Минтранс Якутии ожидает первый транш федерального финансирования на строительство Ленского моста

Минтранс Якутии ожидает первый транш федерального финансирования на строительство Ленского моста

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев заявил, что по Ленскому мосту уже ожидается выделение первого федерального транша.

Об этом он рассказал в Москве в рамках XV Международного форума и выставки «Транспорт России», сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«До конца года мы планируем зайти с ним (с проектом Ленского моста — прим. ред.) в экспертизу для получения положительного заключения. Сегодня мы ждем согласования выделения первого транша. Это будет федеральное финансирование, соответствующий проект распоряжения уже подготовлен Минтрансом и официально внесен в Минфин России», — отметил Сивцев.

Напомним, что по последним данным стоимость строительства Ленского моста составила 68 миллиардов рублей. Из них 51,1% — средства федерального капитального гранта, 48,9% — за счет средств регионального капитального гранта и внебюджетных средств. Порядка 13 миллиардов власти Якутии планировали получить за счет инфраструктурного кредита.

Айсен Николаев говорил, что рассчитывает на 50-процентное софинансирование проекта из госбюджета. Он уже не раз критиковал действия Минфина РФ, то называя «диким» предложение выделить всего 33% от общей суммы на строительство, то сравнивая федеральное министерство с Бабой-Ягой.

Также Владимир Сивцев сообщил, что в 2022 году начнется строительство моста через реку Вилюй. 

«Сегодня завершается [оформление] проектно-сметной документации моста через реку Вилюй. Со следующего года уже планируется начать строительство. Это масштабный проект, который стоит более 20 миллиардов рублей», — сказал министр.

По данным News.Ykt.Ru, речь идет о мостовом переходе на 660-м километре федеральной автомобильной дороги А-331 «Вилюй» возле села Верхневилюйск. Его должны построить в 2025 году, он обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение между Якутском и Нюрбой.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-41
Сообщите нам
Лучший комментарий
netzwerk
Минтранс Якутии ожидает первый транш федерального финансирования на строительство Ленского моста

То есть, есть повод для плясок? Аксентьеву зовите, плясать в триумфе будем...
Комментарии 87
  • playing 20.11.2021, 17:36
    На Чжоду перекиньте деньги
    Моста при Путине и Айсе не будет!!!
    Скоро оба уйдут
  • playing 20.11.2021, 17:36
    Один ГлобаГлист , другой Демон
  • netzwerk 20.11.2021, 17:39
    Минтранс Якутии ожидает первый транш федерального финансирования на строительство Ленского моста

