села Арылах Чурапчинского улуса обратился к президенту с просьбой помочь купить корову. Накануне из-за несчастного случая умерла корова его семьи Анфиса, за счет сдачи молока которой жила его семья.

Звонок в прямой эфир не попал, но его записали. Обращение мальчика перенаправили в министерство сельского хозяйства республики.

Обращение Алеши Сокольникова президенту РФ Владимиру Путину / пресс-служба министерства сельского хозяйства Якутии

«Мальчика искали по всей республике, так как обратным адресом был указан Усть-Янский улус, где его не оказалось. В результате уточнить точное местонахождение удалось гораздо позднее, и нашли его в Чурапчинском улусе», — говорится в сообщении пресс-службы.

На обращение ребенка ведомство предложило ему принять участие в конкурсе грантовой поддержки «Агростартап». Как сообщает издание Sakhaday, тетя школьника назвала такое письмо отпиской и заявила, что над таким ответом смеялись даже в администрации наслега, куда пришел ответ. Дело в том, что мальчик не может самостоятельно участвовать в таких программах, поскольку не достиг совершеннолетнего возраста, не обладает собственным хозяйством и не подпадает под множество других требований.

Ответ министерства сельского хозяйства республики Алеше Сокольникову / соцсети

Позже в пресс-службе Минсельхоза объяснили, что письмо адресовано семье мальчика в целом. Кроме того, семье посоветовали обратиться в адрес районного управления сельского хозяйства, которое может предоставить субсидию по поддержке приобретения сельскохозяйственных животных.

В Чурапчинском улусе, получив обращение мальчика, связались с его семьей. Как выяснилось, Алеша Сокольников проживает с родной тетей Леной Игнатьевой и ее сыном. Семья остро нуждается в улучшении жилищных условий, так как четыре года назад у них сгорел частный дом и сейчас они живут в гараже.

В итоге в администрации Чурапчинского улуса решили приобрести семье корову на основе социального контракта по программе министерства труда и социального развития республики. Такая социальная помощь оказывается малоимущим семьям и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Вопрос с приобретением коровы семье Алеши Сокольникова решен, на днях им передадут корову от СХПК „Мындагай“, также постараемся решить вопрос улучшения жилищных условий семьи. Данный вопрос беру под личный контроль», — отметил и.о. главы Чурапчинского улуса Степан Саргыдаев.

Глава Минсельхоза республики Александр Атласов похвалил Алешу Сокольникова за активную гражданскую позицию.

«Это очень похвально, что Алеша в столь юном возрасте проявил заботу о благосостоянии своей семьи. Надеемся, что в результате его обращения семья Сокольниковых, помимо коровы, обретет и жилье, и эта история найдет свой счастливый конец», — сказал министр.

