Без отопления, воды и газа в 30-градусный мороз. Пожилые люди продолжают жить в разваливающемся доме на Новокарьерной в Якутске

Без отопления, воды и газа в 30-градусный мороз. Пожилые люди продолжают жить в разваливающемся доме на Новокарьерной в Якутске

Троим пожилым людям, проживающим в квартирах в аварийном доме на Новокарьерной, 27/2 по договору соцнайма, совершенно некуда идти. Они продолжают жить в этом доме по сей день, несмотря на то что из-за угрозы обрушения дома им рекомендовали покинуть помещения.

Напомним, ранее журналисты News.Ykt.Ru рассказывали о ситуации с шестиквартирным аварийным домом 1963 года постройки, в котором в данное время проживают трое пожилых людей. В одной из квартир живет 77-летняя Луиза Захарова с сожителем — подполковником милиции в отставке Аркадием Максимовым, в другой — 59-летний инвалид третьей группы Константин Сапронов.

Весной в доме обрушилась стена, и жильцов из-за угрозы обрушения попросили покинуть помещения. Пожилые люди признались, что им совершенно некуда идти, в связи с чем они вынуждены жить в квартирах без газа, водоснабжения, а также согреваться обогревателем.

«Предлагали несколько вариантов, но решили от всех отказаться»

«Ничего не решилось с того момента. Предлагали несколько вариантов, но решили от всех отказаться. Первый — квартира в бараке, где соседи сказали, что дом постоянно топит, второй — маленькую комнату в общежитии, куда даже их диван не сможет поместиться. Она была на четвертом или пятом этаже, бабушка туда даже не сможет подняться, третий вариант — разваливающийся частный дом. Все, с того момента тишина. Ждем ответа от МВД», — сообщила Ольга, внучка Луизы Захаровой, добавив: «Мы им привезли три больших конвекторных обогревателя — так и живут».

В комментарии News.Ykt.Ru директор департамента жилищных отношений Якутска Мария Павлова сообщила, что после выхода публикации жильцам аварийного дома на Новокарьерной, 27/2 было предложено временное жилье.

«Было предложено временное жилье, граждане отказались. Будем искать другие варианты», — сказала Мария Павлова.

МВД Якутии: «Оснований для решения жилищного вопроса не имеется»

Ранее Луиза Захарова рассказывала журналистам о том, что в свое время ее сожитель, подполковник милиции в отставке, уступил свою очередь на квартиру другому, в то время милиционеру. Спустя время он получал сертификат на 1,5 миллиона, но так ничего и не приобрел. В августе, после появления угрозы обрушения дома, он направлял письмо в МВД по республике с просьбой о содействии в приобретении жилья либо предоставлении временного места для проживания, однако ответа так и не поступило.

На запрос News.Ykt.Ru в МВД по Якутии сообщили, что в соответствии с требованиями ими были направлены запросы для получения выписки из ЕГРН о принадлежавших ему или имевшихся у него объектах недвижимости. 1 сентября состоялось заседание, на котором комиссией было принято решение о снятии Аркадия Максимова с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«В выписке из ЕГРН от 10.08.2021 года значится, что Максимов А.С. 8 марта 2011 года стал собственником жилого помещения площадью 43,70 квадратного метра в Вилюйске, и в тот же день право собственности на данное жилищное помещение было прекращено. Таким образом, Максимов А.С. 8 марта 2011 года ухудшил свои жилищные условия, прекратив право собственности на жилищное помещение», — говорится в ответе, предоставленном пресс-службой МВД республики.

В сообщении отмечается, что в МВД по Якутии на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий состоят около 600 человек. «Понятия временного жилья в ведомстве не установлено. Служебное жилье предоставляется действующим сотрудникам на период прохождения службы согласно имеющейся очередности. В настоящее время Максимов А.С. в жилищных учетах не состоит, в связи с этим правовых оснований для решения его жилищного вопроса в МВД по региону не имеется», — заключили в республиканском МВД.