    То есть, есть повод для плясок? Аксентьеву зовите, плясать в триумфе будем...
  • Gezgin 20.11.2021, 17:39
    Сделка считается удачной, если обе стороны убеждены, что кинули и облапошили друг друга настолько удачно, что готовы и далее продолжать взаимовыгодное сотрудничество.
  • bot109 20.11.2021, 17:41
    Болен 50% у государства
  • Фофр 20.11.2021, 17:41
    Нытики фас)))
    Плавно переходим с новостей о расширении саюри на финансирование моста.
  • bot109 20.11.2021, 17:46
    playing, да забудь ты уже о Джоде как одержимый
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 20.11.2021, 17:48
    Нытики забудутся тут в каментах, Айс войдет в историю Якутии!)
  • Флорида2 Флорида 20.11.2021, 17:48
    Боже мой у нас будет мост!Ура!
  • GRISVOLD 20.11.2021, 17:54
    Строительство моста через Вилюй обеспечит круглогодичной наземной связью с Якутском еще около 25000 человек.
  • stanvslv 20.11.2021, 18:04
    Из новости ничего не понятно
    Вроде ждут уже деньги, а экспертизы нет. А потом вообще про мост через Вилюй.
    Переведите с чиновьичего
  • Popovvl 20.11.2021, 18:06
    Первый транш будет РФ ! Хороший задел. Лёд тронулся!
  • тихас 20.11.2021, 18:09
    это только на экспертизу,а не строительство.
  • Kunnuk 20.11.2021, 18:13
    Он им рассказал, что ждёт от них первый транш )
    У него на руках проект моста.
    Потом с этим проектом он зайдёт к ним за положительным заключением.
    У них есть проект распоряжения, даже внесли в минфин.
  • ырбас 20.11.2021, 18:14
    2021 серия шла, сериалу Ленский Мост))
  • Ю96 Непутин 20.11.2021, 18:18
    Главное, чтоб не местные и не москвичи строили.
  • Brigadir77 Иван 20.11.2021, 18:18
    Урааа!!! Мосту быть!
  • Стрельцы Алексей 20.11.2021, 18:19
    Если без ГЧП будут строить этот мост, то это хорошо, т.к. проезд для большегрузов должен быть бесплатным, то бишь продавцы не должны залаживать в транспортные расходы проезд по мосту.
  • ГеррГенерал 20.11.2021, 18:20
    А я жду доходов от акций "СахаИнвест" )))
  • 963W 20.11.2021, 18:22
    Как они собираются получить транш (деньги) если проект не утвержден, решение не принято (точнее давно принято, но отрицательное), а путин против строительства моста. Было бы смешно читать такие заявления, если бы не было так грустно.
  • Эруол 20.11.2021, 18:35
    "Сегодня завершается [оформление] проектно-сметной документации моста через реку Вилюй. Со следующего года уже планируется начать строительство. Это масштабный проект, который стоит более 20 миллиардов рублей», — сказал министр."- Через Вилюй стоит около 35 миллиардов. Министр видать не в курсе))
  • Адвентист 20.11.2021, 18:35
    1/3 только будет оплачена федералами.
  • moon226 20.11.2021, 18:39
    Где будет куплен новый крузак) а по теме - мост ура!
  • A.Y.Kostrubov 20.11.2021, 18:40
    Мы тоже ждём, лет двадцать уже
  • Губернатор 20.11.2021, 18:48
    Ураа Мосту быть!!!
  • Destik2021 Destik 20.11.2021, 18:50
    Надеюсь два туалета осилят, а тут такие обещалкинские масштабы оказывается
  • Хабырыыс 20.11.2021, 18:51
    Отлично!!! Пофиг сколько стоит, лишь бы построили!
  • ПСН-14 ПСН-14 20.11.2021, 19:03
    Люди думайте своей головой , не слушайте всепропальщиков ( 50 % из них пишут из других стран) этих нытиков здесь от силы 50-70 человек, это пшик среди миллиона жителей республики, они пытаются создать толпу, никогда не смотрите на количество минусов и т.д., они всегда радуются неудачам и огрочаются хорошим новостям, плюс редакторы якт.ру накручивают лайки и минусуют смотря по ситуации, ведь кнопочка главная у них в редакции находится, и когда банят людей за энное количество минусов то это несправедливо, ведь человек имеет право на свое мнение, меня несколько раз блокировали, но купил симку и зарегался без проблем, вы почитайте украинские сайты новостей например в телеграм, удивитесь что они там пишут, наверное этот мой комментарий опять удалят, хотя ничего такого не написано, зайдите в эту новость попозже и проверьте удалили или нет, очень смешные сотрудники в этой редакции
  • Север50 20.11.2021, 19:12
    Ребята эти деньги на экспертизу а если её не пройдёт ,то будем пользоваться паромов ещё лет 50
  • Боты жоска минусуют!
  • winner452019 20.11.2021, 19:15
    сейчас транш уже -40 будет, какое строительство, до весны все истратят
  • ПСН-14 ПСН-14 20.11.2021, 19:25
    ойун20, сахалыы билэҕэн ду? Тугумит суруйан көрдөрүөххин сөп да?
  • Сакс1 Туйгун 20.11.2021, 19:34
    Транш- он не получка, не аванш!
    Он выпадает только ранш!
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 20.11.2021, 19:34
    Gezgin, тут главное слово ожидают
  • kitahov2018 иван 20.11.2021, 19:40
    Хабырыыс, У бюджета и так денег мало а вы тут еще со своим мостом! Потерпите