На фото в анонсе: Алеша Сокольников
Фото: соцсети, Sakhaday, пресс-служба Минсельхоза Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
88
Сообщите нам
Лучший комментарий
мистер
Знаете почему вдруг вспомнили про мальчика из Чурапчи только сейчас? (Хотя прямой эфир Путина был летом). Потому что в Чурапче проходят выборы Главы Чурапчинского улуса. И займется приобретением коровы кандидат в главы, и одновременно действующий глава. Ему нужно зарабатывать очки перед населением
Комментарии 100
  • Jalygyr 21.11.2021, 09:27
    Чиновничий беспредел и подхалимаж, даже противно о таких читать, не то что думать. Их главная сущность как у амёб - приспособиться к среде существования и жить в сытости.
  • мистер 21.11.2021, 09:27
    Знаете почему вдруг вспомнили про мальчика из Чурапчи только сейчас? (Хотя прямой эфир Путина был летом). Потому что в Чурапче проходят выборы Главы Чурапчинского улуса. И займется приобретением коровы кандидат в главы, и одновременно действующий глава. Ему нужно зарабатывать очки перед населением
  • daush 21.11.2021, 09:29
    каждый человек должен жить достойно, а не стоять на паперти.
  • Выкуп_фототехники_СССР Альберт 21.11.2021, 09:30
    а с жильем не помогут? как это ребенку в гараже то жить
  • nektoOleg 21.11.2021, 09:31
    А что ж раньше не обращали внимание на жилищные проблемы семьи?
  • Kunnuk 21.11.2021, 09:31
    Путин выстроил такую систему, при которой люди вынуждены просить в прямом эфире. Это унижение. Ещё и не выполняют просьбу. Беспредел.
  • MARVEL 21.11.2021, 09:32
    Нужно провести проверку в отношении этого и.о. главы. Почему до этого он сидел без дела и не выполнял свои функции? Почему обязательно надо писать царю и просить милостыню?
  • Kunnuk 21.11.2021, 09:33
    И очень жаль, что даже дети в столь юном возрасте уже приспосабливаются к такому мышлению. Вынужденно.
  • Snejokerr 21.11.2021, 09:34
    Комментаторы одни философы которые пишут непонятными словами. А я просто порадуюсь за мальчишку и его родственников. Может напишут про эту семью статью, и почему живёт не с родителями?
  • nikonnn 21.11.2021, 09:35
    Интересно если бы напрямую минсельахозу написали, так же ответили ?
  • muos 21.11.2021, 09:36
    Кырдьан беехуллэ буолбут ына5ы биэриэхтэрэ уонна
  • вано Иван 21.11.2021, 09:37
    Что же мне попросить в следующий раз?) Когда будет прямой эфир?
  • Не_лжец 21.11.2021, 09:37
    А как и.о главы должен был об этом знать скажите мне. Он месяц назад заступил на должность.
  • опти 21.11.2021, 09:37
    Не привыкнет ли ребенок к халявному мышлению
  • Kunnuk 21.11.2021, 09:38
    Ребёнок живёт в гараже. Живет в гараже и мечтает о корове, чтобы жить за счёт сдачи ее молока.
    Приехали.
  • UncleSem 21.11.2021, 09:40
    Хватит просить и унижаться перед путиным, он царь и мы не в средневековье живём!
  • xbox.like 21.11.2021, 09:41
    Jalygyr, а сам то какой? Стал бы чиновником, стал бы заботиться о других? Вряд ли, скорее действовал только в рамках закона и должностных инструкций, не более. Ну и взятки брал, да?
    Не смотри на мир своим розовым взглядом, тут каждый за себя.
  • Север50 21.11.2021, 09:41
    Вот вам отношение чиновников к жителям республики
  • UncleSem 21.11.2021, 09:41
    MARVEL, он корову всем сирым и убогим обязан давать?
  • Фофр 21.11.2021, 09:42
    Где родители ребенка? Сирота?
    Если сирота, как опека допустила, что ребенок сирота живет в гараже?
  • Rim05 21.11.2021, 09:42
    А как дела с хотоном? Где будет зимовать корова? Есть ли сено? Далее идут вопросы по осеменению, сдаче молока, а значит оформлению субсидий, что частнику сделать невозможно.
  • Kunnuk 21.11.2021, 09:42
    А мальчик молодец! Надеюсь, станет министром экономики. Если живя в гараже в первую очередь думает о корове, приносящем молоко.
  • стар_бой 21.11.2021, 09:43
    Минсельхоз корочники! Они думают вообще, чем такие отписки отправлять?
  • Афанасий1988 21.11.2021, 09:43
    Плохо искали мальчика, один запрос в районы все бы решил. Ленивые пошли специалисты, почему я, не буду, не хочу. Так и хочется разогнать поганой метлой.
  • banxreg 21.11.2021, 09:46
    Путин дал корову, слава богу теперь проживут а мальчик молодец KEKW
  • Вельд Леонид федоров 21.11.2021, 09:46
    может какой нибудь мальчик попросит Путина чтобы все жители России стали жить хорошо а не те которые что то просят
  • Sly_Fox 21.11.2021, 09:48
    Я решительно хочу получить крокодила. Я - девочка.
  • Сонунновость
    Маргарита
    21.11.2021, 09:48
    Звонок из Усть-Янского района, нашли в Чурапче...
  • Фофр 21.11.2021, 09:48
    Администрация сена подкиньте. А то к весне корова сдохнет с голоду.
  • UncleSem 21.11.2021, 09:49
    banxreg, причем тут путин? Все сделал глава улуса
  • Iustus 21.11.2021, 09:58
    Простая арифметика, проще дарить компьютеры и коров после прямого эфира, чем улучшать экономическую ситуацию в стране.
  • Valence 21.11.2021, 10:00