«У него не было жилья. В Вилюйске он получал наследство после смерти отца, от которого он отказался в пользу своего племянника. Это не его квартира, он ничего не покупал. Он в Вилюйске сто лет не живет, всю жизнь в городе, с молодости, 36 лет живет с моей бабушкой», — сообщила Ольга, внучка Луизы Захаровой. Она добавила: «И после этого они ему сертификат давали? В 2011 году они выявили факт, что у него было жилье, а в 2014 году они ему дают сертификат? Как это понимать?»

Также она отметила, что в то время подполковник милиции в отставке Аркадий Максимов ничего не приобрел, так как средств на покупку квартиры было недостаточно, а покупать комнату в общежитии не хотел. «Сейчас, конечно, он жалеет», — добавила Ольга.

В пресс-службе МВД по Якутии уточнили, что в 2014 году Аркадию Максимову выдали жилищный сертификат в связи с тем, что на тот момент, в 2014 году, не было полных данных, были пробелы в работе Росреестра.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-61
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vasilisa1917 Egorka
1,5 миллиона. Сколько много. А пусть управа попробует найти жильё за такую стоимость. Совсем обнаглели. И мвд плевали на своих. Голосуйте и дальше за едросню.
Комментарии 93
  • Судургу2021 20.11.2021, 12:36
    Ждут когда они помрут, почень не показывают проблемы у жилья Трутневу?
  • Bleyn 20.11.2021, 12:40
    Видимо немало подполковник Максимов в своё время оборотней раскрыл. Раз их дружки криминальные так отыгрываются. Задним числом все переоформляют и быстро с очереди снимают
  • Vasilisa1917 Egorka 20.11.2021, 12:42
    1,5 миллиона. Сколько много. А пусть управа попробует найти жильё за такую стоимость. Совсем обнаглели. И мвд плевали на своих. Голосуйте и дальше за едросню.
  • Северпенс 20.11.2021, 12:44
    Хороший наверное человек, очередь свою отдал, в Вилюйске племяннику отдал, конечно, его ошибка что на 1500 ничего не купил , как быть теперь
  • ANTONY 20.11.2021, 12:48
    А где Айсен со своей ленточкой?
  • Стрельцы Алексей 20.11.2021, 12:50
    Что можно купить на сертификат в 1,5 миллиона рублей? Ну может быть тёплый гараж, который ему наверняка не нужен.
  • tyaka 20.11.2021, 12:55
    Судя по фото этот дом вот вот развалится, кошмар...((
    Похлопочи сейчас за этих стариков глава ФСБ Бортников А.В. наши чинуши бы быстро им просторные квартиры нашли, дабы не навлечь на себя взор конторы и не загреметь потом на нары.
  • ПримаБалерина 20.11.2021, 13:00
    Не понимаю, почему пишут сожитель. Почему не гражданский муж? Все-таки 36 лет вместе.
  • Север50 20.11.2021, 13:02
    Если наш глава и мэр не будут работать на благо жителей республики, то следующие руководители региона и столицы будут коммунисты!
  • Трололоев 20.11.2021, 13:05
    Честный подполковник. Раз дослужился до таких погонов и нет ни квартиры,ни дачи.
  • Djerenimoo Pumba 20.11.2021, 13:06
    Знаю многих мвдшников. Дома ничего нету, кроме красивой мебели и фигни. Вроде зп много, но в хозяйстве поголовно все они полный ноль, даже обычной отвертки и плоскогубцов нету у них. Очень странно. За то у обычного мужика, да даже у менеджера эльдорадо инструментов дофига
  • Ustner 20.11.2021, 13:07
    Как лихо к проблеме муниципального жилья и бездействия администрации города МВД подтянули.