  • petr1971 20.11.2021, 19:41
    Давно могли построить автомост (без жд) рядом с Якутском по хатасским островам .
    В свое время Рф предлагала такой вариант , но руководство Якутии была за жд-автомост
    В варианте ротенберга платный мост будет автомобильным , без жд путей
  • Сын_Димы Александр 20.11.2021, 19:42
    "Мягко стелят,да --- жёстко спать!"
    "Будем дальше --- посмотреть!"
    10-к лет ещё пройдет до начало реального строения моста.
  • Grandmaster 20.11.2021, 19:42
    наверное уже кто то новую трёхсотку мониторит)))
  • мистер 20.11.2021, 19:46
    Это какая серия сериала? И сколько серий? Жду заключительную серию.
  • ПСН-14, согласен!
  • ArtYkt11 Man 20.11.2021, 20:11
    Распил начался!
  • Krazer 20.11.2021, 20:12
    Даже если свершится неземное чудо и построят мост - снижение цен не ждите. В Алдане, где никакого моста не надо, он ближе по железке к центру страны и бензин стоит дешевле Якутска - цены на всё намного дороже Якутска, как будто на севере.
  • warhammer412 20.11.2021, 20:20
    Вангую что больше половины этого транша исчезнет в карманы, и моста дождутся только внуки или даже правнуки!
  • ivalexiaa Александра 20.11.2021, 20:27
    Боже мой, сколько ещё Ил Дарханов у нас будет, столько и будем возможно дожидаться « золотого моста» через Лену
  • YFV 20.11.2021, 20:32
    Ю96, пусть ары и киргизы строят?
  • Сэм65 20.11.2021, 20:38
    Моста через Лену не будет, потому что строят федеральную дорогу через Вилюйский район с выходом на ленск, мирный и до устькута
  • чичахов 20.11.2021, 20:43
    Что-то бред какой-то. Если в декабре они только собираются войти с предложением проекта, то о каком финансировании в этом же месяце может идти речь? Транш-- конкретные деньги на определенный срок. Причем деньги реальные. А судьба моста так до сих и не решена, так? Какого хрена тогда министр п...т?
  • KoKoJaPRO D 20.11.2021, 20:46
    ПСН-14, там одни Хохлы наверно)))
  • Север50 20.11.2021, 20:54
    чичахов, верно, сам глава молчит про мост , этот парень где то что то услышал и нам рассказал
  • Kartoshka80 Maga 20.11.2021, 21:12
    Единственный Глава республики, который смог продвинуть проект строительства моста, это Штыров В.А. Это к тому, чтоб НАС не говорил, что это его детище. Если б не Крымский мост, наш мост уже стоял бы.
  • Сылыктааччы 20.11.2021, 21:16
    ПСН-14, сами сотрудники редакции приезжие вот поэтому такая политика у них. Когда же руководство Республики займется с Ykt.ru?!
  • KoverOff 20.11.2021, 21:17
    планируем
  • Сылыктааччы 20.11.2021, 21:19
    Отличная новость, моста через реки Вилюй быть!
  • kuznec495 20.11.2021, 21:20
    Чтобы попасть в инвестпрограмму на следующий год , в минфин надо предоставить полный комплект документов: земля, проект, экспертиза и т. д.
  • Сылыктааччы 20.11.2021, 21:22
    Мост через реки Лена не нужен, надо завершить строительство круглогодичной дороги Вилюй, тогда просто подняв на Чочур Мыраан можно проехать до Иркутской области.
  • Всепропало 20.11.2021, 21:44
    20 миллиардов чтобы население одного района круглогодично пользовалось мостом?
  • Судургу2021 20.11.2021, 21:46
    Аэб в ожидании денег. Руки трут.
  • tipun 20.11.2021, 21:50
    Все заинтересованные лица потирают вспотевшие ладошки... Транш! Да придет ТРАНШ!!!
  • дребезг0 имя 20.11.2021, 22:07
    Я надеюсь на лучшее.
  • дребезг0 имя 20.11.2021, 22:10
    Кто бы ни строил, кто бы ни продвигал - всё, что здесь построят, здесь всё и останется. Рано или поздно люди всё равно это сделают.
  • БМП-2 Александр 20.11.2021, 23:06
    Брехня.
  • Змейгон4ар 20.11.2021, 23:18
    Мост похож, как во Владивостоке
  • Pensionkf 20.11.2021, 23:44
    Опять якт мой комментарий удалил-цензура... очень боятся, когда про враньё власти пишешь-значит я права. Тут теперь нет свободы слова
  • уазл 21.11.2021, 00:08
    Ага, инопланетяне на виманах наликом первый транш привезут)))
  • Qazwsx1234567 Сентябрь 21.11.2021, 00:22
    Сылыктааччы, ну все. Понятно. Сворачиваемся продаем, и бежим бегом от сюда
  • mr_feeling 21.11.2021, 01:06
    Деньги ладно скинут. Потом цены на материалы подорожают. В итоге не хватит. Потом надо опять спасать АК Якутию. В итоге на этапе сваи на берегу все и заглохнет.
  • кот-обормот 21.11.2021, 01:10
    Мост ещё лет 10 будет виртуальным..
  • ykt1212 ykt 21.11.2021, 01:34
    Так это же повод водить хороводы... А у нас еще олонхо центр не построен за 18 миллиардов.
  • КимЧенЫн 21.11.2021, 02:10
    При ВВП моста не будет
  • Неторопыга М 21.11.2021, 02:15
    «До конца года мы планируем зайти с ним (с проектом Ленского моста — прим. ред.) в экспертизу для получения положительного заключения.