    Т.е. исходя из статьи. Ребёнок попросил корову у президента РФ. Не у Муниципального образования Чурапчинский улус. Вопрос: почему и.о. главы улуса, тратит деньги из бюджета муниципального образования не по назначению? В БК РФ Статья 15. Местный бюджет. Четко написано на что нужно тратить эти деньги: «Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования». Он должен быть расходован на сам улус. А не на то чтобы перед выборами в местного царька и барина играть.
  • Alv1 21.11.2021, 10:01
    Люди 4 года после пожара живут в гараже и ничего не просят. А тут недавно собирали на ремонт квартиры после пожара. Вот так и живём. Кто просит тому и помогут. А так нет. Рядом будто нет никого. Ни людей, ни властей
  • Vyp707 Хз 21.11.2021, 10:04
    Якт почему эти новости печатает? Скрытая пиар акция перед выборами главы? Или проплаченая статейка?
  • PetrSh Петр 21.11.2021, 10:07
    Молодец мальчик!!! Наши чинуши как всегда хотели забить на это дело в начале. Но как почувствовали что дело жаренным запахло, сразу бурную деятельность провели.
  • kusto3108 kusto 21.11.2021, 10:16
    мистер, Ах он хитрый лис. подхалим
  • НикПодрывник 21.11.2021, 10:20
    Молодец, дядя Вова. Поэтому 99% россиян хотят видеть его на посту президента вечно!
  • trn 21.11.2021, 10:22
    Министра СХ наверно стоит отчитать за отписку про агростартап сироте. Скандал вышел на федеральный уровень.
  • ырбас 21.11.2021, 10:26
    Дайте мне верблюда тогда. Ему дали, а мне нет. Хочу.
  • Гривастый 21.11.2021, 10:37
    Дайте сироте не корову, а дом с корове ком из 3-5 коров. Что за чушь. И квартиру ещё которая по закону положена.
  • winner452019 21.11.2021, 10:40
    Кандидат и Глава нынешний одновременно купят? пацан к успеху идет 2 коровы будет))) Делаем ставки господа, кто быстрее приобретет?)))))
  • Exxon_Valdez 21.11.2021, 10:50
    trn, это и страшно) как бы история не превратилась во флеш-моб
  • Ньукус 21.11.2021, 10:59
    Будущем надеюсь Алексей станет крупным фермером нас порадует своим Чурапчинским мясом и молокой.
  • Indra 21.11.2021, 11:00
    Ребенок уже несколько лет живёт в гараже!!! А куда смотрит опека, чем она занимается?! Почему общественность Чурапчинского улуса не помогут решить жилищный вопрос???!
  • MMPetr Мария Макарова 21.11.2021, 11:02
    Как-то плакат хочется.. и родителей нет почему-то, корова погибла, дом сгорел, даже в гараже живут. Комок в горле
  • LTD 21.11.2021, 11:03
    Только коммерческим организациям и фиц лицам можно выделять спонсорскую помощь, а бюджетным организациям это запрещено.
  • Зигмар Разумист Батя 21.11.2021, 11:11
    Хыыы, до чего Пухче страну довёл,приходится к царю холопам челобитную бить чтоб коровку на прокорм заиметь, Средневековью привет. Скоро скатимся с такими управленцами в Первобытную Эру.
  • MiDiDi 21.11.2021, 11:12
    В письме МСХ есть грубые ошибки, к сожалению.
  • Domik_88 Шш 21.11.2021, 11:13
    Бог с ней с этой коровой, но с жильём надо помочь! Как я поняла ребёнок сирота. Опеку не вините, у них все дети живут в плохих жилищных условиях, максимум что они могут сделать это отобрать мальчика у тётю и в приют в районный центр чурапчи. Оно ему надо?
  • Indra 21.11.2021, 11:19
    Domik_88, ну не все же подопечные опеки живут в гаражах!
    Вот кому действительно надо собирать деньги на стройку дома, а непонятно кому
  • uglovat 21.11.2021, 11:21
    Народ ограблен олигархами и вот так вынужден у "царька" просить милостыню. Советскую власть надо обратно, национализировать все надо
  • спартак10 спартак 21.11.2021, 11:21
    Щустрый ребенок своего времени с бабушкой наверно живет вот бабушка наверно постоянно говорила эх корова была вы легче было вы в голове крепко засело наверно.
  • attendez 21.11.2021, 11:22
    Alv1, менталитет такой, не привыкли ходить с протянутой рукой.
  • georg27 21.11.2021, 11:29
    отвратно это пиппец, лучше бы он мальчику 5 тыс рублей дал было бы по человечески
  • Адьас Хелена 21.11.2021, 11:32
    Мальчик не халявщик, чтобы сдать молоко нужно много работать, сено косить, доит, убирать за коровой, ухаживать за телятами, зимой специально поит, долбить лунку-ойбон, за хлевом следить, когда угроза голода, щустрым будешь поневоле, голод не тётка, а корова кормилица, коровы очень умные, умнее собак, кошек, но требуют и труда побольше, заботы и внимания, бедный мальчик с раннего детства сам себе хозяин, с коровой у семьи будут суорат, творог, молоко, в деревнях дети рано взрослеют и более самостоятельные.
  • Адьас Хелена 21.11.2021, 11:32
    Мальчик попросил удочку, а не рыбу, что очень мудро для его возраста.
  • djngecrt1 21.11.2021, 11:34
    стар_бой, весь гос аппарат, все чиновники такие, не только минсельхоз. Они заточены на то, чтобы чиновничьим языком, завуалированно тебя послать лесом, а не решать проблемы. Уверена, что у них заготовлены куча формальных отписок. И пока ты с ними перепичвваешься, у тебя опускаются руки, вот и все. Проблемы решаются таким образом
  • кинг_сайз 21.11.2021, 11:37
    А сколько таких детей живущих в гараже, без дома и мечтающих о корове ?