    Сумму единовременной выплаты на жильё МВД ведь не с потолка брало. На одинокого выдали 1,5 млн исходя из положенной площади жилья на одного и утвержденной стоимости квадратного метра.
    Пенсионер получил деньги, распорядился ими по своему усмотрению. Но притензии остались.
    Вишенка на торте - пенять МВД за то что по формальному основанию - получение жилья по наследству в году 2011 - не сняли его с учёта и не отказали в выплате. А были обязаны это сделать.
  • Ykt_nick 20.11.2021, 13:09
    Если с полковниками так поступают то о простых людях говорить смысла нет.
  • S1977 Boris 20.11.2021, 13:10
    Vasilisa1917, в 2014 возможно этого хватило бы.
  • Com_Fort Wnr 20.11.2021, 13:14
    Нищенское государство.
    Где там Соловьев и прочая шолупонь, кричащая целыми днями про Украину?
  • Qeeasdzxc Ольга 20.11.2021, 13:15
    Видимо эти жильцы свою жизнь прожили честно с совестью, скромно. Больше отдовали чем брали. Совесть не давала наглеть идти по головам. Вот так и живем.
  • ser_prip Михаил Д. 20.11.2021, 13:15
    Vasilisa1917, в 2014 году дали 1,5 млн в то время можно было студию новострой на эти деньги купить
  • Destik2021 Destik 20.11.2021, 13:15
    Ушлый какой то подполковник, ждет лучший вариант, потом распорядиться с жильем или с компенсацией также, отпишет сожительнице, и снова будет клянчить как бездомный.
  • одинодин 20.11.2021, 13:17
    Vasilisa1917, в 14 году и цены немного другие да и рубль другой был, уж не на хоромы в центре, но вполне приличную кв хватило бы.
  • DropTrue 20.11.2021, 13:17
    Vasilisa1917, могли бы давно дом построить за 1,5 млн. Вы дигроды совсем уже все края попутали
  • оливия2 оливия 20.11.2021, 13:35
    Странный такой подполковник. Не надо было отказываться от 1,5 млн руб. Как будто ему постоянно будут предлагать жил сертификаты. На 1,5 млн рублей можно было в 2014 году купить приличную студию
  • Баюн Баюн 20.11.2021, 13:35
    так и год пройдёт. жаловаться некому да и смысла особого как видим нет. аварийный дом с годами обисценивается, а новый дорожает. что федоров малдер скажет об этом? а кпрф чего молчит? про едросню и говорить не чего
  • GRISVOLD 20.11.2021, 13:37
    А где родственники и почему они сами ждут помощи? Тем временем молодые семьи тоже выживают сами, залезая в ипотеку, сводят концы с концами. Надеюсь решится вопрос.
  • 980244S 20.11.2021, 13:45
    А дети их где????? Почему дети не помогают?????? Для чего их рожаем воспитываем?????
  • Семьсемь Семьсемь 20.11.2021, 13:55
    1,5 в 2014 г. малосемейку, студию можно было, тем более с пенсией подполковника. И частные дома не так как сейчас стоили
  • DAND1 D 20.11.2021, 13:58
    обшить профлистом и продать))))
  • Brager 20.11.2021, 14:01
    Так и живут честные люди......
  • valentin.s.a 20.11.2021, 14:05
    Vasilisa1917, в 2014 году 1.5 руб студии 1.2 руб можно было найти ! Но это я так к слову
  • 7rm012 20.11.2021, 14:12
    Стрельцы, в 2014 хорошую квартиру можно было купить
  • Qeeasdzxc Ольга 20.11.2021, 14:17
    Люди, не судите стариков. Ведь из этой короткой статьи действительность судьбы этих людей нельзя так заключать.
  • 7rm012 20.11.2021, 14:18
    "Ольга, внучка Луизы Захаровой" - а она наверное в хорошей квартире живет, могли бы помочь. Все ждут помощи государства. А мы вот сами выживаем, ипотеку платим
  • обыватель777 20.11.2021, 14:32
    Зато у чиновников у их детей если покопать найдутся столько квартир, что диву дашься