    Э, пахай, до сих пор даже заключения нет, чем занимаются умственно особо одаренные сокорытники айсенки?
  • Corps999 21.11.2021, 04:53
    Уже не смешно. До конца срока полномочий Айсена осталось меньше двух лет. Сказку про Ленский мост, по положительному решению, мы слушаем более трёх лет. Болтуны
  • Corps999 21.11.2021, 04:54
    ykt1212, а кто выведет? Сардана отплясала, теперь в Думе сидит, следующий Жека
  • winner452019 21.11.2021, 08:00
    Неторопыга, этот план с весны готовили тогда и деньги заплатили за лпан, сейчас осталась только экспертиза, если будет одобрение все с весны начнется движуха
  • winner452019 21.11.2021, 08:02
    Неторопыга, ну это же сложный проект поэтому долго, тем более и финансирование искали заодно
  • Хотойуол 21.11.2021, 08:55
    Обещанного три года ждут!
  • Happy_one 21.11.2021, 10:08
    Всепропало, почему только одного?
  • mf1103 21.11.2021, 10:25
    По всей России строят чисто из федерального бюджета. Одних саха вечно надувают
  • Vasilisa1917 Egorka 21.11.2021, 11:08
    playing, это было понятно давно.
  • дед_Мазай ded 21.11.2021, 12:10
    мост эт хорошо. только радоваться начнем когда "Минтранс Якутии получил первый транш москвы на мост". при этом умалчивается вопрос платного проезда для грузовиков? какой толк тогда экономике города от такого моста?
  • Баарды Н 21.11.2021, 12:54
    Чего ждем? Ясно же, что Ленский мост - долгострой, строительство которого затянется на десятилетия. Будут нам давать понемножку на несколько лет. Минфин РФ же сказал, что для Ленского моста стольких денег НЕТ!
  • кыстык1973 21.11.2021, 15:01
    В конце года зачем деньги, сейчас будут требовать освоение, но ничего не сделано из-за отсутствия положительного заключения госэкспертизы. Не понятно.
  • ertman 21.11.2021, 15:41
    если в самой холодной республике центральную улицу ремонтируют в декабре, то с мостом тем более всё понятно
  • Djill-89 21.11.2021, 17:37
    Стройте уже! А то, одни бла-бла-бла..
  • Klop_ 21.11.2021, 18:26
    Могли бы и 65-70% оплатить рф
  • Chelowek2018 21.11.2021, 20:31
    Давно пора уже забыть про всё это.
    Люди уже чуть-ли не по воздуху будут скоро летать, от того, что технологии прут вверх с бешеной скоростью.
    А в каком-то забытом богом Якутске до сих пор моста нет
    АЛМАЗНЫЙ И ЗОЛОТОЙ КРАЙ.
  • спартак10 спартак 21.11.2021, 21:33
    Не обращайте на этих ботов минусуйте их самих чтоб их здесь и духа не было это инагенты и купленые все против России работающие деньги отрабатывают это уже везде в России хотят Россию изнутри поломать не выйдет северные евреи умнее будут так что с вами надо кончать минусуйте инагентов всех.
  • TankisTT 22.11.2021, 09:39
    Чему радоваться, мост платный будет
    Так хоть зимой бесплатно было
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}