    Сотни тысяч, если не миллионы....
  • 5Алексеевна Мааппа 21.11.2021, 11:39
    А где местный депутат?
    А где местная ячейка ЕР?
    Или они появляются только к выборам?
  • AlpYuri 21.11.2021, 11:45
    В республике за чертой бедности находятся 170 тыс. человек. Вот о чем надо думать руководству, а не пиариться об одном мальчике, который написал Путину от безисходности и нищеты!
  • MiamiVice Алексей Петров 21.11.2021, 11:49
    Дьон гаражка олороро сүрэ бэрт дии санаабаккыт дуо? Эбэтэр ити эмиэ норма жизни дуо?
  • Santa-Monika_ 21.11.2021, 11:58
    Сонунновость, иначе бы послали
  • Santa-Monika_ 21.11.2021, 11:58
    Почему не попросил 3 комнатную квартиру в центре города? А лучше в центре Москвы, рядом с домом самого президента.? Похожа на бред.
  • лег кий
    21.11.2021, 11:59
    вот что значить нищета...
  • Innosent 21.11.2021, 12:11
    Удивительно что услышали. Обычно дела нет ни до кого в чем подвох
  • Alexter56 Александра 21.11.2021, 12:25
    мистер, ну хоть ребёнку повезло с этими выборами, а так вряд ли кому это надо чужое горе,. ДОМ сгорел, это все значит сгорело имущество. Помоготе
  • Caxa_ 21.11.2021, 12:27
    Любой итог, одни негативы, да что ж вами творится люди? Может порадуйтесь за мальчика и его семью. Или зависть так угнетает?
  • tyaka 21.11.2021, 12:32
    «Семья остро нуждается в улучшении жилищных условий, так как сейчас они живут в гараже.
    — В итоге в администрации Чурапчинского улуса решили приобрести семье корову» — Занавес...((
    Администрация, может вы всё таки поможете семье с домом или вы этого ещё не поняли?!...((
  • ырбас 21.11.2021, 12:37
    квартиру или дом бы попросил. Но, думаю такое бы не дали.
  • PeekabooJones 21.11.2021, 12:40
    Он не является И.о. главы Чурапчинского улуса, он кандидат. Сейчас во время выборов Чурапчинским улусом руководит другой человек. В соответствии с частью 4 статьи 62 Закона Республики (Якутия) от 28 сентября 2011 года 964-З N 815-IV О выборах в Республике Саха (Якутия). Кандидат не должен в предвыборной агитации подкупать избирателей, злоупотреблять своим должностным положением, а тем более воздействовать на избирателей посредством обещания им материальных благ, а также КоАП РФ Статья 5.16. Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании... И как он собрался контролировать Министерство ?!?!
  • 123GfDtK павел 21.11.2021, 12:51
    Вот пример мальчика, и по этому Путин проводит прямые эфиры и если наши чиновники бездействуют, то можно в прямых эфирах Путина надо обращаться по любым проблемам и проблемы быстро решаться, а от этого все чиновники боятся от таких эфиров. А вот такие эфиры нужны Путину и ему проще знать проблемы регионов минуя своих подчерненных. Откуда мы знаем, что они там отчитывают наши главы...вот пример семья мальчика не известно где живут, а он вроде живет у родственников в гараже, а у них уже больше 4 года нет жилья, в местные власти до сих пор не решили эту проблему и не решили бы, если мальчик не обращался бы и коровы не было бы, сейчас посмотрим, что решится жилье или нет...
  • Ninian Нина 21.11.2021, 12:53
    Отдел опеки куда смотрит? Почему несоверш являются БОМЖами? Если сирота, тем более
  • Тумат1 21.11.2021, 12:56
    UncleSem, некоторые с жиру бесятся.
  • Тумат1 21.11.2021, 12:58
    Santa-Monika_, дурака не валяйте
  • polishka 21.11.2021, 12:58
    Путин. Мечты сбываются! Молодец! Нашим властям позор!!!