  • niemeyer Oscar 20.11.2021, 14:32
    почему яктшники не берут комментариев по этому поводу у мэра Григорьева?
  • Edgarugar 20.11.2021, 14:33
    В МВД своих не поддерживает что-ли?
  • капитализм
  • Destik2021 Destik 20.11.2021, 14:57
    Edgarugar, ему уже предлагали, сначала квартиру, которую уступил коллеге, потом получил полтора ляма на покупку и потратил по своему усмотрению. Кто такому человеку помогать будет?
  • спартак10 спартак 20.11.2021, 15:01
    да не знаю как можно таким ленивым быть городские вообще ничего не умеют чтоли
  • Indra 20.11.2021, 15:06
    У него были возможности, а он ими не воспользовался, совершенно не практичный человек, как ещё до полковника дослужился. Пенсия приличная наверное. Теперь пожинает плоды своей недальновидности, не думал о своем будущем, жил сегодняшним днём
  • Levha Ксения 20.11.2021, 15:12
    Мне всегда было ин ересно, почему у нас такая большая разница между стоимостью оценки и када тра и рыночной.... Ведь человек покупает жилье за деньги по рынку.... Платит налоги согласно рынку и инфляции.... Но потом ему обязательно навязывают ипо еку, потому что просто за цену када тра или оценки он н когда ничего нормального себе купить не сможет,тем более если ещё и кап ремонт платит....который вроде призван продлят век нашим жилища, а на деле получается что нет?
  • Levha Ксения 20.11.2021, 15:14
    Indra, люди все разные.... Не у всех финансовый склад ума.... Тем более люди в возрасте.
  • Levha Ксения 20.11.2021, 15:15
    DropTrue, мои знакомые в этом году строили дом.... У них ушло 5 миллионов и пока они ещё не закончили.... Думаю это ещё не конечная сумма
  • FEK11 20.11.2021, 15:18
    @Indra, он думает, наверное, государство по гроб жизни ему должно. Пока в милиции служил оно его одевало, кормило, выслужился - на работу на машине возило, потом нехилую пенсию стало платить.
  • Levha Ксения 20.11.2021, 15:23
    ser_prip, ser_prip, может у него не студия была.... Поэтому конечно кто после полноценной квартиры захочет переезжать в студию
  • Egevin Евгений 20.11.2021, 15:25
    Стрельцы, да лучше наверное в тёплом гараже жить, чем в таком доме
  • RIGA-22 Виктор 20.11.2021, 15:31
    ... Продолжается
  • спартак10 спартак 20.11.2021, 15:34
    да за это годы живя в этом доме можно было построить два дома взять участок еще полковник научились вгороде все на готовом даже крышу не могут когда протекает заделать ходят смотрят и стоя под ней вот протекает говорят взял да лист валявщиеся забей да и все век простоит
  • mtrhf85 20.11.2021, 15:34
    Судя по фото дом можно восстановить. Из за оттайки грунта дом проседает и стены рушатся. Такие дома легко поднимают домкратом и заливают ленточный фундамент. Крышу новую из профнастила можно сделать. И стены восстановить, кладка быстро делается. Это все выйдет дешевле чем каждому собственнику миллионы платить.
  • ПалПалыч ПП 20.11.2021, 15:46
    Позорище власти
  • an1986 20.11.2021, 15:47
    Внучке квартира нужна , пусть себе забирает стариков . Отказываются пусть живут . Все умные стали .
  • Caxa_ 20.11.2021, 15:48
    Как это некуда идти? А дети? Внуки? Аж совсем обнаглели, от всего предложенного отказались и ноют сидят. Жилье то временную предлагали, а не постоянную. Подавай им коттедж со всеми удобствами
  • OlgaZakharova90 Olga 20.11.2021, 15:55
    Трололоев, полностью согласна!!!!
  • GEOstudent 20.11.2021, 16:11
    Интересный случай. А внучка причём?


    Или пытаются ещё квартиру выбить?
  • 1Flor Ludmila 20.11.2021, 16:27
    Дослужиться до подполковника и на старости лет ничего не иметь.невозможно в наше время Это значит человек такой и тут ни при чем его.звание и прошлое
  • Chevals 20.11.2021, 16:36
    Многодетная мать, много внуков и правнуков, которые уже взрослые и успешные и сама героиня из известной многодетной семьи, родители заслуженные учителя России.
  • Slavaaaaa вячеслав дьяконов 20.11.2021, 16:37
    Человек проработал в органах всю жизнь , и органы отказали
  • Chevals 20.11.2021, 16:47
    Родова настолько обширна и успешна, не счесть известных, одним словом, элитных людей республики
  • ser_prip Михаил Д. 20.11.2021, 16:49
    Levha, ты читать умеешь ? Ему 1,5 млн дали от ментовки просто так по программе улучшения жилищных условий а не взамен какого то жилья
  • Тумат1 20.11.2021, 17:00
    Да, этот вопрос висит далеко с времен депутата Федорова. Они не прописаны или они постоянно отказываются. У всех нормальные родственники. Можно сказать с жиру бесятся. И что...
  • Vasilisa1917 Egorka 20.11.2021, 17:08
    valentin.s.a, 2014 году во вторичке двушка 2.3, 2.5 стоила. В своё время искал.
  • SLAINTE 20.11.2021, 17:09
    Лучше в Дом престарелых, чем замерзать вот так..
    Вроде там тоже квест пройти надо, чтобы взяли на проживание, но с таким резонансом, имхо, быстро все будет.
  • Indra 20.11.2021, 17:17
    Редакции надо установить их родственников, а то пишут, что их много и они уважаемые в обществе люди. И по Семейному кодексу родные дети обязаны следить и помогать своим родителям
  • Весна_АС 20.11.2021, 17:19
    Внучке надо всё как есть написать МВД России
  • Tesey 20.11.2021, 17:26
    Олонхоленд будут сттроить на наши деньги(налоги) конечно тбошьше половины распилят. В России просто так ничего не строят. Для них это экономически ( для их карманов) не выгодно. Вот и живут люди в бараках.
  • polius 20.11.2021, 17:47
    Из-за глупости человека, сейчас за наши народные деньги будем покупать ему жилье. Давайте всем жилье тогда!
  • шептун_смерти2 20.11.2021, 18:03
    а дети где? или ждут когда им выдадут ключи с новых квартир на наши налоги? продадут потом и профит. все довольны. мне было бы стыдно что мои родители в таком доме под старость лет будут жить.
  • valentin.s.a 20.11.2021, 18:07
    Vasilisa1917, НА вторичке
    И я про студии пишу а не про двушки
  • Wesna 20.11.2021, 18:11
    Может у них нет детей, были б дети, помогли бы. В первую очередь таким пожилым помогли бы, в отличии от молодых у них энергии больше нет и они отработали для общества в свое время.
  • Wesna 20.11.2021, 18:12
    980244S, не у всех же дети, иначе бы о них упоминали.
  • тихас 20.11.2021, 18:13
    и зачем новости про такое пишут.
  • тихас 20.11.2021, 18:14
    1.5 млн в то время-видать проели,а квартиру не купили.
  • 1Flor Ludmila 20.11.2021, 18:17
    Slavaaaa Ему сколько.раз давали и он.все растратил.без толку В органах он служил в первую очередь.для.себя дорогого.потом для других и не надо этим кичиться- все мы.где- то.в.свое воемя.служили и ничего..никто.не должен , разве что наши дети.и внуки А.если он своим детям и внукам не нужен.пусть идет в пансионат.
  • ialks libertarian 20.11.2021, 18:46
    В 2014 году 1,5м руб это 50к долларов (30 руб за 1 доллар)