  • Santa-Monika_ 21.11.2021, 13:00
    Тумат1, ты тоже
  • Щасвирнус 21.11.2021, 13:07
    Едро и его пахан сварганили такую систему когда людям с детства приходится попрошайничать.
  • ырбас 21.11.2021, 13:27
    Современный Хачыгыр!
  • dastie Дмитрий Васильев 21.11.2021, 13:50
    Вот сейчас ради пиара им помогут. Потом все будут радоваться о том какие же хорошие чиновники. Хотя вы настолько слепы что не видите ситуацию в целом. Им бы не помогли если бы он не написал в прямой эфир. Как и построили бы дом жилетям Бясь-Кюель из плохо материала, если бы люди не забили тревогу в соц сетях. А если бы люди не сожгли плохое сено, их бы фиг заметили бы сверху и не заменили бы сено. Система давно прогнила. Так что, люди, чуть что сразу бейте тревогу в интернете. Сколько лет молчали, и куда это привело? Достаточно, молчанием систему не изменить.
  • Yktianin 21.11.2021, 13:51
    Такой бардак и ручное управление в стране, что только президент должен спускать решение сверху чтобы местные власти подключили мозг и что-то сделали.
  • slems mexele 21.11.2021, 13:52
    санта клаус
  • Domik_88 Шш 21.11.2021, 13:57
    dastie, ну хоть есть какая то польза от пиара. Главное этому ребёнку помочь
  • 1Flor Ludmila 21.11.2021, 14:46
    Ба едный мальчик Предел мечты- корова Без Путина нельзя было решить с коровой.?
  • RS1616 21.11.2021, 14:50
    Живут в гараже... А ведь когда то наша страна действительно была великой...(((
  • MARVEL 21.11.2021, 14:52
    UncleSem, ну тогда сейчас то почему решил отдать?
  • Стелла100 александра максимова 21.11.2021, 16:56
    Kunnuk, а о чем мечтать, корова - это кормилица. Даром то сейчас никто ничего не даст
  • Стелла100 александра максимова 21.11.2021, 16:57
    1Flor, от отчаяния и позвонил на прямую линию
  • Flow2004 Rubenki 21.11.2021, 16:58
    Современный Манчары
  • Серенький20 серенький 21.11.2021, 17:07
    Вообще предложение было отличное от МСХ, чтоб его родители получили грант на ферму, могли бы и 10 коров купить а так 1 подарят и досвидос. Письмо с центра это гарант в получении финансов. Стаду лишь бы похейтить.
  • Мистика1 ииии 21.11.2021, 17:15
    Эту историю высосали из пальцев НЕ МЕСТНЫЕ!! если бы был написан письмо в путину это было бы известно всем
  • Kereliir 21.11.2021, 17:48
    Россия супердержавная))))))))) Кокой зоботливый Путен.
  • vdd 21.11.2021, 18:32
    Иногда мне кажется Ходорковский прав и при алкаше Ельцине жилось лучше, хоть народ мог, что то украсть и продать, а сейчас воруют избранные, а работягу сразу прессанут менты или рос гвардия. Низы уже не могут так жить, а верхи не хотят ничего не менять. Даже Набибуллина уже голодает по ходу, раз заикнулась про инфляцию.
  • Лукпорей Мария 21.11.2021, 19:29
    Получит корову и жильё получше- только порадуемся за них.
  • Пьянварь1 21.11.2021, 19:34
    Kunnuk, то вы философ!
  • Марика2016 21.11.2021, 19:39
    MARVEL, летом этого и.о.не было в Чурапче. Он стал и.о. всего то месяц.
  • Chelowek2018 21.11.2021, 20:27
    Прошу у Пути квартиру, жду.
  • Bazatron 21.11.2021, 21:08
    Стадо надо было просить!)
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 21.11.2021, 21:56
    Получается что Путин - это добрая фея
  • netzwerk 22.11.2021, 02:09
    Семья остро нуждается в улучшении жилищных условий, так как четыре года назад у них сгорел частный дом и сейчас они живут в гараже.

    Площадь одной только Якутии практически сопоставима с площадью Индии! с 1,3 миллиардным населением.... А у нас люди живут в гараже... Как это назвать? Это ПОЗОР ЭТОЙ ВЛАСТИ И ЕЁ ЖЕ ПРИГОВОР...
  • ОбывательГорода Неважно 25.11.2021, 13:31
    Правильно сделал этот мальчик-сирота. Что еще он мог в свои детские годы?
    Он все видит и понимает. Тётя не имеет денег на покупку коровы. У нее дома нету. Сгорел. Живёт в гараже. Корова дает смысл жизни в деревне. Еще и денег можно заработать на сдаче молока.
    То есть, они не пьют свое молоко, а отдают другим. Вот что плохо. Получается сапожник без сапог. Одна корова кормит троих. Ей памятник надо поставить.
    А главе деревни, улуса и министру должно быть стыдно смотреть каждый день на жизнь в гараже одинокой матери и сироты.
    Ведь рядом же. Земляки же черт возьми. Соседи с родственниками видать такие же жадины как чиновники. Вот она, правда деревенской жизни. Ждите этих парней в городе. Тётя не сможет ничего.
    А глава деревни с женой Перед гостями будут стелиться и улыбаться с гордостью за свои хозяйства и дома. При этом сделают вид, что не замечают бедных соседей.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}