    Сейчас по курсу это 3,5м руб

    И тогда, и сейчас это стоимость недорого жилья, например окраины, деревянные мкд и т.д.
  • Destik2021 Destik 20.11.2021, 19:00
    У всех этих халявщиков есть благополучные семьи, но только они строят страдальцев чтобы побольше урвать у нас у налогоплательщиков и бюджета
  • nimdA- 20.11.2021, 19:43
    Бородатый где? Боится испачкаться п проблемах простых людеей? Только широко стоять в стойке Рембо может перед посонами
  • GRISVOLD 20.11.2021, 19:54
    7rm012, я о чем говорю, где родственники, где братья стариков, их дети, внуки, почему все привыкли на готовом? Мы платим по 60к ипотеки + 30к в год страховка, на жизнь и еду остается по 10-15к. Мы ни у кого не просили помощи, все заработали сами, на первую ипотеку мы с женой ПВ взнос 500 тыс копили 3 года на севере при зарплате 25к в мес. Где спрааедливость? Кто то требует готовое, а кто то всю жизнь вкалывает ради 1 квартиры.
  • Бурхалдьы 20.11.2021, 19:56
    Северпенс, да просто при ссср кто приежал в якутию привыкли на халяве. Но ссср развалили 30 лет тому назад. Теперь времена и власть другая. Остаётся плакаться в жилетку. Как то так.
  • Destik2021 Destik 20.11.2021, 20:18
    Wesna, ни детей ни родных, но внучка жалуется об их бедственном существовании, это нонсенс!
  • Кузмичь Петя 20.11.2021, 20:23
    Ну что господа полицейские?Сами не верите в обещания своего царя батюшки о безбедной старости.Теперь я понимаю,почему у вашего брата деньги коробками находят.
  • SIRENA21 Дада 20.11.2021, 20:28
    Странные вы люди Никто никому ничего не должен
  • PaFF33 Максим 20.11.2021, 20:30
    а что за бред тут все несут. для 2014 года 1.5 м.р. хорошая сумма. Сам во всем виноват же.
  • Omo5oi_Baai 20.11.2021, 21:07
    мда,мвд якутии почему так ответили ,надо было хоть какое то положительное решение принять.
    Не секрет что жилье все равно есть у мвд якутии в резерве,хотя бы служебное жилье пока все не утрясется поиск жилья.
    Не верю что не помогут,а надо помочь.
  • TaasTumus Taas 20.11.2021, 21:25
    Понеслось...кто следующий? Вчера были инвалиды, сегодня подполковник, до были полупогорельцы.
  • Логинанет 20.11.2021, 22:17
    PaFF33, да, в 2014 г можно было купить студию за 1,5 лимона.
  • Des-DH 20.11.2021, 22:55
    "Политику в сторону, всё для людей!".
  • тихас 21.11.2021, 06:45
    Vasilisa1917, в 14г. можно было купить и добавить немного
  • Zhurevich Марк 21.11.2021, 07:16
    https://youtu.be/5PxzExJQOh4?t=613
  • orloffeg02 creedzero 21.11.2021, 08:44
    Вот таким людям думается никакой ковид и иная, другая зараза будет не страшна. Когда живя в таких стеснённых условиях у них иммунитет работает на все сто процентов или даже выше...
  • Vasilisa1917 Egorka 21.11.2021, 09:21
    тихас, Если бы ты добавил я бы купил.
  • Busterazzo 21.11.2021, 10:37
    Подполковник Максимов всю жизнь был честным, настоящим опером! Бессеребренник... Не умеет он просить...
  • qwerts 21.11.2021, 10:57
    Было дело я канавки делал чтобы вода талая перед их домом уходила в сторону озера. Так это чел вышел и начал претензии кидать мол не так не сяк делаешь. Грубил и всячески делал вид важного человека. А я ведь дело делал. Плюнул и ушел так и остались с огромной лужей перед домом. Они так и не докончили что я налал и жили пол лета с лужей перед домом. А мог бы помочь наоборот.
  • Зигмар Разумист Батя 21.11.2021, 11:17
    Антиутопия,будущее уже наступило,скоро тойоны полетят жить на Луну утопать в роскоши,холопы останутся дальше жить в хотонах
  • спартак10 спартак 21.11.2021, 11:38
    Levha, частные дома ест частные у некоторых по 6-7 комнат еще сауной внизу гаражом,изгородь надо делать крутой высокий зато как дворце можно жить с немецкой овчаркой охранницей не стоит сравнивать с Хрущевками уже прошедщими свою эпоху.
  • мамзель 21.11.2021, 13:24
    PaFF33, виноват не виноват,деньги в бюджете остались
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}